Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montferrat →
Bonjour,
Montferrat
1 846 habitants en 202313,1 km²Code postal 38620
Photo Patrice78500, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Montferrat
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montferrat.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montferrat et de l’Isère
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montferrat
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Montferrat
Le visage de Montferrat
Le maire
Michel JAYET-DAUPHINÉ
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble autrement pour Montferrat » (19 sièges sur 19).
La mairie
150 place Pégoud, 38620 Montferrat
- Lundi 08 h 30 – 11 h 30
- Mercredi 08 h 30 – 11 h 30
- Jeudi 13 h 30 – 18 h 30
- Vendredi 08 h 30 – 11 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointGrégory Callejon
- 2ème adjointJoséphine Alessi
- 3ème adjointAlain Garrigues
- 4ème adjointJessica Moindreau
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montferrat
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Brouillard, 11° au plus frais
13°
Pluie, 10° au plus frais
10°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Courbon à Villages du Lac de Paladru : à sec le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 2,2 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 11°au plus chaud 20°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 13°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Jeu 22Pluieau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 11°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montferrat
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontferratRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’IsèreBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de MontferratRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de MontferratRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montferrat à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontferratPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montferrat →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1075, la D90 et la D50.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Isère.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Montferrat, VILLAGE EGLISE.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,389 €/L130 RN 75, Charancieu · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,199 €/L130 RN 75, Charancieu · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,299 €/L130 RN 75, Charancieu · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Transports du Pays Voironnais · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- REGION - cars Région Isère · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Transports du Pays VoironnaisRelevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE RESIDENCE PLEIN SOLEILC. INTERCOMMUNAL PAYS VOIRONNAIS100 RUE PLEIN SOLEIL CIAS DU PAYS VOIRONNAISà l’intérieur · à 1,3 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Montferrat
- Alexandra Bourset280 Rue du Bourg · libéral
- Isabelle Perrot280 Rue du Bourg · libéral
- Kevin Roy280 Rue du Bourg · libéral
- Ludivine Duc280 Rue du Bourg · libéral
Les spécialités
- Dermatologie et vénéréologie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montferrat
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 6 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Eau France Ara.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
150 place Pégoud, 38620 Montferrat
- lundi, mercredi, vendredi
- 08 h 30 – 11 h 30
Ouverture de la mairie : lundi, mercredi, vendredi de 08h30 à 11h30 et jeudi de 13h30 à 18h30 - jeudi
- 13 h 30 – 18 h 30
Ouverture de la mairie : lundi, mercredi, vendredi de 08h30 à 11h30 et jeudi de 13h30 à 18h30
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
150 Place Celestin Adolphe Pégoud, 38620 Montferrat
Saint-Geoire-en-Valdaine, à 5,1 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Montferrat Presse Buraliste
43 place de la fontaine Bureau de Tabac et Papeterie
Aujourd’hui : 06:00-12:00 · 14:30-19:00 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre06:00-12:00 · 14:30-19:00
- samedi 17 octobre06:30-12:00 · 14:30-19:00
- dimanche 18 octobre07:00-12:00
- lundi 19 octobre06:00-12:00 · 14:30-19:00
- mardi 20 octobre06:00-12:00 · 14:30-19:00
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Bureau 1Salle des Fêtes
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montferrat
150 place Pégoud, 38620 Montferrat
04 76 32 30 02Lundi : 08 h 30 – 11 h 30 ; Mercredi : 08 h 30 – 11 h 30 ; Jeudi : 13 h 30 – 18 h 30 ; Vendredi : 08 h 30 – 11 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesLE RAPPORT DE L’ENQUÊTE PUBLIQUE EST DISPONIBLE EN MAIRIE ET CONSULTABLE PENDANT LES HORAIRES D’OUVERTURES
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 07/02/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 07/02/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
SARL les Bambins du Lac
37 Imp Michel Fugain, 38620 Montferrat
Les écoles de Montferrat
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Célestin Adolphe Pegoud
85 place de la Fontaine, 38620
04 76 32 30 03ce.0383011s@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
257 formations
après le bac à moins de 30 km (197 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Montferrat
Les comptes et liens à suivre
Empruntez un broyeur professionnel pour votre jardin !
En partenariat avec le Pays Voironnais, votre mairie propose un nouveau service : le prêt d’un broyeur de végétaux. Ce dispositif gratuit est ouvert à tous les particuliers de la commune.
Voir la page de la mairieSources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 07/02/2024.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montferrat et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 25 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montferrat avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Montferrat
23 entreprises crééesà Montferrat en 2025
- Services aux entreprises6
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Industrie3
- Construction3
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Autres services2
- Finance et assurance1
358 établissements actifs au répertoire Sirene à Montferrat.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SARL Etablissement le HirRadiation · 9 septembre 2026
- SCI CjsCréation · 18 juin 2026
- TM2LIMMOCréation · 26 mai 2026
- TM2LCréation · 11 mai 2026
- Ape ConseilRadiation · 1er avril 2026
- MD ImmoRadiation · 11 février 2026
- Antenne Electricite ZaninoRadiation · 21 janvier 2026
- Vigne-JayCréation · 14 janvier 2026
- SARL Centrale Hydro-Le Moulin de la FeuilleRadiation · 10 décembre 2025
- NautilacRadiation · 22 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
25 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Assurances
BG Groupe Conseil
310 Impasse de la Neyry 38620 Montferrat
Boulangerie
Boulangerie Jaunet&Deville
329 Rue du Bourg 38620 Montferrat
Restaurant
Chez Laurie
279 Rue du Bourg 38620 Montferrat
Carreleur, solier
CRH
46 Impasse Michel Fugain 38620 Montferrat
Carreleur, solier
Diara Sols
934 Che de la Haute Veronniere 38620 Montferrat
Maçon
Dom Ouvrage Maconnerie
39 Che des Quatres Vents 38620 Montferrat
Restauration rapide
Dooggy Dog Pizz'
125 Route de la Verchere 38620 Montferrat
Électricien
Greg Renov Energie
421 Rue du Bourg 38620 Montferrat
Plombier
I.g.c. Maintenance
468 Rte de la Veronniere 38620 Montferrat
Chauffagiste
Isere Chauffage Froid Maintenance
96 Allee du Primard 38620 Montferrat
Restauration rapide
L'Annexe
Camping Detente et Clapotis la Veronni 1678 Route des Chevaliers de L'An Mil 38620 Montferrat
Restauration rapide
L'Endroit
65 Place de la Fontaine 38620 Montferrat
Institut de beauté
L'Orchidee
356 Rte du Bourg 38620 Montferrat
Restaurant
La Dinette
279 Rue du Bourg 38620 Montferrat
Bar
Le Capry
65 Place de la Fontaine 38620 Montferrat
Plombier
Lsdbds Ra
421 Rue du Bourg 38620 Montferrat
Pièces auto
Mastard Garage Vag
Lieudit les Etteppes 972 Route des Grands Roseaux 38620 Montferrat
Plombier
MC Plomberie
150 Impasse des Crocus 38620 Montferrat
Menuisier
Menuiserie Balin
1201 Route de la Haute Veronniere 38620 Montferrat
Finitions du bâtiment
Miranda Jose
84 Impasse de Mont Ferra 38620 Montferrat
Pharmacie
Pharmacie de Montferrat
280 Rue du Bourg 38620 Montferrat
Peintre
Pinxit
220 Rte du Velland 38620 Montferrat
Motos
Silvin Auto Services
15 Chemin des Frandes 38620 Montferrat
Alimentation générale
SKL
386 Rue du Bourg 38620 Montferrat
Restaurant
V.i.p
1725 Route des Chevaliers de L'An Mil 38620 Montferrat
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montferrat par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montferrat
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le DiamantLe Pont-de-Beauvoisin · 9,6 km · 2 salles
- Passrl les EcransVoiron · 12,6 km · 3 salles
- Pass R LVoiron · 12,8 km · 6 salles
- L Atmosphere Salle a PrejeanSaint-Genix-les-Villages · 14,1 km · 1 salle
- Auditorium EquinoxeLa Tour-du-Pin · 14,2 km · 1 salle
- Le MontceletEntre-deux-Guiers · 14,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque communautaire de Montferrat
Trouver une association
36associations ont leur siège à Montferrat
Sport (8)
Culture et loisirs (8)
Autres associations (20)
- Alliance du Batiment
- Amicale des Sapeurs Pompiers du Lac Bleu
- Ass Basket Club de Montferrat
- Ass Comite Animation de Montferrat
- Ass Plus Que Vainqueurs France
- Association des Amis du Memorial Iserois Afn
- Association des Donneurs de Sang Benevoles de Montferrat et Paladru
- Association Kindya
- Comite Animation Montferrat Ctre Loisirs
- Comite Celestin Adolphe Pegoud
- Comite des Residents du Plein Soleil
- Comite Fnaca Montferrat la Batie Divisin Paladru Charancieu
- Felin Pour L'Autre
- L'Elfa du Lac (enfance Loisirs Familles Ados)
- La Route du Pise Che Terre Rhone Alpes
- Le Club des Cinq
- Les Paniers du Lac
- Memoires de Montferrat
- Nounous & les P'Tites Bouilles
- Sou des Ecoles de Montferrat
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Voix de Montferrat25 août 2026 · promouvoir le chant choral et la pratique musicale collective, organiser des répétitions, concerts, spectacles, manifestations musicales, ateliers et stages,…
- Réflex'Arts28 juillet 2026 · promouvoir, développer, enseigner et diffuser les pratiques artistiques, culturelles, corporelles, sportives de loisirs et de bien-être auprès de tous les…
- Bouge Ton Dos Phinois31 mars 2026 · sport santé ; pratique sportive encadrée et personnalisée visant à améliorer la qualité de vie et à promouvoir une meilleure santé physique et mentale, et tous…
- Pays Voironnais Roller Derby (Pvrd)10 juin 2025 · pratiquer, enseigner et promouvoir le roller derby, discipline de la fédération française de roller et de skateboard (ffrs) ; organiser et animer des…
- L'Elfa du Lac (Enfance Loisirs Familles Ados)13 mai 2025 · contribuer à l'épanouissement de l'enfance et de la jeunesse, par la proposition d'activités créatives, sportives, culturelles et ludiques, et par…
- Lms DJ22 avril 2025 · promouvoir et d'organiser des activités d'animation événementielle, notamment par la prestation de services de dj ;
- les balcons du verney10 décembre 2024 · recevoir du lotisseur sans contre partie les terrains, les voiries et équipements communs dudit lotissement ; entretien des biens communs à tous les colotis ;…
- Copycats-Music 385 novembre 2024 · promouvoir la pratique des musiciens amateurs du nord isère, de tous niveaux, de tous ages, et de toutes conditions qui souhaitent poursuivre la pratique de…
- les balcons du verney11 juin 2024 · recevoir du lotisseur sans contre partie les terrains, les voiries et équipements communs dudit lotissement ; entretien des biens communs à tous les colotis ;…
- La Maison Pour Tous de Montferrat21 mai 2024 · organiser des activités régulières de loisirs, sportives et culturelles pour favoriser le lien social et intergénérationnel en organisant des évènements…
Une salle pour se retrouver
salle des fêtes
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montferrat, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Lac, roselières et marais de Paladru |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC DE PALADRU, ZONES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA BIEVRE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Didier
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Quelle sortie vous ferait du bien ?
Balade Patrimoniale
parcours d’exception et de découverte au cœur du domaine du Château de Montferrat
Repérer le patrimoineBalade contée
sur le thème des lavoirs et des lavandières, avec contes, chants et danses
Repérer le patrimoineorganisées à Montferrat et alentour, et ouvertes à tout public
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Sulpice-des-Rivoires
À 2,1 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Geoire-en-Valdaine.
Voir sa pageVillages du Lac de Paladru
À 3,6 km.
Voir sa pageValencogne
À 3,8 km.
Voir sa pageBilieu
À 4,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Les sites de baignade surveillés
- du 6 juin 2026 au 31 août 2026Montferrat - Lac De Paladru
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Sources (3)
- Offreuses & Offreurs de Promenades (OOP) – MONTFERRAT – Isère
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Ministère de la Santé · qualité des eaux de baignadeSites surveillés de Montferrat en 2026, relevés chaque jour.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontferratLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 694 €/m²La moitié des ventes entre 2 079 €/m² et 3 435 €/m².
21 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montferrat : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 31 ventes enregistrées à Montferrat. 5 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 25 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 979 €/m²28 ventes, moitié entre 1 647 et 2 923 | trop peu de ventes (5) |
| 2022 | 2 406 €/m²25 ventes, moitié entre 1 972 et 2 864 | trop peu de ventes (7) |
| 2023 | 3 113 €/m²21 ventes, moitié entre 2 295 et 3 229 | trop peu de ventes (4) |
| 2024 | 2 448 €/m²10 ventes, moitié entre 1 631 et 2 693 | trop peu de ventes (5) |
| 2025 | 2 694 €/m²21 ventes, moitié entre 2 079 et 3 435 | trop peu de ventes (4) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montferrat, et Grenoble pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montferrat | 2 544 €/m²25 ventes | 2 694 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Les Abrets en Dauphiné | 2 326 €/m²79 ventes | 2 420 €/m²51 ventes | 2 222 €/m²28 ventes |
| Bilieu | 2 750 €/m²17 ventes | 2 750 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Villages du Lac de Paladru | 2 785 €/m²29 ventes | 2 858 €/m²19 ventes | 2 672 €/m²10 ventes |
| Saint-Sulpice-des-Rivoires | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Velanne | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Grenoblepour comparer | 2 502 €/m²2 305 ventes | 3 333 €/m²50 ventes | 2 500 €/m²2 255 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 647 €/m²14 264 ventes | 2 778 €/m²6 456 ventes | 2 531 €/m²7 808 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montferrat peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Grenoble (16.2 %), Bourgoin-Jallieu (2.7 %), Vienne (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Montferrat
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²480 € par mois13,0 €/m², entre 10,1 et 16,6 €/m², d’après 86 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²760 € par mois10,5 €/m², entre 8,2 et 13,4 €/m², d’après 73 annonces
- Un appartement de 52 m²690 € par mois13,3 €/m², entre 10,2 et 17,2 €/m², d’après 161 annonces
- Une maison de 92 m²1 090 € par mois11,8 €/m², entre 8,5 et 16,4 €/m², d’après 33 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 65,9 % | 8,7 % | 20,1 % | 3,2 % | 2,1 % |
| 2017 | 66,5 % | 7,9 % | 21,0 % | 2,7 % | 1,9 % |
| 2023 | 69,7 % | 7,5 % | 18,2 % | 2,9 % | 1,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 334 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montferrat depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
44 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 13,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 55 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montferrat, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 222021
- 2022
- 2023
- 2024
- 62025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 20 | 7 | 13 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 |
| 2016 | 14 | 11 | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 22 | 11 | 11 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montferrat elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montferrat depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6691968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 8462023
669 habitants en 1968, 1 846 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 400,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 987 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montferrat en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 131 569 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 862 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 733 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,12018
- 1,02019
- 0,92020
- 0,92021
- 1,82022
- 1,72023
- 1,52024
- 2,42025
Reste à rembourser fin 2025
2,4 M€Soit 1 301 € pour chacun des 1 862 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
9,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 247 851 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,22019
- 0,42020
- 0,52021
- 0,22022
- 0,52023
- 1,92024
- 1,22025
En 2025, 1,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,9 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 053 785 € | 288 247 € | 276 086 € |
| 2019 | 998 200 € | 198 974 € | 317 715 € |
| 2020 | 940 103 € | 385 397 € | 351 207 € |
| 2021 | 879 381 € | 455 967 € | 323 319 € |
| 2022 | 1 758 689 € | 235 553 € | 304 387 € |
| 2023 | 1 650 016 € | 524 245 € | 237 496 € |
| 2024 | 1 538 163 € | 1 937 904 € | 256 821 € |
| 2025 | 2 421 881 € | 1 245 617 € | 247 851 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montferrat demande 35,25 €. C’est ce que veut dire « 35,25 % ».
100 € de base35,25 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 352,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,25 % |
| CA du Pays VoironnaisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,87 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,463 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,371 % |
| Au total | 39,954 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 53,26 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,82 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,4 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA du Pays Voironnais). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,09 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontferratTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montferrat
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 425 893 € : 31 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 76 263 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 323 327 € |
| 2019 | 324 750 € |
| 2020 | 327 025 € |
| 2021 | 329 228 € |
| 2022 | 337 662 € |
| 2023 | 351 785 € |
| 2024 | 362 921 € |
| 2025 | 380 507 € |
| 2026 | 399 061 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montferrat.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Extension et réhabilitation groupe scolaire CA Pégoud
L’État paie 23,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Sécurisation de l’intersection du chemin du Vernatet avec RD 1075
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Michel JAYET-DAUPHINÉ, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireGrégory CALLEJON
- 2e adjoint au MaireJoséphine ALESSI
- 3e adjoint au MaireAlain GARRIGUES
- 4e adjoint au MaireJessica MOINDREAU
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPierre BELIÈRES
- Conseiller municipalJérôme BUISSON
- Conseiller municipalCapucine CHEFSON
- Conseiller municipalJean-Pierre COMBARO
- Conseiller municipalAline DA SILVA
- Conseiller municipalRoxane DAGAND
- Conseiller municipalSylvie FRICKER
- Conseiller municipalAndré FUGIER
- Conseiller municipalLaurence HUMBERT
- Conseiller municipalJérémy JAYET-LAVIOLETTE
- Conseiller municipalIsabelle LEMAIRE
- Conseiller municipalThibaud SANTINELLI
- Conseiller municipalMarie SOFFRAY
- Conseiller municipalPascal ZANINO
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireMichel JAYET-DAUPHINEélu du groupe de communes · CA du Pays Voironnais
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 48,09 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble autrement pour Montferrat | 594 | 100 % | 19 |
1 362 inscrits, 655 votants, 594 bulletins valables, 36 bulletins blancs et 25 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Montferrat
GALA DE MAGIE IMagie’n’R
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montferrat
VOYAGE À ANNECY
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montferrat
Alerte vigilance – Démarchage frauduleux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montferrat
Comptes rendus 2025 – MONTFERRAT – Isère
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montferrat
OCTOBRE ROSE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montferrat
L’ELFA DU LAC
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
En cas de comportement suspect, appelez la gendarmerie (17).
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montferrat : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 6 juin 2002Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 juin 2002Mouvement de Terrain
- Événement du 9 octobre 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 24 avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 24 avril 1983Mouvement de Terrain
- Événement du 26 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 36 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 9 | 4,88 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 7 | 3,79 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 10 | 9,98 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 10 | 5,42 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.