Le jumeau numérique de Montferrier
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
541 habitants en 202352 km²Code postal 09300
Photo Efca Prod, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montferrier
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Gérard Nicolas
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir Pour Montferrier » (12 sièges sur 15).
La mairie
Place Occitane, 09300 Montferrier
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montferrier
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
15°
Pluie, 11° au plus frais
10°
Pluie, 7° au plus frais
9°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ariège
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ariège
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Touyre à Montferrier - 2 : mesure du jour.
Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaToulouse · à 84 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D117, la D909 et la D9.
L’état des routes sur Inforoute 09Site tenu par le Département de l’Ariège.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
4 points de rechargedans 3 stations à Montferrier
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Montferrier
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladie16 prélèvements non conformessur 128 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 28 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par S.m.d.e.a.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Place Occitane, 09300 Montferrier
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Lavelanet, à 5,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
Place Occitane Mairie
Aujourd’hui : 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 14:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Place Occitane, 09300 Montferrier
05 61 01 10 08Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI DU PAYS D'OLMES, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Lors de la récupération, il vous sera demandé de justifier de la propriété de l'objet.
Voir la page de la mairieÉcoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
L’ensemble des opérations de réservation et de paiement se font sur le portail famille.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
VILLAGE, 09300
09 65 10 27 05ce.0090321a@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place7h30-8h45Matin : 7h30-8h45
11h45-13h45Midi : 11h45-13h45 (Repas pris entre 12h et 12h45)
16h45-18hSoir : 16h45-18h
Les réservations pour la cantine sont ouvertes jusqu'au jeudi 23h59 pour la semaine suivante.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
| Accueil réservé | Prévenir au moins… |
|---|---|
| Cantine | Annulations possibles jusqu'à la veille 12h. |
82 formations
après le bac à moins de 60 km (72 sur Parcoursup, 10 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 14 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Villeneuve d'Olmes
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montferrier et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 22 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montferrier avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
2 étoiles
Le CHALET HOTEL Les Marmottes est situé au coeur de la station de ski des Monts d’Olmes, à 150 mètres des pistes.
Dans son restaurant chaleureux et animé, l'équipe du Perce neige vous propose de délicieux plats montagnards et une carte variée les midis et soirs.
Situé au pied des pistes face au soleil, venez découvrir notre cuisine familiale ainsi que nos pizzas.
Le restaurant la Taverne vous propose des plats simples et divers tout aussi délicieux les uns des autres, face aux pistes de la station de ski des Monts d'Olmes.
Office de Tourisme, Culture et Patrimoine en Pyrénées Cathares · DATAtourisme
L’activité
12 entreprises crééesà Montferrier en 2025
219 établissements actifs au répertoire Sirene à Montferrier.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
22 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Sport
Les Monts d'Olmes Res le Cristal 09300 Montferrier
Sport
Les Monts d'Olmes Residence Front de Neige 09300 Montferrier
Boulangerie
Rue Principale 09300 Montferrier
Coiffeur
4 Place du Touyre 09300 Montferrier
Alimentation générale
Le Cristal les Monts d'Olmes 09300 Montferrier
Paysagiste
Apt 2 Las Escoudieres 09300 Montferrier
Garage
Za Za les Escoudieres 09300 Montferrier
Restaurant
Le Front de Neige B Lieu Dit les Monts d'Olmes 09300 Montferrier
Restaurant
Front de Neige Lieu Dit les Monts d'Olmes 09300 Montferrier
Bar
Place de la Montagne 09300 Montferrier
Restaurant
Les Monts d'Olmes 09300 Montferrier
Restaurant
Les Monts d'Olmes 09300 Montferrier
Bar
Les Monts d'Olmes Res le Front de Neige 09300 Montferrier
Restaurant
Station de Ski Lieu Dit les Monts d'Olmes 09300 Montferrier
Restauration rapide
Immeuble le Cristal les Monts d'Olmes 09300 Montferrier
Restaurant
Residence le Cristal Station les Monts d'Olmes 09300 Montferrier
Agence de voyages
Maison du Tourisme Maison de la Montagne 09300 Montferrier
Boutique
1 Rue des Jardins 09300 Montferrier
Agence immobilière
Montferrier Monts d'Olmes 09300 Montferrier
Bar
Front de Neige Lieu Dit les Monts d'Olmes 09300 Montferrier
Agence de voyages
Les Monts d'Olmes 09300 Montferrier
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Ornolac-Ussat-les-Bains
Dans la journée · Caussou
10 h · Saint-Paul-de-Jarrat
Dans la journée · Niaux
Dans la journée · Niaux
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
26associations ont leur siège à Montferrier
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Ariège PyrénéesEspaces naturels
| Natura 2000, oiseaux | Gorges de la Frau et Bélesta |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Le Plantaurel entre Foix et Lavelanet, Massif de Tabe - Saint-Barthélémy, Montagnes de Belesta, de la Frau, de l'Ordat et de Prades, Réseau hydrographique du Touyre entre Montferrier et Léran |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Le Plantaurel, Montagnes d'Olmes |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Croix de carrefour mesurant 2, 25m de hauteur, constituée par une tige verticale de section carrée en fer forgé, et supportant une croix travaillée à chaud sur carré, évidée en son centre d'une croix lancéolée. Les extrémités de la croix sont retournées en forme de calice de fleur d'où sort le pistil. Au départ de la croix, d'autres tiges fines forment bouquet de fleurs des champs en fer forgé.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Lavelanet.
Voir sa pageÀ 5,1 km. Même brigade de gendarmerie : Lavelanet.
Voir sa pageÀ 6,0 km. Même brigade de gendarmerie : Lavelanet.
Voir sa pageÀ 6,0 km. Même brigade de gendarmerie : Lavelanet.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontferrierLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 067 €/m²La moitié des ventes entre 874 €/m² et 1 746 €/m².
16 ventes retenues en 2025Appartements
1 631 €/m²La moitié des ventes entre 1 549 €/m² et 1 822 €/m².
11 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montferrier : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 39 ventes enregistrées à Montferrier. 9 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 27 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 474 €/m²17 ventes, moitié entre 1 208 et 2 381 | 1 630 €/m²14 ventes, moitié entre 1 494 et 1 782 |
| 2022 | 2 667 €/m²13 ventes, moitié entre 1 269 et 3 197 | 1 600 €/m²30 ventes, moitié entre 1 433 et 2 110 |
| 2023 | 1 082 €/m²15 ventes, moitié entre 729 et 1 323 | 1 835 €/m²17 ventes, moitié entre 1 585 et 2 084 |
| 2024 | trop peu de ventes (6) | 1 806 €/m²10 ventes, moitié entre 1 754 et 1 953 |
| 2025 | 1 067 €/m²16 ventes, moitié entre 874 et 1 746 | 1 631 €/m²11 ventes, moitié entre 1 549 et 1 822 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 21 appartements, 22 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Montferrier, et Pamiers pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montferrier | 1 540 €/m²27 ventes | 1 067 €/m²16 ventes | 1 631 €/m²11 ventes |
| Appy | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Axiat | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Bénaix | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Caychax-et-Senconac | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Cazenave-Serres-et-Allens | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Freychenet | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Montségur | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Nalzen | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Roquefixade | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Villeneuve-d'Olmes | 865 €/m²12 ventes | 865 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Pamierspour comparer | 1 546 €/m²203 ventes | 1 590 €/m²139 ventes | 1 311 €/m²64 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 519 €/m²2 247 ventes | 1 506 €/m²1 925 ventes | 1 566 €/m²322 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,7 % | 2,4 % | 18,2 % | 0,7 % | 3,1 % |
| 2017 | 82,2 % | 2,1 % | 13,4 % | 0,8 % | 1,5 % |
| 2023 | 79,7 % | 2,8 % | 12,9 % | 1,7 % | 2,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 223 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montferrier depuis juillet 2021.
67 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 30,0 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Montferrier, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 23 | 1 | 0 | 22 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Montferrier depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
742 habitants en 1968, 541 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 21 700,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 18,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 556 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 511 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
159 861 €Soit 288 € pour chacun des 556 habitants (population 2025 des comptes).
343 377 € de moins qu’à la fin de 2018.En 2025, 127 725 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 395 640 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 503 238 € | 177 127 € | 20 319 € |
| 2019 | 403 653 € | 176 842 € | 160 775 € |
| 2020 | 327 386 € | 115 243 € | 167 409 € |
| 2021 | 275 562 € | 84 518 € | 80 530 € |
| 2022 | 258 430 € | 97 754 € | 110 643 € |
| 2023 | 220 468 € | 395 640 € | -21 366 € |
| 2024 | 190 164 € | 61 311 € | 146 485 € |
| 2025 | 159 861 € | 127 725 € | -1 751 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montferrier demande 32,65 €. C’est ce que veut dire « 32,65 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 326,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,65 % |
| CC du Pays d'OlmesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,5 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,218 % |
| Au total | 36,61 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 84,02 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,86 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 6,88 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Pays d'Olmes). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 35,32 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 162 417 € : 19 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 61 780 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 81 837 € |
| 2019 | 87 765 € |
| 2020 | 85 570 € |
| 2021 | 85 356 € |
| 2022 | 81 081 € |
| 2023 | 86 640 € |
| 2024 | 87 568 € |
| 2025 | 89 734 € |
| 2026 | 85 490 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 27,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 29,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
15 novembre 2022
La mairie a choisi Clean Nature pour des travaux, jusqu’à 41 864,13 €.
Le texte publié : « Aménagement espace loisirs labarousse »15 novembre 2022
La mairie a choisi Clean Nature pour des travaux, jusqu’à 48 732 €.
Le texte publié : « Aménagement espace loisirs labarousse »15 novembre 2022
La mairie a choisi Clean Nature pour des travaux, jusqu’à 41 864,13 €.
Le texte publié : « Aménagement espace loisirs labarousse »25 novembre 2021
La mairie a choisi SAS Gaetan Sanchez et Fils pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 53 150 €.
Le texte publié : « Voirie 2021 »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Gérard NICOLAS, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 68,63 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AGIR POUR MONTFERRIER | 221 | 62,43 % | 12 |
| L'AVENIR DE MONTFERRIER N'EST PLUS A VENDRE | 133 | 37,57 % | 3 |
542 inscrits, 372 votants, 354 bulletins valables, 4 bulletins blancs et 14 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Montferrier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montferrier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montferrier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montferrier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montferrier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montferrier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montferrier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montferrier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montferrier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montferrier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montferrier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montferrier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
3 rue du colonel Arnaud Beltrame, 09300 Lavelanet · à 4,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.