Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montgaillard-Lauragais →
Bonjour,
Montgaillard-Lauragais
683 habitants en 202311,2 km²Code postal 31290
Photo Jack ma, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Montgaillard-Lauragais
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montgaillard-Lauragais.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montgaillard-Lauragais et de la Haute-Garonne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montgaillard-Lauragais
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 526 897 € entrés, dont 94 939 € versés par l’État, et 575 244 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés58 542 € de l’État en 2023 : rénovation du mur de soutènement de la place Sainte-Germaine dans le cadre du programme national des ponts.
Voir les projets →Explorer Montgaillard-Lauragais
Le visage de Montgaillard-Lauragais
Le maire
Jean Louis Daniau
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble pour l'avenir de Montgaillard-Lauragais » (15 sièges sur 15).
La mairie
2 place de la Garrigue, 31290 Montgaillard-Lauragais
- Mercredi 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJérôme Raoul
- 2ème adjointRosane Henri
- 3ème adjointThierry Castan
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montgaillard-Lauragais
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
24°
Brouillard, 16° au plus frais
21°
Pluie, 15° au plus frais
17°
Ciel couvert, 10° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Garonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Garonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Hers à Baziège : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:30, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 16°au plus chaud 24°
- Sam 17Pluieau plus frais 15°au plus chaud 21°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 17°
- Lun 19Pluieau plus frais 5°au plus chaud 17°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 17°
- Mer 21Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 20°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 18°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montgaillard-Lauragais
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Toulouse
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Montgaillard-LauragaisRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-GaronneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC des Terres du LauragaisRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de Montgaillard-LauragaisRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montgaillard-Lauragais à la construction de la page.
- Insee · portrait de Montgaillard-LauragaisPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montgaillard-Lauragais →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D813 et la D25.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Haute-Garonne.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt VILLENOUVELLE - La Samarante.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,339 €/LRN 113, Villefranche-de-Lauragais · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,169 €/LRN 113, Villefranche-de-Lauragais · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/LRN 113, Villefranche-de-Lauragais · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,878 €/LChemin de la Camave, Villefranche-de-Lauragais · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liORelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Gymnase BarelleCOMMUNE DE VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS6 Chemin de Barrelles, Villefranche-de-Lauragaisà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,7 km à vol d’oiseau
- Stade municipalCOMMUNE DE VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS7 Route de Toulouse, Villefranche-de-Lauragaisà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,9 km à vol d’oiseau
- SCHILLERMAGASIN ALIMENRAIRE2 Impasse des technologies, Villefranche-de-Lauragaisà l’intérieur · à 2,6 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Montgaillard-Lauragais : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Montgaillard-Lauragais
- Nicolas ArenesRoute de Revel · Villefranche-de-Lauragais · à 3,2 km à vol d’oiseau
- Fanny LeboulangerRoute de Revel · Villefranche-de-Lauragais · à 3,2 km à vol d’oiseau
- Gwenael FrassaRoute de Revel · Villefranche-de-Lauragais · à 3,2 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montgaillard-Lauragais
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 17 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Smea Reseau 31.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 place de la Garrigue, 31290 Montgaillard-Lauragais
- Mercredi
- 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le CCAS (Centre Communal d’Action Sociale) est un établissement public communal qui intervient dans les domaines de l’aide sociale légale et facultative, ainsi que dans les actions et activités sociales.
CCASVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Villenouvelle Mairie
Place de la Mairie, Villenouvelle · à 3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-11:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-11:30
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobre08:30-11:30 · 14:00-19:00
Bureau de poste
Villefranche de Lauragais
Square General de Gaulle, Villefranche de Lauragais · à 3,7 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
Où voter
- 1. Bureau UniquePlace de la Garrigue
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montgaillard-Lauragais
2 place de la Garrigue, 31290 Montgaillard-Lauragais
05 61 81 61 42Mercredi : 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Vous pouvez nous solliciter pour un conseil réglementaire ou architectural par téléphone, par mail ou sur rendez-vous, en contactant le secrétariat urbanisme au 05 31 50 45 33.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesUne enquête publique dont le délai légal est d’un mois sera ensuite organisée.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/12/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/12/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Montgaillard-Lauragais
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique
3 place de la Garrigue, 31290
05 61 27 22 46ce.0310689f@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7 h 30 à 8 h 35L’ALAE (Accueil de Loisirs Associé à l'École) gère les temps périscolaires de 7 h 30 à 8 h 35, de 11 h 45 à 13 h 20 et de 15 h 45 à 18 h 30.
11 h 45 à 13 h 20L’ALAE (Accueil de Loisirs Associé à l'École) gère les temps périscolaires de 7 h 30 à 8 h 35, de 11 h 45 à 13 h 20 et de 15 h 45 à 18 h 30.
15 h 45 à 18 h 30L’ALAE (Accueil de Loisirs Associé à l'École) gère les temps périscolaires de 7 h 30 à 8 h 35, de 11 h 45 à 13 h 20 et de 15 h 45 à 18 h 30.
Pour le temps périscolaire des mercredis après-midi Terres du Lauragais accueille les enfants dans son nouveau centre à Villefranche-de-Lauragais (avenue Mendès France).
Menus, allergies et accompagnement scolaire
Nous vous rappelons que la préparation des repas s'élabore au sein de l’école, avec priorité aux produits locaux.
Les vacances scolaires, académie de Toulouse
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
542 formations
après le bac à moins de 30 km (482 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 56 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Villefranche-de-lauragais
LE VERRE
La collecte du verre a lieu par apport volontaire dans les récup'verre.
Voir la page de la mairieSources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Montgaillard-Lauragais ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montgaillard-Lauragais et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 8 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 14 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montgaillard-Lauragais avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Montgaillard-Lauragais
6 entreprises crééesà Montgaillard-Lauragais en 2025
- Services aux entreprises2
- Autres services2
- Construction1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
135 établissements actifs au répertoire Sirene à Montgaillard-Lauragais.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Institut de Beaute la CanopeeProcédure collective · 20 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
8 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Graphiste, illustrateur, photographe
Benjamin Benetti
Conserverie Artisanale créée en 1912, nous sommes fabricant de Conserves Régionales.
Conserverie du Lauragais
Atelier-Boutique: sur la RD 813 entre Villefranche de Lauragais et Villenouvelle.
Gîte Bois & Cailloux pour 2 personnes.
Gîte canal du midi
Praticienne en santé naturelle certifié Edonis.
Malahieude Sandy
Je vous accompagne dans votre projet immobilier grâce à mes 27 ans d'expérience.
Thierry Castan Immobilier
Entreprise de terrassement, assainissement et VRD
Tpag
Soin global de la personne par magnétisme et thérapies manuelles douces.
Vergnes Jean-Michel
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 14/10/2026
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montgaillard-Lauragais par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montgaillard-Lauragais
Site de la mairieAutour de chez vous
Cours de Yoga au Falga!
Jusqu’au 22 décembre 2026 · Salle des fêtes de la mairie du Falga
Falga en fête!!
Jusqu’au 25 octobre 2026 · Mairie du Falga
Après-midi gaming à la médiathèque de Donneville
15 h · Salle des fêtes Cabanac, Donneville, Deyme
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine BorVillefranche-de-Lauragais · 3,6 km · 1 salle
- Studio 7Auzielle · 16,9 km · 1 salle
- M J C Cine 113Castanet-Tolosan · 19,3 km · 1 salle
- Pathe LabegeLabège · 19,9 km · 17 salles
- L'oustalAuterive · 20,5 km · 1 salle
- L'autanRamonville-Saint-Agne · 22,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
11associations ont leur siège à Montgaillard-Lauragais
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (6)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Nethera28 juillet 2026 · promouvoir le bien-être physique, émotionnel et mental ainsi que le développement personnel, par des approches holistiques et énergétique visant la libération…
- La Fontaine Brode6 janvier 2026 · activités manuelles de broderie
- Foyer Rural de Montgaillard-Lauragais9 avril 2024 · créer du lien social, favoriser les initiatives communales à caractère culturel, social ou sportif ;
Une salle pour se retrouver
La salle des fêtes est disponible pour tous les habitants de Montgaillard-Lauragais et les associations, sous réserve de disponibilité.
La salle des fêtes
Règlement : 250 €/le week-end. Caution : 750 €
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montgaillard-Lauragais, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Les services et tarifs proposés par la mairie de Montgaillard-Lauragais (31) - Mairie Montgaillard Lauragais
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Étienne
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Rome
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Villefranche-de-Lauragais.
Voir sa pageTrébons-sur-la-Grasse
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Villefranche-de-Lauragais.
Voir sa pageVillefranche-de-Lauragais
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Villefranche-de-Lauragais.
Voir sa pageMauremont
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Villefranche-de-Lauragais.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Montgaillard-LauragaisLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montgaillard-Lauragais, et Toulouse pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montgaillard-Lauragais | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (1) |
| Mauremont | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Rome | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Trébons-sur-la-Grasse | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Vallègue | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Villefranche-de-Lauragais | 2 637 €/m²62 ventes | 2 706 €/m²51 ventes | 1 806 €/m²11 ventes |
| Villenouvelle | 2 737 €/m²15 ventes | 2 737 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Toulousepour comparer | 3 311 €/m²7 946 ventes | 3 697 €/m²1 174 ventes | 3 250 €/m²6 772 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 836 €/m²19 227 ventes | 2 695 €/m²8 859 ventes | 2 951 €/m²10 368 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montgaillard-Lauragais peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Toulouse (41.3 %), Colomiers (2.6 %), Blagnac (1.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Montgaillard-Lauragais
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²490 € par mois13,2 €/m², entre 10,9 et 16,0 €/m², d’après 4 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²720 € par mois10,1 €/m², entre 8,9 et 11,4 €/m², d’après 4 annonces
- Un appartement de 52 m²610 € par mois11,7 €/m², entre 10,0 et 13,7 €/m², d’après 8 annonces
- Une maison de 92 m²860 € par mois9,3 €/m², entre 7,3 et 11,9 €/m², d’après 23 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 85,2 % | 0,0 % | 12,2 % | 0,4 % | 2,2 % |
| 2017 | 83,7 % | 0,0 % | 13,3 % | 0,4 % | 2,6 % |
| 2023 | 87,3 % | 0,0 % | 10,8 % | 0,7 % | 1,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 57 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montgaillard-Lauragais depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
4 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 6 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montgaillard-Lauragais, de 2013 à 2025.
- 152013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 112025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montgaillard-Lauragais elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montgaillard-Lauragais depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3211968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 6832023
321 habitants en 1968, 683 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 950,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 790 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montgaillard-Lauragais en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 698 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 755 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,72018
- 0,62019
- 0,62020
- 0,62021
- 0,52022
- 0,52023
- 0,42024
- 0,42025
Reste à rembourser fin 2025
407 097 €Soit 583 € pour chacun des 698 habitants (population 2025 des comptes).
268 921 € de moins qu’à la fin de 2018.Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,02019
- 0,02020
- 0,02021
- 0,12022
- 0,02023
- 0,22024
- 0,12025
En 2025, 94 604 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 154 557 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 676 018 € | 51 902 € | 128 197 € |
| 2019 | 636 577 € | 31 975 € | 80 463 € |
| 2020 | 603 793 € | 26 946 € | 104 734 € |
| 2021 | 569 361 € | 38 879 € | 70 282 € |
| 2022 | 533 206 € | 55 064 € | 74 404 € |
| 2023 | 496 144 € | 29 624 € | 74 417 € |
| 2024 | 446 149 € | 154 557 € | 71 055 € |
| 2025 | 407 097 € | 94 604 € | -48 347 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montgaillard-Lauragais demande 33,59 €. C’est ce que veut dire « 33,59 % ».
100 € de base33,59 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 335,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,59 % |
| CC des Terres du LauragaisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 7,5 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,181 % |
| Au total | 41,881 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 57,99 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,01 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,4 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Terres du Lauragais). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 36,71 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Montgaillard-LauragaisTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
Les prix des services
Ce que vous payez.
Le prix d’un mode de garde
L’ALAE
Le tarif d'une garde est ajusté selon le quotient familial CAF :entre 0,1 et 1 € pour le midi et entre 1,3 et 2,2 € pour les matins et le soir (gratuité jusqu'à 17H15).
Louer une salle : ce qu’il faut prévoir
Règlement : 250 €/le week-end. Caution : 750 €
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montgaillard-Lauragais
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 94 939 € : 18 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 99 439 € |
| 2019 | 97 984 € |
| 2020 | 96 219 € |
| 2021 | 92 106 € |
| 2022 | 88 544 € |
| 2023 | 88 413 € |
| 2024 | 88 885 € |
| 2025 | 88 290 € |
| 2026 | 86 554 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montgaillard-Lauragais.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation du mur de soutènement de la place Sainte-Germaine dans le cadre du programme national des ponts
L’État paie 27 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Réaménagement du groupe scolaire - 2eme phase de travaux
L’État paie 22,6 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean Louis DANIAU, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus et les élections de mars 2026
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJérôme RAOUL
- 2e adjoint au MaireRosane HENRI
- 3e adjoint au MaireThierry CASTAN
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalFlorent ALIBERT
- Conseiller municipalAlain BARON
- Conseiller municipalYann IMBÉRY
- Conseiller municipalCédric LAC
- Conseiller municipalBernadette LEGRAND
- Conseiller municipalBruno MOUYON
- Conseiller municipalKarine POUZAC
- Conseiller municipalJenny RAMOS
- Conseiller municipalIsabelle ROUCH
- Conseiller municipalSylvie TESTÉ
- Conseiller municipalSonia THÉRON
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 57,53 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble pour l'avenir de Montgaillard-Lauragais | 290 | 100 % | 15 |
558 inscrits, 321 votants, 290 bulletins valables, 13 bulletins blancs et 18 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
26 avenue de Toulouse, 31290 Villefranche-de-Lauragais · à 2,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2017. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montgaillard-Lauragais : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 10
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 9 janvier 2022Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er janvier 2016Sécheresse
- Événement du 24 janvier 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 24 septembre 2006Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
- Événement du 10 juin 2000Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4 | 0 | 4 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.