Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montgenèvre →
Bonjour,
Montgenèvre
461 habitants en 202339,7 km²Code postal 05100
Photo Ben.popeye, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Montgenèvre
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montgenèvre.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montgenèvre et des Hautes-Alpes
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montgenèvre
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Montgenèvre
Le visage de Montgenèvre
Le maire
Muriel Jourdain
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Muriel Jourdain 2026 » (9 sièges sur 11).
La mairie
80 place du Chalvet, 05100 Montgenèvre
- Lundi au Vendredi 13 h 30 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointFabrice Moenne-Loccoz
- 2ème adjointAlexandra Janion
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montgenèvre
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Ciel couvert, 6° au plus frais
16°
Quelques nuages, 3° au plus frais
10°
Averses, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Alpes
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Alpes
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Durance à Val-des-Prés : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 3,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 16:00, données brutes.
La Durance à Montgenèvre : écoulement visible le 24 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 20°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 16°
- Dim 18Aversesau plus frais 4°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 4°au plus chaud 9°
- Mar 20Pluieau plus frais 6°au plus chaud 9°
- Mer 21Pluieau plus frais 3°au plus chaud 9°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 1°au plus chaud 14°
- Ven 23Aversesau plus frais 0°au plus chaud 11°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montgenèvre
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble · à 83 km
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontgenèvreRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Hautes-AlpesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice ATMO de MontgenèvreRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice pollinique de MontgenèvreRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montgenèvre à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontgenèvrePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montgenèvre →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N94.
L’état des routes sur Info Route 05Site tenu par le Département des Hautes-Alpes.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Montgenevre- les Alberts- Ecole.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,365 €/LRN 94, Montgenèvre · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,226 €/LRN 94, Montgenèvre · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 2,326 €/LRN 94, Montgenèvre · prix du 16 octobre 2026
- E85 · 0,910 €/LRN 94, Montgenèvre · prix du 16 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Altigo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- ZOU ! Express · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Altigo, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MMV MONTGENEVRE HAMEAU DES AIRELLESCAAP TRANSAC393 Rue de l’Obélisqueà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseau
- Camping Municipal Montgenevre - Route des Alberts - Camping du Bois des Alberts1245 Route des Albertsà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,5 km à vol d’oiseauSanitaires à droite de l'entrée du camping - 7j/7 24h/24
- Mairie de Montgenevre - 82 rue de l'Ecole Marius Faure - Espace Jean Gabin82 rue de l'Ecole Marius Faureà l’intérieur · Selon évènements · à 0,3 km à vol d’oiseauCinéma Jean Gabin - Selon évènements
- VTF - Le Grand HôtelVACANCES TOURISME FAMILLE5102 Rue Chanteleventà l’intérieur · à 0,5 km à vol d’oiseau
- Mairie de Montgenevre - Place Bivouac Napoléon Rte d'Italie - Office de Tourisme333 Place Bivouac Napoléon Rte d'Italieà l’intérieur · libre d’accès · 01/12 AU 30/04 L au V 9h/18h -01/05 AU 30/11 L Ma Me J V 9h/12h30 13h30/17h Juillet et août 7j/7 9h/18h · à 0,5 km à vol d’oiseauHall d'entrée - 01/12 AU 30/04 L au V 9h/18h -01/05 AU 30/11 L Ma Me J V 9h/12h30 13h30/17h Juillet et août 7j/7 9h/18h
5 des 7 lieux déclarés à Montgenèvre : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralistesen exercice à Montgenèvre
- Pierre-Michel Depinoy320 Route d'Italie · libéral
- Charles Dhalluin320 Route d'Italie · libéral
- Lara Pollier320 Route d'Italie · libéral
- Mellie Faure320 Route d'Italie · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montgenèvre
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 73 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 14 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Montgenevre (mairie de).
La qualité de l’air, sur un an
Sur 365 jours mesurés entre le 15 octobre 2025 et le 15 octobre 2026 :
- Bon3 jours
- Moyen233 jours
- Dégradé117 jours
- Mauvais12 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · AtmoSud — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 15 octobre 2025 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
80 place du Chalvet, 05100 Montgenèvre
- Lundi au Vendredi
- 13 h 30 – 17 h
Accueil téléphonique du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et 13h30 à 17h.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 12/10/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le Centre Communal d’Action sociale est le meilleur outil de la municipalité pour s’assurer que chacun puisse bénéficier des aides auxquelles il a droit
CCASVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
12 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Montgenevre Mairie
Rue de l’Eglise
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
- jeudi 22 octobreFermé
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montgenèvre
80 place du Chalvet, 05100 Montgenèvre
04 92 21 92 88Lundi au Vendredi : 13 h 30 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Montgenèvre, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 12/10/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 12/10/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 15 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MA les Sourires
Rue des Ecoles, 05100 Montgenèvre
Les écoles de Montgenèvre
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole des 4 saisons aux Alberts
Rue de l’école, Les Alberts, 05100 Montgenèvre
Adresse postale : LEBOURG, 05100+33(0)492202111ce.0050595v@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeEcole Communale Marius Faure
Rue des écoles, 05100 Montgenèvre
+33(0)492219203ce.0050140a@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Aix-Marseille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
590 formations
après le bac à moins de 100 km (530 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Briancon - Fontchristianne
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Montgenèvre ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montgenèvre et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 84 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montgenèvre avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 26 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Les Chalmettes - Bar - Restaurant
Les Chalmettes rouvrent leurs portes : un nouvel été commence !
Les Terrasses
Restaurant d'altitude perché à 2100 mètres avec terrasse panoramique.
Bar à vin Ô Tour de France
Des vins choisis avec soin … et des planches gourmandes pour accompagner votre dégustation. Un lieu pour découvrir de nouvelles saveurs !
Isabel
Isabel, face aux pistes de Montgenèvre, vous charme avec son ambiance chaleureuse et sa cuisine italienne maison raffinée : pizzas, pâtes, tartares et desserts italiens, servis par une équipe attentionnée. Menu spécial et cadeaux pour les enfants.
Le Graal Café
Le Graal Café vous accueil tous les jours en hiver comme en été. Ouvert toute l'année, c'est l'annexe de beaucoup de monde. Le matin comme le soir, toute l'équipe du Graal Café est là pour vous accueillir.
Le Transalpin
Le Transalpin, c'est le plaisir de goûter à la tradition italienne immergée dans la nature des Alpes françaises.
L’activité
Les entreprises de Montgenèvre
9 entreprises crééesà Montgenèvre en 2025
- Construction2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Services aux entreprises2
- Autres services2
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
1 007 établissements actifs au répertoire Sirene à Montgenèvre.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- TatoaCréation · 25 septembre 2026
- SARL C.A.O.Procédure collective · 18 septembre 2026
- Cafe de L'EauProcédure collective · 4 septembre 2026
- Frenchdoor MontgenevreCréation · 30 juillet 2026
- SARL C.A.O.Procédure collective · 24 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
84 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Agence immobilière
Agence Anova
511 Rue de L'Obelisque 05100 Montgenevre
Agence immobilière
Agence du Parc
30 Place des Escartons 05100 Montgenevre
Agence immobilière
Agence Immobiliere Frilet Immo - Berard Abelli
Residence le Praya 05100 Montgenevre
Restauration rapide
Alc
Route d'Italie 05100 Montgenevre
Bar
Alpha Club Montgenevre
Montgenevre 1100 Route de France 05100 Montgenevre
Sport
Astier Sports
529 Route d'Italie 05100 Montgenevre
Boulangerie, pâtisserie
Bothia
364 Rue de L'Eglise 05100 Montgenevre
Boucherie
Boucherie Charcuterie Traiteur
Centre Commercial le Praya 38 Rue de L'Eglise 05100 Montgenevre
Boulangerie
Boulangerie Patisserie Alef
22 Rte d'Italie 05100 Montgenevre
Station-service
Briancondis
Rte d'Italie 05100 Montgenevre
Carreleur, solier
Brico-Logis
Rue de L'Eglise 05100 Montgenevre
Bar
Cafe de L'Eau
Centre la Durancia Balneo 05100 Montgenevre
Boulangerie
Cephil
Rue de L'Eglise 05100 Montgenevre
Sport
Christian Sports
Christian Sports Rte Nationale 05100 Montgenevre
Agence immobilière
Dominique Berard - Claude Abelli / Immobilier
Le Pas du Francou 05100 Montgenevre
Agence immobilière
Durance Immobilier
Le Transalpin 627 Route d'Italie 05100 Montgenevre
Bien-être
Durancia Balneo et SPA
1100 Route de France 05100 Montgenevre
Agence immobilière
Evolution 7
Residence le Napoleon 537 Rte D Italie 05100 Montgenevre
Charpentier
Ferrier Bois Construction
Les Alberts 442 Route des Alberts 05100 Montgenevre
Agence immobilière
Foncia Immobiliere des Hautes Alpes
Rte d'Italie le Transalpin 05100 Montgenevre
Agence immobilière
Foncia Terres de Provence
Le Transalpin Montgenevre Rte d'Italie 05100 Montgenevre
Agence immobilière
Foncia Transaction France
Le Transalpin Route d'Italie 05100 Montgenevre
Boulangerie
Gourmandises
Le Transalpin Route Nationale 05100 Montgenevre
Restaurant
Gustachic
48 Rue de L'Eglise 05100 Montgenevre
Laverie
Hola Laverie
Maison du Village Rue de L'Ecole 05100 Montgenevre
Sport
Intersport
191 Rue de L'Obelisque 05100 Montgenevre
Sport
Intersport
Immeuble la Praya Rue de la Praya 05100 Montgenevre
Sport
Intersport
Immeuble le Transalpin 627 Route d'Italie 05100 Montgenevre
Sport
Intersport
Res les Anges 05100 Montgenevre
Sport
Intersport
Rue des Montagnards Rte Nationale 94 05100 Montgenevre
Restaurant
Isabel
627 Route d'Italie 05100 Montgenevre
Sport
Jolia
297 Route d'Italie 05100 Montgenevre
Restaurant
Kywendolo
Route d'Italie 05100 Montgenevre
Supérette
L'Etoile
Au Chalet du Guide-L'Obelisque la Queyra 05100 Montgenevre
Restaurant
L'Imprevu
Le Chef Lieu 05100 Montgenevre
Boulangerie, pâtisserie
La Cabane A Sucre
Place de L Obelisque 05100 Montgenevre
Alimentation générale
La Cuisse de Cochon
Residence du Golf Route d'Italie 05100 Montgenevre
Boutique
La Marmottine
Le Praya 05100 Montgenevre
Menuisier
La Menuise de Guizz
444 Rue de L'Eglise 05100 Montgenevre
Charpentier
La Planche
442 Route des Alberts 05100 Montgenevre
Restaurant
LCB 05
Hameau de L Obelisque la Praya 05100 Montgenevre
Boutique
Le Bonhommre de Neige
Le Praya Rue de L'Eglise 05100 Montgenevre
Boulangerie
Le Chalet des Gourmandises
188 Rue de L'Obelisque 05100 Montgenevre
Restauration rapide
Le Charly
Le Cesar 05100 Montgenevre
Boutique
Le Fontenoy
Le Fontenoy Route Nationale 05100 Montgenevre
Restauration rapide
Le Graal
503 Route d'Italie 05100 Montgenevre
Restauration rapide
Le Petit Creux
Route d'Italie 05100 Montgenevre
Restaurant
Le Refuge
Le Bourg Rue de L'Eglise 05100 Montgenevre
Bar
Le Relax
Residence Neige et Golf 627 Route d'Italie 05100 Montgenevre
Boutique
Le Soleil des Neiges
Imm. le Transalpin Route d'Italie 05100 Montgenevre
Restaurant
Le Transalpin
Immeuble le Transalpin 653 Route d'Italie 05100 Montgenevre
Restaurant
Les Anges
Domaine des Gondrans 320 Route d'Italie 05100 Montgenevre
Restaurant
Les Chalmettes
179 Rue des Chalmettes 05100 Montgenevre
Sport
Les Gentianes
Le Chalet du Guide Hameau de L'Obelisque 05100 Montgenevre
Restaurant
Les Terrasses
217 Rue de L'Eglise 05100 Montgenevre
Alimentation générale
Lsla
Le Napoleon 05100 Montgenevre
Restauration rapide
Magici
Bistrot Mongi 34 Rue de L'Eglise 05100 Montgenevre
Restauration rapide
Masaniello Fra
Place des Escartons Route d'Italie 05100 Montgenevre
Sport
Mo' Sports - Ski Palace - Ski Palace.fr
Ski Palace Hotel Anova Ham de L'Obelisque 05100 Montgenevre
Sport
Mo'Sports SASU
Le Chef Lieu 05100 Montgenevre
Maçon
Mongi SRL
LD la Casseta 05100 Montgenevre
Sport
Montgenevre 2010
191 Rue de L'Obelisque 05100 Montgenevre
Bar
O Tour de France
184 Rue de L'Eglise 05100 Montgenevre
Bar
O Tour de France
La Tourmente Rue de L'Eglise 05100 Montgenevre
Bar
Pizzeria des Escartons
Rte Nationale 05100 Montgenevre
Sport
Planete Blanche
Le Clos de L'Eglise Rue de L'Eglise 05100 Montgenevre
Sport
Planète Blanche
Av de Briancon 05100 Montgenevre
Restaurant
Restaurant le Trio
Le Chef Lieu le Sohen 05100 Montgenevre
Restaurant
SARL Bistrot-Montagnard
8 Route d'Italie 05100 Montgenevre
Bazar
SARL JBT
285 Route d'Italie 05100 Montgenevre
Alimentation générale
Saveurs Alpines
Residence le Napoleon Route d'Italie 05100 Montgenevre
Menuisier
Ski Service
Autour du Bois 284 Rue du Serre Blanc 05100 Montgenevre
Sport
Ski Service Montgenevre
Imm le Praya 05100 Montgenevre
Restauration rapide
Skipass...ta
Rue de la Menuiserie 05100 Montgenevre
Agence de voyages
Sne & Sno Skirejser A/s
Le Boom Rue de L'Eglise 05100 Montgenevre
Sport
Sno7
Rue d'Italie Lieu Dit le Bourg Res le Napoleon 05100 Montgenevre
Agence immobilière
Transalp'Immobiliere
La Grosse Pierre 05100 Montgenevre
Bar
Walaar
La Tourmente Rue de L'Eglise 05100 Montgenevre
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montgenèvre par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montgenèvre
Site de la mairieAutour de chez vous
Coupure de courant
9 h 45 · Cervières
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinema Jean GabinMontgenèvre · 0,2 km · 1 salle
- Cosmo CinemasBriançon · 8,3 km · 4 salles
- Eden StudioBriançon · 8,7 km · 1 salle
- Louis LumiereLe Monêtier-les-Bains · 17,9 km · 2 salles
- L Eau ViveL'Argentière-la-Bessée · 20,6 km · 1 salle
- Jean MaraisPuy-Saint-Vincent · 21,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- CinémaCinéma Jean Gabin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
25associations ont leur siège à Montgenèvre
Sport (7)
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (11)
- Ass Sportive Cavaliers Montgenevre
- Asso des Parents D Eleves de Montgenevre
- Association Pour L'Animation des Alberts
- Association Radio Montgenevre
- Comite D Organisation des Loisirs de Montgenevre
- Comite des Oeuvres Sociales du Personnel de la Mairie de Montgenevre
- Graines Images
- Les Amis du Village de Guelack
- Racing Club Montgenevre
- Soleil d'Automne
- Unispaca
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Erion Records13 octobre 2026 · label de musique , spécialisé dans la catégorie Métal, Organisations événementiels, sonorisations, lumières, booking, communications, cadrages, montages vidéos
- Commune Histoire23 décembre 2025 · création et production de spectacles vivants itinérants au moyen d'une caravane mobile
- Dharling Association22 juillet 2025 · aider, conseiller, assister la Diaspora Tibétaine ; soutenir et promouvoir la culture tibétaine
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montgenèvre, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreGéodrome des Sources de la Durance
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier Géologique
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier Géologique du Chenaillet
- Itinéraire de randonnée pédestrele Chenaillet
- Itinéraire de randonnée pédestrele Mont Chaberton
- Itinéraire de randonnée pédestrele Tour du Bois de Sestrières
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Hautes-Alpes RandoEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Clarée |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FOND DE LA VALLÉE DE LA CLARÉE ENTRE VAL-DES-PRÉS ET LA VACHETTE - MARAIS DU ROSIER, VERSANT ADRET DE LA CERVEYRETTE, DU LAC DES SARAILLES AUX TRAVERSES - VERSANT SUD-EST DU CHENAILLET |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF DES CERCES - MONT THABOR - VALLÉES ETROITE ET DE LA CLARÉE, VALLÉES DE LA HAUTE CERVEYRETTE ET DU BLÉTONNET - VERSANTS UBACS DU GRAND PIC DE ROCHEBRUNE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Barrage Rapide
- Batteria Alta del Petit Vallon
- Chapelle Saint-Roch
- Église Saint-Antoine
- Église Saint-Maurice
- Ex Ricovero Sette Fontane
- Fontaine des Bardeaux
- Fontaine Montegrosso d'Asti
- Fort du Janus
- Fort du Mont Chaberton
- Gondran C
- Gondran E
- notre dame des sept douleurs
- Sainte Anne
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Ouvrage du mont Chaberton
L'entrée dans la Triple Alliance en 1882, aux côtés des Allemands et des Autrichiens, oblige l'Italie à renforcer son système de défense sur la frontière alpine face à la France, devenue un ennemi potentiel. La construction d'un fort au sommet du mont Chaberton, qui domine le passage du col du Montgenèvre entre le Piémont et la vallée de la Durance, avait été évoquée dès le début du XIXème siècle. Le chantier, confié à la direction du génie du corps d'armée de Turin débute en 1892.
En savoir plusFort des Gondrans
Situé à 2460 mètres d'altitude est un ensemble de batteries et de blockhaus, voués à défendre les hauteurs de Briançon depuis le Col des Anges. Cet ouvrage d'infanterie Maginot a été construit entre 1932 et 1940.
En savoir plusFort du Chaberton
Également appelé le « fort des Nuages », le fort du Chaberton culmine à 3 131 mètres d’altitude, ce qui en fait l’un des plus hauts forts d’Europe.
En savoir plusFort du Janus
Fut bâti entre 1886 et 1903, sur le sommet du même nom à 2529 m. Un ouvrage souterrain long de 900 mètres qui prolonge la ligne Maginot, fut ajouté entre 1931 et 1937. Il possède le Label Patrimoine du XXème siècle en région PACA.
En savoir plusObélisque Napoléon
L'Obélisque fut élevé à la gloire de Napoléon et inauguré le 12 avril 1804. Il se situe à la sortie du village de Montgenèvre et son histoire est liée à la construction de la route du col.
En savoir plusRoute d'Artagnan et d'Hannibal
La Route Européenne d’Artagnan est un itinéraire culturel du Conseil de l’Europe en mai 2021. Le passage des Alpes par Hannibal est une étape majeure de la marche vers l’Italie.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Val-des-Prés
À 5,1 km. Même brigade de gendarmerie : Briançon.
Voir sa pageBriançon
À 7,0 km. Même brigade de gendarmerie : Briançon.
Voir sa pageSaint-Chaffrey
À 9,7 km.
Voir sa pageCervières
À 10,0 km. Même brigade de gendarmerie : Briançon.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (4)
- Office de Tourisme de Montgenèvre (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- Office de Tourisme de Montgenèvre · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontgenèvreLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Appartements
4 762 €/m²La moitié des ventes entre 3 750 €/m² et 6 122 €/m².
57 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montgenèvre : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 91 ventes enregistrées à Montgenèvre. 23 ne portaient aucun logement, 5 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient une surface ou un prix inexploitable : 61 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (7) | 4 000 €/m²57 ventes, moitié entre 3 119 et 5 385 |
| 2022 | trop peu de ventes (0) | 3 729 €/m²76 ventes, moitié entre 2 973 et 5 066 |
| 2023 | trop peu de ventes (5) | 4 200 €/m²75 ventes, moitié entre 3 028 et 5 405 |
| 2024 | trop peu de ventes (4) | 3 774 €/m²47 ventes, moitié entre 3 293 et 5 037 |
| 2025 | trop peu de ventes (4) | 4 762 €/m²57 ventes, moitié entre 3 750 et 6 122 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montgenèvre, et Gap pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montgenèvre | 4 762 €/m²61 ventes | trop peu de ventes (4) | 4 762 €/m²57 ventes |
| Cervières | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (1) |
| Névache | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (3) |
| Val-des-Prés | 3 429 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) |
| Gappour comparer | 2 441 €/m²581 ventes | 3 276 €/m²129 ventes | 2 281 €/m²452 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 903 €/m²3 114 ventes | 2 833 €/m²965 ventes | 2 938 €/m²2 149 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montgenèvre peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Gap (18.7 %), Briançon (8.7 %), Dévoluy (5.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Montgenèvre
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²440 € par mois11,9 €/m², entre 8,2 et 17,3 €/m², d’après 7 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²850 € par mois11,8 €/m², entre 8,9 et 15,6 €/m², d’après 4 annonces
- Un appartement de 52 m²680 € par mois13,0 €/m², entre 9,9 et 17,1 €/m², d’après 11 annonces
- Une maison de 92 m²880 € par mois9,5 €/m², entre 6,6 et 13,6 €/m², d’après 0 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 44,5 % | 21,6 % | 11,0 % | 12,2 % | 10,6 % |
| 2017 | 47,7 % | 16,4 % | 13,6 % | 10,9 % | 11,4 % |
| 2023 | 50,7 % | 19,4 % | 7,5 % | 13,2 % | 9,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 623 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montgenèvre depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
87 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 97 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montgenèvre, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 632024
- 142025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 33 | 1 | 0 | 32 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 16 | 3 | 0 | 13 | 0 |
| 2019 | 15 | 8 | 0 | 7 | 0 |
| 2020 | 33 | 3 | 4 | 26 | 0 |
| 2021 | 23 | 2 | 2 | 19 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 63 | 5 | 0 | 58 | 0 |
| 2025 | 14 | 2 | 0 | 12 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montgenèvre elles valent 2023 : 20, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montgenèvre depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2641968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 4612023
264 habitants en 1968, 461 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 480,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 1,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 77,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte6 004 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de MontgenèvreVersion publiée le 21 novembre 2023
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montgenèvre en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,5 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 473 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 16 991 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 13,12018
- 12,32019
- 11,02020
- 10,62021
- 12,12022
- 11,52023
- 10,92024
- 10,32025
Reste à rembourser fin 2025
10,3 M€Soit 21 764 € pour chacun des 473 habitants (population 2025 des comptes).
2,8 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
4,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 2,1 M€ en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,82018
- 0,62019
- 1,92020
- 1,32021
- 0,72022
- 1,62023
- 2,12024
- 1,72025
En 2025, 1,7 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 2,1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 13 086 043 € | 801 309 € | 1 018 065 € |
| 2019 | 12 319 649 € | 628 930 € | 1 592 333 € |
| 2020 | 10 970 134 € | 1 921 356 € | 1 629 823 € |
| 2021 | 10 620 321 € | 1 346 879 € | 620 866 € |
| 2022 | 12 081 526 € | 674 887 € | 168 111 € |
| 2023 | 11 477 717 € | 1 617 533 € | 2 141 604 € |
| 2024 | 10 868 488 € | 2 054 072 € | 1 697 048 € |
| 2025 | 10 294 326 € | 1 714 028 € | 2 083 313 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montgenèvre demande 53,88 €. C’est ce que veut dire « 53,88 % ».
100 € de base53,88 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 538,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 53,88 % |
| CC du BriançonnaisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,6 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,19 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,06 % |
| Au total | 57,73 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 142,4 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,35 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 30 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,9 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Briançonnais). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,96 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontgenèvreTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montgenèvre
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 705 056 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 203 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 197 761 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 637 096 € |
| 2019 | 628 702 € |
| 2020 | 621 519 € |
| 2021 | 616 136 € |
| 2022 | 607 638 € |
| 2023 | 614 043 € |
| 2024 | 618 975 € |
| 2025 | 617 275 € |
| 2026 | 593 583 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montgenèvre.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Restauration intérieure de l’Espace Prarial et optimisation énergétique du bâtiment
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux de mise aux normes du lac du Moulin de la Folle
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réfection de la promenade pietonne du Front de neige
L’État paie 29,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation énergétique de l’école Marius Faure
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Création du Chemin de l’Histoire et de l’Eau
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Travaux - Degats des intemperies estivales
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
43 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
11 mars 2026
La mairie a choisi une entreprise pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 93 500 €.
Le texte publié : « Entretien et greenkeeping golf »7 novembre 2025
La mairie a choisi Halter pour des plantes et des produits de la terre, jusqu’à 120 000 €.
Le texte publié : « Vegetalisation et fleurissement »6 novembre 2025
La mairie a choisi 2abr Assurances pour les assurances de la commune, jusqu’à 88 778,48 €.
Le texte publié : « Flotte automobile »6 novembre 2025
La mairie a choisi Willis Towers Watson France pour les assurances de la commune, jusqu’à 119 626,32 €.
Le texte publié : « Risques statutaires »1er août 2025
La mairie a choisi ST Groupe pour du matériel de sport ou de jeux, jusqu’à 134 044,4 €.
Le texte publié : « Création 2 pistes padel »13 juin 2025
La mairie a choisi Charles Queyras Travaux Publics pour des travaux, jusqu’à 70 097,1 €.
Le texte publié : « Voie accès réseau eau potable »13 juin 2025
La mairie a choisi Soc Olive Travaux pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 404 832,2 €.
Le texte publié : « Genie civil réseau mobilier espaces verts »20 mai 2025
La mairie a choisi Energies Maintenance Chauffage Climatisation - Emc2 pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 55 600 €.
Le texte publié : « Maintenance des installations de chauffage »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Muriel JOURDAIN, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 2 adjoints et 8 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireFabrice MOENNE-LOCCOZ
- 2e adjoint au MaireAlexandra JANION
Les 8 conseillers municipaux
- Conseiller municipalChristine BADOUX
- Conseiller municipalRégis BOUVRY
- Conseiller municipalMichel CAILLOT
- Conseiller municipalAlix CONSTANT
- Conseiller municipalJean-Emmanuel FERRERO
- Conseiller municipalChristophe KAZEK
- Conseiller municipalStéphanie PASQUALI
- Conseiller municipalCharlotte PUTHOD
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireMuriel JOURDAINélu du groupe de communes · CC du Brianconnais
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 81,43 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MURIEL JOURDAIN 2026 | 187 | 52,38 % | 9 |
| CONSTRUISONS UN AVENIR QUI NOUS RASSEMBLE | 170 | 47,62 % | 2 |
447 inscrits, 364 votants, 357 bulletins valables, 4 bulletins blancs et 3 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Montgenèvre
Nouveautés 26/27 du domaine skiable
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montgenèvre
Appel à candidatures pour l’attribution de l’exploitation d’un débit de tabac saisonnier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montgenèvre
Coupure d’eau Rue de la Durance – 30/09 après-midi
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montgenèvre
08/10 au Monêtier : conférence-débat sur l’adaptation au changement climatique
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montgenèvre
Collecte d’encombrants – CCB – 26/10 et 02/11
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montgenèvre
Réunion de clôture concertation SOLIDEO – 28/09 à 18h
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montgenèvre
Ouverture de l’appel à projet – Exploitation du Restaurant et du Bar de Durancia
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montgenèvre
Don du Sang – 30/09 à Briançon
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montgenèvre
Poursuite de la concertation de la SOLIDEO
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montgenèvre
Réunion publique SCoT – 2 octobre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montgenèvre
Urbanisme, sécurité et projets
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montgenèvre
Agence Postale fermée – Semaine 37
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Taxe de Séjour
Tous les propriétaires, qui mettent en location leurs logements et qui accueillent des hôtes de plus de 18 ans, ont l’obligation de percevoir la taxe de séjour et de la reverser sur la plateforme dédiée à cet effet.
Voir la page de la mairieSources (1)
- Mairie · propre à la villeRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Caserne Majors Chandelier-Granados, 12 rue Pasteur, 05100 Briançon · à 8,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2011. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montgenèvre : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 18 juin 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er août 2020Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 3 août 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 75 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 9 | 19,52 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 19 | 41,21 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 9 | 19,52 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 23 | 49,89 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 15 | 32,54 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 3 | 0 | 0 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.