Les horaires se chargent.
Se déplacer à Monthureux-sur-Saône →
Bonjour,
Monthureux-sur-Saône
857 habitants en 202319,3 km²Code postal 88410
Photo Touriste, Public domain
Aujourd’hui à Monthureux-sur-Saône
- Rien d’urgent aujourd’hui à Monthureux-sur-Saône.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Monthureux-sur-Saône et des Vosges
1 article depuis hier, de Vosges Matin.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Monthureux-sur-Saône
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Monthureux-sur-Saône
Le visage de Monthureux-sur-Saône
Le maire
Pierre Sylvestre
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Unis Pour Agir Et Construire L Avenir » (15 sièges sur 15).
La mairie
10 rue de l'Hôtel-de-Ville, 88410 Monthureux-sur-Saône
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJoêlle Maigrot
- 2ème adjointPhilippe Cassagne
- 3ème adjointCatherine Flieller
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Monthureux-sur-Saône
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Brouillard, 9° au plus frais
14°
Averses, 8° au plus frais
10°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Vosges
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Vosges
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Saône à Monthureux-sur-Saône : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Saône en amont de la Lanterne.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 9°au plus chaud 20°
- Sam 17Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Jeu 22Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Monthureux-sur-Saône
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nancy Lorraine · à 75 km
Nancy Lorraine1 – 0Guingampvendredi 9 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Monthureux-sur-SaôneRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des VosgesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de Monthureux-sur-SaôneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de Monthureux-sur-SaôneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Monthureux-sur-Saône à la construction de la page.
- Insee · portrait de Monthureux-sur-SaônePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Monthureux-sur-Saône →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D460 et la D2.
L’état des routes sur Inforoute 88Site tenu par le Département des Vosges.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt MONTHUREUX-SUR-SAONE - College.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,379 €/L1 Route de Bourbonne, Corre · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,189 €/L1 Route de Bourbonne, Corre · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 2,229 €/LZA du Cheri Buisson, Lamarche · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,329 €/L1 Route de Bourbonne, Corre · prix du 13 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Vosges (88) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Vosges (88)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE-EPISOMEETS PUB INTERCOM SOCIAL MEDICALISE85 Rue de Seuillyà l’intérieur · 24 h/24 · à 0,7 km à vol d’oiseauSAS d'entrée principale: à gauche après la porte d'entrée
- DAE MAIRIECOMMUNE DE MONTHUREUX SUR SAONE10 RUE DE L'HOTEL DE VILLEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,9 km à vol d’oiseau
- DAE - COMCOM MONTHUREUX SUR SAONECC DES VOSGES COTE SUD OUEST61 Rue du Pervisà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,9 km à vol d’oiseau
- DAE MPTCOMMUNE DE MONTHUREUX SUR SAONE200 Rue du Pervisà l’intérieur · libre d’accès · à 0,8 km à vol d’oiseauDAE ACCESSIBLE PAR LES PERSONNES QUI LOUENT LA SALLE DES FETES
- DAE - GYMNASE MONTHUREUX SUR SAONECC DES VOSGES COTE SUD OUEST100 Rue des Sorbiersà l’intérieur · à 0,9 km à vol d’oiseau
5 des 6 lieux déclarés à Monthureux-sur-Saône : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralistesen exercice à Monthureux-sur-Saône
- Herve Schmidt85 Rue de Seuilly · salarié
- Justine Petit40 Rue du Chateau · libéral
- Marion Malgras40 Rue du Chateau · libéral
- Thomas Chevrier40 Rue du Chateau · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Monthureux-sur-Saône
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 15 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 23 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau - Cge.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
10 rue de l'Hôtel-de-Ville, 88410 Monthureux-sur-Saône
- Lundi au Vendredi
- 09 h – 12 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
L’accompagnement des usagers dans leurs démarches administratives (facilitation administrative)
61, Rue du Pervis 88410 MONTHUREUX-SUR-SAONE
cladier@pays-epinal.frVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Monthureux sur Saone Mairie
61 Rue du Pervis
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 13:45-16:30 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 13:45-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 13:45-16:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 13:45-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 13:45-16:30
Où voter
- 1. Bureau N 1170 Rue du Pervis
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Monthureux-sur-Saône
10 rue de l'Hôtel-de-Ville, 88410 Monthureux-sur-Saône
03 29 09 00 26Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 03/07/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 03/07/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Micro Creche L'Arbre A Momes
301 Rue de la Croix de Mission, 88410 Monthureux-sur-Saône
Les écoles de Monthureux-sur-Saône
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole Primaire - Roland Thomas
200 rue du Pervis, 88410
03 29 09 03 15ce.0881702x@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeCollège du Pervis
301 rue de la croix de mission, 88410
03 29 09 01 70ce.0881386@ac-nancy-metz.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
151 formations
après le bac à moins de 60 km (134 sur Parcoursup, 17 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Decheterie de Monthureux sur Saone
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Monthureux-sur-Saône ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Monthureux-sur-Saône et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 23 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Monthureux-sur-Saône avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Apiculture biologique
Visite guidée sur demande avec démonstrations et explications sur la vie des abeilles et la fabrication du miel. Pour terminer : dégustation.
Restaurant relais des Vosges
Une bonne table dans un joli bourg. Cuisine traditionnelle, du marché, banquet et repas de famille. Fermeture lundi toute la journée et dimanche soir.
L’activité
Les entreprises de Monthureux-sur-Saône
7 entreprises crééesà Monthureux-sur-Saône en 2025
- Industrie2
- Autres services2
- Construction1
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Services aux entreprises1
177 établissements actifs au répertoire Sirene à Monthureux-sur-Saône.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- RadiatCodeCréation · 6 octobre 2026
- La Maison aux ChatsRadiation · 5 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
23 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Boucherie
Boucherie de la Place
45 Place de la Republique 88410 Monthureux-sur-Saone
Boucherie
Boucherie Mettot
70 Rue du Couvent 88410 Monthureux-sur-Saone
Station-service
Carrefour Express
Lieu Dit les Pres du Morteau 88410 Monthureux-sur-Saone
Fleurs, plantes, animaux
EURL Annie Flore
121 Rue du Chateau 88410 Monthureux-sur-Saone
Plombier
EURL Frederic Balat
180 Rue de la Perche 88410 Monthureux-sur-Saone
Restaurant
EURL Veiga'S
24 Place de la Republique 88410 Monthureux-sur-Saone
Maçon
Fumasoli
Mont de Savillon 161 Route de Bourbonne 88410 Monthureux-sur-Saone
Automobiles
Jerem'S Car
360 Rue du Couvent 88410 Monthureux-sur-Saone
Institut de beauté
L'Institut de Camille
24 Place de la Republique 88410 Monthureux-sur-Saone
Restaurant
Le Rouge et le Noir
24 Place de la Republique 88410 Monthureux-sur-Saone
Pompes funèbres
Pompes Funebres de la Saone
30 Rue du General Leclerc 88410 Monthureux-sur-Saone
Plâtrier
Poulet Batiment
17 Rue du Couvent 88410 Monthureux-sur-Saone
Coiffeur
Salon Actuel
101 Rue du Chateau 88410 Monthureux-sur-Saone
Garage
SARL du Pont Colas
Rue Croix 88410 Monthureux-sur-Saone
Vétérinaire
Veterinaire - les Papattes
1071 Avenue de la Gare 88410 Monthureux-sur-Saone
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Monthureux-sur-Saône par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Monthureux-sur-Saône
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- CasinoContrexéville · 17,8 km · 1 salle
- Casino de BourbonneBourbonne-les-Bains · 19 km · 1 salle
- AlhambraVittel · 19,2 km · 1 salle
- Cine VogeLa Vôge-les-Bains · 21,9 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
29associations ont leur siège à Monthureux-sur-Saône
Sport (7)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (17)
- Alumn'Est
- Amicale des Sapeurs Pompiers
- Ass Culture et Loisirs Parents Eleves
- Association Art Culture Sport
- Association la 4L Vosgpatt'S d'Ab
- Association Pour la Decouverte du Patrimoine Local
- Association Saint Michel
- Ateliers Solidaires et Territoriaux A L'Usage des Citoyens Ecoresponsables
- Batterie Fanfare L'Esperance de Monthureux sur Saone
- Batterie-Fanfare Monthurolaise
- Culture et Loisirs
- Enfants des Mondes
- Ep'Anim
- Feder Depart Coop Laitieres 88
- Foyer des Jeunes Sports et Culture
- Le Reseau, Union des Forces Vives de Monthureux-sur-Saone et Alentours
- Les Mamies Cousettes
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Alumn'Est3 février 2026 · mise en réseau et rencontre régulière des anciens membres du Conseil régional des jeunes du Grand Est par l'organisation d'événements et de projets communs…
- Le Reseau, Union des Forces Vives de Monthureux-Sur-Saone et Alentours15 août 2023 · Faire du lien entre les forces vives du secteur (associations, habitants...) pour en améliorer la dynamique en mutualisant des moyens, en favorisant la…
- J'Abrite UN Réfugié15 mars 2022 · accueil de réfugiés ukrainiens dans le cadre du conflit russo-ukrainien y compris l'organisation de leur éventuel transport jusqu'en France
Une salle pour se retrouver
Maison des associations
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Monthureux-sur-Saône, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Gîtes à chiroptères de la Vôge |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORET DE DARNEY A SAINT-JULIEN, GITES A CHIROPTERES DE DARNEY ET MONTHUREUX-SUR-SAONE, LIT MAJEUR DE LA SAONE DE LIRONCOURT A MONTHUREUX-SUR-SAONE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VOGE ET BASSIGNY |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Michel
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Eglise Saint-Michel
Construite sur un rocher, c'est une ancienne église prieurale, fondée à partir de 1090 par des Bénédictins dépendant de Luxeuil. Ne subsiste de cette époque de grandes arcades romanes sur le mur extérieur Sud. Devenu église paroissiale au XVI è siècle, elle fût alors agrandie. Le clocher, les autels latéraux et les boiseries du choeur datent du XVIII è.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Julien
À 4,2 km.
Voir sa pageBleurville
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Darney.
Voir sa pageGodoncourt
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Darney.
Voir sa pageRegnévelle
À 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Darney.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- VOSGES TOURISME · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Monthureux-sur-SaôneLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
774 €/m²La moitié des ventes entre 587 €/m² et 801 €/m².
12 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Monthureux-sur-Saône : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 29 ventes enregistrées à Monthureux-sur-Saône. 13 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 12 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 875 €/m²11 ventes, moitié entre 401 et 1 230 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 830 €/m²12 ventes, moitié entre 613 et 1 025 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 509 €/m²14 ventes, moitié entre 265 et 587 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 774 €/m²12 ventes, moitié entre 587 et 801 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Monthureux-sur-Saône, et Épinal pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Monthureux-sur-Saône | 774 €/m²12 ventes | 774 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Attigny | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Bleurville | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Claudon | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Godoncourt | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Martinvelle | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Regnévelle | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Julien | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Épinalpour comparer | 1 531 €/m²416 ventes | 1 873 €/m²149 ventes | 1 374 €/m²267 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 393 €/m²4 244 ventes | 1 407 €/m²3 086 ventes | 1 359 €/m²1 158 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Monthureux-sur-Saône peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Épinal (9.8 %), Saint-Dié-des-Vosges (5.5 %), Gérardmer (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Monthureux-sur-Saône
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²340 € par mois9,3 €/m², entre 7,2 et 12,1 €/m², d’après 28 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²440 € par mois6,1 €/m², entre 4,8 et 7,8 €/m², d’après 54 annonces
- Un appartement de 52 m²430 € par mois8,3 €/m², entre 6,6 et 10,5 €/m², d’après 79 annonces
- Une maison de 92 m²690 € par mois7,5 €/m², entre 5,5 et 10,3 €/m², d’après 32 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 70,0 % | 12,4 % | 14,9 % | 0,0 % | 2,7 % |
| 2017 | 65,2 % | 16,3 % | 15,3 % | 1,0 % | 2,2 % |
| 2023 | 69,9 % | 14,5 % | 12,5 % | 1,3 % | 1,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 252 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Monthureux-sur-Saône depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
25 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 9,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 108 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Monthureux-sur-Saône, de 2013 à 2025.
- 32013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Monthureux-sur-Saône elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Monthureux-sur-Saône depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 1661968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 8572023
1 166 habitants en 1968, 857 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 22 880,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 15,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 42,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 063 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Monthureux-sur-Saône en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 32 732 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 889 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 294 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,12018
- 1,12019
- 0,92020
- 0,82021
- 0,82022
- 0,62023
- 0,52024
- 0,42025
Reste à rembourser fin 2025
410 511 €Soit 462 € pour chacun des 889 habitants (population 2025 des comptes).
689 907 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 153 216 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,22019
- 0,32020
- 0,12021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,22025
En 2025, 175 195 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 305 686 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 100 418 € | 179 537 € | 218 014 € |
| 2019 | 1 057 733 € | 192 660 € | 289 415 € |
| 2020 | 941 831 € | 305 686 € | 196 437 € |
| 2021 | 822 836 € | 80 139 € | 355 356 € |
| 2022 | 765 399 € | 197 303 € | 338 331 € |
| 2023 | 649 977 € | 241 952 € | 202 304 € |
| 2024 | 530 995 € | 240 660 € | 322 459 € |
| 2025 | 410 511 € | 175 195 € | 153 216 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Monthureux-sur-Saône demande 40,25 €. C’est ce que veut dire « 40,25 % ».
100 € de base40,25 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 402,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,25 % |
| CC des Vosges côté Sud OuestLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 16,96 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,447 % |
| Au total | 57,768 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 18,51 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,06 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Vosges côté Sud Ouest). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,916 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Monthureux-sur-SaôneTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Monthureux-sur-Saône
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 314 955 € : 27 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 20 987 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 217 714 € |
| 2019 | 169 479 € |
| 2020 | 187 790 € |
| 2021 | 201 529 € |
| 2022 | 208 622 € |
| 2023 | 217 203 € |
| 2024 | 265 920 € |
| 2025 | 248 706 € |
| 2026 | 233 180 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Monthureux-sur-Saône.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation du lavoir des prussiens
L’État paie 35,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation du lavoir des prussiens
L’État paie 16,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Espace educatif forestier intercommunal
L’État paie 48 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Implantation d’un système de vidéoprotection rue de l’ Hotel de Ville
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Travaux de mise en accessibilité de l’Hotel de Ville
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
9 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
6 octobre 2025
La mairie a choisi Ingenierie des Energies Electriques et des Fluides pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 117 917,31 €.
Le texte publié : « Mission de maitrise d’oeuvre pour la recalification de la maison pour tous »26 novembre 2024
La mairie a choisi Pharisien et Associes pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 54 267 €.
Le texte publié : « Mapa 2024 travaux D exploitation lot N°1 - parcelles 6,16, 20, 38r »26 novembre 2024
La mairie a choisi Bois et Travaux pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 47 649 €.
Le texte publié : « Mapa 2024 travaux d exploitation lot n°2 - parcelles 11-22-30 »22 mai 2023
La mairie a choisi Entreprise Gentet pour des travaux, jusqu’à 46 975,48 €.
Le texte publié : « Travaux de construction bois espace esducatif forestier- travaux de terrassement- lot 1 »17 mai 2023
La mairie a choisi Sciebois pour des travaux, jusqu’à 110 116 €.
Le texte publié : « Travaux de construction bois espace esducatif forestier- lot n°2 »18 novembre 2022
La mairie a choisi Pharisien et Associes pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 72 363 €.
Le texte publié : « Mapa 2022 travaux d’exploitation lot N°1- parcelles 6,12r, 18 et 19 »18 novembre 2022
La mairie a choisi Bois et Travaux pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 56 801,7 €.
Le texte publié : « Mapa 2022 travaux d’exploitation lot N°2- parcelles 28r, 31, 32, 33 et 39a »20 avril 2022
La mairie a choisi Oxalis pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 92 725 €.
Le texte publié : « Réalisation des études stratégiques et pré opérationnelles de Lamarche et Monthureux sur Saône dans le cadre du… »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Pierre SYLVESTRE, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJoêlle MAIGROT
- 2e adjoint au MairePhilippe CASSAGNE
- 3e adjoint au MaireCatherine FLIELLER
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAnaëlle BARRY
- Conseiller municipalSéverine BERNARD
- Conseiller municipalFlavien FAUCHON
- Conseiller municipalMuriel FREBY
- Conseiller municipalJules LEBRUN
- Conseiller municipalBernard MUNIER
- Conseiller municipalAdèle POULET
- Conseiller municipalJean-Louis POULET
- Conseiller municipalValentin PRUD'HOMME
- Conseiller municipalRobin RENARD-GUENOT
- Conseiller municipalEstelle TARD
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- 2e adjoint au MairePhilippe CASSAGNEélu du groupe de communes · CC des Vosges Cote Sud-Ouest
- 3e adjoint au MaireCatherine FLIELLERélu du groupe de communes · CC des Vosges Cote Sud-Ouest
- 1er adjoint au MaireJoêlle MAIGROTélu du groupe de communes · CC des Vosges Cote Sud-Ouest
- MairePierre SYLVESTRE3e vice-président du groupe de communes · CC des Vosges Cote Sud-Ouest
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 67,53 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNIS POUR AGIR ET CONSTRUIRE L AVENIR | 246 | 100 % | 15 |
579 inscrits, 391 votants, 246 bulletins valables, 38 bulletins blancs et 107 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
8 route de Vittel, 88260 Darney · à 8,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2016. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Monthureux-sur-Saône : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 8
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2019Sécheresse
- Événement du 31 mai 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 3 octobre 2006Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 29 décembre 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 13 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 13 | 15,17 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.