Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montiers-sur-Saulx →
Bonjour,
Montiers-sur-Saulx
365 habitants en 202344,6 km²Code postal 55290
Photo Ji-Elle, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Montiers-sur-Saulx
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montiers-sur-Saulx.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montiers-sur-Saulx et de la Meuse
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montiers-sur-Saulx
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Montiers-sur-Saulx
Le visage de Montiers-sur-Saulx
Le maire
Didier Grosjean
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Tous Pour Montiers » (10 sièges sur 11).
La mairie
1 place du Général-de-Gaulle, 55290 Montiers-sur-Saulx
- Lundi au Mardi 10 h – 11 h 45
- Jeudi 10 h – 11 h 45, 16 h 30 – 18 h
- Vendredi 10 h – 11 h 45
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointThierry Laporte
- 2ème adjointBernadette Beck
- 3ème adjointEnrique Warin
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montiers-sur-Saulx
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Ciel couvert, 12° au plus frais
14°
Pluie, 8° au plus frais
11°
Quelques nuages, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Meuse
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Meuse
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Saulx à Montiers-sur-Saulx : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La Saulx à Montiers-sur-Saulx : écoulement faible le 11 octobre.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Saulx amont.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 12°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 11°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montiers-sur-Saulx
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nancy Lorraine · à 71 km
Nancy Lorraine1 – 0Guingampvendredi 9 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Montiers-sur-SaulxRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la MeuseBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de Montiers-sur-SaulxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de Montiers-sur-SaulxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montiers-sur-Saulx à la construction de la page.
- Insee · portrait de Montiers-sur-SaulxPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montiers-sur-Saulx →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D132, la D5 et la D191.
L’état des routes sur Inforoutes MeuseSite tenu par le Département de la Meuse.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt MONTIERS-SUR-SAULX - Place Général de Gaulle.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,334 €/LRue de la Gare, Bayard-sur-Marne · prix du 10 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,163 €/LRue de la Gare, Bayard-sur-Marne · prix du 10 octobre 2026
- SP98 · 2,280 €/LRue de la Gare, Bayard-sur-Marne · prix du 10 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Meuse (55) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Meuse (55)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE-CODECOM DES PORTES DE MEUSECOMMUNAUTE DE COMMUNES DES PORTES DE MEUSE8 Rue Luc Dessanteà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,5 km à vol d’oiseauSOUS PORCHE ANTENNE MONTIERS/SAULX
- DAE - CARBO FranceCARBO FRANCE EURLEcureyà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,2 km à vol d’oiseauAccès libre 7j/7 24h/24 pour le personnel et les visiteurs de l'entreprise CARBO France. Accès au public les jours et heures ouvrables, sous condition d'accès aux locaux de l'entreprise. Localisation dans le couloir d'entrée du bâtiment administratif.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Montiers-sur-Saulx
- Charles Boeckler4 Chemin des Gendarmes · Dammarie-sur-Saulx · à 7,7 km à vol d’oiseau
- Wawrzyniec Janiszewski2 Rue de la Gare · Chevillon · à 8,8 km à vol d’oiseau
- Catherine Siri32 Grand Rue · Curel · à 9,7 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montiers-sur-Saulx
L’eau du robinet
2 prélèvements non conformessur 14 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 13 juillet 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non conforme aux exigences de qualité bactériologique réglementaires : faible contamination microbiologique.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Mairie de Montiers-sur-Saulx.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place du Général-de-Gaulle, 55290 Montiers-sur-Saulx
- Lundi au Mardi
- 10 h – 11 h 45
- Jeudi
- 10 h – 11 h 45 · 16 h 30 – 18 h
- Vendredi
- 10 h – 11 h 45
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le dispositif France Services devient mobile pour vous accompagner au plus près de chez vous, en expérimentation dans nos villages jusqu’au mois de juin 2026.
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Montiers sur Saulx Mairie
2 Rue de la Tour
Aujourd’hui : 07:30-12:30 · 17:15-18:45 (courrier jusqu’à 11:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:30-12:30 · 17:15-18:45
- samedi 17 octobre07:30-12:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre07:30-12:30 · 17:15-18:45
- mercredi 21 octobre07:30-12:30 · 17:15-18:45
Où voter
- 1. Mairie1 Place du Général de Gaulle
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montiers-sur-Saulx
1 place du Général-de-Gaulle, 55290 Montiers-sur-Saulx
03 29 75 90 63Lundi au Mardi : 10 h – 11 h 45 ; Jeudi : 10 h – 11 h 45, 16 h 30 – 18 h ; Vendredi : 10 h – 11 h 45
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 03/07/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 03/07/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 15 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe - CC Portes de Meuse
1 Rue de l’Abbaye, 55290 Montiers-sur-Saulx
Les écoles de Montiers-sur-Saulx
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique
10 rue LUC DESSANTE, 55290
03 29 75 91 25ce.0550792m@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
102 formations
après le bac à moins de 60 km (96 sur Parcoursup, 6 hors Parcoursup), et 13 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Joinville
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montiers-sur-Saulx et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 5 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montiers-sur-Saulx avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Les jardins d'Ecurey
Maraichage et vente directe de légumes bio, au travers d'un chantier d'insertion. Venez visiter Ecurey et repartez avec une panier de bons légumes Bio produits sur place par une équipe dynamique et souriante. Local, Bio et solidaire !
La Ludothèque des Portes de Meuse
La Ludothèque des Portes de Meuse a ouvert ses portes à l'Abbaye d'Ecurey (espace accueil-bar). Petits et grands peuvent venir jouer aux horaires d'ouverture du bar. Marion, notre animatrice vous propose plus de 120 jeux de société. Il y en a pour tous les goûts. Les jeux de société peuvent aussi être prêtés. C'est gratuit.
Restaurant le Lion d'Or
Ce restaurant familial vous propose une cuisine traditionnelle.
L’activité
Les entreprises de Montiers-sur-Saulx
3 entreprises crééesà Montiers-sur-Saulx en 2025
- Industrie1
- Services aux entreprises1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
95 établissements actifs au répertoire Sirene à Montiers-sur-Saulx.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- PoCES FormationCréation · 21 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
5 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Épicerie
Epicerie
2 Rue de la Tour 55290 Montiers-sur-Saulx
Restaurant
Le Lion d'Or
5 Rue de Verdun 55290 Montiers-sur-Saulx
Restaurant
Le Monasterien
5 Rue de Verdun 55290 Montiers-sur-Saulx
Station-service
Station Service
Mairie 1 Place du General de Gaulle 55290 Montiers-sur-Saulx
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montiers-sur-Saulx par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montiers-sur-Saulx
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine-quaiSaint-Dizier · 25,3 km · 7 salles
- Cinema Confluences Bar le DucBar-le-Duc · 26,2 km · 5 salles
- Francois TruffautCommercy · 34,6 km · 1 salle
- NeopolisNeufchâteau · 38,3 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque communale
- MuséeMicro-Folie CC Portes de Meuse Microfolie
Trouver une association
25associations ont leur siège à Montiers-sur-Saulx
Sport (5)
Culture et loisirs (3)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (16)
- Amicale des Sapeurs Pompiers
- Arts et Collections de la Saulx
- Ass Anciens Combattants Familles Montiers sur Saulx
- Ass Troisieme Age Region Montiers sur Saulx
- Association Sportive du College de la Haute Saulx
- Association sur Saulx
- Cercle Jean Goguel
- Club du 3eme Age de Montiers sur Saulx
- Comite des Fetes et Animations
- Des Accords de Cuba aux Portes de Meuse
- Fanfare de Montiers sur Saulx
- Federation des Arts de la Rue Grand Est
- Holositech - Association de Prefiguration d'Une Scic
- Instance Locale Coordination Gerontologique Montiers
- Les Ferus d'Ecurey
- Pole de Competences en Environnement Souterrain (poces)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- La Saulx Tomate14 juillet 2026 · gerer, entretenir et l'animer le du bâtiment sis 19 rue Jeanne d'Arc à Montiers sur saulx (55900) ; Sensibiliser et éduquer à l'environnement et à l'histoire ;…
- Pôle de Compétences en Environnement Souterrain (Poces)28 avril 2026 · exercer toutes activités d intérêt général à caractère éducatif et scientifique contribuant à faire progresser les connaissances et les savoir-faire pratiques…
- Entre Frères - Saint Éloi13 janvier 2026 · confectionner et réaliser le bulletin Entre- Frères puis entretenir, réparer et acquérir des machines et des outils liés à la réalisation de ce bulletin
- Le Halo18 février 2025 · promouvoir la convivialité, le lien social et la revitalisation des territoires ruraux et périurbains à travers la création, l animation et le développement d…
- Les Doigts de Fée8 octobre 2024 · réunir régulièrement dans une salle mise à disposition par la mairie, des personnes intéressées par les travaux de couture, de tricots et autres travaux…
- Association de Chasse des Communaux de Montiers-Sur-Saulx20 août 2024 · la recherche et la détention des droits de chasse ; le développement du gibier et sa bonne gestion ; l'exercice collectif et durable de la chasse ; la…
- Les Hûres Lorraines30 novembre 2021 · l'exercice relationnel de la chasse sur les territoires où elle dispose du droit de chasse par voie de cessions, de locations, ou autres moyens légaux ;de…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montiers-sur-Saulx, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de la Fonte d'Art
- Itinéraire de randonnée pédestreEntre Plateaux et Vallées
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Meuse AttractivitéEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | GITES A CHIROPTERES DE MONTIERS-SUR-SAULX ET FORET DE MORLEY |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Nicaise
- Chapelle Saint-Sébastien
- Église Saint-Pierre-ès-Liens
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Anciennes fonderies d'Ecurey, situées hameau d'Ecurey
Le site des fonderies fut, à l'origine, celui d'une abbaye au 12e siècle. Vendue en 1791 comme bien national, les bâtiments conventuels et les dépendances subsistants furent acquis par des maîtres de forges au 19e siècle. Le site fut par la suite racheté et spécialisé dans la fonte d'art et d'ornement. Sa production diminua progressivement et l'activité cessa totalement en 1987. Il s'agit d'une communauté industrielle insérée dans un environnement rural.
En savoir plusChapelle Saint-Nicaise
Ecurey n'a eu sa chapelle qu'en 1900, érigée aux frais de la société civile propriétaire des usines de Dammarie et d'Ecurey
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Paroy-sur-Saulx
À 2,7 km.
Voir sa pageMorley
À 4,5 km.
Voir sa pageEffincourt
À 5,4 km.
Voir sa pageCouvertpuis
À 5,5 km. Même brigade de gendarmerie : Gondrecourt-le-Château.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Montiers-sur-SaulxLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montiers-sur-Saulx, et Verdun pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montiers-sur-Saulx | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Chevillon | 809 €/m²11 ventes | 973 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Effincourt | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Osne-le-Val | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Paroy-sur-Saulx | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Saudron | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Biencourt-sur-Orge | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Bure | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Couvertpuis | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Morley | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Ribeaucourt | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Verdunpour comparer | 1 415 €/m²199 ventes | 1 626 €/m²115 ventes | 1 310 €/m²84 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 081 €/m²2 064 ventes | 1 083 €/m²1 856 ventes | 1 076 €/m²208 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montiers-sur-Saulx peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Verdun (9.6 %), Bar-le-Duc (7.1 %), Commercy (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Montiers-sur-Saulx
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²270 € par mois7,4 €/m², entre 5,2 et 10,7 €/m², d’après 3 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²410 € par mois5,6 €/m², entre 4,4 et 7,3 €/m², d’après 1 annonces
- Un appartement de 52 m²360 € par mois6,9 €/m², entre 5,5 et 8,7 €/m², d’après 3 annonces
- Une maison de 92 m²570 € par mois6,2 €/m², entre 4,8 et 8,0 €/m², d’après 27 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 55 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montiers-sur-Saulx depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
20 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 36,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 3 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montiers-sur-Saulx, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 12018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montiers-sur-Saulx depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6831968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3652023
683 habitants en 1968, 365 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 21 670,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 204 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montiers-sur-Saulx en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 42 673 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 373 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 011 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,32018
- 1,22019
- 1,12020
- 1,02021
- 0,92022
- 0,82023
- 0,62024
- 0,52025
Reste à rembourser fin 2025
520 678 €Soit 1 396 € pour chacun des 373 habitants (population 2025 des comptes).
761 343 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 163 544 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 0,82019
- 0,32020
- 0,12021
- 0,82022
- 0,12023
- 0,22024
- 0,12025
En 2025, 80 465 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 792 929 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 282 021 € | 534 799 € | 247 827 € |
| 2019 | 1 182 960 € | 776 056 € | 150 034 € |
| 2020 | 1 081 266 € | 326 563 € | 81 854 € |
| 2021 | 976 529 € | 77 518 € | 99 922 € |
| 2022 | 872 572 € | 792 929 € | 209 994 € |
| 2023 | 759 995 € | 105 706 € | 123 682 € |
| 2024 | 640 346 € | 212 691 € | 146 086 € |
| 2025 | 520 678 € | 80 465 € | 163 544 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montiers-sur-Saulx demande 33,69 €. C’est ce que veut dire « 33,69 % ».
100 € de base33,69 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 336,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,69 % |
| CC des Portes de MeuseLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 10,3 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Au total | 44,101 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 23,74 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,54 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Portes de Meuse). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 19 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Montiers-sur-SaulxTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montiers-sur-Saulx
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 79 740 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 150 € par habitant ; les communes de sa taille, 836 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 740 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 77 036 € |
| 2019 | 72 354 € |
| 2020 | 59 027 € |
| 2021 | 53 457 € |
| 2022 | 47 483 € |
| 2023 | 46 468 € |
| 2024 | 48 116 € |
| 2025 | 48 345 € |
| 2026 | 46 759 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montiers-sur-Saulx.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Création d’un terrain multi sports
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création et aménagement de trottoirs -phase 3
L’État paie 23,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation d’un logement 2bis rue de la Tour
L’État paie 38,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Installation de la vidéoprotection
L’État paie 58,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation du logement 2bis rue de la Tour
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Remplacement menuiseries exterieures au 3 rue de la Liberte
L’État paie 50 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Didier GROSJEAN, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 7 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireThierry LAPORTE
- 2e adjoint au MaireBernadette BECK
- 3e adjoint au MaireEnrique WARIN
Les 7 conseillers municipaux
- Conseiller municipalSylvie BARROIS
- Conseiller municipalMaria-Emilia DUMONT
- Conseiller municipalSylvie MALFAIT-BENNI
- Conseiller municipalJean-Marc MOUTAUX
- Conseiller municipalRoselyne NICOLAS
- Conseiller municipalCéline PEUREUX
- Conseiller municipalMartial PEUZIAT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireDidier GROSJEAN7e vice-président du groupe de communes · CC des Portes de Meuse
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 73,9 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| TOUS POUR MONTIERS | 146 | 76,84 % | 10 |
| MONTIERS A VENIR | 44 | 23,16 % | 1 |
272 inscrits, 201 votants, 190 bulletins valables, 8 bulletins blancs et 3 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
8 chemin rural de Naville, 55130 Gondrecourt-le-Château · à 16,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montiers-sur-Saulx : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 27 juin 2026Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 29 juin 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 15 février 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.