Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montigny-sur-Loing →
Bonjour,
Montigny-sur-Loing
2 669 habitants en 20239,2 km²Code postal 77690
Photo Baidax, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Montigny-sur-Loing
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montigny-sur-Loing.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montigny-sur-Loing et de Seine-et-Marne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montigny-sur-Loing
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Montigny-sur-Loing
Le visage de Montigny-sur-Loing
Le maire
Stéphane Colas
Élu par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « Ecouter Montigny, Dynamiser L'avenir » (19 sièges sur 23).
La mairie
Place de la Mairie, 77690 Montigny-sur-Loing
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointIsabelle Costerizant
- 2ème adjointPierre Moreau
- 3ème adjointSabine Archaux
- 4ème adjointEric Succab
- 5ème adjointLaureen Simon
- 6ème adjointAlexandre Berthez
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montigny-sur-Loing
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Pluie, 13° au plus frais
15°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Lunain à Épisy : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 2,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Loing aval.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 21°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 2°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 18°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montigny-sur-Loing
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Fleury · à 43 km
Fleury3 – 2Caensamedi 3 octobreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Montigny-sur-LoingRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Seine-et-MarneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO de Montigny-sur-LoingRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique de Montigny-sur-LoingRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de CréteilRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montigny-sur-Loing à la construction de la page.
- Insee · portrait de Montigny-sur-LoingPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montigny-sur-Loing →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D148.
L’état des routes sur Infos routes 77Site tenu par le Département de Seine-et-Marne.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Les Merisiers.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,399 €/L22 Rue du Poirier de Fromie, Montigny-sur-Loing · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,187 €/L22 Rue du Poirier de Fromie, Montigny-sur-Loing · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,229 €/L22 Rue du Poirier de Fromie, Montigny-sur-Loing · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,315 €/L22 Rue du Poirier de Fromie, Montigny-sur-Loing · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- EAU DE PARIS - 3 route de Morêt Sorques - Site de Sorques3 route de Morêt Sorquesà l’intérieur · libre d’accès · L au V 8h/12h 13h30/16h · à 1,4 km à vol d’oiseauHall Entrée Batiment B - L au V 8h/12h 13h30/16h
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralisteset 2 autres médecins en exercice à Montigny-sur-Loing
- Fabien de Schrynmakers de Dormael56 Route de Marlotte · libéral
- Laurence Beck-Ardilly56 Route de Marlotte · libéral
- Sophie Gruber-Hue9 Rue des Corvees · libéral
Les spécialités
- Dermatologie et vénéréologie1 médecin
- Pédiatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montigny-sur-Loing
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 31 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 13 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia - GIE Ile de France.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place de la Mairie, 77690 Montigny-sur-Loing
- Lundi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
4 Rue des Corvées, 77690 Montigny-sur-Loing
Aide au numérique
2 Rue du Loing, 77690 Montigny-sur-Loing
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Montigny sur Loing
Place de la Mairie
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Bureau 122 rue des Hautes Bornes
- 2. Bureau 222 rue des Hautes Bornes
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montigny-sur-Loing
Place de la Mairie, 77690 Montigny-sur-Loing
01 64 45 82 86Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Montigny-sur-Loing
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle
25 rue des Cormiers, 77690
01 64 45 87 52ce.0771542h@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire
25 rue des Cormiers, 77690
01 64 45 80 55ce.0771465z@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Créteil
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
144 formations
après le bac à moins de 30 km (117 sur Parcoursup, 27 hors Parcoursup), et 12 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de CréteilRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Bourron Marlotte
Le rendez-vous du marché
- vendrediParking sous le viaduc rue du Loing
- samediParking sous le viaduc rue du Loing
Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Communauté de Communes Moret Seine et Loing (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/04/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Montigny-sur-Loing ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montigny-sur-Loing et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 49 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montigny-sur-Loing avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 9 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Chocolatier : Coeur de Choc
Transformation de chocolats biologiques. Coeur de choc est une société artisanale dont l'activité principale est la transformation du chocolat...en merveilleuses et goûteuses tablettes !
La Paillotte
L'esprit paillote en plein centre-ville de Montigny-sur-Loing avec terrasse : de beaux moments conviviaux à partager.
Atelier Calligaris Aurélie - Céramique
Céramiste, Artisan d’art, je vous accueille sur RDV dans mon atelier: Commandes personnalisées et sur-mesure, Initiations au tournage et au modelage, stages week-end sur réservation, cours hebdomadaires, privatisation et team building...
Origines
Au cœur du village de Montigny-sur-Loing, dans le cadre authentique d’une ancienne maison montignonne, pour découvrir une cuisine aux saveurs variées, reflets de Origines.
Pizza Loreto
Des recettes classiques... à nos créations originales, dévoilant toutes le goût de l'authenticité !
Mosaïcoloing
Artisan mosaïste entre sculpture et peinture disponible auprès des particuliers, professionnels, designers ou architectes d'intérieur.
L’activité
Les entreprises de Montigny-sur-Loing
35 entreprises crééesà Montigny-sur-Loing en 2025
- Services aux entreprises9
- Autres services6
- Industrie5
- Administration, enseignement, santé et action sociale5
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Construction2
- Information et communication2
- Immobilier2
701 établissements actifs au répertoire Sirene à Montigny-sur-Loing.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- IS ThermiqueRadiation · 8 octobre 2026
- Auto Ecole LiberationRadiation · 4 octobre 2026
- Maison L&H DressageCréation · 4 septembre 2026
- Afiri StudioRadiation · 28 juillet 2026
- SCI BordierRadiation · 2 juillet 2026
- SCI Canuto ImmoCréation · 16 juin 2026
- SCI CalymmoCréation · 17 mai 2026
- Nomy'SRadiation · 28 avril 2026
- Danar SASRadiation · 21 avril 2026
- SCI SanphilRadiation · 26 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
49 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Agence immobilière
Agence de Montigny
34 Avenue de la Gare 77690 Montigny-sur-Loing
Dépôt-vente
Alef Art Trade
14 Rue du Point de Vue 77690 Montigny-sur-Loing
Serrurier, métallier
Apm Menuiserie
5 B Rue de la Chicane 77690 Montigny-sur-Loing
Automobiles
Badr
17 Rue Raoul Jacobe 77690 Montigny-sur-Loing
Restauration rapide
Best Food
41 Rue du Loing 77690 Montigny-sur-Loing
Institut de beauté
Ca & Za Beauty
4 Rue de la Liberation 77690 Montigny-sur-Loing
Banque
Caisse Regionale de Credit Agricole Mutuel Brie Picardie
5 Rue du Loing 77690 Montigny-sur-Loing
Électricien
Canuto Electricite
8 Rue du Noyer Baron 77690 Montigny-sur-Loing
Pièces auto
Carprog
13 Rue du Loing 77690 Montigny-sur-Loing
Agence immobilière
CL Signature
6 Bis Rue du Poirier de Fromie Rue du Poirier de Fromie 77690 Montigny-sur-Loing
Maçon
Crea'Bati
2 Rue du Trou de la Vente 77690 Montigny-sur-Loing
Restauration rapide
Crispy Sushi
20 Rue du Loing 77690 Montigny-sur-Loing
Plombier
D.georges
5 Rue des Courlus 77690 Montigny-sur-Loing
Maçon
Da Renov'
54 Route de Marlotte 77690 Montigny-sur-Loing
Alimentation générale
Dolce Mama
3 Rue Orgiazzi 77690 Montigny-sur-Loing
Photographe
Emmaarian
1 Rue Raymond Frot 77690 Montigny-sur-Loing
Maçon
Entreprise Domingues Mathieu
7 Rue du Bornage 77690 Montigny-sur-Loing
Maçon
Er-Im-Concept
Chemin de la Tour 77690 Montigny-sur-Loing
Plombier
Etablissements Bannery Grapperon
8 Rue des Corvees 77690 Montigny-sur-Loing
Paysagiste
Green Service
34 Rue du Poirier de Fromie 77690 Montigny-sur-Loing
Institut de beauté
Institut Sakura
22 Rue du Loing 77690 Montigny-sur-Loing
Chauffagiste
Is Thermique
5 Rue des Hautes-Bornes 77690 Montigny-sur-Loing
Coiffeur
L'Hair du Loing
32 Avenue de la Gare 77690 Montigny-sur-Loing
Agence immobilière
L'Immobiliere Locale
Gare de Montigny Avenue de la Gare 77690 Montigny-sur-Loing
Garage
La Bonne Auto
13 Rue du Loing 77690 Montigny-sur-Loing
Restaurant
La Paillote
6 Avenue de la Gare 77690 Montigny-sur-Loing
Coiffeur
LB Coiffure
24 Rue du Loing 77690 Montigny-sur-Loing
Dépôt-vente
Le Broc du Loing
5 Rue du Paradis 77690 Montigny-sur-Loing
Restauration rapide
Le Piaggo Bar
5 Rue Fro 36 Avenue de la Gare 77690 Montigny-sur-Loing
Bar
Le Trefle à Cinq Feuilles
3 Rue de la Liberation 77690 Montigny-sur-Loing
Restauration rapide
Lpc.com
2 Ruelle des Cormiers 77690 Montigny-sur-Loing
Maçon
Montigny Habitat
36 Rue 36 Rue des Courlus 77690 Montigny-sur-Loing
Maçon
N.h.r.
37 Rue Renee Montgermont 77690 Montigny-sur-Loing
Restaurant
Origines
2 Rue du Clos 77690 Montigny-sur-Loing
Boulangerie
Petite Soeur
3 Rue Renee Montgermont 77690 Montigny-sur-Loing
Pharmacie
Pharmacie de Montigny
2 Rue Renee Montgermont 77690 Montigny-sur-Loing
Restaurant
Pizza Storia
41 Rue du Loing 77690 Montigny-sur-Loing
Garage
RVM Auto
7 Route de Fontainebleau 77690 Montigny-sur-Loing
Institut de beauté
SARL Cavery
57 Rue des Cormiers 77690 Montigny-sur-Loing
Plombier
SARL Gomes Da Silva
37 B Rue des Coeurs 77690 Montigny-sur-Loing
Restaurant
SAS Beau & Miam
20 Rue du Loing 77690 Montigny-sur-Loing
Garage
Soc Exploit Carrosserie Turpin
22 Rue du Poirier de Fromie 77690 Montigny-sur-Loing
Électroménager
Soc Nouvelle Etablissements Galmard
8 Rue Renee Montgermont 77690 Montigny-sur-Loing
Carreleur, solier
Sols Fini
3 Rue Roger Genty 77690 Montigny-sur-Loing
Banque
SP Financement
39 Rue Renee Montgermont 77690 Montigny-sur-Loing
Restauration rapide
Squadra Napolitana
4 All des Quatre Vents 77690 Montigny-sur-Loing
Agence de voyages
Syndicat Initiative Montigny
Mairie M. Philippe Grente 45 Rue du Loing 77690 Montigny-sur-Loing
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montigny-sur-Loing par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montigny-sur-Loing
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- CineparadisFontainebleau · 7,5 km · 6 salles
- Jean GabinChampagne-sur-Seine · 7,6 km · 1 salle
- ErmitageFontainebleau · 8,5 km · 5 salles
- MeliesNemours · 9,3 km · 3 salles
- Cinema Confluences VarennesVarennes-sur-Seine · 15,1 km · 9 salles
- La GrangeMelun · 21,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
54associations ont leur siège à Montigny-sur-Loing
Sport (14)
- Association Capoeira Senzala du Loing (csl)
- Association des Cavaliers de Montigny
- BM Horses
- Club de Petanque de Montigny sur Loing
- Club Sportif Culturel Portugais
- Club Tennis Montigny sur Loing
- Funky Yogi
- Kabriole
- La Breme et L'Epinoche
- Les Attelages des Bas Cormiers
- Monty Ping-Pong
- Moto Club de la Vallee du Loing
- Nordic Evasion 77
- Orientation Plein Air Montigny sur Loing
Culture et loisirs (14)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (23)
- 77,7 Events
- Aerocine
- Amicale du Personnel Communal de Montigny-sur-Loing
- Amis Mots
- Artistes Associes
- Ass Respect Equil Phys Psy Cheval Sport
- Assoc Diocesaine Meaux Sect Source Vive
- Association Bapalaye
- Association de Sauvegarde de Montigny et de Son Environnement
- Association des Parents d'Eleves de Montigny-sur-Loing
- Club les Amis du Beauceron
- Consensus
- Culture et Temps Libre
- Fil Dariane
- Gostops Productions
- La Breme de la Genevraye-Montigny sur Loing-Bourron Marlotte
- La Voie Christique
- Les Taxis Seine et Marnais
- Nali Yoga4all
- Polo-Club du Pays de Fontainebleau
- Projet Athena Evo
- Routes 77
- Syndicat Initiative Montigny
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Monty Ping-Pong12 mai 2026 · pratique du Tennis de Table
- Ton Regard Compte24 février 2026 · promouvoir l'éducation affective, relationnelle et sexuelle auprès des enfants, adolescents et familles, dans un cadre bienveillant
- Levillagedesorques4 novembre 2025 · constituer un groupe au sein du voisinage et apprendre à travailler ensemble ; Echanger à propos de ressentis en terme d'environnement, de qualité de vie, de…
- Les Mains de Véga29 juillet 2025 · céramique, peinture, activités artistiques et manuelles
- Lesbutterflys Production1er avril 2025 · organiser, produire et promouvoir des concerts et événements musicaux, soutenir la scène musicale locale et favoriser la diffusion des artistes ;
- Compagnie Dernière Fois25 février 2025 · création, diffusion et promotion de toutes formes de spectacle vivants, pour une diffusion auprès du public dans la région et au-delà du territoire : France,…
- Nali YOGA4ALL14 janvier 2025 · dispenser des cours de yoga à titre privé, en individuel ou collectif et ou au sein d'institutions
- Melody Maker29 octobre 2024 · promouvoir l'art et la culture
- Association Afiri Studio24 septembre 2024 · lutter contre la précarité des artistes auteurices des métiers de la littérature et des contenus illustrés, améliorer leurs conditions de travail, les…
- Projet Athena Evo10 septembre 2024 · enseignement de l'équitation, valorisation et commerce de chevaux, transport d'équidés
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montigny-sur-Loing, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestrePromenade de la Mare aux Fées, la Malmontagne et la Grotte Béatrix
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Seine-et-Marne AttractivitéEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Basse vallée du Loing, Massif de Fontainebleau, Rivières du Loing et du Lunain |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Massif de Fontainebleau |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | COTEAU DES EVANGILES ET BOIS DES CLAPIERS, La Butte Jaune, MASSIF DE FONTAINEBLEAU, Plaine de Sorques, Prairie la Trentaine, Prairies et bois de la Herse |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Vallée du loing entre Moret et Saint-Pierre-lès-Nemours |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Ancienne Faïencerie d'Eugène Schopin
- Château de Sorques
- Église Saint-Pierre Saint-Paul
- Table du Roi
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Monument commémoratif de Tadeusz Kosciuszko
Monument à la mémoire de Tadeusz Kosciuszko (1746-1817) , héros de la guerre d'indépendance américaine et général en chef de l'armée polonaise au cours de la guerre contre les Russes en 1794. Le monument est construit en 1834 à l'initiative de François Zeltner, fils de Pierre Zeltner, ministre plénipotentiaire de Suisse chez qui Kosciuszko passa ses derniers jours en France. En 1924, un médaillon dû au sculpteur Leplat est ajouté au monument. La crypte voûtée du monument du 19e siècle est aujourd'hui enterrée sous un tumulus.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
La Genevraye
À 2,5 km.
Voir sa pageBourron-Marlotte
À 4,4 km.
Voir sa pageMoret-Loing-et-Orvanne
À 5,2 km. Même commissariat : Commissariat de police de Morêt-sur-Loing.
Voir sa pageMoncourt-Fromonville
À 5,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Montigny-sur-LoingLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 496 €/m²La moitié des ventes entre 2 990 €/m² et 4 135 €/m².
32 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montigny-sur-Loing : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 70 ventes enregistrées à Montigny-sur-Loing. 29 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 38 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 469 €/m²74 ventes, moitié entre 2 583 et 4 195 | trop peu de ventes (7) |
| 2022 | 3 501 €/m²48 ventes, moitié entre 2 767 et 4 245 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 3 018 €/m²34 ventes, moitié entre 2 638 et 3 540 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | 3 235 €/m²32 ventes, moitié entre 1 817 et 3 760 | trop peu de ventes (3) |
| 2025 | 3 496 €/m²32 ventes, moitié entre 2 990 et 4 135 | trop peu de ventes (6) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montigny-sur-Loing, et Meaux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montigny-sur-Loing | 3 229 €/m²38 ventes | 3 496 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Bourron-Marlotte | 3 733 €/m²31 ventes | 3 742 €/m²30 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Fontainebleau | 4 710 €/m²241 ventes | 5 489 €/m²60 ventes | 4 550 €/m²181 ventes |
| La Genevraye | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Moret-Loing-et-Orvanne | 2 945 €/m²142 ventes | 2 903 €/m²109 ventes | 3 182 €/m²33 ventes |
| Meauxpour comparer | 3 043 €/m²557 ventes | 2 978 €/m²131 ventes | 3 056 €/m²426 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 040 €/m²15 528 ventes | 2 908 €/m²9 574 ventes | 3 291 €/m²5 954 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montigny-sur-Loing peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chelles (3.7 %), Meaux (3.6 %), Melun (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Montigny-sur-Loing
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²710 € par mois19,1 €/m², entre 15,6 et 23,4 €/m², d’après 59 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 000 € par mois13,8 €/m², entre 10,5 et 18,3 €/m², d’après 59 annonces
- Un appartement de 52 m²730 € par mois14,0 €/m², entre 10,9 et 17,9 €/m², d’après 121 annonces
- Une maison de 92 m²1 050 € par mois11,4 €/m², entre 8,9 et 14,6 €/m², d’après 78 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,0 % | 0,3 % | 14,1 % | 1,3 % | 3,2 % |
| 2017 | 80,2 % | 0,8 % | 14,3 % | 1,6 % | 3,1 % |
| 2023 | 82,3 % | 1,0 % | 12,0 % | 2,2 % | 2,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 465 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montigny-sur-Loing depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
122 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 26,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 18 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montigny-sur-Loing, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 182025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 7 | 0 | 2 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 9 | 5 | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 18 | 18 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montigny-sur-Loing elles valent 2023 : 5, 2024 : 5, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montigny-sur-Loing depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 8891968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 6692023
1 889 habitants en 1968, 2 669 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 32 400,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 7 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 17,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte9 666 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montigny-sur-Loing en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 362 537 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 705 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 927 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,72018
- 0,62019
- 0,62020
- 0,32021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,12025
Reste à rembourser fin 2025
75 586 €Soit 28 € pour chacun des 2 705 habitants (population 2025 des comptes).
592 698 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 387 063 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,72019
- 0,62020
- 1,02021
- 0,72022
- 0,42023
- 0,32024
- 0,42025
En 2025, 356 797 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 989 628 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 668 284 € | 662 528 € | 293 547 € |
| 2019 | 648 593 € | 742 301 € | 226 081 € |
| 2020 | 628 189 € | 625 518 € | 449 639 € |
| 2021 | 295 678 € | 989 628 € | 277 417 € |
| 2022 | 146 493 € | 664 231 € | 372 941 € |
| 2023 | 123 734 € | 368 752 € | 317 820 € |
| 2024 | 100 112 € | 308 930 € | 262 270 € |
| 2025 | 75 586 € | 356 797 € | 387 063 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montigny-sur-Loing demande 37,40 €. C’est ce que veut dire « 37,4 % ».
100 € de base37,40 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 374,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,4 % |
| CC Moret Seine et LoingLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,6 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,177 % |
| Au total | 41,554 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 36,53 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,15 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,82 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Moret Seine et Loing). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,29 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Montigny-sur-LoingTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montigny-sur-Loing
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 290 298 € : 12 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 127 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 59 414 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 257 611 € |
| 2019 | 245 456 € |
| 2020 | 233 572 € |
| 2021 | 213 563 € |
| 2022 | 197 968 € |
| 2023 | 202 170 € |
| 2024 | 202 309 € |
| 2025 | 191 691 € |
| 2026 | 173 924 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montigny-sur-Loing.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Aménagement et accessibilité de la mairie
L’État paie 21 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Renforcement de la défense incendie et implantation d’une bouche incendierue Numa Gillet
L’État paie 60 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
14 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
22 mai 2025
La mairie a choisi Groupe Depreytere Restauration pour les repas et la cantine.
Le texte publié : « 3958226 » · Montant mal écrit par la commune16 janvier 2025
La mairie a choisi Soc Goimbault Pere et Fils pour des travaux sur les routes et les réseaux, en 2 lots, jusqu’à 67 993,61 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Extension locaux ALSH - LOT 1 gros oeuvre - carrelage - VRD » · « Lot 1 gros oeuvre carrelage »9 décembre 2024
La mairie a choisi Menuiserie Bois Agencement pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 21 473,42 €.
Le texte publié : « Lot 3 menuiseries exterieures - interieures »9 décembre 2024
La mairie a choisi Soc Chastragnat pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 7 414,1 €.
Le texte publié : « Lot 5 électricité »9 décembre 2024
La mairie a choisi Agd pour des travaux, jusqu’à 19 901,77 €.
Le texte publié : « Lot 4 doublage faux plafond »9 décembre 2024
La mairie a choisi Dequirot Charpente pour des travaux, jusqu’à 23 237,57 €.
Le texte publié : « Lot 2 charpente »9 décembre 2024
La mairie a choisi Union Technique du Batiment pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 11 785,44 €.
Le texte publié : « Lot 6 chauffage ventillation plomberie sanitaire »9 décembre 2024
La mairie a choisi Etablissements Delcloy pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 13 300 €.
Le texte publié : « Lot 7 peintures revetements sols souples »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA. « Montant mal écrit » : la commune a publié moins de 1 000 €, sans doute en milliers d’euros ; nous ne l’affichons pas.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Stéphane COLAS, élu par le conseil le 27 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireIsabelle COSTERIZANT
- 2e adjoint au MairePierre MOREAU
- 3e adjoint au MaireSabine ARCHAUX
- 4e adjoint au MaireEric SUCCAB
- 5e adjoint au MaireLaureen SIMON
- 6e adjoint au MaireAlexandre BERTHEZ
Les 16 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMichel BACHELOT
- Conseiller municipalMathias CHAPLAIN
- Conseiller municipalSébastien DOS SANTOS
- Conseiller municipalFranck DUCHAUFOUR
- Conseiller municipalJean-Claude FRICHET
- Conseiller municipalLouis GUEDJ
- Conseiller municipalIsabelle GUITTON
- Conseiller municipalSuzanne L'HOMMÉE
- Conseiller municipalMarie-Laurence LECOQ
- Conseiller municipalFrédéric LEROY
- Conseiller municipalDelphine MULLER
- Conseiller municipalCarine REDON
- Conseiller municipalSamantha RICHARD
- Conseiller municipalWilliam SCHAPPACHER
- Conseiller municipalSarah SEGALIS
- Conseiller municipalEmilia TERENCIO
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- Conseiller municipalMathias CHAPLAINélu du groupe de communes · CC de Moret Seine et Loing
- MaireStéphane COLASélu du groupe de communes · CC de Moret Seine et Loing
- 1er adjoint au MaireIsabelle COSTERIZANTélu du groupe de communes · CC de Moret Seine et Loing
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 64,3 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ECOUTER MONTIGNY, DYNAMISER L'AVENIRStéphane COLAS | 964 | 64,48 % | 19 |
| MONTIGNY DEMAINMathias CHAPLAIN | 531 | 35,52 % | 4 |
2 370 inscrits, 1 524 votants, 1 495 bulletins valables, 17 bulletins blancs et 12 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : second tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Montigny-sur-Loing
🚨 EXERCICE FR-ALERT
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montigny-sur-Loing
HALLOWEEN
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montigny-sur-Loing
SOIRÉE CINÉ HALLOWEEN – SPÉCIALE ADOS !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montigny-sur-Loing
TRAVAUX DE VOIRIE – ROUTE DE LARCHANT
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montigny-sur-Loing
COLOR RUN : TOUS MOBILISÉS POUR LA BONNE CAUSE !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montigny-sur-Loing
FORÊT BELLE 2026 – TOUS MOBILISÉS POUR NOTRE ENVIRONNEMENT !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montigny-sur-Loing
BIBLIOS EN FOLIE – Une soirée pas comme les autres !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montigny-sur-Loing
GOÛTER DES SENIORS – DIMANCHE 4 OCTOBRE 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montigny-sur-Loing
OCTOBRE ROSE À MONTIGNY-SUR-LOING
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montigny-sur-Loing
CAFÉ DU MAIRE – UN MOMENT D’ÉCHANGE ET DE CONVIVIALITÉ !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Place de la Mairie, 77690 Montigny-sur-Loing
5 avenue Jean-Jaurès, 77250 Moret-Loing-et-Orvanne · à 6,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2019. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montigny-sur-Loing : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 8 décembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 44 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols sans violence contre des personnes | 6 | 2,25 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 15 | 9,67 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 5 | 1,87 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 18 | 6,74 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 0 | 0 | 3 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Fourrière animale
la commune de Montigny-sur-Loing a confié la gestion de sa fourrière animale au Groupe SACPA, service spécialisé disponible 24h/24 et 7j/7.
Voir la page de la mairieSources (7)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.