Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montilliers →
Bonjour,
Montilliers
1 222 habitants en 202326,6 km²Code postal 49310
Photo Jean Clamens, Public domain
Aujourd’hui à Montilliers
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montilliers.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montilliers.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montilliers et de Maine-et-Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montilliers
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Montilliers
Le visage de Montilliers
Le maire
Philippe Bernard
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Montilliers, une équipe, une vision, un avenir » (15 sièges sur 15).
La mairie
2 place du Comte-Hector, 49310 Montilliers
- Mardi au Vendredi 08 h 30 – 12 h 30
- Samedi 08 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAgnes Boisson
- 2ème adjointDamien Charbonnier
- 3ème adjointMarie-Geneviève Boissinot
- 4ème adjointDamien Grellié
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montilliers
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
14°
Ciel couvert, 6° au plus frais
14°
Quelques nuages, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Maine-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Maine-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Lys à Aubigné-sur-Layon : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 4,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 09:10, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Mer 21Aversesau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Ven 23Aversesau plus frais 10°au plus chaud 18°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montilliers
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Angers
Angers2 – 0Troyessamedi 19 septembreProchain match : Angers – Marseille, dimanche 18 octobre à 15 h 00
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontilliersRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Maine-et-LoireBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de MontilliersRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique de MontilliersRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montilliers à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontilliersPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montilliers →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D748, la D84 et la D54.
L’état des routes sur Inforoutes 49Site tenu par le Département de Maine-et-Loire.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Église.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,329 €/LCentre commercial les courtils, Lys-Haut-Layon · prix du 10 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,159 €/LCentre commercial les courtils, Lys-Haut-Layon · prix du 10 octobre 2026
- SP95 · 2,219 €/LCentre commercial les courtils, Lys-Haut-Layon · prix du 10 octobre 2026
- SP98 · 2,249 €/LCentre commercial les courtils, Lys-Haut-Layon · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Choletbus · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Aléop - Pays de la Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Aléop - Pays de la Loire, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE AEPR ACTEMIUM- FR33402572317D-SECURITE LEASE10 RUE DU 9 MAI 1950 ZONE INDUSTRIELLE LES BORDAGESà l’intérieur · à 1 km à vol d’oiseau
- DAE AEPR ACTEMIUM- FR33402572317D-SECURITE LEASE10 RUE DU 9 MAI 1950 ZONE INDUSTRIELLE LES BORDAGESà l’intérieur · à 3,5 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Montilliers
- Justine Nival1 Rue Francoise Dolto · Lys-Haut-Layon · à 5,4 km à vol d’oiseau
- Thierry Schaupp1 Rue Francoise Dolto · Lys-Haut-Layon · à 5,4 km à vol d’oiseau
- Emmanuelle Saint Cricq1 Rue Francoise Dolto · Lys-Haut-Layon · à 5,4 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montilliers
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 3 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 8 avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 place du Comte-Hector, 49310 Montilliers
- Mardi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h 30
- Samedi
- 08 h 30 – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
2 Place du Comte Hector, 49310 Montilliers
Lys-Haut-Layon, à 4,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Montilliers Mairie
2 Place du Comte Hector
Aujourd’hui : 10:00-12:30 · 14:00-15:30 (courrier jusqu’à 14:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre10:00-12:30 · 14:00-15:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre14:00-15:30
- mardi 20 octobre10:00-12:30 · 14:00-15:30
- mercredi 21 octobre10:00-12:30
Où voter
- 1. Mairie2 , Place du Comte Hector
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montilliers
2 place du Comte-Hector, 49310 Montilliers
02 41 75 81 54Mardi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30 ; Samedi : 08 h 30 – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/12/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/12/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Micro-Creche les P'Tits Babounets
19 Che de Jusalem, 49310 Montilliers · lundi au vendredi, 6 h–21 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
02 41 63 53 62mclesptitsbabounets@gmail.comLes écoles de Montilliers
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire privée Saint Louis-Saint Joseph
Rue des Arcades, 49310
02 41 75 06 57ce.0491530x@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
73 formations
après le bac à moins de 30 km (67 sur Parcoursup, 6 hors Parcoursup), et 12 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Vihiers
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 05/12/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montilliers et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 15 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montilliers avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Montilliers
9 entreprises crééesà Montilliers en 2025
- Industrie4
- Services aux entreprises2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Immobilier1
- Autres services1
220 établissements actifs au répertoire Sirene à Montilliers.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Gfa de la SauletteCréation · 6 octobre 2026
- AJ ConceptionCréation · 18 août 2026
- G H TCréation · 14 juillet 2026
- Charbonnier MaconnerieProcédure collective · 9 juin 2026
- Charbonnier MaconnerieRadiation · 9 juin 2026
- Groupement Forestier de Monti RigneRadiation · 26 mai 2026
- LinkwineRadiation · 19 mai 2026
- Societe Civile Immobiliere le PasteurRadiation · 11 mai 2026
- TransAérien ImmoCréation · 7 avril 2026
- SCI Mca Chauvigne BeaumontRadiation · 7 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
15 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bazar
Artisans du Soleil
La Gaucherie aux Dames 49310 Montilliers
Paysagiste
Balidas Creation
Lieudit la Gasnerie 1471 Route d'Aubigne 49310 Montilliers
Maçon
Charbonnier Maconnerie
451 Route de Vihiers 49310 Montilliers
Couvreur
Couvertures du Lys
451 Route de Vihiers 49310 Montilliers
Menuisier
Cuisines et Bains Yannick Martineau
1 B Route d'Angers 49310 Montilliers
Menuisier
L.m.b.,-,martin Freres
Zone Artisanale des Bordages 4 Rue du Savoir Faire 49310 Montilliers
Restaurant
La Paquerette
37 Route d'Angers 49310 Montilliers
Garage
MG Autos
4 Route d'Angers 49310 Montilliers
Paysagiste
Nature et Jardin
1 Chemin des Bordages 49310 Montilliers
Paysagiste
Phenomene Garden
16 Village de Tirpoil 49310 Montilliers
Station-service
Picoty Ouest
Za Anjou Actiparc Rue du 9 Mai 1950 49310 Montilliers
Couvreur
S.m.b.c 49
6 Route d'Angers 49310 Montilliers
Chauffagiste
Societe d'Installation et de Maintenance Energetique
51 Route d'Angers 49310 Montilliers
Automobiles
Tsa Automobiles
254 Chemin de Boutronne 49310 Montilliers
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montilliers par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montilliers
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine'filLys-Haut-Layon · 4,6 km · 1 salle
- Cinema Saint-louisBellevigne-en-Layon · 9,5 km · 1 salle
- ClubChemillé-en-Anjou · 17,1 km · 1 salle
- Saint JosephVal-du-Layon · 20,6 km · 1 salle
- Le CommynesArgentonnay · 22,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Montilliers
Trouver une association
24associations ont leur siège à Montilliers
Sport (6)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (13)
- Amicale des Anciens Eleves, Parents d'Eleves et Amis de L'Ecole Libre Saint-Joseph de Montilliers
- Ass Parents Eleves Enseignement Libre
- Association de Parents d'Eleves des Ecoles Primaires Privees Catholiques de Montilliers
- Association Familiale
- Association Methalys
- Comite des Fetes Cantonal
- Comite des Fetes de Montilliers
- L'Age Heureux
- Les Vieux Tracteurs du Lys
- Les Six F'U'
- Montilliers-Patrimoine
- Scrabble Monteglesien aux Mille Mots
- Syndicat Departemental Rouge de L'Ouest 49
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Scoop Association20 janvier 2026 · promouvoir la musique et les pratiques artistiques à traversl’organisation de festivals, concerts et événements culturels Elle œuvre également à laproduction,…
- Les Chats du Layon8 avril 2025 · venir en aide aux chats errants abandonnes maltraites ou livres a eux mêmesdéfendre le droit des animaux en danger maltraites ou négligesprendre en charge les…
- Les Six F'U'3 décembre 2024 · venir en aide aux populations en difficultés ;
- Lhl Racing Team 4924 mai 2022 · participé à diverses évènements de compétition moto sur circuit, et tous objets similaires, connexes ou complémentaires ou susceptibles d'en favoriser la…
- Les Vieux Tracteurs du Lys26 avril 2022 · organisée une journée d'exposition et de démonstration de vieux tracteurs à Montilliers (49310) pour rassemblé tous les passionnées d'anciens matériel agricole…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montilliers, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit de la Vallée du Lys
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit des Prés Naiteaux
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Anjou TourismeLe patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de TirePoil
- Église Saint-Hilaire
- Le Champ des Marthyrs
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Cernusson
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Lys-Haut-Layon.
Voir sa pageAubigné-sur-Layon
À 4,9 km.
Voir sa pageLys-Haut-Layon
À 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Lys-Haut-Layon.
Voir sa pageSaint-Paul-du-Bois
À 10,1 km. Même brigade de gendarmerie : Lys-Haut-Layon.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Les sites de baignade surveillés
- du 29 juin 2026 au 31 août 2026Plan D'Eau De Montilliers
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Sources (2)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Santé · qualité des eaux de baignadeSites surveillés de Montilliers en 2026, relevés chaque jour.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontilliersLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 733 €/m²La moitié des ventes entre 1 248 €/m² et 2 219 €/m².
10 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montilliers : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 35 ventes enregistrées à Montilliers. 20 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 10 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 318 €/m²11 ventes, moitié entre 1 013 et 1 528 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 733 €/m²10 ventes, moitié entre 1 248 et 2 219 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montilliers, et Angers pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montilliers | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Aubigné-sur-Layon | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Cernusson | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Chemillé-en-Anjou | 1 723 €/m²198 ventes | 1 722 €/m²197 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Bellevigne-en-Layon | 1 705 €/m²53 ventes | 1 707 €/m²51 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Lys-Haut-Layon | 1 334 €/m²86 ventes | 1 349 €/m²84 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Angerspour comparer | 3 175 €/m²2 269 ventes | 3 282 €/m²538 ventes | 3 143 €/m²1 731 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 216 €/m²9 489 ventes | 2 054 €/m²6 967 ventes | 2 781 €/m²2 522 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montilliers peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Angers (23.9 %), Cholet (7.5 %), Saumur (4.1 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Montilliers
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²470 € par mois12,8 €/m², entre 10,0 et 16,5 €/m², d’après 10 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²590 € par mois8,2 €/m², entre 6,3 et 10,7 €/m², d’après 12 annonces
- Un appartement de 52 m²480 € par mois9,2 €/m², entre 6,8 et 12,3 €/m², d’après 22 annonces
- Une maison de 92 m²670 € par mois7,2 €/m², entre 5,2 et 10,1 €/m², d’après 40 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 77,6 % | 10,6 % | 11,1 % | 0,2 % | 0,5 % |
| 2017 | 77,5 % | 9,5 % | 12,0 % | 0,4 % | 0,6 % |
| 2023 | 77,0 % | 11,2 % | 10,4 % | 1,2 % | 0,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 173 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montilliers depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
13 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 20 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montilliers, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 112018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 11 | 4 | 3 | 0 | 4 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montilliers elles valent 2023 : 2, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montilliers depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8311968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 2222023
831 habitants en 1968, 1 222 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 200,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 29 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 422 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montilliers en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 274 616 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 249 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 877 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,22018
- 0,22019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,12025
Reste à rembourser fin 2025
62 389 €Soit 50 € pour chacun des 1 249 habitants (population 2025 des comptes).
145 255 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
0,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 298 999 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,82019
- 0,32020
- 0,12021
- 0,12022
- 1,22023
- 0,22024
- 0,42025
En 2025, 398 182 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 165 163 € | 690 391 € | 415 090 € |
| 2019 | 207 644 € | 835 071 € | 398 671 € |
| 2020 | 175 043 € | 337 679 € | 489 421 € |
| 2021 | 153 553 € | 96 602 € | 449 066 € |
| 2022 | 130 775 € | 132 277 € | 460 212 € |
| 2023 | 108 891 € | 1 171 176 € | 366 249 € |
| 2024 | 86 772 € | 221 623 € | 261 272 € |
| 2025 | 62 389 € | 398 182 € | 298 999 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montilliers demande 44,89 €. C’est ce que veut dire « 44,89 % ».
100 € de base44,89 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 448,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 44,89 % |
| CA Cholet AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3 % |
| Au total | 47,89 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 44,61 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 18,3 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,8 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Cholet Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,82 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontilliersTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montilliers
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 226 869 € : 21 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 479 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 110 929 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 149 926 € |
| 2019 | 137 205 € |
| 2020 | 128 481 € |
| 2021 | 119 125 € |
| 2022 | 108 404 € |
| 2023 | 111 516 € |
| 2024 | 111 855 € |
| 2025 | 106 179 € |
| 2026 | 100 009 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montilliers.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réhabilitation d’une maison en maison d’assistantes maternelles
L’État paie 34,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation énergétique de la Maison commune de loisirs le lys
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Sécur. trav. d’agglo RD748
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Réalisation d’une place publique avec parking en centre bourg
L’État paie 35 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Philippe BERNARD, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAgnes BOISSON
- 2e adjoint au MaireDamien CHARBONNIER
- 3e adjoint au MaireMarie-Geneviève BOISSINOT
- 4e adjoint au MaireDamien GRELLIÉ
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalIsabelle BOTTEREAU
- Conseiller municipalIsabelle CESBRON
- Conseiller municipalEdith GOUJON
- Conseiller municipalJulien LAHAYE
- Conseiller municipalOlivier LENAIN
- Conseiller municipalThierry PINEAU
- Conseiller municipalCécile REULIER
- Conseiller municipalGladys RÉVEILLÈRE
- Conseiller municipalOlivier TURLAIS
- Conseiller municipalVincent VIOLLEAU
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MairePhilippe BERNARDélu du groupe de communes · CA Agglomeration du Choletais
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 58,85 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Montilliers, une équipe, une vision, un avenir | 543 | 100 % | 15 |
989 inscrits, 582 votants, 543 bulletins valables, 11 bulletins blancs et 28 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Vihiers, 11 rue Nationale, 49310 Lys-Haut-Layon · à 4,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montilliers : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
11 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 11 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.