Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montjean →
Bonjour,
Montjean
1 020 habitants en 202320,1 km²Code postal 53320
Photo GO69, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Montjean
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montjean.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montjean et de la Mayenne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montjean
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Montjean
Le visage de Montjean
Le maire
Vincent Paillard
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Montjean En Mouvement : L'elan Continue » (15 sièges sur 15).
La mairie
Square Henri-de-Monti, 53320 Montjean
- Lundi 09 h – 12 h, 14 h – 18 h
- Mardi au Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 18 h
- Samedi 09 h – 11 h 45
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointChristine Messe
- 2ème adjointFrédéric Gaumé
- 3ème adjointAurore Petit
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montjean
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
17°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Ciel couvert, 8° au plus frais
14°
Averses, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Mayenne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Mayenne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Oudon à Cossé-le-Vivien : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 8,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 17°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Mer 21Aversesau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montjean
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Laval
Laval1 – 0Rennesvendredi 2 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontjeanRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la MayenneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de MontjeanRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique de MontjeanRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montjean à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontjeanPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montjean →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D124 et la D32.
L’état des routes sur Routes barrées en MayenneSite tenu par le Département de la Mayenne.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Église.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/LRoute Nationale 157 - Aire de Mondevert, Mondevert · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L2 route Neuve, La Gravelle · prix du 12 octobre 2026
- SP95 · 2,219 €/LR.D. n 115, Loiron-Ruillé · prix du 10 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L2 route Neuve, La Gravelle · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,889 €/L62 Boulevard Louis Armand, Saint-Berthevin · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 0,994 €/L62 Boulevard Louis Armand, Saint-Berthevin · prix du 15 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Aléop - Pays de la Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Aléop - Pays de la LoireRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUECOMMUNE DE MONTJEAN1 Square Henri de Montià l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,6 km à vol d’oiseauHall d'entrée de la mairie toujours ouvert
- FRED PA-1 DEACOMMUNE DE MONTJEAN2 Rue des Sportsà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,7 km à vol d’oiseau
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUECOMMUNE DE MONTJEAN27 Rue du Vieux Châteauà l’intérieur · libre d’accès · à 1,3 km à vol d’oiseauSalle des fêtes de Montjean route de courbeveille 27 rue du vieux château Défibrillateur dans le couloir d'entrée de la salle des fêtes, pas d'électrodes enfants en attente
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Montjean
- Alexandru MihailovLa Chapelle du Chene · Loiron-Ruillé · à 6,3 km à vol d’oiseau
- Laura Vidal BlancoLa Chapelle du Chene · Loiron-Ruillé · à 6,3 km à vol d’oiseau
- Rebecca Naud130 Rue Jacques Prevert · Cossé-le-Vivien · à 6,8 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montjean
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 31 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Square Henri-de-Monti, 53320 Montjean
- Lundi
- 09 h – 12 h · 14 h – 18 h
- Mardi au Jeudi
- 09 h – 12 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 18 h
- Samedi
- 09 h – 11 h 45
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/07/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Loiron-Ruillé, à 7,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Beaulieu sur Oudon Mairie
22 Rue de Bretagne, Beaulieu sur Oudon · à 2,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 11:30-12:30 · 15:30-16:15 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre11:30-12:30 · 15:30-16:15
- samedi 17 octobre10:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre11:30-12:30 · 15:30-16:15
- mardi 20 octobre11:30-12:30 · 15:30-16:15
- mercredi 21 octobre11:30-12:30
Relais poste
Meral Epi Service
1 Place du Buat Distri Meral, Meral · à 5,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 07:30-13:00 · 15:30-21:00 (courrier jusqu’à 12:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:30-13:00 · 15:30-21:00
- samedi 17 octobre07:30-13:00 · 15:30-21:00
- dimanche 18 octobre07:30-13:00 · 15:30-21:00
- lundi 19 octobre07:30-13:00 · 15:30-21:00
- mardi 20 octobre07:30-13:00 · 15:30-21:00
- mercredi 21 octobre07:30-13:00 · 15:30-21:00
Où voter
- 1. Salle des AssociationsRue des Tilleuls
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montjean
Square Henri-de-Monti, 53320 Montjean
02 43 02 11 08Lundi : 09 h – 12 h, 14 h – 18 h ; Mardi au Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 18 h ; Samedi : 09 h – 11 h 45
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 03/07/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 03/07/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Montjean
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique
21 rue de Bretagne, 53320
02 43 02 44 71ce.0530337d@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
153 formations
après le bac à moins de 30 km (135 sur Parcoursup, 18 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Montjean
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montjean et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 11 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montjean avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Montjean
9 entreprises crééesà Montjean en 2025
- Industrie3
- Services aux entreprises2
- Autres services2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
181 établissements actifs au répertoire Sirene à Montjean.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Groupement Agricole D'Exploitation en Commun Reconnu de la NoeRadiation · 15 septembre 2026
- FG ImmoCréation · 4 août 2026
- Exploitation Agricole A Responsabilite Limitee la DouefrieRadiation · 9 juin 2026
- TimiCréation · 21 avril 2026
- EARL de Lait'NergieCréation · 9 décembre 2025
- PoscafeRadiation · 18 novembre 2025
- PoscafeProcédure collective · 16 novembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
11 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
Arno Elec
3 Rue du Douanier Rousseau 53320 Montjean
Banque
Caisse Reg Credit Agri Mutuel Anjou Main
12 Rue des Tilleuls 53320 Montjean
Électricien
Dep
16 Rue du Vieux Chateau 53320 Montjean
Alimentation générale
Epi Services
Rue de Bretagne 53320 Montjean
Coiffeur
Esprit d'Hair
10 Rue d'Anjou 53320 Montjean
Maçon
EURL Ravalement Ravary
7 Chemin de la Veillere 53320 Montjean
Peintre
Jerome Pelle
Le Haut Coudray 53320 Montjean
Maçon
Lochin SAS
52 Rue de Bretagne 53320 Montjean
Dépôt-vente
Michel Cognon
19 Rue du Vieux Chateau 53320 Montjean
Maçon
SARL Kercret - Logeais
5 B Rue du Vieux Chateau 53320 Montjean
Plâtrier
SG Batiment
5 Rue des Tilleuls 53320 Montjean
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montjean par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montjean
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- CinevilleLaval · 14,4 km · 9 salles
- L'avant-scene CinemaLaval · 14,4 km · 1 salle
- Cin EvasionArgentré-du-Plessis · 16,7 km · 1 salle
- Le TrianonLe Bourgneuf-la-Forêt · 17,6 km · 1 salle
- Le BretagneLa Guerche-de-Bretagne · 22,6 km · 1 salle
- Aurore CinemaVitré · 23,5 km · 6 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueLAVAL AGGLO - Bibliothèque de Montjean
Trouver une association
18associations ont leur siège à Montjean
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (11)
- 4L aux Trousses de L'Atlas
- Afr de Montjean
- Amicale Anciens Afn Montjean
- Amicale Dite Club de L'Amitie des Personnes Agees de Montjean
- Association Agree de Peche et de Protection du Milieu Aquatique de Montjean
- Association Familiale
- Club de la Detente de Montjean
- Comite des Fetes
- Conseil Local Parents d'Eleves Ecole Pub
- Eden Chansons
- Troupe de Theatre les Delirius Montjean
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Amis du Moulin du Château8 septembre 2026 · organiser, promouvoir et soutenir des manifestations conviviales, culturelles, musicales, festives, touristiques, environnementales, et de loisirs ; organiser…
- Deux Coeurs Engagés31 décembre 2024 · soutenir des projets humanitaires en partenariat avec des associations, particulièrement dans les pays africains, afin de lutter contre la précarité ;…
Une salle pour se retrouver
Salle de l'Envol, Espace Montjeannis
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montjean, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ETANG DE MONTJEAN |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Martin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Beaulieu-sur-Oudon
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Laval.
Voir sa pageCourbeveille
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Laval.
Voir sa pageAhuillé
À 4,7 km. Même brigade de gendarmerie : Laval.
Voir sa pageSaint-Cyr-le-Gravelais
À 6,2 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontjeanLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 625 €/m²La moitié des ventes entre 970 €/m² et 1 870 €/m².
11 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montjean : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 20 ventes enregistrées à Montjean. 9 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 11 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 287 €/m²15 ventes, moitié entre 1 034 et 1 703 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 465 €/m²10 ventes, moitié entre 1 037 et 1 847 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 493 €/m²13 ventes, moitié entre 987 et 1 897 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 312 €/m²14 ventes, moitié entre 822 et 1 832 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 625 €/m²11 ventes, moitié entre 970 et 1 870 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montjean, et Laval pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montjean | 1 625 €/m²11 ventes | 1 625 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ahuillé | 1 807 €/m²24 ventes | 1 807 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Beaulieu-sur-Oudon | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Cossé-le-Vivien | 1 588 €/m²27 ventes | 1 582 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Courbeveille | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Loiron-Ruillé | 1 940 €/m²29 ventes | 1 940 €/m²29 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Cyr-le-Gravelais | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Lavalpour comparer | 2 118 €/m²799 ventes | 2 183 €/m²371 ventes | 2 056 €/m²428 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 571 €/m²4 203 ventes | 1 502 €/m²3 651 ventes | 1 962 €/m²552 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montjean peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Laval (19.0 %), Château-Gontier-sur-Mayenne (5.7 %), Mayenne (3.8 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Montjean
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²380 € par mois10,4 €/m², entre 8,0 et 13,5 €/m², d’après 13 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²530 € par mois7,4 €/m², entre 5,8 et 9,5 €/m², d’après 13 annonces
- Un appartement de 52 m²490 € par mois9,4 €/m², entre 7,4 et 12,0 €/m², d’après 26 annonces
- Une maison de 92 m²670 € par mois7,3 €/m², entre 5,6 et 9,5 €/m², d’après 64 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 73,5 % | 3,1 % | 21,1 % | 0,3 % | 2,1 % |
| 2017 | 79,2 % | 2,5 % | 16,2 % | 0,3 % | 1,8 % |
| 2023 | 79,4 % | 2,9 % | 16,5 % | 0,5 % | 0,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 111 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montjean depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
12 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 2 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montjean, de 2013 à 2025.
- 62013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montjean elles valent 2023 : 0, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montjean depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7091968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 0202023
709 habitants en 1968, 1 020 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 180,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 018 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montjean en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 178 492 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 043 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 873 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,12018
- 1,02019
- 0,82020
- 0,72021
- 0,72022
- 0,62023
- 0,62024
- 0,52025
Reste à rembourser fin 2025
504 226 €Soit 483 € pour chacun des 1 043 habitants (population 2025 des comptes).
547 635 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 225 125 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,12019
- 0,02020
- 0,12021
- 0,22022
- 0,42023
- 0,52024
- 0,52025
En 2025, 538 470 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 745 603 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 051 861 € | 745 603 € | 38 367 € |
| 2019 | 996 277 € | 143 925 € | 100 361 € |
| 2020 | 771 977 € | 9 759 € | 172 629 € |
| 2021 | 712 493 € | 102 675 € | 147 969 € |
| 2022 | 654 715 € | 195 373 € | 121 559 € |
| 2023 | 598 463 € | 400 191 € | 118 840 € |
| 2024 | 550 859 € | 455 881 € | 227 641 € |
| 2025 | 504 226 € | 538 470 € | 225 125 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montjean demande 46,07 €. C’est ce que veut dire « 46,07 % ».
100 € de base46,07 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 460,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 46,07 % |
| CA Laval AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,361 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,174 % |
| Au total | 46,605 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 45,81 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 18,16 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 8,1 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 8,1 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Laval Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,03 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontjeanTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montjean
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 158 696 € : 18 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 48 551 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 201 886 € |
| 2019 | 196 969 € |
| 2020 | 163 140 € |
| 2021 | 142 035 € |
| 2022 | 137 452 € |
| 2023 | 137 925 € |
| 2024 | 139 461 € |
| 2025 | 136 068 € |
| 2026 | 120 375 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montjean.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement de la rue de bretagne phase 2
L’État paie 15,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Audit énergétique de la Mairie
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement de la rue de bretagne
L’État paie 16,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Programme de rénovation et de modernisation de l’éclairage public
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Remplacement de la chaudiere au fioul de l’école
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Rénovation de la toiture de l’église
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Vincent PAILLARD, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireChristine MESSE
- 2e adjoint au MaireFrédéric GAUMÉ
- 3e adjoint au MaireAurore PETIT
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAntoine ARMAND
- Conseiller municipalStéphane BRIAND
- Conseiller municipalNadia DESBOIS
- Conseiller municipalKarine GAUDIAU
- Conseiller municipalKarine GUERRIER
- Conseiller municipalCoralie LEPAROUX
- Conseiller municipalTristan MALIN
- Conseiller municipalVanessa MONNIER
- Conseiller municipalAurélie NEDELEC
- Conseiller municipalÉric PÉRAUD
- Conseiller municipalChristophe TRAVERS
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 1er adjoint au MaireChristine MESSEélu du groupe de communes · CA de Laval
- MaireVincent PAILLARDélu du groupe de communes · CA de Laval
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 55,74 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MONTJEAN EN MOUVEMENT : L'ELAN CONTINUE | 420 | 100 % | 15 |
802 inscrits, 447 votants, 420 bulletins valables, 15 bulletins blancs et 12 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
61 allée des français libres, 53000 Laval · à 14,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montjean : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 17 juin 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 9 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 23 décembre 2013Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 20 août 2007Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 27 juillet 2001Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels
7 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classéesBase des installations classées.