Le jumeau numérique de Montmagny
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
15 105 habitants en 20232,9 km²Code postal 95360
Photo Claude Villetaneuse, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montmagny
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 21,5 M€ entrés, dont 5,6 M€ versés par l’État, et 18,5 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés107 550 € de l’État en 2024 : travaux d'isolation thermique par l'exterieur du batiment << ecole maternelle eugenie cotton >>.
Voir les projets →Le maire
Belkacem Chikh
Élu par le conseil municipal le 28 mars 2026, tête de la liste « Montmagny Un Nouveau Depart » (25 sièges sur 33).
La mairie
10 rue du 11-Novembre-1918, 95360 Montmagny
Le conseil municipal compte 33 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montmagny
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Quelques nuages, 8° au plus frais
14°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Val-d’Oise
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Val-d’Oise
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaRed Star · à 7 km
Red Star1 – 0Metzlundi 14 septembreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Gratuitdans les parkings publics de la commune
Un disque est nécessaire sur les places concernées. La durée autorisée se lit sur les panneaux.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
12 points de rechargedans 4 stations à Montmagny
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 9 lieux déclarés à Montmagny : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
11 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Montmagny
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 24 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 20 mars 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Franciliane de Veolia.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
10 rue du 11-Novembre-1918, 95360 Montmagny
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 16/10/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
10 Rue du 11 Novembre 1918, 95360 Montmagny
Saint-Denis, à 1,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
19 Rue Debussy la Poste Relais Iss Livres
Bureau de poste
34 Rue Carnot
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 16:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
10 rue du 11-Novembre-1918, 95360 Montmagny
01 34 28 69 00Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 45 – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesAvis d’enquête publique
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr9 rue Maurice-Berteaux, 95360 Montmagny
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
30 Rue de Sprimont, 95360 Montmagny
30 Rue de Sprimont, 95360 Montmagny
14 Rue Claude Debussy, 95360 Montmagny
9 Rue Rue Maurice Berteaux, 95360 Montmagny
01 39 83 38 96sophie-perros@ville-montmagny.fr11 Sen des Levriers, 95360 Montmagny
139 rue d'Epinay, 95360
01 39 83 21 33ce.0950737k@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place2 avenue Maurice Utrillo, 95360
01 39 83 14 46ce.0950539v@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place30 rue du Muret, 95360
06 79 70 33 56ce.0951430n@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place4 avenue Maurice Utrillo, 95360
01 39 83 52 48ce.0950514t@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place3 bis rue Roger Quille, 95360
01 39 83 77 53ce.0951117y@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place38 rue du Muret, 95360
01 39 83 23 56ce.0951473k@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeChemin des Postes, 95360
01 39 83 69 89ce.0950518x@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place110 rue d'Epinay, 95360
epaq.95@gmail.comRestauration scolaire sur place10 rue du Château, 95360
01 39 83 20 90ce.0950848f@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place8 rue Jules Ferry, 95360
01 34 28 66 70ce.0951909j@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place8 ruelle Marianne, 95360
01 39 83 46 170951141z@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
3 060 formations
après le bac à moins de 30 km (3 000 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 250 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeUn accompagnement pédestre est mis à disposition pour les enfants domiciliés dans les quartiers éloignés
Voir la page de la mairieCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Sarcelles
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Montmagny ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montmagny et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 239 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montmagny avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 30 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
330 entreprises crééesà Montmagny en 2025
2 733 établissements actifs au répertoire Sirene à Montmagny.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
239 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Couvreur
104 Rue Carnot 95360 Montmagny
Automobiles
3 Ruelle Marianne 95360 Montmagny
Location de voitures
3 Ruelle Marianne 95360 Montmagny
Automobiles
11 Rue des Tuileries 95360 Montmagny
Finitions du bâtiment
14K Plaine Vallee 26 Rue des Sablons 95360 Montmagny
Électricien
35 Rue Maurice Berteaux 95360 Montmagny
Plombier
11 Rue de Sprimont 95360 Montmagny
Garage
83 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Contrôle technique
201 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Peintre
71 Route de Calais 95360 Montmagny
Maçon
8 Rue Georges Boidin 95360 Montmagny
Coiffeur
5 Rue du Chateau 95360 Montmagny
Peintre
12 Chemin de la Haie Barde 95360 Montmagny
Couvreur
4 Rue Bruneau 95360 Montmagny
Chauffagiste
4 Allee des Lilas 95360 Montmagny
Électricien
103 Route de Calais 95360 Montmagny
Bijouterie, horlogerie
Center Commercial Intermarche 13 Rue Claude Debussy 95360 Montmagny
Garage
34 Route de Calais 95360 Montmagny
Restauration rapide
10 Avenue du General de Gaulle 95360 Montmagny
Réparation informatique
256 Rue d'Epinay 95360 Montmagny
Agence immobilière
6 Rue de Sprimont 95360 Montmagny
Peintre
29 Rue de Montmorency 95360 Montmagny
Location de voitures
37 Rue de Montmorency 95360 Montmagny
Menuisier
35 Rue Maurice Berteaux 95360 Montmagny
Électricien
35 Rue Maurice Berteaux 95360 Montmagny
Finitions du bâtiment
24 B Rue de Pierrefitte 95360 Montmagny
Boulangerie
2 Rue de Sprimont 95360 Montmagny
Restauration rapide
18 Rue Guillaume Apollinaire 95360 Montmagny
Restauration rapide
97 Rue Carnot 95360 Montmagny
Matériel médical
9 Rue du 11 Novembre 1918 95360 Montmagny
Meubles
9 Route de Saint-Leu 95360 Montmagny
Garage
1 Rue du Chateau 95360 Montmagny
Garage
201 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Automobiles
37 Route de Calais 95360 Montmagny
Automobiles
25 Rue Rodin 95360 Montmagny
Garage
83 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Pièces auto
36 Rue Pierre Curie 95360 Montmagny
Automobiles
72 Rue Carnot 95360 Montmagny
Couvreur
15 Rue Hector Berlioz 95360 Montmagny
Garage
201 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Coiffeur
1 Rue de Montmorency 95360 Montmagny
Restaurant
201 Rue d'Epinay 95360 Montmagny
Restauration rapide
25 Rue des Levriers 95360 Montmagny
Maçon
10 Ruelle Creuse 95360 Montmagny
Menuisier
45 Route de Calais 95360 Montmagny
Plombier
10 Rue Georges Boidin 95360 Montmagny
Institut de beauté
136 Rue Claude Debussy 95360 Montmagny
Matériel médical
1 Rue Demarest 95360 Montmagny
Électricien
4 Rue des Levriers 95360 Montmagny
Équipement de la maison
4 Rue de la Jonction 95360 Montmagny
Électricien
5 Rue des Carrieres 95360 Montmagny
Restaurant
Centre Commercial les Sablons Rue Claude Debussy 95360 Montmagny
Assurances
Centre Commercial des Sablons Rue Claude Debussy 95360 Montmagny
Peintre
43 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Garage
71 Avenue Maurice Utrillo 95360 Montmagny
Restauration rapide
37 Route de Calais 95360 Montmagny
Restaurant
16 Avenue de la Gare 95360 Montmagny
Couvreur
54 Avenue de la Gare 95360 Montmagny
Électricien
1 Rue Gallieni 95360 Montmagny
Chauffagiste
Bat B3 83 Rue Maurice Berteaux 95360 Montmagny
Électricien
Parc Technologique de Montmagny 26 Rue des Sablons 95360 Montmagny
Bar
1 Rue de Sprimont 95360 Montmagny
Maçon
172 Rue d'Epinay 95360 Montmagny
Électricien
43 Rue Carnot 95360 Montmagny
Restauration rapide
3 Chemin des Postes 95360 Montmagny
Plâtrier
6 Rue des Carrieres 95360 Montmagny
Maçon
5 Rue Gallieni 95360 Montmagny
Peintre
35 Rue Maurice Berteaux 95360 Montmagny
Auto-école
5 Rue Maurice Berteaux 95360 Montmagny
Garage
7 Rue de Pierrefitte 95360 Montmagny
Électricien
35 Rue Maurice Berteaux 95360 Montmagny
Garage
201 Rue d'Epinay 95360 Montmagny
Institut de beauté
69 Rue Hector Berlioz 95360 Montmagny
Plombier
5 Ruelle des Jardins 95360 Montmagny
Automobiles
89 Rue des Sablons 95360 Montmagny
Chauffagiste
1 Rue Guillaume Apollinaire 95360 Montmagny
Plombier
12 Allee des Pivoines 95360 Montmagny
Réparation de téléphones
33 Avenue du General de Gaulle 95360 Montmagny
Auto-école
6 Rue Gambetta 95360 Montmagny
Peintre
65 Rue de Villetaneuse 95360 Montmagny
Électricien
209 Rue d'Epinay 95360 Montmagny
Vêtements
201 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Électricien
102 Rue Carnot 95360 Montmagny
Maçon
28 Rue Carnot 95360 Montmagny
Boutique
CC les Sablons 17 Rue Claude Debussy 95360 Montmagny
Boucherie
1 Avenue du General de Gaulle 95360 Montmagny
Électricien
8 B Rue des Sablons 95360 Montmagny
Opticien
5 Rue de Sprimont 95360 Montmagny
Coiffeur
10 Route de Saint-Leu 95360 Montmagny
Vêtements
1 Rue Guillaume Apollinaire 95360 Montmagny
Plombier
213 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Maçon
19 Rue des Levriers 95360 Montmagny
Peintre
29 Rue des Levriers 95360 Montmagny
Photographe
26 Rue des Sablons 95360 Montmagny
Peintre
168 Rue d'Epinay 95360 Montmagny
Réparation électronique
16 Avenue de la Gare 95360 Montmagny
Peintre
9 Rue Carnot 95360 Montmagny
Automobiles
201 Rue d'Epinay 95360 Montmagny
Garage
17 Rue du Muret 95360 Montmagny
Garage
3 Rue Helene Boucher 95360 Montmagny
Garage
30 Rue Maurice Berteaux 95360 Montmagny
Plombier
83 Rue des Sablons 95360 Montmagny
Électricien
6 Rue des Vignes 95360 Montmagny
Location de voitures
6 Rue des Tuileries 95360 Montmagny
Bijouterie, horlogerie
28 Rue Charles Grimaud 95360 Montmagny
Restauration rapide
3 Route de Saint-Leu 95360 Montmagny
Menuisier
26 Rue des Sablons 95360 Montmagny
Garage
1 T Rue des Poiriers 95360 Montmagny
Automobiles
127 Avenue Maurice Utrillo 95360 Montmagny
Finitions du bâtiment
3 Rue de Bellevue 95360 Montmagny
Auto-école
11-13 11 Rue Gallieni 95360 Montmagny
Coiffeur
5 Rue du Chateau 95360 Montmagny
Coiffeur
5 Rue Claude Debussy 95360 Montmagny
Coiffeur
14 Avenue de la Gare 95360 Montmagny
Matériel médical
9 Rue du 11 Novembre 1918 95360 Montmagny
Électricien
2 Rue Carnot 95360 Montmagny
Menuisier
13 Route de Saint-Leu 95360 Montmagny
Carreleur, solier
83 Rue des Sablons 95360 Montmagny
Matériel médical
13 Rue Guillaume Apollinaire 95360 Montmagny
Électricien
31 Rue Hector Berlioz 95360 Montmagny
Pâtisserie
5 B Route de Saint-Leu 95360 Montmagny
Alimentation générale
14 T Avenue de la Gare 95360 Montmagny
Maçon
9 Chemin des Postes 95360 Montmagny
Agence immobilière
17 Route de Calais 95360 Montmagny
Vêtements
13 Rue des Carrieres 95360 Montmagny
Boucherie
53 Rue des Roses 95360 Montmagny
Automobiles
9 Rue Maurice Berteaux 95360 Montmagny
Restauration rapide
10 Route de Saint-Leu 95360 Montmagny
Chauffagiste
2 B Rue Maurice Berteaux 95360 Montmagny
Peintre
80 Rue Carnot 95360 Montmagny
Automobiles
11 Rue Gallieni 95360 Montmagny
Réparation
4 Sentier Limites du Bois Richebourg 95360 Montmagny
Boulangerie
3 Route de Saint-Leu 95360 Montmagny
Restauration rapide
10 Avenue du General de Gaulle 95360 Montmagny
Restaurant
5 B Route de Saint-Leu 95360 Montmagny
Restaurant
5 B Route de Saint-Leu 95360 Montmagny
Bar
104 Avenue de la Gare 95360 Montmagny
Bar
Centre Commercial des Sablons- Rue Ju 27 Rue Claude Debussy 95360 Montmagny
Bar
3 Route de Saint-Leu 95360 Montmagny
Coiffeur
2 Rue du Chateau 95360 Montmagny
Peintre
5 B Rue Gambetta 95360 Montmagny
Agence de voyages
2 Villa Sisley 95360 Montmagny
Chauffagiste
2 Rue de Pierrefitte 95360 Montmagny
Coiffeur
Centre Commercial les Sablons 31 Rue Claude Debussy 95360 Montmagny
Primeur
223 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Coiffeur
11 Rue Gallieni 95360 Montmagny
Presse, papeterie
25 Rue Claude Debussy 95360 Montmagny
Peintre
74 Rue Maurice Berteaux 95360 Montmagny
Peintre
8 Rue Maurice Berteaux 95360 Montmagny
Téléphonie
16 Avenue de la Gare 95360 Montmagny
Primeur
23 Rue des Levriers 95360 Montmagny
Menuisier
13 Rue des Carrieres 95360 Montmagny
Maçon
27 Rue de la Plante des Champs 95360 Montmagny
Finitions du bâtiment
9 Rue de Montmorency 95360 Montmagny
Garage
201 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Automobiles
21-23-25 21 Route de Calais 95360 Montmagny
Restauration rapide
60 Rue Carnot 95360 Montmagny
Boucherie
201 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Restauration rapide
37 Route de Calais 95360 Montmagny
Agence immobilière
6 Rue des Tuileries 95360 Montmagny
Automobiles
13 Route de Saint-Leu 95360 Montmagny
Coiffeur
258 Rue d'Epinay 95360 Montmagny
Peintre
5 Rue du Chateau 95360 Montmagny
Maçon
39 Rue Maurice Berteaux 95360 Montmagny
Sport
8 Rue Charles Gounod 95360 Montmagny
Contrôle technique
201 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Assurances
21 Rue de Montmorency 95360 Montmagny
Chauffagiste
1 Rue des Ormes 95360 Montmagny
Pressing
5 Rue de Sprimont 95360 Montmagny
Serrurier, métallier
12 Rue de Sprimont 95360 Montmagny
Institut de beauté
5 Rue du Chateau 95360 Montmagny
Électricien
Residence Heredote 81 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Opticien
10 Route de Saint-Leu 95360 Montmagny
Chauffagiste
5 Rue du Chateau 95360 Montmagny
Alimentation générale
23-27 23 Route de Calais 95360 Montmagny
Paysagiste
255 Rue d'Epinay 95360 Montmagny
Électricien
23 Rue Hector Berlioz 95360 Montmagny
Menuisier
2 Place Sainte Therese 95360 Montmagny
Plombier
86 Rue Carnot 95360 Montmagny
Garage
19 Route de Calais 95360 Montmagny
Restauration rapide
10 Ruelle Creuse 95360 Montmagny
Automobiles
72 Rue Carnot 95360 Montmagny
Location de voitures
6 Rue Arthur Rimbaud 95360 Montmagny
Institut de beauté
136 Rue Claude Debussy 95360 Montmagny
Plombier
4 B Rue Eric Tabarly 95360 Montmagny
Finitions du bâtiment
4 Rue des Tuileries 95360 Montmagny
Matériel médical
5 B Route de Saint-Leu 95360 Montmagny
Peintre
12 Rue Robert Foulon 95360 Montmagny
Primeur
3 Rue de Montmorency 95360 Montmagny
Menuisier
35 Rue Maurice Berteaux 95360 Montmagny
Menuisier
14 Rue Rodin 95360 Montmagny
Peintre
2 B Rue du Chateau 95360 Montmagny
Charpentier
238 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Maçon
60 Rue Carnot 95360 Montmagny
Supermarché
26 Rue de Sprimont 95360 Montmagny
Automobiles
127 Avenue Maurice Utrillo 95360 Montmagny
Maçon
2 Rue du Chateau 95360 Montmagny
Supérette
1 Sentier de la Rue de Pierrefitte 95360 Montmagny
Maçon
12 Allee des Erables 95360 Montmagny
Maçon
Les Sablons Bat B 187 Rue d'Epinay 95360 Montmagny
Fleurs, plantes, animaux
13 Rue Claude Debussy 95360 Montmagny
Boulangerie
15 Rue du 11 Novembre 1918 95360 Montmagny
Automobiles
127 Avenue Maurice Utrillo 95360 Montmagny
Menuisier
Apt No 3 1 B Rue Pelletier 95360 Montmagny
Pharmacie
3 Rue Claude Debussy 95360 Montmagny
Chauffagiste
14K - Parc Technologique de Montmagny 26 Rue des Sablons 95360 Montmagny
Supermarché
CC les Sablons 136 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Station-service
Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Vêtements
201 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Garage
13 Route de Calais 95360 Montmagny
Électricien
8 Rue Charles Baudelaire 95360 Montmagny
Informatique
Bat A Ruelle Marianne 95360 Montmagny
Automobiles
13 Route de Calais 95360 Montmagny
Plombier
203 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Alimentation générale
40 Rue de Pierrefitte 95360 Montmagny
Peintre
7 Route de Calais 95360 Montmagny
Isolation
24 Rue des Sablons 95360 Montmagny
Plombier
195 Rue d'Epinay 95360 Montmagny
Pâtisserie
5 B Route de Saint-Leu 95360 Montmagny
Isolation
49 Rue Charles Grimaud 95360 Montmagny
Menuisier
84 Rue Maurice Berteaux 95360 Montmagny
Opticien
Centre Cial Intermarche Rue Claude Debussy 95360 Montmagny
Quincaillerie
35 Rue des Sablons 95360 Montmagny
Boutique
201 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Pièces auto
201 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Restauration rapide
39 B Route de Calais 95360 Montmagny
Automobiles
242 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Menuisier
8 Rue du Parc 95360 Montmagny
Électricien
224 Rue Jules Ferry 95360 Montmagny
Alimentation
3 Rue Maurice Berteaux 95360 Montmagny
Automobiles
185 Rue d'Epinay 95360 Montmagny
Électricien
22 Rue Charles Grimaud 95360 Montmagny
Restauration rapide
20 Avenue de la Gare 95360 Montmagny
Chauffagiste
10 Rue Alfred de Musset 95360 Montmagny
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
218associations ont leur siège à Montmagny
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Chapelle construite par les frères Auguste et Gustave Perret de 1926 à 1927 et dédiée à sainte Thérèse de Lisieux (qui venait d'être canonisée). Edifiée économiquement en béton armé, à l'instar de l'église du Raincy (voir notice Mérimée PA00079948) , l'église, dont le plan est de type basilical, est dotée d'un clocher haut de 32 mètres, plaqué sur la façade d'entrée. Le chevet est orné d'un décor peint figurant le Christ crucifié avec sainte Thérèse au pied de la croix.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 1,2 km.
Voir sa pageÀ 1,5 km.
Voir sa pageÀ 2,0 km. Même commissariat : Commissariat de police de Sarcelles.
Voir sa pageÀ 2,6 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontmagnyLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 393 €/m²La moitié des ventes entre 3 134 €/m² et 4 416 €/m².
53 ventes retenues en 2025Appartements
2 716 €/m²La moitié des ventes entre 2 424 €/m² et 3 462 €/m².
61 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montmagny : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 147 ventes enregistrées à Montmagny. 29 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 114 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 504 €/m²71 ventes, moitié entre 3 084 et 4 068 | 3 007 €/m²110 ventes, moitié entre 2 451 et 3 567 |
| 2022 | 3 768 €/m²75 ventes, moitié entre 3 163 et 4 348 | 3 152 €/m²83 ventes, moitié entre 2 729 et 3 690 |
| 2023 | 3 693 €/m²63 ventes, moitié entre 3 168 et 4 325 | 3 043 €/m²62 ventes, moitié entre 2 710 et 3 614 |
| 2024 | 3 500 €/m²41 ventes, moitié entre 3 081 et 4 030 | 2 691 €/m²57 ventes, moitié entre 2 192 et 3 302 |
| 2025 | 3 393 €/m²53 ventes, moitié entre 3 134 et 4 416 | 2 716 €/m²61 ventes, moitié entre 2 424 et 3 462 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 1 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Les Sablons | 4 088 €/m²37 ventes, moitié entre 3 386 et 4 583 | 2 859 €/m²46 ventes, moitié entre 2 426 et 3 441 |
| La Plante des Champs-Tas de Cailloux | 3 390 €/m²24 ventes, moitié entre 3 118 et 4 437 | trop peu de ventes (9) |
| Lévriers-Gare | 3 606 €/m²24 ventes, moitié entre 3 064 et 4 138 | 2 451 €/m²28 ventes, moitié entre 2 082 et 2 758 |
| Centre Ville Sud | 3 341 €/m²14 ventes, moitié entre 3 097 et 3 598 | 3 490 €/m²47 ventes, moitié entre 2 973 et 4 055 |
| Centre Ville Nord | 4 000 €/m²13 ventes, moitié entre 3 534 et 4 393 | 2 580 €/m²14 ventes, moitié entre 2 293 et 2 738 |
| Carrières Faucilles-Butte Pinson | 3 333 €/m²37 ventes, moitié entre 2 917 et 4 034 | 2 714 €/m²35 ventes, moitié entre 2 303 et 2 860 |
| Barrage | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 3 998 €/m²14 ventes, moitié entre 3 513 et 4 354 | trop peu de ventes (1) |
| T2 | 3 271 €/m²46 ventes, moitié entre 2 610 et 3 982 | trop peu de ventes (8) |
| T3 | 2 768 €/m²76 ventes, moitié entre 2 411 et 3 298 | 4 167 €/m²35 ventes, moitié entre 3 424 et 4 925 |
| T4 | 2 531 €/m²39 ventes, moitié entre 2 163 et 2 766 | 3 787 €/m²56 ventes, moitié entre 3 294 et 4 198 |
| T5+ | trop peu de ventes (5) | 3 212 €/m²57 ventes, moitié entre 2 917 et 3 556 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 3 571 €/m²46 ventes, moitié entre 2 782 et 4 167 | trop peu de ventes (7) |
| 50 à 69 m² | 2 835 €/m²80 ventes, moitié entre 2 491 et 3 286 | 4 447 €/m²34 ventes, moitié entre 3 678 et 5 267 |
| 70 à 89 m² | 2 357 €/m²44 ventes, moitié entre 2 110 et 2 715 | 3 629 €/m²45 ventes, moitié entre 3 289 et 4 088 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (3) | 3 444 €/m²42 ventes, moitié entre 3 050 et 4 004 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (0) | 3 042 €/m²29 ventes, moitié entre 2 568 et 3 256 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 118 appartements, 94 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Montmagny, et Argenteuil pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montmagny | 3 288 €/m²114 ventes | 3 393 €/m²53 ventes | 2 716 €/m²61 ventes |
| Épinay-sur-Seine | 2 918 €/m²331 ventes | 3 545 €/m²70 ventes | 2 770 €/m²261 ventes |
| Saint-Denis | 3 831 €/m²862 ventes | 3 163 €/m²118 ventes | 3 917 €/m²744 ventes |
| Villetaneuse | 2 886 €/m²34 ventes | 2 960 €/m²18 ventes | 2 790 €/m²16 ventes |
| Deuil-la-Barre | 3 654 €/m²251 ventes | 4 408 €/m²78 ventes | 3 434 €/m²173 ventes |
| Groslay | 3 507 €/m²84 ventes | 3 889 €/m²47 ventes | 2 872 €/m²37 ventes |
| Sarcelles | 2 111 €/m²255 ventes | 3 104 €/m²60 ventes | 1 967 €/m²195 ventes |
| Argenteuilpour comparer | 3 392 €/m²816 ventes | 3 812 €/m²343 ventes | 3 083 €/m²473 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 361 €/m²11 316 ventes | 3 500 €/m²5 719 ventes | 3 195 €/m²5 597 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 62,6 % | 17,5 % | 14,2 % | 3,6 % | 2,1 % |
| 2017 | 54,9 % | 20,1 % | 18,2 % | 4,5 % | 2,4 % |
| 2023 | 58,5 % | 14,7 % | 20,5 % | 4,7 % | 1,6 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 3 390 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montmagny depuis juillet 2021.
172 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,1 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Montmagny, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 74 | 10 | 0 | 64 | 0 |
| 2014 | 26 | 14 | 4 | 8 | 0 |
| 2015 | 202 | 11 | 2 | 129 | 60 |
| 2016 | 72 | 15 | 0 | 57 | 0 |
| 2017 | 17 | 9 | 0 | 8 | 0 |
| 2018 | 107 | 9 | 35 | 63 | 0 |
| 2019 | 37 | 13 | 0 | 24 | 0 |
| 2020 | 120 | 7 | 0 | 113 | 0 |
| 2021 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 129 | 3 | 2 | 124 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Montmagny depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
6 584 habitants en 1968, 15 105 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 890,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 23 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 13,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 14 696 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 466 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
8 M€Soit 542 € pour chacun des 14 696 habitants (population 2025 des comptes).
11,2 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 3 M€ en 2025.
En 2025, 3,8 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 4,5 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 19 178 134 € | 2 042 427 € | 2 876 470 € |
| 2019 | 17 484 982 € | 3 327 253 € | 3 525 291 € |
| 2020 | 16 532 068 € | 4 547 492 € | 3 226 823 € |
| 2021 | 15 523 684 € | 2 669 660 € | 3 410 329 € |
| 2022 | 13 615 497 € | 3 876 029 € | 3 828 851 € |
| 2023 | 11 831 094 € | 3 825 832 € | 3 559 260 € |
| 2024 | 9 926 223 € | 3 739 687 € | 3 006 580 € |
| 2025 | 7 971 506 € | 3 821 298 € | 3 004 141 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montmagny demande 47,14 €. C’est ce que veut dire « 47,14 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 471,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 47,14 % |
| CA Plaine ValléeLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,01 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 2,65 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,937 % |
| Au total | 52,114 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 97,21 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,91 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,66 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Plaine Vallée). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,16 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 5,6 M€ : 26 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 573 530 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 4 512 823 € |
| 2019 | 4 622 591 € |
| 2020 | 4 774 916 € |
| 2021 | 4 816 544 € |
| 2022 | 4 934 847 € |
| 2023 | 5 002 269 € |
| 2024 | 5 149 599 € |
| 2025 | 5 223 832 € |
| 2026 | 5 457 678 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 24,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 58,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 35 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Belkacem CHIKH, élu par le conseil le 28 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
33 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 9 adjoints et 23 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 50,88 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MONTMAGNY UN NOUVEAU DEPARTBelkacem CHIKH | 2 078 | 49,8 % | 25 |
| ENSEMBLE AGISSONS POUR MONTMAGNYFrançois ROSE | 1 697 | 40,67 % | 7 |
| UNIS POUR MONTMAGNYBakhta MAICHE | 398 | 9,54 % | 1 |
8 340 inscrits, 4 243 votants, 4 173 bulletins valables, 43 bulletins blancs et 27 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Montmagny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montmagny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
7 rue de Montmorency – 95360 Montmagny
La police municipale vous propose de partir en vacances l’esprit tranquille.
41 avenue du 8-Mai-1945, 95200 Sarcelles
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Opération tranquillité vacances : partez l’esprit tranquilleLa commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2002. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
13 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 766 faits enregistrés en 2025 : un indicateur n’est pas diffusé.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 54 | 3,57 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 45 | 2,98 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 18 | 1,19 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 12 | 0,79 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 60 | 3,97 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 49 | 8,29 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 43 | 2,85 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 19 | 1,26 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 32 | 2,12 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 130 | 8,61 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 110 | 7,28 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 86 | 5,69 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 15 | 0,99 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 93 | 6,16 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
66 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 6 | 0 | 1 | 5 |
| 2021 | 10 | 0 | 1 | 8 |
| 2022 | 17 | 0 | 2 | 16 |
| 2023 | 17 | 1 | 4 | 12 |
| 2024 | 16 | 0 | 4 | 13 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
9 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.