Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montmarault →
Bonjour,
Montmarault
1 525 habitants en 20239,1 km²Code postal 03390
Photo Traumrune, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Montmarault
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montmarault.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montmarault et de l’Allier
1 article depuis hier, de ICI Pays d'Auvergne.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montmarault
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,9 M€ entrés, dont 260 595 € versés par l’État, et 1,4 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés100 000 € de l’État en 2025 : restauration de l'ensemble immobilier de la maison des trois roys - premiere tranche de travaux.
Voir les projets →Explorer Montmarault
Le visage de Montmarault
Le maire
Didier Lindron
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble pour Montmarault » (19 sièges sur 19).
La mairie
1 rue Victor-Hugo, 03390 Montmarault
- Lundi au Mercredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Jeudi 08 h 30 – 12 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean-François Bourgeot
- 2ème adjointSylvie Mercier
- 3ème adjointYves Lepee
- 4ème adjointJosette Auberger
- 5ème adjointAnthony Giambarresi
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montmarault
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Quelques nuages, 14° au plus frais
13°
Pluie, 9° au plus frais
11°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Allier
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Allier
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Bouble à Louroux-de-Bouble : mesure du jour.
Station la plus proche, à 9,5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 14°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 11°
- Lun 19Pluieau plus frais 2°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 18°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montmarault
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Clermont Foot · à 61 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontmaraultRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’AllierBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de MontmaraultRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de MontmaraultRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montmarault à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontmaraultPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montmarault →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A71, l’A79 et la D2371.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Allier.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Abri Bus Bd Desaix.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,399 €/LRoute de Moulins, Montmarault · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,229 €/LRoute de moulins, Montmarault · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 2,219 €/LRoute de Moulins, Montmarault · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/LRoute de Moulins, Montmarault · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 1,029 €/LRoute de moulins, Montmarault · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Transport à la demande Montmarault Allier centre
Il permet de se déplacer deux à trois fois par semaine, dans la commune-centre la plus proche de chez vous, et de bénéficier des correspondances pour rejoindre une des trois agglomérations de l'Allier.
Voir la page de la mairieSources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Allier · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région AllierRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Relais de l'Amitié - MontmaraultCOMMUNE DE MONTMARAULTà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseauDevant l'entrée
- ADEM - MontmaraultCOMMUNE DE MONTMARAULT7 Rue de la Républiqueà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseauA gauche de l'entrée
- Bibliothèque de MontmaraultCOMMUNE DE MONTMARAULT2 Rue de Montaigutà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,4 km à vol d’oiseaudevant l'entrée
- Ecole de MontmaraultCOMMUNE DE MONTMARAULT4 Rue Jeanne Cluzelà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,5 km à vol d’oiseauDevant le portail
- La FourmilièreCC COMMENTRY MONTMARAULT NERIS COMMUNAUTE10 Boulevard Tourretà l’intérieur · libre d’accès · à 0,2 km à vol d’oiseauDans l'entrée
5 des 8 lieux déclarés à Montmarault : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralistesen exercice à Montmarault
- Francois Sage2 Avenue Georges Mercier · salarié
- Sophie MaumeSquare du 8 Mai 45 · libéral
- Pierre Chevalier8 Square 8 Mai 1945 · libéral
- Stéphanie Renaud-Belloeil8 Square 8 Mai 1945 · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montmarault
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 13 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 12 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sivom Region Miniere.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 rue Victor-Hugo, 03390 Montmarault
- Lundi au Mercredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Jeudi
- 08 h 30 – 12 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/07/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
7 rue de la République, 03390 Montmarault
1 Rue Victor Hugo, 03390 Montmarault
7 rue de la République, 3390 MONTMARAULT
Démarches administratives
7 Rue de la République, 03390 Montmarault
Aide au numérique
2 Rue du Bocage, 03390 Montmarault
Maison du tourisme de MontmaraultVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Montmarault
12 Boulevard Carnot
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
- jeudi 22 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Mairie1 Rue Victor Hugo
- 2. Relais de L Amitie19 Avenue du Colombier
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montmarault
1 rue Victor-Hugo, 03390 Montmarault
04 70 07 60 50Lundi au Mercredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI COMMENTRY MONTMARAULT NERIS COMMUNAUTE, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 03/07/2024
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 03/07/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Halte Garderie de Montmarault
8 BD Tourret, 03390 Montmarault
Les écoles de Montmarault
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole privée Sainte-Thérèse
7 rue de Turenne 03390 Montmarault
04 70 07 62 85ce.0030822c@ac-clermont.frEcole Primaire Pierre et Marie Curie
2 Rue Jeanne Cluzel 03390 Montmarault
04 70 07 61 86ce.0030308u@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeCollège Jeanne Cluzel
1 rue Jeanne Cluzel, 03390
04 70 07 61 61ce.0030035x@ac-clermont.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Clermont-Ferrand
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
205 formations
après le bac à moins de 60 km (185 sur Parcoursup, 20 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune et emballages ménagers dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Montmarault
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 03/07/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Montmarault ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montmarault et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 69 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montmarault avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 18 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Hôtel de France
L'Hôtel de France vous accueille dans un cadre entièrement rénové, mêlant cuisine classique et moderne, mais surtout réalisée sur place et à base de produits frais et locaux.
Boutique des Produits de l'Allier
Bienvenue à la Boutique des produits de l'Allier, au coeur du département, un lieu incontournable pour découvrir le meilleur de l'Allier !
Les Buffets d'Olivier
L'établissement comprend une partie restaurant italien avec pizzas à base de pâte au levain et un grand choix de plats cuisinés sur place.
L’activité
Les entreprises de Montmarault
8 entreprises crééesà Montmarault en 2025
- Industrie3
- Autres services2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Immobilier1
- Services aux entreprises1
357 établissements actifs au répertoire Sirene à Montmarault.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Sadillek S.A.Procédure collective · 11 octobre 2026
- Societe de Gestion et de Participation SadillekProcédure collective · 11 octobre 2026
- B.A.M.MRadiation · 20 septembre 2026
- SCI R&FCréation · 6 août 2026
- Transports Gerard DubourgRadiation · 4 juin 2026
- Transports Gerard DubourgProcédure collective · 2 juin 2026
- SgaCréation · 21 mai 2026
- Lindron DidierRadiation · 5 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
69 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Couvreur
3cte
5 Boulevard Jean Moulin 03390 Montmarault
Menuisier
Abcis Menuiserie
13 Rue de la Republique 03390 Montmarault
Finitions du bâtiment
Arkenciel
51 Route de Moulins 03390 Montmarault
Restaurant
Assoc Agretam Gestion Restau 3e Age
Avenue du Colombier 03390 Montmarault
Restaurant
Assoc Agretam Gestion Restau 3e Age
Mairie 1 Rue Victor Hugo 03390 Montmarault
Menuisier
Auberger Vincent Menuiserie
65 Route de Montlucon 03390 Montmarault
Assurances
Aviva Assurances
28 Boulevard Tourret 03390 Montmarault
Assurances
Axa
7 Boulevard Tourret 03390 Montmarault
Bar
Bar Central
6 Place Jean Jaures 03390 Montmarault
Plombier
Bertrand SA
Zone Industrielle Route de Moulins 03390 Montmarault
Automobiles
Bourgeot Location et Transports
Za du Grand Champ 2 Impasse de L'Allier 03390 Montmarault
Garage
Bozek Lavage
Route de Moulins 03390 Montmarault
Électricien
C.T. Elec
5 Rue de la Republique 03390 Montmarault
Vétérinaire
Cabinet Veterinaire
18 Boulevard Tourret 03390 Montmarault
Banque
Caisse Reg Credit Agric Mut Ctre France
13 Place Robert Ferrandon 03390 Montmarault
Garage
Carrosserie Gorbinet
Za du Grand Champ 4 Rue du Bocage 03390 Montmarault
Charcuterie
Charcuterie Traiteur JF Dumont
22 PL Ferrandon 03390 Montmarault
Électricien
Collin Laneury
4 Rue Joliot Curie 03390 Montmarault
Réparation informatique
Debug Lab 03
5 Rue du Commerce 03390 Montmarault
Restauration rapide
Devran
32 Route de Moulins 03390 Montmarault
Institut de beauté
Douce Folie
20 Place Robert Ferrandon 03390 Montmarault
Plombier
DSP
15 Rue du Docteur Groslier 03390 Montmarault
Chauffagiste
Engie Home Services
12 Rue du Docteur Groslier 03390 Montmarault
Chauffagiste
EURL Guedet Maintenance
1 Rue du Docteur Groslier 03390 Montmarault
Chauffagiste
Fontaine Freres
Zi Route de Moulins 7 Rue des Artisans 03390 Montmarault
Station-service
Garage de L Avenir
11 Route de Moulins 03390 Montmarault
Garage
Garage du Grand Champ
8 Impasse de L'Allier 03390 Montmarault
Garage
Garage Maillard
13 Route de Montlucon 03390 Montmarault
Restaurant
Hotel de France
1 Rue Marx Dormoy 03390 Montmarault
Station-service
Ids (international Diesel Service)
Za Grands Champs Augeres 03390 Montmarault
Garage
L'Oasis
61 Route de Moulins 03390 Montmarault
Caviste
La Cave A Jean
14 Route de Montlucon 03390 Montmarault
Coiffeur
La Coiffure By Em
11 Rue du Docteur Groslier 03390 Montmarault
Restaurant
La Taverne
Za les Grands Champs 03390 Montmarault
Pompes funèbres
Lamarque Gaume Funeraires
12 Place Robert Ferrandon 03390 Montmarault
Restaurant
Les Buffets d'Olivier
2 Rue des Artisans 03390 Montmarault
Coiffeur
Les Cheveux de Chloe
6 Rue Victor Hugo 03390 Montmarault
Pâtisserie
Les Delices de Cali
1 Rue du Commerce 03390 Montmarault
Chauffagiste
Lindron Maintenance
Zi Route de Moulins 7 Rue des Artisans 03390 Montmarault
Tabac
Maison de la presse
2 Place Robert Ferrandon 03390 Montmarault
Restauration rapide
O Delices
2 Route de Montlucon 03390 Montmarault
Opticien
Optique Gasne
4 Place Robert Ferrandon 03390 Montmarault
Pharmacie
Pharmacie de la Place Ferrandon
7 Place Robert Ferrandon 03390 Montmarault
Auto-école
Planet'Conduite
1 Rue Gambetta 03390 Montmarault
Auto-école
Planet'Conduite
18-20 18 Place Robert Ferrandon 03390 Montmarault
Pompes funèbres
Pompes Funebres et Marbrerie Vincent Beaudonnet
28 Boulevard Marceau 03390 Montmarault
Garage
Prunet Lavage
Route de Moulins 03390 Montmarault
Chauffagiste
RDB Energies
46 Route de Montlucon 03390 Montmarault
Serrurier, métallier
SARL Bajaud
Zi la Plume 6 Route de Deux Chaises 03390 Montmarault
Peintre
SARL Bruno Venasson
15 Rue Pierre Arveuf 03390 Montmarault
Maçon
SARL Providence Aujean
Za du Grand Champ les Augeres 03390 Montmarault
Station-service
SAS MPM
Route de Moulins 03390 Montmarault
Automobiles
SB Auto
Route de Moulins 03390 Montmarault
Contrôle technique
Station PL Controle
Route Nationale RN 145 03390 Montmarault
Supérette
Terre Native
15 Rue du Docteur Groslier 03390 Montmarault
Fleurs, plantes, animaux
Terres de Bocage
Boulevard Marceau 03390 Montmarault
Agence immobilière
Transaxia France
6 Rue du Commerce 03390 Montmarault
Fleurs, plantes, animaux
Ucal Nature et Jardin
Zone Industrielle RN 145 03390 Montmarault
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montmarault par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montmarault
Agenda municipalAutour de chez vous
POMPIERS - Randonnée pédestre dimanche 18 octobre 2026
Jusqu’au 19 octobre 2026 · Le Theil
ANIMATIONS A L'EXTERIEUR - Cinéma, Théâtre, Sortie...
Jusqu’au 30 novembre 2026 · Le Theil
Bourse aux jouets
Dans la journée · Bellenaves
Concours de pâté aux pommes de terre
Dans la journée · Bellenaves
Déjeuner dansant
Dans la journée · Colombier
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Theatre Alphonse ThivrierCommentry · 16,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale de Montmarault
Trouver une association
Trouver une activitéService vie associative · 1 rue Victor Hugo - 03390 MONTMARAULT04 70 07 60 50
54associations ont leur siège à Montmarault
Sport (16)
- Amicale Sportive de Montmarault Handball
- Asm Gymnastique Entretien
- Asm Omnisports
- Ass Sportive Montmaraultoise Gymnastique
- Assocation Sportive College J. Cluzel
- Association Sportive Montmaraultoise de Billard
- Association Sportive Montmaraultoise de Petanque
- Badminton Montmarault Loisirs (bml)
- Entente Cycliste Montmarault - Montlucon
- Generation Detente Montmaraultoise
- Groupement de Randonneurs Equestres de L'Allier (g.r.e. 03/01)
- La Montmaraultoise
- La Team Mazelier
- Lady Dance
- Montmarault Karate Do Shitokai (mksk)
- Montmarault Velo Nature
Culture et loisirs (10)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (24)
- A la Ferme
- Amicale des Donneurs de Sang Benevoles de Montmarault et SA Region
- Amicale des Sapeurs Pompiers
- Amicale Laique de Montmarault
- Anim'Emeraude
- Ass de Parents D Eleves
- Ass des Eleveurs Chevaux et Poneys
- Assoc Agretam Gestion Restau 3e Age
- Association 1,2,3 Petits Points
- Association des Parents d'Eleves de L'Ecole Libre de L'Institution Sainte-Therese
- Association des Vehicules A Moteurs Montmaraultois du Xxe Siecle
- Association du Pays de Montmarault
- Collectif Allier Citoyens
- Comite des Foires et Concours Agricoles de Montmarault
- Conf. Pate Pommes de Terre Bourbonnais
- Esperanza Familia
- L'Ecole de Musique
- Les Arts de la Mouche
- Les Sommets de L'Abeille
- Mille et Une Perles
- Montmarault Animations
- Societe Canine du Bourbonnais
- Ste de Peche Montmaraultoise
- Union Commercants Artisans Montmarault
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Christophe Production (Chris. Prod.)18 mars 2025 · la production musicale et l'aide aux artistes dans le processus de création ; l'organisation de concerts et d'événements musicaux ; la promotion des artistes…
- Esperanza Familia12 novembre 2024 · le rassemblement de passionnés automobiles multi-marques avec création d'évènements, de rassemblements automobiles, participation à des oeuvres caritatives
- Badminton Montmarault Loisirs (Bml)21 mai 2024 · pratiquer le badminton en loisirs
- La Team Mazelier23 janvier 2024 · faire découvrir la pêche aux familles ; pêcher en amis ; faire découvrir les différentes techniques de pêche : à la carpe, aux carnassiers, à la friture
- Mille et Une Perles23 janvier 2024 · enseigner pour la création de bijoux (diy) et plus généralement toutes opérations commerciales ou financières, pouvant se rattacher directement ou…
- Avec P.O.M.M.E17 octobre 2023 · développer le lien social à travers des activités culturelles et artistiques
- Montmarault Karaté DO Shitokai (Mksk)25 juillet 2023 · l'enseignement des arts martiaux (karaté, self défense)
Une salle pour se retrouver
Espace Claude Capdevielle
700 personnes en configuration spectacle, 600 personnes en configuration repas et 500 en configuration repas + danse au maximum
Une caution de 600€ sera versée pour chaque réservation.
Sources (5)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Mairie de Montmarault · vie associativeRelevé le 13 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montmarault, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Location salle des fêtes Montmarault Allier centre
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Étienne
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Blomard
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Montmarault.
Voir sa pageSazeret
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Montmarault.
Voir sa pageSaint-Bonnet-de-Four
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Montmarault.
Voir sa pageSaint-Marcel-en-Murat
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Montmarault.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontmaraultLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
764 €/m²La moitié des ventes entre 571 €/m² et 988 €/m².
20 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montmarault : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 38 ventes enregistrées à Montmarault. 13 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité : 20 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 603 €/m²23 ventes, moitié entre 365 et 878 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 730 €/m²14 ventes, moitié entre 578 et 856 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 624 €/m²17 ventes, moitié entre 432 et 836 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 740 €/m²18 ventes, moitié entre 630 et 1 023 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 764 €/m²20 ventes, moitié entre 571 et 988 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montmarault, et Montluçon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montmarault | 764 €/m²20 ventes | 764 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Blomard | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Bonnet-de-Four | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Marcel-en-Murat | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Sazeret | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Montluçonpour comparer | 848 €/m²576 ventes | 1 061 €/m²277 ventes | 652 €/m²299 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 250 €/m²4 596 ventes | 1 242 €/m²3 398 ventes | 1 299 €/m²1 198 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montmarault peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Vichy (15.0 %), Montluçon (12.5 %), Moulins (5.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Montmarault
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²360 € par mois9,7 €/m², entre 7,8 et 12,2 €/m², d’après 72 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²510 € par mois7,0 €/m², entre 5,7 et 8,7 €/m², d’après 119 annonces
- Un appartement de 52 m²460 € par mois8,9 €/m², entre 7,2 et 10,9 €/m², d’après 191 annonces
- Une maison de 92 m²590 € par mois6,4 €/m², entre 4,9 et 8,5 €/m², d’après 150 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 51,3 % | 22,7 % | 21,5 % | 0,3 % | 4,2 % |
| 2017 | 52,6 % | 19,4 % | 20,5 % | 1,0 % | 6,5 % |
| 2023 | 50,9 % | 20,2 % | 21,9 % | 1,1 % | 5,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 446 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montmarault depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
106 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 23,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 75 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montmarault, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 282025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 28 | 0 | 0 | 0 | 28 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montmarault elles valent 2023 : 2, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montmarault depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 4461968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 5252023
1 446 habitants en 1968, 1 525 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 20 830,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 19,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 57 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 710 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI COMMENTRY MONTMARAULT NERIS COMMUNAUTEVersion publiée le 29 avril 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montmarault en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 178 226 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 537 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 217 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 3,42018
- 2,82019
- 2,62020
- 2,62021
- 2,42022
- 2,22023
- 2,12024
- 3,02025
Reste à rembourser fin 2025
3 M€Soit 1 935 € pour chacun des 1 537 habitants (population 2025 des comptes).
458 294 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 426 576 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,62019
- 0,12020
- 0,52021
- 0,32022
- 0,32023
- 0,82024
- 1,02025
En 2025, 955 298 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 955 298 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 432 428 € | 339 638 € | 446 803 € |
| 2019 | 2 770 536 € | 577 246 € | -80 400 € |
| 2020 | 2 585 139 € | 129 262 € | 294 921 € |
| 2021 | 2 602 380 € | 469 926 € | 478 342 € |
| 2022 | 2 390 868 € | 254 164 € | 378 478 € |
| 2023 | 2 180 609 € | 306 272 € | 350 838 € |
| 2024 | 2 091 020 € | 807 531 € | 382 357 € |
| 2025 | 2 974 134 € | 955 298 € | 426 576 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montmarault demande 35,77 €. C’est ce que veut dire « 35,77 % ».
100 € de base35,77 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 357,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,77 % |
| CC Commentry Montmarault Néris CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,85 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Au total | 37,827 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 29,31 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,56 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,23 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Commentry Montmarault Néris Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,23 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontmaraultTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montmarault
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 260 595 € : 14 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 164 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 24 084 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 213 014 € |
| 2019 | 215 642 € |
| 2020 | 212 613 € |
| 2021 | 213 364 € |
| 2022 | 211 562 € |
| 2023 | 221 376 € |
| 2024 | 228 465 € |
| 2025 | 223 862 € |
| 2026 | 218 045 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montmarault.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Restauration de l’ensemble immobilier de la maison des trois roys - première tranche de travaux
L’État paie 21,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Liaison douce entre le pole d’équipements et le bourg via le réaménagement des rues h. brun et j. curie
L’État paie 14,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Parc public paysager
L’État paie 16,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création d’une liaison douce entre le pôle d’équipement et le bourg de Montmarault
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création d’un parc public paysager à Montmarault
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’un city stade et d’une aire de jeux
L’État paie 35 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
6 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
30 juin 2026
La mairie a choisi Larbre Ingenierie pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 216 000 €.
Le texte publié : « Mission de maitrise d oeuvre et OPC pour la réalisation des operations architecturales envisagees par la commune. »6 novembre 2025
La mairie a choisi Alzin S. A. S. pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 188 086 €.
Le texte publié : « Travaux de voirie Meraldi »13 janvier 2025
La mairie a choisi Larbre Ingenierie pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 48 024 €.
Le texte publié : « Mission de maitrise d oeuvre relative aux logements de fonctions de la gendarmerie »13 janvier 2025
La mairie a choisi Larbre Ingenierie pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 287 100 €.
Le texte publié : « Mission de maitrise d oeuvre relative a la categorie ouvrage de bâtiment »9 janvier 2025
La mairie a choisi Alzin S. A. S. pour des travaux, jusqu’à 607 982,6 €.
Le texte publié : « Travaux d aménagement de l Avenue Henri Brun et de la Rue Joliot Curie »13 décembre 2024
La mairie a choisi Alzin S. A. S. pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 388 612,65 €.
Le texte publié : « Travaux pour l aménagement d un parc paysager avenue Henri Brun »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Didier LINDRON, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean-François BOURGEOT
- 2e adjoint au MaireSylvie MERCIER
- 3e adjoint au MaireYves LEPEE
- 4e adjoint au MaireJosette AUBERGER
- 5e adjoint au MaireAnthony GIAMBARRESI
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalNathalie BALESPOUEY
- Conseiller municipalPierre CANTUEL
- Conseiller municipalXavier DAFFIX
- Conseiller municipalJoelle FLINE NEE SOUDRY
- Conseiller municipalPatrick HUMBERT
- Conseiller municipalAngélique LEVASSEUR
- Conseiller municipalAndré MEYUS
- Conseiller municipalJosiane MICHARD
- Conseiller municipalAline MONCE
- Conseiller municipalStéphane PETITEAU
- Conseiller municipalMartine PRENEY
- Conseiller municipalGaëlle Marie Laurence RAMOS
- Conseiller municipalClaude ROULLIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- 4e adjoint au MaireJosette AUBERGERélu du groupe de communes · CC Commentry Montmarault Neris Communaute
- 1er adjoint au MaireJean-François BOURGEOTélu du groupe de communes · CC Commentry Montmarault Neris Communaute
- MaireDidier LINDRON1er vice-président du groupe de communes · CC Commentry Montmarault Neris Communaute ; conseiller régional · Auvergne-Rhone-Alpes
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 56,73 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble pour Montmarault | 413 | 100 % | 19 |
899 inscrits, 510 votants, 413 bulletins valables, 40 bulletins blancs et 57 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 route de Moulins, 03390 Montmarault
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montmarault : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er janvier 2019Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 102 faits enregistrés en 2025 : 5 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 11 | 7,21 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 8 | 5,25 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 8 | 5,25 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 17 | 11,15 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 30 | 19,67 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 20 | 13,11 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8 | 5,25 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
10 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 4 | 1 | 2 | 2 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 1 | 0 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
7 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.