Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montmoreau →
Bonjour,
Montmoreau
2 403 habitants en 202365,1 km²Code postal 16190
Photo Jack ma, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Montmoreau
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montmoreau.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montmoreau.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montmoreau et de la Charente
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montmoreau
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que la carte communale permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Montmoreau
Le visage de Montmoreau
Le maire
Thierry Bruno
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Montmoreau Avec Vous Pour Vous » (21 sièges sur 27).
La mairie
29 avenue Aquitaine, 16190 Montmoreau
- Lundi au Jeudi 09 h – 17 h
- Vendredi 09 h – 16 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointBernard Herbreteau
- 2ème adjointSylvie Guerin
- 3ème adjointChristophe Michelet
- 4ème adjointIsabelle Lucas
- 5ème adjointRoland Eluerd
- 6ème adjointMurielle Heraud
- 8ème adjointPhilippe Terracher
- 9ème adjointPriscilla Bocquier
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montmoreau
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Ciel couvert, 12° au plus frais
14°
Quelques nuages, 7° au plus frais
12°
Pluie, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Charente
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Charente
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Velonde à Montmoreau : à sec le 23 septembre.
La Tude à Montmoreau : à sec le 23 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 12°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Lun 19Pluieau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Ven 23Pluieau plus frais 9°au plus chaud 18°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montmoreau
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Toulouse · à 225 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontmoreauRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la CharenteBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice ATMO de MontmoreauRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice pollinique de MontmoreauRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de PoitiersRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montmoreau à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontmoreauPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montmoreau →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D674, la D24 et la D10.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Charente.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt ST-EUTROPE-MAIRIE RD10 AB n°114.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,352 €/L58 Avenue de l Augoumois, Montmoreau · prix du 9 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,195 €/L58 Avenue de l Augoumois, Montmoreau · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,253 €/L58 Avenue de l Augoumois, Montmoreau · prix du 9 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Cars Régionaux 16 - Charente · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Cars Régionaux 16 - CharenteRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de Montmoreau9 Allée du Stadeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2 km à vol d’oiseau
- mairie de montmoreau - espace henry dunantCOMMUNE DE MONTMOREAU3 Avenue Henry Dunantà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2 km à vol d’oiseau
- Mairie de Vouneuil-sous-Biard4 rue de la bascule (Aignes-et-Puypéroux)à l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5,1 km à vol d’oiseau
- Mairie de Vouneuil-sous-Biard4 rue de la bascule (Aignes-et-Puypéroux)à l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5,1 km à vol d’oiseau
- DAE SUPER U MONTMOREAUCOOP ATLANTIQUE58 AVENUE DE L'ANGOUMOISà l’intérieur · libre d’accès · à 1,3 km à vol d’oiseauSur le pilier dans la zone promo ou MR BAGUENARD
5 des 7 lieux déclarés à Montmoreau : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
10 généralisteset 2 autres médecins en exercice à Montmoreau
- Nicole PenardLieu dit la Croix Blanche · salarié
- Bernadette MorissetLieu dit les Cotes · salarié
- Veronique le Grelle2 Avenue Antoine Delafont · libéral
- Carole Aiguillon-Douressamy2 Avenue Antoine Delafont · libéral
- Charlotte Geraudie-Chatin2 Avenue Antoine Delafont · libéral
- Edouard Dupouy2 Avenue Antoine Delafont · libéral
- Gaston Douressamy2 Avenue Antoine Delafont · libéral
- Halima Lasheb2 Avenue Antoine Delafont · libéral
- Kouhi Koffi2 Avenue Antoine Delafont · libéral
- Nelly Vincent2 Avenue Antoine Delafont · libéral
Les spécialités
- Psychiatrie2 médecins
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montmoreau
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 9 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 3 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur Vienne Charente Limousin Berry.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
29 avenue Aquitaine, 16190 Montmoreau
- Lundi au Jeudi
- 09 h – 17 h
- Vendredi
- 09 h – 16 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 16/10/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
France services, 35 Avenue d'Aquitaine, 16190 Montmoreau Saint Cybard
29 Avenue de l’Aquitaine, 16190 Montmoreau
35 avenue de l’Aquitaine, 16190 MONTMOREAU
35 avenue d'Aquitaine, 16190 Montmoreau-Saint-Cybard
Aide au numérique
3 Avenue Henry Dunant, 16190 Montmoreau
contact@numeriquesudcharente.comEspace Numerique Sud CharenteAide au numérique
35 Avenue de l’Aquitaine, 16190 Montmoreau
Communauté des Communes Lavalette Tude DronneAide au numérique
35 Avenue de l’Aquitaine, 16190 Montmoreau
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Montmoreau Saint Cybard
25 Avenue de l’Angoumois
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:15)
La semaine
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre14:00-16:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- jeudi 22 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Bureau de poste
Montmoreau Maison Presse Buraliste LPP
4 Avenue de l’Aquitaine
Aujourd’hui : 06:30-12:30 · 14:00-19:30 (courrier jusqu’à 14:45)
La semaine
- samedi 17 octobre06:30-12:30 · 14:00-19:00
- dimanche 18 octobre08:30-12:00
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre06:30-12:30 · 14:00-19:30
- mercredi 21 octobre06:30-12:30 · 14:00-19:30
- jeudi 22 octobre06:30-12:30 · 14:00-19:30
Où voter
- 1. Salle des Fetes de Montmoreau7 Avenue Henry Dunant
- 2. Salle des Fetes de Montmoreau7 Avenue Henry Dunant
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montmoreau
29 avenue Aquitaine, 16190 Montmoreau
05 45 60 33 19Lundi au Jeudi : 09 h – 17 h ; Vendredi : 09 h – 16 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Carte communale de Montmoreau, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 16/10/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 16/10/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Inscription à l'école maternelleLes inscriptions se font en une seule fois : en mai et juin de l’année scolaire précédente.
Tous renseignements à la Communauté de communes, Maison de service au public (MSAP) à Montmoreau. Tél. 05 45 24 08 79
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe Itinérant
2 Rue de la Tude, 16190 Montmoreau
Petite Crèche - Coccinelle - Cdc Lavalette Tude Dronne - Montmoreau
Les écoles de Montmoreau
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole maternelle publique Gracieuse-Compin
Chemin de l'Étanche 16190 MONTMOREAU
05.45.24.00.82ce.0160910c@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur placeÉCOLE ÉLÉMENTAIRE HÉLÈNE-CARTIER
16, avenue d'Aquitaine 16190 MONTMOREAU
05 45 60 33 97ce.0160201g@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur placeCollège Antoine Delafont
3 avenue Henri Dunant, 16190
05 45 60 20 44ce.0160032y@ac-poitiers.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Poitiers
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
94 formations
après le bac à moins de 30 km (71 sur Parcoursup, 23 hors Parcoursup), et 16 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de PoitiersRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Montmoreau
Le rendez-vous du marché
Samedi matinPlace de la Tude
8 h 30 – 12 h 30
Appeler le 05 45 60 33 19Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de tourisme du Sud Charente (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 16/10/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Montmoreau ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montmoreau et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 46 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montmoreau avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 9 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Pizza chez Anna
Pizza chez Anna est une pizzeria à emporter située à Montmoreau, proposant un menu de pizzas à emporter, avec une salade offerte pour les clients.
Tiam Fast Food
Le Tiam Fast Food vous accueille au centre de Montmoreau, en Sud Charente. Sur place ou à emporter, vous dégusterez une restauration rapide de qualité. Kebab, tacos, burgers ou assiettes, à vous de choisir.
Tinne Debruijne céramiste
Tinne Debruijne est une céramiste installée à Montmoreau, un petit village de Charente. Elle propose en saison estivale des stages de céramiques.
Le Bistroquet
Situé au cœur du village de Montmoreau, le Bistroquet vous propose une cuisine de terroir élaborée à partir de produits frais & fait maison. Un cadre bistrot chic où il fait bon s'asseoir. Terrasse d'été à l'ombre des mûriers, lounge bar.
Le Bifana
Bar-restaurant, spécialités franco-portugaises, ambiance festive et familialle. Billard, fléchettes, diffusion du sport et ambiance musicale.
Les jardins de Champ Rose
Les jardins de Champ-Rose proposent les fraises et légumes du potager.
L’activité
Les entreprises de Montmoreau
20 entreprises crééesà Montmoreau en 2025
- Services aux entreprises6
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Autres services3
- Industrie2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Construction1
- Immobilier1
525 établissements actifs au répertoire Sirene à Montmoreau.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Touffiac le SanctuaireCréation · 2 août 2026
- OralisCréation · 22 juillet 2026
- BK BrothersRadiation · 21 juillet 2026
- Le Domaine de TouffiacCréation · 10 juillet 2026
- SCI ST CybardRadiation · 16 juin 2026
- Societe Civile D'Exploitation BetoulleRadiation · 12 juin 2026
- Au Boeuf GourmandCréation · 11 juin 2026
- Work Force ServicesProcédure collective · 15 mai 2026
- Work Force ServicesProcédure collective · 19 mars 2026
- EkoinnovCréation · 17 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
46 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Vétérinaire
Animolistic
Che de Chalivaud Saint-Amant de Mont 16190 Montmoreau
Restauration rapide
Anna Pizz
5 Av de L Angoumois 16190 Montmoreau
Boucherie
Au Bœuf Gourmand
12 B Avenue de L'Angoumois 16190 Montmoreau
Boulangerie
Au Bon Pain Montmorelien
7 Av de L'Angoumois 16190 Montmoreau
Garage
Auto Bike Motors
2 Rue de Bujateau 16190 Montmoreau
Électricien
Bridonneau Frederic
Saint-Eutrope 12 Rue des Poteries 16190 Montmoreau
Coiffeur
C Crea'Tif
2 Av Henri Dunant 16190 Montmoreau
Vétérinaire
Cabinet Veterinaire Vallee de la Tude
17 Av de L Aquitaine 16190 Montmoreau
Banque
Caisse d'Epargne Aquitaine Poitou Charentes
Caisse d'Epargne 2 Rue Henri Dunant 16190 Montmoreau
Banque
Caisse Locale de Credit Agricole Mutuel
Rte d'Angouleme 16190 Montmoreau
Banque
Caisse Regionale de Credit Agricole Mutuel Charente-Perigord
Rte Angouleme 16190 Montmoreau
Maçon
Combaud et Fils
LD le Bourg 16190 Montmoreau
Plâtrier
Ent Enm
Ste Marie Rue Gratteloube 16190 Montmoreau
Plombier
Ets Gendron
1 Zone du Maine Brun 16190 Montmoreau
Menuisier
Ets Marcel Bruno et Fils
11 Rue des Poteries 16190 Montmoreau
Agence immobilière
Human Immobilier
2 Rue Boulivent 16190 Montmoreau
Agence immobilière
Immo CSC
Montmoreau-Saint-Cybard 13 Av de L Aquitaine 16190 Montmoreau
Paysagiste
Jardi Atti'Tude
10 Rue Henri Dunant 16190 Montmoreau
Pressing
Laverie Montmoreaust Cybard
Parking Super U 58 Avenue de L'Angoumois 16190 Montmoreau
Bar
Le Bifana
Montmoreau-Saint-Cybard 30 Av de L'Angoumois 16190 Montmoreau
Restaurant
Lebistroquet
14 Av de L'Angoumois 16190 Montmoreau
Paysagiste
Les Jardins de Saint Eutrope
La Grosse Pierre 16190 Montmoreau
Paysagiste
Lovela France
12 Rue de la Gare (montmoreau-Saint-Cybard) 16190 Montmoreau
Tabac
Maison de Presse
4 Av de L Aquitaine 16190 Montmoreau
Vétérinaire
Mont-Vet
38 Av de L'Aquitaine Montmoreau Saint- 16190 Montmoreau
Maçon
Montauban et Fils
54 Avenue de L'Angoumois 16190 Montmoreau
Pompes funèbres
Montmoreau Ambulances
35 Rue du Boulivent 16190 Montmoreau
Matériel médical
Montmoreau Audition
2 Avenue de L'Angoumois 16190 Montmoreau
Garage
Montmoreau Automobiles
47 Av de L Angoumois 16190 Montmoreau
Garage
Montmoreau Automobiles
La Croix 16190 Montmoreau
Électricien
N-Elec16
10 Grand Rue 16190 Montmoreau
Pharmacie
Pharmacie du Montmorelien
8 Av de L'Angoumois Montmoreau-Saint- 16190 Montmoreau
Électricien
S.B Clim
Saint Laurent de Belzagot 3 Route des Marchais 16190 Montmoreau
Menuisier
SARL Guerin David
LD les Marchais 16190 Montmoreau
Contrôle technique
SARL Tud Autos
20 Rue de la Gare (saint-Amant-de-Montmoreau) 16190 Montmoreau
Agence de voyages
Saveurs du Sud Charente
35 Av de L'Aquitaine 16190 Montmoreau
Agence immobilière
Selection Habitat
13 Avenue de L'Aquitaine 16190 Montmoreau
Réparation électronique
Sosinformatique16
21 Av de L'Angoumois 16190 Montmoreau
Supermarché
Super U
58 Av de L'Angoumois 16190 Montmoreau
Garage
Superjet
58 Av de L'Angoumois CC Super U 16190 Montmoreau
Restauration rapide
Tiam
21 Avenue de L'Angoumois 16190 Montmoreau
Paysagiste
Work Force Services
5 Rue de L'An 2000 16190 Montmoreau
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montmoreau par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montmoreau
Site de la mairieAutour de chez vous
Pas d’evenement actuellement ….
Jusqu’au 1er novembre 2026 · Gurat
Randonnée Solidaire « Octobre Rose »
8 h 30 · Salles-Lavalette · La Ruche
📣 Imaginons ensemble le centre-bourg de demain ! 🌿🏡
Jusqu’au 23 octobre 2026 · Coteaux-du-Blanzacais
Soirée Fléchettes
19 h 30 · Salles-Lavalette · Bar-Restaurant l’Envie Gourmande
Repas dansant au profit du Téléthon
Dans la journée · Coteaux-du-Blanzacais · Salle des Vieux Chais
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le MontmorelienMontmoreau · 2,1 km · 1 salle
- SelectCoteaux-du-Blanzacais · 11 km · 1 salle
- StudioSaint Aulaye-Puymangou · 22,8 km · 1 salle
- Max LinderRibérac · 23,1 km · 1 salle
- Le ClubBarbezieux-Saint-Hilaire · 24,9 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale
- CinémaLe Montmorelien Art et essai
Trouver une association
53associations ont leur siège à Montmoreau
Sport (3)
Culture et loisirs (10)
Entraide, santé, social (4)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (35)
- Amicale de la Jeunesse du Montmorelien Foot Education
- Amicale des Donneurs de Sang Volontaires et Benevoles du Montmorelien
- Amicale des Residents du Foyer Pour Personnes Agees de Saint Laurent de Belzagot
- Amicale Residents Frpa Canton Montmoreau
- Animaux en Pagaille, Reves et Compagnie
- Ass des Parents du Sud Charente
- Ass Enfance Adolesc Canton Montmoreau
- Association Champ-Bouletout
- Association des Commercants et Artisans de Montmoreau et SA Region
- Association des Parents d'Eleves du Montmorelien - Apem
- Association des Trois Vallees
- Association Diocesaine & Paroisse
- Aventure et Liberte Charentes
- Chambre Syndicale Detaillants Combust CH
- Club de L'Amitie Troisieme Age du Montmorillien
- Comite d'Animation de Saint Eutrope Commune de Montmoreau 16190
- Comite des Fetes
- Comite des Fetes
- Comite F.n.a.c.a. des Cantons de Chalais, Montmoreau, Brossac, Aubeterre
- Createurs d'Houblons - Programme de Developpement Varietal
- Espace Numerique Sud Charente
- Foyer Socio Educatif du College de Montmoreau
- Henry de Bournazel
- L'Oison - Loisirs et Animation
- La Band'Aignes
- Lab2dev
- Les Chats de L'Oubli
- Lisam ( Lutte Contre L'Isolement des Aines du Montmorelien )
- Mobilite Ouest et Sud Charente
- Palais Fermier
- Pouce ...la Terre
- Saveurs du Sud Charente
- Sos Boubous
- Universite Populaire du Pays Sud Charente
- Voyages Pour Tous
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Amicale de la Jeunesse du Montmorélien Foot Éducation31 mars 2026 · mettre en œuvre des actions éducatives citoyennes et sociales à destination des jeunes notamment à travers ; Le sport à visée éducative,L’accompagnement des…
- Les Vallons Authentiques du Montmorélien18 février 2025 · veiller à la conservation du caractère naturel et historique particulier du paysage campagnard du Sud Charente, notre lieu de vie ; Pour ce faire elle :Informe…
- Recup'Ordis6 août 2024 · l'association est engagée dans la lutte contre la fracture numérique et dans la réduction de l'impact environnemental du matériel électronique, en favorisant…
- Animaux en Pagaille, Rêves et Compagnie18 juin 2024 · faire connaitre et valoriser les races menacées du Poitou-Charente, éduquer au respect du vivant et de la nature par la découverte des animaux de la ferme (et…
- Atsümera22 août 2023 · favoriser l'art et le bien-être sous toutes ses formes et en particulier à travers le corps, la danse, la musique, l'image ; formation et diffusion de…
- Communauté Professionnelle Territoriale de Santé du Sud Charente25 juillet 2023 · l'Association a pour objet de constituer et d'encadrer une Communauté Professionnelle Territoriale de Santé (CPTS) , conformément à la législation en vigueur…
- L'Attrape Lecteurs du Montmorélien4 avril 2023 · promouvoir la lecture et l'écriture sur le territoire du Montmorélien, diversifier les actions de la bibliothèque de Montmoreau et organiser des animations…
- Association Mont'Biocal21 juin 2022 · proposer des produits bio et de qualité à prix accessibles dans une perspective de faire fonctionner l'économie locale
Une salle pour se retrouver
Salle des fêtes
Bâtiment de 300 personnes au maximum
CABINES À LIVRES
Livres en libre service, fonds renouvelé par les dons des lecteurs.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 17 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montmoreau, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Côteaux du Montmorélien, Vallée de la Tude, Vallée du Né et ses principaux affluents |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | COTEAU DE CHEZ BRAUD, COTEAU DE LA GRANDE METAIRIE, COTEAU DE LA RIVIERE, LANDES DE BOIS ROND, LANDES DE LAFAITEAU, LES CHAUMES DE BOULICAT |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | COTEAUX DU MONTMORELIEN, VALLEE DU NE ET SES AFFLUENTS, VALLEES DE LA NIZONNE, DE LA TUDE ET DE LA DRONNE EN POITOU-CHARENTES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Montmoreau
- Église Saint-Amand
- Église Saint-Denis
- Église Saint-Eutrope de la Lande
- Église Saint-Gilles
- Église Saint-Laurent
- Église Saint-Martial
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Château
Du château ne subsiste qu'un corps de logis du 15e siècle, flanqué de deux tours dont la base est plus ancienne. Les fossés du côté du plateau ont été comblés. Des crochets flamboyants se dressent sur les rampants des pignons du grand corps de logis, que complètent d'un côté un pavillon, de l'autre une tourelle polygonale contenant une vis d'escalier. L'accès se fait par une porte garnie d'accolades, contre-courbes et pinacles. Le tympan est chargé d'un bas-relief héraldique. La chapelle a peut-être été bâtie par les moines qui ont édifié l'église Saint-Denis.
En savoir plusÉglise Saint-Amant
Située au cœur d’un paysage très vallonné, l’église Saint-Amant, juchée au sommet d’une colline, offre une belle vue sur le centre de Montmoreau. La construction de cette église romane remonte au 12e siècle.
En savoir plusÉglise Saint-Denis
L'église Saint-Denys de Montmoreau est un bel exemple des église romanes visibles en Sud Charente. Sa façade est remarquable grâce à son portail polylobé et ses deux arcades.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Juignac
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Montmoreau.
Voir sa pageCourgeac
À 5,9 km. Même brigade de gendarmerie : Montmoreau.
Voir sa pageSalles-Lavalette
À 6,7 km. Même brigade de gendarmerie : Montmoreau.
Voir sa pageVaux-Lavalette
À 7,0 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (4)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontmoreauLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 054 €/m²La moitié des ventes entre 757 €/m² et 1 360 €/m².
41 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montmoreau : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 76 ventes enregistrées à Montmoreau. 28 ne portaient aucun logement, 4 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 41 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 183 €/m²32 ventes, moitié entre 811 et 1 417 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 086 €/m²30 ventes, moitié entre 724 et 1 384 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 330 €/m²24 ventes, moitié entre 1 041 et 1 665 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 162 €/m²35 ventes, moitié entre 598 et 1 539 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 054 €/m²41 ventes, moitié entre 757 et 1 360 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montmoreau, et Angoulême pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montmoreau | 1 054 €/m²41 ventes | 1 054 €/m²41 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Chadurie | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Boisné-La Tude | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Courgeac | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Gurat | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Juignac | 983 €/m²12 ventes | 983 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montboyer | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Nonac | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Pérignac | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Martial | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Salles-Lavalette | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Vaux-Lavalette | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Angoulêmepour comparer | 1 645 €/m²638 ventes | 1 717 €/m²384 ventes | 1 582 €/m²254 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 421 €/m²4 772 ventes | 1 400 €/m²4 376 ventes | 1 614 €/m²396 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montmoreau peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Angoulême (13.4 %), Cognac (5.9 %), Ruelle-sur-Touvre (2.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Montmoreau
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²390 € par mois10,7 €/m², entre 8,4 et 13,6 €/m², d’après 64 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²550 € par mois7,6 €/m², entre 6,1 et 9,6 €/m², d’après 78 annonces
- Un appartement de 52 m²460 € par mois8,9 €/m², entre 7,2 et 10,9 €/m², d’après 139 annonces
- Une maison de 92 m²630 € par mois6,9 €/m², entre 5,6 et 8,5 €/m², d’après 126 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 67,7 % | 4,3 % | 23,5 % | 0,6 % | 3,9 % |
| 2017 | 66,9 % | 4,4 % | 24,8 % | 0,6 % | 3,3 % |
| 2023 | 68,5 % | 4,0 % | 23,8 % | 0,7 % | 3,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 372 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montmoreau depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
80 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 21,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 40 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montmoreau, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 132015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 13 | 3 | 0 | 0 | 10 |
| 2016 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montmoreau elles valent 2023 : 1, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montmoreau depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2 4781968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 4032023
2 478 habitants en 1968, 2 403 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 22 800,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 19 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 49,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte12 218 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Carte communale de MontmoreauVersion publiée le 29 mai 2024
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montmoreau en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 297 603 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 503 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 813 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
Sur ces 100 €, la commune en reverse 2 € (38 038 €) à la communauté de communes et aux fonds de solidarité entre communes.
- Dans les comptes, c’est une « fiscalité reversée » négative : la commune y verse plus qu’elle n’en reçoit.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,62018
- 0,52019
- 0,52020
- 0,42021
- 1,32022
- 1,22023
- 1,12024
- 1,02025
Reste à rembourser fin 2025
995 397 €Soit 398 € pour chacun des 2 503 habitants (population 2025 des comptes).
332 225 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
2,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 398 665 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 1,62019
- 0,42020
- 0,32021
- 0,32022
- 0,52023
- 0,82024
- 2,62025
En 2025, 2,6 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 2,6 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 606 874 € | 473 971 € | 469 404 € |
| 2019 | 543 782 € | 1 597 843 € | 508 476 € |
| 2020 | 478 091 € | 420 674 € | 549 942 € |
| 2021 | 414 943 € | 280 152 € | 376 777 € |
| 2022 | 1 327 622 € | 251 787 € | 421 286 € |
| 2023 | 1 210 722 € | 490 866 € | 203 853 € |
| 2024 | 1 096 458 € | 758 921 € | 398 859 € |
| 2025 | 995 397 € | 2 571 706 € | 398 665 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montmoreau demande 41,70 €. C’est ce que veut dire « 41,7 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 41,67 %.100 € de base41,70 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 417,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 41,7 % |
| CC Lavalette Tude DronneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 9,62 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,659 % |
| Au total | 52,143 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 29,997 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,571 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,98 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Lavalette Tude Dronne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,423 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontmoreauTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montmoreau
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1 M€ : 50 € sur 100 € qui entrent avant ce qu’elle reverse.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 331 030 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 753 370 € |
| 2019 | 782 140 € |
| 2020 | 814 297 € |
| 2021 | 853 418 € |
| 2022 | 896 304 € |
| 2023 | 942 164 € |
| 2024 | 950 469 € |
| 2025 | 974 295 € |
| 2026 | 1 013 127 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montmoreau.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement du pre du moulin - zone nature de la tude
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Zone dediee au tennis et au padel
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction de vestiaires aux ateliers municipaux
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Valorisation du bourg de Saint-Amant
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation de l’aire couverte sportive
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Implantation d’une zone de tennis et padel
L’État paie 28,5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 14 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
3 achats publiés depuis 2020Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
11 juillet 2022
La mairie a choisi Sinecis Travaux Publics pour le cimetière, jusqu’à 76 550,5 €.
Le texte publié : « Extension du cimetière de St Amant »9 avril 2022
La mairie a choisi Rouge Bordeaux Urbanisme et Paysage pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 8 960 €.
Le texte publié : « Maîtrise d’oeuvre pour valorisation du bourg de SAINT-AMANT de MONTMOREAU<br /> »28 janvier 2020
La mairie a choisi Sinecis Travaux Publics pour des travaux, jusqu’à 163 369 €.
Le texte publié : « Aménagement de la traversée du bourg de Saint-Eutrope (commune de Montmoreau) »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2020–2022
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Thierry BRUNO, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
27 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 18 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireBernard HERBRETEAU
- 2e adjoint au MaireSylvie GUERIN
- 3e adjoint au MaireChristophe MICHELET
- 4e adjoint au MaireIsabelle LUCAS
- 5e adjoint au MaireRoland ELUERD
- 6e adjoint au MaireMurielle HERAUD
- 8e adjoint au MairePhilippe TERRACHER
- 9e adjoint au MairePriscilla BOCQUIER
Les 18 conseillers municipaux
- Conseiller municipalChristelle BETHUNE
- Conseiller municipalJean-Michel BOLVIN
- Conseiller municipalLaurence Lydie BROUANT
- Conseiller municipalNatacha BURGAUD
- Conseiller municipalCorinne CHARRANNAT
- Conseiller municipalChristophe CLEMENT
- Conseiller municipalChristelle COUTURIER
- Conseiller municipalJérôme DESBROSSE
- Conseiller municipalYannick FAGON
- Conseiller municipalDidier GUERIN
- Conseiller municipalHervé LABBÉ
- Conseiller municipalCatherine MILLET
- Conseiller municipalBernadette OLLIVIER
- Conseiller municipalAnne PEREZ
- Conseiller municipalLudovic PERONNAUD
- Conseiller municipalLucas PHLIPPOTEAU
- Conseiller municipalBéatrice PIVETEAU
- Conseiller municipalChristine VALEAU LABROUSSE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 8
- Conseiller municipalJean-Michel BOLVINélu du groupe de communes · CC Lavalette Tude Dronne
- MaireThierry BRUNOélu du groupe de communes · CC Lavalette Tude Dronne
- 2e adjoint au MaireSylvie GUERINélu du groupe de communes · CC Lavalette Tude Dronne
- 1er adjoint au MaireBernard HERBRETEAUélu du groupe de communes · CC Lavalette Tude Dronne
- 4e adjoint au MaireIsabelle LUCASélu du groupe de communes · CC Lavalette Tude Dronne
- 3e adjoint au MaireChristophe MICHELETélu du groupe de communes · CC Lavalette Tude Dronne
- Conseiller municipalCatherine MILLETélu du groupe de communes · CC Lavalette Tude Dronne
- Conseiller municipalChristine VALEAU LABROUSSEélu du groupe de communes · CC Lavalette Tude Dronne
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 62,26 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MONTMOREAU AVEC VOUS POUR VOUS | 583 | 55,9 % | 21 |
| MONTMOREAU, ENSEMBLE POUR L'AVENIR | 460 | 44,1 % | 6 |
1 778 inscrits, 1 107 votants, 1 043 bulletins valables, 28 bulletins blancs et 36 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
22, avenue d'Aquitaine 16190 MONTMOREAU
L'accueil du public est assuré le mardi et le jeudi de 8 h à 12 h et de 14 h à 18 h
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montmoreau : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 9
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 10 juin 2007Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2005Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 30 juin 1992Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 46 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 9 | 3,75 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 5 | 2,08 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 5 | 2,08 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 10 | 4,16 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 17 | 7,07 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 2 | 2 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 0 | 4 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.