Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montracol →
Bonjour,
Montracol
1 018 habitants en 202314,7 km²Code postal 01310
Photo Chabe01, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Montracol
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montracol et de l’Ain
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montracol
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Montracol
Le visage de Montracol
Le maire
David LAFONT
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Continuons Ensemble Pour Montracol » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 place de la Mairie, 01310 Montracol
- Lundi 16 h – 19 h
- Mercredi 08 h 30 – 11 h
- Vendredi 16 h – 19 h
Qui s’occupe de quoi
- 3e adjointeSophie GAUTHERETfinances, la vie associative et communale et l’embellissement de la commune
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montracol
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
13°
Pluie, 12° au plus frais
11°
Pluie, 9° au plus frais
15°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ain
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ain
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Vieux Jonc à Buellas : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 1,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 12°au plus chaud 13°
- Dim 18Pluieau plus frais 9°au plus chaud 11°
- Lun 19Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Ven 23Pluieau plus frais 5°au plus chaud 17°
- Sam 24Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montracol
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Bourg-Péronnas
Bourg-Péronnas1 – 1Concarneausamedi 26 septembreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontracolRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’AinBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de MontracolRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de MontracolRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Relevés le 16 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montracol à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontracolPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montracol →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D936.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Ain.
Pratique
Sans voiture
Bus et car desservent l’arrêt Capitale.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 10 km
- Gazole · 2,250 €/L642 Avenue de Trevoux, Saint-Denis-lès-Bourg · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L642 Avenue de Trevoux, Saint-Denis-lès-Bourg · prix du 16 octobre 2026
- SP95 · 1,990 €/L1029 Route de Marboz-Louhans, Viriat · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L1 bvd John Kennedy, Bourg-en-Bresse · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,878 €/L50 Rue des Acacias, Servas · prix du 16 octobre 2026
- GPL · 1,129 €/L148 Avenue de Lyon, Péronnas · prix du 15 octobre 2026
Stations à 10 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Rubis · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- REGION - cars Région Ain · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Ain, RubisRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- GYMNASECOMMUNE DE BUELLAS27 Allee des Ecureuils, Buellasà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,4 km à vol d’oiseau
- SALLE DES FETESCOMMUNE DE BUELLAS245 Chemin des Tourbades, Buellasà l’intérieur · libre d’accès · à 3,3 km à vol d’oiseau
- ECOLECOMMUNE DE BUELLAS245 Chemin des Tourbades, Buellasà l’intérieur · libre d’accès · à 3,4 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Montracol : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Montracol
- Evelyne Monot89 Chemin Neuf · Buellas · à 2,6 km à vol d’oiseau
- Marie-Francoise Masson-Seyer244 Rue du Point du Jour · Saint-Denis-lès-Bourg · à 5 km à vol d’oiseau
- Laurent Rossillon244 Rue du Point du Jour · Saint-Denis-lès-Bourg · à 5 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montracol
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 22 janvier 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sogedo Lyon.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place de la Mairie, 01310 Montracol
- Lundi
- 16 h – 19 h
- Mercredi
- 08 h 30 – 11 h
- Vendredi
- 16 h – 19 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
1 Place la de Mairie, 01310 Montracol
Bourg-en-Bresse, à 9,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Montracol Mairie
1 Place de la Mairie Mairie
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
- jeudi 22 octobreFermé
Où voter
- 1. Bureau de Vote 11 place de la Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montracol
1 place de la Mairie, 01310 Montracol
04 74 24 28 80Lundi : 16 h – 19 h ; Mercredi : 08 h 30 – 11 h ; Vendredi : 16 h – 19 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Montracol, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Le secrétariat de la Mairie peut vous renseigner sur votre dossier d’urbanisme aux horaires d’ouverture :
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/03/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/03/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 16 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Montracol
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique de Montracol
39 route de Chaveyriat, 01310
04 74 24 36 03ce.0010765b@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h15 à 8h40la garderie périscolaire Moussailons et Cie accueille les enfants des 3 communes du regroupement pédagogique intercommunal.
16h30 à 18h30la garderie périscolaire Moussailons et Cie accueille les enfants des 3 communes du regroupement pédagogique intercommunal.
Menus, allergies et accompagnement scolaire
Les repas proposés sont préparés par la société RPC, basée à Manziat (01), spécialiste de la restauration collective, avec des menus élaborés en collaboration avec une diététicienne.
Les vacances scolaires, académie de Lyon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
134 formations
après le bac à moins de 30 km (126 sur Parcoursup, 8 hors Parcoursup), et 11 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeRelais petite enfance Polliat Vandeins Montracol
Un temps collectif est organisé tous les jeudis matins à Montracol.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 17 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 16 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 16 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Peronnas
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montracol et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 10 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montracol avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
L'étoile
L'Étoile, restaurant traditionnel, vous souhaite la bienvenue. L’Etoile est un restaurant dans lequel tous travaillent en famille.
Bourg-en-Bresse Destinations - Office de tourisme · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Montracol
15 entreprises crééesà Montracol en 2025
- Industrie3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Construction2
- Autres services2
- Immobilier1
- Services aux entreprises1
167 établissements actifs au répertoire Sirene à Montracol.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI L'InstinctCréation · 21 avril 2026
- GM ImmobilierCréation · 31 mars 2026
- EARL des GrillonsProcédure collective · 19 décembre 2025
- Houblon du MoulinProcédure collective · 19 décembre 2025
- Houblon du MoulinProcédure collective · 12 décembre 2025
- EARL des GrillonsProcédure collective · 12 décembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
10 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Carreleur, solier
BCBM
463 Route de Trevoux 01310 Montracol
Paysagiste
Bereyziat Rochet Paysages
Laval 949 Route de Montcet 01310 Montracol
Restauration rapide
Comfy Brunch
13 Lotissement Lavaliere 01310 Montracol
Maçon
David Innocenti
310 Route de Bois Ravaux 01310 Montracol
Électricien
Entreprise Forey
67 Impasse de la Culotte 01310 Montracol
Agence immobilière
Helianto
90 Chemin des Baisses 01310 Montracol
Restaurant
L'Etoile
584 Rte L Etoile 01310 Montracol
Restaurant
L'Instinct
1 Place du Village 01310 Montracol
Maçon
RD Conception
680 Route de la Perouse 01310 Montracol
Plombier
SARL Capillo et Freres
8 Lotissement Lavaliere 01310 Montracol
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montracol par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montracol
Agenda municipalAutour de chez vous
Bourse d’automne de l’ASAttignat
Dans la journée · Attignat
Don du sang à St Denis - octobre 2026
Dans la journée · Buellas
Ouverture Bibliothèque pendant les congés deToussaint
Dans la journée · Buellas
festival du film d’animation pour la jeunesse🎬
Dans la journée · Attignat
Réunion Publique - Participation citoyenne
Dans la journée · Servas
Soirée Karaoké Comité des fêtes
Dans la journée · Saint-Julien-sur-Veyle
Repair café Vonnas
Dans la journée · Biziat
Octobre rose - 25 octobre
Dans la journée · Lent
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- La GrenetteBourg-en-Bresse · 8,1 km · 3 salles
- AmphiBourg-en-Bresse · 8,5 km · 9 salles
- L'EtoileChâtillon-sur-Chalaronne · 15,2 km · 1 salle
- Salle CommunaleMeillonnas · 18,3 km · 1 salle
- Cinema Jean PerrinVillars-les-Dombes · 23 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliotheque Intercommunale Montracol Montcet Vandeins
Trouver une association
17associations ont leur siège à Montracol
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (14)
- Brasserie Associative de Montracol
- Amicale des Conscrits de Montracol 2013
- Amicale des Conscrits de Montracol 2014
- Amicale des Conscrits de Montracol 2016
- Amicale des Conscrits de Montracol 2018
- Amicale des Conscrits de Montracol 2019
- Amicale des Conscrits de Montraol 2015
- Assoc Gestion Restaur Enfants
- Blues du Jour
- Club Soleil d'Automne
- Montracol Loisirs Animation
- Sou des Ecoles Laiques et d'Education Permanente de Montracol
- Synd Chas Propriet
- Vag Friends 01
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Amicale des Conscrits de Montracol 202623 décembre 2025 · organiser des événements au sein du village de Montracol ; réaliser la vente de brioches à domicile lors de la traditionnelle tournée des conscrits
- Amicale des Conscrits de Montracol 20254 février 2025 · rassembler les jeunes de la commune et récolter des fonds afin d'organiser le repas des classes des habitants de la commune
- Association Syndicale Libre du Lotissement LAVALIère25 juin 2024 · l'acquisition, la gestion et l'entretien des terrains et équipements communs, la cession desdits terrains et équipements communs, première demande à une…
- STARLIGHT0126 mars 2024 · regrouper les personnes autour d'une passion commune, faire de la musique en groupe et répéter régulièrement en vue de participer à des concerts ou festivals
- Brasserie Associative de Montracol (B.A.M)24 octobre 2023 · soutenir la création d'une brasserie artisanale ; découvrir, promouvoir et vulgariser le brassage amateur et la bière en général ; réaliser des petits brassins…
Une salle pour se retrouver
Salle des fêtes
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montracol, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle de la Dombes
- Itinéraire de randonnée pédestreVallée de l'Irance, entre Montcet et Vandeins
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | La Dombes |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | La Dombes |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Etangs de la Dombes |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ENSEMBLE FORME PAR LA DOMBES DES ETANGS ET SA BORDURE ORIENTALE FORESTIERE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Didier
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Pierre / Saint-Didier
L’église remonte à la fin du XIe s. et dépendait de l’abbaye de Tournus. L’abside et la porte occidentale sont classées Monument historique depuis 1927. Détruit au cours de la terreur (1793), le clocher fut restauré en 1818 et reconstruit en 1837.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Rémy
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Bourg-en-Bresse.
Voir sa pageBuellas
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Bourg-en-Bresse.
Voir sa pageSaint-André-sur-Vieux-Jonc
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Bourg-en-Bresse.
Voir sa pageCondeissiat
À 4,2 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontracolLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 539 €/m²La moitié des ventes entre 2 399 €/m² et 2 885 €/m².
10 ventes retenues en 2025Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montracol : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 17 ventes enregistrées à Montracol. 6 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 10 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 931 €/m²11 ventes, moitié entre 1 510 et 2 627 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 539 €/m²10 ventes, moitié entre 2 399 et 2 885 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montracol, et Bourg-en-Bresse pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montracol | 2 539 €/m²10 ventes | 2 539 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Buellas | 2 579 €/m²21 ventes | 2 579 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chaveyriat | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (1) |
| Condeissiat | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (1) |
| Montcet | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-André-sur-Vieux-Jonc | 2 464 €/m²15 ventes | 2 464 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Rémy | 2 160 €/m²12 ventes | 2 147 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Vandeins | 2 227 €/m²12 ventes | 2 274 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Bourg-en-Bressepour comparer | 1 941 €/m²555 ventes | 2 274 €/m²123 ventes | 1 844 €/m²432 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 565 €/m²7 846 ventes | 2 517 €/m²4 997 ventes | 2 692 €/m²2 849 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montracol peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Bourg-en-Bresse (7.1 %), Valserhône (3.1 %), Gex (2.9 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Montracol
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²420 € par mois11,5 €/m², entre 9,1 et 14,4 €/m², d’après 3 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²740 € par mois10,3 €/m², entre 8,1 et 13,1 €/m², d’après 10 annonces
- Un appartement de 52 m²550 € par mois10,6 €/m², entre 8,3 et 13,6 €/m², d’après 13 annonces
- Une maison de 92 m²900 € par mois9,8 €/m², entre 7,6 et 12,6 €/m², d’après 27 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 76,7 % | 9,8 % | 12,1 % | 0,0 % | 1,3 % |
| 2017 | 75,8 % | 8,5 % | 13,8 % | 0,2 % | 1,7 % |
| 2023 | 76,8 % | 12,4 % | 8,9 % | 0,5 % | 1,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 101 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montracol depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
13 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 4 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montracol, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 162021
- 2022
- 2023
- 2024
- 62025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 14 | 2 | 0 | 12 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 16 | 9 | 7 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | 10 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| 2025 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montracol elles valent 2023 : 0, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montracol depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4291968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 0182023
429 habitants en 1968, 1 018 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 800,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 8,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 146 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de MontracolVersion publiée le 3 août 2020
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montracol en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 58 887 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 027 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 596 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
Sur ces 100 €, la commune en reverse 3 € (17 542 €) à la communauté d’agglomération et aux fonds de solidarité entre communes.
- Dans les comptes, c’est une « fiscalité reversée » négative : la commune y verse plus qu’elle n’en reçoit.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,92018
- 0,92019
- 0,82020
- 0,72021
- 0,72022
- 0,92023
- 0,82024
- 0,72025
Reste à rembourser fin 2025
746 708 €Soit 727 € pour chacun des 1 027 habitants (population 2025 des comptes).
194 239 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
5,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 138 569 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,02019
- 0,02020
- 0,02021
- 0,12022
- 0,72023
- 0,62024
- 0,12025
En 2025, 73 675 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 745 639 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 940 947 € | 55 351 € | 50 651 € |
| 2019 | 874 700 € | 13 796 € | 30 284 € |
| 2020 | 805 888 € | 25 118 € | 16 265 € |
| 2021 | 741 927 € | 24 041 € | 44 884 € |
| 2022 | 675 631 € | 91 479 € | 203 563 € |
| 2023 | 903 072 € | 745 639 € | 119 662 € |
| 2024 | 826 391 € | 593 141 € | 154 655 € |
| 2025 | 746 708 € | 73 675 € | 138 569 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montracol demande 30,43 €. C’est ce que veut dire « 30,43 % ».
100 € de base30,43 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 304,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 30,43 % |
| CA du Bassin de Bourg-en-BresseLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,742 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,141 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,287 % |
| Au total | 31,6 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 47,26 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,31 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,95 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA du Bassin de Bourg-en-Bresse). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,12 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontracolTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montracol
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 164 195 € : 26 € sur 100 € qui entrent avant ce qu’elle reverse.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 121 662 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 130 130 € |
| 2019 | 131 923 € |
| 2020 | 130 813 € |
| 2021 | 127 575 € |
| 2022 | 125 764 € |
| 2023 | 130 042 € |
| 2024 | 132 633 € |
| 2025 | 131 835 € |
| 2026 | 134 587 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montracol.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Il annonce l’installation prochaine d’une borne de recharge électrique au parking de la salle polyvalente
Lors des vœux du maire
installation prochaine d’une borne de recharge électrique
Il annonce l’installation prochaine d’une borne de recharge électrique au parking de la salle polyvalente et termine sa prise de parole en remerciant lui aussi les agents
Lors des vœux du maire
en passant à l’éclairage LED
Monsieur SUIFFET qui a changé tous les éclairages de la salle et grâce à qui, en passant à l’éclairage LED, la facture va baisser !
Lors des vœux du maire
dernier lotissement dont les travaux vont commencer prochainement
Côté urbanisme, Monsieur SUBTIL fait le point sur le dernier lotissement dont les travaux vont commencer prochainement (La Clairière, au Clos Laval)
Lors des vœux du maire
avancée des travaux de la MARPA
Il a ensuite présenté le bilan 2025 côté voirie, ainsi que l’avancée des travaux de la MARPA avec la construction des nouveaux logements.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction d’une aire de jeux et acquisition d’une structure multifonctionnelle pour les enfants de 0 a 12 ans
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réaménagement de la cantine scolaire, de la garderie et construction d’un préau
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement d’un parking et d’une voie douce a proximite de l’école
L’État paie 12,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Réfection du mur et reprise de sepultures au cimetiere
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (2)
- Les Vœux du Maire
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Qui suivre sur mon sujet ?
- finances, la vie associative et communale et l’embellissement de la communeSophie GAUTHERET3e adjointe
Bon à savoir
David LAFONT, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireDavid LAFONTélu du groupe de communes · CA du Bassin de Bourg en Bresse (Ca3B)
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 49,63 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| CONTINUONS ENSEMBLE POUR MONTRACOL | 384 | 100 % | 15 |
812 inscrits, 403 votants, 384 bulletins valables, 11 bulletins blancs et 8 nuls.
Sources (4)
- ARRETE N°3 DELEGATIONS 3EME ADJOINTE
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Montracol
Arrêtés ⚠
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montracol
En route pour des trajets partagés !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montracol
Soirée théâtre 21/11
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montracol
Agenda 2026 📌
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montracol
16/10 à 18h30 à la mairie
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montracol
La Ferme du Cuzin
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montracol
BOOM D'HALLOWEEN 🎃
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montracol
L'ADIL de l'Ain - ENQUETE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montracol
🚧 TRAVAUX SUR LA COMMUNE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montracol
📚 Bibliothèque 📔
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montracol
Conseiller numérique
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montracol
OPERATION PREMIERES PAGES 📕
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 rue Colonel Arnaud Beltrame, 01000 Bourg-en-Bresse · à 9,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
Arrêté municipal n°’4 du 6 juin 2024 portant approbation du plan de communal de sauvegarde. Mis en ligne le 14/06/2024.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montracol : les chiffres
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 16 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.