Le jumeau numérique de Montréal
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 171 habitants en 202363,4 km²Code postal 32250
Photo MOSSOT, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
11 articles depuis hier, de La Dépêche du Midi Gers.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montréal
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Gérard Bezerra
, tête de la liste « Ensemble, Montreal Avance » (11 sièges sur 15).
La mairie
Place de l'Hôtel-de-Ville, 32250 Montréal-du-Gers
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montréal
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
23°
Brouillard, 16° au plus frais
18°
Pluie, 14° au plus frais
16°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Gers
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Gers
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Auzoue à Montréal : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 13:30, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaPau · à 86 km
Pau3 – 2Lavalvendredi 9 octobreProchain match : Guingamp – Pau, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D15, la D29 et la D31.
L’état des routes sur Info Route 32Site tenu par le Département du Gers.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
1 généralisteen exercice à Montréal
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 23 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 22 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Syndicat Armagnac Tenareze.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Place de l'Hôtel-de-Ville, 32250 Montréal-du-Gers
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Aide au numérique
Place de l'Hôtel de Ville, 32250 Montréal
Vérifier l’accueil France services5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
Rue de l’Eglise
Relais poste
1 Place de l’Hotel de Ville le Montreal
Agence postale communale
Place de l’Hotel de Ville
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 11:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Place de l'Hôtel-de-Ville, 32250 Montréal-du-Gers
05 62 29 52 00Lundi : 14 h – 17 h ; Mardi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30, 13 h – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
5 Rue des Ecoles, 32250 Montréal
6 rue des Ecoles, 32250
05 62 29 44 43ce.0320175s@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
186 formations
après le bac à moins de 60 km (152 sur Parcoursup, 34 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Montréal
Vendredi matinPlace de l'Hôtel de Ville
7 h 30 – 13 h
Appeler le 05 62 29 52 00Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
La mairie organise une collecte des déchets verts au village le vendredi après-midi.
Voir la page de la mairieAdresses, horaires et entreprises
Les commerces de Montréal ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montréal et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 31 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montréal avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Au cœur de Montréal-du-Gers, l’un des Plus Beaux Villages de France, l’Auberge Saint-Jacques vous accueille pour une pause gourmande placée sous le signe de la cuisine traditionnelle et des saveurs du Sud-Ouest.
Le MontResto vous propose une cuisine locale, de saison et en circuit court, à Montréal-du-Gers, l'un des "Plus Beaux Villages de France".
Situé sous les arcades de ce "Plus Beaux Village de France", au coeur de la Bastide de Montréal-du-Gers, faites une halte au restaurant L’Escale. Vous y dégusterez de délicieux mélanges culinaires de traditions gasconnes et d’exotisme malgache.
Vignobles & Découvertes
Dans le Nord du Gers, à Montréal du Gers labellisé "Plus beaux villages de France", venez à la rencontre de la famille Lussagnet qui vous révélera les secrets de la plus vieille eau-de-vie de France.
Au coeur du vignoble de la Ténarèze, la famille De Wit sera heureuse de vous accueillir au Domaine de Maubert.
L'Antre'potes est un Snack-Bar situé sur la place de Montréal-du-Gers qui vous accueille pour une pause gourmande.
L’activité
20 entreprises crééesà Montréal en 2025
534 établissements actifs au répertoire Sirene à Montréal.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
31 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restauration rapide
13 Place de L'Hotel de Ville 32250 Montreal
Restaurant
8 Rue du 11 Novembre 32250 Montreal
Auto-école
Place de L'Hotel de Ville 32250 Montreal
Restauration rapide
1 Rue Calmette 32250 Montreal
Bar
7 Place de L'Hotel de Ville 32250 Montreal
Alimentation
10 Rue Aurensan 32250 Montreal
Paysagiste
1072 Route de Lauraet 32250 Montreal
Maçon
Le Merite 32250 Montreal
Électricien
Saint Orens 32250 Montreal
Agence immobilière
6 Rue Aurensan 32250 Montreal
Plâtrier
Ham de Balarin 32250 Montreal
Boucherie
12 Rue Aurensan 32250 Montreal
Charpentier
LD au Pellot 32250 Montreal
Restaurant
1 Rue du 14 Juillet 32250 Montreal
Maçon
LD Couloume 32250 Montreal
Restaurant
4 PL de la Mairie 32250 Montreal
Sport
Au Caouseou 32250 Montreal
Boulangerie
8 Rue Aurensan 32250 Montreal
Pièces auto
Rte de Mezin 32250 Montreal
Restaurant
Quartier du Pont 32250 Montreal
Coiffeur
2 Place de L'Hotel de Ville 32250 Montreal
Pharmacie
3 Rue du 11 Novembre 32250 Montreal
Charpentier
Lieu Dit Saint Orens 32250 Montreal
Garage
Rte D Eauze 32250 Montreal
Caviste
8 Place de L'Hotel de Ville 32250 Montreal
Supérette
Qua du Quebec au Bilan 32250 Montreal
Agence immobilière
LD Luzent 32250 Montreal
Presse, papeterie
1 Place de L'Hotel de Ville 32250 Montreal
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
34associations ont leur siège à Montréal
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tourisme GersEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Lande du Broc Blanc, Mares temporaires de l´ancienne carrière de Cachiquet, Tunnel de la Ténarèze ou de Pomiro, Vieux chênes, subéraies et landes de Montréal |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Bois de chênes-lièges des environs de Montréal, L'Izaute et milieux annexes |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Cette porte, seul vestige de l'enceinte de la ville est située dans le prolongement du mur sud de l'église qui faisait également partie des fortifications. Elle est surmontée d'un arc en tiers point dont l'arête vive vient s'amortir sur les chanfreins extérieurs des piédroits.
En savoir plusEdifice roman élevé à l'emplacement d'un domaine antique, mentionné pour la première fois vers 1096-118. Il fut probablement mutilé par Montgomery en 1569. A la Révolution, destruction du toit et du clocher. La nef rectangulaire se termine par un chevet plat. A l'angle sud-ouest se trouve l'escalier à vis du clocher, de plan carré. La porte s'ouvre au sud sous un arc plein cintre à triple voussures. Dans le tympan supporté par un linteau monolithe sans décor est inséré un chrisme, remploi probable.
En savoir plusEdifice du 14e siècle, à trois nefs, en partie remanié arpès sa démolition partielle au cours des guerres de Religion. Les voûtes des trois premières travées de la nef ainsi que la charpente ont été refaites à ce moment là. L'absidiole sud est voûtée en cul-de-four et sa construction paraît antérieure à celle du reste de l'édifice. Le choeur et l'abside centrale sont voûtés sur croisées d'ogives, ainsi que l'absidiole nord, et paraissent n'avoir subi aucune transformation. L'église s'ouvre au nord par un porche voûté sur croisée d'ogive.
En savoir plusEglise construite par la famille de Galard dont les armes sont sculptées sur une des clés de voûte. La nef est séparée des deux bas-côtés par de grosses colonnes cylindriques. Abside à pans coupés avec, au sud, une petite sacristie, du même style flamboyant que l'église. Le clocher-mur est légèrement désaxé par rapport à la nef. Clés de voûtes sculptées et peintes.
En savoir plusLe site conserve un ensemble remarquable de mosaïques datées du Bas-Empire. Découverte fortuitement en 1864, la villa fit l'objet de premiers sondages en 1867, mettant au jour des mosaïques de très grande qualité. Ce site révèle une longue occupation à la fin de l'Antiquité et au Haut Moyen-Age.
En savoir plusPlongez dans un voyage inédit au cœur du vignoble Armagnac-Gascogne où se cache une multitude de pépites architecturales. Au détour d'une chapelle ou d'un château, osez pousser la porte des domaines, à la rencontre de vigneronnes et vignerons passionnés.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Montréal (32).
Voir sa pageÀ 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Montréal (32).
Voir sa pageÀ 5,9 km. Même brigade de gendarmerie : Montréal (32).
Voir sa pageÀ 6,6 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontréalLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 531 €/m²La moitié des ventes entre 873 €/m² et 2 002 €/m².
18 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montréal : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 31 ventes enregistrées à Montréal. 9 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 18 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 278 €/m²18 ventes, moitié entre 945 et 1 721 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 885 €/m²22 ventes, moitié entre 828 et 1 360 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 386 €/m²16 ventes, moitié entre 1 078 et 1 973 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | 1 713 €/m²19 ventes, moitié entre 1 137 et 2 125 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 531 €/m²18 ventes, moitié entre 873 et 2 002 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Montréal, et Auch pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montréal | 1 531 €/m²18 ventes | 1 531 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Beaumont | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Bretagne-d'Armagnac | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Castelnau d'Auzan Labarrère | 1 339 €/m²19 ventes | 1 303 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Cazeneuve | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Fourcès | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Lagraulet-du-Gers | 1 429 €/m²11 ventes | 1 429 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Larroque-sur-l'Osse | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Lauraët | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Poudenas | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Sainte-Maure-de-Peyriac | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Auchpour comparer | 1 692 €/m²332 ventes | 1 705 €/m²156 ventes | 1 673 €/m²176 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 604 €/m²2 476 ventes | 1 608 €/m²2 130 ventes | 1 595 €/m²346 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 72,2 % | 4,3 % | 17,7 % | 1,3 % | 4,5 % |
| 2017 | 71,9 % | 4,3 % | 17,2 % | 0,9 % | 5,6 % |
| 2023 | 70,8 % | 4,9 % | 17,4 % | 3,0 % | 3,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 192 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montréal depuis juillet 2021.
28 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Montréal, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Montréal depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 714 habitants en 1968, 1 171 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 690,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 43,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 156 539 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 196 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 536 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,3 M€Soit 1 068 € pour chacun des 1 196 habitants (population 2025 des comptes).
90 299 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
4,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 301 385 € en 2025.
En 2025, 301 381 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 812 087 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 836 372 € | 88 439 € | 60 091 € |
| 2019 | 773 711 € | 175 768 € | 291 639 € |
| 2020 | 555 102 € | 13 805 € | 231 380 € |
| 2021 | 938 550 € | 121 022 € | 212 334 € |
| 2022 | 1 368 111 € | 812 087 € | 244 769 € |
| 2023 | 1 251 297 € | 160 839 € | 308 681 € |
| 2024 | 1 121 991 € | 94 790 € | 48 004 € |
| 2025 | 1 277 812 € | 301 381 € | 301 385 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montréal demande 59,49 €. C’est ce que veut dire « 59,49 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 594,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 59,49 % |
| CC de la TenarèzeLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,49 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,311 % |
| Au total | 65,901 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 127,23 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,31 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,71 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de la Tenarèze). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 32,13 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 589 235 € : 32 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 34 126 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 315 709 € |
| 2019 | 316 697 € |
| 2020 | 320 942 € |
| 2021 | 325 714 € |
| 2022 | 336 061 € |
| 2023 | 357 698 € |
| 2024 | 373 933 € |
| 2025 | 477 568 € |
| 2026 | 510 811 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
17 avril 2025
La mairie a choisi Despaux-Della-Vedove Constructions pour des travaux, jusqu’à 40 170,02 €.
Le texte publié : « Demilition Gros Oeuvre »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Nelly DESPAX, en mandat depuis le 22 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 80,85 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE, MONTREAL AVANCENelly DESPAX | 300 | 42,25 % | 11 |
| MONTREAL EVIDEMMENTNicolas LABEYRIE | 266 | 37,46 % | 3 |
| BIEN VIVRE À MONTREAL DU GERSEric DAUBIN | 144 | 20,28 % | 1 |
893 inscrits, 722 votants, 710 bulletins valables, 6 bulletins blancs et 6 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
Rue Aurensan, 32250 Montréal du Gers
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
16 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 7 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 7 | 5,98 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.