Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montricoux →
Bonjour,
Montricoux
1 172 habitants en 202326,5 km²Code postal 82800
Photo Ceridwen ( talk · contribs ), CC SA 1.0
Aujourd’hui à Montricoux
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montricoux.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Montricoux.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montricoux et du Tarn-et-Garonne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montricoux
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Montricoux
Le visage de Montricoux
Le maire
Fabienne Pern Savignac
, tête de la liste « Montricoux, un avenir partagé » (17 sièges sur 17).
La mairie
Place du Souvenir, 82800 Montricoux
- Lundi 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Mardi 08 h – 12 h
- Mercredi au Vendredi 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Samedi 08 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPatrick Ogburn
- 2ème adjointMarie-Claude Ooghe
- 3ème adjointPhilippe Daure
- 4ème adjointChristine Jean
Le conseil municipal compte 17 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montricoux
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
18°
Pluie, 12° au plus frais
16°
Ciel couvert, 10° au plus frais
12°
Pluie, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Tarn-et-Garonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Tarn-et-Garonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Aveyron à Bruniquel : mesure du jour.
Station la plus proche, à 0,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:30, données brutes.
Le Rieumet à Montricoux : écoulement faible le 22 septembre.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Aveyron aval.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 12°au plus chaud 18°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Lun 19Pluieau plus frais 9°au plus chaud 12°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Mer 21Aversesau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 20°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 18°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montricoux
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Toulouse · à 54 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontricouxRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Tarn-et-GaronneBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Quercy Vert-AveyronRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de MontricouxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montricoux à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontricouxPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montricoux →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D958 et la D964.
L’état des routes sur Inforoute 82Site tenu par le Département du Tarn-et-Garonne.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt BRUNIQUEL - Montricoux Lebugarel.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,379 €/LRoute de Montricoux, Nègrepelisse · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,219 €/LRoute de Montricoux, Nègrepelisse · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,359 €/LRoute de Montricoux, Nègrepelisse · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liORelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE-ECOLECOMMUNE DE MONTRICOUX25 Route de la Bauzeà l’extérieur · à 3,2 km à vol d’oiseau
- DAE SALLE DES FETESCOMMUNE DE MONTRICOUX8bis Chemin des Tanneriesà l’intérieur · à 3,3 km à vol d’oiseau
- DAE Mairie MONTRICOUXCOMMUNE DE MONTRICOUX1 Rue de la Mairieà l’extérieur · libre d’accès · à 3,4 km à vol d’oiseauTEL : 0326603392
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Montricoux
- Denis Porte18 Chemin de Ronde · libéral
- Flavien Baziries18 Chemin de Ronde · libéral
- Helga Covit18 Chemin de Ronde · libéral
- Nathalie Boussier18 Chemin de Ronde · libéral
Les spécialités
- Gynécologie-obstétrique1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montricoux
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 11 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place du Souvenir, 82800 Montricoux
- Lundi
- 08 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Mardi
- 08 h – 12 h
- Mercredi au Vendredi
- 08 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Samedi
- 08 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Un guichet sur plusieurs lieux d’accueil : son numéro donne le lieu et les jours. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Montricoux
Avenue du 19 Mars 1962
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:45-12:00 · 13:45-17:00
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Bureau de poste
Montricoux Brico Service LPP
13 Grande Rue Brico Service
Aujourd’hui : 08:30-12:30 · 15:00-18:30 (courrier jusqu’à 15:15)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:30 · 15:00-18:30
- samedi 17 octobre08:30-12:30 · 15:00-18:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre08:30-12:30 · 15:00-18:30
- mercredi 21 octobre08:30-12:30 · 15:00-18:30
Où voter
- 1. Salle de la MairiePlace du Souvenir
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montricoux
Place du Souvenir, 82800 Montricoux
05 63 67 20 60Lundi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Mardi : 08 h – 12 h ; Mercredi au Vendredi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Samedi : 08 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Montricoux
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
35 rue de la Bauze, 82800
05 63 67 28 98ce.0820244v@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
Les accueils de loisirs associés à l'école (ALAE) accueillent vos enfants sur le temps périscolaire (matin, midi, et soir) au sein de leur école.
Les vacances scolaires, académie de Toulouse
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
634 formations
après le bac à moins de 60 km (574 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/04/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Montricoux ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montricoux et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 14 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montricoux avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 9 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Montricoux
23 entreprises crééesà Montricoux en 2025
- Services aux entreprises7
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Autres services4
- Construction2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Immobilier2
- Industrie1
- Information et communication1
302 établissements actifs au répertoire Sirene à Montricoux.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SpirutubeCréation · 6 octobre 2026
- EARL Las PlanesCréation · 15 septembre 2026
- LgtsProcédure collective · 18 juin 2026
- MaloyaCréation · 16 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
14 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Charpentier
1 2 Toits
201 Chemin du Pech de Cauzin 82800 Montricoux
Plombier
A'Proclim
806 Route de Caussade 82800 Montricoux
Menuisier
Biau Jean Francois
9 Impasse Nauze Nord 82800 Montricoux
Électricien
Deco Concept By Laety
712 Route de Saint Antonin 82800 Montricoux
Peintre
Decors en Accord
12 Grande Rue 82800 Montricoux
Supérette
EURL T.a.s.
Grand'Rue 82800 Montricoux
Pressing
Le Lavoir
1 Grande Rue 82800 Montricoux
Bar
Les Frangipanes
52 Grande Rue 82800 Montricoux
Restauration rapide
Marcel Guinguette
549 Route de Caussade 82800 Montricoux
Matériel médical
Pharmacie de Montricoux
28 Route de Saint-Cirq 82800 Montricoux
Menuisier
SARL Adrien Danis
254 Chemin du Soulie 82800 Montricoux
Peintre
SARL Alberido Freres
157 Chemin de la Beneche 82800 Montricoux
Agence de voyages
Syndicat Initiative Amis de Montricoux
BP 1 82800 Montricoux
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montricoux par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montricoux
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinema TheatreCaussade · 11,6 km · 1 salle
- Cine'monclarMonclar-de-Quercy · 12,4 km · 1 salle
- Le QuerlysSaint-Antonin-Noble-Val · 13,7 km · 1 salle
- CGR le ParisMontauban · 21,6 km · 3 salles
- CGR MontaubanMontauban · 22,1 km · 11 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque De Montricoux Centre culturel du Sacré-Coeur
Trouver une association
41associations ont leur siège à Montricoux
Sport (9)
Culture et loisirs (12)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (18)
- Agitatrix(association des Jeunes de Montricoux)
- Amicale des Joueurs de Football de Montricoux
- Association des Fils des Tues de Tarn-et-Garonne
- Association Developpement de Montricoux
- Association Pour la Creation d'Une Maison de Sante Pluridsciplinaire et / Ou d'Un Pole de Sante A Montricoux
- Camino Compay
- Comite des Fetes Montricounais
- Cultures Collectives
- Desartssonnes
- Feder Natio Anciens Combattants A.f.n.
- Graines de Troubadours
- L'Art en Soi
- Le Groupement de Loulous Oisifs et Urticants
- Les 10 Cyons-Loups
- Les Amis de Jules Oury Dit Marcel-Lenoir (1872-1931)
- Les Amis du Chateau de Montricoux
- Montricoux Vitalite
- Syndicat Initiative Amis de Montricoux
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Arts'Zimuts9 décembre 2025 · promouvoir l'art et les artistes ; regrouper les artistes et amateurs d' art en milieu rural ; créer, organiser et produire des spectacles et événements…
- Les Remparts des P'Tits Loups1er juillet 2025 · regrouper des assistantes maternelles agréées ; accueillir des enfants entre 0-3ans dans une maison d'assistantes maternelles (MAM) aménagée et dédiée pour…
- Les Veilleurs de L'Ombre10 juin 2025 · exploration et étude de phénomènes paranormaux ; recherche historique et folklorique en lien avec ces phénomènes ; création et diffusion de contenus issus des…
- Les Remparts des P'Tits Loups27 mai 2025 · regrouper des assistantes maternelles agréées ; accueillir des enfants entre 0-3ans dans une maison d'assistantes maternelles (MAM) aménagée et dédiée pour…
- ART'2VIE19 novembre 2024 · soutenir le vivant, le zéro déchet alimentaire, végétal, et matériel
- Rêves en Musique2 juillet 2024 · organiser en tout lieu des repas concerts dansants avec possibilité vente de boissons ( bière , vin, champagne ) pendant le repas , concerts dans différentes…
- Recy'Coeur7 mars 2023 · favoriser le zéro déchet alimentaire et matériel au niveau local ; aider les familles en situation de précarité ; favoriser le recyclage et la rénovation en…
- Le Groupement de Loulous Oisifs et Urticants14 février 2023 · club d'oenologie
- NO Made Project11 janvier 2022 · création, promotion, diffusion culture et musique ; créations artistiques, événements, concerts, expositions ; création graphiques et sérigraphiques, art en…
Une salle pour se retrouver
Grande Salle du Sacre Coeur, Centre Culturel du Sacre Coeur
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Salle des Fetes
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Hangar de Foot, Stade Maurice Dauge
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montricoux, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Gorges de l'Aveyron, causses proches et vallée de la Vère, Vallées du Tarn, de l'Aveyron, du Viaur, de l'Agout et du Gijou |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Forêt de Grésigne et environs |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Rivière Aveyron |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Causse du Frau et falaises rive droite de l'Aveyron entre Montricoux et Saint-Antonin-Noble-Val, Vallée de l' Aveyron |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Pierre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Pierre
La nef et les parties inférieures du clocher datent des 12e et 13e siècles. Le reste de l'édifice a été bâti aux 15e et 16e siècles. Les trois étages octogonaux du clocher et la flèche qui les surmonte ont été construits vers le milieu du 16e siècle. La flèche dont le sommet s'était écroulé, a été refaite en 1905. Les balustres en brique ont probablement étaient refaits au même moment. L'église et la partie quadrangulaire du clocher avec sa tourelle d'escalier sont en pierre et moellons ; les trois étages octogonaux du clocher et la flèche sont en briques.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Cirq
À 2,9 km.
Voir sa pageCazals
À 5,5 km.
Voir sa pageBioule
À 6,4 km. Même brigade de gendarmerie : Nègrepelisse.
Voir sa pageBruniquel
À 6,5 km. Même brigade de gendarmerie : Nègrepelisse.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Office de Tourisme Quercy Vert-Aveyron (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontricouxLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 474 €/m²La moitié des ventes entre 810 €/m² et 1 791 €/m².
11 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montricoux : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 27 ventes enregistrées à Montricoux. 11 ne portaient aucun logement, 4 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 11 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 126 €/m²16 ventes, moitié entre 1 002 et 1 721 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 941 €/m²20 ventes, moitié entre 1 436 et 2 115 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 1 829 €/m²29 ventes, moitié entre 1 494 et 2 359 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 750 €/m²29 ventes, moitié entre 900 et 2 214 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 474 €/m²11 ventes, moitié entre 810 et 1 791 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montricoux, et Montauban pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montricoux | 1 474 €/m²11 ventes | 1 474 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Penne | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Bioule | 1 871 €/m²11 ventes | 1 871 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bruniquel | 1 942 €/m²11 ventes | 1 942 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Caussade | 1 643 €/m²99 ventes | 1 643 €/m²79 ventes | 1 594 €/m²20 ventes |
| Cazals | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Nègrepelisse | 1 869 €/m²59 ventes | 1 985 €/m²53 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Saint-Antonin-Noble-Val | 2 148 €/m²39 ventes | 2 182 €/m²37 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Saint-Cirq | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Montaubanpour comparer | 2 088 €/m²948 ventes | 2 204 €/m²485 ventes | 1 986 €/m²463 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 833 €/m²3 241 ventes | 1 829 €/m²2 605 ventes | 1 867 €/m²636 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montricoux peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Montauban (29.3 %), Castelsarrasin (4.7 %), Moissac (4.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Montricoux
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²430 € par mois11,6 €/m², entre 9,4 et 14,5 €/m², d’après 43 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²590 € par mois8,2 €/m², entre 6,4 et 10,4 €/m², d’après 50 annonces
- Un appartement de 52 m²480 € par mois9,2 €/m², entre 7,5 et 11,3 €/m², d’après 93 annonces
- Une maison de 92 m²690 € par mois7,5 €/m², entre 6,0 et 9,4 €/m², d’après 89 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 74,2 % | 0,8 % | 21,7 % | 0,6 % | 2,6 % |
| 2017 | 73,9 % | 0,8 % | 23,4 % | 0,2 % | 1,7 % |
| 2023 | 73,9 % | 0,9 % | 22,8 % | 0,7 % | 1,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 167 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montricoux depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
22 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 13,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 5 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montricoux, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 102020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 62025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 10 | 6 | 0 | 4 | 0 |
| 2021 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montricoux elles valent 2023 : 2, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montricoux depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8011968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 1722023
801 habitants en 1968, 1 172 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 210,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 20,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 256 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montricoux en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 1 203 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 967 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,82018
- 1,32019
- 1,22020
- 1,12021
- 1,32022
- 1,22023
- 1,72024
- 1,72025
Reste à rembourser fin 2025
1,7 M€Soit 1 400 € pour chacun des 1 203 habitants (population 2025 des comptes).
52 708 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
12,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 136 682 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,32019
- 0,52020
- 0,92021
- 1,62022
- 0,22023
- 0,72024
- 0,92025
En 2025, 858 394 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 1,6 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 847 545 € | 663 021 € | 164 654 € |
| 2019 | 1 257 498 € | 293 416 € | 172 781 € |
| 2020 | 1 173 843 € | 484 654 € | 231 295 € |
| 2021 | 1 090 331 € | 948 734 € | 151 443 € |
| 2022 | 1 342 395 € | 1 594 780 € | 208 111 € |
| 2023 | 1 201 478 € | 225 424 € | 189 494 € |
| 2024 | 1 737 323 € | 724 104 € | 232 737 € |
| 2025 | 1 684 615 € | 858 394 € | 136 682 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montricoux demande 51,30 €. C’est ce que veut dire « 51,3 % ».
100 € de base51,30 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 513,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 51,3 % |
| CC Quercy Vert-AveyronLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 8,63 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,424 % |
| Au total | 60,964 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 88,34 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 18,93 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 15,98 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontricouxTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montricoux
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 372 701 € : 32 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 72 542 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 269 850 € |
| 2019 | 275 602 € |
| 2020 | 287 139 € |
| 2021 | 293 415 € |
| 2022 | 300 177 € |
| 2023 | 307 003 € |
| 2024 | 301 231 € |
| 2025 | 312 527 € |
| 2026 | 320 421 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montricoux.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Agrandissement de la MSP tranche1
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Création d’un parcours d’interpretation des patrimoines de montricoux a travers le regard des artistes
L’État paie 23,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réhabilitation d’une maison en vue de la louer à une association gérante d’une maison d’assistantes maternelles
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réhabilitation d’un logement communal Presbytère Saint Laurent
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réparation et mise en sécurité des murs d’enceinte de la porte Saint-Antoine et des murets du presbytère
L’État paie 16 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Extension et réhabilitation de l’école maternelle (tranche 2)
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 17 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
2 achats publiés depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
27 mai 2025
La mairie a choisi une entreprise pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 92 300 €.
Le texte publié : « Consultation maîtrise d’oeuvre pour l’extension, la rénovation et l’aménagement des abords de la maison de la santé… »10 janvier 2025
La mairie a choisi Entreprise Battut pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 67 807,08 €.
Le texte publié : « Réhabilitation d’un bâtiment en Maison d’Assistant(e)s Maternel(le)s »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Fabienne PERN SAVIGNAC, en mandat depuis le 15 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
17 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 12 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePatrick OGBURN
- 2e adjoint au MaireMarie-Claude OOGHE
- 3e adjoint au MairePhilippe DAURE
- 4e adjoint au MaireChristine JEAN
Les 12 conseillers municipaux
- Conseiller municipalChristelle BIAU
- Conseiller municipalStéphanie COMPAIN
- Conseiller municipalLéna CONTE
- Conseiller municipalAmandine COUTURE
- Conseiller municipalLudovic DAVID
- Conseiller municipalLisa DELMAS
- Conseiller municipalMorgane FRANGEUL
- Conseiller municipalMichel JANNIN
- Conseiller municipalLaurent POURCEL
- Conseiller municipalRégis PRUNET
- Conseiller municipalThibaut SERAYSSOL
- Conseiller municipalEric VALENTIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- Conseiller municipalAmandine COUTUREélu du groupe de communes · CC Quercy Vert-Aveyron
- Conseiller municipalMichel JANNIN10e vice-président du groupe de communes · CC Quercy Vert-Aveyron
- MaireFabienne PERN SAVIGNACélu du groupe de communes · CC Quercy Vert-Aveyron
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 56,15 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Montricoux, un avenir partagé | 471 | 100 % | 17 |
983 inscrits, 552 votants, 471 bulletins valables, 41 bulletins blancs et 40 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
22 avenue Victor Hugo, 82800 Nègrepelisse · à 8,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 1996. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montricoux : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 15
15 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 18 mai 2025Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 29 janvier 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er janvier 2016Sécheresse
- Événement du 15 juillet 2009Sécheresse
- Événement du 15 août 2007Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 17 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.