Le jumeau numérique de Montrouge
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
46 324 habitants en 20232,1 km²Code postal 92120
Photo Chabe01, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montrouge
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Etienne Lengereau
Élu par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « Montrouge Ensemble » (32 sièges sur 43).
La mairie
43 avenue de la République, 92120 Montrouge
Le conseil municipal compte 43 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montrouge
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
16°
Quelques nuages, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
14°
Quelques nuages, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hauts-de-Seine
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Seine à Paris - Austerlitz - station limni - secours CT : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 00:20, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaParis FC · à 5 km
Paris FC2 – 1Strasbourgsamedi 19 septembreProchain match : Paris FC – Rennes, dimanche 18 octobre à 17 h 15
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D920, la D906 et la D50.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département des Hauts-de-Seine.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
44 points de rechargedans 7 stations à Montrouge
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 40 lieux déclarés à Montrouge : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
70 généralisteset 82 autres médecins en exercice à Montrouge
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 189 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 2 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Franciliane.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Aidez-nous à mieux vous accueillir et à prendre soin de vous en répondant à quelques questions !
Voir la page de la mairieMairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
43 avenue de la République, 92120 Montrouge
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/10/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
223 Avenue Pierre Brossolette, 92120 Montrouge
5 Rue Amaury Duval, 92120 Montrouge
Comité des personnes âgées de Montrouge, 5 rue Amaury Duval, 92120 Montrouge
3 avenue Léon-Gambetta, 92120 Montrouge
1 rue d'Arcueil, 92120 Montrouge
Aide au numérique
14 Rue de la Vanne, 92120 Montrouge
Aide au numérique
223 Avenue Pierre Brossolette, 92120 Montrouge
Vérifier l’accueil France services5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
Avenue Jean Jaures 123
Aujourd’hui : 10:00-22:00 (courrier jusqu’à 16:00)
Bureau de poste
16 Avenue Verdier
Aujourd’hui : 09:00-19:00 (courrier jusqu’à 17:00)
Bureau de poste
Place Jules Ferry
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 16:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
43 avenue de la République, 92120 Montrouge
01 46 12 76 76Lundi au Mercredi : 08 h 30 – 11 h 30, 13 h 30 – 17 h ; Jeudi : 08 h 30 – 11 h 30, 13 h 30 – 19 h ; Vendredi : 08 h 30 – 11 h 30, 13 h 30 – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr43-47 avenue Henri-Ginoux, 92120 Montrouge
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
4 Rue Rene Barthelemy, 92120 Montrouge
93 Av Aristide Briand, 92120 Montrouge · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com19 Av Gambetta, 92120 Montrouge
37 Rue Verdier, 92120 Montrouge · lundi au vendredi, 8 h–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
08 09 10 30 00contact@babilou.com24 BD du General de Gaulle, 92120 Montrouge · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 46 12 76 64cr.adgaulle@ville-montrouge.fr21 Av du Fort, 92120 Montrouge
53 Rue Carves, 92120 Montrouge · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 46 12 76 63cr.carves@ville-montrouge.fr32 Rue Victor Basch, 92120 Montrouge
154 Av Henri Ginoux, 92120 Montrouge
12 Rue de la Vanne, 92120 Montrouge · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 46 12 72 82je.vanne@ville-montrouge.fr87 avenue Aristide Briand, 92120
01 46 12 76 13ce.0920453t@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place41 rue Victor Basch, 92120
01 46 12 76 25ce.0920623c@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place2 passage Draeger, 92120
01 46 12 76 07ce.0920559h@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place22 rue Arthur Auger, 92120
01 46 12 76 09ce.0922463c@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place37 rue Marcelin Berthelot, 92120
01 46 12 76 22ce.0921798e@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place30 rue Maurice Arnoux, 92120
01 46 12 74 92ce.0922772n@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place8 rue Racine, 92120
01 46 12 76 16ce.0920465f@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place57 avenue Henri Ginoux, 92120
01 46 12 76 39ce.0920192j@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place46 bis rue de la Vanne, 92120
01 46 12 76 35ce.0921458k@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place39 rue Victor Basch, 92120
01 46 12 76 47ce.0922254a@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place7 rue Boileau, 92120
01 46 12 76 43ce.0921579s@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place4 passage Draeger, 92120
01 46 12 76 30ce.0920400k@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place1 rue Jules Cheret, 92120
01 46 12 76 53ce.0921268d@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place32 rue Victor Basch, 92120
01 42 31 02 24secretariat.pardess@gmail.com44 rue Gabriel Péri, 92120
01 42 53 18 95ce.0921120t@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place90 rue Gabriel Péri, 92120
01 46 56 25 26ce.0922236f@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place24 rue Arthur Auger, 92120
01 47 35 41 810921190u@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place44 rue Gabriel Péri, 92120
01 49 65 61 60secretariat.secondaire@jamontrouge.comSite de l’établissementRestauration scolaire sur place11 rue d'Arcueil, 92120
01 49 65 65 300921504k@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place2 rue du 11 Novembre, 92120
01 41 17 22 220920855e@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place90 rue Gabriel Péri, 92120
01 46 56 25 26direction@ecole-yyaacov.frRestauration scolaire sur place132 rue Henri Ginoux, 92120
01 42 31 02 24secretariat.pardess@gmail.com2 rue du 11 Novembre, 92120
01 41 17 22 22ce.0922351f@ac-versailles.frRestauration scolaire sur place41 place Jules Ferry, 92120
01 46 55 60 15eleonore.capdevielle@academieartdentaire.fr44 rue Gabriel-Péri, 92120
01 42 53 18 95secretariat.secondaire@jamontrouge.comSite de l’établissementRestauration scolaire sur place29 avenue du Fort, 92120
01 49 65 65 000921399w@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place128 avenue Jean Jaurès, 92120
01 41 17 44 200920164d@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
3 060 formations
après le bac à moins de 30 km (3 000 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 265 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Mobile d'Ivry-sur-seine
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Montrouge ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montrouge et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montrouge avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 197 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
981 entreprises crééesà Montrouge en 2025
12 841 établissements actifs au répertoire Sirene à Montrouge.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 973
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Maçon
4 Rue Sadi Carnot 92120 Montrouge
Restauration rapide
151 Avenue de la Republique 92120 Montrouge
Informatique
50 Rue Louis Rolland 92120 Montrouge
Électricien
C Kapital Gestion 1-5 Avenue Jean Jaures 92120 Montrouge
Menuisier
16 Villa de la Republique 92120 Montrouge
Électricien
49-51 49 Rue de la Vanne 92120 Montrouge
Restaurant
47 Avenue Henri Ginoux 92120 Montrouge
Coiffeur
54 Rue Gabriel Peri 92120 Montrouge
Boutique
87 Avenue Henri Ginoux 92120 Montrouge
Fleurs, plantes, animaux
33 Avenue Leon Gambetta 92120 Montrouge
Fleurs, plantes, animaux
58 Av Aristide Briand 92120 Montrouge
Presse, papeterie
125 Avenue Jean Jaures 92120 Montrouge
Maçon
99 B Avenue Verdier 92120 Montrouge
Agence immobilière
72 Avenue Henri Ginoux 92120 Montrouge
Restaurant
106 Avenue de la Republique 92120 Montrouge
Maçon
37 Avenue de la Marne 92120 Montrouge
Banque
49 Rue Moliere 92120 Montrouge
Restauration rapide
71 Avenue Henri Ginoux 92120 Montrouge
Supermarché
110 Avenue Aristide Briand 92120 Montrouge
Supermarché
35 Rue Moliere 92120 Montrouge
Restaurant
55 Avenue Pierre Brossolette 92120 Montrouge
Restaurant
61 Avenue Pierre Brossolette 92120 Montrouge
Alimentation générale
10 Avenue du Fort 92120 Montrouge
Institut de beauté
2 Rue Sadi Carnot 92120 Montrouge
Auto-école
12 Avenue Jean Jaures 92120 Montrouge
Assurances
Bat E 10 Impasse de L'Eglise 92120 Montrouge
Couvreur
25 Rue Camille Pelletan 92120 Montrouge
Assurances
29 Rue Gabriel Peri 92120 Montrouge
Menuisier
97 Avenue Aristide Briand 92120 Montrouge
Restaurant
35 Avenue Henri Ginoux 92120 Montrouge
Agence de voyages
39 Rue Perier 92120 Montrouge
Boucherie
12 Rue Jules Guesde 92120 Montrouge
Restaurant
139 Avenue de la Republique 92120 Montrouge
Auto-école
154 Avenue Marx Dormoy 92120 Montrouge
Bazar
40 Avenue Henri Ginoux 92120 Montrouge
Automobiles
75 Avenue Aristide Briand 92120 Montrouge
Épicerie
54 Rue Perier 92120 Montrouge
Agence immobilière
29 Rue Louis Rolland 92120 Montrouge
Assurances
42 Avenue Henri Ginoux 92120 Montrouge
Restauration rapide
141 Avenue Pierre Brossolette 92120 Montrouge
Chauffagiste
1 Rue Morel 92120 Montrouge
Peintre
1 Rue Racine 92120 Montrouge
Automobiles
10 Avenue Jean Jaures 92120 Montrouge
Électricien
10-12 10 Rue Victor Hugo 92120 Montrouge
Jouets
151 Avenue de la Republique 92120 Montrouge
Animalerie
24 Avenue Verdier 92120 Montrouge
Restaurant
38 Avenue Henri Ginoux 92120 Montrouge
Pièces auto
22 Avenue de la Marne 92120 Montrouge
Restaurant
12 Rue Danton 92120 Montrouge
Boulangerie, pâtisserie
31 Avenue Henri Ginoux 92120 Montrouge
Électricien
9 Avenue Verdier 92120 Montrouge
Boutique
110 Avenue Henri Ginoux 92120 Montrouge
Primeur
96 Avenue de la Republique 92120 Montrouge
Boutique
145 Avenue Henri Ginoux 92120 Montrouge
Isolation
134 Avenue Henri Ginoux 92120 Montrouge
Restaurant
40 Avenue Henri Ginoux 92120 Montrouge
Restaurant
105 Avenue Verdier 92120 Montrouge
Bien-être
50 Rue Louis Rolland 92120 Montrouge
Cafétéria
11 Rue Louis Lejeune 92120 Montrouge
Finitions du bâtiment
6 Rue du Colonel Gillon 92120 Montrouge
Alimentation
183 Avenue Pierre Brossolette 92120 Montrouge
Automobiles
77-81 77-81 Avenue Aristide Briand 92120 Montrouge
Agence immobilière
22 Rue Gabriel Peri 92120 Montrouge
Pharmacie
131 Avenue Jean Jaures 12 Rue Jules Guesde 92120 Montrouge
Automobiles
2 A 8 Rue Barbes 59 Avenue Aristide Briand 92120 Montrouge
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
989associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesTrouver une activitéService vie associative · 16 rue Victor Hugo, Montrouge01.46.12.73.40associations@ville-montrouge.fr
Créer ou faire vivre une associationService de la vie associative · 16 rue Victor Hugo, MontrougeParallèlement, elle peut les soutenir logistiquement pour toutes leurs manifestations : mise à disposition d'équipement, de matériel...01.46.12.73.40
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Destination Hauts-de-Seine© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Eglise construite en béton armé de 1934 à 1940, dans le cadre des Chantiers du Cardinal, par l'architecte Erik Bagge. La construction a été suivie par son frère, Jacques Bagge, également architecte. Le chantier a été interrompu par la guerre, et le clocher prévu n'a jamais été réalisé. Plan en quadrilatère dont le chur à chevet plat est dans la continuité de la nef. De hauts portiques de grande portée, pourvus d'articulations mises au point par Eugène Freyssinet, rythment le volume intérieur.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 1,6 km. Même commissariat : Commissariat de police de Montrouge.
Voir sa pageÀ 1,7 km.
Voir sa pageÀ 2,0 km.
Voir sa pageÀ 2,1 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontrougeLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
10 186 €/m²La moitié des ventes entre 8 776 €/m² et 12 446 €/m².
20 ventes retenues en 2025Appartements
7 149 €/m²La moitié des ventes entre 6 065 €/m² et 7 959 €/m².
659 ventes retenues en 20254 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montrouge : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 872 ventes enregistrées à Montrouge. 153 ne portaient aucun logement, 25 en portaient plusieurs, 7 comprenaient un local d’activité, 4 avaient une surface ou un prix inexploitable et 4 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 679 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 11 320 €/m²22 ventes, moitié entre 9 860 et 13 080 | 8 000 €/m²679 ventes, moitié entre 6 856 et 9 053 |
| 2022 | 12 614 €/m²20 ventes, moitié entre 10 533 et 13 060 | 7 917 €/m²717 ventes, moitié entre 7 000 et 8 859 |
| 2023 | 10 307 €/m²29 ventes, moitié entre 8 515 et 11 543 | 7 561 €/m²577 ventes, moitié entre 6 471 et 8 455 |
| 2024 | 9 865 €/m²21 ventes, moitié entre 6 850 et 12 118 | 7 013 €/m²516 ventes, moitié entre 5 913 et 8 054 |
| 2025 | 10 186 €/m²20 ventes, moitié entre 8 776 et 12 446 | 7 149 €/m²659 ventes, moitié entre 6 065 et 7 959 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 5 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Centre Administratif-Mairie | trop peu de ventes (5) | 7 033 €/m²52 ventes, moitié entre 6 117 et 7 860 |
| Péri-Brossolette | trop peu de ventes (5) | 7 490 €/m²144 ventes, moitié entre 6 439 et 8 339 |
| Camille Pelletan | trop peu de ventes (1) | 6 709 €/m²109 ventes, moitié entre 5 750 et 7 595 |
| Marcelin Berthelot | trop peu de ventes (5) | 7 593 €/m²90 ventes, moitié entre 6 662 et 8 707 |
| Jean Jaurès | trop peu de ventes (7) | 7 152 €/m²106 ventes, moitié entre 5 974 et 8 113 |
| Bibliothèque Municipale | trop peu de ventes (0) | 7 356 €/m²116 ventes, moitié entre 6 315 et 8 174 |
| Raymond Queneau | trop peu de ventes (1) | 7 916 €/m²54 ventes, moitié entre 7 230 et 8 770 |
| Dispensaire | trop peu de ventes (1) | 7 174 €/m²102 ventes, moitié entre 6 135 et 7 906 |
| Piscine | trop peu de ventes (1) | 7 242 €/m²84 ventes, moitié entre 5 406 et 8 091 |
| Aristide Briand | trop peu de ventes (1) | 6 834 €/m²192 ventes, moitié entre 5 819 et 7 797 |
| Boileau | 9 623 €/m²14 ventes, moitié entre 8 254 et 12 675 | 7 520 €/m²86 ventes, moitié entre 6 677 et 8 226 |
| Le Fort | trop peu de ventes (3) | 7 559 €/m²173 ventes, moitié entre 6 267 et 8 455 |
| Jules Ferry | trop peu de ventes (8) | 7 529 €/m²119 ventes, moitié entre 6 395 et 8 357 |
| Haut Mesnil | trop peu de ventes (5) | 6 081 €/m²109 ventes, moitié entre 5 358 et 6 923 |
| Châtillon-Montrouge | trop peu de ventes (2) | 7 150 €/m²63 ventes, moitié entre 6 508 et 8 094 |
| Renaudel | trop peu de ventes (2) | 6 754 €/m²32 ventes, moitié entre 5 940 et 7 388 |
| Stade | trop peu de ventes (9) | 8 123 €/m²116 ventes, moitié entre 7 342 et 8 798 |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 7 222 €/m², un T5 ou plus autour de 6 992 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 7 625 €/m²309 ventes, moitié entre 6 667 et 8 333 | trop peu de ventes (2) |
| T2 | 7 222 €/m²567 ventes, moitié entre 6 137 et 8 020 | trop peu de ventes (5) |
| T3 | 7 175 €/m²575 ventes, moitié entre 5 886 et 8 115 | 10 000 €/m²17 ventes, moitié entre 8 222 et 13 000 |
| T4 | 7 158 €/m²241 ventes, moitié entre 6 098 et 8 320 | 11 116 €/m²19 ventes, moitié entre 9 914 et 12 012 |
| T5+ | 6 992 €/m²60 ventes, moitié entre 5 257 et 7 812 | 8 906 €/m²27 ventes, moitié entre 8 240 et 11 560 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 7 647 €/m²291 ventes, moitié entre 6 787 et 8 420 | trop peu de ventes (2) |
| 30 à 49 m² | 7 278 €/m²547 ventes, moitié entre 6 203 et 8 074 | trop peu de ventes (7) |
| 50 à 69 m² | 6 940 €/m²577 ventes, moitié entre 5 782 et 7 907 | 9 592 €/m²14 ventes, moitié entre 8 185 et 12 864 |
| 70 à 89 m² | 7 089 €/m²222 ventes, moitié entre 6 003 et 8 273 | trop peu de ventes (9) |
| 90 à 119 m² | 7 860 €/m²94 ventes, moitié entre 6 782 et 8 754 | 10 338 €/m²16 ventes, moitié entre 8 720 et 11 526 |
| 120 m² et plus | 6 542 €/m²21 ventes, moitié entre 3 367 et 7 250 | 8 894 €/m²22 ventes, moitié entre 8 204 et 11 030 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 1 175 appartements, 41 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Montrouge, et Boulogne-Billancourt pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montrouge | 7 189 €/m²679 ventes | 10 186 €/m²20 ventes | 7 149 €/m²659 ventes |
| Paris | 9 750 €/m²28 573 ventes | 13 111 €/m²149 ventes | 9 743 €/m²28 424 ventes |
| Bagneux | 5 139 €/m²233 ventes | 6 269 €/m²46 ventes | 5 000 €/m²187 ventes |
| Châtillon | 5 761 €/m²413 ventes | 7 022 €/m²63 ventes | 5 664 €/m²350 ventes |
| Malakoff | 6 519 €/m²256 ventes | 7 933 €/m²41 ventes | 6 360 €/m²215 ventes |
| Arcueil | 5 035 €/m²153 ventes | 5 424 €/m²32 ventes | 5 000 €/m²121 ventes |
| Gentilly | 5 745 €/m²146 ventes | 6 273 €/m²11 ventes | 5 676 €/m²135 ventes |
| Boulogne-Billancourtpour comparer | 8 329 €/m²1 569 ventes | 13 460 €/m²38 ventes | 8 286 €/m²1 531 ventes |
| Toutes les ventes du département | 6 522 €/m²18 026 ventes | 7 286 €/m²2 237 ventes | 6 429 €/m²15 789 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 39,9 % | 19,4 % | 32,3 % | 5,0 % | 3,4 % |
| 2017 | 39,2 % | 19,4 % | 31,5 % | 7,3 % | 2,7 % |
| 2023 | 42,4 % | 17,6 % | 28,9 % | 7,9 % | 3,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 17 005 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montrouge depuis juillet 2021.
2 186 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,9 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Montrouge, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 78 | 4 | 0 | 74 | 0 |
| 2014 | 38 | 0 | 0 | 38 | 0 |
| 2015 | 27 | 0 | 2 | 25 | 0 |
| 2016 | 70 | 1 | 0 | 69 | 0 |
| 2017 | 72 | 0 | 0 | 72 | 0 |
| 2018 | 214 | 1 | 4 | 209 | 0 |
| 2019 | 109 | 2 | 5 | 102 | 0 |
| 2020 | 53 | 4 | 0 | 49 | 0 |
| 2021 | 65 | 2 | 0 | 63 | 0 |
| 2022 | 21 | 1 | 0 | 20 | 0 |
| 2023 | 53 | 1 | 0 | 52 | 0 |
| 2024 | 78 | 3 | 2 | 73 | 0 |
| 2025 | 458 | 2 | 0 | 451 | 5 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Montrouge depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
44 922 habitants en 1968, 46 324 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 34 480,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 11,6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 17,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 3,9 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 46 540 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 731 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
45,2 M€Soit 972 € pour chacun des 46 540 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
5,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 8 M€ en 2025.
En 2025, 28 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 30,4 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 28 004 839 € | 27 806 024 € | 11 643 747 € |
| 2019 | 27 898 932 € | 24 422 905 € | 13 963 301 € |
| 2020 | 25 145 309 € | 15 319 835 € | 9 447 670 € |
| 2021 | 18 874 704 € | 12 984 369 € | 8 530 913 € |
| 2022 | 24 042 717 € | 25 849 917 € | 8 065 351 € |
| 2023 | 30 863 719 € | 22 566 763 € | 9 233 018 € |
| 2024 | 41 766 075 € | 30 439 657 € | 9 914 531 € |
| 2025 | 45 246 662 € | 27 952 214 € | 7 965 389 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montrouge demande 19,98 €. C’est ce que veut dire « 19,98 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 199,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 19,98 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 0,025 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,143 % |
| Au total | 20,525 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 8,67 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 18,43 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 35 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 4,58 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Métropole du Grand Paris). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,44 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 3 M€ : 4 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 849 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 449 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 3 824 143 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 3 847 735 € |
| 2019 | 3 608 478 € |
| 2020 | 3 535 295 € |
| 2021 | 3 160 796 € |
| 2022 | 2 875 771 € |
| 2023 | 2 834 664 € |
| 2024 | 2 754 261 € |
| 2025 | 2 319 126 € |
| 2026 | 1 512 172 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 70 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
5 septembre 2022
La mairie a choisi Signature pour un véhicule, jusqu’à 80 000 €.
Le texte publié : « 2022-09-lot 5 - Fourniture de mobilier de signalisation verticale »5 septembre 2022
La mairie a choisi Seri pour un véhicule, jusqu’à 180 000 €.
Le texte publié : « 2022-09-lot 1 - Fourniture de mobilier urbain de sécurité »5 septembre 2022
La mairie a choisi Ondelia pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 340 000 €.
Le texte publié : « 2022-09-lot 3 - Fourniture de mobilier urbain de confort et de propreté »5 septembre 2022
La mairie a choisi Le Potelet pour un véhicule, jusqu’à 100 000 €.
Le texte publié : « 2022-09-lot 2 - Fourniture de potelets à mémoire de forme »5 septembre 2022
La mairie a choisi Prefakit pour un véhicule, jusqu’à 400 000 €.
Le texte publié : « 2022-09-lot 4 - Fourniture de bacs à fleurs »24 août 2022
La mairie a choisi Pomona pour les repas et la cantine, jusqu’à 75 000 €.
Le texte publié : « Achat de denrées alimentaires »23 août 2022
La mairie a choisi Lachaux Paysage pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 1 746 119 €.
Le texte publié : « 2022-12-lot 3 - Espaces verts et Arrosage automatique »10 août 2022
La mairie a choisi Derichebourg Energie E.P. pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 608 893 €.
Le texte publié : « 2022-12-lot 2 - Éclairage public »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Etienne LENGEREAU, élu par le conseil le 27 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
43 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 13 adjoints et 29 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 58,08 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MONTROUGE ENSEMBLEEtienne LENGEREAU | 8 215 | 47,67 % | 32 |
| Mieux vivre à MontrougeJuliette MÉADEL | 3 837 | 22,26 % | 5 |
| MONTROUGE AUTREMENTJoaquim TIMOTEO | 2 863 | 16,61 % | 3 |
| MONTROUGE POPULAIREAnnabelle HUET | 2 319 | 13,46 % | 3 |
30 168 inscrits, 17 522 votants, 17 234 bulletins valables, 144 bulletins blancs et 144 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Montrouge
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montrouge
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montrouge
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montrouge
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montrouge
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
4 rue Guillot, 92120 Montrouge
16 rue Victor-Hugo, 92120 Montrouge
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 1 994 faits enregistrés en 2025 : un indicateur n’est pas diffusé.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 94 | 2,03 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 77 | 1,66 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 47 | 1,01 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 26 | 0,56 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 498 | 10,75 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 54 | 1,98 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 103 | 2,22 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 63 | 1,36 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 17 | 0,37 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 301 | 6,5 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 175 | 3,78 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 142 | 3,07 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 39 | 0,84 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 358 | 7,73 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
318 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 4 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 57 | 2 | 5 | 51 |
| 2021 | 64 | 1 | 7 | 59 |
| 2022 | 95 | 0 | 8 | 88 |
| 2023 | 63 | 1 | 6 | 56 |
| 2024 | 39 | 0 | 3 | 36 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
15 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 12 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.