Les horaires se chargent.
Se déplacer à Monts →
Bonjour,
Monts
8 080 habitants en 202327,8 km²Code postal 37260
Photo BRUNNER Emmanuel, manu25, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Monts
- Rien d’urgent aujourd’hui à Monts.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Monts.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Monts et d’Indre-et-Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Monts
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Monts
Le visage de Monts
Le maire
Catherine Gay
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Pour Monts ! » (23 sièges sur 29).
La mairie
2 rue Maurice-Ravel, 37260 Monts
- Lundi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean-Luc Armand
- 2ème adjointMartine Viaud
- 3ème adjointGrégory Larcher
- 4ème adjointPatricia Saint-Venant
- 5ème adjointBenjamin Thouvignon
- 6ème adjointMéloée Gangneux
- 7ème adjointValentin Gillet Debarre
- 8ème adjointDelphine Cherpi
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Monts
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
13°
Averses, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Indre-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Indre-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Indre à Monts : mesure du jour.
Mesuré le 17 octobre à 10:25, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Indre tourangelle.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Aversesau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Monts
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Mans · à 88 km
Le Mans2 – 1Lorientsamedi 19 septembreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontsRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance d’Indre-et-LoireBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice ATMO de MontsRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice pollinique de MontsRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Monts à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontsPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Monts →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A10, la D17 et la D87.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département d’Indre-et-Loire.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Parc d'attraction.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,319 €/LRue de la Vasseliere, Monts · prix du 9 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,179 €/LRue de la Vasseliere, Monts · prix du 9 octobre 2026
- SP95 · 2,215 €/LRue de la Vasseliere, Monts · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,269 €/LRue de la Vasseliere, Monts · prix du 9 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Rémi · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Rémi, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUESUPER U MONTS7 Rue de la vasserieà l’intérieur · libre d’accès · à 0,3 km à vol d’oiseauDans le placard a l'accueil
- VYV 3 Centre Val de Loire - 34 rue de la Vasseliere - EHPAD la Vasseliere34 rue de la Vasseliereà l’intérieur · libre d’accès · L au V 9h30/17h30 S D 14h/18h · à 0,4 km à vol d’oiseausur le chariot d'urgence à l'infirmerie - L au V 9h30/17h30 S D 14h/18h
- COLLEGE CELESTIN FREINET13a 2 rue du collègeà l’intérieur · libre d’accès · à 0,9 km à vol d’oiseauFace a la vie scolaire
- Docteur Guillaume Milesi - 3 rue du Commerce - Bureau S1 du cardiologue dans la MSP de Monts3 rue du Commerceà l’intérieur · L au V 8h-18h · à 1 km à vol d’oiseauBureau S1 du cardiologue dans la MSP de Monts - L au V 8h-18h
Se soigner
Trouver un médecin
8 généralisteset 3 autres médecins en exercice à Monts
- Helene Arandel3 Rue du Commerce · libéral
- Jerome Caillaud3 Rue du Commerce · libéral
- Aurore Sibel3 Rue du Commerce · libéral
- Christian Parisot34 Rue de la Vasseliere · salarié
- Cindy Rabot3 Rue du Commerce · libéral
- Nicolas Magdeleine3 Rue du Commerce · libéral
- Romain Truong3 Rue du Commerce · libéral
- Sylvain Trubert3 Rue du Commerce · libéral
Les spécialités
- Cardiologie et maladies vasculaires1 médecin
- Neurologie1 médecin
- Rhumatologie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Monts
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 37 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 11 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau Cge.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Lig’Air — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 rue Maurice-Ravel, 37260 Monts
- Lundi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 18 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 17/06/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
2 Rue Maurice Ravel, 37260 Monts
Montbazon, à 5,9 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Monts
59 Rue du Val de l’Indre
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:30 · 14:00-18:00
- samedi 17 octobre09:00-12:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:30 · 14:00-18:00
- mardi 20 octobre09:00-12:30 · 14:00-18:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:30 · 14:00-18:00
Où voter
- 1. Hotel de VilleRue Maurice Ravel
- 2. Groupe Scol DaumainRue Georges Bernard
- 3. Hotel de VilleRue Maurice Ravel
- 4. Salle Saint ExuperyRue du Commerce
- 5. Salle Saint ExuperyRue du Commerce
- 6. Grange DoisneauRue de la Vasseliere
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Monts
2 rue Maurice-Ravel, 37260 Monts
02 47 34 11 80Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 17/06/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 17/06/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe Touraine Vallée de L'Indre
20 Rue de la Tete Noire, 37260 Monts
Ets Acc Col 1 2 3 Soleil
20 Rue de la Tete Noire, 37260 Monts · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h ; fermé du 25 décembre au 1er janvier
02 47 39 91 13123soleil@people-and-baby.comEts Acc Col la Maison de L'Éveil
14 Rue des Ecoles, 37260 Monts · lundi au vendredi, 8 h–18 h ; fermé du 25 décembre au 1er janvier
02 47 26 64 83maisondeleveil@people-and-baby.comJ & M
79 Rue du Val de l’Indre, 37260 Monts · lundi au vendredi, 8 h–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
Les écoles de Monts
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Beaumer
Rue du Commerce, 37260
02 47 26 76 36ce.0370308j@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeEcole maternelle Joseph Daumain
13 rue Georges Bernard, 37260
02 47 26 79 63ce.0371142r@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Joseph Daumain
15 rue Georges Bernard, 37260
02 47 26 71 75ce.0370922b@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Pierre et Marie Curie
Rue du Commerce, 37260
02 47 26 70 66ce.0371464r@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeCollège Val de l'Indre
15 rue Honoré de Balzac, 37260
02 47 26 72 36ce.0370993d@ac-orleans-tours.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Orléans-Tours
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
322 formations
après le bac à moins de 30 km (262 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 20 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Ramage Sorigny
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 17/06/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Monts ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Monts et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 114 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Monts avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 17 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Domaine de Candé
La boutique du domaine de Candé propose une large gamme de produits souvenirs : jeux enfants, cartes postales, livres pour petits et grands, jardinage, vin, gastronomie locale, boissons artisanales, bijoux créateurs...
L’activité
Les entreprises de Monts
69 entreprises crééesà Monts en 2025
- Services aux entreprises22
- Autres services11
- Administration, enseignement, santé et action sociale9
- Commerce, transports, hôtels et restaurants8
- Industrie7
- Construction5
- Information et communication3
- Immobilier3
- Finance et assurance1
1 115 établissements actifs au répertoire Sirene à Monts.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- VD InterventionCréation · 4 octobre 2026
- Hubert Maconnerie & FreresCréation · 2 octobre 2026
- NeptuneCréation · 30 septembre 2026
- Monts PlaquisteCréation · 25 septembre 2026
- SCI MadreassProcédure collective · 20 septembre 2026
- SCI JusticeCréation · 18 septembre 2026
- SARL Gaudion-PometProcédure collective · 17 septembre 2026
- La Maison D'HugoProcédure collective · 17 septembre 2026
- SCI MadreassProcédure collective · 30 août 2026
- Renov InnovProcédure collective · 27 août 2026
- SCI JulamontCréation · 30 juillet 2026
- Mandarine ExpérienceCréation · 12 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
114 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
A.m.c.37
9 Rue des Acacias 37260 Monts
Électricien
Acn Telecom
145 Impasse Lavoisier 37260 Monts
Supermarché
Ajbh
9-13 9 Rue de la Vasseliere 37260 Monts
Station-service
Aliarefuel
1 C Rue Joliot Curie 37260 Monts
Boutique
Aloha 37
48 Rue de Montbazon 37260 Monts
Serrurier, métallier
Alumiza - Repar Verandas
1 Rue des Grands Champs 37260 Monts
Coiffeur
Amarelys-Coiffure
14 Rue Jean Colin 37260 Monts
Carreleur, solier
As Parquet 37
138 Rue Rene Cassin 37260 Monts
Fleuriste
Au Marais Fleuri
67 Rue du Val de L'Indre 37260 Monts
Contrôle technique
Auto Securite
Rue de la Gare 37260 Monts
Automobiles
B.M. Automobiles
Zae la Bouchardiere 130 Rue Francis Perrin 37260 Monts
Maçon
B.v.2.i.
10 Rue du Grand Bois 37260 Monts
Bar
Bar de la Gare
93 Rue du Val de L'Indre 37260 Monts
Maçon
Bati Conseil Habitat
58 T Rue des Noisetiers 37260 Monts
Plombier
Baticom9
18 le Clot 37260 Monts
Boulangerie
Boulangerie du Viaduc
93 Rue du Val de L'Indre 37260 Monts
Électricien
Cadieu Fabien
64 Rue de L'Ingenieur Morandiere 37260 Monts
Automobiles
Car Occas Monts
Za de la Pinsonniere 175 Rue de la Pinsonniere 37260 Monts
Garage
Carrosserie Valls
5 Rue du Viaduc 37260 Monts
Menuisier
CB Menuiserie
334 Rue Francis Perrin 37260 Monts
Électricien
Celec
29 Rue des Bruyeres 37260 Monts
Menuisier
Champigny Segelles
380 Rue Francis Perrin 37260 Monts
Charpentier
Charpente Claude Raguin
313 Rue de L Ingenieur Morandiere 37260 Monts
Boucherie
Chez Patrick
118 Rue du Val de L'Indre 37260 Monts
Bar
Chez Toto
1 Place Jacques Drake 37260 Monts
Coiffeur
Coiffure Epi'Coiff
3 Rue du Pre Mignon 37260 Monts
Plombier
CPC Services
Batiment 4 Impasse Lavoisier 37260 Monts
Banque
Crédit Agricole
Ctre Commercial la Bauderie 63 Rue du Val de L'Indre 37260 Monts
Quincaillerie
Eco-Fpc.
Zae la Bouchardiere 334 Rue Francis Perrin 37260 Monts
Automobiles
Eco-Luxe Automobiles
27 Rue de L Ingenieur Morandiere 37260 Monts
Menuisier
Eg Menuiserie
Zae la Bouchardiere 145 Impasse Lavoisier 37260 Monts
Menuisier
Eg Pose
Zae la Bouchardiere 145 Impasse Lavoisier 37260 Monts
Plombier
Elveo
107 Rue Rene Cassin 37260 Monts
Menuisier
Em Pose
Zae la Bouchardiere 334 Rue Francis Perrin 37260 Monts
Coiffeur
Eric Stipa
71 Rue du Val de L'Indre 37260 Monts
Sport
France Archerie
Local H 230 Rue Francis Perrin 37260 Monts
Garage
Garage le Viaduc
3 Rue du Viaduc 37260 Monts
Garage
Garage Renault
77 Rue du Val de L'Indre 37260 Monts
Maçon
Gautier et Fils
La Perree 37260 Monts
Chauffagiste
Geotherme Confort
Zae la Bouchardiere 334 Rue Francis Perrin 37260 Monts
Menuisier
Giani Agencement
837 Rue des Girardieres 37260 Monts
Agence immobilière
gsm immobilier
41 B Rue du Val de L'Indre 37260 Monts
Alimentation générale
H D M
N°9-13 9 Rue de la Vasseliere 37260 Monts
Maçon
HDN Constructions
3 B Rue du Pre Mignon 37260 Monts
Plombier
Help Confort
147-168 147 Impasse Lavoisier 37260 Monts
Carreleur, solier
Homika Renovation
385 Rue Frasnes Lez Anvaing 37260 Monts
Menuisier
House Concept
35 Impasse Lavoisier 37260 Monts
Maçon
Hubert Maconnerie & Freres
175 Rue Henri Becquerel 37260 Monts
Coiffeur
Ikxis Family
C Cial de la Vasseliere 9 Rue de la Vasseliere 37260 Monts
Paysagiste
Jardin Vert Dynamique
45 Rue Francis Perrin 37260 Monts
Boutique
Jerome Collection
344 Rue de Zeiskam 37260 Monts
Paysagiste
L Or Vert
Parc Activite de la Bouchardiere 452 Rue Lavoisier 37260 Monts
Restaurant
L'Abbaye
7 Place Jacques Drake 37260 Monts
Paysagiste
La Cisaille D Or
Parc D Activite de la Bouchardiere 452 Rue Lavoisier 37260 Monts
Presse
La Presse du Val de l'Indre
La Rauderie 69 Rue du Val de L'Indre 37260 Monts
Réparation
Laura B Retouche
13 B Rue du Bois d'Azay 37260 Monts
Garage
Lav'Auto Monts
190 Rue de L Ingenieur Morandiere 37260 Monts
Menuisier
LC Renov
40 Rue de la Vasseliere 37260 Monts
Alimentation
Le Bio Dans la Vallee
Zi de la Pinsonniere 6 Rue de la Plaine 37260 Monts
Fleuriste
Le Lys dans la vallée
23 Rue Bernard Tortevoie 37260 Monts
Couvreur
Lenoire Tessier Couverture
Zac la Bouchardiere 35 Impasse Lavoisier 37260 Monts
Coiffeur
Les Coiffures d'Eva
11 Rue Bernard Tortevoie 37260 Monts
Boutique
Les Fleurs de Gemme
5 B Rue du Val de L'Indre 37260 Monts
Menuisier
Les Menuiseries d'Hugo
45 B Rue Francis Perrin 37260 Monts
Restaurant
Licolo
10 Rue de la Residence Beaumer 37260 Monts
Peintre
LT Renov 37
7 Rue des Bouleaux 37260 Monts
Maçon
M.c.p.
8 Rue du Grand Bois 37260 Monts
Coiffeur
Madame Charlotte
14 Rue Bernard Tortevoie 37260 Monts
Chauffagiste
Matras Clim
1 Rue des Cedres 37260 Monts
Menuisier
Menuiserie Morisse
20 Rue des Patis 37260 Monts
Serrurier, métallier
Metal Technic Montois
Parc d'Activite la Pinsonniere 351 Rue de L Ingenieur Morandiere 37260 Monts
Photographe
MM Photo/video
3 Rue des Ponts 37260 Monts
Institut de beauté
Mon Comptoir Beaute
5 Rue Bernard Tortevoie 37260 Monts
Boulangerie
Monts et Merveilles
73 Rue du Val de L'Indre 37260 Monts
Menuisier
Monts Menuisier
45 B Rue Francis Perrin 37260 Monts
Plâtrier
Monts Plaquiste
27 Rue de L'Ingenieur Morandiere 37260 Monts
Plombier
Monts Plombier
3 Rue de la Coliniere 37260 Monts
Peintre
Multipeinture
La Bouchardiere 37260 Monts
Opticien
Opticien
77 Rue du Val de L'Indre 37260 Monts
Automobiles
Optimal Car
134 Impasse Lavoisier 37260 Monts
Menuisier
Optirenov'
145 Rue Lavoisier 37260 Monts
Agence immobilière
Ostrale
6 Rue des Charmes 37260 Monts
Restauration rapide
Pizzas Land
16 Rue de la Plaine 37260 Monts
Plâtrier
Plak et Platre
5 B Rue du Val de L'Indre 37260 Monts
Finitions du bâtiment
Quidservices
8 Rue Maurice Ravel 37260 Monts
Chauffagiste
Rademakers David
51 Rue de la Vasseliere 37260 Monts
Peintre
Renov Innov
230 Rue Francis Perrin 37260 Monts
Maçon
S.b.t.p.
La Macquiniere 37260 Monts
Menuisier
SARL Godard
291 Rue Frasnes Lez Anvaing 37260 Monts
Charpentier
SARL Stephane Pouessel
Zae de la Bouchardiere 200 Rue Francis Perrin 37260 Monts
Serrurier, métallier
SARL Trefous
Za la Bouchardiere 20 Rue Francis Perrin 37260 Monts
Pressing
SAS Gardes Nettoyage
9 Rue de la Vasseliere 37260 Monts
Plombier
SAS Richard F.
64 Rue de L Ingenieur Morandiere 37260 Monts
Vétérinaire
SCP Gardey Gosset
44 Rue des Ecoles 37260 Monts
Location de voitures
Seven Location
424 Rue Lavoisier 37260 Monts
Couvreur
Sks.schoene Andrade
2 Rue de L'Eglise 37260 Monts
Audioprothésiste
Sonance Audition
75 Rue du Val de L'Indre 37260 Monts
Agence immobilière
Square Habitat
La Rauderie 37260 Monts
Menuisier
Tid - Travaux Immo Developpement
Batiment Numero 4 Impasse Lavoisier 37260 Monts
Plâtrier
Tolga
Zae la Bouchardiere 424 Rue Lavoisier 37260 Monts
Agence immobilière
Topaze Immobilier
77 B Rue du Val de L'Indre 37260 Monts
Couvreur
Touraine Toiture Charpente
27 Rue de L Ingenieur Morandiere 37260 Monts
Réparation
Tower Field Services
17 Rue Georges Bizet 37260 Monts
Menuisier
TPG Solutions
145 Rue Lavoisier 37260 Monts
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Monts par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Monts
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le GeneriqueMontbazon · 5,5 km · 1 salle
- La ParentheseBallan-Miré · 7,6 km · 1 salle
- Centre Culturel Espace MalrauxJoué-lès-Tours · 8,8 km · 1 salle
- Salle Yves RenaultChambray-lès-Tours · 9,8 km · 1 salle
- Mega CGR 2 LionsTours · 10,7 km · 13 salles
- La PleiadeLa Riche · 12,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Monts
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque intercommunale de Monts
- ThéâtreEspace culturel Jean Cocteau - Salle de spectacle Théâtre de ville
Trouver une association
99associations ont leur siège à Monts
Sport (33)
- 321 Zumba
- A.a.p.p.m.a. Monts-Artannes les Fervents de la Gaule
- Aiki-Dojo
- Arts Martiaux Traditionnels Chinois A Monts et Techniques Energetiques
- As Monts Basket
- As Monts Boxe
- As Monts Football
- As Monts Tir
- Association Sportive du College du Val de L'Indre A Monts
- Association Sportive du Ripault
- Association Sportive Monts Basket
- Association Sportive Monts Petanque
- Comite Regional de Flechettes Indre-et-Loire (comite Regional de Flechettes)
- Cross & Dog 37
- Escalade Montoise T As Vu la Degaine
- Fight Boxing Academy 37
- Fight Club 37
- Gymnastique Sportive Montoise
- Ju-Jitsu Self Defense
- Karate Club de Monts
- L'Amicale Montoise d'Escrime
- La Randonnee Montoise.
- Monts Boxing Club
- Monts Football Vintage
- Monts Lotus
- Monts Volley Ball
- MTT 37
- Sportive de Monts de Judo Jujitsu
- Sportive de Monts Tennis
- Synchro Ripault Val de L'Indre
- Tennis de Table Monts Artannes
- Union Sportive de L'Enseignement du Premier Degre de L'Ecole Publique de Monts - Pierre et Marie Curie
- Union Sportive Enseignement Premier Degre Elementaire Joseph Daumain
Culture et loisirs (18)
- Association Argoat
- Comite des Fetes de Vontes
- Compagnie du Chat Perche
- Evasion Moto Verte
- Evermore Production
- Foxy Frogs
- Illulab
- Iznogood Production
- La Patate Douce
- La Recre
- Les Bout'Chouz
- Les Rois de la Boule
- Livre et Culture
- Monts Avenir Citoyen
- Musique en Liberte
- Quintette de Cuivres de Touraine
- Si les Patrimoines M'Etaient Contes
- Vivanis
Entraide, santé, social (7)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (39)
- Abh Association
- Accordeon Club du Centre
- Amicale des Anciens Poudriers du Ripault
- Amicale du College Val-de-L'Indre
- Amicale du Personnel et des Retraites de la Ville de Monts
- Amis Ensemble Instrumental de Touraine
- Ape C'Est Monts Ecole
- Association de Promotion du Sport et de la Culture Eco-Responsable d'Indre-et-Loire
- Association des Thesards du Ripault Oeuvrant Pour L'Information Doctorale 'Astheroid'
- Association Francais Langue d' Accueil
- Association L'Ecrit-Tot
- Association Relax-Monts
- Association Sportive de Monts Omnisports
- Association Swing A Monts
- Association Vita-Gym
- Bulle d'A
- Club du Moulin Montois
- Colimo Conservacion Libertad Monos
- Comite de Jumelage Montois
- Comite des Fetes Montois
- Conseil Local Fcpe du College Val de L'Indre de Monts
- Emotion et Motion
- Foyer Socio Educatif College Val de L'Indre
- Groupe Autonome des Parents d'Eleves de Monts
- L'Esperance en Marie (eem)
- Le Havre de la Chatterie
- Le Royaume de L'Isle
- Les Tetards Fetards
- Monts Cadre de Vie
- Monts Club Yoga
- Monts Cote Pro
- Monts Truc en Plume
- Patrimoine Archeologique et Naturel
- Planches-Momes
- Section de Monts de la Federation Ouvriere et Paysanne des Anciens Combattants (fopac)
- Societe Amicale des Sapeurs-Pompiers du Val de Lys
- Societe d'Etude de la Riviere Indre et de Ses Affluents
- Soeurs Fees sur le Cap
- Vespera-Nature-Sciences-Culture
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Ape Monts Cartable29 septembre 2026 · regrouper des parents d'élèves des écoles beaumer et pierre et marie curie situées à monts, formuler en leur nom des vœux sur tout objet concernant les…
- Fight Boxing Academy 3725 août 2026 · enseignement de disciplines sportives et activités de loisirs
- Hameau les Girardières18 août 2026 · promouvoir la qualité de vie et la convivialité au sein du hameau les girardières, favoriser les relations entre ses habitants, organiser toute activité,…
- Monts Cadre de Vie9 juin 2026 · sauvegarde et amélioration du cadre de vie des habitants du quartier des granges à monts (37)
- Les Étoiles de Samuel (Leds)9 juin 2026 · rendre hommage à samuel à travers des actions à caractère mémoriel, sportif (notamment l'organisation de tournois de football), culturel, l'association vise…
- Monts Avenir Citoyen9 juin 2026 · organiser, promouvoir et animer des événements et ou activités de type festif, culturel et convivial au service des habitants ; créer du lien social et…
- M&H Objectif Dunes26 mai 2026 · coordonner les démarches d'inscription auprès de l'organisation du rallye ; réunir les fonds nécessaires à la participation (frais d'inscription, équipement,…
- Maty'Ms10 mars 2026 · promouvoir, développer et organiser des activités liées au sport automobile notamment l'organisation de manifestations sportives, la participation à des…
- Grand Tours Auto11 novembre 2025 · participer à l'europraid
- Mtt 3718 février 2025 · cette association à but non lucratif a un caractère sportif, manifestations motocyclistes, journées découvertes sur circuit indoor pour enfants et adultes et…
Une salle pour se retrouver
Gymnase des hautes Varennes, Gymnase les Hauts Varennes
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Monts, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclablela Cyclo Bohème
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Touraine Val de LoireEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Loire-Anjou-Touraine |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | PELOUSE DU BOIS DE LA BRUERE, PELOUSES DE GLATINET |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Candé
- Église Saint-Pierre
- Manoir d’Ortières
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Manoir de l'Ortière
Le fief relevait du Plessis-lès-Tours. C'est un logis type de la petite gentilhommière du 15e siècle, avec sa tour d'escalier polygonale flanquée au centre de la façade. Le bâtiment principal, rectangulaire, est encadré de part et d'autre de deux petits bâtiments qui ne doivent pas lui être très postérieurs. La disposition des percements a été modifiée au 18e siècle. La façade sud sur la cour était éclairée, de chaque côté de la tour, de fenêtres ayant conservé leur décor gothique. La porte d'entrée, située sur l'un des pans de la tour, présente la même richesse décorative.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Artannes-sur-Indre
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Montbazon.
Voir sa pageMontbazon
À 4,9 km. Même brigade de gendarmerie : Montbazon.
Voir sa pageSorigny
À 5,9 km. Même brigade de gendarmerie : Montbazon.
Voir sa pagePont-de-Ruan
À 6,1 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Azay-Chinon Val de Loire Tourisme (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontsLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 463 €/m²La moitié des ventes entre 2 071 €/m² et 2 878 €/m².
76 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Monts : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 117 ventes enregistrées à Monts. 34 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 81 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 430 €/m²91 ventes, moitié entre 1 961 et 2 740 | 1 402 €/m²12 ventes, moitié entre 1 327 et 1 579 |
| 2022 | 2 514 €/m²89 ventes, moitié entre 2 194 et 2 891 | 1 671 €/m²12 ventes, moitié entre 1 521 et 1 789 |
| 2023 | 2 629 €/m²82 ventes, moitié entre 2 156 et 2 953 | trop peu de ventes (6) |
| 2024 | 2 385 €/m²64 ventes, moitié entre 1 865 et 2 841 | trop peu de ventes (5) |
| 2025 | 2 463 €/m²76 ventes, moitié entre 2 071 et 2 878 | trop peu de ventes (5) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 10 appartements, 140 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Monts, et Tours pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Monts | 2 400 €/m²81 ventes | 2 463 €/m²76 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Artannes-sur-Indre | 2 358 €/m²36 ventes | 2 358 €/m²36 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Joué-lès-Tours | 2 357 €/m²531 ventes | 2 644 €/m²228 ventes | 2 095 €/m²303 ventes |
| Montbazon | 2 476 €/m²48 ventes | 2 473 €/m²47 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Sorigny | 2 425 €/m²32 ventes | 2 425 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Thilouze | 2 157 €/m²16 ventes | 2 157 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Veigné | 2 626 €/m²75 ventes | 2 640 €/m²74 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Tourspour comparer | 2 906 €/m²2 175 ventes | 3 235 €/m²475 ventes | 2 831 €/m²1 700 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 342 €/m²7 882 ventes | 2 182 €/m²5 173 ventes | 2 644 €/m²2 709 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Monts peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Tours (27.6 %), Joué-lès-Tours (6.7 %), Saint-Cyr-sur-Loire (3.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Monts
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²410 € par mois11,2 €/m², entre 9,2 et 13,7 €/m², d’après 39 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²760 € par mois10,6 €/m², entre 8,4 et 13,4 €/m², d’après 100 annonces
- Un appartement de 52 m²620 € par mois11,9 €/m², entre 10,1 et 14,0 €/m², d’après 133 annonces
- Une maison de 92 m²990 € par mois10,7 €/m², entre 8,6 et 13,5 €/m², d’après 200 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 77,9 % | 10,8 % | 10,3 % | 0,5 % | 0,5 % |
| 2017 | 78,9 % | 10,5 % | 9,0 % | 0,6 % | 1,0 % |
| 2023 | 79,6 % | 11,1 % | 8,0 % | 0,8 % | 0,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 1 144 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Monts depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
63 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 224 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Monts, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 1532025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 38 | 17 | 21 | 0 | 0 |
| 2014 | 57 | 55 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 47 | 43 | 4 | 0 | 0 |
| 2016 | 34 | 28 | 4 | 2 | 0 |
| 2017 | 25 | 25 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 56 | 20 | 0 | 36 | 0 |
| 2019 | 32 | 18 | 14 | 0 | 0 |
| 2020 | 45 | 42 | 0 | 3 | 0 |
| 2021 | 67 | 25 | 12 | 30 | 0 |
| 2022 | 20 | 12 | 8 | 0 | 0 |
| 2023 | 44 | 8 | 4 | 32 | 0 |
| 2024 | 72 | 11 | 16 | 45 | 0 |
| 2025 | 153 | 18 | 0 | 135 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Monts elles valent 2023 : 11, 2024 : 8, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Monts depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3 5061968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 8 0802023
3 506 habitants en 1968, 8 080 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 990,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 15,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Monts : « Les Pâtis de Champfort », 10 emplacements, 24 places
Actuellement, la gestion de ces équipements est confiée à VAGO, une entreprise spécialisée dans la gestion des aires d’accueil des gens du voyage.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte7 111 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Monts en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,6 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 8 177 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 045 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 4,62018
- 3,92019
- 3,32020
- 4,22021
- 3,52022
- 2,92023
- 2,32024
- 1,82025
Reste à rembourser fin 2025
1,8 M€Soit 226 € pour chacun des 8 177 habitants (population 2025 des comptes).
2,7 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 2,1 M€ en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 1,72019
- 1,92020
- 1,42021
- 2,52022
- 2,02023
- 1,22024
- 1,62025
En 2025, 1,6 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 2,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 4 555 611 € | 566 815 € | 1 214 374 € |
| 2019 | 3 911 113 € | 1 652 129 € | 1 359 224 € |
| 2020 | 3 300 140 € | 1 904 340 € | 1 249 677 € |
| 2021 | 4 153 785 € | 1 428 782 € | 1 710 960 € |
| 2022 | 3 498 927 € | 2 522 253 € | 1 811 023 € |
| 2023 | 2 875 665 € | 1 956 706 € | 1 159 391 € |
| 2024 | 2 335 970 € | 1 210 526 € | 1 586 271 € |
| 2025 | 1 843 991 € | 1 608 560 € | 2 085 097 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Monts demande 39,57 €. C’est ce que veut dire « 39,57 % ».
100 € de base39,57 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 395,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,57 % |
| CC Touraine Vallée de l'IndreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,89 % |
| Au total | 41,46 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 50,8 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 18,16 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 19,56 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Touraine Vallée de l'Indre). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,44 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontsTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Monts
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 3,1 M€ : 36 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 306 257 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 2 105 475 € |
| 2019 | 2 145 882 € |
| 2020 | 2 214 167 € |
| 2021 | 2 275 358 € |
| 2022 | 2 332 716 € |
| 2023 | 2 406 942 € |
| 2024 | 2 476 726 € |
| 2025 | 2 568 705 € |
| 2026 | 2 615 813 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Monts.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Construction d’un restaurant scolaire
L’État paie 13,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Mise aux normes accessibilité bâtiment communaux
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Mise aux normes charpente bois espace jean Cocteau
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Aménagements cyclables et pietons rue Colas Marie
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Mise en accessibilité de l’Hotel de Ville et du gymnase des Hautes Varennes
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Mise en valeur de l’ENS des praires du Beaumer
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
20 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
21 juillet 2026
La mairie a choisi Travaux Publics des Pays de la Loire pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 210 599,6 €.
Le texte publié : « M05-26 travaux de voirie 2026 »19 mai 2026
La mairie a choisi Missenard-Quint B pour de l’entretien et des réparations, jusqu’à 140 000 €.
Le texte publié : « Maintenance multi technique »9 mars 2026
La mairie a choisi O.B.M. Construction pour les écoles, jusqu’à 3 203 961 €.
Le texte publié : « M04-25 construction du restaurant scolaire »7 novembre 2025
La mairie a choisi Eiffage Energie Systemes - Val de Loire pour les caméras de surveillance, jusqu’à 99 855,28 €.
Le texte publié : « M 07-25 fourniture installation et maintenance d’un système de vidéo protection »7 mai 2025
La mairie a choisi Missenard-Quint B pour les équipements sportifs, jusqu’à 598 371 €.
Le texte publié : « M.13/24 rénovation chaufferie gymnase hautes varennes »17 février 2025
La mairie a choisi Lacoste pour les écoles, jusqu’à 1 068,97 €.
Le texte publié : « Fournitures scolaires et administratives »5 novembre 2024
La mairie a choisi Convivio-Ltr pour les repas et la cantine, jusqu’à 175 000 €.
Le texte publié : « Prestation d’assistance technique et de fournitures de denrées alimentaires »25 octobre 2024
La mairie a choisi Solygiene Environnement pour nettoyer des bâtiments de la commune, jusqu’à 62 500 €.
Le texte publié : « Nettoyage des bâtiments communaux »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Catherine GAY, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 8 adjoints et 20 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean-Luc ARMAND
- 2e adjoint au MaireMartine VIAUD
- 3e adjoint au MaireGrégory LARCHER
- 4e adjoint au MairePatricia SAINT-VENANT
- 5e adjoint au MaireBenjamin THOUVIGNON
- 6e adjoint au MaireMéloée GANGNEUX
- 7e adjoint au MaireValentin GILLET DEBARRE
- 8e adjoint au MaireDelphine CHERPI
Les 20 conseillers municipaux
- Conseiller municipalCédric ANTONIAZZI
- Conseiller municipalMarie DABURON
- Conseiller municipalSophie DANIAUD
- Conseiller municipalJacques DEFENIN
- Conseiller municipalLaurent DRÉANO
- Conseiller municipalAlexandre ESTHER
- Conseiller municipalCoralie FLAIS
- Conseiller municipalSandrine GAUTIER
- Conseiller municipalAliette GEAIRON
- Conseiller municipalAmaury GOUYETTE
- Conseiller municipalFrédéric GRILLET
- Conseiller municipalAline LARGEAU
- Conseiller municipalJocelyne LECROQ
- Conseiller municipalLaurent MAURER
- Conseiller municipalPatrice MERCEREAU
- Conseiller municipalDavid-Alexandre MEUNIER
- Conseiller municipalDamien MICHAUD
- Conseiller municipalBéatrice ODINK
- Conseiller municipalAlexandra PORCHERON
- Conseiller municipalJulie RIOLLET
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 7
- 1er adjoint au MaireJean-Luc ARMANDélu du groupe de communes · CC Touraine Vallee de L'Indre
- MaireCatherine GAY1er vice-président du groupe de communes · CC Touraine Vallee de L'Indre ; conseiller régional · Centre-Val de Loire
- 7e adjoint au MaireValentin GILLET DEBARREélu du groupe de communes · CC Touraine Vallee de L'Indre
- Conseiller municipalFrédéric GRILLETélu du groupe de communes · CC Touraine Vallee de L'Indre
- 3e adjoint au MaireGrégory LARCHERélu du groupe de communes · CC Touraine Vallee de L'Indre
- 4e adjoint au MairePatricia SAINT-VENANTélu du groupe de communes · CC Touraine Vallee de L'Indre
- 2e adjoint au MaireMartine VIAUDélu du groupe de communes · CC Touraine Vallee de L'Indre
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 62,59 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| POUR MONTS ! | 2 210 | 57,12 % | 23 |
| MONTS AVENIR CITOYEN | 1 659 | 42,88 % | 6 |
6 333 inscrits, 3 964 votants, 3 869 bulletins valables, 59 bulletins blancs et 36 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 rue Maurice-Ravel, 37260 Monts
3 rue de la Grange-Barbier, 37250 Montbazon · à 5,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Monts : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 20
20 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 31 décembre 2024Sécheresse
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2019Sécheresse
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 2011Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2005Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 212 faits enregistrés en 2025 : 6 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 21 | 2,6 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 11 | 1,36 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 7 | 0,87 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 25 | 3,09 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 53 | 15,32 pour 1 000 logements |
| Vols dans les véhicules | 17 | 2,1 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 37 | 4,58 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 41 | 5,07 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
9 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.