Le jumeau numérique de Montsenelle
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 450 habitants en 202343,2 km²Code postal 50250
Photo Perlinkinso, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montsenelle
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Thierry Renaud
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble Pour L'avenir De Montsenelle » (16 sièges sur 19).
La mairie
2 route de Prétot, 50250 Montsenelle
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montsenelle
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
16°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Quelques nuages, 10° au plus frais
14°
Averses, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Manche
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Manche
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Douve à Saint-Sauveur-le-Vicomte : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 10 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 12:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaCaen · à 82 km
Caen3 – 2Rouenjeudi 24 septembreProchain match : Caen – VFC La Roche-sur-Yon, jeudi 15 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D903 et la D24.
L’état des routes sur Inforoutes 50Site tenu par le Département de la Manche.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Montsenelle
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 21 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 5 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Smpep de L'Isthme du Cotentin.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
2 route de Prétot, 50250 Montsenelle
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 19/09/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
2 Route de Prétot, 50250 Montsenelle
La Haye, à 4,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
2 Route de Pretot le bourg
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 13:30-16:00 (courrier jusqu’à 10:15)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
2 route de Prétot, 50250 Montsenelle
02 33 46 14 97Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr20 route des belles croix, 50250
02 33 71 01 07ce.0501752h@ac-normandie.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
151 formations
après le bac à moins de 60 km (130 sur Parcoursup, 21 hors Parcoursup), et 11 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Decheterie de la Haye du Puits
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Montsenelle ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montsenelle et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 23 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montsenelle avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
9 entreprises crééesà Montsenelle en 2025
240 établissements actifs au répertoire Sirene à Montsenelle.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
23 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
Montsenelle 7 Rte de Carentan 50250 Montsenelle
Chauffagiste
Saint-Jores 22 Route du Stade 50250 Montsenelle
Restauration rapide
Base de Loisirs du Plan des Anciennes Carrieres 50250 Montsenelle
Menuisier
Lithaire 9 Rte du Plessis - Lithaire 50250 Montsenelle
Restauration rapide
Coigny 4 Route du Paradis 50250 Montsenelle
Menuisier
42 Rte des Belles Croix 50250 Montsenelle
Maçon
Lithaire 7 Rte de Fontenay 50250 Montsenelle
Coiffeur
Le Pont Auny 50250 Montsenelle
Restauration rapide
Coigny 15 Rue des Lavandieres 50250 Montsenelle
Carreleur, solier
Pretot Sainte-Suzanne 3 Rte des Remparts - Pretot-Sainte-Suz 50250 Montsenelle
Automobiles
1 L'Eau Courty 50250 Montsenelle
Peintre
Lithaire 2 Rue de la Dogonnerie 50250 Montsenelle
Restauration rapide
Lithaire 27 Rte de Souverain 50250 Montsenelle
Café
Le Bourg 50250 Montsenelle
Pâtisserie
1 Impasse du Fry 50250 Montsenelle
Électricien
Montsenelle 4 Rte de la Haye du Puits 50250 Montsenelle
Paysagiste
Lithaire 22 Route de la Haye-du-Puits 50250 Montsenelle
Location de voitures
Coigny 4 Route du Paradis 50250 Montsenelle
Boulangerie
Lithaire 8 Rte de la Haye du Puits - Lithaire 50250 Montsenelle
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
13associations ont leur siège à Montsenelle
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Attitude MancheEspaces naturels
| Parc naturel régional | Marais du Cotentin et du Bessin |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Marais du Cotentin et du Bessin - Baie des Veys |
| Natura 2000, oiseaux | Basses Vallées du Cotentin et Baie des Veys |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | MARAIS DE LA SEVES |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN, SOMMETS GRESEUX DU COTENTIN |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
La poterie Au Grès du Temps est située au coeur du Parc naturel des Marais du Cotentin et du Bessin. Potiers-céramistes,maître Artisan d'Art, membre d'Atelier d'Art de France , nous fabriquons des poteries pour le jardin en grès résistant au gel....
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,9 km.
Voir sa pageÀ 5,4 km.
Voir sa pageÀ 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : La-Haye.
Voir sa pageÀ 5,9 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontsenelleLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 429 €/m²La moitié des ventes entre 1 068 €/m² et 1 772 €/m².
23 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montsenelle : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 53 ventes enregistrées à Montsenelle. 29 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 23 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 053 €/m²35 ventes, moitié entre 802 et 1 392 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 366 €/m²26 ventes, moitié entre 1 051 et 1 739 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 447 €/m²27 ventes, moitié entre 1 028 et 1 816 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 495 €/m²13 ventes, moitié entre 795 et 1 720 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 429 €/m²23 ventes, moitié entre 1 068 et 1 772 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Montsenelle, et Cherbourg-en-Cotentin pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montsenelle | 1 444 €/m²22 ventes | 1 444 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Appeville | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Auvers | 1 485 €/m²18 ventes | 1 485 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Baupte | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Gorges | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| La Haye | 1 788 €/m²60 ventes | 1 791 €/m²59 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Neufmesnil | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Picauville | 1 650 €/m²43 ventes | 1 650 €/m²43 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Plessis-Lastelle | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Varenguebec | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Vesly | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Cherbourg-en-Cotentinpour comparer | 2 353 €/m²945 ventes | 2 353 €/m²625 ventes | 2 349 €/m²320 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 943 €/m²6 975 ventes | 1 881 €/m²6 033 ventes | 2 380 €/m²942 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,3 % | 1,7 % | 13,8 % | 0,7 % | 1,5 % |
| 2017 | 82,5 % | 1,5 % | 14,4 % | 0,5 % | 1,2 % |
| 2023 | 81,2 % | 3,0 % | 13,8 % | 0,6 % | 1,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 158 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montsenelle depuis juillet 2021.
40 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 25,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Montsenelle, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Montsenelle depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 763 habitants en 1968, 1 450 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 050,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 19,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 205 969 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 462 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 766 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
633 054 €Soit 433 € pour chacun des 1 462 habitants (population 2025 des comptes).
405 045 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
2,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 305 678 € en 2025.
En 2025, 760 945 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 1,1 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 778 052 € | 1 082 565 € | 266 095 € |
| 2019 | 698 878 € | 349 722 € | 242 754 € |
| 2020 | 618 465 € | 152 570 € | 321 877 € |
| 2021 | 1 038 099 € | 612 486 € | 311 691 € |
| 2022 | 930 272 € | 392 192 € | 258 403 € |
| 2023 | 829 860 € | 308 429 € | 355 381 € |
| 2024 | 732 253 € | 150 121 € | 415 450 € |
| 2025 | 633 054 € | 760 945 € | 305 678 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montsenelle demande 31,29 €. C’est ce que veut dire « 31,29 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 31,302 %.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 312,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 31,29 % |
| CC Côte Ouest Centre MancheLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 7,19 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,113 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,05 % |
| Au total | 39,643 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 23,089 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,719 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 17,09 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Côte Ouest Centre Manche). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 21,429 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 513 080 € : 46 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 94 550 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 379 092 € |
| 2019 | 395 775 € |
| 2020 | 400 348 € |
| 2021 | 412 752 € |
| 2022 | 422 257 € |
| 2023 | 433 150 € |
| 2024 | 448 295 € |
| 2025 | 463 381 € |
| 2026 | 472 841 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 21 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
18 juillet 2025
La mairie a choisi Mastellotto pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 77 837 €.
Le texte publié : « Programme de voirie communale 2025 »22 avril 2025
La mairie a choisi Amc Folliot pour des travaux, jusqu’à 16 432 €.
Le texte publié : « Extension des ateliers municipaux et création d’un local de rangement pour les associations - 6 route du plessis 50250… »22 avril 2025
La mairie a choisi EURL Hubert Marie pour des travaux, jusqu’à 21 840 €.
Le texte publié : « Extension des ateliers municipaux et création d’un local de rangement pour les associations - 6 route du plessis 50250… »22 avril 2025
La mairie a choisi Entreprise Duval pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 77 049 €.
Le texte publié : « Extension des ateliers municipaux et création d’un local de rangement pour les associations - 6 route du plessis 50250… »22 avril 2025
La mairie a choisi Menuiserie Asseline pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 14 335 €.
Le texte publié : « Extension des ateliers municipaux et création d’un local de rangement pour les associations - 6 route du plessis 50250… »22 avril 2025
La mairie a choisi Lafosse pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 6 900 €.
Le texte publié : « Extension des ateliers municipaux et création d’un local de rangement pour les associations - 6 route du plessis 50250… »6 septembre 2024
La mairie a choisi SAS Lefer pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 38 330 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique complète et partielle de deux maisons: Lot 4: BARDAGE BOIS - MENUSIERIES INTERIEURES - PLATRERIE… »6 septembre 2024
La mairie a choisi R.D. Peinture pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 33 162 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique complète et partielle de deux maisons: Lot 5: ITE - PEINTURE - SOLS SOUPLES »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Thierry RENAUD, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 66,73 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE MONTSENELLE | 499 | 69,6 % | 16 |
| Le temps retrouvé | 218 | 30,4 % | 3 |
1 109 inscrits, 740 votants, 717 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 9 nuls.
Police, alertes et risques
La Haye-du-Puits, 1 rue des Amazones, 50250 La Haye · à 4,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 7 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7 | 4,83 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2023 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.