Le jumeau numérique de Montval-sur-Loir
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
5 641 habitants en 202327,4 km²Code postal 72500
Photo Labiloute, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montval-sur-Loir
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Hervé RONCIÈRE
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Montval-sur-Loir 2026, s'engager ensemble pour demain » (28 sièges sur 33).
La mairie
Place de l'Hôtel-de-Ville, 72500 Montval-sur-Loir
Le conseil municipal compte 33 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montval-sur-Loir
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
18°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Ciel couvert, 8° au plus frais
14°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Loir à Flée : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Loir aval.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe Mans
Le Mans2 – 1Lorientsamedi 19 septembreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A28, la D338 et la D305.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Sarthe.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
4 points de rechargedans 1 station à Montval-sur-Loir
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 33 lieux déclarés à Montval-sur-Loir : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
9 généralisteset 9 autres médecins en exercice à Montval-sur-Loir
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 37 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 5 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CC de Loir Luce Berce.
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Place de l'Hôtel-de-Ville, 72500 Montval-sur-Loir
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 22/11/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
La Ménagerie, 23 rue Mont-sur-Loir, 72500 Montval-sur-Loir
CCAS, 4 rue de la Bascule, 72500 Montval-sur-Loir
Place de l’Hôtel de Ville Château-du-Loir, 72500 Montval-sur-Loir
16 rue du 11-Novembre, 72500 Château-du-Loir
4 place Georges-Clemenceau, 72500 Montval-sur-Loir
19 RUE du Mont sur Loir, 72500 Montval-sur-Loir
Lieu-dit la Ménagerie, 23 rue de Mont-sur-Loir, 72500 Montval-sur-Loir
Aide au numérique
4 Place Clémenceau Château-du-Loir, 72500 Montval-sur-Loir
Aide au numérique
14 Rue des Vertolines Château-du-Loir, 72500 Montval-sur-Loir
ul.berce@croix-rouge.frAide au numérique
Place de la Mairie Montabon, 72500 Montval-sur-Loir
Aide au numérique
Place Arsène Baussant Vouvray-sur-Loir, 72500 Montval-sur-Loir
Aide au numérique
19 Rue Du Mont Sur Loir, 72500 Montval-sur-Loir
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
9 Place Lemonnier
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 15:20)
Agence postale communale
Place Arsene Baussant
Aujourd’hui : 08:45-12:15 (courrier jusqu’à 12:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Place de l'Hôtel-de-Ville, 72500 Montval-sur-Loir
02 43 38 18 00Lundi au Mercredi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Jeudi : 08 h – 12 h ; Vendredi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Les demandes sont à déposer auprès du service urbanisme de la mairie au 02 43 38 18 02 ou directement sur le site en cliquant ici
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Horaires d’ouverture des Mairies déléguées
Voir la page de la mairieÉcoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
PL Georges Clemenceau, 72500 Montval-sur-Loir
6 PL Georges Clemenceau, 72500 Montval-sur-Loir
3 rue du Grand Douai, 72500
02 43 44 02 34ce.0720101u@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeRue Laurentine Proust, 72500
02 43 44 05 37ce.0721400f@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeRue de Bourgogne, 72500
02 43 44 02 17ce.0720100t@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeRue du Haras, 72500
02 43 44 05 36ce.0720099s@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place21 rue Saint Jean, 72500
02 43 44 00 16ce.0721101f@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placePlace de la Mairie, 72500
02 43 44 17 35ce.0720231k@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place21 rue Oscar Moneris, 72500
02 43 79 45 38ce.0720386d@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place9 avenue du Mans, 72500
02 43 44 02 50ce.0720067g@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place21 rue Saint-Jean, 72500
02 43 44 00 16college.saint.jean@wanadoo.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place9 avenue DU MANS, 72500
02 43 44 02 50ce.0721302z@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeRue du Grand Douai, 72500
02 43 44 01 85ce.0720013y@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place9 avenue du Mans, 72500
02 43 44 02 50ce.0720012x@ac-nantes.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
537 formations
après le bac à moins de 60 km (477 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Décheterie du Chateau du Loir
Sameditoujours organisé à proximité immédiate
un usage qui perdure encore aujourd’hui avec le marché hebdomadaire du samedi, toujours organisé à proximité immédiate.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Montval-sur-Loir ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montval-sur-Loir et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 137 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montval-sur-Loir avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 44 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Spécialités de crêpes et galettes avec terrasse aux beaux jours et grand parking juste en face.
Le Tanger vous invite à un voyage culinaire exotique.
Qualité Tourisme
Découvrez notre hôtel-restaurant dans une architecture du XIXe siècle et notre bar à vins dans une ambiance rétro cosy.
Accueil Vélo
Le restaurant de l'hôtel de la gare propose une cuisine entièrement faite maison. Nous privilégions les produits de producteurs locaux. Nous proposons une cuisine au gré des saisons, entre modernité et terroir. Nous proposons une carte des vins issus de viticulteurs de notre région.
Plats à emporter et menus à livrer dans un rayon de 10km autour de Montval du lundi au dimanche et à l'Auberge le Fournil à Luceau. Burgers et salades le week-end. Commande sur le site ou par téléphone la veille. Retrait entre 11h et 14h
La Brasserie Castelorienne - L'Imprévu vous accueil en plein centre de Château-du-Loir face à la place de l'hôtel de ville. Venez vous détendre devant un verre ou profiter d"un bon repas ! Découvrez également nos offres à emporter sur les pizzas, les burgers et les salades !
L’activité
40 entreprises crééesà Montval-sur-Loir en 2025
939 établissements actifs au répertoire Sirene à Montval-sur-Loir.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
137 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Motos
Rue Oscar Moneris Vouvray-sur-Loir 72500 Montval-sur-Loir
Plombier
11 All des Goelands 72500 Montval-sur-Loir
Bazar
9 Rue Sainte Cecile Chateau-du-Loir 72500 Montval-sur-Loir
Dépôt-vente
99 Rue du Val de Loir - Chateau du Loir 72500 Montval-sur-Loir
Supermarché
1 Av de Tours 72500 Montval-sur-Loir
Audioprothésiste
Chateau-du-Loir 56 Rue Aristide Briand Chateau-du-Loir 72500 Montval-sur-Loir
Garage
2 Rue de Verdun Chateau-du-Loir 72500 Montval-sur-Loir
Boulangerie
16 Rue Hebert Bara Chateau-du-Loir 72500 Montval-sur-Loir
Restaurant
7 Place de L'Hotel de Ville Chateau-du-Loir 72500 Montval-sur-Loir
Cigarette électronique
Zi de Mont sur Loir 1 B Rue des Vignes 72500 Montval-sur-Loir
Restaurant
Chateau du Loir 21 PL de L Hotel de Ville 72500 Montval-sur-Loir
Bricolage
15 Rue de Mont sur Loir 72500 Montval-sur-Loir
Banque
6 Av Jean Jaures 72500 Montval-sur-Loir
Banque
5 PL de L Hotel de Ville 72500 Montval-sur-Loir
Supermarché
Vouvray-sur-Loir Zac du Chene Vert 72500 Montval-sur-Loir
Charpentier
Coemont 72500 Montval-sur-Loir
Restaurant
1 le Stade 72500 Montval-sur-Loir
Restaurant
7 PL de L Hotel de Ville 72500 Montval-sur-Loir
Coiffeur
3 B Rue Saint Jean 72500 Montval-sur-Loir
Meubles
Chateau du Loir 73 Rue Aristide Briand 72500 Montval-sur-Loir
Restauration rapide
60 Rue Aristide Briand 72500 Montval-sur-Loir
Vêtements
47 Rue Nationale 72500 Montval-sur-Loir
Opticien
Chateau du Chateau du Loir 61 Rue Aristide Briand 72500 Montval-sur-Loir
Coiffeur
58 Rue Aristide Briand 72500 Montval-sur-Loir
Agence immobilière
6 PL Lemonnier 72500 Montval-sur-Loir
Opticien
Galerie Centre Commercial Zone D Activite le Chene Vert 72500 Montval-sur-Loir
Agence immobilière
4 Impasse des Nouzillards Chateau-du-Loir 72500 Montval-sur-Loir
Restauration rapide
12 Avenue du Mans Chateau-du-Loir 72500 Montval-sur-Loir
Garage
Montabon 49 Rte des Fontaines 72500 Montval-sur-Loir
Garage
61 Av Jean Jaures 72500 Montval-sur-Loir
Plombier
Vouvray sur Loir 40 Rte du Coteau 72500 Montval-sur-Loir
Couvreur
Les Fontaines 501 Che du Petit Tortillard 72500 Montval-sur-Loir
Plombier
Chateau-du-Loir 31 Rue Saint Jean 72500 Montval-sur-Loir
Menuisier
Chateau du Loir 26 Rue Sainte Cecile 72500 Montval-sur-Loir
Réparation d’électroménager
95 Rte des Vignes 72500 Montval-sur-Loir
Meubles
Chateau du Loir 9 Rue Sainte Cecile 72500 Montval-sur-Loir
Garage
Rue Sainte Cecile 72500 Montval-sur-Loir
Restaurant
Vouvray sur Loir Zone D Activite le Chene Vert 72500 Montval-sur-Loir
Pressing
13-15 Avenue Jean Jaures 72500 Montval-sur-Loir
Fleuriste
18 Avenue Jean Jaures Chateau-du-Loir 72500 Montval-sur-Loir
Restaurant
Chateau-du-Loir 9 PL de L Hotel de Ville 72500 Montval-sur-Loir
Café
2 Rue Henri Dunant 72500 Montval-sur-Loir
Bar
74 Rue Aristide Briand Chateau-du-Loir 72500 Montval-sur-Loir
Bar
3 Av Jean Jaures 72500 Montval-sur-Loir
Restaurant
12 PL Arsene Baussant 72500 Montval-sur-Loir
Restaurant
12 PL Arsene Baussant 72500 Montval-sur-Loir
Coiffeur
Galerie du Centre Commercial Zone D Activite le Chene Vert 72500 Montval-sur-Loir
Bar
Coemont Vouvray sur Loire 7 Rue Nationale 72500 Montval-sur-Loir
Auto-école
109 Rue Aristide Briand 72500 Montval-sur-Loir
Restauration rapide
Chateau du Loir 36 Rue Leon Loiseau 72500 Montval-sur-Loir
Supermarché
Zi de Mont sur Loir 72500 Montval-sur-Loir
Coiffeur
Batiment D; Logement 236 23 Rue Laurentine Proust 72500 Montval-sur-Loir
Automobiles
1 Rue Oscar Moneris 72500 Montval-sur-Loir
Vêtements
25 Rue Leon Loiseau 72500 Montval-sur-Loir
Primeur
49 Rue Nationale 72500 Montval-sur-Loir
Pièces auto
12 Av du Mans 72500 Montval-sur-Loir
Restauration rapide
62 Rue Aristide Briand Chateau-du-Loir 72500 Montval-sur-Loir
Restauration rapide
Vouvray sur Loir C Cial Leclerc Zone D Activite le Chene Vert 72500 Montval-sur-Loir
Électronique
Vouvray-sur-Loir 47 Rue Nationale 72500 Montval-sur-Loir
Restaurant
39 Rue Aristide Briand 72500 Montval-sur-Loir
Assurances
Chateau du Loir 34 PL des Halles 72500 Montval-sur-Loir
Garage
Chateau du Loir 12 Av du Mans 72500 Montval-sur-Loir
Garage
Chateau du Loir 7 Rue de Mont sur Loir 72500 Montval-sur-Loir
Agence immobilière
Ctre Ccial - Galerie Marchande Zone D Activite le Chene Vert 72500 Montval-sur-Loir
Maçon
38 Rue du Grand Douai Chateau-du-Loir 72500 Montval-sur-Loir
Téléphonie
5 Avenue Jean Jaures Chateau-du-Loir 72500 Montval-sur-Loir
Couvreur
6 B Coemont le Cul Goron 72500 Montval-sur-Loir
Pharmacie
Zac du Chene Vert 47 Rue Nationale Vouvray-sur-Loir (vouvray-sur-Loir) 72500 Montval-sur-Loir
Restauration rapide
41 Rue Leon Loiseau 72500 Montval-sur-Loir
Pompes funèbres
Chateau du Loir 3 Place Lemonnier Chateau-du-Loir 72500 Montval-sur-Loir
Sport
Vouvray sur Loir Zac du Chene Vert 72500 Montval-sur-Loir
Pompes funèbres
Chateau du Loir 14 Rue des Vertolines Chateau-du-Loir 72500 Montval-sur-Loir
Peintre
14 Rue Saint Martin 72500 Montval-sur-Loir
Peintre
Luceau 23 Av du Mans 72500 Montval-sur-Loir
Charpentier
Rue des Vertolines 72500 Montval-sur-Loir
Presse, papeterie
6 PL de L Hotel de Ville 72500 Montval-sur-Loir
Maçon
34 Che de Goulard 72500 Montval-sur-Loir
Motos
25 Rue de Mont-sur-Loir Zi de Mont-sur-Loir Chateau-du-Loir 72500 Montval-sur-Loir
Restauration rapide
Chateau du Loir 8 Rue de L Hotel de Ville 72500 Montval-sur-Loir
Laverie
Galerie du Centre Commercial Zone D Activite le Chene Vert 72500 Montval-sur-Loir
Automobiles
5 Rue Nationale 72500 Montval-sur-Loir
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
133associations ont leur siège à Montval-sur-Loir
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Sarthe TourismeEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Châtaigneraies à Osmoderma eremita au sud du Mans |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | COTEAU DE VOUVRAY-SUR-LOIR, COTEAU DU LOIR A MONTABON, PRAIRIE DE L'ILE DE BANNES AU CHÂTEAU DE LA MOTTE, PRAIRIES DE FROMENTAUX |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CHATAIGNERAIES ET BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LE BELINOIS ET LA VALLEE DU LOIR A HAUTEUR DE VAAS, VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Hôtel particulier construit pour le maître tanneur Emile Maillard. Décors intérieurs réalisés sous la conduite de l'architecte parisien L. Duchamp en 1896 par des artistes ayant oeuvré à l'Opéra de Paris.
En savoir plusEglise St Guingalois où Ronsard fut prieur. Crypte XIe, choeur gothique du XIIIe et nef lambrissée du XVIe. Orgues classées du XVIIIe (ne se visitent pas).
En savoir plusAncien moulin à céréales oui.. mais aussi lieu patrimonial, artistique et culturel.
En savoir plusDans l’ambiance feutrée, élégante et atypique du bureau d’accueil de l’office de tourisme de la Vallée du Loir, vous serez plongés dans l’univers des cabinets de curiosités, sorte de chambre des merveilles.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Luceau.
Voir sa pageÀ 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : Luceau.
Voir sa pageÀ 5,2 km. Même brigade de gendarmerie : Luceau.
Voir sa pageÀ 5,8 km. Même brigade de gendarmerie : Luceau.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Montval-sur-LoirLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 229 €/m²La moitié des ventes entre 859 €/m² et 1 617 €/m².
64 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montval-sur-Loir : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 146 ventes enregistrées à Montval-sur-Loir. 55 ne portaient aucun logement, 22 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient une surface ou un prix inexploitable : 67 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 124 €/m²95 ventes, moitié entre 701 et 1 403 | trop peu de ventes (3) |
| 2022 | 1 209 €/m²104 ventes, moitié entre 898 et 1 630 | trop peu de ventes (3) |
| 2023 | 1 163 €/m²89 ventes, moitié entre 786 et 1 533 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | 1 255 €/m²84 ventes, moitié entre 957 et 1 675 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 229 €/m²64 ventes, moitié entre 859 et 1 617 | trop peu de ventes (3) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 1 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Nord-Est-Sud-Ouest | 1 209 €/m²83 ventes, moitié entre 873 et 1 541 | trop peu de ventes (4) |
| Sud-Est-Nord-Ouest | 1 256 €/m²83 ventes, moitié entre 979 et 1 641 | trop peu de ventes (0) |
| Montabon | 1 173 €/m²36 ventes, moitié entre 762 et 1 564 | trop peu de ventes (0) |
| Vouvray-sur-Loir | 1 006 €/m²34 ventes, moitié entre 569 et 1 611 | trop peu de ventes (2) |
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (8) |
| T2 | trop peu de ventes (1) | 1 226 €/m²25 ventes, moitié entre 743 et 1 894 |
| T3 | trop peu de ventes (3) | 1 231 €/m²57 ventes, moitié entre 877 et 1 600 |
| T4 | trop peu de ventes (1) | 1 355 €/m²80 ventes, moitié entre 942 et 1 667 |
| T5+ | trop peu de ventes (0) | 1 174 €/m²67 ventes, moitié entre 937 et 1 406 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (3) |
| 30 à 49 m² | trop peu de ventes (0) | 1 233 €/m²24 ventes, moitié entre 720 et 1 671 |
| 50 à 69 m² | trop peu de ventes (1) | 1 282 €/m²52 ventes, moitié entre 875 et 1 669 |
| 70 à 89 m² | trop peu de ventes (2) | 1 168 €/m²60 ventes, moitié entre 961 et 1 552 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (1) | 1 256 €/m²63 ventes, moitié entre 900 et 1 684 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (1) | 1 167 €/m²35 ventes, moitié entre 719 et 1 425 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Montval-sur-Loir, et Le Mans pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montval-sur-Loir | 1 209 €/m²67 ventes | 1 229 €/m²64 ventes | trop peu de ventes (3) |
| La Bruère-sur-Loir | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Dissay-sous-Courcillon | 1 270 €/m²13 ventes | 1 270 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Flée | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Lavernat | 1 286 €/m²16 ventes | 1 286 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Luceau | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Marçon | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Nogent-sur-Loir | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Vaas | 1 085 €/m²33 ventes | 1 085 €/m²33 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Manspour comparer | 2 059 €/m²2 282 ventes | 2 181 €/m²1 078 ventes | 1 932 €/m²1 204 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 648 €/m²7 420 ventes | 1 612 €/m²6 035 ventes | 1 844 €/m²1 385 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 58,9 % | 16,8 % | 22,3 % | 0,8 % | 1,2 % |
| 2017 | 60,1 % | 15,6 % | 22,6 % | 0,8 % | 0,9 % |
| 2023 | 60,6 % | 14,8 % | 22,0 % | 1,5 % | 1,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 1 097 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montval-sur-Loir depuis juillet 2021.
160 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Montval-sur-Loir, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 2 | 0 | 3 | 0 |
| 2015 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 47 | 3 | 0 | 44 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 9 | 2 | 7 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 18 | 3 | 2 | 13 | 0 |
| 2025 | 53 | 4 | 4 | 5 | 40 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Montval-sur-Loir depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
6 703 habitants en 1968, 5 641 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 22 730,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 21 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 14,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 49,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 657 210 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 5 906 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 505 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
5,3 M€Soit 897 € pour chacun des 5 906 habitants (population 2025 des comptes).
1,7 M€ de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
5,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1 M€ en 2025.
En 2025, 3,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 5,5 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 5 927 803 € | 1 866 860 € | 1 748 737 € |
| 2019 | 6 995 237 € | 5 464 108 € | 1 144 896 € |
| 2020 | 6 463 801 € | 1 848 214 € | 1 379 591 € |
| 2021 | 7 003 466 € | 1 286 556 € | 1 513 616 € |
| 2022 | 6 384 880 € | 993 092 € | 1 312 155 € |
| 2023 | 6 016 567 € | 1 721 685 € | 1 580 131 € |
| 2024 | 5 653 382 € | 2 299 307 € | 1 456 324 € |
| 2025 | 5 296 246 € | 3 075 483 € | 1 014 740 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Montval-sur-Loir demande 43,30 €. C’est ce que veut dire « 43,3 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 43,286 %.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 433,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 43,3 % |
| CC Loir-Lucé-BercéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,328 % |
| Au total | 47,628 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 31,792 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,56 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,2 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Loir-Lucé-Bercé). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,73 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Les prix des services
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 2,5 M€ : 28 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 268 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 181 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 345 921 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 1 972 644 € |
| 2019 | 2 022 480 € |
| 2020 | 2 061 873 € |
| 2021 | 2 098 153 € |
| 2022 | 2 108 130 € |
| 2023 | 2 062 817 € |
| 2024 | 2 054 722 € |
| 2025 | 2 069 704 € |
| 2026 | 2 061 395 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 20,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 23,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 20,3 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 15 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
28 juillet 2026
La mairie a choisi Garczynski Traploir pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 55 542,27 €.
Le texte publié : « Éclairage du stade de foot de Montabon »2 octobre 2025
La mairie a choisi Pigeon TP Loire Anjou pour des travaux, jusqu’à 53 709,56 €.
Le texte publié : « Réalisation d’un pas de tir a l’arc »12 septembre 2025
La mairie a choisi Travaux Publics des Pays de la Loire pour des travaux, jusqu’à 78 953 €.
Le texte publié : « Aménagement rue Oscar Moneris VSL »2 septembre 2025
La mairie a choisi Cruard Charpente et Construction Bois pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 263 445,5 €.
Le texte publié : « Lot 03 - Réhabilitation COSEC »2 septembre 2025
La mairie a choisi Missenard-Quint B pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 111 400,65 €.
Le texte publié : « Lot 11 - Réhabilitation COSEC »4 août 2025
La mairie a choisi R-Elec 72 pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 132 875,01 €.
Le texte publié : « Lot 12 - Réhabilitation COSEC »1er août 2025
La mairie a choisi Miroiterie Lebrun pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 69 079,18 €.
Le texte publié : « Lot 05 - Réhabilitation COSEC »1er août 2025
La mairie a choisi Smac pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 697 204,32 €.
Le texte publié : « Lot 04 - Réhabilitation COSEC »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Séance ordinaire du 20 mars 2026
Séance ordinaire du 20 mars 2026, L'an deux mil vingt-six, le vingt mars, à dix-huit heures,
Maire
Il est procédé à l'élection du Maire au scrutin secret et à la majorité absolue
Vote non précisé
Hervé RONCIÈRE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
33 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 26 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 55,61 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Montval-sur-Loir 2026, s'engager ensemble pour demain | 1 545 | 68,51 % | 28 |
| Dynamique montvaloise | 710 | 31,49 % | 5 |
4 231 inscrits, 2 353 votants, 2 255 bulletins valables, 58 bulletins blancs et 40 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Montval-sur-Loir
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montval-sur-Loir
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montval-sur-Loir
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montval-sur-Loir
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montval-sur-Loir
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montval-sur-Loir
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montval-sur-Loir
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montval-sur-Loir
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montval-sur-Loir
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montval-sur-Loir
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montval-sur-Loir
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montval-sur-Loir
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
12 rue du 11-novembre, 72500 Montval-sur-Loir
7 avenue du Mans, 72500 Luceau · à 1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2018. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
15 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 262 faits enregistrés en 2025 : 3 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 27 | 4,79 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 29 | 5,14 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 30 | 5,32 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 38 | 6,74 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 18 | 5 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 12 | 2,13 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 7 | 1,24 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 9 | 1,6 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 65 | 11,52 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 13 | 2,3 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 14 | 2,48 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
13 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 4 | 1 | 2 | 2 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| 2024 | 5 | 1 | 2 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.