Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montvalezan →
Bonjour,
Montvalezan
734 habitants en 202326 km²Code postal 73700
Photo Sfr, CC BY 3.0
Aujourd’hui à Montvalezan
- Bientôt · DemainVacances de la Toussaint, reprise le lundi 2 novembre.
- NouveauLa mairie annonce · Aujourd’hui🚌 Navette S80 : un démarrage anticipé dès le vendredi 11/12
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Montvalezan et de la Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Montvalezan
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Montvalezan
Le visage de Montvalezan
Le maire
Jacky ARPIN
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Avenir Montvalezan 2026 » (12 sièges sur 15).
La mairie
Chef-lieu, 1 place de la Mairie, 73700 Montvalezan
- Lundi au Mercredi 09 h – 12 h, 14 h – 16 h 30
- Jeudi 14 h – 16 h 30
- Vendredi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1ère adjointeMagali VINSONUrbanisme
- 2ème adjointWilly ARPINFinances
- 3ème adjointeLorraine FOLLIETTourisme
- 4ème adjointFranck ROGIERTravaux
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Montvalezan
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Ciel couvert, 10° au plus frais
17°
Ciel couvert, 8° au plus frais
11°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Isère à Séez - DREAL : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:20, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 21°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 11°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Mer 21Aversesau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Jeu 22Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Montvalezan
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Annecy · à 65 km
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MontvalezanRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la SavoieBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de MontvalezanRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de MontvalezanRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Montvalezan à la construction de la page.
- Insee · portrait de MontvalezanPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Montvalezan →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1090 et la D902.
L’état des routes sur Savoie RouteSite tenu par le Département de la Savoie.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Viclaire.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 6 km
- Gazole · 2,369 €/LRoute des Arcs, Bourg-Saint-Maurice · prix du 7 octobre 2026
- SP98 · 2,299 €/LRoute des Arcs, Bourg-Saint-Maurice · prix du 7 octobre 2026
Stations à 6 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Savoie lignes touristiques · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Savoie lignes touristiques, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE-devant office tourisme EuchertsCOMMUNE DE MONTVALEZAN485 Rue des Euchertsà l’extérieur · 24 h/24 · à 1,1 km à vol d’oiseaudevant office du tourisme place des eucherts
- DAE - devant la résidence les CimesCOMMUNE DE MONTVALEZAN545 Rue de l’Averneà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,2 km à vol d’oiseaudevant la résidence les cimes blanches aux eucherts
- DAE - devant office tourisme la RosièreCOMMUNE DE MONTVALEZAN705 Route du Col du Petit Saint Bernardà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,9 km à vol d’oiseaudevant office du tourisme la Rosière
- DAE-Devant maison des associations VillaretCOMMUNE DE MONTVALEZAN3885 Route des Hameauxà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,5 km à vol d’oiseauDevant la maison des associations au Villaret
- DAE - Devant mairie MontvalezanCOMMUNE DE MONTVALEZAN1 Place de la Mairieà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,2 km à vol d’oiseaudevant la mairie de Montvalezan Rosière
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Montvalezan
- Arnaud Bouvet866 Rte du Col du PT Saint Bernard · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Montvalezan
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 43 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 18 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia-Eau Echm.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Chef-lieu, 1 place de la Mairie, 73700 Montvalezan
- Lundi au Mercredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 16 h 30
- Jeudi
- 14 h – 16 h 30
- Vendredi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 18/06/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide sociale
CHEF LIEU, HOTEL DE VILLE, 73700 Montvalezan
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Montvalezan Mairie
705 Rte du Col du PT Saint Bernard
Aujourd’hui : 09:00-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-11:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-11:30
- mardi 20 octobre09:00-11:30
- mercredi 21 octobre09:00-11:30
Où voter
- 1. Bureau Unique1 Place de la Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Montvalezan
Chef-lieu, 1 place de la Mairie, 73700 Montvalezan
04 79 06 84 12Lundi au Mercredi : 09 h – 12 h, 14 h – 16 h 30 ; Jeudi : 14 h – 16 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 18/06/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 18/06/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MC les P Tits Mouzets
La Rosiere 1850, 73700 Montvalezan
Les écoles de Montvalezan
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire La Rosière
Quartier de l'Oree de la Rosiere, 73700
04 79 06 83 09ce.0730867w@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
16h30 à 18h00de la garderie du soir de 16h30 à 18h00 les lundis, mardis et jeudis tout au long de l’année
8h00 à 8h30de la garderie du matin de 8h00 à 8h30 pendant la saison hivernale
13h30 à 16h30de la garderie du vendredi après-midi de 13h30 à 16h30 durant la saison hivernale
Les vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
640 formations
après le bac à moins de 100 km (580 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 20 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Montvalezan
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Montvalezan ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Montvalezan et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 94 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Montvalezan avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 30 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
2 étoiles
Hotel Relais du Petit St Bernard
L’hôtel se situe à 300 m du centre station, idéalement placé au pied des pistes et cours de ski, en face des jardins d'enfants. Pour un séjour en famille, en couple ou en solitaire, nous proposons des formules en pension ou 1/2 pension.
4 étoiles
I.L.Y Hotels La Rosière
Hôtel lifestyle 4 étoiles au cœur des Alpes, entre ski, bien-être, gastronomie et art de vivre face aux montagnes.
3 étoiles
L'Accroche Coeur
Hôtel de charme au pied des pistes des Eucherts à La Rosière 1850. Chambres 2 à 4 personnes, suite famille. 1/2 pension. Bar. Terrasse plein sud. Sauna. Parking. Bienvenue aux groupe. Ouvert toute l'année sur réservation. Réservation en ligne.
L’activité
Les entreprises de Montvalezan
20 entreprises crééesà Montvalezan en 2025
- Services aux entreprises7
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Finance et assurance2
- Autres services2
- Industrie1
- Construction1
- Immobilier1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
1 309 établissements actifs au répertoire Sirene à Montvalezan.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Crutzen InvestCréation · 22 septembre 2026
- MajoProcédure collective · 20 septembre 2026
- SCI les BlanchotsCréation · 17 septembre 2026
- MajoRadiation · 15 septembre 2026
- CobalghProcédure collective · 13 août 2026
- TerradeliaCréation · 11 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
94 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Agence immobilière
Adelie Immobilier
Immeuble le Grand Paradis la Rosiere 73700 Montvalezan
Restaurant
Ancolie
Les Eucherts la Rosiere 73700 Montvalezan
Bar
Arpin S Bar
C Commercial la Rosiere 73700 Montvalezan
Sport
Arpin Sports
Ctre Commerc le Valaisin LD la Rosiere 73700 Montvalezan
Sport
Arpin Sports
Les Chalets du Valaisan Station la Rosiere 73700 Montvalezan
Restaurant
Aux Trois Ours
Res Pole Public des Eucherts 73700 Montvalezan
Bar
Bar le 1850
Station de Montvalezan Imm le Valaisan 2 73700 Montvalezan
Restaurant
Bistro Bichon
Residence L'Ecrin Blanc - la Rosiere Route du Golf 73700 Montvalezan
Menuisier
Bois'Art
Le Chantel la Combaz 73700 Montvalezan
Boulangerie, pâtisserie
Boulangerie Patisserie Ledeme
Les Eucherts 73700 Montvalezan
Boulangerie
Boulangerie Pâtisserie Ledemé
Les Terrasses de la Rosiere 73700 Montvalezan
Restauration rapide
Chalet Anca
Station la Rosiere 1850 Chalet Anca 73700 Montvalezan
Restauration rapide
Chez Marcel
Immeuble le Roc Noir - la Rosiere 906 Route du Col du Petit Saint Bernard 73700 Montvalezan
Agence immobilière
Cimalpes
806 Route du Col du Petit Saint Bernard 73700 Montvalezan
Agence immobilière
Cimalpes la Rosiere
572 Route du Col du Petit Saint Bernard 73700 Montvalezan
Sport
Colette Sport
La Rosiere 73700 Montvalezan
Alimentation générale
Cooperative Laitiere de Haute Tarentaise
Les Chalets du Valaisan - la Rosiere 1 652 Route du Col du Petit Saint Bernard 73700 Montvalezan
Banque
Credit Agricole des Savoie
Ctre Commercial Valaisan la Rosiere 73700 Montvalezan
Maçon
D.M. Constructions
Le Solliet 73700 Montvalezan
Restauration rapide
EURL Bonnefoi
Residence le Clapey la Rosiere 73700 Montvalezan
Plombier
Fabien Trinquet Plomberie SASU
Aux Granges 73700 Montvalezan
Garage
Garage du Petit Saint-Bernard
La Rosiere 278 Route du Col du Petit Saint Bernard 73700 Montvalezan
Sport
Haute Voltige
La Rosiere Centre Commercial le Valaisan Ii 73700 Montvalezan
Restaurant
Hotel les Melezes Galibier
1077 Route du Col du Petit Saint Bernard 73700 Montvalezan
Sport
Jsa- Boutique
Centre Commercial le Valaisan 2 73700 Montvalezan
Restaurant
Kitzbuhel
Les Eucherts la Rosiere 73700 Montvalezan
Restaurant
L'Antigel
1850 la Rosiere 73700 Montvalezan
Restaurant
L'Atelier des Loups
La Rosiere Centre Commercial le Valaisan 2 73700 Montvalezan
Restauration rapide
L'Entre Deux
La Rosiere Res les Chalets du Valaizan 73700 Montvalezan
Cadeaux
L'Epilobe
Ctre Ccial du Valaisan Station de la Rosiere 73700 Montvalezan
Boutique
L'Everest
Les Vertes Annees la Rosiere 73700 Montvalezan
Restaurant
La Brenva
Alpen Lodge - Station de la Rosiere 373 PL des Eucherts 73700 Montvalezan
Vêtements
La Dress Concept Store
Les Chalets du Valaisan Centre Commercial le Valaisan Ii 73700 Montvalezan
Traiteur
La Ferme de Montvalezan
Le Valaisan Ii 73700 Montvalezan
Sport
La Trace
Le Prariond la Rosiere 73700 Montvalezan
Restaurant
La Traversette
La Rosiere 73700 Montvalezan
Automobiles
La Trouvaille Auto
3671 Route des Hameaux 73700 Montvalezan
Bar
Larkyala
Route du Col du Petit Saint Bernard 73700 Montvalezan
Restaurant
Le Boreal
LD Chavonne 73700 Montvalezan
Restaurant
Le Comptoir
Immeuble le Valaisan Ii Station la Rosiere 73700 Montvalezan
Restaurant
Le Plan du Repos
LD la Rosiere 73700 Montvalezan
Restaurant
Le Terroir des Vignobles
La Rosiere le Valaisan Ii 73700 Montvalezan
Sport
Les Balcons Surf Ski Shop
Les Eucherts - la Rosiere les Balcons de la Rosiere 73700 Montvalezan
Restaurant
Liveva
Plan de L'Arc 73700 Montvalezan
Finitions du bâtiment
Maison des Cimes
11 Route de la Cote 73700 Montvalezan
Vêtements
Mary Poppins
Imm la Rosiere les Granges de la Rosiere 73700 Montvalezan
Agence immobilière
Mci la Rosiere
Centre Commercial Valaizan Ii 73700 Montvalezan
Boutique
Mophoto
Chalet Mophoto Front de Neige la Rosiere 1850 73700 Montvalezan
Agence immobilière
Mountain Collection Immobilier
LD Chavonne 73700 Montvalezan
Agence immobilière
Mountain Collection Immobilier
LD la Chavonne la Rosiere 73700 Montvalezan
Agence immobilière
MP Immobilier
Chalet les Airelles la Rosiere 73700 Montvalezan
Sport
Os4
Les Chalets du Valaisan la Rosiere Centre Commercial le Valaisan Ii 73700 Montvalezan
Boulangerie
Pain et Croissant
Rte des Chavonnes la Rosiere 73700 Montvalezan
Pressing
Patte Blanche
La Rosiere Immeuble le Grand Paradis 73700 Montvalezan
Pharmacie
Pharmacie Pharmabelle
652 Route du Col du Petit Saint Bernard 73700 Montvalezan
Maçon
PMP - Construction
Le Villaret 73700 Montvalezan
Plombier
Recherche de Fuites, Speed, Race
375 Route de la Combe du Bois 73700 Montvalezan
Restaurant
Restaurant Alpagio / Solario
La Rosiere Quartier des Eucherts Rue de L'Averne Niveaux 1 et 2 73700 Montvalezan
Restaurant
Restaurant du Petit Saint Bernard
La Rosiere 1056 Route du Col du Petit Saint Bernard 73700 Montvalezan
Restaurant
Restaurant Paradis - Golf de la Rosiere
Golf de la Rosiere Route du Golf 73700 Montvalezan
Sport
Rocshop
Station-la Rosiere Imm le Roc Noir 73700 Montvalezan
Sport
Rolling Snow
Le Grand Paradis la Rosiere 73700 Montvalezan
Restaurant
Rosa
Les Balcons de la Rosiere LD les Eucherts 73700 Montvalezan
Restauration rapide
San Bernardo
Station la Rosiere Lieudit Chavonne 73700 Montvalezan
Menuisier
SARL Atelier Gaide 1958
1660 Route des Hameaux 73700 Montvalezan
Restaurant
SARL Tatony
La Rosiere le Grand Tetras 73700 Montvalezan
Supermarché
Sherpa
Les Blacons de la Rosiere Chalet 73700 Montvalezan
Alimentation
Sica Coop SARL le ST Bernard
La Rosiere Cen Comm le Valaizan 73700 Montvalezan
Sport
Ski Shop Intersport
La Rosiere 832 Route du Golf 73700 Montvalezan
Vêtements
Skiset Olympic Sports Ski&cafe
Maison du Ski la Rosiere 73700 Montvalezan
Restaurant
Snack Bar du Relais du Petit ST Bernard
Station de la Rosiere 73700 Montvalezan
Agence de voyages
Syndicat Initiative la Roziere
Bourg la Rosiere 1850 73700 Montvalezan
Finitions du bâtiment
Tarentaise Multi Services
Le Vieux Village la Rosiere 73700 Montvalezan
Restaurant
Toury'S
Le Relais du Petit Saint Bernard 73700 Montvalezan
Automobiles
TW
1247 Route de la Rochette 73700 Montvalezan
Restaurant
Via Ferrata
Residence les Balcons de la Rosiere PL des Eucherts 73700 Montvalezan
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Montvalezan par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Montvalezan
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- RuitorMontvalezan · 2,1 km · 2 salles
- Le Coeur D'orBourg-Saint-Maurice · 7,5 km · 3 salles
- L'eterlouLandry · 12 km · 1 salle
- StudioLa Plagne Tarentaise · 12,3 km · 1 salle
- La Salle de Spectacle et le CinemaAime-la-Plagne · 19,2 km · 1 salle
- CinemaTignes · 19,8 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- CinémaLe Ruitor
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
Les associations de Montvalezan passent d’abord par comptabilite@montvalezan.fr.
42associations ont leur siège à Montvalezan
Sport (13)
- Ass Haute Tarentaise Organisation
- Association Locale Pour le Developpement du Tourisme en Montagne
- Association Trail la Rosiere
- Club Golf de la Rosiere
- Energie Altitude
- Hockey Club la Rosiere
- Kapra Sports
- L'Eveil des P'Tits Loups
- Rider en Herbe
- Roc N Roz
- Section Guides&accomp Montagne Rosiere
- Union Sportive de Montvalezan la Rosiere
- Union Sportive de Montvalezan la Rosiere
Culture et loisirs (8)
Entraide, santé, social (4)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (16)
- Ass C.e.de la Regie du Tourisme de la
- Ass Sauvegarde des Chapelles
- Ass Sportive Scolaire de Montvalezan
- Ass Loueurs Particuliers Rosiere
- Association du Personnel de la Mairie de Montvalezan
- Auberge de Jeunesse et Randonnee
- Bureau Montagne la Rosiere Tarentaise
- Comite des Fetes la Rosiere de Montvalezan
- La Fumiere de Montvalezan
- La Savoyarde
- Les Amis de Barry
- Maslinista
- Myorobie
- R2M
- Sou des Ecoles de Montvalezan
- Syndicat Initiative la Roziere
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- L'Eveil des P'Tits Loups4 novembre 2025 · proposer des activités sportives, culturelles et artistiques aux enfants, adolescents et adultes
- L’Éveil des P'Tits Loups4 novembre 2025 · proposer des activités sportives, culturelles et artistiques aux enfants, adolescents et adultes de la commune de Montvalezan et des communes alentours
- Association du Personnel de la Mairie de Montvalezan12 août 2025 · créer des liens d'amitié et de solidarité entre les membres du personnel de la mairie ; organiser des activités sociales, culturelles, sportives et de loisirs…
- Kapra Sports19 novembre 2024 · activités sportives et événementiel sportif
- Rider en Herbe30 avril 2024 · aider Sinahé Tan à pratiquer ses activités sportives : snowboard, ski, skate, surf, kite
- Izohan6 février 2024 · mettre en oeuvre des rencontres culturelles, musicales, de partage, d' échange, d'enseignement ;
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente Jean Arpin
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Montvalezan, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCol du Petit Saint-Bernard vers le Refuge de l Archeboc
- Itinéraire de randonnée pédestreGrand Tour de Tarentaise
- Itinéraire de randonnée pédestreLac du Retour
- Itinéraire de randonnée pédestrePdipr_3532et
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier de l'Hermine
- Itinéraire de randonnée pédestrela Louie Blanche
- Itinéraire de randonnée pédestrele Bec Rouge
- Itinéraire de randonnée pédestrele Chemin des Alpages
- Itinéraire de randonnée pédestrele Chemin des Bergers
- Itinéraire de randonnée pédestrele Chemin des Bûcherons
- Itinéraire de randonnée pédestrele Chemin des Foins
- Itinéraire de randonnée pédestrele Chemin des Militaires
- Itinéraire de randonnée pédestrele Chemin des Myrtilles
- Itinéraire de randonnée pédestrele Chemin des Zittieux
- Itinéraire de randonnée pédestrele Chemin des Écoliers
- Itinéraire de randonnée pédestrele Chemin du Plan de l'Arc
- Itinéraire de randonnée pédestrele Chemin du Vaz
- Itinéraire de randonnée pédestrele Col du Petit Saint-Bernard - le Ruitor
- Itinéraire de randonnée pédestrele Mont Valaisan
- Itinéraire de randonnée pédestrele Sentier de la Crête des Embrasures
- Itinéraire de randonnée pédestrele Sentier des Chasseurs
- Itinéraire de randonnée pédestrele Sentier des Hameaux de Séez
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore SavoieEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Adrets de Tarentaise |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Forêts du Miroir et du Mousselard, La Sassière de Sainte Foy, Plateau du Petit Saint Bernard et Lancebranlette |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF DE LA VANOISE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Anciennes carrière de Lauzes
- Chapelle Jean Paul II
- Chapelle Notre-Dame de Fourvières
- Chapelle Sainte-Jeanne-d'Arc
- Église Saint-Jean Baptiste
- Église Saint-Michel
- Fort Redoute Ruinée
- Notre-Dame de la Piété
- Notre-Dame de Liesse
- Redoute Ruinée
- Saint-Barthélemy
- Tour de la Cure
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Eglise Saint Jean-Baptiste
Église de style baroque consacrée en 1688. Entourée du presbytère et de la tour vicariale.
En savoir plusLe Fort de la Redoute Ruinée
Ce poste de crête d'altitude de type Séré de Rivières, fut élevé de 1890 à 1902 et renforcé de 1936 à 1940. Il fut un des hauts lieux de la bataille des Alpes en juin 1940 et un objectif de la reconquête des cols frontaliers menée par la nouvelle armée.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Séez
À 2,4 km. Même brigade de gendarmerie : Bourg-Saint-Maurice.
Voir sa pageSainte-Foy-Tarentaise
À 7,2 km. Même brigade de gendarmerie : Bourg-Saint-Maurice.
Voir sa pageVillaroger
À 8,4 km. Même brigade de gendarmerie : Bourg-Saint-Maurice.
Voir sa pageBourg-Saint-Maurice
À 9,3 km. Même brigade de gendarmerie : Bourg-Saint-Maurice.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- La Rosière Tourisme (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- La Rosière Tourisme · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MontvalezanLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Appartements
6 352 €/m²La moitié des ventes entre 4 759 €/m² et 7 271 €/m².
34 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Montvalezan : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 86 ventes enregistrées à Montvalezan. 38 ne portaient aucun logement, 4 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 42 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 5 243 €/m²13 ventes, moitié entre 4 955 et 6 188 | 4 168 €/m²60 ventes, moitié entre 3 329 et 5 160 |
| 2022 | trop peu de ventes (7) | 4 967 €/m²60 ventes, moitié entre 4 280 et 6 438 |
| 2023 | trop peu de ventes (9) | 5 360 €/m²58 ventes, moitié entre 4 685 et 6 597 |
| 2024 | trop peu de ventes (7) | 5 929 €/m²53 ventes, moitié entre 5 145 et 7 104 |
| 2025 | trop peu de ventes (8) | 6 352 €/m²34 ventes, moitié entre 4 759 et 7 271 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 87 appartements, 15 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Montvalezan, et Chambéry pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Montvalezan | 6 352 €/m²42 ventes | trop peu de ventes (8) | 6 352 €/m²34 ventes |
| Sainte-Foy-Tarentaise | 6 755 €/m²20 ventes | 7 131 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Séez | 3 684 €/m²23 ventes | 3 425 €/m²10 ventes | 4 096 €/m²13 ventes |
| Villaroger | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (4) |
| Chambérypour comparer | 3 047 €/m²854 ventes | 3 968 €/m²99 ventes | 2 972 €/m²755 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 650 €/m²7 756 ventes | 3 308 €/m²2 326 ventes | 3 827 €/m²5 430 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Montvalezan peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chambéry (11.0 %), Aix-les-Bains (8.3 %), Les Belleville (4.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Montvalezan
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²730 € par mois19,6 €/m², entre 11,1 et 34,7 €/m², d’après 15 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²950 € par mois13,2 €/m², entre 9,1 et 19,2 €/m², d’après 21 annonces
- Un appartement de 52 m²710 € par mois13,6 €/m², entre 8,4 et 22,0 €/m², d’après 37 annonces
- Une maison de 92 m²1 200 € par mois13,0 €/m², entre 8,9 et 18,9 €/m², d’après 5 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 66,5 % | 11,8 % | 9,3 % | 2,9 % | 9,6 % |
| 2017 | 58,4 % | 11,2 % | 13,2 % | 7,5 % | 9,7 % |
| 2023 | 66,1 % | 7,6 % | 12,9 % | 6,1 % | 7,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 452 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Montvalezan depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
64 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 39 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Montvalezan, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2142021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 15 | 6 | 0 | 9 | 0 |
| 2014 | 30 | 5 | 0 | 25 | 0 |
| 2015 | 24 | 4 | 0 | 20 | 0 |
| 2016 | 13 | 8 | 0 | 5 | 0 |
| 2017 | 14 | 7 | 7 | 0 | 0 |
| 2018 | 76 | 5 | 3 | 56 | 12 |
| 2019 | 30 | 7 | 3 | 20 | 0 |
| 2020 | 25 | 0 | 7 | 18 | 0 |
| 2021 | 214 | 4 | 8 | 46 | 156 |
| 2022 | 33 | 12 | 6 | 15 | 0 |
| 2023 | 47 | 7 | 0 | 15 | 25 |
| 2024 | 37 | 5 | 5 | 27 | 0 |
| 2025 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Montvalezan elles valent 2023 : 21, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Montvalezan depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4641968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 7342023
464 habitants en 1968, 734 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 580,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 2,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 76,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte8 471 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Montvalezan en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 3,7 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 738 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 14 157 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 11,72018
- 11,82019
- 10,92020
- 10,12021
- 9,22022
- 9,62023
- 8,92024
- 5,32025
Reste à rembourser fin 2025
5,3 M€Soit 7 164 € pour chacun des 738 habitants (population 2025 des comptes).
6,6 M€ de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
1,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 4,5 M€ en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 4,72018
- 7,12019
- 3,32020
- 1,22021
- 1,62022
- 2,82023
- 3,82024
- 6,72025
En 2025, 6,7 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 7,1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 11 673 406 € | 4 733 315 € | 1 167 017 € |
| 2019 | 11 841 927 € | 7 144 384 € | 5 559 941 € |
| 2020 | 10 934 729 € | 3 344 508 € | 1 745 133 € |
| 2021 | 10 115 189 € | 1 226 875 € | 1 848 214 € |
| 2022 | 9 238 184 € | 1 636 413 € | 2 934 716 € |
| 2023 | 9 600 924 € | 2 820 615 € | 3 957 838 € |
| 2024 | 8 881 120 € | 3 798 811 € | 4 586 880 € |
| 2025 | 5 287 365 € | 6 692 648 € | 4 473 670 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2026, pour 100 € de base, la commune de Montvalezan demande 30,79 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 30,79 % ».
Taux voté le 5 février 2026, Le Conseil municipal a adopté à l’unanimité ces taux pour l’année 2026..100 € de base30,79 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 307,90 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 30,79 % |
| CC de Haute-TarentaiseLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,38 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,219 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,551 % |
| Au total | 32,94 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 155,97 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 18,55 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 40 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 10,83 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 8,46 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (5)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MontvalezanTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- Ville de Montvalezan — Conseil municipal du 5 février 2026 – Le débrief 02
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
Les prix des services
Ce que vous payez.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Montvalezan
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 611 371 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 2 099 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 262 412 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 45 742 € |
| 2019 | 25 065 € |
| 2020 | 22 152 € |
| 2021 | 22 504 € |
| 2022 | 22 417 € |
| 2023 | 29 584 € |
| 2024 | 28 572 € |
| 2025 | 0 € |
| 2026 | 0 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Montvalezan.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Mise en accessibilité cinéma et création salles de conference
L’État paie 5,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Glissement de terrain route et hameau du griotteray
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation de l’éclairage public de la commune
L’État paie 31,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réfection et isolation du toit de la salle communale du Villaret
L’État paie 22,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Sécurisation de voirie au hameau le Bourgeail
L’État paie 28 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Raccordement au réseau d’assainissement des hameaux du Pre du four et de Champaix
L’État paie 28 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
51 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
30 juillet 2026
La mairie a choisi Komatsu France pour un véhicule, jusqu’à 109 456 €.
Le texte publié : « Acquisition d une chargeuse sur pneus pour deneigement »27 juillet 2026
La mairie a choisi Kassbohrer Engins Service Environnement pour un véhicule, jusqu’à 249 900 €.
Le texte publié : « Acquisition d un engins de damage polyvalent concu pour les cheminements pietons et piste de ski de fond »27 juillet 2026
La mairie a choisi Europe Service pour un véhicule, jusqu’à 473 900 €.
Le texte publié : « Achat d une turbofraise a neige automotrice de 400cv »14 avril 2026
La mairie a choisi Bruno T.P. pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 136 651,44 €.
Le texte publié : « Création de places de stationnement et elargissement de voirie au chef-lieu »15 octobre 2025
La mairie a choisi Soc d'Exploitation des Ets Chenu pour des travaux, jusqu’à 51 000 €.
Le texte publié : « Diversification et mise en accessibilité cinéma lot2 bardage »3 octobre 2025
La mairie a choisi Entreprise Mauro pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 1 710 000 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation et extension du bâtiment des services techniques lot 5 gros oeuvre »18 septembre 2025
La mairie a choisi Daf Menuiserie pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 264 779,4 €.
Le texte publié : « Travaux de réhabilitation et extension du bâtiment des services techniques lot 08 menuiseries exterieures bois »9 septembre 2025
La mairie a choisi Locatelli pour le cimetière, jusqu’à 96 837,25 €.
Le texte publié : « Travaux d’extension du cimetiere avec la création d’un columbarium »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Qui suivre sur mon sujet ?
- UrbanismeMagali VINSON1ère adjointe
- FinancesWilly ARPIN2ème adjoint
- TourismeLorraine FOLLIET3ème adjointe
- TravauxFranck ROGIER4ème adjoint
Bon à savoir
Jacky ARPIN, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireJacky ARPINélu du groupe de communes · CC de Haute Tarentaise
- 1er adjoint au MaireMagali VINSONélu du groupe de communes · CC de Haute Tarentaise
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 79,7 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Avenir Montvalezan 2026 | 262 | 50,19 % | 12 |
| Héritage Partage Horizon | 148 | 28,35 % | 2 |
| Montvalezan - La Rosière 2026 La force de nos racines, l'élan de demain | 112 | 21,46 % | 1 |
670 inscrits, 534 votants, 522 bulletins valables, 11 bulletins blancs et 1 nuls.
Sources (4)
- Ville de Montvalezan — Élection des adjoints au Maire de Montvalezan
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les juges des comptes
Le contrôle des comptes de Montvalezan.
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 1 publication concerne la commune ou un organisme qui lui est lié.
- 27 février 2018Commune de Montvalezan ↗
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Sources (1)
- Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes — publicationsPublications de la chambre, relevées chaque mois avec leur date et leur rapport.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Montvalezan
🚌 Navette S80 : un démarrage anticipé dès le vendredi 11/12
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montvalezan
RAPPEL – Espace Médical🏥- Dates des consultations médecine
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montvalezan
🎬 Cinéma, émotions et gourmandises : retour sur la journée
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montvalezan
RAPPEL 🎀 Octobre Rose – Hockey Club – appel aux partenaires
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montvalezan
Intersaisons, Santé à Montvalezan, répondez à notre enquête
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montvalezan
RAPPEL – CE JOUR – 🪵 Affouage 2026, Tirage au sort des lots
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montvalezan
🗳️ Conseil Municipal du 30 septembre – Éclairage n°1
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montvalezan
RAPPEL -Mobilité – Cet automne, pensez à BlaBlaCar Daily 🚗
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montvalezan
🪵 Affouage 2026, Tirage au sort des lots, ce mercredi 14/10
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montvalezan
RAPPEL – Mairie et Office de Tourisme recherchent logements
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montvalezan
🚐 Transport social à la demande
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Montvalezan
📣 Le Café Papote reprend du service ! ☕🥳
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 place de la Mairie, 73700 Montvalezan
318 route d'Hauteville, 73700 Bourg-Saint-Maurice · à 6,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2017. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Montvalezan : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 14 février 1990Avalanche
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 21 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 21 | 28,61 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 2 | 1 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
ILLIWAP : comment interpréter les horaires de nos messages
À la mairie de Montvalezan, les horaires de diffusion de nos messages ont une signification.
Voir la page de la mairieSources (7)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.