Les horaires se chargent.
Se déplacer à Morainvilliers →
Bonjour,
Morainvilliers
3 120 habitants en 20237,4 km²Code postal 78630
Photo Spedona, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Morainvilliers
- Rien d’urgent aujourd’hui à Morainvilliers.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Morainvilliers et des Yvelines
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Morainvilliers
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Morainvilliers
Le visage de Morainvilliers
Le maire
Fabienne Deveze
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Vivre Morainvilliers-Bures » (23 sièges sur 23).
La mairie
6 allée des Tilleuls, 78630 Morainvilliers
- Lundi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Mardi au Mercredi 09 h – 12 h
- Jeudi 09 h – 12 h, 14 h – 18 h
- Vendredi 14 h – 17 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointSylvie David
- 2ème adjointJulien Lorenzo
- 3ème adjointStéphanie Dupuis
- 4ème adjointPierre Alegre De La Soujeole
- 5ème adjointStéphanie Martin
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Morainvilliers
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
14°
Averses, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Mauldre à Aulnay-sur-Mauldre - Centre ville : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 6,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 19°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Morainvilliers
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Versailles
Versailles1 – 0Valenciennessamedi 3 octobreProchain match : Thionville Lusitanos – Versailles, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MorainvilliersRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des YvelinesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO de MorainvilliersRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique de MorainvilliersRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Morainvilliers à la construction de la page.
- Insee · portrait de MorainvilliersPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Morainvilliers →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A13, la D113 et la D45.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département des Yvelines.
Pratique
Se garer à Morainvilliers
- 2021-107 : Stationnement Zone Bleue “4 heures” – Parking Place de l’église
Un disque est nécessaire sur les places concernées. La durée autorisée se lit sur les panneaux.
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Église.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LAutoroute A13 - Aire de Morainvilliers Sud, Morainvilliers · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LAutoroute A13 - Aire de Morainvilliers Sud, Morainvilliers · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LAutoroute A13 - Aire de Morainvilliers Sud, Morainvilliers · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 1,059 €/LAutoroute A13 - Aire de Morainvilliers Sud, Morainvilliers · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 1,003 €/L1986 Route de 40 Sous - Rn113, Orgeval · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
4 points de rechargedans 2 stations à Morainvilliers
- MORAINVILLIERS - Place De L'EgliseBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Place de l'Eglise, 78630 Morainvilliers
- MORAINVILLIERS - ChâteauBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Rue du Centre 6, 78630 Morainvilliers (Bure)
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- Mairie · stationnementRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- HEARTSINEECOPUR8 Rue du Grand Etang, Ecquevillyà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,5 km à vol d’oiseau
- DAE-Esat du petit parcHANDI VAL DE SEINE ASSOCIATION DE GESTION22 rue des fontenelles, Ecquevillyà l’intérieur · libre d’accès · à 1,5 km à vol d’oiseauSitué dans le self service
- BG - ORGEVALBuffalo Grill SA1540 Route de 40 sous, Orgevalà l’intérieur · libre d’accès · à 1,6 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Morainvilliers : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Morainvilliers
- Todor Vujasinovic2 Rue du Parc · Ecquevilly · à 2 km à vol d’oiseau
- Jean Bertaux2 Rue du Parc · Ecquevilly · à 2 km à vol d’oiseau
- Delphine Dufays73 Rue de la Republique · Ecquevilly · à 2 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Morainvilliers
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 9 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 12 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Eau France.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen3 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
6 allée des Tilleuls, 78630 Morainvilliers
- Lundi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
- Mardi au Mercredi
- 09 h – 12 h
- Jeudi
- 09 h – 12 h · 14 h – 18 h
- Vendredi
- 14 h – 17 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 11/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
6 Allee des Tilleuls, 78630 Morainvilliers
6 Allee des Tilleuls, 78630 Morainvilliers
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Ecquevilly Mairie
1 PL Henri Deutsch de la Meurthe, Ecquevilly · à 2,5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:15
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre14:00-17:15
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:15
Bureau de poste
Orgeval
1 Sente des Jarente, Orgeval · à 3,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 16:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
Où voter
- 1. MairiePlace de L'Eglise
- 2. Ecole MaternellePlace du Chateau
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Morainvilliers
6 allée des Tilleuls, 78630 Morainvilliers
01 39 75 87 53Lundi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Mardi au Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi : 09 h – 12 h, 14 h – 18 h ; Vendredi : 14 h – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 11/03/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 11/03/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Les P'Tites Bouilles
4 All des Tilleuls, 78630 Morainvilliers · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
01 39 75 84 30lesp-titesbouilles@orange.frLes écoles de Morainvilliers
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle Bures
Place du Château, 78630
01 39 75 31 70ce.0781959f@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeEcole maternelle Publique Yves Duteil
5 allée du Vieux Lavoir, 78630
01 39 75 74 29ce.0781215x@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Bures
05 rue de la Croix de l'Orme, 78630
01 39 75 78 95ce.0780645c@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Suzanne Deutsch de la Meurthe
03 rue de la Vallée Maria, 78630
09 67 59 30 85ce.0780621b@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Versailles
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
1 808 formations
après le bac à moins de 30 km (1 748 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 40 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeRestauration scolaire
La restauration scolaire est, en priorité, réservée aux élèves dont les 2 parents travaillent.
Voir la page de la mairieSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie d'Orgeval
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 11/03/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Morainvilliers ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Morainvilliers et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 44 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Morainvilliers avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 11 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Morainvilliers
72 entreprises crééesà Morainvilliers en 2025
- Services aux entreprises31
- Commerce, transports, hôtels et restaurants17
- Autres services9
- Information et communication7
- Immobilier3
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Industrie1
- Finance et assurance1
705 établissements actifs au répertoire Sirene à Morainvilliers.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- FL Conseil AutoProcédure collective · 8 octobre 2026
- FL Conseil AutoRadiation · 2 octobre 2026
- European Business Services CenterRadiation · 30 septembre 2026
- G2RProcédure collective · 20 septembre 2026
- A-SalesConsultingRadiation · 8 septembre 2026
- Auto Depannage Val de SeineProcédure collective · 28 août 2026
- RR Corporation & AssociatesCréation · 4 août 2026
- Syhea GroupCréation · 30 juillet 2026
- 2GB78 Immo-InvestRadiation · 16 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
44 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
A.paulo
190 Rte Nationale 13 78630 Morainvilliers
Bricolage
Agence Plomberie Electricite Chauffage
87 Grande Rue 78630 Morainvilliers
Finitions du bâtiment
Arcades
17 Rue de Bellevue 78630 Morainvilliers
Station-service
Argedis
Relais de Morainvilliers Autoroute A 13 Nord 78630 Morainvilliers
Automobiles
Atelier Passion
7 Allee Gabrielle 78630 Morainvilliers
Parfumerie
Baillon & Moreaux International
57 Grande Rue 78630 Morainvilliers
Garage
Bailly Depannage
48 Rue Croix de L'Orme 78630 Morainvilliers
Boulangerie
Boulangerie Patisserie de la Grande Rue
45 Grande Rue 78630 Morainvilliers
Chauffagiste
C.v.c.m Byfrance
68 Rue de la Croix de L'Orme 78630 Morainvilliers
Chauffagiste
City Clim
16 Rue de la Bardaury 78630 Morainvilliers
Plâtrier
Cosson & Fils
Bures 12 B Rue de L Ermitage 78630 Morainvilliers
Cafétéria
Cote France
Morainvilliers Nord et Sud Autoroute 13 78630 Morainvilliers
Couvreur
Couverture 78
5101 Sen des Sept Arpents 78630 Morainvilliers
Électricien
Covalya
25 Rue de la Croix de L'Orme 78630 Morainvilliers
Électricien
Data Securite
31 Rue des Epinettes 78630 Morainvilliers
Boutique
Dechale
12 Rue Valle Muria 78630 Morainvilliers
Automobiles
DJL Auto Consulting
68 Rue de la Croix de L'Orme 78630 Morainvilliers
Garage
Euroglass
Lieudit les Grands Roux 190 Rte Nationale 13 78630 Morainvilliers
Électricien
G2R. Renovation
18 Rue de la Bardaury 78630 Morainvilliers
Automobiles
GCP Automobile
190 Rte Nationale 13 78630 Morainvilliers
Restauration rapide
Gestion Val de Seine
5 Rue Sainte Anne 78630 Morainvilliers
Chauffagiste
Ipanema Energies
68 Rue Croix de L'Orme 78630 Morainvilliers
Paysagiste
Jardinspiration
D 45 Ferme de Rougemont 78630 Morainvilliers
Agence immobilière
Karnikian Immo
11 B Grande Rue 78630 Morainvilliers
Supérette
La Vallee Market
2 Rue de la Vallee Maria 78630 Morainvilliers
Agence immobilière
Lumico SARL
16 T Chemin des Graviers 78630 Morainvilliers
Électricien
Manca
12 Rue des Clos 78630 Morainvilliers
Restauration rapide
McDonald's
Autoroute A13 Aire de Morainvilliers 78630 Morainvilliers
Boulangerie
Mie'Mie
54 Grande Rue 78630 Morainvilliers
Matériel médical
Oxyvie
68 Rue Croix de L'Orme 78630 Morainvilliers
Pharmacie
Pharmacie de Morainvilliers
36 Grande Rue 78630 Morainvilliers
Réparation
Pianos Prelude
16 Rue de la Vallee Maria 78630 Morainvilliers
Station-service
Relais Morainvilliers Sud
Relais Morainvilliers Sud Autoroute 13 Aire Morainvilliers 78630 Morainvilliers
Garage
Retrogaz 781
68 Rue Croix de L'Orme 78630 Morainvilliers
Restaurant
Room Service Bures Morainvilliers
6 Allee des Tilleuls 78630 Morainvilliers
Chauffagiste
S.m.a.t.t.
68 Rue Croix de L'Orme 78630 Morainvilliers
Plombier
Sebastien Pras
10 Rue de la Cendriere 78630 Morainvilliers
Automobiles
SL Factory
68 R de la Croix de L'Orme 78630 Morainvilliers
Restaurant
TCF
2 Rue Croix de L'Orme 78630 Morainvilliers
Sport
TennisPro
68 Rue Croix de L'Orme 78630 Morainvilliers
Maçon
Villas Cruz
Ebsc 57 Grande Rue 78630 Morainvilliers
Contrôle technique
Ynm Controle
68 Rue Croix de L'Orme 78630 Morainvilliers
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Morainvilliers par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Morainvilliers
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Espace Maurice BejartVerneuil-sur-Seine · 5,5 km · 1 salle
- C2l PoissyPoissy · 6,4 km · 5 salles
- Frederic Dard Club aLes Mureaux · 7 km · 2 salles
- Les 2 ScenesMaule · 9,2 km · 1 salle
- PandoraAchères · 9,5 km · 3 salles
- La BarbacaneBeynes · 10,1 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueAssociation Bibliothèque Morainvilliers Bures 2 Bibliothèques Morainvilliers et Bures
Trouver une association
22associations ont leur siège à Morainvilliers
Sport (5)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (13)
- Amities Loisirs de Bures-Morainvillilers
- Ass Cantines Scolaires Morainvilliers
- Association E Pauline et Adrien.com
- Association Fetes et Loisirs de Morainviliers-Bures
- Bur'Animations
- Contribution Citoyenne - Perspective 2027
- Dunes Music
- L'Accolade Cultivons le Bonheur en Famille
- La Recre des Loupiots
- Les Poneys D Eden
- Les Randonneurs de Morainvilliers
- Reunions Evangeliques
- Sensycap78
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Solidarité Pancréas7 juillet 2026 · apporter une aide financière aux personnes souffrant du cancer du pancréas pour leur permettre d'accéder à des traitements innovants et onéreux et soutenir la…
- Reaching And Teaching International Ministries24 octobre 2023 · l'association a pour objet toute œuvre d'ordre social, sportif, culturel, musical et récréatif au nom de « Reaching and Teaching International Ministries»
- Usep Mater Bures10 octobre 2023 · former à la responsabilité, au civisme et à l'autonomie par la pratique d'activités physiques, sportives et de pleine nature, d'activités socio-culturelles…
- Rodin L'Enchanteur19 septembre 2023 · cette association a pour objet des rencontres autour de l'art et de la création et propose 3 activités différentes : le Club Rodin l'Enchanteur propose des…
- Bienfaisance et Assistance11 juillet 2023 · l'objet de l'association est inspiré par l'Evangile et consiste notamment à offrir de l'aide, qu'elle soit financière, matérielle ou en nature en direction de…
- SENSYCAP7824 janvier 2023 · l'association revêt un intérêt général en se mettant au service des personnes autistes, de leurs proches aidants et de toutes personnes physiques ou morales…
- Usep Suzanne Deutsch29 novembre 2022 · a pour but de former à la responsabilité, au civisme et à l'autonomie par la pratique d'activités physiques, sportives et de pleine nature, et d'activités…
- Contribution Citoyenne - Perspective 202716 août 2022 · rapprocher les citoyens et les élus, dans une réflexion commune et dans l'élaboration d'actions dites de terrain ; regrouper toutes celles et ceux, citoyens,…
- Bikeparc Morainvilliers7 juin 2022 · éduquer, encourager et accompagner les pratiques sportives à vélo en milieu tout terrain ; éduquer et sensibiliser ou respect des règles de sécurité ; éduquer…
- Morainvilliers Football Club26 avril 2022 · promouvoir la pratique et le développement du football
Une salle pour se retrouver
Salle de Loisirs
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Morainvilliers, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | SAULAIES MARECAGEUSES DE LA FORÊT DES GRANDS BOIS, VALLON DU BOIS DE ROUGEMONT |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORÊT DES ALLUETS ET BOISEMENTS D'HERBEVILLE A FEUCHEROLLES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Bénainvilliers
- Église Évangélique de Morainvilliers
- Église Saint-Léger
- Lavoir
- Lavoir des Marottes
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Ecquevilly
À 2,0 km.
Voir sa pageOrgeval
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Orgeval.
Voir sa pageLes Alluets-le-Roi
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Orgeval.
Voir sa pageChapet
À 3,7 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MorainvilliersLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 795 €/m²La moitié des ventes entre 2 756 €/m² et 4 251 €/m².
29 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Morainvilliers : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 38 ventes enregistrées à Morainvilliers. 8 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 30 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 846 €/m²39 ventes, moitié entre 3 438 et 4 290 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 4 278 €/m²41 ventes, moitié entre 3 822 et 5 081 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 4 357 €/m²22 ventes, moitié entre 4 072 et 5 213 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 3 669 €/m²23 ventes, moitié entre 3 266 et 4 205 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 3 795 €/m²29 ventes, moitié entre 2 756 et 4 251 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Morainvilliers, et Versailles pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Morainvilliers | 3 841 €/m²30 ventes | 3 795 €/m²29 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Les Alluets-le-Roi | 3 220 €/m²23 ventes | 3 220 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chapet | 3 000 €/m²14 ventes | 3 000 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ecquevilly | 3 106 €/m²49 ventes | 3 093 €/m²42 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Médan | 3 835 €/m²14 ventes | 3 835 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Orgeval | 4 444 €/m²76 ventes | 4 447 €/m²70 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Vernouillet | 3 643 €/m²76 ventes | 3 640 €/m²51 ventes | 3 685 €/m²25 ventes |
| Versaillespour comparer | 6 551 €/m²947 ventes | 8 939 €/m²88 ventes | 6 410 €/m²859 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 834 €/m²14 961 ventes | 3 724 €/m²6 917 ventes | 3 934 €/m²8 044 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Morainvilliers peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Versailles (6.3 %), Saint-Germain-en-Laye (3.6 %), Sartrouville (3.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Morainvilliers
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²710 € par mois19,1 €/m², entre 15,7 et 23,2 €/m², d’après 26 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 060 € par mois14,8 €/m², entre 11,7 et 18,7 €/m², d’après 7 annonces
- Un appartement de 52 m²960 € par mois18,5 €/m², entre 15,0 et 22,7 €/m², d’après 35 annonces
- Une maison de 92 m²1 420 € par mois15,5 €/m², entre 12,0 et 19,9 €/m², d’après 68 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 86,1 % | 0,8 % | 9,3 % | 1,4 % | 2,5 % |
| 2017 | 81,7 % | 7,8 % | 7,2 % | 0,7 % | 2,7 % |
| 2023 | 80,5 % | 8,2 % | 7,0 % | 1,9 % | 2,4 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 383 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Morainvilliers depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
44 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 11,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 44 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Morainvilliers, de 2013 à 2025.
- 922013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 92 | 10 | 2 | 0 | 80 |
| 2014 | 32 | 12 | 20 | 0 | 0 |
| 2015 | 23 | 23 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 47 | 15 | 0 | 32 | 0 |
| 2017 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 80 | 15 | 20 | 45 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Morainvilliers elles valent 2023 : 4, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Morainvilliers depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 0191968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 1202023
1 019 habitants en 1968, 3 120 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 41 210,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 224 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Morainvilliers en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 868 930 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 170 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 072 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté urbaine touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 3,02018
- 2,82019
- 2,62020
- 3,52021
- 4,02022
- 3,72023
- 3,32024
- 3,02025
Reste à rembourser fin 2025
3 M€Soit 956 € pour chacun des 3 170 habitants (population 2025 des comptes).
934 559 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
2,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1,2 M€ en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,62019
- 1,42020
- 2,42021
- 1,72022
- 1,12023
- 1,12024
- 0,82025
En 2025, 764 986 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 2,4 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 985 472 € | 130 592 € | 710 360 € |
| 2019 | 2 773 219 € | 561 040 € | 483 225 € |
| 2020 | 2 560 845 € | 1 443 300 € | 563 545 € |
| 2021 | 3 526 266 € | 2 425 702 € | 921 498 € |
| 2022 | 3 966 182 € | 1 683 305 € | 538 107 € |
| 2023 | 3 656 202 € | 1 051 745 € | 777 026 € |
| 2024 | 3 341 651 € | 1 118 845 € | 903 316 € |
| 2025 | 3 031 623 € | 764 986 € | 1 184 518 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Morainvilliers demande 29,81 €. C’est ce que veut dire « 29,81 % ».
100 € de base29,81 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 298,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 29,81 % |
| CU Grand Paris Seine et OiseLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,141 % |
| Au total | 36,328 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 84,99 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,15 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7,52 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Grand Paris Seine et Oise). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,27 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MorainvilliersTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Morainvilliers
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 58 311 € : 2 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 429 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 145 960 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 115 339 € |
| 2019 | 97 066 € |
| 2020 | 88 298 € |
| 2021 | 79 522 € |
| 2022 | 55 592 € |
| 2023 | 64 847 € |
| 2024 | 65 618 € |
| 2025 | 51 417 € |
| 2026 | 55 460 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Morainvilliers.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement des combles de la mairie
L’État paie 35,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation globale de l’espace loisirs de la commune (salle des loisirs)
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Équipement numérique des écoles maternelles Yves Duteil et de Bures et de l’école élémentaire Suzanne Deutsch de la Meurthe
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagements interieurs de la propriete situee 6 rue des Tilleuls en vue de l’installation de la nouvelle mairie et du déploiement du…
L’État paie 20,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Création d’une maison de santé pluridisciplinaire
L’État paie 25,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux de rénovation énergétique du chateau de Morainvilliers, situe 6 allee des Tilleuls (couverture, isolation des combles par…
L’État paie 72,8 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
6 achats publiés depuis 2020Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
31 mars 2020
La mairie a choisi Polytan France Entreprises pour des travaux, jusqu’à 85 194,88 €.
Le texte publié : « Construction de 2 courts couverts de tennis-club house et 1 padel »31 mars 2020
La mairie a choisi Viseu Peinture pour des travaux, jusqu’à 21 808,94 €.
Le texte publié : « Construction de 2 courts couverts de tennis-club house et 1 padel »30 mars 2020
La mairie a choisi Mathis pour des travaux, jusqu’à 681 108 €.
Le texte publié : « Construction de 2 courts couverts de tennis-club house et 1 padel »30 mars 2020
La mairie a choisi Tpe 78 pour des travaux, jusqu’à 185 000 €.
Le texte publié : « Construction de 2 courts couverts de tennis-club house et 1 padel »30 mars 2020
La mairie a choisi Magny Electricite Generale - M.E.G. pour des travaux, jusqu’à 43 500 €.
Le texte publié : « Construction de 2 courts couverts de tennis-club house et 1 padel »30 mars 2020
La mairie a choisi Alt'Ancre pour des travaux, jusqu’à 142 290 €.
Le texte publié : « Construction de 2 courts couverts de tennis-club house et 1 padel »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2020–2020
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Fabienne DEVEZE, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 5 adjoints et 17 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireSylvie DAVID
- 2e adjoint au MaireJulien LORENZO
- 3e adjoint au MaireStéphanie DUPUIS
- 4e adjoint au MairePierre ALEGRE DE LA SOUJEOLE
- 5e adjoint au MaireStéphanie MARTIN
Les 17 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPalmira ANDRADE
- Conseiller municipalMarie-Christine APCHIN
- Conseiller municipalJohnny ARNOUX
- Conseiller municipalDominique BOURGEOIS
- Conseiller municipalSylvie CANDONI
- Conseiller municipalAxel CARREE
- Conseiller municipalAntoine DELABI
- Conseiller municipalFrédéric GOUNEAU
- Conseiller municipalBruno LEDUC
- Conseiller municipalCarine LERNOULD
- Conseiller municipalPhilippe MAILLARD
- Conseiller municipalJuliette MAYEUR
- Conseiller municipalJulien MONNIER
- Conseiller municipalVirginie PERRODOUX
- Conseiller municipalDominique RAULT
- Conseiller municipalGabrielle SANNA-THOMAS
- Conseiller municipalVanessa THEBOUL
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireFabienne DEVEZEélu du groupe de communes · Cu Grand Paris Seine et Oise ; conseiller départemental · Yvelines
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 46,39 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| VIVRE MORAINVILLIERS-BURES | 856 | 100 % | 23 |
2 188 inscrits, 1 015 votants, 856 bulletins valables, 116 bulletins blancs et 43 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Morainvilliers
Stages Temps Libre : Vacances de la Toussaint - Site officiel de la Mairie de Morainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Morainvilliers
Projet de construction du Pôle Scolaire de Bures - Site officiel de la Mairie de Morainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Morainvilliers
Projet de construction du Pôle Scolaire de Bures - Site officiel de la Mairie de Morainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Morainvilliers
SALON DES VINS & PRODUITS RÉGIONAUX - Site officiel de la Mairie de Morainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Morainvilliers
6e édition du Prix de l'Entrepreneur GPS&O : les candidatures sont ouvertes ! - Site officiel de la Mairie de Morainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Morainvilliers
Evènement à ne pas manquer - Site officiel de la Mairie de Morainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Morainvilliers
Morainvilliers-Bures aux couleurs d'Octobre Rose - Site officiel de la Mairie de Morainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Morainvilliers
Bureau Mobile de l’Etincelle : Permanence de OCTOBRE 2026 - Site officiel de la Mairie de Morainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Morainvilliers
Interdiction de circulation et de stationnement Voie Communale N°1 - Site officiel de la Mairie de Morainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Morainvilliers
Pause Nature Aidants : une après-midi pour souffler et se ressourcer - Site officiel de la Mairie de Morainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Morainvilliers
TEMPS LIBRE : Stage de Danse avec Juliette pour enfants et adultes - Site officiel de la Mairie de Morainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Morainvilliers
Levée d'interdiction de l'Arrêté Municipal 94-2026 interdisant l'accès aux zones boisées et arborées - Site officiel de la Mairie de Morainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Un partenariat avec la Police municipale d’Orgeval a été mis en place courant 2021.
52 rue de la Gare, 78630 Orgeval
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Conseils en préventionÊtre prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Morainvilliers : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 9
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 1er octobre 2018Sécheresse
- Événement du 12 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 2011Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 90 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 18 | 5,77 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 14 | 11,61 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 6 | 1,92 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 13 | 4,17 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 20 | 6,41 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 19 | 6,09 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
29 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 6 | 0 | 2 | 5 |
| 2021 | 3 | 0 | 0 | 3 |
| 2022 | 8 | 1 | 0 | 7 |
| 2023 | 5 | 0 | 0 | 5 |
| 2024 | 7 | 0 | 0 | 7 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.