Le jumeau numérique de Morannes sur Sarthe-Daumeray
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
3 687 habitants en 202388,5 km²Code postal 49640
Photo Rotatebot, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Morannes sur Sarthe-Daumeray
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 3,7 M€ entrés, dont 1,4 M€ versés par l’État, et 2,7 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés64 706 € de l’État en 2024 : creation d'une piste cyclable entre la gare de morannes et la commune de chemire sur sarthe rd 25.
Voir les projets →Le maire
Jean-Luc Davy
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Unis pour construire » (23 sièges sur 29).
La mairie
Morannes, 12 place Charles-de-Gaulle, 49640 Morannes-sur Sarthe-Daumeray
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Morannes sur Sarthe-Daumeray
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
18°
Pluie, 12° au plus frais
16°
Ciel couvert, 9° au plus frais
15°
Averses, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Maine-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Maine-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
le Pré Long à Morannes sur Sarthe-Daumeray : à sec le 25 septembre.
le Rodiveau à Morannes sur Sarthe-Daumeray : à sec le 25 septembre.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Basses Vallées Angevines.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaAngers
Angers2 – 0Troyessamedi 19 septembreProchain match : Angers – Marseille, dimanche 18 octobre à 15 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D859.
L’état des routes sur Inforoutes 49Site tenu par le Département de Maine-et-Loire.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
15 points de rechargedans 5 stations à Morannes sur Sarthe-Daumeray
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Morannes sur Sarthe-Daumeray
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 39 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 25 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur Anjou Maine.
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Morannes, 12 place Charles-de-Gaulle, 49640 Morannes-sur Sarthe-Daumeray
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
12 Place Charles de Gaulle, 49640 Morannes sur Sarthe-Daumeray
Aide au numérique
3 Rue de l'Egalité, 49640 Morannes sur Sarthe-Daumeray
Vérifier l’accueil France services2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
26 Rue de la Fraternite Bar le Fraternity
Aujourd’hui : 07:00-19:00 (courrier jusqu’à 13:00)
Bureau de poste
15 Rue du Pont
Aujourd’hui : 11:15-12:15 · 13:15-15:15 (courrier jusqu’à 15:15)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Morannes, 12 place Charles-de-Gaulle, 49640 Morannes-sur Sarthe-Daumeray
02 41 42 21 08Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi au Samedi : 08 h 30 – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
4 Rue du Chateau, 49640 Morannes sur Sarthe-Daumeray
1 rue des Ecoles, 49640
02 41 32 59 64ce.0491589l@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place7 grande rue, 49640
02 41 42 27 09ce.0491388t@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place2 rue du Château, 49640
02 41 42 22 94ce.0491689v@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place5 rue des Ecoles, 49640
02 41 32 59 20ce.0490256m@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
127 formations
après le bac à moins de 30 km (88 sur Parcoursup, 39 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Chateauneuf-sur-sarthe
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Morannes sur Sarthe-Daumeray ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Morannes sur Sarthe-Daumeray et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 5 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 12 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Morannes sur Sarthe-Daumeray avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Vous cherchez un coin sympa pour manger en famille ou entre amis, sans aller bien loin ?
L’activité
31 entreprises crééesà Morannes sur Sarthe-Daumeray en 2025
688 établissements actifs au répertoire Sirene à Morannes sur Sarthe-Daumeray.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
5 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 12/10/2026
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
71associations ont leur siège à Morannes sur Sarthe-Daumeray
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Crée en 1989, le théâtre "Moredena" ne cesse de progresser et de se moderniser.
Voir la page de la mairieLieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Anjou TourismeEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Basses vallées angevines, aval de la rivière Mayenne et prairies de la Baumette |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Basses vallées angevines et prairies de la Baumette |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | PRAIRIES DE LA SARTHE DE MOYRÈS À LA VOUTONNE, PRAIRIES ET BOCAGE SUR LES BORDS DE LA SARTHE A DAUMERAY |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSES VALLEES ANGEVINES, BOIS DU GRIP |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Château situé au nord de Morannes sur les bords de Sarthe et à proximité du Moulin de Pendu
En savoir plusSitué sur les bords de la rivière Sarthe en Anjou bleu, lavoir du 19ème siècle à découvrir.
En savoir plusLes fours à chanvre, une véritable richesse architecturale en milieu rural très présente en Sarthe et en nord Maine-et-Loire.
En savoir plusPrès de la rivière Sarthe, manoir du 16ème siècle devenu aujourd'hui hôtel de ville.
En savoir plusChapelle aux Grenouilles : située route de Brissarthe, c'est une modeste chapelle au centre d’une boucle gracieuse de la rivière, près d’un bras qui forme une petite île, demeure restante d’un culte important dédié à Saint SERENE
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,0 km.
Voir sa pageÀ 7,0 km.
Voir sa pageÀ 8,5 km.
Voir sa pageÀ 8,7 km. Même brigade de gendarmerie : Durtal.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Morannes sur Sarthe-DaumerayLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 378 €/m²La moitié des ventes entre 1 124 €/m² et 1 771 €/m².
44 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Morannes sur Sarthe-Daumeray : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 79 ventes enregistrées à Morannes sur Sarthe-Daumeray. 29 ne portaient aucun logement, 6 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 44 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 364 €/m²53 ventes, moitié entre 948 et 1 792 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 462 €/m²57 ventes, moitié entre 957 et 1 872 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 642 €/m²51 ventes, moitié entre 1 397 et 1 969 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 500 €/m²47 ventes, moitié entre 1 061 et 1 873 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 378 €/m²44 ventes, moitié entre 1 124 et 1 771 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Morannes sur Sarthe-Daumeray, et Angers pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Morannes sur Sarthe-Daumeray | 1 378 €/m²44 ventes | 1 378 €/m²44 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Baracé | 1 675 €/m²11 ventes | 1 675 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Les Hauts-d'Anjou | 1 785 €/m²101 ventes | 1 787 €/m²99 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Durtal | 1 696 €/m²28 ventes | 1 696 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Étriché | 1 592 €/m²19 ventes | 1 592 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Huillé-Lézigné | 1 529 €/m²13 ventes | 1 529 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Miré | 1 585 €/m²10 ventes | 1 585 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Tiercé | 2 240 €/m²71 ventes | 2 283 €/m²59 ventes | 2 047 €/m²12 ventes |
| Saint-Denis-d'Anjou | 1 333 €/m²16 ventes | 1 333 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Notre-Dame-du-Pé | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Précigné | 1 620 €/m²44 ventes | 1 582 €/m²42 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Angerspour comparer | 3 175 €/m²2 269 ventes | 3 282 €/m²538 ventes | 3 143 €/m²1 731 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 216 €/m²9 489 ventes | 2 054 €/m²6 967 ventes | 2 781 €/m²2 522 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 71,6 % | 11,9 % | 15,5 % | 0,2 % | 0,8 % |
| 2017 | 72,5 % | 10,8 % | 14,5 % | 1,5 % | 0,7 % |
| 2023 | 73,6 % | 10,6 % | 14,3 % | 0,6 % | 0,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 575 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Morannes sur Sarthe-Daumeray depuis juillet 2021.
86 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,0 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Morannes sur Sarthe-Daumeray, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 21 | 7 | 0 | 0 | 14 |
| 2014 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 37 | 3 | 32 | 2 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Morannes sur Sarthe-Daumeray depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
3 040 habitants en 1968, 3 687 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 670,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 9 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 29,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 806 024 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 739 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 979 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,5 M€Soit 411 € pour chacun des 3 739 habitants (population 2025 des comptes).
483 624 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
1,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 971 058 € en 2025.
En 2025, 919 165 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 892 328 € | 936 911 € | 632 555 € |
| 2019 | 1 767 360 € | 712 368 € | 535 485 € |
| 2020 | 1 636 651 € | 791 064 € | 554 431 € |
| 2021 | 1 510 933 € | 1 002 765 € | 577 335 € |
| 2022 | 2 019 191 € | 889 338 € | 636 351 € |
| 2023 | 1 856 912 € | 691 404 € | 609 309 € |
| 2024 | 1 699 578 € | 1 031 346 € | 791 234 € |
| 2025 | 1 535 567 € | 919 165 € | 971 058 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Morannes sur Sarthe-Daumeray demande 41,00 €. C’est ce que veut dire « 41 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 40,99 %.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 410,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 41 % |
| CC Anjou Loir et SartheLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,5 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,463 % |
| Au total | 44,963 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 36,431 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,115 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Anjou Loir et Sarthe). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,78 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,4 M€ : 38 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 138 718 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 629 398 € |
| 2019 | 659 211 € |
| 2020 | 686 798 € |
| 2021 | 720 096 € |
| 2022 | 742 586 € |
| 2023 | 777 979 € |
| 2024 | 813 959 € |
| 2025 | 1 053 360 € |
| 2026 | 1 100 225 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 25,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
22 décembre 2025
La mairie a choisi Juge Camille pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 111 884,58 €.
Le texte publié : « Travaux de voirie 2025 investissement »9 octobre 2025
La mairie a choisi Luc Durand pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 118 023,75 €.
Le texte publié : « Aménagement securitaire travaux de voirie 2025 »30 janvier 2025
La mairie a choisi Juge Camille pour des travaux, jusqu’à 425 948,7 €.
Le texte publié : « Travaux piste cyclable chemire morannes + sécurisation rd26 »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Jean-Luc DAVY, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 10 adjoints et 18 conseillers. Maires délégués : Béatrice ATANI, Jean-Marie CARDOEN, Louis GUÉRY.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 65,22 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Unis pour construire | 901 | 54,71 % | 23 |
| Démocratie pour nos villages | 746 | 45,29 % | 6 |
2 651 inscrits, 1 729 votants, 1 647 bulletins valables, 53 bulletins blancs et 29 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
39 bis rue des Petits-Champs, 49430 Durtal · à 15,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
15 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 38 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 7 | 1,9 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 9 | 4,88 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 10 | 2,71 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 12 | 3,25 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
9 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 5 | 0 | 3 | 2 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
11 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 11 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.