Les horaires se chargent.
Se déplacer à Moras-en-Valloire →
Bonjour,
Moras-en-Valloire
682 habitants en 20238,5 km²Code postal 26210
Photo Aurélien FERLAY, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Moras-en-Valloire
- Rien d’urgent aujourd’hui à Moras-en-Valloire.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Moras-en-Valloire et de la Drôme
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Moras-en-Valloire
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Moras-en-Valloire
Le visage de Moras-en-Valloire
Le maire
Aurélien Ferlay
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Avec Vous, Pour Moras » (15 sièges sur 15).
La mairie
68 rue Maurice-Savin, 26210 Moras-en-Valloire
- Lundi au Mardi 08 h 30 – 11 h 30
- Jeudi 08 h 30 – 11 h 30
- Vendredi 13 h 30 – 17 h
- Samedi 08 h 30 – 11 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPatrice Reboullet
- 2ème adjointHélène Colombo-Labat-Reymond
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Moras-en-Valloire
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Brouillard, 12° au plus frais
15°
Ciel couvert, 12° au plus frais
12°
Ciel couvert, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Drôme
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Drôme
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Grande Veuse à Manthes : mesure du jour.
Station la plus proche, à 1,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 12°au plus chaud 22°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 12°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Moras-en-Valloire
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Saint-Étienne · à 50 km
Saint-Étienne2 – 0Rodezsamedi 10 octobreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Moras-en-ValloireRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la DrômeBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Moras-en-ValloireRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Moras-en-ValloireRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Moras-en-Valloire à la construction de la page.
- Insee · portrait de Moras-en-ValloirePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Moras-en-Valloire →Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Mairie Ecole.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,355 €/L6 route de Romans, Hauterives · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,179 €/L6 route de Romans, Hauterives · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,309 €/L6 route de Romans, Hauterives · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (3)
- REGION - cars Région Drôme · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région DrômeRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE PLACE DU PARC DE LA MAIRIEMAIRIE DE MANTHESPLACE DU PARC DE LA MAIRIE, Manthesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,7 km à vol d’oiseau
- DAE ECOLE - MANTHESMAIRIE DE MANTHES40 ROUTE DE LA PAILLANCHE, Manthesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2 km à vol d’oiseau
- DAE MAISON DE SANTE DE LA VALLOIRECOMMUNE DE SAINT SORLIN EN VALLOIRE320 ROUTE DE MORAS, Saint-Sorlin-en-Valloireà l’intérieur · à 3 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Moras-en-Valloire : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Moras-en-Valloire
- Dominique Cortes135 Route de Chateauneuf de Galaure · Saint-Sorlin-en-Valloire · à 3,1 km à vol d’oiseau
- Mathilde Leygnier320 Route de Moras · Saint-Sorlin-en-Valloire · à 3,1 km à vol d’oiseau
- Rejane Caniffi5 Rue Andre Malraux · Hauterives · à 4,6 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Moras-en-Valloire
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 17 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 20 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau Cge - Valence.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
68 rue Maurice-Savin, 26210 Moras-en-Valloire
- Lundi au Mardi
- 08 h 30 – 11 h 30
- Jeudi
- 08 h 30 – 11 h 30
- Vendredi
- 13 h 30 – 17 h
- Samedi
- 08 h 30 – 11 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 11/04/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
68 Rue Maurice Savin, 26210 Moras-en-Valloire
Aide au numérique
1 Cour Pierre Davity, 26210 Moras-en-Valloire
Club Informatique et MultimédiaVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Moras en Valloire Mairie
68 Rue Maurice Savin
Aujourd’hui : 08:30-11:30 (courrier jusqu’à 11:20)
La semaine
- vendredi 16 octobre13:30-17:00
- samedi 17 octobre08:30-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-11:30
- mardi 20 octobre08:30-11:30
- mercredi 21 octobreFermé
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Moras-en-Valloire
68 rue Maurice-Savin, 26210 Moras-en-Valloire
04 75 31 94 71Lundi au Mardi : 08 h 30 – 11 h 30 ; Jeudi : 08 h 30 – 11 h 30 ; Vendredi : 13 h 30 – 17 h ; Samedi : 08 h 30 – 11 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Moras-en-Valloire, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 11/04/2024
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 11/04/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Moras-en-Valloire
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole publique Moras en Valloire
73 rue MAURICE SAVIN, 26210
04 75 31 93 40ce.0260279m@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
105 formations
après le bac à moins de 30 km (99 sur Parcoursup, 6 hors Parcoursup), et 39 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Saint-Sorlin-en-Valloire
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 11/04/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Moras-en-Valloire et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 16 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Moras-en-Valloire avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Cinq idées pour votre prochain détour.
Earl Buissonnet
Productions de fruit bio, fabrication de confitures, coulis, compotes, pâtes de fruits et jus de fruits issus de la production à Moras en Valloire.
Restaurant l'Escale des Collines
Restaurant traditionnel, nous vous proposons une cuisine locale, saine et variée en privilégiant les circuits courts. Nous sommes fiers de vous accueillir dans notre beau village médiéval.
Earl Têtes de pioche
Production de petits fruits et arbres fruitiers en Agriculture Biologique (framboises, fraises, groseilles, abricots, coings, prunes, kiwis) et fabrication artisanale de jus, confitures et pâtes de fruits.
Le Panier des Saveurs
Magasin de plus de 30 producteurs qui vous proposent des produits de qualité, frais et de saison: fruits et légumes, fromages de chèvre, de vache et de brebis, jus de fruits, bières et vins. Mais aussi viande, volailles, farines, miel, pain, confitures...
Les vergers de la Valloire
Fruits et légumes : fruits de saison 1er et 2éme choix. Abricot en juin, juillet. pêche et nectarine en juillet. Poire de août à mars ( 7 variétés). Pommes de fin août à mars (7 variétés).
L’activité
Les entreprises de Moras-en-Valloire
10 entreprises crééesà Moras-en-Valloire en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Services aux entreprises2
- Industrie1
- Finance et assurance1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
123 établissements actifs au répertoire Sirene à Moras-en-Valloire.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Mirko MontagnerCréation · 29 mai 2026
- Combe du DauphinCréation · 24 avril 2026
- Green Expert Ingenierie ConsultingProcédure collective · 27 février 2026
- LedCréation · 25 janvier 2026
- Les Vergers de FontblanchetProcédure collective · 20 janvier 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
16 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Automobiles
2M Proauto
2 Route du Val d'Or 26210 Moras-en-Valloire
Pièces auto
Auto Pieces Rhone-Alpes
3 Route du Val d'Or 26210 Moras-en-Valloire
Institut de beauté
Belle et Zen
400 Route de Beaurepaire 26210 Moras-en-Valloire
Dépôt-vente
Drome Demolition
3 Route du Val d'Or 26210 Moras-en-Valloire
Garage
Gaz Auto Pieces
3 Route du Val d'Or 26210 Moras-en-Valloire
Photographe
Histoires Brutes
7 Rue Maurice Savin 26210 Moras-en-Valloire
Boulangerie
L'Epi Morassien
83 Rue Maurice Savin 26210 Moras-en-Valloire
Restaurant
Les Berges de Moras
Les Gerinieres 26210 Moras-en-Valloire
Restauration rapide
Mi Pizza
Les Compteaux 1925 Route de Manthes 26210 Moras-en-Valloire
Maçon
Mirko Montagner
22 Chemin des Terrasses 26210 Moras-en-Valloire
Garage
Roland Multiservices
12 Route du Val d'Or 26210 Moras-en-Valloire
Garage
Val d'Or Automobiles
1 Route du Val d'Or 26210 Moras-en-Valloire
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Moras-en-Valloire par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Moras-en-Valloire
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- L'oronBeaurepaire · 7,4 km · 2 salles
- Espace des CollinesSaint-Donat-sur-l'Herbasse · 18,1 km · 1 salle
- RexLe Péage-de-Roussillon · 18,6 km · 3 salles
- Cine GalaureSaint-Vallier · 18,9 km · 2 salles
- Cinéma "Le Grand Rex"Le Péage-de-Roussillon · 19,2 km · 5 salles
- Salle PolyvalenteSaint Antoine l'Abbaye · 21 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Mille feuille
Trouver une association
12associations ont leur siège à Moras-en-Valloire
Culture et loisirs (1)
Autres associations (11)
- Ass Centre Loisirs Moras en Valloire
- Ass de Parents D Eleves
- Ass Moras en Valeur
- Assoc Canton Serv 3 Age
- Association Nationale des Anciens Combattants et Amis de la Resistance, Comite Local de Drome Nord
- Comite des Fetes de Moras
- L'Age d'Or
- L'Ecolline
- La Boulangerie d' Art
- Les Arbos de Moras
- Site Remarquable du Gout - Poire de la Valloire
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Conscrits Moras en Valloire23 juin 2026 · réunir les jeunes du village, participer aux festivités locales et organiser des événements festifs, culturels et conviviaux
- A-Sos Crypto23 août 2022 · promouvoir et développer l'aide et lassistance aux victimes, les pratiques de médiation, le soutien juridique et toutes autre mesure contribuant à améliorer…
- Sacre Pot'En'Ciel9 novembre 2021 · développer, mettre en pratique et rendre accessible à tous, de manière quotidienne, des modes de vies individuels et collectifs, en accord avec les cycles et…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Moras-en-Valloire, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestrel'Escalier Mystérieux
- Itinéraire de randonnée pédestrel'Étang Magique
- Itinéraire de randonnée pédestrele Chemin des Autrichiens
- Itinéraire de randonnée pédestreles Collines de Moras
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur La Drôme TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Lisière orientale de la Forêt de Mantaille |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CHAMBARANS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Notre-Dame-de-l'Assomption
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Manthes
À 1,8 km. Même brigade de gendarmerie : Moras-en-Valloire.
Voir sa pageSaint-Sorlin-en-Valloire
À 3,1 km. Même brigade de gendarmerie : Moras-en-Valloire.
Voir sa pageLens-Lestang
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Moras-en-Valloire.
Voir sa pageHauterives
À 4,6 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Office de Tourisme Porte de DrômArdèche (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Moras-en-ValloireLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Moras-en-Valloire, et Valence pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Moras-en-Valloire | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Hauterives | 1 952 €/m²23 ventes | 2 180 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Lens-Lestang | 2 097 €/m²15 ventes | 2 097 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Manthes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Sorlin-en-Valloire | 2 059 €/m²20 ventes | 2 059 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Valencepour comparer | 2 083 €/m²1 028 ventes | 2 502 €/m²218 ventes | 1 970 €/m²810 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 256 €/m²6 392 ventes | 2 473 €/m²3 927 ventes | 1 911 €/m²2 465 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Moras-en-Valloire peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Valence (16.1 %), Montélimar (9.6 %), Romans-sur-Isère (8.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Moras-en-Valloire
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²450 € par mois12,1 €/m², entre 9,4 et 15,7 €/m², d’après 5 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²620 € par mois8,6 €/m², entre 6,8 et 10,8 €/m², d’après 34 annonces
- Un appartement de 52 m²510 € par mois9,8 €/m², entre 7,7 et 12,6 €/m², d’après 39 annonces
- Une maison de 92 m²880 € par mois9,6 €/m², entre 7,2 et 12,8 €/m², d’après 21 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 70,7 % | 7,4 % | 16,6 % | 0,7 % | 4,6 % |
| 2017 | 69,4 % | 5,4 % | 19,2 % | 1,3 % | 4,7 % |
| 2023 | 72,7 % | 7,0 % | 14,9 % | 1,3 % | 4,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 110 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Moras-en-Valloire depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
12 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 16 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Moras-en-Valloire, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 282022
- 2023
- 2024
- 162025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 10 | 7 | 0 | 3 | 0 |
| 2022 | 28 | 11 | 0 | 17 | 0 |
| 2023 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 16 | 1 | 9 | 6 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Moras-en-Valloire elles valent 2023 : 3, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Moras-en-Valloire depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4751968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 6822023
475 habitants en 1968, 682 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 470,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 051 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de Moras-en-ValloireVersion publiée le 27 février 2025
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Moras-en-Valloire en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 67 240 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 699 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 897 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,12018
- 1,12019
- 1,42020
- 1,22021
- 0,82022
- 0,82023
- 0,72024
- 1,02025
Reste à rembourser fin 2025
1 M€Soit 1 497 € pour chacun des 699 habitants (population 2025 des comptes).
320 234 € de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
9,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 109 646 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,12019
- 0,72020
- 0,62021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,42025
En 2025, 437 975 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 674 691 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 111 549 € | 249 246 € | 61 497 € |
| 2019 | 1 051 295 € | 124 024 € | 89 457 € |
| 2020 | 1 366 805 € | 674 691 € | 135 002 € |
| 2021 | 1 181 347 € | 574 306 € | 107 679 € |
| 2022 | 793 941 € | 122 611 € | 52 566 € |
| 2023 | 781 560 € | 52 200 € | 140 906 € |
| 2024 | 738 977 € | 133 004 € | 129 084 € |
| 2025 | 1 046 571 € | 437 975 € | 109 646 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Moras-en-Valloire demande 31,61 €. C’est ce que veut dire « 31,61 % ».
100 € de base31,61 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 316,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 31,61 % |
| CC Porte de DromardècheLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,949 % |
| Au total | 33,783 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 69,79 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,77 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,4 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Porte de Dromardèche). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,44 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Moras-en-ValloireTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Moras-en-Valloire
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 88 838 € : 14 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 015 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 21 718 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 63 321 € |
| 2019 | 61 488 € |
| 2020 | 61 168 € |
| 2021 | 60 213 € |
| 2022 | 57 287 € |
| 2023 | 59 718 € |
| 2024 | 61 759 € |
| 2025 | 58 491 € |
| 2026 | 51 114 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Moras-en-Valloire.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Dotation de solidarite desc suite intemperies du 18 septembre 2023
L’État paie 33,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Opération Cœur de village" : installation d’une boulangerie et aménagement de l’espace jardin public devant la mairie
L’État paie 25,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Remplacement des anciennes chaudières fioul alimentant l’école, la salle des fêtes et l’ancienne perception accueillant des associations
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Changement integral des menuiseries et vitrages de l’école élémentaire
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation de la toiture de la salle des fetes
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Réaménagement du bâtiment accueillant la mairie, l’agence postale et la cantine scolaire
L’État paie 15,4 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Aurélien FERLAY, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 12 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePatrice REBOULLET
- 2e adjoint au MaireHélène COLOMBO-LABAT-REYMOND
Les 12 conseillers municipaux
- Conseiller municipalBrigitte ARNAUD
- Conseiller municipalArmelline AUDRIEU
- Conseiller municipalMathieu DELAUNAY
- Conseiller municipalMickaël DURAND
- Conseiller municipalGahitan FAUST
- Conseiller municipalHervé GONNON
- Conseiller municipalTony MASTRODONATO
- Conseiller municipalNathalie MAURIN
- Conseiller municipalAline MONTILLA
- Conseiller municipalJulien TARDY
- Conseiller municipalCatherine VICHARD
- Conseiller municipalChristine VIENNOIS
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireAurélien FERLAYélu du groupe de communes · CC Porte de Dromardeche
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 52,92 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AVEC VOUS, POUR MORAS | 194 | 100 % | 15 |
463 inscrits, 245 votants, 194 bulletins valables, 27 bulletins blancs et 24 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les juges des comptes
Le contrôle des comptes de Moras-en-Valloire.
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 2 publications concernent la commune ou un organisme qui lui est lié.
- 16 septembre 2017Commune de Moras-en-Valloire ↗
- 30 août 2012Commune - Moras-en-Valloire - Moras-en-Valloire ↗
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Sources (1)
- Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes — publicationsPublications de la chambre, relevées chaque mois avec leur date et leur rapport.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
260 A chemin de la Gendarmerie, 26210 Moras-en-Valloire
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Moras-en-Valloire : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 18 septembre 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 septembre 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 octobre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 9 octobre 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.