Le jumeau numérique de Mothern
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 939 habitants en 202310,4 km²Code postal 67470
Photo Gerd Eichmann, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
2 articles depuis hier, de DNA · Strasbourg.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mothern
Cherchez votre adresse : la parcelle et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Florian Buchmann
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Unis pour Mothern » (19 sièges sur 19).
La mairie
17 rue de la Mairie, 67470 Mothern
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mothern
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Brouillard, 10° au plus frais
14°
Pluie, 11° au plus frais
10°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Bas-Rhin
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Bas-Rhin
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Rhin à Lauterbourg : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 4,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Rhin courant libre.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaStrasbourg
Strasbourg1 – 1Monacosamedi 12 septembreProchain match : Strasbourg – Paris Saint-Germain, samedi 17 octobre à 17 h 15
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A35, la D248 et la D468.
L’état des routes sur Inforoute AlsaceSite tenu par la Collectivité européenne d’Alsace.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
2 généralistesen exercice à Mothern
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 13 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 8 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sde de Lauterbourg.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
17 rue de la Mairie, 67470 Mothern
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/05/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Depuis 1961, l’Abrapa est la plus importante et la plus ancienne association d’aide et services à la personne du Bas-Rhin.
portagederepas@abrapa.asso.frAbrapa19 Rue de la Mairie, 67470 Mothern
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
Rue de la Mairie Proxi Super
Aujourd’hui : 07:30-12:15 · 15:00-18:00 (courrier jusqu’à 09:00)
État civil
17 rue de la Mairie, 67470 Mothern
03 88 54 60 22Lundi au Vendredi : 11 h – 12 h, 14 h – 18 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
10 Rue de la Mairie, 67470 Mothern
21 rue de la Mairie – MOTHERN
03 88 94 87 36ce.0670362e@ac-strasbourg.frRestauration scolaire sur place17 rue de la Mairie, 67470
03 88 54 69 33ce.0670567c@ac-strasbourg.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
492 formations
après le bac à moins de 60 km (432 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune et biodéchets dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Wintzenbach
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Mothern ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mothern et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 30 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mothern avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Le Maître Restaurateur flattera votre palais, quels que soient vos goûts. Une cuisine gastronomique dans un établissement de caractère. Dimanche cuisine en continu.
Office de tourisme du pays de Seltz-Lauterbourg · DATAtourisme
L’activité
7 entreprises crééesà Mothern en 2025
298 établissements actifs au répertoire Sirene à Mothern.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
30 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plombier
4 Rue des Artisans 67470 Mothern
Réparation de meubles
1 Rue du Stade 67470 Mothern
Boucherie
(21a) 21 A Rue de L'Eglise 67470 Mothern
Garage
24 A Rue de la Mairie 67470 Mothern
Banque
5 Route de Seltz 67470 Mothern
Plombier
5 D Rue des Vignes 67470 Mothern
Chauffagiste
9 Rue de L'Eglise 67470 Mothern
Carreleur, solier
5 Rue des Artisans 67470 Mothern
Peintre
9 Rue du Stade 67470 Mothern
Charpentier
(a) 9 Route de Lauterbourg 67470 Mothern
Garage
57 Route de Lauterbourg 67470 Mothern
Automobiles
Zone Artisanale Route de Lauterbourg 67470 Mothern
Couvreur
12 Rue des Champs 67470 Mothern
Électricien
15 Rue du Fond 67470 Mothern
Automobiles
2 Rue des Artisans 67470 Mothern
Restaurant
2 Route de Lauterbourg 67470 Mothern
Électricien
15 Rue du Fond 67470 Mothern
Institut de beauté
13 Rue des Raisins 67470 Mothern
Institut de beauté
2 Impasse des Coteaux 67470 Mothern
Pompes funèbres
58 Route de Lauterbourg 67470 Mothern
Supermarché
10 Rue de la Mairie 67470 Mothern
Restaurant
8 Route de Seltz 67470 Mothern
Carreleur, solier
Route de Lauterbourg 67470 Mothern
Contrôle technique
Za Die Langenteile 3 Rue des Artisans 67470 Mothern
Boulangerie
1 Rue des Champs 67470 Mothern
Agence de voyages
7 Rue du Kabach 67470 Mothern
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
21associations ont leur siège à Mothern
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Visit AlsaceEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Secteur Alluvial Rhin-Ried-Bruch, Bas-Rhin |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Vallée du Rhin de Lauterbourg à Strasbourg |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Forêt rhénane et zones humides de Mothern, Forêts et zones humides du Rueckenwald à Mothern et Lauterbourg |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Ancien lit majeur du Rhin de Strasbourg à Lauterbourg, Cours du Rhin de Strasbourg à Lauterbourg |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Ancienne demeure du gardien de nuit de la cité, dont seule la partie avant a été conservée et restaurée dans son état original, la maison est construite dans le style typiquement alsacien. Le bureau de l’Office de Tourisme du Pays de Seltz – Lauterbourg y est installé. La partie arrière, reconstruite dans un style contemporain, abrite l’exposition permanente « Il était une fois le Rhin ».
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,1 km.
Voir sa pageÀ 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Seltz.
Voir sa pageÀ 3,0 km.
Voir sa pageÀ 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Seltz.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Découvrez la nouvelle balade ludique proposée par l’office du tourisme en partenariat avec la commune
Voir la page de la mairieLoyers, énergie et habitants
La carte de MothernLes diagnostics énergie et les parcelles.Ouvrir la carte →La source des ventes (DVF, DGFiP) ne couvre pas ce département : aucune vente n’y est publiée.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 72,7 % | 0,0 % | 22,7 % | 0,6 % | 4,1 % |
| 2017 | 73,3 % | 0,0 % | 22,9 % | 0,9 % | 3,0 % |
| 2023 | 73,0 % | 0,3 % | 23,1 % | 1,5 % | 2,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 150 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mothern depuis juillet 2021.
31 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 20,7 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Mothern, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 12 | 8 | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 |
| 2021 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 8 | 5 | 1 | 2 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Mothern depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 521 habitants en 1968, 1 939 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 31 550,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 397 755 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 950 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 776 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,1 M€Soit 557 € pour chacun des 1 950 habitants (population 2025 des comptes).
734 087 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 492 046 € en 2025.
En 2025, 1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,5 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 819 387 € | 1 218 365 € | 493 928 € |
| 2019 | 1 632 424 € | 521 097 € | 544 498 € |
| 2020 | 1 544 282 € | 132 112 € | 446 513 € |
| 2021 | 1 454 945 € | 389 343 € | 442 078 € |
| 2022 | 1 364 395 € | 446 681 € | 376 739 € |
| 2023 | 1 272 616 € | 1 123 959 € | 642 302 € |
| 2024 | 1 179 590 € | 1 477 183 € | 475 950 € |
| 2025 | 1 085 300 € | 1 011 643 € | 492 046 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mothern demande 26,23 €. C’est ce que veut dire « 26,23 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 262,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 26,23 % |
| CC de la Plaine du RhinLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,97 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,212 % |
| Au total | 31,412 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 51,62 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,66 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 231 472 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 249 786 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 353 091 € |
| 2019 | 336 075 € |
| 2020 | 317 382 € |
| 2021 | 317 314 € |
| 2022 | 261 783 € |
| 2023 | 213 271 € |
| 2024 | 203 736 € |
| 2025 | 201 614 € |
| 2026 | 202 671 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 27,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 19,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 16 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 27,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
16 juin 2025
La mairie a choisi Herrmann TP pour des travaux, jusqu’à 240 650 €.
Le texte publié : « Sécurisation du talus du kabach »15 mai 2025
La mairie a choisi une entreprise pour les équipements sportifs, jusqu’à 78 315,2 €.
Le texte publié : « Construction d un complexe sportif lot 10 sanitaire schmitt marc »10 décembre 2024
La mairie a choisi Entreprise Charles Schoenenberger pour les équipements sportifs, jusqu’à 45 359,17 €.
Le texte publié : « Construction d un complexe sportif lot 04 couverture zinguerie schoenenberger »28 novembre 2024
La mairie a choisi Ostermann pour les équipements sportifs, jusqu’à 86 560,52 €.
Le texte publié : « Construction d un complexe sportif lot 09 plâtrerie ostermann »28 novembre 2024
La mairie a choisi Klipfel et Fils pour les équipements sportifs, jusqu’à 162 067 €.
Le texte publié : « Construction d un complexe sportif lot 03 charpente klipfel et fils »28 novembre 2024
La mairie a choisi Entreprise de Construction Rene Hemmerle pour les équipements sportifs, jusqu’à 247 743,79 €.
Le texte publié : « Construction d un complexe sportif lot 02 gros oeuvre hemmerle »28 novembre 2024
La mairie a choisi Groll Fermetures et Constructions Metalliques pour les équipements sportifs, jusqu’à 89 462,6 €.
Le texte publié : « Construction d un complexe sportif lot 05 menuiseries exterieures groll »25 octobre 2024
La mairie a choisi K3e pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 78 000 €.
Le texte publié : « Construction d un complexe sportif lot 12 électricité k3e »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Florian BUCHMANN, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 15 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 51,4 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Unis pour Mothern | 554 | 100 % | 19 |
1 432 inscrits, 736 votants, 554 bulletins valables, 46 bulletins blancs et 136 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Mothern
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mothern
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mothern
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mothern
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mothern
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mothern
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mothern
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mothern
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mothern
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mothern
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mothern
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mothern
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
5 rue de Hatten, 67470 Seltz · à 5,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2013. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 14 faits enregistrés en 2025 : 6 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 6 | 3,09 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8 | 4,13 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 0 | 2 | 2 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.