Le jumeau numérique de Moulin-Neuf
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
986 habitants en 20238,8 km²Code postal 24700
Photo Pays du Grand Bergeracois, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Moulin-Neuf
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Georges ELIZABETH
, tête de la liste « Toujours Ensemble Pour Moulin Neuf » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 rue de la République, 24700 Moulin-Neuf
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Moulin-Neuf
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
16°
Ciel couvert, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Pluie, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Dordogne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Dordogne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Isle aval.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaToulouse · à 192 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A89, la D6089 et la D1089.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Dordogne.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Moulin-Neuf
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 3 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 9 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Agur.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 rue de la République, 24700 Moulin-Neuf
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Permanences assistantes sociales : tous les 1er mercredi du mois, 9h30–12h (05 53 02 06 41)
Permanences assistantes socialesService d’aide à la personne
Rue Béranger 24700 Montpon-Ménestérol
CIAS du Pays Montponnais22 bis avenue Jean Moulin 24700 Montpon-Ménestérol
France Service Isle Double LandaisVérifier l’accueil France services4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
1 Rue de la Republique, Moulin Neuf · à 0,5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:15-12:00 · 13:30-17:15 (courrier jusqu’à 11:30)
Agence postale communale
1 Place du Senateur Eymery, Le Pizou · à 1,8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 10:00-12:30 (courrier jusqu’à 10:00)
État civil
1 rue de la République, 24700 Moulin-Neuf
05 53 81 81 20Lundi au Jeudi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Moulin-Neuf, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesAvis d’enquête publique unique
Tablette tactile à disposition du public.
Voir la page de la mairieÉcoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr9 rue Alexandre Dumas, 24700
05 53 80 86 15ce.0240527t@ac-bordeaux.frRestauration scolaire sur place7h15 à 8h40Garderie (bâtiment centre de loisirs)
16h20 à 18h15Garderie (bâtiment centre de loisirs)
7h30 à 18h30Centre de loisirs de Moulin-Neuf
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
758 formations
après le bac à moins de 60 km (698 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint-seurin-sur-l'isle
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Moulin-Neuf et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 18 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Moulin-Neuf avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
14 entreprises crééesà Moulin-Neuf en 2025
228 établissements actifs au répertoire Sirene à Moulin-Neuf.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
18 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
18 Rue Monge 24700 Moulin-Neuf
Boutique
5 Hameau des Fromentaux 24700 Moulin-Neuf
Boulangerie
46 Avenue de L'Europe 24700 Moulin-Neuf
Coiffeur
51 Rue de la Republique 24700 Moulin-Neuf
Garage
14 Rue Monge 24700 Moulin-Neuf
Garage
Za la Boige 14 Rue Monge 24700 Moulin-Neuf
Garage
5 Rue Monge 24700 Moulin-Neuf
Garage
20 Avenue d'Aquitaine 24700 Moulin-Neuf
Photographe
23 Rue Michel de Montaigne 24700 Moulin-Neuf
Charpentier
23 Rue de la Republique 24700 Moulin-Neuf
Restauration rapide
45 Avenue de L'Europe 24700 Moulin-Neuf
Automobiles
23 Rue de la Republique 24700 Moulin-Neuf
Boulangerie
46 Avenue de L'Europe 24700 Moulin-Neuf
Restauration rapide
12 Rue Emile Zola 24700 Moulin-Neuf
Maçon
La Boege 18 Rue Monge 24700 Moulin-Neuf
Alimentation générale
Soubie 24700 Moulin-Neuf
Menuisier
Moulin du Drole 24700 Moulin-Neuf
Plâtrier
4 Rue Parmentier 24700 Moulin-Neuf
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
23associations ont leur siège à Moulin-Neuf
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Équipements communaux
Salle polyvalente (200€/week-end, habitants uniquement)
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Dordogne Périgord TourismeEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Vallée de l'Isle de Périgueux à sa confluence avec la Dordogne |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Vallée de l'Isle de Périgueux à St-Antoine sur l'Isle, le Salembre, le Jouis et le Vern |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Les fers de moulins (anilles) - crampons de fer permettant de fixer les meules sur leur axe, rappelant l'origine du nom de la commune.
En savoir plusLes deux dates inscrites dans les armoiries marquent les étapes fondatrices de la commune.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,9 km.
Voir sa pageÀ 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Montpon-Ménestérol.
Voir sa pageÀ 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Montpon-Ménestérol.
Voir sa pageÀ 4,9 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Moulin-NeufLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 667 €/m²La moitié des ventes entre 1 439 €/m² et 2 231 €/m².
13 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Moulin-Neuf : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 24 ventes enregistrées à Moulin-Neuf. 10 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 14 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 409 €/m²18 ventes, moitié entre 1 090 et 1 676 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 1 881 €/m²19 ventes, moitié entre 1 264 et 2 000 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 1 588 €/m²11 ventes, moitié entre 1 235 et 1 820 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 667 €/m²13 ventes, moitié entre 1 439 et 2 231 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Moulin-Neuf, et Périgueux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Moulin-Neuf | 1 635 €/m²14 ventes | 1 667 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Ménesplet | 1 786 €/m²17 ventes | 1 786 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Minzac | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Le Pizou | 1 600 €/m²23 ventes | 1 600 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Martin-de-Gurson | 1 417 €/m²12 ventes | 1 417 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Villefranche-de-Lonchat | 1 268 €/m²20 ventes | 1 268 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Gours | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Antoine-sur-l'Isle | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Périgueuxpour comparer | 1 867 €/m²502 ventes | 1 879 €/m²180 ventes | 1 863 €/m²322 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 643 €/m²5 852 ventes | 1 636 €/m²5 111 ventes | 1 671 €/m²741 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 70,9 % | 7,1 % | 18,9 % | 1,0 % | 2,1 % |
| 2017 | 70,5 % | 7,5 % | 18,3 % | 0,5 % | 3,1 % |
| 2023 | 71,1 % | 5,3 % | 20,7 % | 0,7 % | 2,3 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 138 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Moulin-Neuf depuis juillet 2021.
15 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,9 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Moulin-Neuf, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 32 | 2 | 2 | 28 | 0 |
| 2024 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Moulin-Neuf depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
517 habitants en 1968, 986 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 22 610,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 16,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 43 037 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 979 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 729 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
626 407 €Soit 640 € pour chacun des 979 habitants (population 2025 des comptes).
234 635 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
6,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 103 526 € en 2025.
En 2025, 248 671 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 567 637 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 13 711 € | 156 111 € | 21 280 € |
| 2019 | 9 700 € | 128 451 € | 103 788 € |
| 2020 | 5 689 € | 94 843 € | 850 837 € |
| 2021 | 861 042 € | 66 138 € | 73 148 € |
| 2022 | 803 683 € | 172 517 € | 61 866 € |
| 2023 | 745 458 € | 567 637 € | 91 498 € |
| 2024 | 686 356 € | 295 174 € | 112 269 € |
| 2025 | 626 407 € | 248 671 € | 103 526 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Moulin-Neuf demande 43,51 €. C’est ce que veut dire « 43,51 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 435,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 43,51 % |
| CC Isle Double LandaisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 8,52 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,387 % |
| Au total | 52,949 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 39,99 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,48 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 19,2 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Isle Double Landais). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,17 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Les prix des services
Salle polyvalente (200€/week-end, habitants uniquement)
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 255 684 € : 36 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 88 194 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 102 789 € |
| 2019 | 102 450 € |
| 2020 | 105 885 € |
| 2021 | 110 858 € |
| 2022 | 112 138 € |
| 2023 | 124 411 € |
| 2024 | 145 090 € |
| 2025 | 157 774 € |
| 2026 | 166 783 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
19 septembre 2025
La mairie a choisi Lauriere et Fils pour des travaux, jusqu’à 164 950 €.
Le texte publié : « Travaux d’aménagement de la rue de la République »19 septembre 2025
La mairie a choisi Lauriere et Fils pour des travaux, jusqu’à 164 950 €.
Le texte publié : « Aménagements de la rue de la République »13 septembre 2022
La mairie a choisi Constructions Metalliques Vigier pour des travaux, en 2 lots, jusqu’à 138 780,81 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Lot 2 Charpente métallique couverture étanchéité bardages » · « Lot 2 Charpente métallique couverture étanchéité bardages »13 septembre 2022
La mairie a choisi Belluzzo et Fils pour des travaux, jusqu’à 45 520,71 €.
Le texte publié : « Lot 8 Carrelage faience »13 septembre 2022
La mairie a choisi Brugere Fromentier Plafond Isolation pour des travaux, jusqu’à 42 721,84 €.
Le texte publié : « Lot 3 Platerie cloisons doublages faux plafonds isolation »13 septembre 2022
La mairie a choisi G&M TP pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 158 392,73 €.
Le texte publié : « Lot 1 démolitions déblaiements maçonnerie terrassement gros oeuvre »13 septembre 2022
La mairie a choisi Entreprise Sylvain Salleron pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 79 980,92 €.
Le texte publié : « Lot 7 Chauffage rafraîchissement ventilation plomberie sanitaire »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Georges ELIZABETH, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 54,39 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| TOUJOURS ENSEMBLE POUR MOULIN NEUF | 320 | 100 % | 15 |
684 inscrits, 372 votants, 320 bulletins valables, 26 bulletins blancs et 26 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Moulin-Neuf
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moulin-Neuf
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moulin-Neuf
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moulin-Neuf
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moulin-Neuf
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moulin-Neuf
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moulin-Neuf
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moulin-Neuf
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moulin-Neuf
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moulin-Neuf
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moulin-Neuf
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Moulin-Neuf
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Gendarmerie de Montpon – Caserne de Pompiers de Villefranche de Lonchat
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
GendarmerieLa commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2013. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
12 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 8 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 8 | 8,11 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
8 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.