Le jumeau numérique de Mouthe
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 037 habitants en 202338,8 km²Code postal 25240
Photo Wikipedro, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mouthe
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 1,8 M€ entrés, dont 386 167 € versés par l’État, et 1,3 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés131 882 € de l’État en 2025 : amenagement de la place de la mairie, du carrefour entre la rd437 et la route de la source du doubs et espaces connexes.
Voir les projets →Le maire
Maud Salvi
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Tous pour Mouthe » (15 sièges sur 15).
La mairie
3 Grande-Rue, 25240 Mouthe
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mouthe
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
19°
Ciel couvert, 11° au plus frais
12°
Pluie, 6° au plus frais
6°
Pluie, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Doubs
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Doubs
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Doubs à Mouthe : en baisse de 5 cm sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
Le Cébriot à Mouthe : à sec le 27 septembre.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaSochaux
Sochaux1 – 1Boulognevendredi 9 octobreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D437, la D389 et la D45.
L’état des routes sur Inforoute 25Site tenu par le Département du Doubs.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
4 généralistesen exercice à Mouthe
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie3 prélèvements non conformessur 41 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 25 août 2026
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par CC des Lacs et Montagnes du Haut-Doubs (cclmhd).
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
3 Grande-Rue, 25240 Mouthe
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
1 Grande-Rue, 25240 Mouthe
Démarches administratives
3 Grande Rue, 25240 Mouthe
maisonfranceservices@mouthe.frMairie (Commune de Mouthe)Vérifier l’accueil France services1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
1 Grande Rue
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 12:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
3 Grande-Rue, 25240 Mouthe
03 81 69 27 45Lundi : 10 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Mardi : 10 h – 12 h, 16 h – 17 h 30 ; Mercredi : 10 h – 12 h, 13 h – 17 h 30 ; Jeudi : 10 h – 12 h, 16 h – 17 h 30 ; Vendredi : 10 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Service urbanisme joignable au 03.81.69.27.45 ou par mail: alice.paysant@mouthe.fr
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
10 autorisations maximums par an par association.
Voir la page de la mairieÉcoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
68 GR Grande Rue, 25240 Mouthe
1 CHEMIN DU PRE LORRAIN, 25240
03 81 69 24 34ce.0250727e@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place19 rue Cart Broumet, 25240
03 81 69 28 13ce.0251260j@ac-besancon.fr42 rue Cart Broumet, 25240
03 81 69 20 97ce.0250040h@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
166 formations
après le bac à moins de 60 km (145 sur Parcoursup, 21 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Mouthe
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Mouthe ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mouthe et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 35 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mouthe avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Accueil Vélo
Au sein d'un ancien chalet d'alpage niché à 1080 m d'altitude, vous serez accueillis dans une ambiance chaleureuse typique du Haut-Doubs.
Dans un cadre accueillant, calme et chaleureux, les amoureux d'authenticité seront ravis de partager une cuisine familiale, de terroir et de saison.
Cuisine traditionnelle et régionale.
Votre food-truck vous propose : Pizza au feu de bois (pâte faite maison), carpaccio, lasagnes bolognaises. Situé face au Gîte « Art et Randonnée »
L’activité
17 entreprises crééesà Mouthe en 2025
305 établissements actifs au répertoire Sirene à Mouthe.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
35 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bar
58 Grande Rue 25240 Mouthe
Banque
13 Grande Rue 25240 Mouthe
Pompes funèbres
Mairie 3 Grande Rue 25240 Mouthe
Banque
SCI Belfond 3 B Rue de la Varee 25240 Mouthe
Alimentation générale
34 Grande Rue 25240 Mouthe
Coiffeur
7 Rue de L'Etang 25240 Mouthe
Boulangerie
12 Grande Rue 25240 Mouthe
Restauration rapide
4 Place de L Eglise 25240 Mouthe
Restaurant
Rte de la Source 25240 Mouthe
Coiffeur
1 Rue de la Varee 25240 Mouthe
Sport
Lotissement les Touradons 25240 Mouthe
Sport
6 Grande Rue 25240 Mouthe
Pompes funèbres
13 Place de L Eglise 25240 Mouthe
Bar
17 Rue de la Varee 25240 Mouthe
Coiffeur
2 Che du Pre Lorrain 25240 Mouthe
Alimentation
2 Rue de la Varee 25240 Mouthe
Station-service
35 Rue de la Varee 25240 Mouthe
Finitions du bâtiment
72 Grande Rue 25240 Mouthe
Location de voitures
72 Grande Rue 25240 Mouthe
Institut de beauté
1 Rue de la Varee 25240 Mouthe
Station-service
35 Rue de la Varee 25240 Mouthe
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
35associations ont leur siège à Mouthe
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore DoubsEspaces naturels
| Parc naturel régional | Haut-Jura |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Combes Derniers, Massif du Mont-d'Or, du Noirmont et du Risol, Tourbières et ruisseaux de Mouthe, source du Doubs |
| Natura 2000, oiseaux | Combes Derniers, Massif du Mont-d'Or, du Noirmont et du Risol |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FORETS DU NOIRMONT ET DU RISOL, HAUTE VALLEE DU DOUBS DE MOUTHE AUX LONGEVILLES, MARAIS ET ZONES HUMIDES DU CEBRIOT DE CHAUX-NEUVE À MOUTHE, TOURBIERES DE MOUTHE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Mouthe dépendait du prieuré rural qui était à l'origine du développement du val. Une paroisse s'était constituée et développée. L'église du 12e siècle, plusieurs fois agrandie, tombait en ruine en 1730. Le nouvel édifice, établi sur la proposition d'église halle faite par l'architecte Jean-Pierre Galezot, est achevé en 1741. Un clocher-porche en pierre de taille, couvert d'un dôme à l'impériale, précède l'édifice de plan basilical. Aux piliers doriques des grandes arcades correspondent des pilastres dans les collatéraux. Trois marches dédient la dernière travée de la nef au choeur liturgique.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Mouthe.
Voir sa pageÀ 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Mouthe.
Voir sa pageÀ 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Mouthe.
Voir sa pageÀ 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Mouthe.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MoutheLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Appartements
2 438 €/m²La moitié des ventes entre 2 082 €/m² et 2 700 €/m².
13 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Mouthe : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 33 ventes enregistrées à Mouthe. 8 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient une surface ou un prix inexploitable : 22 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 087 €/m²15 ventes, moitié entre 1 322 et 2 524 | 1 692 €/m²14 ventes, moitié entre 1 401 et 2 255 |
| 2022 | 2 727 €/m²20 ventes, moitié entre 2 371 et 3 340 | 2 296 €/m²23 ventes, moitié entre 2 029 et 2 637 |
| 2023 | trop peu de ventes (4) | 2 117 €/m²16 ventes, moitié entre 1 900 et 2 384 |
| 2024 | trop peu de ventes (8) | 2 238 €/m²16 ventes, moitié entre 1 691 et 2 771 |
| 2025 | trop peu de ventes (9) | 2 438 €/m²13 ventes, moitié entre 2 082 et 2 700 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de décembre 2023 à novembre 2025 : 30 appartements, 17 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de décembre 2023 à novembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Mouthe, et Besançon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mouthe | 2 498 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (9) | 2 438 €/m²13 ventes |
| Chaux-Neuve | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (4) |
| Petite-Chaux | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Les Pontets | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Reculfoz | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Rondefontaine | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Sarrageois | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Besançonpour comparer | 2 250 €/m²1 877 ventes | 2 747 €/m²203 ventes | 2 202 €/m²1 674 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 095 €/m²6 567 ventes | 2 041 €/m²3 112 ventes | 2 143 €/m²3 455 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 66,3 % | 3,7 % | 20,1 % | 4,0 % | 6,0 % |
| 2017 | 68,4 % | 3,1 % | 22,1 % | 2,2 % | 4,2 % |
| 2023 | 70,9 % | 3,1 % | 16,0 % | 5,4 % | 4,7 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 266 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mouthe depuis juillet 2021.
28 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,5 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Mouthe, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 7 | 1 | 0 | 6 | 0 |
| 2015 | 7 | 1 | 3 | 3 | 0 |
| 2016 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 19 | 4 | 0 | 15 | 0 |
| 2019 | 29 | 3 | 10 | 16 | 0 |
| 2020 | 16 | 5 | 0 | 11 | 0 |
| 2021 | 19 | 2 | 2 | 15 | 0 |
| 2022 | 21 | 6 | 2 | 13 | 0 |
| 2023 | 14 | 5 | 0 | 9 | 0 |
| 2024 | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 |
| 2025 | 37 | 1 | 1 | 35 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Mouthe depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
760 habitants en 1968, 1 037 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 36 670,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 23,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 273 199 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 059 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 735 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
3,5 M€Soit 3 282 € pour chacun des 1 059 habitants (population 2025 des comptes).
659 597 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
7,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 491 640 € en 2025.
En 2025, 729 606 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 2,7 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 250 042 € | 94 344 € | 381 477 € |
| 2019 | 3 265 210 € | 2 711 684 € | 155 681 € |
| 2020 | 4 011 713 € | 1 002 885 € | 206 713 € |
| 2021 | 4 135 709 € | 1 643 305 € | 113 905 € |
| 2022 | 3 874 328 € | 352 632 € | 269 382 € |
| 2023 | 3 631 114 € | 226 803 € | 251 064 € |
| 2024 | 3 414 927 € | 160 666 € | 256 586 € |
| 2025 | 3 476 112 € | 729 606 € | 491 640 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mouthe demande 35,82 €. C’est ce que veut dire « 35,82 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 358,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,82 % |
| CC des Lacs et Montagnes du Haut-DoubsLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,91 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 0,755 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,265 % |
| Au total | 42,75 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 27,02 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,29 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 20 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 386 167 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 33 886 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 265 718 € |
| 2019 | 279 120 € |
| 2020 | 291 527 € |
| 2021 | 298 593 € |
| 2022 | 289 625 € |
| 2023 | 295 923 € |
| 2024 | 288 710 € |
| 2025 | 310 288 € |
| 2026 | 330 543 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 14,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 23,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 28,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 5,1 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Maud SALVI, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
14 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 38,72 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Tous pour Mouthe | 263 | 100 % | 15 |
798 inscrits, 309 votants, 263 bulletins valables, 20 bulletins blancs et 26 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
22 bis rue Cart-Broumet, 25240 Mouthe
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 14 faits enregistrés en 2025 : 6 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 6 | 5,79 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8 | 7,71 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.