Les horaires se chargent.
Se déplacer à Muntzenheim →
Bonjour,
Muntzenheim
1 288 habitants en 20236,5 km²Code postal 68320
Photo Bernard Chenal, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Muntzenheim
- Rien d’urgent aujourd’hui à Muntzenheim.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Muntzenheim et du Haut-Rhin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Muntzenheim
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 936 276 € entrés, dont 143 945 € versés par l’État, et 774 210 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés13 011 € de l’État en 2024 : amenagement et renaturation d'une place du lotissement << Les Bosquets >> (lot espaces verts uniquement.
Voir les projets →Explorer Muntzenheim
Le visage de Muntzenheim
Le maire
Marc Bouché
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Une energie nouvelle pour notre commune » (15 sièges sur 15).
La mairie
34 rue Principale, 68320 Muntzenheim
- Lundi 09 h – 12 h
- Mercredi 07 h – 10 h
- Vendredi 15 h 30 – 18 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean-Marie Haumesser
- 2e adjointeChristelle Lehry
- 3e adjointMarc Misbach
- 4e adjointeKarin Kempf
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Muntzenheim
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Brouillard, 9° au plus frais
13°
Averses, 11° au plus frais
11°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Haut-Rhin
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Haut-Rhin
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Ruisseau le Breitbrunnenwasser à Illhaeusern : à sec le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 9,9 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 9°au plus chaud 21°
- Sam 17Aversesau plus frais 11°au plus chaud 13°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 11°
- Lun 19Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Muntzenheim
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Strasbourg · à 56 km
Strasbourg1 – 1Monacosamedi 12 septembreProchain match : Strasbourg – Paris Saint-Germain, samedi 17 octobre à 17 h 15
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MuntzenheimRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Haut-RhinBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de MuntzenheimRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de MuntzenheimRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Muntzenheim à la construction de la page.
- Insee · portrait de MuntzenheimPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Muntzenheim →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D111, la D612 et la D4.
L’état des routes sur Inforoute AlsaceSite tenu par la Collectivité européenne d’Alsace.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt FORTSCHWIHR - College.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LRue de Colmar, Muntzenheim · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,259 €/LRoute de Colmar, Fortschwihr · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,299 €/LRoute de Colmar, Fortschwihr · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- TRACE · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Fluo Grand-Est - Haut-Rhin (68) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Haut-Rhin (68), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DEPOT POMPIERSCOMMUNE DE URSCHENHEIM5 2 A RUE DE LA 1ERE A.F, Urschenheimà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,8 km à vol d’oiseauextérieur à gauche de la porte
- Ateliers municipauxCOMMUNE DE DURRENENTZEN1 Rue de la 5ème Division Blindée, Durrenentzenà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,1 km à vol d’oiseau
- MairieCOMMUNE DE FORTSCHWIHR1 Rue de l’Eglise, Fortschwihrà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,4 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Muntzenheim : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
8 généralistesen exercice à Muntzenheim
- Christian Schaal14 Rue Joseph de Pauw · libéral
- Isabelle Mattmuller14 Rue Joseph de Pauw · libéral
- Arnaud Yraeta14 Rue Joseph de Pauw · libéral
- Coline Kneip14 Joseph de Pauw · libéral
- Elen Schmitt14 Rue Joseph de Pauw · libéral
- Nathalie Wey14 Rue Joseph de Pauw · libéral
- Noémie Zimmermann14 Rue Joseph de Pauw · libéral
- Pierre-Olivier Cebeillac14 Rue Joseph le Pauw · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Muntzenheim
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 6 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Colmarienne des Eaux.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
34 rue Principale, 68320 Muntzenheim
- lundi
- 09 h 00 – 12 h 00
Contact Tel. 03 89 47 40 76 - mercredi
- 07 h 00 – 10 h 00
Contact Tel. 03 89 47 40 76 - vendredi
- 15 h 30 – 18 h 30
Contact Tel. 03 89 47 40 76
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Connaissez-vous ce service crée en 2019 à l’initiative du gouvernement pour les personnes n’ayant pas accès au numérique ou ayant des difficultés avec ces outils…
34 Rue principale 68320 MUNTZENHEIM
Espace Ried Brun MuntzenheimLes autres services pour la commune
Bureau de poste, 12 rue de Colmar, 68320 Muntzenheim
34 Rue Principale, 68320 Muntzenheim
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
8 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Muntzenheim
12 Rue de Colmar
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 14:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
Où voter
- 1. Commune de Muntzenheim28 Rue Arriere
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Muntzenheim
34 rue Principale, 68320 Muntzenheim
03 89 47 40 76Lundi : 09 h – 12 h ; Mercredi : 07 h – 10 h ; Vendredi : 15 h 30 – 18 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/05/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/05/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe les Petites Mains du Ried
24 Rue Vauban, 68320 Muntzenheim
Michel
26 Rue Vauban, 68320 Muntzenheim
Les écoles de Muntzenheim
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Charles Abry
18 rue Principale, 68320
03 89 49 11 40ce.0680496v@ac-strasbourg.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Strasbourg
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
102 formations
après le bac à moins de 30 km (96 sur Parcoursup, 6 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de StrasbourgRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Muntzenheim
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 05/05/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Muntzenheim ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Muntzenheim et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 36 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Muntzenheim avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Muntzenheim
14 entreprises crééesà Muntzenheim en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Information et communication2
- Services aux entreprises2
- Industrie1
- Construction1
- Finance et assurance1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
287 établissements actifs au répertoire Sirene à Muntzenheim.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- MichelProcédure collective · 24 septembre 2026
- L.D.S. - Laboratoire Dentaire SchnitterRadiation · 20 septembre 2026
- ML PatrimoineCréation · 21 août 2026
- VaubanCréation · 19 juin 2026
- MoratCréation · 19 juin 2026
- SCI EssabamaCréation · 7 juin 2026
- JeanbrayeRadiation · 24 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
36 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Serrurier, métallier
Alu Metal Concept
5 Rue du Cordier 68320 Muntzenheim
Dépôt-vente
Au Bon Vieux Temps
19 Rue Joseph Pauw 68320 Muntzenheim
Auto-école
Auto Ecole Munzo
(18 B) 18 B Rue Principale 68320 Muntzenheim
Serrurier, métallier
Automatismes & Fermetures
6 B Rue du Rhin 68320 Muntzenheim
Maçon
Batisson SARL
18 Rue Joseph Pauw 68320 Muntzenheim
Charpentier
Charpentes Meyer et Fils
19 Rue Joseph Pauw 68320 Muntzenheim
Restauration rapide
Couscous Pour Tous
11 Rue de L'Orge 68320 Muntzenheim
Banque
Credit Agricole Alsace Vosges
16 Rte de Colmar 68320 Muntzenheim
Maçon
Dos Santos SARL
12 Rue Joseph Pauw 68320 Muntzenheim
Garage
Elsass Reprog
(4a) 4 Rue Joseph Pauw 68320 Muntzenheim
Opticien
EURL Florence Prior
Pole Sante 14 Rue Joseph Pauw 68320 Muntzenheim
Automobiles
Evo Car'S 68
12 Rue Joseph Pauw 68320 Muntzenheim
Coiffeur
FJ Cie
4 B Rue Joseph Pauw 68320 Muntzenheim
Menuisier
Fred Services 68
9 Rue de L'Orge 68320 Muntzenheim
Garage
Garage Fuchs
32 Rte de Colmar 68320 Muntzenheim
Boulangerie
Hertzog
28 Rue de Colmar 68320 Muntzenheim
Isolation
Innova
(16b) 16 Rue du Lieutenant Dobler 68320 Muntzenheim
Restaurant
Jophe
16 Rue Joseph Pauw 68320 Muntzenheim
Isolation
Kilicli Crepissage & Fils
15 Rue Principale 68320 Muntzenheim
Restaurant
L'Atelier du Feu
8 Rue de Colmar 68320 Muntzenheim
Garage
Lavage du Chateau d'Eau
2 Chemin de la Krutenau 68320 Muntzenheim
Institut de beauté
Luventa
8 Rue de Colmar 68320 Muntzenheim
Sport
Martin Pecheur
30 Rue Principale 68320 Muntzenheim
Charpentier
Menuiserie Lehmann
12 Rue Arriere 68320 Muntzenheim
Menuisier
Nico Bois & Style
19 Rue Joseph Pauw 68320 Muntzenheim
Carreleur, solier
Nicolas Heinimann EURL
Zone Artisanale 4 A Rue Joseph Pauw 68320 Muntzenheim
Paysagiste
Paysages du Ried
19 Rue de Colmar 68320 Muntzenheim
Pharmacie
Pharmacie du Ried Brun
14 Rue Joseph Pauw 68320 Muntzenheim
Pompes funèbres
Pompes Funebres du Ried
2 Rue Joseph Pauw 68320 Muntzenheim
Carreleur, solier
SC Ceram
3 Rue Joseph Pauw 68320 Muntzenheim
Menuisier
Societe Pfefen
11 Rue Joseph Pauw 68320 Muntzenheim
Garage
Sos Car
1 Rue Joseph Pauw 68320 Muntzenheim
Garage
Woofit
2 Chemin de la Krutenau 68320 Muntzenheim
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Muntzenheim par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Muntzenheim
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Espace Ried BrunMuntzenheim · 0,3 km · 1 salle
- Mega CGRColmar · 8,5 km · 12 salles
- RexRibeauvillé · 15 km · 1 salle
- SelectSélestat · 17,6 km · 3 salles
- Le CercleOrbey · 22,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- CinémaEspace Ried Brun
Trouver une association
15associations ont leur siège à Muntzenheim
Sport (2)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (8)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Une salle pour se retrouver
Salle des fêtes
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier de la Fouine
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier de la Foulque
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Visit AlsaceEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, oiseaux | Ried de Colmar à Sélestat, Haut-Rhin |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Évangélique Méthodiste
- Église Saint-Urbain
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Patrimoine
Meule (XIXe siècle)
Vestige d’un ancien moulin à huile qui était en fonction jusqu’à la 2e guerre mondiale dans une ferme.
En savoir plusDalle funéraire (1692)
Une pierre tombale en grès rose de la fin du XVIIe siècle de Jean-Jacques Walther, pasteur du village et vicaire à la cour des Wurtemberg à Montbéliard, est conservée à l’intérieur de l’église et est classée aux monuments historiques.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Fortschwihr
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Jebsheim.
Voir sa pageWickerschwihr
À 2,5 km. Même brigade de gendarmerie : Jebsheim.
Voir sa pageBischwihr
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Jebsheim.
Voir sa pageUrschenheim
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Jebsheim.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Histoire et patrimoine
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Loyers, énergie et habitants
La carte de MuntzenheimLes diagnostics énergie et les parcelles.Ouvrir la carte →La source des ventes (DVF, DGFiP) ne couvre pas ce département : aucune vente n’y est publiée.
Louer à Muntzenheim
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²480 € par mois13,0 €/m², entre 10,5 et 16,1 €/m², d’après 8 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²780 € par mois10,9 €/m², entre 8,9 et 13,3 €/m², d’après 53 annonces
- Un appartement de 52 m²650 € par mois12,5 €/m², entre 10,3 et 15,2 €/m², d’après 61 annonces
- Une maison de 92 m²1 030 € par mois11,2 €/m², entre 8,5 et 14,9 €/m², d’après 35 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,1 % | 2,4 % | 14,1 % | 0,2 % | 2,1 % |
| 2017 | 80,5 % | 2,5 % | 14,6 % | 0,9 % | 1,5 % |
| 2023 | 82,1 % | 2,8 % | 12,8 % | 0,2 % | 2,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 128 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Muntzenheim depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
9 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 8 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Muntzenheim, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 352025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 29 | 21 | 0 | 8 | 0 |
| 2014 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 12 | 6 | 6 | 0 | 0 |
| 2016 | 10 | 4 | 3 | 3 | 0 |
| 2017 | 9 | 3 | 6 | 0 | 0 |
| 2018 | 11 | 6 | 5 | 0 | 0 |
| 2019 | 8 | 3 | 5 | 0 | 0 |
| 2020 | 13 | 6 | 4 | 3 | 0 |
| 2021 | 9 | 5 | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 8 | 1 | 7 | 0 | 0 |
| 2025 | 35 | 1 | 12 | 22 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Muntzenheim elles valent 2023 : 2, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Muntzenheim depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4111968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 2882023
411 habitants en 1968, 1 288 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 060,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 837 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Muntzenheim en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 124 187 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 306 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 717 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,92018
- 0,52019
- 0,52020
- 0,52021
- 0,42022
- 0,42023
- 0,42024
- 0,32025
Reste à rembourser fin 2025
332 861 €Soit 255 € pour chacun des 1 306 habitants (population 2025 des comptes).
556 897 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 162 066 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,62019
- 0,42020
- 0,22021
- 0,32022
- 0,12023
- 0,62024
- 0,52025
En 2025, 458 928 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 592 543 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 889 758 € | 154 788 € | 1 343 374 € |
| 2019 | 545 199 € | 592 543 € | 254 953 € |
| 2020 | 505 375 € | 358 319 € | 188 025 € |
| 2021 | 475 433 € | 162 895 € | 125 022 € |
| 2022 | 441 645 € | 252 133 € | 134 747 € |
| 2023 | 405 834 € | 107 404 € | 113 251 € |
| 2024 | 369 369 € | 583 705 € | 182 902 € |
| 2025 | 332 861 € | 458 928 € | 162 066 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Muntzenheim demande 26,11 €. C’est ce que veut dire « 26,11 % ».
100 € de base26,11 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 261,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 26,11 % |
| CA Colmar AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,7 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,101 % |
| Au total | 26,911 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 70 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,4 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7,3 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Colmar Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MuntzenheimTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Muntzenheim
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 143 945 € : 15 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 950 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 90 322 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 111 114 € |
| 2019 | 112 121 € |
| 2020 | 112 570 € |
| 2021 | 110 639 € |
| 2022 | 109 637 € |
| 2023 | 111 640 € |
| 2024 | 114 401 € |
| 2025 | 112 981 € |
| 2026 | 107 536 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Muntzenheim.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement et renaturation d’une place du lotissement << Les Bosquets >> (lot espaces verts uniquement
L’État paie 2,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Implantation d’une borne électrique
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Installation d’un système de vidéoprotection
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Acquisition de deux defibrillateurs
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Création d’un bâtiment scolaire de deux classes
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
2 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
19 juillet 2024
La mairie a choisi Pontiggia pour des travaux, jusqu’à 475 829,51 €.
Le texte publié : « Travaux »19 juillet 2024
La mairie a choisi Entreprise de Travaux Publics de L'Est pour des travaux, jusqu’à 87 407,81 €.
Le texte publié : « Travaux »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Marc Bouché, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean-Marie HAUMESSER
- 2e adjoint au MaireChristelle LEHRY
- 3e adjoint au MaireMarc MISBACH
- 4e adjoint au MaireKarin KEMPF
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMarc FRIEH
- Conseiller municipalArnaud HUSSER
- Conseiller municipalBrigitte OBRECHT
- Conseiller municipalSonia RITZENTHALER
- Conseiller municipalYves SCHNEIDER
- Conseiller municipalSébastien SCHNITTER
- Conseiller municipalManuel SCHULLER
- Conseiller municipalCaroline WENDLING
- Conseiller municipalElisabeth WOELFFLE
- Conseiller municipalCécile ZANETTI
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireMarc BOUCHEélu du groupe de communes · CA Colmar Agglomeration
- 2e adjoint au MaireChristelle LEHRYconseiller régional · Grand Est
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 47,07 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Une energie nouvelle pour notre commune | 395 | 100 % | 15 |
956 inscrits, 450 votants, 395 bulletins valables, 31 bulletins blancs et 24 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Un accueil fiscal est mis en place tous les mercredis de 8h30 à 11h30 à la mairie de Muntzenheim.
Cette permanence vous permettra d’obtenir une réponse aux questions d’ordre fiscal.
Voir la page de la mairieSources (1)
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Autre numéro : 03 89 71 61 01
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Numéros utilesÊtre prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2014. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Muntzenheim : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 8 août 1984Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 mai 1983Glissement de Terrain
- Événement du 25 mai 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.