Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mur-sur-Allier →
Bonjour,
Mur-sur-Allier
3 111 habitants en 202315,1 km²Codes postaux 63111 · 63115
Photo Elliott Sadourny, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Mur-sur-Allier
- Rien d’urgent aujourd’hui à Mur-sur-Allier.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Mur-sur-Allier.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Mur-sur-Allier et du Puy-de-Dôme
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mur-sur-Allier
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Mur-sur-Allier
Le visage de Mur-sur-Allier
Le maire
Vincent Mazin
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Une vision commune » (22 sièges sur 27).
La mairie
Secteur de Mezel, 88 rue Guyot Dessaigne, 63115 Mur-sur-Allier
- Lundi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h
- Mardi 09 h – 12 h
- Mercredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h
- Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointYves Ferrier
- 2ème adjointDanielle Rancy
- 3ème adjointMathieu Moriou-Vignau
- 4ème adjointJacinthe Guillot
- 5ème adjointSylvain Deleville
- 6ème adjointLydie Robert
- 7ème adjointGuillaume Flandin
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mur-sur-Allier
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
12°
Pluie, 10° au plus frais
10°
Ciel couvert, 7° au plus frais
10°
Pluie, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Puy-de-Dôme
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Puy-de-Dôme
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Allier à Pont-du-Château : en hausse de 3 cm sur 24 h.
Station la plus proche, à 4,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Allier entre Alagnon et Dore.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 12°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 5°au plus chaud 10°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Ven 23Aversesau plus frais 6°au plus chaud 19°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Mur-sur-Allier
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Clermont Foot
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Mur-sur-AllierRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Puy-de-DômeBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Mur-sur-AllierRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Mur-sur-AllierRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Mur-sur-Allier à la construction de la page.
- Insee · portrait de Mur-sur-AllierPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mur-sur-Allier →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1 et la D769.
L’état des routes sur Inforoute 63Site tenu par le Département du Puy-de-Dôme.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Salle Polyvalente.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L64 Avenue de Lyon, Pont-du-Château · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L64 Avenue de Lyon, Pont-du-Château · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,260 €/L26 Avenue de l Europe, Lempdes · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L64 Avenue de Lyon, Pont-du-Château · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/L26 Avenue de l Europe, Lempdes · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 0,980 €/L26 Avenue de l Europe, Lempdes · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- T2C · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de T2C, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- ST BONNET LES ALLIER 1COMMUNE DE SAINT BONNET LES ALLIERRUE DERRIERE LES MAISONS, Saint-Bonnet-lès-Allierà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,4 km à vol d’oiseauDEVANT LA BIBLIOTHEQUE ET LA SALLE POLYVALENTE
- Baches Matussiere - Rue de Milan - Atelier bache34 Rue de Milan, Lempdesà l’intérieur · L au V 8h/12h 13h/17h30 · à 3,3 km à vol d’oiseauAtelier bache - L au V 8h/12h 13h/17h30
- DAE-FRANCE TRAVAIL COURNON12 avenue Jules Ferry, Cournon-d'Auvergneà l’intérieur · libre d’accès · à 3,3 km à vol d’oiseauLe DAE est accessible aux heures ouvrées 8H30-16H (Lun au Ven). Si l'agence est fermée, il est possible de sonner à l'interphone. Un agent pourra vous ouvrir les portes pour pouvoir accéder au DAE qui se trouve dans la zone d'accueil du public.
Aucun déclaré à Mur-sur-Allier : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Mur-sur-Allier
- David Julien137 Rue Jean Fourcade · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Mur-sur-Allier
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 9 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 7 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.e.m.e.r.a.p..
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Secteur de Mezel, 88 rue Guyot Dessaigne, 63115 Mur-sur-Allier
- Lundi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 18 h
- Mardi
- 09 h – 12 h
- Mercredi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 18 h
- Jeudi
- 09 h – 12 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 16 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/06/2026.
L’autre mairie de la commune
- Mairie déléguée - DalletDallet, 3 rue de la Porte-du-Vent, 63111 Dallet04 73 83 10 18
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
88 Rue Guyot Dessaigne, 63115 Mur-sur-Allier
Cournon-d'Auvergne, à 4,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Dallet
4 Rue Saint Alyre
Aujourd’hui : 13:30-16:30 (courrier jusqu’à 15:35)
La semaine
- vendredi 16 octobre13:30-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobre13:30-16:30
Bureau de poste
Mezel
42 Rue de la Mairie
Aujourd’hui : 13:30-16:30 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre13:30-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobre13:30-16:30
Où voter
- 1. Mairie Salle des Mariages88 rue Guyot Dessaigne
- 2. Mairie Salle du Conseil88 rue Guyot Dessaigne
- 3. Salle de la Fontaine DalletPlace de la Halle
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Mur-sur-Allier
Secteur de Mezel, 88 rue Guyot Dessaigne, 63115 Mur-sur-Allier
04 73 83 11 07Lundi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Mardi : 09 h – 12 h ; Mercredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h ; Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/06/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/06/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Mur-sur-Allier
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle
25 rue Aimé Rudel, 63115
04 73 83 11 02ce.0631771h@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Aime Rudel
93 rue Aimé Rudel, 63115
04 73 83 55 40ce.0630534n@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire Les Hirondelles
5 rue de la Porte du Vent, 63111
04 73 83 28 84ce.0631748h@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Clermont-Ferrand
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
387 formations
après le bac à moins de 30 km (327 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 25 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Veyre Monton
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/06/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Mur-sur-Allier ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mur-sur-Allier et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 40 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mur-sur-Allier avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Mur-sur-Allier
44 entreprises crééesà Mur-sur-Allier en 2025
- Services aux entreprises11
- Administration, enseignement, santé et action sociale10
- Industrie5
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Autres services5
- Information et communication3
- Construction2
- Finance et assurance2
- Immobilier1
535 établissements actifs au répertoire Sirene à Mur-sur-Allier.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- XpgcCréation · 13 octobre 2026
- 2CJSProcédure collective · 13 octobre 2026
- LgnCréation · 22 septembre 2026
- LM2Création · 31 août 2026
- SCI Camping les OmbragesCréation · 28 juin 2026
- S.A.S "CAMPING les OMBRAGES"Création · 23 juin 2026
- Track IT MotorsportCréation · 21 avril 2026
- OsmøseCréation · 7 avril 2026
- Boulangerie Patisserie PellonRadiation · 17 mars 2026
- Boulangerie Patisserie PellonProcédure collective · 10 mars 2026
- JM ServicesRadiation · 10 mars 2026
- Boulangerie Patisserie PellonProcédure collective · 10 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
40 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
2 M Elec
79 Rue Celestin Tourres 63115 Mur-sur-Allier
Électricien
2 M Elec
Rue des Marronniers 63111 Mur-sur-Allier
Paysagiste
Auvergn'Jardin
Falaise du Roc 63111 Mur-sur-Allier
Chauffagiste
Auvergne Tubage
Zac des Littes les Blanches 63115 Mur-sur-Allier
Plâtrier
Beuf&fils
8 Imp des Condamines 63111 Mur-sur-Allier
Automobiles
California Classic Motors
13 Che des Plantades Dallet 63111 Mur-sur-Allier
Garage
Carrosserie Gomez 63
Le Bas du Chambon 63111 Mur-sur-Allier
Chauffagiste
Coutarel
Zac des Littes 10 Rue Bernard Barot 63115 Mur-sur-Allier
Menuisier
Dacos Entreprise
Zac des Littes 12 Rue Bernard Barot 63111 Mur-sur-Allier
Garage
Deboss'63
7 Che de la Grande Gobe 63111 Mur-sur-Allier
Paysagiste
Dubreuil David
268 Rte de Perignat 63111 Mur-sur-Allier
Paysagiste
Dubreuil Services
268 Rte de Perignat 63111 Mur-sur-Allier
Plombier
Ef Plomberie Chauffage
Chemin de la Palette 63115 Mur-sur-Allier
Paysagiste
Ent. Comptour
Zac des Littes Dallet 2 Rue Bernard Barot 63111 Mur-sur-Allier
Paysagiste
Ent. Comptour DMC
Zac des Littes - Dallet 2 Rue Bernard Barot 63111 Mur-sur-Allier
Électricien
Euro Percussion
78 Rte de Saint Bonnet 63111 Mur-sur-Allier
Plâtrier
G R Finition
2 Rue de la Porte du Vent 63111 Mur-sur-Allier
Garage
Garage Dallet Auto
La Parotte Rue Machal 63111 Mur-sur-Allier
Agence immobilière
Isv Immobilier
5 Che du Haut des Clos Mezel 63111 Mur-sur-Allier
Restaurant
L Auberge du Chateau
Rue du Chateau 63111 Mur-sur-Allier
Restaurant
La Poularde Bourbonnaise
57 Rue du Chateau 63111 Mur-sur-Allier
Bar
Le Bar de la Halle
105 Rue de la Mairie 63111 Mur-sur-Allier
Restaurant
Le Petit Gargantua
57 Rue du Chateau 63111 Mur-sur-Allier
Agence immobilière
Le Prospecteur Terrain
27 Che Entre les Vignes 63111 Mur-sur-Allier
Restauration rapide
Limousin Pizza
341 Che de la Palette 63111 Mur-sur-Allier
Maçon
Louis Geneste
10 Che de la Cotte 63111 Mur-sur-Allier
Carreleur, solier
M.R Carrelage 63
135 Chemin de Gouhie 63115 Mur-sur-Allier
Restaurant
Ma plus belle histoire
4 SQ du General de Gaulle 63111 Mur-sur-Allier
Boulangerie, pâtisserie
Maison Auzance
80 Rue Guyot Dessaigne 63115 Mur-sur-Allier
Maçon
Metalr
Zac des Littes - Dallet 14 Rue Bernard Barot 63111 Mur-sur-Allier
Garage
Mezel Automobiles
Za de Mezel Rte de Saint Bonnet 63111 Mur-sur-Allier
Électricien
Pellissier Jean Michel
Rte de ST Bonnet 63111 Mur-sur-Allier
Pharmacie
Pharmacie des Vignes
Rue de la Petite Gobe 63111 Mur-sur-Allier
Chauffagiste
SARL Jaubert
Mezel 77 Che du Grellet 63111 Mur-sur-Allier
Plâtrier
SARL T2M
12 Zac des Littes 63111 Mur-sur-Allier
Couvreur
Societe Elaborations Batiments et Constructions
Bas du Chambon 63111 Mur-sur-Allier
Coiffeur
Solo Coiff
5 Rue Antoine Faure 63115 Mur-sur-Allier
Chauffagiste
Test Driving
Mur sur Allier 26 Che de Vertaizon 63111 Mur-sur-Allier
Location de voitures
Track It Motorsport
44 Rue des Marronniers 63115 Mur-sur-Allier
Maçon
Valentim Goncalves
Lieudit la Parotte Che de Machal 63111 Mur-sur-Allier
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Mur-sur-Allier par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Mur-sur-Allier
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- GergovieCournon-d'Auvergne · 4,6 km · 3 salles
- Cine DomeAubière · 7,7 km · 14 salles
- Le RioClermont-Ferrand · 11,4 km · 1 salle
- CGR Clermont Ferrand Val ArenaClermont-Ferrand · 11,7 km · 12 salles
- Cine JaudeClermont-Ferrand · 12,5 km · 7 salles
- Le ParisClermont-Ferrand · 12,5 km · 7 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Dallet
- BibliothèqueMédiathèque de Mezel
Trouver une association
40associations ont leur siège à Mur-sur-Allier
Sport (14)
- Amicale Laique de Mezel
- Axelliz Plus Haut Plus Loin Plus Vite Plus Fort
- Dallet Football Club
- Dallet Sports
- Football Club de Mezel
- Football Club Puy de Mur
- Judo Mur Allier
- La Voie du Yoga en Mur Es/allier
- Lempdes 63 Triathlon
- Les Veterans de Mezel, les Dieux du Stade
- Office Intercom Sports Mur Es Allier
- Pieds Tanques du Puy de Mur
- Prana Yoga des Volcans
- Ste de Chasse la Vigilante
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (20)
- Acti Momes
- Ae-Eps Clermont-Ferrand - Association Pour L'Enseignement de L'Education Physique et Sportive de Clermont-Ferrand
- Amicale Ancien Eleve Ecole Dallet
- Amicale des Sapeurs Pompiers Ci Puy de Mur
- Asso des Amis de la Vigne de Dallet
- Assoc Parents D Eleves de Dallet
- Association Art Contemporain Expose
- Association Parents D Eleves de Mezel
- Audiothentique
- City Hunter Team
- Clermont Student Fund
- Comite des Fetes de Mezel
- Corporation des Ramoneurs d'Auvergne
- Forum Europe Mondialisation
- Foyer Rural
- Groupe Scolaire Saint Joseph
- L'Encre et la Plume
- Le Petit Marche de Mur
- Sagga-Arts,culture,festivites
- Une Terre Pour L'Emploi
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Axelliz : Plus Haut Plus Vite Plus Loin Plus Fort !30 juin 2026 · fournir un maximum de moyen financiers, matériels et humains aux sportifs amateurs comme professionnels ou semi professionnels, pour optimiser leurs…
- LS Kart3 février 2026 · promouvoir et developper la découverte du karting
- FAST&FOSSÉ Crashing Team16 décembre 2025 · créer et gérer un Team de course moto, apporter un soutient à un ou plusieurs pilotes, organiser, promouvoir et participer à des évènements sportifs liés à la…
- Clermont Student Fund16 décembre 2025 · cette association a pour but la pédagogie financière, l'analyse des marchés boursiers et la gestion d'un portefeuille virtuel à des fins éducatives ;
- Caval'Reve25 novembre 2025 · aide et accompagnement d'une cavalière pour ses compétitions et ses entraînements
- Football Club Puy de Mur15 juillet 2025 · pratique du football de toutes catégories possible, lié à la FFF (Fédération Française de Football)
- Prana Yoga des Volcans4 mars 2025 · faire connaître la pratique du Yoga pour tous et à tout âge
- Audiothentique28 janvier 2025 · promouvoir l'éducation musicale et artistique, faciliter la production musicale, organiser des spectacles et événements culturels, réaliser des activités…
- Mait Racing Kart14 janvier 2025 · permettre la pratique du karting en compétition et loisirs (achat du matériel, pièces et équipements nécessaires ainsi que tout objets similaires permettant de…
- Judo Mur Allier3 septembre 2024 · cette association a pour but la pratique du Judo, Taiso, Ju-jitsu, et les disciplines associées ;
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente, Complexe Sportif
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Mur-sur-Allier, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Val d'Allier - Alagnon, Vallées et côteaux xérothermiques des Couzes et Limagnes |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ALLIER PONT DE MIREFLEURS - DALLET, COTEAUX DE SAINT-BONNET-LES-ALLIER, PUY DE MUR, LES MUSES |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE, LIT MAJEUR DE L'ALLIER MOYEN |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Ancienne chapelle Saint-Michel
- Château de Mezel
- Château du Pradal
- Église Saint-Antoine
- Église Saint-Pierre-ès-Liens
- Fontaine de Charlot
- Fontaine du Torail
- La Font Grande
- Source de la Tête d’Ail
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Bonnet-lès-Allier
À 2,5 km.
Voir sa pageChauriat
À 3,3 km.
Voir sa pageVertaizon
À 3,6 km.
Voir sa pagePérignat-sur-Allier
À 3,7 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Mur-sur-AllierLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 870 €/m²La moitié des ventes entre 1 318 €/m² et 2 736 €/m².
42 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Mur-sur-Allier : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 60 ventes enregistrées à Mur-sur-Allier. 15 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 42 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 923 €/m²46 ventes, moitié entre 1 313 et 2 792 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 943 €/m²35 ventes, moitié entre 1 234 et 2 463 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 059 €/m²38 ventes, moitié entre 1 676 et 2 635 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 1 874 €/m²30 ventes, moitié entre 1 203 et 2 505 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 870 €/m²42 ventes, moitié entre 1 318 et 2 736 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Mur-sur-Allier, et Clermont-Ferrand pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mur-sur-Allier | 1 870 €/m²42 ventes | 1 870 €/m²42 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chauriat | 2 188 €/m²16 ventes | 2 188 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cournon-d'Auvergne | 2 241 €/m²223 ventes | 2 317 €/m²136 ventes | 2 192 €/m²87 ventes |
| Lempdes | 2 393 €/m²121 ventes | 2 387 €/m²79 ventes | 2 414 €/m²42 ventes |
| Pérignat-sur-Allier | 2 134 €/m²18 ventes | 2 134 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Pont-du-Château | 2 289 €/m²137 ventes | 2 309 €/m²128 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Saint-Bonnet-lès-Allier | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Vertaizon | 2 097 €/m²41 ventes | 2 100 €/m²39 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Clermont-Ferrandpour comparer | 2 158 €/m²2 111 ventes | 2 401 €/m²333 ventes | 2 118 €/m²1 778 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 967 €/m²8 753 ventes | 1 819 €/m²5 538 ventes | 2 121 €/m²3 215 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Mur-sur-Allier peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Clermont-Ferrand (24.1 %), Chamalières (4.5 %), Issoire (2.8 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Mur-sur-Allier
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²500 € par mois13,4 €/m², entre 10,8 et 16,6 €/m², d’après 51 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²730 € par mois10,1 €/m², entre 7,9 et 12,9 €/m², d’après 62 annonces
- Un appartement de 52 m²630 € par mois12,2 €/m², entre 9,7 et 15,3 €/m², d’après 119 annonces
- Une maison de 92 m²910 € par mois9,9 €/m², entre 7,5 et 13,1 €/m², d’après 147 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 84,3 % | 2,8 % | 11,9 % | 0,0 % | 1,0 % |
| 2017 | 84,4 % | 3,4 % | 10,7 % | 0,3 % | 1,3 % |
| 2023 | 85,8 % | 3,9 % | 8,7 % | 0,5 % | 1,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 364 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mur-sur-Allier depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
60 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 16,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 27 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Mur-sur-Allier, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 332020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 62025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 18 | 14 | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 17 | 15 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 32 | 18 | 10 | 4 | 0 |
| 2018 | 22 | 20 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 29 | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 33 | 8 | 5 | 20 | 0 |
| 2021 | 18 | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 31 | 25 | 2 | 4 | 0 |
| 2024 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Mur-sur-Allier elles valent 2023 : 15, 2024 : 14, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Mur-sur-Allier depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 5641968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 1112023
1 564 habitants en 1968, 3 111 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 140,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 9,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte8 197 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Mur-sur-Allier en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 3 163 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 929 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,02018
- 1,82019
- 1,62020
- 2,02021
- 1,72022
- 1,72023
- 2,22024
- 2,22025
Reste à rembourser fin 2025
2,2 M€Soit 685 € pour chacun des 3 163 habitants (population 2025 des comptes).
43 865 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
8,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 243 859 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,82018
- 1,02019
- 1,12020
- 0,62021
- 0,82022
- 0,52023
- 1,72024
- 1,42025
En 2025, 1,4 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,7 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 039 503 € | 825 736 € | 422 525 € |
| 2019 | 1 825 527 € | 997 797 € | 526 138 € |
| 2020 | 1 607 275 € | 1 054 242 € | 460 391 € |
| 2021 | 1 958 043 € | 639 065 € | 505 149 € |
| 2022 | 1 717 272 € | 782 099 € | 479 565 € |
| 2023 | 1 702 139 € | 548 185 € | 502 904 € |
| 2024 | 2 211 977 € | 1 696 459 € | 377 057 € |
| 2025 | 2 168 112 € | 1 412 890 € | 243 859 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Avant 2019 : Mur-sur-Allier et Dallet additionnées, le territoire d’aujourd’hui.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mur-sur-Allier demande 37,56 €. C’est ce que veut dire « 37,56 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 37,539 %.100 € de base37,56 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 375,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,56 % |
| CC Billom CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,252 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,443 % |
| Au total | 38,462 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 78,608 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,399 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,18 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Billom Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,087 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Mur-sur-AllierTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Mur-sur-Allier
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 886 970 € : 30 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
- Avant 2019 : Mur-sur-Allier et Dallet additionnées, le territoire d’aujourd’hui.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 225 108 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 654 524 € |
| 2019 | 743 192 € |
| 2020 | 781 198 € |
| 2021 | 821 075 € |
| 2022 | 864 831 € |
| 2023 | 861 149 € |
| 2024 | 854 206 € |
| 2025 | 836 322 € |
| 2026 | 845 567 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Mur-sur-Allier.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Installation d’un dispositif de vidéoprotection sur les espaces publics et entrees de territoire de la commune de mur sur allier
L’État paie 18,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation école pré-élémentaire et élémentaire
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation de l’école preelementaire et élémentaire - dallet - mur sur allier
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Développement de la mobilite douce en lien avec la voie verte : Aménagement du Quai d’Allier
L’État paie 14,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Développement de la mobilite douce en lien avec la voie verte : Aménagement du Quai d’Allier
L’État paie 8,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Adressage des rues
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
18 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
15 mai 2025
La mairie a choisi Bouygues Energies & Services pour les caméras de surveillance, jusqu’à 132 365 €.
Le texte publié : « Dispositif vidéo protection »30 octobre 2024
La mairie a choisi Entreprise Coutarel pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 132 222,81 €.
Le texte publié : « École modulaire lot 9 gros oeuvre demolition plomberie chauffage ventilation »28 août 2024
La mairie a choisi SAS S3P pour les écoles, jusqu’à 76 917 €.
Le texte publié : « École modulaire lot 5 serrurerie charpente metallique »28 août 2024
La mairie a choisi SARL Pais pour les écoles, jusqu’à 167 423,64 €.
Le texte publié : « École modulaire lot 7 plâtrerie peinture plafonds faïences »28 août 2024
La mairie a choisi Keser pour les écoles, jusqu’à 210 000,04 €.
Le texte publié : « École modulaire lot 4 façades isolation extérieure »28 août 2024
La mairie a choisi SAS Perret et Associes pour les écoles, jusqu’à 49 513 €.
Le texte publié : « École modulaire lot 3 menuiseries exterieures »28 août 2024
La mairie a choisi Eiffage Energie Systemes - It Loire Auvergne pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 74 874,08 €.
Le texte publié : « École modulaire lot 10 électricité »22 août 2024
La mairie a choisi Gatp Generale Auvergnate Travaux Publics pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 101 640 €.
Le texte publié : « École modulaire dallet vrp espaces verts »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Vincent MAZIN, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
27 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 7 adjoints et 19 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireYves FERRIER
- 2e adjoint au MaireDanielle RANCY
- 3e adjoint au MaireMathieu MORIOU-VIGNAU
- 4e adjoint au MaireJacinthe GUILLOT
- 5e adjoint au MaireSylvain DELEVILLE
- 6e adjoint au MaireLydie ROBERT
- 7e adjoint au MaireGuillaume FLANDIN
Les 19 conseillers municipaux
- Conseiller municipalChantal BOISSONNET
- Conseiller municipalGérard CHASSAING
- Conseiller municipalJuline CHISSAC
- Conseiller municipalAmélie DANEL
- Conseiller municipalMarie-Pierre DEGEORGES
- Conseiller municipalEmeric DÉSIAGE
- Conseiller municipalStéphane FALGOUX
- Conseiller municipalMatthieu-Pierre GAVAIX
- Conseiller municipalBernard GIRAUD
- Conseiller municipalClaudette JULLIEN
- Conseiller municipalJoelle LAFARGE
- Conseiller municipalLaïla MEILLAUD
- Conseiller municipalJulien MONTAGNÉ
- Conseiller municipalFrançois PIGNOL
- Conseiller municipalJean-Pierre RODIER
- Conseiller municipalLeslie ROMEO
- Conseiller municipalAdeline ROUX
- Conseiller municipalLaurent SAUNON
- Conseiller municipalAgnès VACHER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 6
- Conseiller municipalStéphane FALGOUXélu du groupe de communes · CC Billom-Communaute
- 4e adjoint au MaireJacinthe GUILLOTélu du groupe de communes · CC Billom-Communaute
- MaireVincent MAZIN8e vice-président du groupe de communes · CC Billom-Communaute
- 3e adjoint au MaireMathieu MORIOU-VIGNAUélu du groupe de communes · CC Billom-Communaute
- Conseiller municipalLeslie ROMEOélu du groupe de communes · CC Billom-Communaute
- Conseiller municipalLaurent SAUNONélu du groupe de communes · CC Billom-Communaute
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 62,72 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Une vision commune | 1 128 | 63,66 % | 22 |
| UNIS POUR MUR-SUR-ALLIER | 644 | 36,34 % | 5 |
2 932 inscrits, 1 839 votants, 1 772 bulletins valables, 41 bulletins blancs et 26 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Avenue de Cournon, 63430 Pont-du-Château · à 3,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2010. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Mur-sur-Allier : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 13
13 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2023Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2019Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 3 novembre 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 novembre 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er décembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 53 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Cambriolages de logement | 15 | 9,26 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 15 | 4,82 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 23 | 7,39 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
10 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 4 | 0 | 0 | 4 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 4 | 0 | 0 | 4 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 17 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.