Le jumeau numérique de Murviel-lès-Montpellier
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
2 075 habitants en 202310,1 km²Code postal 34570
Photo Archives départementales de l'Hérault (France) DAASI, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Murviel-lès-Montpellier
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Mr Cusin
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Agir Ensemble Pour Murviel » (19 sièges sur 19).
La mairie
5 rue des Lavoirs, 34570 Murviel-lès-Montpellier
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Murviel-lès-Montpellier
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
23°
Averses, 14° au plus frais
16°
Ciel couvert, 10° au plus frais
18°
Pluie, 11° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Hérault
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Hérault
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Mosson à Grabels - Source Avy : mesure du jour.
Station la plus proche, à 6,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 septembre à 08:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaMontpellier
Montpellier2 – 0Grenoblevendredi 9 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la M27.
L’état des routes sur Inforoute 34Site tenu par le Département de l’Hérault.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
2 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Murviel-lès-Montpellier
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 18 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 27 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Regie des Eaux Montpellier 3M.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
5 rue des Lavoirs, 34570 Murviel-lès-Montpellier
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/05/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Le CCAS anime une action générale de prévention et de développement social dans la commune en liaison avec les institutions publiques et privées.
CCASVérifier l’accueil France services2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
5 Rue des Lavoirs Agence Postale
Aujourd’hui : fermé
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Pièces à produire après retrait du dossier au service état civil
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Rue Suzanne Yvanez Chupin, 34570 Murviel-Lès-Montpellier · lundi au vendredi, 8 h–18 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
04 67 47 60 85lescabrioles@orange.frRue Lucie et Raymond Aubrac, 34570
04 67 47 85 87ce.0341661w@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place4 rue Lucie et Raymond Aubrac, 34570
04 67 47 84 65ce.0340559y@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
549 formations
après le bac à moins de 30 km (489 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 32 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeHoraires de la crèche : du lundi au vendredi de 8h à 18h
Voir la page de la mairieCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : ordures ménagères au Coeur du village seulement.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : ordures ménagères au Coeur du village seulement ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 14 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Murviel Lès Montpellier
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Murviel-lès-Montpellier ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Murviel-lès-Montpellier et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 27 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Murviel-lès-Montpellier avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Agriculture Biologique
Un petit domaine aux portes de Montpellier mais au milieu de la garrigue qui produit des vins rosé, blanc et rouge de qualité. Pourquoi ne pas parrainer un cep de vigne pendant 3 ou 5 ans? Votre cep est marqué avec votre nom, vous recevez 1 bouteille par an, et on vous invite pour plusieurs événements dans l’année. Une idée de cadeau originale pour vous ou vos proches !
L’activité
27 entreprises crééesà Murviel-lès-Montpellier en 2025
441 établissements actifs au répertoire Sirene à Murviel-lès-Montpellier.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
27 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Paysagiste
28 Route de Bel Air 34570 Murviel-les-Montpellier
Maçon
322 Avenue du Clapas 34570 Murviel-les-Montpellier
Maçon
492 Avenue du Champ des Moulins 34570 Murviel-les-Montpellier
Plombier
251 Avenue des Jardins 34570 Murviel-les-Montpellier
Plombier
Residence le Petit Jardin Apt 9 1 Rue Suzanne Ivanes Chupin 34570 Murviel-les-Montpellier
Bar
Route de Bel Air 3 Place de la Croix 34570 Murviel-les-Montpellier
Chauffagiste
3 Lot les Oliviers 34570 Murviel-les-Montpellier
Paysagiste
28 Route de Bel Air 34570 Murviel-les-Montpellier
Maçon
97 Rue Louise Michel 34570 Murviel-les-Montpellier
Hi-fi, vidéo
124 Chemin des Ifs 34570 Murviel-les-Montpellier
Agence immobilière
7 Lotissement les Clauzes 34570 Murviel-les-Montpellier
Institut de beauté
177 Impasse de la Rompude 34570 Murviel-les-Montpellier
Carreleur, solier
Les Angles Rte de ST Georges d'Orques 2 Imp du Viogner 34570 Murviel-les-Montpellier
Boutique
705 Avenue du Champ des Moulins 34570 Murviel-les-Montpellier
Assurances
323 Avenue du Clapas 34570 Murviel-les-Montpellier
Paysagiste
185 Rue Louise Bourgeois 34570 Murviel-les-Montpellier
Peintre
Route de Montpellier 34570 Murviel-les-Montpellier
Peintre
4 Clos Philibert Commerson 34570 Murviel-les-Montpellier
Paysagiste
3 Clos des Genevriers 34570 Murviel-les-Montpellier
Tabac
1 Plan de la Croix 34570 Murviel-les-Montpellier
Paysagiste
149 Rue de L'Astrolabe 34570 Murviel-les-Montpellier
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Créer ou faire vivre une associationAssociations – Loc salles et matérielPour les associations Murvielloises, merci d’utiliser les formulaires ci-dessous :
48associations ont leur siège à Murviel-lès-Montpellier
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Natura 2000, habitats | Montagne de la Moure et Causse d'Aumelas |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Garrigues de la Moure et d'Aumelas |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Garrigue du Mas Dieu |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Causse d'Aumelas et Montagne de La Moure |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
La villa ou paroisse de Saint-Jean de Murviel est mentionnée en 1031 et 1122 dans les actes de l'abbaye de Gellone. Les évêques de Maguelone devinrent les seuls seigneurs de Murviel à partir du 13e siècle et jusqu'à la Révolution. Ils y firent édifier une résidence fortifiée. La partie la plus ancienne est probablement la porte fortifiée, vestige semble-t-il des défenses construites au 12e siècle. L'église paraît un peu plus tardive malgré ses caractères romans.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,8 km.
Voir sa pageÀ 3,3 km. Même brigade de gendarmerie : Pignan.
Voir sa pageÀ 4,1 km.
Voir sa pageÀ 4,5 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Murviel-lès-MontpellierLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 722 €/m²La moitié des ventes entre 2 520 €/m² et 3 959 €/m².
18 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Murviel-lès-Montpellier : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 34 ventes enregistrées à Murviel-lès-Montpellier. 13 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 20 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 210 €/m²22 ventes, moitié entre 2 681 et 3 560 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 3 676 €/m²21 ventes, moitié entre 3 188 et 4 262 | trop peu de ventes (2) |
| 2023 | 3 913 €/m²14 ventes, moitié entre 3 246 et 4 820 | trop peu de ventes (3) |
| 2024 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 3 722 €/m²18 ventes, moitié entre 2 520 et 3 959 | trop peu de ventes (2) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Murviel-lès-Montpellier, et Montpellier pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Murviel-lès-Montpellier | 3 692 €/m²20 ventes | 3 722 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Montarnaud | 3 340 €/m²32 ventes | 3 340 €/m²30 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Pignan | 3 507 €/m²102 ventes | 3 640 €/m²78 ventes | 3 343 €/m²24 ventes |
| Saint-Georges-d'Orques | 3 412 €/m²55 ventes | 3 558 €/m²37 ventes | 3 109 €/m²18 ventes |
| Saint-Paul-et-Valmalle | 2 929 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| Montpellierpour comparer | 3 435 €/m²4 540 ventes | 3 810 €/m²460 ventes | 3 395 €/m²4 080 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 253 €/m²20 285 ventes | 3 004 €/m²8 839 ventes | 3 431 €/m²11 446 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,1 % | 6,5 % | 11,0 % | 1,5 % | 1,9 % |
| 2017 | 79,6 % | 5,7 % | 10,9 % | 1,4 % | 2,4 % |
| 2023 | 83,2 % | 4,5 % | 8,7 % | 1,9 % | 1,6 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 243 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Murviel-lès-Montpellier depuis juillet 2021.
9 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 3,7 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Murviel-lès-Montpellier, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 35 | 5 | 1 | 29 | 0 |
| 2019 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 36 | 36 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 63 | 61 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 7 | 3 | 2 | 2 | 0 |
| 2024 | 37 | 2 | 19 | 16 | 0 |
| 2025 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Murviel-lès-Montpellier depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
424 habitants en 1968, 2 075 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 29 380,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 9 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 114 220 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 035 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 960 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,3 M€Soit 615 € pour chacun des 2 035 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
6,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 204 271 € en 2025.
En 2025, 554 321 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 576 803 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 959 803 € | 165 009 € | 24 347 € |
| 2019 | 872 083 € | 174 739 € | 144 758 € |
| 2020 | 791 027 € | 220 305 € | 116 340 € |
| 2021 | 969 935 € | 576 803 € | 45 483 € |
| 2022 | 1 033 306 € | 145 266 € | 253 346 € |
| 2023 | 938 570 € | 161 264 € | 114 362 € |
| 2024 | 860 757 € | 187 730 € | 159 465 € |
| 2025 | 1 250 706 € | 554 321 € | 204 271 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Murviel-lès-Montpellier demande 44,82 €. C’est ce que veut dire « 44,82 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 448,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 44,82 % |
| Montpellier Méditerranée MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,167 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,24 % |
| Au total | 46,469 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 70,5 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,86 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,62 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Montpellier Méditerranée Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 36,58 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 126 946 €.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 118 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 13 267 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 134 928 € |
| 2019 | 125 293 € |
| 2020 | 118 193 € |
| 2021 | 110 402 € |
| 2022 | 101 168 € |
| 2023 | 103 424 € |
| 2024 | 110 978 € |
| 2025 | 112 569 € |
| 2026 | 104 675 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 42,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 70 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 80 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
25 juillet 2025
La mairie a choisi SHCB pour les repas et la cantine, jusqu’à 100 000 €.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de repas en liaison froide »27 juin 2025
La mairie a choisi Domae Amenagement pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 278 467,04 €.
Le texte publié : « 2025_1 - lot 05 plâtrerie menuiseries interieures peintures faience »27 juin 2025
La mairie a choisi Tec Elec Sud pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 149 000 €.
Le texte publié : « 2025_1 - lot 02 électricité - generateur photovoltaique »27 juin 2025
La mairie a choisi Celestin Charpentes pour des travaux, jusqu’à 70 000 €.
Le texte publié : « 2025_1 - lot 03 charpente »27 juin 2025
La mairie a choisi Lamy Maillard pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 205 413,9 €.
Le texte publié : « 2025_1 - lot 04 menuiseries exterieures »27 juin 2025
La mairie a choisi Technique Facade pour des travaux, jusqu’à 89 000 €.
Le texte publié : « 2025_1 - lot 06 ravalements »27 juin 2025
La mairie a choisi Bio-Energies Diffusion pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 553 500 €.
Le texte publié : « 2025_1 - lot 01 chauffage ventilation climatisation plomberie geothermie »17 avril 2025
La mairie a choisi Electricite de France pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 100 000 €.
Le texte publié : « Lot 2 fourniture et acheminement électricité éclairage public »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Maire
Vote non précisé
Adjoints
Vote non précisé
Adjoints
Vote non précisé
Délégations
Vote non précisé
Gilles CUSIN, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 50,98 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AGIR ENSEMBLE POUR MURVIEL | 686 | 100 % | 19 |
1 636 inscrits, 834 votants, 686 bulletins valables, 102 bulletins blancs et 46 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
la mairie au n°5 rue des Lavoirs
La Police Municipale communale compte un agent et dispose d’un véhicule d’intervention.
5 Rue Lieutenant Bernard Bouloc
Murviel-lès-Montpellier appartient à la circonscription de la Gendarmerie Nationale de PIGNAN (34570), située 5 Rue Lieutenant Bernard Bouloc.
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Les opérations « Tranquillité Vacances »En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 37 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 9 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 11 | 5,3 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 17 | 8,19 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 0 | 3 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.