Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mutrécy →
Bonjour,
Mutrécy
593 habitants en 20236,7 km²Code postal 14220
Photo hamon jp, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Mutrécy
- Rien d’urgent aujourd’hui à Mutrécy.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Mutrécy et du Calvados
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mutrécy
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Mutrécy
Le visage de Mutrécy
Le maire
Olivier Tesson
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Bien Vivre Ensemble A Mutrecy » (15 sièges sur 15).
La mairie
8 route du Pont-du-Coudray, 14220 Mutrécy
- Lundi 09 h – 12 h
- Mercredi 09 h – 12 h
- Jeudi 13 h 30 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointBenoît Colle
- 2ème adjointMathilde Marie
- 3ème adjointGuillaume Audigé
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mutrécy
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
16°
Pluie, 12° au plus frais
14°
Averses, 10° au plus frais
13°
Averses, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Calvados
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Calvados
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Orne à Grimbosq : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 15:40, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Orne moyenne et aval.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 16°
- Sam 17Aversesau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Aversesau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Lun 19Pluieau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Mutrécy
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Caen
Caen3 – 2Rouenjeudi 24 septembreProchain match : Caen – VFC La Roche-sur-Yon, jeudi 15 octobre à 20 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MutrécyRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du CalvadosBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice ATMO de MutrécyRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice pollinique de MutrécyRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Mutrécy à la construction de la page.
- Insee · portrait de MutrécyPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mutrécy →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D562.
L’état des routes sur Inforoute 14Site tenu par le Département du Calvados.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Mairie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 12 km
- Gazole · 2,250 €/L35 Route d'Harcourt, Saint-Martin-de-May · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L35 Route d'Harcourt, Saint-Martin-de-May · prix du 16 octobre 2026
- SP95 · 2,199 €/L190 Rue de Rocquancourt, Ifs · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 2,269 €/L51 bis Avenue d'Harcourt, Fleury-sur-Orne · prix du 16 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/LAvenue Jean Vilar - Boulevard Yitzhak Rabin Zac du Hoguet, Ifs · prix du 13 octobre 2026
Stations à 12 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Nomad Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Nomad CarRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAEMATHIEU COLIN11 Rue Léonard Gille, Laize-Clinchampsà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,2 km à vol d’oiseauarrière cuisine
- EPSMETS PUBLIC DE SANTE MENTALE DE CAEN207 Rue Jardin, Boulonà l’extérieur · libre d’accès · à 1,9 km à vol d’oiseauA L'ACCUEIL
- CLA230108632ELITE FORME20 Rue du Pont du Coudray, Laize-Clinchampsà l’intérieur · à 3,3 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Mutrécy : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Mutrécy
- Axelle Boette1 Place Johannesberg · Sainte-Honorine-du-Fay · à 4,6 km à vol d’oiseau
- Anemone Delearde1 Place Johannesberg · Sainte-Honorine-du-Fay · à 4,6 km à vol d’oiseau
- Adèle Bouvier1 Place Johannesberg · Sainte-Honorine-du-Fay · à 4,6 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Mutrécy
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 2 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 30 septembre 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur Centre Normandie.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 16 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
8 route du Pont-du-Coudray, 14220 Mutrécy
- Lundi
- 09 h – 12 h
- Mercredi
- 09 h – 12 h
- Jeudi
- 13 h 30 – 17 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 17/09/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Saint-Martin-de-May, à 5,1 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Amaye sur Orne Mairie
Le Bourg, Amaye sur Orne · à 2,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:30-12:00 · 16:45-19:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:30-12:00 · 16:45-19:00
- mardi 20 octobre09:30-12:00 · 16:45-19:00
- mercredi 21 octobre09:30-12:00 · 16:45-19:00
- jeudi 22 octobre09:30-12:00 · 16:45-19:00
Agence postale communale
ST Laurent de Condel Mairie
29 Rue Nationale, ST Laurent de Condel · à 2,8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 14:00)
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre15:00-18:30
- mercredi 21 octobreFermé
- jeudi 22 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Mairie8 Rue du Pont du Coudray
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Mutrécy
8 route du Pont-du-Coudray, 14220 Mutrécy
02 31 79 38 05Lundi : 09 h – 12 h ; Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi : 13 h 30 – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Mutrécy, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 17/09/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 17/09/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frL’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
Les vacances scolaires, académie de Normandie
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
377 formations
après le bac à moins de 30 km (317 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 17 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (2)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Saint-martin-de-fontenay
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2023Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mutrécy et leurs coordonnées.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Mutrécy
7 entreprises crééesà Mutrécy en 2025
- Construction3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Information et communication1
- Finance et assurance1
- Services aux entreprises1
73 établissements actifs au répertoire Sirene à Mutrécy.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Ncs TransportRadiation · 7 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
Sources (3)
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Mutrécy par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Mutrécy
Autour de chez vous
Concours de Belote
14 h · Verson · salle Pierre Hébert aux Ateliers de l’Odon
Atelier Linogravure
Dans la journée · Carpiquet · Bibliothèque
Stage de dessin
Jusqu’au 23 octobre 2026 · Verson · Espace Senghor
Les Amayelles 2026
18 h 30 · Amayé sur Orne
Le BSFC organise sa soirée loto sur le thème d’Halloween !
20 h 30 · Bourguébus · Salle des fêtes de Soliers
Atelier Halloween
Dans la journée · Carpiquet · Bibliothèque
LES AMIS DU JUMELAGE – Bourses aux jouets/vêtements
Dans la journée · Louvigny
Salon du livre
9 h · Amayé sur Orne
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- NormandyBretteville-sur-Laize · 7,5 km · 1 salle
- Le NormandyThury-Harcourt-le-Hom · 9,9 km · 1 salle
- Cinema LuxCaen · 12,9 km · 3 salles
- PatheCaen · 13,4 km · 10 salles
- Salle Pierre DaureCaen · 13,6 km · 1 salle
- Ugc Cine CiteMondeville · 14,2 km · 12 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
2associations ont leur siège à Mutrécy
Culture et loisirs (1)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Boucles de L'Infini13 mai 2025 · développement personnel et collectif par le mieux-être, la santé mentale, émotionnelle et corporelle, la détente par la pratique des arts plastiques et…
- Conésons24 septembre 2024 · proposer des activités de mieux être, d'évolution des connaissances, d'accompagnements, méditatives ; Créer du lien entre les personnes et l'environnement
- Dcycles Calvados7 mars 2023 · découvrir le sport cyclisme en loisir, randonnée et compétition ; accompagner les adhérents de l'association sur des compétitions, stages ou toutes…
- Alliance Citoyenne "AC"7 février 2023 · mouvement apolitique permettant à tout citoyen d'exprimer ses idées pour défendre ses droits et ses valeurs ; ces interventions sont dans tous les domaines de…
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Mutrécy, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreAu Fil de l'Orne
- Itinéraire cyclableVoie Verte de la Suisse Normande
- Itinéraire cyclablela Vélo Francette
- Itinéraire de randonnée pédestrele Coupe Gorge
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore CalvadosEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | COTEAUX DU VAL DE MAIZET, FORET DE GRIMBOSQ, FRAYERES A SALMONIDES DE L'ORNE |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DE L'ORNE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château du Bosquet
- Église Saint-Clair
- La Pivardière
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- 3 h 30Le coupe gorge12 km
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Grimbosq
À 2,5 km.
Voir sa pageLaize-Clinchamps
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Bretteville-sur-Laize.
Voir sa pageMaizet
À 2,6 km.
Voir sa pageAmayé-sur-Orne
À 2,8 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- OT Suisse Normande (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MutrécyLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Mutrécy, et Caen pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mutrécy | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Amayé-sur-Orne | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Boulon | 2 438 €/m²11 ventes | 2 438 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Grimbosq | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Laize-Clinchamps | 2 553 €/m²19 ventes | 2 553 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Maizet | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Laurent-de-Condel | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Caenpour comparer | 3 059 €/m²1 954 ventes | 3 513 €/m²297 ventes | 2 975 €/m²1 657 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 711 €/m²10 727 ventes | 2 414 €/m²6 371 ventes | 3 250 €/m²4 356 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Mutrécy peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Caen (18.2 %), Cabourg (3.0 %), Villers-sur-Mer (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Mutrécy
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²480 € par mois13,0 €/m², entre 10,6 et 16,0 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²760 € par mois10,5 €/m², entre 8,7 et 12,6 €/m², d’après 1 annonces
- Un appartement de 52 m²640 € par mois12,3 €/m², entre 10,4 et 14,6 €/m², d’après 1 annonces
- Une maison de 92 m²850 € par mois9,2 €/m², entre 7,4 et 11,3 €/m², d’après 14 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 39 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mutrécy depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
4 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 4 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Mutrécy, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 322016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 32 | 32 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 18 | 12 | 6 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Mutrécy elles valent 2023 : 0, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Mutrécy depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1891968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 5932023
189 habitants en 1968, 593 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 030,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 6,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte727 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de MutrécyVersion publiée le 5 juillet 2024
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Mutrécy en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 111 774 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 582 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 475 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,12018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,32024
- 0,32025
Reste à rembourser fin 2025
302 697 €Soit 520 € pour chacun des 582 habitants (population 2025 des comptes).
19 148 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
2,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 130 922 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,02019
- 0,02020
- 0,12021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,02024
- 0,12025
En 2025, 103 155 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 230 199 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 95 086 € | 104 140 € | 98 668 € |
| 2019 | 87 878 € | 25 758 € | 57 904 € |
| 2020 | 149 946 € | 35 907 € | 70 417 € |
| 2021 | 138 766 € | 51 868 € | 90 997 € |
| 2022 | 127 281 € | 230 199 € | 113 657 € |
| 2023 | 140 478 € | 213 707 € | 111 398 € |
| 2024 | 321 845 € | 29 429 € | 75 485 € |
| 2025 | 302 697 € | 103 155 € | 130 922 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mutrécy demande 36,81 €. C’est ce que veut dire « 36,81 % ».
100 € de base36,81 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 368,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 36,81 % |
| CC Cingal-Suisse NormandeLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 9,78 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,113 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,217 % |
| Au total | 46,92 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 39,64 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,55 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 17,89 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Cingal-Suisse Normande). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 20,86 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MutrécyTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Mutrécy
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 116 389 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 29 806 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 58 539 € |
| 2019 | 53 361 € |
| 2020 | 47 663 € |
| 2021 | 69 061 € |
| 2022 | 78 420 € |
| 2023 | 87 670 € |
| 2024 | 97 178 € |
| 2025 | 107 739 € |
| 2026 | 117 284 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Olivier TESSON, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireBenoît COLLE
- 2e adjoint au MaireMathilde MARIE
- 3e adjoint au MaireGuillaume AUDIGÉ
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalRebecca DEDUN
- Conseiller municipalFanny GODIN
- Conseiller municipalAnne-Sophie GUILLEMOT
- Conseiller municipalJonathan LEBONNOIS
- Conseiller municipalJulien LEMASQUERIER
- Conseiller municipalMagali LEREBOURG
- Conseiller municipalNicolas MATTIONI
- Conseiller municipalPatrice MEURDRA
- Conseiller municipalEric PARIS
- Conseiller municipalLine REIGNIER
- Conseiller municipalMathilde RIQUIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireOlivier TESSONélu du groupe de communes · CC Cingal-Suisse Normande
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 56,53 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| BIEN VIVRE ENSEMBLE A MUTRECY | 189 | 100 % | 15 |
398 inscrits, 225 votants, 189 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 22 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 place du Collège, 14680 Bretteville-sur-Laize · à 7,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Mutrécy : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 15 octobre 1987Tempête
- Événement du 21 juin 1986Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.