Les horaires se chargent.
Se déplacer à Myans →
Bonjour,
Myans
1 318 habitants en 20233,6 km²Code postal 73800
Photo Florian Pépellin, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Myans
- Rien d’urgent aujourd’hui à Myans.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Myans et de la Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Myans
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Myans
Le visage de Myans
Le maire
Jean-Pierre GUILLAUD
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Unis Pour Myans » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 place de la Mairie, 73800 Myans
- Mardi 15 h 30 – 18 h 30
- Mercredi 08 h 30 – 11 h
- Vendredi 15 h 30 – 18 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1ère adjointeLAYDEVANT Laurence
- 2ème adjointROSSIGNOL Bernard
- 3ème adjointeAUBERT Christine
- 4ème adjointPERRIN Joël
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Myans
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Quelques nuages, 12° au plus frais
17°
Pluie, 11° au plus frais
12°
Pluie, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Isère à Montmélian - Limnimètre : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:30, données brutes.
L'Albanne à Myans : écoulement faible le 22 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 12°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 11°au plus chaud 17°
- Dim 18Pluieau plus frais 9°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 22°
- Mer 21Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Jeu 22Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Myans
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble · à 41 km
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MyansRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la SavoieBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de MyansRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de MyansRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Myans à la construction de la page.
- Insee · portrait de MyansPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Myans →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A43, la D201 et la D9.
L’état des routes sur Savoie RouteSite tenu par le Département de la Savoie.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Terraillets.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,329 €/L133 rue de la Scierie, Porte-de-Savoie · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,189 €/L133 rue de la Scierie, Porte-de-Savoie · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,299 €/L133 rue de la Scierie, Porte-de-Savoie · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/LChemin des Noyers, Chapareillan · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
28 points de rechargedans 1 station à Myans
- Aire du Granier, FranceTESLA France SARL · jusqu’à 250 kW · 28 points · Autoroute A43, Aire du Granier, 73190 Saint-Jeoire-Prieuré
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Synchro Bus · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Synchro Bus, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- CLA223906891SARL Victoria Gliss1424 Rte Nationale 6, Saint-Jeoire-Prieuréà l’intérieur · libre d’accès · lun.-dim. 9 h-18 h · à 1,1 km à vol d’oiseau
- Tesla France - 102 zone Arisanale de La Crouza - Atelier102 zone Arisanale de La Crouza, Chigninà l’intérieur · L au S 10h-18h30 · à 1,6 km à vol d’oiseauAtelier - L au S 10h-18h30
- site du frainetCOMMUNE DE SAINT BALDOPH57 Chemin du pont de l'âne, Saint-Baldophà l’extérieur · libre d’accès · à 1,9 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Myans : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Myans
- Nathalie Ponthus587 Chemin du Puiset · Saint-Jeoire-Prieuré · à 2,4 km à vol d’oiseau
- Arthur Marnier587 Chemin du Puiset · Saint-Jeoire-Prieuré · à 2,4 km à vol d’oiseau
- Claire Mauger587 Chemin du Puiset · Saint-Jeoire-Prieuré · à 2,4 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Myans
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 23 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 27 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Mairie de Myans.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place de la Mairie, 73800 Myans
- Mardi
- 15 h 30 – 18 h 30
- Mercredi
- 08 h 30 – 11 h
- Vendredi
- 15 h 30 – 18 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 11/06/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Président : Monsieur Jean-Pierre Guillaud
Centre Communal d’Action SocialeVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Les Marches Epicerie Presse Bura
62 Place de la Mairie Tabac Presse Loto, Porte de Savoie · à 1,9 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 07:00-12:30 · 15:00-19:00 (courrier jusqu’à 12:15)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:30-12:30 · 15:00-19:00
- samedi 17 octobre07:30-12:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre07:00-12:30 · 15:00-19:00
- mardi 20 octobre07:00-12:30 · 15:00-19:00
- mercredi 21 octobre07:00-12:30 · 15:00-19:00
Agence postale communale
Chignin Mairie
11 Place du Clos Denarie le Chef Lieu, Chignin · à 2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 16:00-19:00 (courrier jusqu’à 18:45)
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre16:00-19:00
- mardi 20 octobre16:00-19:00
- mercredi 21 octobre16:00-19:00
Où voter
- 1. Bureau de Vote N 1Salle polyvalente
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Myans
1 place de la Mairie, 73800 Myans
04 79 28 11 69Mardi : 15 h 30 – 18 h 30 ; Mercredi : 08 h 30 – 11 h ; Vendredi : 15 h 30 – 18 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 11/06/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 11/06/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe de Myans
2 Rte des Belledonnes, 73800 Myans
Ema la Glycine
Rte des Belledones, 73800 Myans · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
04 79 25 63 39Les écoles de Myans
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
11 place de la Mairie, 73800
04 79 28 10 32ce.0730324f@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
210 formations
après le bac à moins de 30 km (150 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 16 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Porte-de-savoie
Le rendez-vous du marché
Samedi après-midiPetit marché alimentaire de Myans
15 h 30 – 19 h 30
Appeler le 04 79 28 11 69Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de tourisme Coeur de Savoie (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Myans ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Myans et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 26 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Myans avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Vignobles & Découvertes
Domaine Aux Fruits de la treille
La visite commence dans les vignes pour finir autour d'un verre, dans un cadre agréable et une ambiance conviviale.
Domaine Philippe et Sylvain Ravier
Situé au cœur des montagnes savoyardes, le Domaine Ravier Philippe et Sylvain, vous invite à découvrir son caveau convivial et chaleureux, l’extraordinaire diversité de son terroir et à déguster ses différentes cuvées.
L’activité
Les entreprises de Myans
15 entreprises crééesà Myans en 2025
- Industrie3
- Services aux entreprises3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Construction1
- Information et communication1
- Finance et assurance1
- Immobilier1
- Autres services1
255 établissements actifs au répertoire Sirene à Myans.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
26 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Photographe
Alexandra.v Photographie
193 Impasse du Saut de L'Ane 73800 Myans
Carreleur, solier
Antony Neuf et Renovation Services
155 Chemin du Penet 73800 Myans
Paysagiste
Arbovert
149 Route de Chignin-Gare 73800 Myans
Restaurant
Auberge de Myans
30 Place des Marronniers 73800 Myans
Cafétéria
Autogrill Cote France
Autoroute A43 Aire du Granier 73800 Myans
Charpentier
Crea Bois Charpente
858 Chemin du Lac des Peres 73800 Myans
Paysagiste
Denis Meugnier & Fils Entretien Parcs & Jardins
523 Chemin du Lac des Peres 73800 Myans
Station-service
Eg
Aire du Granier Autoroute A43 73800 Myans
Électricien
Elec Bati 38
29 Impasse de la Chartreuse 73800 Myans
Serrurier, métallier
Emp2a
Chemin de Pre Quenard 73800 Myans
Électricien
Eric Sevin
LD Leche 73800 Myans
Agence immobilière
Etis Immobilier
Maison Thievenaz 309 Route des Belledonnes 73800 Myans
Menuisier
Generation Menuiserie 73
429 Route des Belledonnes 73800 Myans
Institut de beauté
Lily Mel
229 Chemin du Penet 73800 Myans
Caviste
Maison Ravier
68 Che du Cellier 73800 Myans
Garage
Meca-Greg
70 Chemin des Vernatieres 73800 Myans
Automobiles
Multitract
350 Chemin du Lac des Peres 73800 Myans
Institut de beauté
Nails By Mams
309 Route des Belledonnes 73800 Myans
Opticien
Optic Joli
Bellisay 501 Chemin de Pre Quenard 73800 Myans
Serrurier, métallier
Patrick Micheli Services
110 Allee du Four 73800 Myans
Menuisier
SARL Giraud Philippe
Za 44 Chemin des Vernatieres 73800 Myans
Maçon
SARL Maconnerie Paso
Le Bellisay Route des Echelards 73800 Myans
Boutique
Ste Nouv Arts Religieux Myans
40 Rte de Sanctuaire 73800 Myans
Agence immobilière
Wam
85 Impasse du Bas des Couarts 73800 Myans
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Myans
Site de la mairieAutour de chez vous
Chantier de nettoyage participatif Pic de l'Oeillette
Dans la journée · Corbel
APVECA : concert d'automne
Dans la journée · Corbel
Modélisme ferroviaire – Bourse d’échange
9 h · Bassens · Espace Colombe
Atelier Pixel Art à la médiathèque, crée ton animation sur tablette !
Dans la journée · Jacob-Bellecombette · médiathèque
Atelier numérique “Crée et anime ton propre pixel art”
10 h · Bassens · Médiathèque
Histoires hantées et petits fantômes d’Halloween !
16 h · Jacob-Bellecombette · médiathèque Jean-Louis Favre
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le Chall EngerChalles-les-Eaux · 3,1 km · 1 salle
- Charlie ChaplinMontmélian · 5,7 km · 1 salle
- Cine'malrauxChambéry · 6,5 km · 1 salle
- AstreeChambéry · 6,9 km · 4 salles
- Pathe Chambery les HallesChambéry · 7,2 km · 10 salles
- Forum CinemaChambéry · 9,4 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Livio Benedetti
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
19associations ont leur siège à Myans
Sport (4)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (10)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- O'Jardin D'Idées13 octobre 2026 · créer, animer et gérer un lieu de vie convivial à Myans ; favoriser le lien social, le partage et les échanges intergénérationnels entre les habitants de la…
- Cercle Aikido de Myans24 février 2026 · diffuser et enseigner l'Aïkido, une des disciplines relevant de la compétence de la FFAAA
- Compagnie Efflamm21 octobre 2025 · réalisation et présentation de spectacles vivants, contes, légendes et histoires mêlant danse, théâtre et agrès de feu ;
- Association Vesuvio22 avril 2025 · diffusion des cultures italiennes et de ses traditions gastronomiques
- Rclm All Stars25 mars 2025 · promotion de l'activité football
- Gén'Auto17 décembre 2024 · créer et promouvoir des événements autour de l'automobile ; faire découvrir tout type de voiture de différentes générations ; proposer des activités annexes et…
- Road TO ...23 avril 2024 · promotion du Crossfit en France et à l'étranger
- association syndicale libre de l'ensemble immobilier la glycine12 décembre 2023 · entretien et réfection des locaux, des aménagements, installations et réseaux, sans que cette liste soit limitative, affectés à l'usage commun de tout ou…
Une salle pour se retrouver
La salle polyvalente est uniquement louée aux habitants de la commune de Myans.
La salle polyvalente
Commencez par vérifier la date et la salle auprès de la mairie : 04 79 28 11 69.
Contacter le secrétariat de mairie 04.79.28.11.69 pour toute réservation et complément d’information.
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Myans, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Salle Polyvalente – MYANS
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableAvenue Verte Sud
- Itinéraire de randonnée pédestrePdipr73_3433ot_3333ot
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore SavoieEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Chartreuse |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Bocage de Boige et de la Ramée, Marais sur le ruisseau de Bondeloge, Prairies humides et bocages des Abîmes de Myans |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église santuaire Notre-Dame
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Jeoire-Prieuré
À 1,9 km.
Voir sa pageChignin
À 2,5 km. Même brigade de gendarmerie : Montmélian.
Voir sa pageSaint-Baldoph
À 3,0 km.
Voir sa pageChalles-les-Eaux
À 3,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Des circuits vélo patrimoniaux
L’association Histoire en Cœur de Savoie (AHCS) a créé des circuits vélo patrimoniaux
Voir la page de la mairieSources (2)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MyansLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de décembre 2023 à novembre 2025 : 10 appartements, 14 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de décembre 2023 à novembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Myans, et Chambéry pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Myans | 3 819 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (5) |
| Apremont | 3 198 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (2) |
| Challes-les-Eaux | 3 746 €/m²80 ventes | 3 954 €/m²24 ventes | 3 701 €/m²56 ventes |
| Chignin | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (2) |
| Porte-de-Savoie | 3 750 €/m²37 ventes | 3 712 €/m²30 ventes | trop peu de ventes (7) |
| La Ravoire | 3 431 €/m²98 ventes | 3 846 €/m²21 ventes | 3 306 €/m²77 ventes |
| Saint-Baldoph | 3 590 €/m²28 ventes | 3 821 €/m²18 ventes | 2 874 €/m²10 ventes |
| Saint-Jeoire-Prieuré | 4 193 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (8) | 4 193 €/m²14 ventes |
| Chambérypour comparer | 3 047 €/m²854 ventes | 3 968 €/m²99 ventes | 2 972 €/m²755 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 650 €/m²7 756 ventes | 3 308 €/m²2 326 ventes | 3 827 €/m²5 430 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Myans peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chambéry (11.0 %), Aix-les-Bains (8.3 %), Les Belleville (4.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Myans
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²690 € par mois18,8 €/m², entre 15,2 et 23,2 €/m², d’après 18 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²940 € par mois13,1 €/m², entre 10,7 et 15,9 €/m², d’après 42 annonces
- Un appartement de 52 m²660 € par mois12,8 €/m², entre 10,3 et 15,9 €/m², d’après 60 annonces
- Une maison de 92 m²1 020 € par mois11,0 €/m², entre 8,5 et 14,4 €/m², d’après 28 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,7 % | 1,9 % | 10,9 % | 1,1 % | 3,4 % |
| 2017 | 81,9 % | 2,7 % | 10,9 % | 2,2 % | 2,4 % |
| 2023 | 81,1 % | 5,7 % | 8,4 % | 2,7 % | 2,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 168 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Myans depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
15 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 14 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Myans, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 532022
- 2023
- 2024
- 192025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 11 | 6 | 3 | 2 | 0 |
| 2014 | 46 | 7 | 0 | 39 | 0 |
| 2015 | 15 | 3 | 4 | 8 | 0 |
| 2016 | 9 | 3 | 0 | 6 | 0 |
| 2017 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 43 | 4 | 6 | 33 | 0 |
| 2020 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 53 | 5 | 15 | 33 | 0 |
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 39 | 1 | 6 | 32 | 0 |
| 2025 | 19 | 6 | 13 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Myans elles valent 2023 : 1, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Myans depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3941968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 3182023
394 habitants en 1968, 1 318 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 32 240,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 8,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 477 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Myans en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 1,1 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 329 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 577 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,82018
- 0,72019
- 0,62020
- 0,52021
- 0,52022
- 0,42023
- 0,32024
- 3,52025
Reste à rembourser fin 2025
3,5 M€Soit 2 601 € pour chacun des 1 329 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
3,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1,1 M€ en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 0,32019
- 0,12020
- 0,32021
- 0,42022
- 0,52023
- 0,42024
- 2,62025
En 2025, 2,6 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 2,6 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 803 732 € | 468 272 € | -24 238 € |
| 2019 | 704 466 € | 341 914 € | 56 517 € |
| 2020 | 602 422 € | 142 791 € | 92 237 € |
| 2021 | 537 555 € | 258 631 € | 137 292 € |
| 2022 | 470 741 € | 408 277 € | 55 557 € |
| 2023 | 401 428 € | 507 631 € | 135 764 € |
| 2024 | 330 491 € | 373 713 € | 355 674 € |
| 2025 | 3 457 372 € | 2 550 494 € | 1 133 471 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Myans demande 37,62 €. C’est ce que veut dire « 37,62 % ».
100 € de base37,62 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 376,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,62 % |
| CC Coeur de SavoieLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,26 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,219 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,721 % |
| Au total | 41,82 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 41,65 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 7,8 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Coeur de Savoie). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,29 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MyansTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Myans
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 135 240 € : 6 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 45 480 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 87 384 € |
| 2019 | 85 042 € |
| 2020 | 83 629 € |
| 2021 | 81 901 € |
| 2022 | 81 397 € |
| 2023 | 85 216 € |
| 2024 | 86 629 € |
| 2025 | 89 884 € |
| 2026 | 86 983 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Myans.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Extension et rénovation thermique de l’école
L’État paie 7,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Extension de l’école, construction d’une partie rotule et remplacement de la chaudière gaz par une chaudière bois mixte (1ère tranche)
L’État paie 8,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Extension et rénovation thermique de l’école primaire
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Accessibilité PMR de la voirie entre les ERP et devant le bâtiment La Glycine
L’État paie 27,5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
18 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
24 mars 2026
La mairie a choisi Guintoli pour des travaux, jusqu’à 278 857,6 €.
Le texte publié : « Aménagement du chemin de Plan Parou »17 avril 2025
La mairie a choisi Karoui pour les écoles, jusqu’à 57 672,3 €.
Le texte publié : « Extension et rénovation de l’école-Lot09 peintures »11 décembre 2024
La mairie a choisi Sogec pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 284 901,8 €.
Le texte publié : « Extension et rénovation de l’école-Lot11 Electricité »15 avril 2024
La mairie a choisi Societe Lyonnaise de Travaux Publics pour les écoles, jusqu’à 92 384,7 €.
Le texte publié : « Extension et rénovation de l’école-Lot00 Déconstruction »15 avril 2024
La mairie a choisi Sagence pour les écoles, jusqu’à 262 711,95 €.
Le texte publié : « Extension et rénovation de l’école-Lot05 menuiseries inérieures »15 avril 2024
La mairie a choisi Sabaudia TP pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 238 000 €.
Le texte publié : « Extension et rénovation de l’école-Lot15 Terrassement-VRD-Espaces Verts »15 avril 2024
La mairie a choisi Entreprise Langain pour les écoles, jusqu’à 905 000 €.
Le texte publié : « Extension et rénovation de l’école-Lot01 Gros ouvre »12 avril 2024
La mairie a choisi Climatic Entreprise pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 666 286,75 €.
Le texte publié : « Extension et rénovation de l’école-Lot12 Chauffage »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Pierre GUILLAUD, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireLaurence LAYDEVANT
- 2e adjoint au MaireBernard ROSSIGNOL
- 3e adjoint au MaireChristine AUBERT
- 4e adjoint au MaireJoel PERRIN
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalNathalie ARBET
- Conseiller municipalFrédéric COQGUN
- Conseiller municipalBrigitte FAVETTA
- Conseiller municipalSerge FELTER
- Conseiller municipalMarion FLORET
- Conseiller municipalElodie MATHIEZ
- Conseiller municipalPhilippe RAVIER
- Conseiller municipalJulien SABELLA
- Conseiller municipalMissak TANILIAN
- Conseiller municipalChristelle VERNIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireJean-Pierre GUILLAUDélu du groupe de communes · CC Coeur de Savoie
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 53,26 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNIS POUR MYANS | 433 | 100 % | 15 |
1 072 inscrits, 571 votants, 433 bulletins valables, 82 bulletins blancs et 56 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Myans
Projection du documentaire
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Myans
Exposition de peinture & couture
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Myans
Coupure de courant
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Myans
Covoiturez sans dépenser
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Myans
Don du sang
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Myans
Biodiversité : conférence et balade nocturne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Myans
Défi alimentation positive
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Myans
Documentaire “Inclassables”
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Myans
Film “Elle n’entend pas la moto”
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Myans
Mutuelle communale
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Myans
LUDOBUS
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Myans
Nouveaux horaires déchèteries
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 chemin de l'Ile, 73800 Montmélian · à 5,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Myans : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 1996Secousse Sismique
- Événement du 21 décembre 1991Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 6 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 6 | 9,36 pour 1 000 logements |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 3 | 0 | 2 | 2 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.