Le jumeau numérique de Nancy-sur-Cluses
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
463 habitants en 202314,2 km²Code postal 74300
Photo JAC25, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Nancy-sur-Cluses
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Christian Henon
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Nancy 2026 » (9 sièges sur 9).
La mairie
99 rue de la Mairie, 74300 Nancy-sur-Cluses
Le conseil municipal compte 9 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Nancy-sur-Cluses
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
14°
Pluie, 7° au plus frais
8°
Pluie, 7° au plus frais
17°
Ciel couvert, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Arve à Cluses - Pont-Vieux : mesure du jour.
Station la plus proche, à 1,5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 09:30, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaAnnecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D119.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Nancy-sur-Cluses : les plus proches de la mairie.
3 généralistesles plus proches de Nancy-sur-Cluses
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 23 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 11 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
99 rue de la Mairie, 74300 Nancy-sur-Cluses
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Cluses, à 3,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
30 Avenue de la Liberation Agence Bancaire, Cluses · à 1,9 km à vol d’oiseau
Bureau de poste
132 Place Charles de Gaulle, Cluses · à 1,9 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 15:45)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
99 rue de la Mairie, 74300 Nancy-sur-Cluses
04 50 90 94 90Lundi : 08 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Mardi : 08 h – 16 h ; Jeudi : 08 h – 16 h ; Vendredi : 08 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Samedi : 09 h – 11 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr219 rue de la Mairie, 74300
04 50 90 94 55ce.0740366w@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
339 formations
après le bac à moins de 60 km (279 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie le Reposoir
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Nancy-sur-Cluses et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 10 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Nancy-sur-Cluses avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Spécialités savoyardes et cuisine traditionnelle, menus groupes. Desserts faits maison.
L’activité
6 entreprises crééesà Nancy-sur-Cluses en 2025
118 établissements actifs au répertoire Sirene à Nancy-sur-Cluses.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
10 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
151 Route du Col de Romme 74300 Nancy-sur-Cluses
Restaurant
Romme 74300 Nancy-sur-Cluses
Maçon
613 Chemin de Cusson 74300 Nancy-sur-Cluses
Paysagiste
18 Chemin de la Marquisade 74300 Nancy-sur-Cluses
Plâtrier
42 Route de Nancy 74300 Nancy-sur-Cluses
Serrurier, métallier
51 Chemin des Larrets 74300 Nancy-sur-Cluses
Bar
94 Chemin de la Tete de Romme 74300 Nancy-sur-Cluses
Restaurant
2372 Route de Nancy 74300 Nancy-sur-Cluses
Plombier
432 Chemin de Cusson 74300 Nancy-sur-Cluses
Agence immobilière
588 Chemin de la Marquisade 74300 Nancy-sur-Cluses
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
13associations ont leur siège à Nancy-sur-Cluses
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Les Aravis |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Les Aravis |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Chaîne des Aravis |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CHAINE DES ARAVIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Une des particularités de Nancy-sur-Cluses reste les têtes de crocodiles sculptées dans les poutrelles de bois peintes sur les façades des maisons. Véritables vestiges du passé des colporteurs nancherots.
En savoir plusL'esprit des colporteurs est encore très présent dans le petit village de Nancy-sur-Cluses, dont le patrimoine n'en est pas moins très important.
En savoir plusAu hameau de la Frasse, l’ensemble cave-grenier de pierre édifié en 1671 est la trace la plus extraordinaire en Haute-Savoie du vaste mouvement de migrations marchandes d’autrefois. Sa terrasse abrite la plus ancienne marque au « 4 de chiffre ».
En savoir plusConstruite au début du XVIIIe siècle, l'église est de style baroque et néo-classique. Elle a été érigée et décorée grâce aux dons d'émigrés du village qui avaient fait fortune dans le commerce à l'étranger, les colporteurs ou marchand-migrants.
En savoir plusLes fours à pain de La Frasse sont remarquables par leur état de conservation et parce qu'ils sont doubles. Ce sont des fours communaux, construits par les habitants de Nancy pour leur propre usage, sans doute au 19e s.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Scionzier.
Voir sa pageÀ 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Scionzier.
Voir sa pageÀ 5,0 km. Même brigade de gendarmerie : Scionzier.
Voir sa pageÀ 5,5 km. Même brigade de gendarmerie : Scionzier.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Considérant que la Communauté de Communes Cluses Arve et montagnes est compétente en matière de création, aménagement, entretien et gestion de zones d'activité touristique dont notamment les remontées mécaniques de la station de Nancy-sur-Cluses pour Romme ;
Voir la page de la mairiePrix, loyers, énergie et habitants
La carte de Nancy-sur-ClusesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Nancy-sur-Cluses, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nancy-sur-Cluses | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Cluses | 2 406 €/m²207 ventes | 3 500 €/m²35 ventes | 2 199 €/m²172 ventes |
| Magland | 3 143 €/m²25 ventes | 3 364 €/m²11 ventes | 3 040 €/m²14 ventes |
| Le Reposoir | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (2) |
| Scionzier | 2 926 €/m²109 ventes | 3 289 €/m²35 ventes | 2 828 €/m²74 ventes |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 73,2 % | 4,3 % | 18,9 % | 0,6 % | 3,0 % |
| 2017 | 70,6 % | 4,5 % | 20,3 % | 1,7 % | 2,8 % |
| 2023 | 74,8 % | 6,4 % | 13,9 % | 3,0 % | 2,0 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 74 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Nancy-sur-Cluses depuis juillet 2021.
28 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 37,8 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Nancy-sur-Cluses, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 7 | 1 | 0 | 6 | 0 |
| 2015 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Nancy-sur-Cluses depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
241 habitants en 1968, 463 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 31 770,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 9,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 20 517 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 477 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 432 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
615 543 €Soit 1 290 € pour chacun des 477 habitants (population 2025 des comptes).
173 775 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
10,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 57 753 € en 2025.
En 2025, 401 933 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 750 924 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 374 328 € | 205 188 € | 124 191 € |
| 2019 | 346 951 € | 267 257 € | 158 873 € |
| 2020 | 324 184 € | 180 820 € | 233 626 € |
| 2021 | 789 318 € | 606 281 € | 226 118 € |
| 2022 | 741 397 € | 195 883 € | 112 276 € |
| 2023 | 692 784 € | 188 667 € | 107 184 € |
| 2024 | 652 779 € | 750 924 € | 224 137 € |
| 2025 | 615 543 € | 401 933 € | 57 753 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Nancy-sur-Cluses demande 27,72 €. C’est ce que veut dire « 27,72 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 277,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 27,72 % |
| CC Cluses-Arve et MontagnesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,863 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,489 % |
| Au total | 29,419 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 39,69 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,73 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 30 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,92 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Cluses-Arve et Montagnes). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 20,7 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 33 389 €.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 081 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 25 382 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 23 833 € |
| 2019 | 21 950 € |
| 2020 | 21 357 € |
| 2021 | 19 644 € |
| 2022 | 17 091 € |
| 2023 | 19 862 € |
| 2024 | 20 298 € |
| 2025 | 17 841 € |
| 2026 | 15 964 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 37,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 50 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
29 décembre 2025
La mairie a choisi Saem les Cuisines du Faucigny pour la crèche, jusqu’à 120 000 €.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de repas en liaison froide pour les services enfance-jeunesse et la petite enfance »18 décembre 2025
La mairie a choisi Saem les Cuisines du Faucigny pour les repas et la cantine, jusqu’à 120 000 €.
Le texte publié : « Repas enfants »10 juillet 2024
La mairie a choisi Colas France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 600 000 €.
Le texte publié : « Revêtement de voirie, signalisation horizontale et signalisation verticale fournitures et/ou pose - Lot 1 : Revêtement… »1er juillet 2024
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 600 000 €.
Le texte publié : « Colas »1er juillet 2024
La mairie a choisi Signaux Girod Est pour des travaux, jusqu’à 280 000 €.
Le texte publié : « Marquage au sol »24 octobre 2023
La mairie a choisi Compagnie Francaise Informatique pour des logiciels, jusqu’à 1 500 000 €.
Le texte publié : « Fourniture d’applications bureautiques et leurs licences »15 décembre 2022
La mairie a choisi Autocars Pays de Savoie - A.P.S. pour les écoles, jusqu’à 28 000 €.
Le texte publié : « Transport de personnes par autocar lors des sorties scolaires, périscolaires, extrascolaires ou autres »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Christian HENON, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
9 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 1 adjoint et 7 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 51,82 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| NANCY 2026 | 171 | 100 % | 9 |
440 inscrits, 228 votants, 171 bulletins valables, 33 bulletins blancs et 24 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Nancy-sur-Cluses
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nancy-sur-Cluses
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
130 rue de la Gendarmerie, 74950 Scionzier · à 1,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 0 | |
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.