Les horaires se chargent.
Se déplacer à Nant →
Bonjour,
Nant
1 026 habitants en 2023109,4 km²Code postal 12230
Photo LAGRIC, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Nant
- Rien d’urgent aujourd’hui à Nant.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Nant et de l’Aveyron
9 articles depuis hier, de Midi Libre Aveyron.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Nant
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Nant
Le visage de Nant
Le maire
Magali COULET
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Nant, Unis Pour Demain » (13 sièges sur 15).
La mairie
31 place du Claux, 12230 Nant
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 2e adjointeCélia VILLARETBudget/finances
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Nant
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
23°
Quelques nuages, 13° au plus frais
18°
Pluie, 12° au plus frais
14°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aveyron
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aveyron
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Dourbie à Nant : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 16:45, données brutes.
La Dourbie à Nant - EDF : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 16:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Haut Tarn.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 13°au plus chaud 23°
- Sam 17Pluieau plus frais 12°au plus chaud 18°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Lun 19Aversesau plus frais 3°au plus chaud 16°
- Mar 20Pluieau plus frais 13°au plus chaud 16°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 17°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Nant
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Rodez
Rodez2 – 0Inter Club d'Escaldessamedi 3 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour NantRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’AveyronBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Larzac et ValléesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de NantRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Nant à la construction de la page.
- Insee · portrait de NantPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Nant →Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt NANT - Liquisses Hautes.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,378 €/LLa Méridienne - Parc d’activités Millau-Larzac, La Cavalerie · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,190 €/LLe Gardiol, Lanuéjols · prix du 16 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Nant
- NANT - Allée ChaudeBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Allée Chaude, 12230 Nant
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liO, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED EASY PORT+ ENTIEREMENT AUTOMATIQUEGSBDD/SAF BCRM TOULON102 102 Avenue de la 13e DBLE, La Cavalerieà l’extérieur · 24 h/24 · à 9,6 km à vol d’oiseauBâtiment 123.
- DAE GSBD BRIGADE DE LA LEGION ETRANGERESCHILLER FRANCE SAS102 AVENUE DE LA 13 DBLE, La Cavalerieà l’intérieur · à 9,5 km à vol d’oiseau
- DAE GSBD BRIGADE DE LA LEGION ETRANGERESCHILLER FRANCE SAS102 AVENUE DE LA 13 DBLE, La Cavalerieà l’intérieur · à 9,5 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Nant : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
5 généralistesen exercice à Nant
- Patrice Francois4 Route de Millau · salarié
- Annabelle Weiss4 Route de Millau · salarié
- Margaux Dau4 Route de Millau · salarié
- Matthieu Bouveret4 Route de Millau · salarié
- Stanislas Layssac4 Route de Millau · salarié
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Nant
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 16 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 2 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Millau.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
31 place du Claux, 12230 Nant
- Lundi au Vendredi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 10/10/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Nant CC Larzac et Vallees Lpai
Place du Claux 1
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:30 · 13:30-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:30 · 13:30-17:00
- mercredi 21 octobreFermé
- jeudi 22 octobreFermé
Où voter
- 1. MairiePlace du Claux
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Nant
31 place du Claux, 12230 Nant
05 65 62 25 12Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 10/10/2024
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 10/10/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Informations utilesLes inscriptions se font à la mairie.
Trouver un mode de garde
Parents / futurs parents : le RPE les informe et les accompagne dans la recherche d’un mode de garde sur le territoire.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Parents / futurs parents : le RPE les informe et les accompagne dans la recherche d’un mode de garde sur le territoire.
Les Petites Frimousses
Mairie, Place du Claux 12230 Nant · Permanences administratives : tous les jeudis de 8h30 à 13h et de 13h30 à 17h30
Parents / futurs parents : le RPE les informe et les accompagne dans la recherche d’un mode de garde sur le territoire.
Les écoles de Nant
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieL’école du Roc Nantais
12230 Nant
Adresse postale : LE BOURG, 1223005 65 62 28 17ce.0121194h@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h30 à 9hLa garderie est assurée à l'école de 7h30 à 9h et de 16h30 à 18h30
16h30 à 18h30La garderie est assurée à l'école de 7h30 à 9h et de 16h30 à 18h30
Les vacances scolaires, académie de Toulouse
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
1 157 formations
après le bac à moins de 100 km (1 097 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 5 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Enfance et jeunesse
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Nant
Le rendez-vous du marché
Mardi matinLe marché hebdomadaire de Nant à lieu Place du Claux,
le mardi matin, toute l'année.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · marchéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Nant ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Nant et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 6 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Nant avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 11 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
La Truffe des coteaux du Larzac
L’excellence de la truffe et des saveurs du terroir ~ Épicerie fine ~ Produits artisanaux ~
Les Terrasses du Durzon
Entièrement rénové, le restaurant "Les Terrasses du Durzon" dispose de trois salles communicantes dont une avec une grande cheminée. L'été, les repas peuvent être pris en terrasse, ombragée et bercée par le bruit de la rivière et à la guinguette.
Chez Yves
"Chez Yves" vous accueille dans le village pittoresque de Cantobre, perché sur ses rochers au-dessus de la Dourbie (à 6 km de Nant en direction de Millau).
Boutique et bistrot paysan
Produits paysans en vente directe, et bistrot à partir des produits de la boutique et du café équitable torréfié localement.
Crêperie Restaurant Le Petit Nantais
Sur la place du Claux, face aux halles de Nant, la Crêperie du Petit Nantais revisite la crêpe bretonne avec une touche aveyronnais. Une terrasse ensoleillée, des galettes maison, une ambiance motards et marcheurs, une adresse pour tous les gourmands
Restaurant La Gare aux Anes
Entrez dans une ancienne gare ferroviaire transformée en restaurant et découvrez un lieu authentique, où l'histoire rencontre la gastronomie. Situé au cœur du Larzac, le restaurant La Gare aux Ânes vous invite à une escale gourmande inoubliable.
L’activité
Les entreprises de Nant
8 entreprises crééesà Nant en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Construction1
- Services aux entreprises1
352 établissements actifs au répertoire Sirene à Nant.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Mda TravauxCréation · 29 mai 2026
- Les 2 ValleesCréation · 10 avril 2026
- Le Roc SCICréation · 22 mars 2026
- de l'AUBIGUIERRadiation · 28 février 2026
- SCI la ValleeRadiation · 23 janvier 2026
- a.d.m.i. studioCréation · 24 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
6 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 13/10/2026
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Nant par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Nant
Agenda municipalAutour de chez vous
Marché de Lasalle
Jusqu’au 31 décembre 2026 · Alzon · Le village
Marché de Ganges
Jusqu’au 31 décembre 2026 · Alzon · Marché de Ganges
Petit meurtre à La Couvertoirade
Jusqu’au 31 octobre 2026 · la cité, La Couvertoirade, Aveyron, 12230, France
Animation de chien au troupeau
14 h · La Couvertoirade, Aveyron, 12230, France
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Les Cinemas de MillauMillau · 20,1 km · 4 salles
- Le PalaceLe Vigan · 24,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueVival Livre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
57associations ont leur siège à Nant
Sport (13)
- Aikido des Causses
- Association Cynegetique des Agriculteurs Proprietaires et Chasseurs Nant
- Association des Chasseurs et Proprietaires de Nant et Sauclieres la Diane Nantaise
- Boules Lyonnaises Nant
- Ecole des Arts Martiaux des Grands Causses
- Festival des Hospitaliers
- Groupe Speleologique Nantais
- Gym Vitalite Sud Aveyron
- Jeunesse Sportive de Nant
- Laur'Izon Sport Bien-Etre Aveyron
- Moto-Tuf-Club
- Passion Rallye Aveyron (pra)
- Sport Sante Bien Etre Pour Tous de Nant
Culture et loisirs (13)
- Association Saint Jacques ( A.s. )
- Chasse et Loisirs des Liquisses
- Horizons Nantais
- La Scorta
- Le Mas Razal - Plateau Artistique sur le Larzac
- Les Amis de L'Abbatiale Saint-Pierre et de la Chapelette de la Vierge du Claux
- Les Amis de L'Orgue de L'Abbatiale Saint Pierre de Nant
- Les Amis de la Chapelle de Saint Michel de Rouviac
- Les Cantarels de la Dourbie
- Les Nantivales Effervescentes
- Nant Nature et Patrimoine
- Retro Movies
- Theatre d'Une
Entraide, santé, social (7)
Autres associations (24)
- Amicale des Sapeurs Pompiers de Nant
- Association des Commercants et Artisans de Nant
- Association des Habitants de Saint Sauveur du Larzac et des Fermes Environnantes
- Association des Parents d'Eleves de L'Ecole du Roc Nantais
- Association les Liquissols
- Associations Jeunes Nantais
- Bassin Activ Larzac Pays Templiers Causs
- Boutique et Bistrot Paysans
- Causses Cevennes Single Trak
- Club Multi-Activites
- Comite des Fetes
- Fnaca (federation Nationale des Anciens Combattants d'Algerie), Comite de Nant - Saint-Jean - Sauclieres
- Gorges du Trevezel et Aven Noir
- Le Mouton Bleu
- Les Aines du Roc
- Les Amis de Saint-Martin du Durzon
- Meca Passion
- Nant Culture et Loisirs
- Nant en Transition
- Soleilevasion
- Theatre Animation et Culture A Nant
- Tous Ensemble
- Vivre A Cantobre
- Vivre Nant
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Amis de L'Abbatiale Saint-Pierre et de la Chapelette de la Vierge du Claux19 août 2025 · Participer aux travaux et à l'entretien de l'abbatiale Saint-Pierre de Nant et de la chapelette de la vierge du Claux de Nant ;
- Los Goupils25 février 2025 · animation musicale de rue
- Boules Lyonnaises Nant14 janvier 2025 · pratique sportive des boules lyonnaises afin de dynamiser le village, de perpétuer la tradition des anciens Nantais qui jouaient à \
- L'Anémone des Grands Causses31 décembre 2024 · restaurer et sauvegarder le patrimoine pastoral bâti et naturel
- Boules Lyonnaises Nant17 décembre 2024 · A pour objet la pratique sportive des boules lyonnaises afin de dynamiser le village, de perturber la tradition des anciens Nantais qui jouaient à \
- Les Amis de L'Orgue de L'Abbatiale Saint Pierre de Nant17 septembre 2024 · A pour objet d'organiser des animations culturelles, concerts notamment, en vue de participer entre autres actions à la valorisation et à la promotion de…
- Nant en Transition9 avril 2024 · Préparer l'avenir de Nant et de ses habitants face aux crises systémiques annoncées par la communauté scientifique : dérèglement climatique, effondrement de la…
- Gym Vitalite Sud Aveyron22 août 2023 · promouvoir la gymnastique à domicile
- Partage et Découverte8 août 2023 · promouvoir la culture et la tradition de la chasse sous toutes ses formes
- Sport Santé Bien Être Pour Tous de Nant11 juillet 2023 · la pratique de l'éducation physique et de la gymnastique volontaire afin de favoriser dans tous les milieux sociaux, l'épanouissement de chacun par la pratique…
Une salle pour se retrouver
Halle et terrain de pétanque
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Nant, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreAlgues par Fougayrolles
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit des Canoles
- Itinéraire de randonnée pédestreDe Causses en Cévennes
- Itinéraire de randonnée pédestreDe Montredon à Nant
- Itinéraire de randonnée pédestreDe Nant à la Couvertoirade
- Itinéraire de randonnée pédestreDe la Cavalerie a Nant
- Itinéraire de randonnée pédestreDe la Couvertoirade à l'Hospitalet-du-Larzac à Pied
- Itinéraire de randonnée pédestreDe la Couvertoirade à la Cavalerie
- Itinéraire de randonnée pédestreEntre Causse du Larzac et Vallée de la Dourbie
- Itinéraire de randonnée pédestreGorges de Trévezel
- Itinéraire de randonnée pédestreNant - Cantobre
- Itinéraire de randonnée pédestreNant - Sauclières - St-Michel
- Itinéraire de randonnée pédestrePlan départemental des itinéraires de promenade et de randonnée
- Itinéraire de randonnée pédestreSource du Durzon
- Itinéraire de randonnée pédestreSource du Durzon-Canalettes
- Itinéraire de randonnée pédestreTour du Saint-Alban
- Itinéraire de randonnée pédestrele Roc Nantais
- Itinéraire de randonnée pédestreÀ la Découverte du Larzac à Pied
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc national | Cévennes [Aire D'Adhésion] |
|---|---|
| Parc naturel régional | Grands Causses |
| Natura 2000, habitats | Causse Noir, Gorges de Trevezel, Gorges de la Dourbie |
| Natura 2000, oiseaux | Causse noir, Gorges de la Dourbie et causses avoisinants |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Forêt du Causse du Larzac, Gorges de la Dourbie et ses affluents |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Causse Noir et ses corniches, Causse du Larzac, Causse-Bégon et Pas de l'Ane Canayère |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Abbatiale romane Saint-Pierre
- Abri des Canalettes
- Chapelle de la Vierge
- Chapelle de Saint-Martin-du-Vican
- Chapelle Saint-Alban
- Château d'Algues
- Château de Castelnau
- Château des Géants
- Église Saint-Étienne
- Église Saint-Michel
- Église Saint-Sauveur
- Église Sainte-Marie-des-Cuns
- Église Sainte-Marie-Madeleine
- Fontaine Parc du Claux
- Inconnu
- Les Boissets 2
- Les Boissets1
- Les Halles
- Saint-Alban
- Saint-Sauveur
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Pont sur la Dourbie
Pont établi au 15e siècle, composé de deux arches en plein cintre avec une pile médiane à becs aigus en amont et en aval. Dans la partie centrale, le tablier est horizontal. Il s'abaisse vers les deux extrémités, en deux parties d'inégale inclinaison. La construction est en calcaire.
En savoir plusHalles
Les halles sont constituées par cinq travées de voûtes d'arêtes et forment une sorte de promenoir couvert. Les voûtes supportent directement une couverture de lauzes. Des contreforts maintiennent la poussée des voûtes.
En savoir plusAncienne chapelle de Saint-Martin-du-Vigan
Le premier monastère de Nant aurait été fondé au 7e siècle par Saint-Amand, au Vican, puis reconstruit à la fin du 10e siècle huit cents mètres plus bas. La chapelle ne paraît pas antérieure au 12e siècle et aurait servi de paroisse après le départ des moines. La nef est construite en calcaire ; le choeur et l'abside en tuf. La couverture est en lauzes calcaires posées directement sur les voûtes.
En savoir plusÉglise Saint-Michel de Rouviac
La première mention de l'église remonte à 1135, dans une bulle érigeant le prieuré en abbaye bénédictine. Après avoir été mise à mal par les Routiers, l'église est reprise au 15e siècle dans ses parties hautes. Elle est constituée d'une nef de trois travées. Le chevet, polygonal à l'origine, devient plat au 15e siècle. A l'intérieur, la voûte a été refaite en tuf à la même époque. Elle est faite d'ogives dans le choeur, au-dessus d'un dispositif d'arcatures romanes. Le clocher-tour d'origine devait être bâti sur l'arc triomphal, mais a été remplacé au 17e siècle par une tourelle.
En savoir plusAncienne église Sainte-Marie-des-Cuns
Par une bulle du pape Innocent II datée de 1135, l'église fut réunie à la mense abbatiale de Saint-Pierre de Nant. La partie romane de l'édifice remonte à cette date. Cette partie présente une abside et un choeur avec, à l'intérieur, huit colonnettes dégagées supportant sept arcatures. L'abside est voûtée par un cul de four à pans. Le choeur et la travée qui le précède sont couverts par un berceau supportant un clocher carré ajouré de deux baies sur chaque face. La nef avec son porche en encorbellement est une reconstruction postérieure, sans doute du 14e siècle.
En savoir plusAncien hôtel Ayrolle des Angles, actuellement hôtel de ville
Hôtel particulier construit vers 1762-1765 par l'architecte Viguier pour Ayrolle des Angles, maître de camp de cavalerie sous Louis XV. Façade à sept travées marquée par un léger avant-corps doté d'un bel ouvrage de stéréotomie. Escalier à jour central avec décor de stuc et rampe en fer forgé. Pièces ornées de boiseries et de stucs. L'édifice constitue un intéressant exemple d'hôtel urbain.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Causse-Bégon
À 7,3 km.
Voir sa pageRevens
À 8,0 km.
Voir sa pageSaint-Jean-du-Bruel
À 8,1 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Jean-du-Bruel.
Voir sa pageL'Hospitalet-du-Larzac
À 8,2 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Le « Chemin de l’eau » dans le village
En suivant le « Chemin de l’eau » dans le village, la signalétique mise en place vous guidera vers les monuments classés ou non qui font le charme de notre village.
Voir la page de la mairieSources (4)
- HIT Aveyron (ADAT Aveyron) (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de NantLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 546 €/m²La moitié des ventes entre 1 434 €/m² et 1 633 €/m².
13 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Nant : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 37 ventes enregistrées à Nant. 20 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 15 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 602 €/m²20 ventes, moitié entre 1 266 et 2 014 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 1 698 €/m²16 ventes, moitié entre 1 255 et 2 037 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 1 593 €/m²18 ventes, moitié entre 1 354 et 2 108 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | 1 800 €/m²13 ventes, moitié entre 1 196 et 2 243 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 1 546 €/m²13 ventes, moitié entre 1 434 et 1 633 | trop peu de ventes (2) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Nant, et Rodez pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nant | 1 472 €/m²15 ventes | 1 546 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (2) |
| La Cavalerie | 1 811 €/m²19 ventes | 2 009 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (6) |
| La Couvertoirade | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| L'Hospitalet-du-Larzac | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Millau | 1 908 €/m²319 ventes | 2 412 €/m²123 ventes | 1 725 €/m²196 ventes |
| La Roque-Sainte-Marguerite | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Jean-du-Bruel | 1 532 €/m²13 ventes | 1 549 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Sauclières | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Causse-Bégon | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Lanuéjols | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Revens | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Trèves | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (1) |
| Rodezpour comparer | 2 073 €/m²478 ventes | 2 040 €/m²50 ventes | 2 075 €/m²428 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 667 €/m²3 493 ventes | 1 548 €/m²2 485 ventes | 1 914 €/m²1 008 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Nant peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Rodez (13.7 %), Millau (9.1 %), Onet-le-Château (4.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Nant
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²440 € par mois11,8 €/m², entre 9,5 et 14,6 €/m², d’après 17 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²530 € par mois7,4 €/m², entre 5,7 et 9,5 €/m², d’après 32 annonces
- Un appartement de 52 m²430 € par mois8,3 €/m², entre 6,5 et 10,7 €/m², d’après 47 annonces
- Une maison de 92 m²810 € par mois8,8 €/m², entre 6,4 et 12,0 €/m², d’après 31 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 72,2 % | 4,4 % | 17,7 % | 1,9 % | 3,8 % |
| 2017 | 72,2 % | 4,5 % | 18,7 % | 1,0 % | 3,6 % |
| 2023 | 70,1 % | 4,0 % | 19,1 % | 1,8 % | 5,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 155 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Nant depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
41 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 26,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 11 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Nant, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 102022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 9 | 4 | 5 | 0 | 0 |
| 2020 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Nant elles valent 2023 : 4, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Nant depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 0161968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 0262023
1 016 habitants en 1968, 1 026 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 370,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 65,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte9 320 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Nant en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 24 994 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 032 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 413 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,72018
- 3,42019
- 3,32020
- 3,42021
- 3,02022
- 2,72023
- 2,32024
- 2,72025
Reste à rembourser fin 2025
2,7 M€Soit 2 587 € pour chacun des 1 032 habitants (population 2025 des comptes).
732 849 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
9,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 282 354 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,82018
- 1,32019
- 0,62020
- 0,72021
- 0,42022
- 0,32023
- 0,52024
- 1,32025
En 2025, 1,3 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 1,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 746 824 € | 767 809 € | -17 089 € |
| 2019 | 3 399 413 € | 1 328 994 € | 241 152 € |
| 2020 | 3 254 740 € | 623 788 € | 401 585 € |
| 2021 | 3 403 093 € | 746 431 € | 450 185 € |
| 2022 | 2 980 540 € | 400 193 € | 567 571 € |
| 2023 | 2 717 189 € | 267 466 € | 625 663 € |
| 2024 | 2 327 603 € | 506 023 € | 275 196 € |
| 2025 | 2 670 244 € | 1 287 068 € | 282 354 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Nant demande 34,69 €. C’est ce que veut dire « 34,69 % ».
100 € de base34,69 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 346,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 34,69 % |
| CC Larzac et ValléesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,2 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Au total | 38,132 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 58 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 15 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Larzac et Vallées). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,27 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour NantTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Nant
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 708 105 € : 49 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 66 614 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 526 605 € |
| 2019 | 543 804 € |
| 2020 | 547 806 € |
| 2021 | 559 043 € |
| 2022 | 575 295 € |
| 2023 | 606 883 € |
| 2024 | 623 900 € |
| 2025 | 629 318 € |
| 2026 | 641 258 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Nant.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Integration au coeur de village de la place du claux face aux halles
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Restructuration de l’hotel de ville de nant en tiers-lieu culturel, social et de services Inscrt CRTE
L’État paie 25,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation mairie pour accueillir un tiers-lieu Tranche 1
L’État paie 25,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation énergétique de l’ancienne école des Liquisses (appartement et salle communale)
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Création d’une nouvelle cantine et d’un preau
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Tranche II : coeur de village lot 2 3 4
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 11 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
9 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
13 mai 2024
La mairie a choisi SARL Severac et Fils pour des travaux, jusqu’à 274 299,8 €.
Le texte publié : « Echaffaudage Couvertures en lauzes Cuivrerie Zinguerie »13 mai 2024
La mairie a choisi Muzzaroc pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 137 293,5 €.
Le texte publié : « Maçonnerie Pierre de taille »25 avril 2024
La mairie a choisi Ilex Midi-Pyrenees pour de l’entretien et des réparations, jusqu’à 52 500 €.
Le texte publié : « Ascenseur »12 mars 2024
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux, jusqu’à 52 387,43 €.
Le texte publié : « Gros ouvre demolitions »8 février 2024
La mairie a choisi Chassaing Technologies pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 113 000 €.
Le texte publié : « Chauffage sanitaires ventilation »8 février 2024
La mairie a choisi Caumes et Fils pour des travaux, jusqu’à 55 285,26 €.
Le texte publié : « Plâtrerie isolation »8 février 2024
La mairie a choisi Arnal et Gely pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 138 206,8 €.
Le texte publié : « Menuiseries exterieures »8 février 2024
La mairie a choisi Malaval Andre pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 74 173,65 €.
Le texte publié : « Électricité »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Des séances expliquées point par point
10 septembre 2026
Budget principal 2026 — Décision modificative n° 2
Délibération n° 2026-105
Voir les 1 décisions, une par une
Budget
Budget principal 2026 — Décision modificative n° 2
Décide de créer l’opération 2601 pour les aménagements de sécurité
Délibération adoptée à 15 voix pour.
Qui suivre sur mon sujet ?
- Budget/financesCélia VILLARET2e adjointe
Bon à savoir
Magali COULET, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 5
- MaireMagali COULET1er vice-président du groupe de communes · CC Larzac et Vallees
- Conseiller municipalChristian JULIANélu du groupe de communes · CC Larzac et Vallees
- Conseiller municipalSylvie LARRAZélu du groupe de communes · CC Larzac et Vallees
- 1er adjoint au MaireEric SAQUETélu du groupe de communes · CC Larzac et Vallees
- 2e adjoint au MaireCélia VILLARETélu du groupe de communes · CC Larzac et Vallees
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 80,81 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| NANT, UNIS POUR DEMAIN | 453 | 69,59 % | 13 |
| Nant pour tous | 198 | 30,41 % | 2 |
933 inscrits, 754 votants, 651 bulletins valables, 65 bulletins blancs et 38 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (4)
- Séances du conseil municipal
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Nant
Travaux du réseau de chaleur du 12 au 21 octobre : perturbations de circulation et de stationnement (Mairie – Maison de santé)
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nant
Modification temporaire des jours d’ouverture de l’Agence Postale Intercommunale jusqu’au 6 novembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nant
Campagne de contrôle du stationnement abusif à Nant dès la semaine prochaine
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nant
Journée nationale d’hommage aux Harkis : Cérémonie officielle le vendredi 25 septembre 2026 au Mémorial des Harkis à La Cavalerie
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nant
Nouvel incendie maîtrisé à Nant et rappel de la réglementation des feux de plein air
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nant
Fermeture temporaire du site des canalettes à Nant
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nant
Journées Européennes du Patrimoine : « Abbaye 926 », les 19 et 20 septembre 2026 dans les églises et lieux historiques de Nant
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nant
Fermetures exceptionnelles de l’Agence Postale Communale et du Pôle Accès au Droit
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nant
Une rentrée bien chargée pour les travaux sur notre commune
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nant
Reconnaissance en calamité agricole et indemnisation : dépôt des dossiers jusqu’au 5 octobre 2026 en Aveyron
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nant
ALERTE MÉTÉO : Vigilance orange orages ce jeudi 27 août à Nant et en Aveyron
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nant
ALERTE MÉTÉO : Vigilance orange orages ce lundi 24 août à Nant et en Aveyron
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Lotissement La Parau, 12230 Saint-Jean-du-Bruel · à 4,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Nant : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 3 décembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 23 novembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 novembre 1994Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.