Le jumeau numérique de Nanteuil-en-Vallée
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 354 habitants en 202368,7 km²Code postal 16700
Photo Jack ma, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
3 articles depuis hier, de Charente Libre Charente.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Nanteuil-en-Vallée
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Maud Ernoult
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Rassembler pour le Bien Commun » (13 sièges sur 15).
La mairie
21 rue Farèze, 16700 Nanteuil-en-Vallée
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Nanteuil-en-Vallée
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
19°
Averses, 14° au plus frais
15°
Ciel couvert, 11° au plus frais
14°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Charente
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Charente
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Argent-Or à Poursac : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 6,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 16:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaAngers · à 176 km
Angers2 – 0Troyessamedi 19 septembreProchain match : Angers – Marseille, dimanche 18 octobre à 15 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D740.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Charente.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 12 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 7 lieux déclarés à Nanteuil-en-Vallée : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
1 généralisteen exercice à Nanteuil-en-Vallée
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 25 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 10 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur Vienne Charente Limousin Berry.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
21 rue Farèze, 16700 Nanteuil-en-Vallée
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
TOUS LES MARDIS
Place du Champ de Foire
PROCHAINES PERMANENCESVérifier l’accueil France services4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
11 Bis Rue Fareze le Bourg
Aujourd’hui : 09:30-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
21 rue Farèze, 16700 Nanteuil-en-Vallée
05 45 31 82 67Lundi au Jeudi : 08 h 30 – 12 h 30, 14 h – 17 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Nanteuil-en-Vallée, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
d’un justificatif de domicile et du certificat de radiation.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr21 bis rue Fareze, 16700
09 77 97 09 24ce.0160921p@ac-poitiers.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
158 formations
après le bac à moins de 60 km (132 sur Parcoursup, 26 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Champagne Mouton
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Nanteuil-en-Vallée ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Nanteuil-en-Vallée et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 17 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Nanteuil-en-Vallée avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Ancien relais sur la D740, les Plaisirs gourmands proposent des soirées à thème et une cuisine traditionnelle ainsi que des pizzas cuites au feu de bois.
Restaurant agréablement situé dans une petite cité de caractère.
Julie est illustratrice et créatrice textile.
Salaisons, charcuteries, produits dérivés et plats cuisinés, préparés et conditionnés à la ferme dans le laboratoire.
L’activité
21 entreprises crééesà Nanteuil-en-Vallée en 2025
360 établissements actifs au répertoire Sirene à Nanteuil-en-Vallée.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
17 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plombier
Moutardon 16700 Nanteuil-en-Vallee
Réparation de téléphones
7 Chemin des Normands 16700 Nanteuil-en-Vallee
Maçon
7 Moutardon 16700 Nanteuil-en-Vallee
Restaurant
5 Rue Fontaine Saint Jean 16700 Nanteuil-en-Vallee
Peintre
7 Rue Fareze 16700 Nanteuil-en-Vallee
Alimentation générale
2 Rue du Porche 16700 Nanteuil-en-Vallee
Restaurant
Rue Fontaine Saint Jean 16700 Nanteuil-en-Vallee
Restauration rapide
1 Impasse de la Cure 16700 Nanteuil-en-Vallee
Menuisier
9 Rue du Bourg Pougne 16700 Nanteuil-en-Vallee
Charpentier
Puymenard 16700 Nanteuil-en-Vallee
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
27associations ont leur siège à Nanteuil-en-Vallée
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Salle du Trésor : 12e siècle ; Grands Greniers : 13e siècle, 14e siècle. L'abbaye eut à souffrir des guerres de Cent ans et de Religion. Ses derniers restes sont surtout connus par le monument presque unique appelé Trésor. Un très vaste bâtiment est percé de fenêtres géminées, en arc brisé. Quelques vestiges de peintures murales sont visibles à l'intérieur où deux salles superposées sont couvertes de voûtes d'arêtes romanes. Aucun escalier ne conduit à la salle supérieure. Son accès n'est possible que par une porte située à plusieurs mètres au-dessus du sol.
En savoir plusVicairie perpétuelle de l'abbaye bénédictine de Nanteuil, dépendant de l'ancien diocèse de Poitiers, l'église fut reconstruite au 13e siècle. Après les guerres de Cent ans, elle a été remaniée au 15e siècle (souche du clocher, chapelle sud, deuxième et troisième travées de la nef, voûtes de la nef...). En 1868-1869, les bas-côtés ont été remontés. L'édifice est de plan rectangulaire à chevet plat. Une chapelle a été accolée, au nord, à la souche du clocher carré. Au sud se trouve une chapelle jouxtant la sacristie.
En savoir plusL'origine du logis peut remonter au 16e siècle. L'ensemble a été remanié au 19e siècle. Le manoir est constitué d'un logis noble à deux niveaux, d'un étage de comble et d'une aile de communs. La façade principale englobe une tour d'entrée carrée flanquée d'une tourelle en suspend. Elle conserve également des témoignages des années 1500 : une lucarne à tympan en demi-cercle, des fenêtres à meneaux et une porte d'entrée ornée d'un gâble en accolade.
En savoir plusCe petit édifice rural était à l'origine un prieuré dépendant de l'abbaye de Notre-Dame de Nanteuil-en-Vallée. Il est cité en 1469 dans un état des charges et revenus de l'abbaye. Cette chapelle offre un plan rectangulaire hérissé de contreforts. Le choeur à chevet plat est plus bas que la nef. Un campanile ajouré d'une baie géminée somme l'élévation ouest. Le portail présente deux rouleaux à arêtes vives en tiers-point. Une frise sculptée de personnages acrobates décore l'imposte ainsi que la base des ébrasements.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,6 km. Même brigade de gendarmerie : Ruffec.
Voir sa pageÀ 4,7 km. Même brigade de gendarmerie : Ruffec.
Voir sa pageÀ 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Ruffec.
Voir sa pageÀ 6,1 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
30 emplacements avec une capacité de 100 campeurs, tentes, caravanes et camping-cars sont acceptés, un espace réservé aux camping-cars est ouvert toute l'année.
Voir la page de la mairiePrix, loyers, énergie et habitants
La carte de Nanteuil-en-ValléeLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 270 €/m²La moitié des ventes entre 864 €/m² et 1 729 €/m².
37 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Nanteuil-en-Vallée : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 92 ventes enregistrées à Nanteuil-en-Vallée. 52 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 37 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 073 €/m²42 ventes, moitié entre 720 et 1 469 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 097 €/m²45 ventes, moitié entre 882 et 1 441 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 583 €/m²27 ventes, moitié entre 585 et 1 835 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 097 €/m²25 ventes, moitié entre 750 et 1 500 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 270 €/m²37 ventes, moitié entre 864 et 1 729 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Nanteuil-en-Vallée, et Angoulême pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nanteuil-en-Vallée | 1 270 €/m²37 ventes | 1 270 €/m²37 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Barro | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Bioussac | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Le Bouchage | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Champagne-Mouton | 957 €/m²18 ventes | 957 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chassiecq | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Poursac | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Georges | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Gourson | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Taizé-Aizie | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Verteuil-sur-Charente | 1 154 €/m²13 ventes | 1 154 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Vieux-Ruffec | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Genouillé | 857 €/m²14 ventes | 857 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lizant | 1 088 €/m²10 ventes | 1 088 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Angoulêmepour comparer | 1 645 €/m²638 ventes | 1 717 €/m²384 ventes | 1 582 €/m²254 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 421 €/m²4 772 ventes | 1 400 €/m²4 376 ventes | 1 614 €/m²396 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 80,1 % | 0,4 % | 15,4 % | 0,9 % | 3,2 % |
| 2017 | 82,2 % | 0,8 % | 13,6 % | 0,5 % | 2,9 % |
| 2023 | 81,3 % | 0,8 % | 15,1 % | 0,3 % | 2,5 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 233 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Nanteuil-en-Vallée depuis juillet 2021.
48 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 20,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Nanteuil-en-Vallée, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Nanteuil-en-Vallée depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 765 habitants en 1968, 1 354 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 22 670,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 14,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 32 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 505 979 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 375 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 161 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
282 619 €Soit 206 € pour chacun des 1 375 habitants (population 2025 des comptes).
440 498 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 538 439 € en 2025.
En 2025, 645 008 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 972 352 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 723 117 € | 150 290 € | 255 371 € |
| 2019 | 630 353 € | 48 553 € | 424 813 € |
| 2020 | 542 120 € | 226 709 € | 500 804 € |
| 2021 | 482 016 € | 193 855 € | 467 642 € |
| 2022 | 411 252 € | 302 105 € | 460 642 € |
| 2023 | 363 150 € | 972 352 € | 453 996 € |
| 2024 | 314 784 € | 713 986 € | 485 327 € |
| 2025 | 282 619 € | 645 008 € | 538 439 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Nanteuil-en-Vallée demande 39,41 €. C’est ce que veut dire « 39,41 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 394,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,41 % |
| CC Val de CharenteLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 15,73 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,768 % |
| Au total | 56,072 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 49,23 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,56 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,32 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Val de Charente). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,58 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 658 388 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 133 485 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 489 402 € |
| 2019 | 507 432 € |
| 2020 | 524 048 € |
| 2021 | 543 225 € |
| 2022 | 563 256 € |
| 2023 | 580 948 € |
| 2024 | 588 934 € |
| 2025 | 543 915 € |
| 2026 | 484 578 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 45 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 34,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
3 mars 2025
La mairie a choisi Dagand Atlantique pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 213 568,53 €.
Le texte publié : « Église st jean-baptiste restauration des toitures de la nef et du choeur »3 mars 2025
La mairie a choisi Patrimoine Authier pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 148 181,2 €.
Le texte publié : « Église st jean-baptiste restauration des toitures de la nef et du chœur »3 mars 2025
La mairie a choisi Toitures Paurion pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 149 680 €.
Le texte publié : « Église st jean-baptiste restauration des toitures de la nef et du chœur »24 septembre 2024
La mairie a choisi Central Garage pour ce travail, jusqu’à 51 800 € :
« Fourniture et livraison d’un tracteur faucheur neuf de 155 chevaux et d’une élagueuse neuve. »24 septembre 2024
La mairie a choisi Central Garage pour ce travail, jusqu’à 99 700 € :
« Fourniture et livraison d’un tracteur faucheur neuf de 155 chevaux et d’une élagueuse neuve. »3 mai 2023
La mairie a choisi Dagand Atlantique pour des travaux dans des bâtiments, en 2 lots, jusqu’à 279 422,93 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Restauration église lot 1 echafaudages - maçonnerie » · « Restauration église lot 1 echafaudages - maçonnerie »3 mai 2023
La mairie a choisi Patrimoine Authier pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 57 361,42 €.
Le texte publié : « Restauration église lot 2 charpente bois - menuiserie bois »7 décembre 2022
La mairie a choisi Dagand Atlantique pour des travaux, jusqu’à 377 060,9 €.
Le texte publié : « Restauration mur nord et terrasses »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Maud ERNOULT, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
14 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 9 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 65,42 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Rassembler pour le Bien Commun | 414 | 63,59 % | 13 |
| Ensemble dynamisons l'avenir de nos villages | 237 | 36,41 % | 2 |
1 015 inscrits, 664 votants, 651 bulletins valables, 7 bulletins blancs et 6 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
11rue du 19 mars 1962, 16700 Ruffec · à 10 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 3 | 0 | 2 | 2 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.