Les horaires se chargent.
Se déplacer à Nantua →
Bonjour,
Nantua
3 416 habitants en 202314,5 km²Codes postaux 01130 · 01460
Photo Nk, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Nantua
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Nantua et de l’Ain
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Nantua
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Nantua
Le visage de Nantua
Le maire
Séverine Debus
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Nantua Le Réveil » (18 sièges sur 23).
La mairie
17 rue de l'Hôtel-de-Ville, 01130 Nantua
- Lundi au Mercredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Jeudi 08 h 30 – 12 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJean-Claude Ruggeri
- 2ème adjointAnne-Claude Ferry
- 3ème adjointQuentin Mollard
- 4ème adjointBénédicte Da Moura Monteiro
- 5ème adjointFouad Sahla
- 6ème adjointCharlotte Marie Cognat
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Nantua
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
13°
Pluie, 8° au plus frais
8°
Pluie, 6° au plus frais
15°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ain
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Oignin à Maillat : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 00:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 10°au plus chaud 19°
- Sam 17Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Dim 18Pluieau plus frais 6°au plus chaud 8°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 7°au plus chaud 19°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Jeu 22Aversesau plus frais 5°au plus chaud 11°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 12°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Nantua
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLe foot
Bourg-Péronnas
Bourg-Péronnas1 – 1Concarneausamedi 26 septembreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour NantuaRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’AinBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de NantuaRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de NantuaRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Nantua à la construction de la page.
- Insee · portrait de NantuaPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Nantua →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A40, la D1084 et la D1084b.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Ain.
Pratique
Se garer à Nantua
Mixtele stationnement public
- Près de 700 places gratuites vous attendent à seulement quelques minutes du centre ou du lac, réparties sur voirie et dans 7 parkings.
- Répartir le stationnement sur des poches plus urbaines et gratuites (parking Malraux, place d’Armes) afin d’inciter les touristes à visiter la ville.
Un disque est nécessaire sur les places concernées. La durée autorisée se lit sur les panneaux.
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Ville.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LRte de la Cluse RN 84, Nantua · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRte de la Cluse RN 84, Nantua · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 2,299 €/LRue de l'industrie, Port · prix du 16 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/LRue de l'industrie, Port · prix du 16 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Ain · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Cars Région Express · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Mairie · stationnementRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- transport.data.gouv.fr · horaires de Cars Région Express, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Sous-Préfecture de NantuaSECRETARIAT GENERAL COMMUN DEPARTEMENTAL AIN (SGCD)36 Rue du Collègeà l’intérieur · lun.-ven. 9 h-12 h 30 · à 0,5 km à vol d’oiseauAccueil uniquement sur rendez-vous
- 3893LIDL2 2 Rue du Mont-Cornet 01130 Nantuaà l’intérieur · libre d’accès · à 0,7 km à vol d’oiseau
- DAES Philips DP1Spanninga28 Route de Genèveà l’intérieur · à 0,7 km à vol d’oiseauLe DAE se trouve à l'entrée de notre atelier montage
- ESPACE 3 LACSHAUT - BUGEY AGGLOMERATION14 Rue du Docteur Emile Mercierà l’intérieur · libre d’accès · à 0,8 km à vol d’oiseauà gauche après le SAS d'entrée principale de l'office du toursime
- FRED EASY LIFE AUTOMATIQUEDDFIP DE L AIN7 8 rue des monts d'Ainà l’intérieur · à 1,1 km à vol d’oiseauAprès la cage d'escalier dans la hall.
Se soigner
Trouver un médecin
0 généralisteet 2 autres médecins en exercice à Nantua
Les spécialités
- Gériatrie1 médecin
- Pédiatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Nantua
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 27 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 4 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Territ. Hte Savoie Ain Jura.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
17 rue de l'Hôtel-de-Ville, 01130 Nantua
- Lundi au Mercredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Jeudi
- 08 h 30 – 12 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
17 Rue de l'Hotel de Ville, 01130 Nantua
place d'Armes, 1130 NANTUA
33 rue de l'Hôtel-de-Ville, 01100 Nantua
Aide au numérique
32 Rue du Docteur Grezel, 01130 Nantua
mediatheque@nantua.frMédiathèque DubouillonAide au numérique
Rue de l'Hotel de Ville, 01130 Nantua
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Nantua
26 Rue de l’Hotel de Ville
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- jeudi 22 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Bureau de poste
Nantua Vival LPP
4 Rue Paul Painleve
Aujourd’hui : 08:00-12:30 · 14:30-19:30 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- samedi 17 octobre08:00-12:30 · 14:30-19:30
- dimanche 18 octobre09:00-12:00
- lundi 19 octobre08:00-12:30 · 14:30-19:30
- mardi 20 octobre08:00-12:30 · 14:30-19:30
- mercredi 21 octobre08:00-12:30 · 14:30-19:30
- jeudi 22 octobre08:00-12:30 · 14:30-19:30
Où voter
- 1. Bureau 1Salle de l'Eden
- 2. Bureau 2Place de la Déportation
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Nantua
17 rue de l'Hôtel-de-Ville, 01130 Nantua
04 74 75 20 55Lundi au Mercredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/03/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/03/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frCentre departemental, 3 rue du Docteur-Levrat, 01130 Nantua
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Multi Accueil Nantua
15 Av de la Gare, 01130 Nantua
Les écoles de Nantua
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire
32 rue Docteur Mercier, 01130
04 74 75 12 66ce.0011251e@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeÉcole privée primaire et maternelle Sainte-Thérèse
5, Montée de l’Abbaye – 00130 Nantua
33(0)474750320ce.0010844m@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeCollège Xavier Bichat
18 rue du Maquis, 01130
04 74 75 99 30ce.0011068f@ac-lyon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLycée polyvalent Xavier Bichat
Avenue du Lac, 01130
04 74 75 99 50ce.0010032e@ac-lyon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLycée professionnel privé rural de l'Ain site de Nantua
5 rue du docteur Levrat, 01130
04 74 75 07 19secretariat.nantua@lppr01.comSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeSection d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Xavier Bichat
Avenue DU LAC, 01130
04 74 75 99 50ce.0011280l@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lyon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
78 formations
après le bac à moins de 30 km (71 sur Parcoursup, 7 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Mobile Vieu-d'izenave
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 06/03/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Nantua ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Nantua et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 105 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Nantua avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 25 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
3 étoiles
Hôtel l'Embarcadère
Bénéficiant d'une vue panoramique sur le lac de Nantua, "l'Embarcadère" entièrement rénové et climatisé, accessible à tous, vous promet un séjour alliant confort, plaisirs et détente, sans oublier sa cuisine savoureuse rythmée par les produits de saison.
Restaurant No Limit
Un cadre typique (décoration bois et pierre) avec son four à bois pour déguster d'excellentes pizzas maison. Autres spécialités : quenelle de brochet sauce Nantua gratinée, gratin de queues d'écrevisses et de quenelle, filet de perche
Restaurant L'Embarcadère
Etape bistronomique de charme. Vue panoramique sur le lac de Nantua. Mets savoureux et raffinés rythmés par les produits de saison. Hôtel, Restaurant, Bar, Brunch.
Brasserie artisanale l'Etincelle
La brasserie artisanale l'Etincelle a été créée en 2018 aux Granges du Poizat. Désormais installée à Nantua, elle ne produit que des bières certifiées Bio. Toute l'attention se porte sur la qualité et l'originalité de la production.
Bleu de l'Ain
Bleu de l'Ain est une épicerie fine de produits locaux, bio et artisanaux, située à Nantua, dans l'Ain.
La Terrasse du Lac
Une cuisine soignée et un emplacement idéal au bord du lac ont fait la réputation de cet établissement. On vient notamment pour y déguster le fameux "gratin du lac" : excellente quenelle de Nantua tranchée.
L’activité
Les entreprises de Nantua
40 entreprises crééesà Nantua en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants18
- Services aux entreprises11
- Industrie2
- Construction2
- Information et communication2
- Autres services2
- Finance et assurance1
- Immobilier1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
632 établissements actifs au répertoire Sirene à Nantua.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Tmk TôlerieProcédure collective · 16 octobre 2026
- SCI Clair de LuneRadiation · 21 juillet 2026
- AtmacaCréation · 21 juillet 2026
- DeraCréation · 16 juin 2026
- SCI MM PictavienneCréation · 16 juin 2026
- Ktg ImmoCréation · 3 juin 2026
- Ktg HoldingCréation · 26 mai 2026
- Adn Platrerie PeintureProcédure collective · 9 mai 2026
- Au Clos FleuriProcédure collective · 24 avril 2026
- Plast MoulProcédure collective · 3 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
105 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Peintre
Adn Platrerie Peinture
2 Avenue du Camping 01130 Nantua
Maçon
Arrigoni Agg Maconnerie
19 Rue des Battoirs 01130 Nantua
Assurances
Assurances Tavernier Bernard
2 B Route d'Apremont 01130 Nantua
Maçon
Assure Etancheite
11 Rue des Monts-d'Ain 01130 Nantua
Maçon
Atmaca
5 Rue Henri Dunant 01130 Nantua
Fleuriste
Au Clos Fleuri
49 Rue du College 01130 Nantua
Auto-école
Auto Ecole Barni
38 Rue de L'Hotel de Ville 01130 Nantua
Réparation
Auto Express
24 Rue de L'Hotel de Ville 01130 Nantua
Automobiles
Auto Man Cars
4 Rue du Mont-Cornet 01130 Nantua
Épicerie
Bleu de l’Ain
32 Rue de L'Hotel de Ville 01130 Nantua
Boulangerie
Boulangerie Dumez
32 Rue de L'Hotel de Ville 01130 Nantua
Restauration rapide
Brasserie de L'Hotel de Ville
27 et 29 Rue de L'Hotel de Ville 01130 Nantua
Coiffeur
Cactus
20 Rue du College 01130 Nantua
Menuisier
Cama Dekor
17 A Rue du Docteur Levrat 01130 Nantua
Coiffeur
CL2 la Suite
La Cluse 74 Rue des Savoies 01460 Nantua
Banque
Crédit Agricole
56 Rue Docteur Mercier 01130 Nantua
Restauration rapide
Dera
56 Rue des Savoies 01460 Nantua
Réparation informatique
Disweb.fr
13 Rue de L'Hotel de Ville 01130 Nantua
Agence immobilière
Domus Aurea
7 Rue de L'Hotel de Ville 01130 Nantua
Charpentier
Doy Freres
22 Route de Geneve 01130 Nantua
Électricien
Eclair Plus Clair
23 Rue Alphonse Baudin 01130 Nantua
Électricien
Elec-Multiservices
1 Rue de L'Hotel de Ville 01130 Nantua
Vêtements
Elsa Boutique
11 Rue du College 01130 Nantua
Électricien
Epc01
13 Route d'Apremont 01130 Nantua
Pneus
Eroglu Pneus
21 Rue des Battoirs 01130 Nantua
Dépôt-vente
Espace Initiatives Culture Loisirs
Boutique Carla Rue de L'Hotel de Ville 01130 Nantua
Restaurant
Foudlak
3 Route de la-Cluse 01130 Nantua
Menuisier
GB Menuiserie
4 Rue du Mont-Cornet 01130 Nantua
Électricien
Genoux Electricite
6 Rue des Monts-d'Ain 01130 Nantua
Assurances
GIE Presassur
5 Rue du College 01130 Nantua
Épicerie
Goût & Tradition Italiens
14 Rue du College 01130 Nantua
Plâtrier
Ideeklic Bat
11 Rue du Maquis 01130 Nantua
Coiffeur
Jenny Coiffure
67 Rue Docteur Mercier 01130 Nantua
Restaurant
La Grotte
2 Rue du College 01130 Nantua
Restaurant
Le Bistrot
5 Rue de la Residence 01130 Nantua
Bar
Le Catholard
63 Rue Docteur Mercier 01130 Nantua
Alimentation générale
Le Marche des Etoiles
4 Rue de L'Hotel de Ville 01130 Nantua
Coiffeur
Le R Barbershop
55 Rue Docteur Mercier 01130 Nantua
Garage
Leader Piece Auto
Zi Pradon 9006 Route de Geneve 01130 Nantua
Bar
Les Beaux Arts
3 Place d'Armes 01130 Nantua
Primeur
Les Delices du Jardins
1 T Rue des Tanneries 01130 Nantua
Restaurant
Les Saveurs du Portugal
12 Rue de L'Hotel de Ville 01130 Nantua
Supermarché
Lidl
21 Route de Geneve 01130 Nantua
Vêtements
Lilas
29 Rue du College 01130 Nantua
Maçon
Lion Constructions
8 Rue du Mont-Cornet 01130 Nantua
Vêtements
Look At Me
14 Rue du College 01130 Nantua
Tabac
Maison de la Presse
24 Rue du College 01130 Nantua
Dépôt-vente
Maxiencheres
9 Avenue de la Gare 01130 Nantua
Matériel médical
Mel Audition
72 Rue Docteur Mercier 01130 Nantua
Automobiles
ML Motors 01
22 Rue des Abattoirs 01130 Nantua
Bazar
Nantua Bazar
1 Rue du Docteur Grezel 01130 Nantua
Opticien
Optique Photo Pisani
18 Rue du College 01130 Nantua
Agence immobilière
Orpi Agences N1
11 Rue du College 01130 Nantua
Alimentation générale
Ozkoc
10 Rue des Tanneries 01130 Nantua
Pâtisserie
Patisserie Delapierre
5 Rue du College 01130 Nantua
Finitions du bâtiment
PB Multiservices
33 Rue du College 01130 Nantua
Pompes funèbres
Pompes Funebres du Haut Bugey
Rue du DR Jacques Touillon 01130 Nantua
Peintre
Pro Couleur
25 Allee des Foulques 01130 Nantua
Plâtrier
Pro Plaquiste
6 Rue Kremlin 01130 Nantua
Électricien
Promanelec
28 Rue des Battoirs 01130 Nantua
Station-service
Relais Residence
RN 84 Route de la-Cluse 01130 Nantua
Station-service
Relais Résidences
RN 84 Route de la-Cluse 01130 Nantua
Restaurant
SARL Maria Matre
23 Route de la-Cluse 01130 Nantua
Pressing
SARL Multi-Services du Lac
37 Rue du Docteur Grezel 01130 Nantua
Restauration rapide
Snack du Lac
23 Rue de L'Hotel de Ville 01130 Nantua
Tabac
SNC Franck & Veronique
53 Rue Docteur Mercier 01130 Nantua
Parfumerie
Sweet Factory
9 Rue du College 01130 Nantua
Agence immobilière
The Firm
21 Rue du College 01130 Nantua
Réparation d’électroménager
Top Interior
62 Rue Docteur Mercier 01130 Nantua
Bar
Union Sportive Nantuatienne
Mairie 17 Rue de L'Hotel de Ville 01130 Nantua
Alimentation générale
Yilmaz Primeurs
4 Rue de L'Hotel de Ville 01130 Nantua
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Nantua par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Nantua
Agenda municipalMarche octobre rose 🩷
Dans la journée
La Page Miroir (Club de lecture ados)
Dans la journée
Autour de chez vous
Récital chopin
Dans la journée · Grand-Corent
Les jeunes vous invitent le samedi 17 octobre 🍕
Dans la journée · Apremont
Rappel Vente de galettes
Dans la journée · Hautecourt-Romanèche
Soirée Pizza ! 🍕
Dans la journée · Billiat
🩷 Octobre rose - repas dansant bellignat🩷
Dans la journée · Bellignat
Octobre rose
Dans la journée · Brion
Animations chez Marie Ânes le 24/10
Dans la journée · Brénod
Association des jeunes le poizat lalleyriat
Dans la journée · Le Poizat-Lalleyriat
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- ClubNantua · 0,2 km · 1 salle
- Jean RenoirOyonnax · 11,8 km · 2 salles
- AtmosphereOyonnax · 12,1 km · 3 salles
- VarietesValserhône · 17,7 km · 2 salles
- NoveltyPlateau d'Hauteville · 19,8 km · 1 salle
- Salle CommunaleMeillonnas · 22,3 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque Dubouillon
- CinémaLe Club
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMediatheque Municipale
- Muséemusée de la résistance et de la déportation de l'Ain Musée de France
Trouver une association
Créer ou faire vivre une associationMairie de NantuaLa mairie de Nantua met à disposition du matériel pour vos événements
64associations ont leur siège à Nantua
Sport (14)
- Association Sportive du Lycee Xavier Bichat
- Aviron Club Nantua
- Boxing Club Nantua Haut-Bugey
- Club Alpin Francais de Nantua
- Club de Football de L'Union Sportive Nantuatienne
- Club de Ski Nautique de Nantua
- Club de Voile de Nantua
- Gymnastique Detente de Nantua
- Nantua Plongee
- Perfectionnement Natation
- Petanque Nantuatienne
- Tennis Club de Nantua
- Union Sportive Nantua Rugby
- Union Sportive Nantuatienne de Volley Ball
Culture et loisirs (8)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (39)
- Amicale des Donneurs de Sang Benevoles de Nantua et SA Region
- Anciens Comb Vict de Guerre Union Feder Nantua Mont Cluse
- Ass Parents Eleves Ecoles Publiques Secteur Scolaire Nantua Brenod Izernore
- Ass Rte des Sapins du Haut Bugey
- Association Cathol'Art
- Association des Communes Forestieres du Departement de L'Ain
- Association des Parents d'Eleves de L'Enseignement Libre de L'Ecole Ste Therese de Nantua
- Association Pour la Mixite de L Education Populaire
- Association Sportive du College Xavier Bichat
- Automobile Club Catholard
- Cederom Resistance Ain Haut Jura
- Centre de Loisirs du Lac
- Ceramique et Bois Nantua
- Clap
- Club des Daphnes
- Comite de Jumelage Nantua / Brembilla
- Confederation Islamique Milli Gorus Commune de Nantua
- Confrerie de la Quenelle Sauce Nantua
- Conseil Parents Eleves Lycee Bichat Ecoles Publiques Cantons Benod Izernore Nantua
- Foyer Socio-Educatif du College de Nantua
- Free Your Mind
- Gam'Ain
- Les Amis de L Orgue
- Les Enfants de Po Di Terra
- Les Folklories du Haut-Bugey
- Main Dans la Main
- Marche du Pere Noel de Nantua
- Memoire de la Deportation Dans L'Ain
- Office de Tourisme Intercommunal Haut-Bugey
- Osiris
- Plaisir de Lire
- Plastikserecycle, Recyclons Plus Recyclons Mieux
- Plateforme Cojepienne Oyonnax Nantua
- Rotary Club
- Societe Scolaire Forestiere de Nantua
- Sou des Ecoles Laiques
- Synd Initiative Office Tourisme Nantua
- Union Commerciale et Artisanale de Nantua
- Union Sportive Nantuatienne
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Darts Team Nantua1er septembre 2026 · développer, promouvoir, organiser et encadrer la pratique des fléchettes traditionnelles a pointe acier, dans un cadre sportif, convivial, éducatif et…
- Local 334 août 2026 · promouvoir le bien vivre ensemble par le biais d'ateliers créatifs gratuits familiaux ; accueil convivial pour petits et grands
- Automobile Club Catholard1er juillet 2025 · rassemblement de véhicule de collection et prestige
- Pumkin Production et Promotion2 avril 2024 · aider les artistes dans la promotion, la production et la diffusion de leurs spectacles ; promouvoir le spectacle vivant en accompagnant les artistes auprès…
- Ceramique et Bois Nantua4 avril 2023 · fabrication, exposition et vente d'objets d'art ; découverte de la poterie, de la céramique, du bois et de la sculpture ; transmettre un savoir-faire ancestral…
- Confédération Islamique Milli Gorü-Association Cultuelle Mosquée Nantua28 février 2023 · assurer Lexercice public du culte musulman ; Assurer la célébration des cérémonies organisées en vue de I'acomplissement de certains rites ou de certaines…
- Sand Shine4 octobre 2022 · proposer des prestations musicales, concerts et animations en piano et voix
Prêt de Matériel Communal
La mairie de Nantua met à disposition du matériel pour vos événements (tables, chaises, barnums, etc.).
Voir la page de la mairieSources (5)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Mairie de Nantua · vie associativeRelevé le 12 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Nantua, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreDu Landeyron aux Fècles
- Itinéraire de randonnée pédestreGrand Tour du Plateau de Chamoise
- Itinéraire de randonnée pédestreSaint-Jacques
- Itinéraire de randonnée pédestreTour des Fècles
- Itinéraire de randonnée pédestreTour du Crêt Torcet
- Itinéraire de randonnée pédestreTour du Lac de Nantua
- Itinéraire de randonnée pédestrela Roche Merveilleuse
- Itinéraire de randonnée pédestrela Vallée du Landeyron
- Itinéraire de randonnée pédestreles Monts d'Ain Depuis Saint-Martin-du-Fresne
- Itinéraire de randonnée pédestreles Monts d'Ain et les Doigts du Diable Depuis Nantua
- Itinéraire de randonnée pédestreles Monts d'Ain par la Combe de Vau
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Grotte, rochers et pelouses de la Roche d’Au-Delà, La Grande prairie, Mont Cornet, Rochers de Nantua |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIFS DU HAUT-BUGEY |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Abbatiale Saint-Michel
- Ancienne ferme du "tonkinois" (camps de triage des maquisards)
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Michel
Bien que les articles abondent pour évoquer l'abbaye clunisienne et son église, peu de cas a été fait du clocher. En effet, comme la plus part des clochers du département de l'Ain, celui de Saint-Michel a été abattu à la Révolution et reconstruit ultérieurement. Le préfet Antoine-Louis Albitte (1750-1812), avocat rouannais devenu préfet de l'Ain a scrupuleusement organisé le démantèlement des tours et remparts ainsi que la démolition des clochers du département. Le 6 avril 1794, les commissaires du district de Nantua sont nommés pour la surveillance de la démolition.
En savoir plusAbbatiale Saint-Michel
Construite à la fin du XIème siècle sur une ancienne abbaye bénédictine et classée Monument Historique en 1907, l'abbatiale Saint-Michel constitue l’un des édifices les plus imposants dans le département de l’Ain et fait la renommée de la ville de Nantua.
En savoir plusFresques et murs peints - Les rayures de Cirt Hash
Pochoiriste, CIRT Hash interroge. Les personnages des compositions de Hash, qu'il appelle des fantômes, ne sont personne et tout le monde, car leurs visages ne sont jamais représentés.
En savoir plusFresques et murs peints - Les portraits de Lady Bug
LADYBUG est devenue street-artiste après avoir passé 10 ans en tant que graphiste freelance entre Nantes et Paris. Elle délaisse ce métier trop « informatique » pour travailler « à la main », loin des écrans. Elle est venue à Nantua en 2024.
En savoir plusFresques et murs peints - Femmes et fleurs de Dirty Six
Œuvre du peintre et illustrateur Guillaume Petit alias Dirty Six, graffeur lillois, réalisée en 2021.
En savoir plusFresques et murs peints - Flore du lac de Wenc
Wenc, architecte diplômé d’état, est un street artiste originaire de Belgique qui vit et travaille à Lyon. Il a crée Flore du lac sur le mur de l'Office de Tourisme en 2022.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Port
À 2,1 km. Même brigade de gendarmerie : Port.
Voir sa pageLes Neyrolles
À 2,5 km. Même brigade de gendarmerie : Port.
Voir sa pageSaint-Martin-du-Frêne
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Port.
Voir sa pageMontréal-la-Cluse
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Port.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Les sites de baignade surveillés
- du 1er juillet 2026 au 25 août 2026Lac De Nantua - Plage De La Colonne
- du 1er juillet 2026 au 25 août 2026Nantua - Plage Du Stade Nautique Lac De Nantua
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Sources (5)
- Office de Tourisme du Haut-Bugey (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- Office de Tourisme du Haut-Bugey · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Ministère de la Santé · qualité des eaux de baignadeSites surveillés de Nantua en 2026, relevés chaque jour.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de NantuaLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 129 €/m²La moitié des ventes entre 869 €/m² et 1 847 €/m².
12 ventes retenues en 2025Appartements
1 354 €/m²La moitié des ventes entre 1 219 €/m² et 1 617 €/m².
27 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Nantua : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 72 ventes enregistrées à Nantua. 25 ne portaient aucun logement, 6 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 1 avaient une surface ou un prix inexploitable : 39 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 837 €/m²18 ventes, moitié entre 1 110 et 2 034 | 936 €/m²27 ventes, moitié entre 865 et 1 242 |
| 2022 | trop peu de ventes (9) | 1 096 €/m²41 ventes, moitié entre 691 et 1 458 |
| 2023 | trop peu de ventes (6) | 1 173 €/m²24 ventes, moitié entre 888 et 1 523 |
| 2024 | trop peu de ventes (8) | 1 065 €/m²21 ventes, moitié entre 926 et 1 230 |
| 2025 | 1 129 €/m²12 ventes, moitié entre 869 et 1 847 | 1 354 €/m²27 ventes, moitié entre 1 219 et 1 617 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 48 appartements, 20 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Nantua, et Bourg-en-Bresse pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nantua | 1 341 €/m²39 ventes | 1 129 €/m²12 ventes | 1 354 €/m²27 ventes |
| Apremont | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) |
| Brénod | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (1) |
| Charix | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Montréal-la-Cluse | 1 667 €/m²26 ventes | 1 676 €/m²15 ventes | 1 658 €/m²11 ventes |
| Les Neyrolles | 2 057 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| Port | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Martin-du-Frêne | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Bourg-en-Bressepour comparer | 1 941 €/m²555 ventes | 2 274 €/m²123 ventes | 1 844 €/m²432 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 565 €/m²7 846 ventes | 2 517 €/m²4 997 ventes | 2 692 €/m²2 849 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Nantua peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Bourg-en-Bresse (7.1 %), Valserhône (3.1 %), Gex (2.9 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Nantua
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²390 € par mois10,7 €/m², entre 8,1 et 14,0 €/m², d’après 477 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²650 € par mois9,0 €/m², entre 6,7 et 12,2 €/m², d’après 508 annonces
- Un appartement de 52 m²530 € par mois10,3 €/m², entre 7,6 et 13,9 €/m², d’après 994 annonces
- Une maison de 92 m²820 € par mois8,9 €/m², entre 6,4 et 12,5 €/m², d’après 16 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 37,6 % | 25,6 % | 31,2 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 2017 | 36,2 % | 24,8 % | 32,9 % | 3,0 % | 3,1 % |
| 2023 | 37,4 % | 24,7 % | 32,6 % | 3,2 % | 2,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 1 179 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Nantua depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
125 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 280 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Nantua, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 442017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 102025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 5 | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 44 | 2 | 0 | 42 | 0 |
| 2018 | 9 | 1 | 0 | 8 | 0 |
| 2019 | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 |
| 2020 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 25 | 0 | 0 | 25 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 10 | 1 | 0 | 9 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Nantua elles valent 2023 : 0, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Nantua depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3 5601968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 4162023
3 560 habitants en 1968, 3 416 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 20 470,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 32 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 15,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 27,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 485 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Nantua en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 3 591 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 326 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,32018
- 2,52019
- 2,32020
- 2,22021
- 2,72022
- 2,52023
- 2,12024
- 1,92025
Reste à rembourser fin 2025
1,9 M€Soit 528 € pour chacun des 3 591 habitants (population 2025 des comptes).
841 658 € de moins qu’à la fin de 2022.Construire et réparer, chaque année
- 0,82018
- 1,52019
- 0,72020
- 1,02021
- 0,72022
- 0,52023
- 1,32024
- 1,02025
En 2025, 997 973 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 1,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 322 710 € | 768 011 € | 677 151 € |
| 2019 | 2 548 932 € | 1 454 004 € | 608 083 € |
| 2020 | 2 294 915 € | 689 460 € | 583 659 € |
| 2021 | 2 240 084 € | 973 973 € | 689 932 € |
| 2022 | 2 738 286 € | 664 526 € | 941 147 € |
| 2023 | 2 529 374 € | 496 320 € | 905 356 € |
| 2024 | 2 146 482 € | 1 284 366 € | 231 971 € |
| 2025 | 1 896 628 € | 997 973 € | -23 848 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Nantua demande 33,61 €. C’est ce que veut dire « 33,61 % ».
100 € de base33,61 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 336,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,61 % |
| CA Haut-Bugey AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,56 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,141 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,347 % |
| Au total | 37,658 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 80,71 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,57 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Haut-Bugey Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,86 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour NantuaTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Nantua
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 674 440 € : 14 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 278 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 113 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 177 628 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 478 485 € |
| 2019 | 457 433 € |
| 2020 | 444 636 € |
| 2021 | 431 112 € |
| 2022 | 432 647 € |
| 2023 | 459 938 € |
| 2024 | 469 687 € |
| 2025 | 463 914 € |
| 2026 | 420 837 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Nantua.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Mise en place d’une cuve de recuperation d’eau de pluie au centre technique municipal
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Mise en valeur de la Croisette : aménagement paysager des Berges du Lac
L’État paie 19,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Acquisition de quatre défibrillateurs
L’État paie 36,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Installation d’un système de vidéoprotection sur la voie publique
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux de genie civil pour l’installation de conteneurs enterres
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Mise en sécurité et réaménagement du parking du cimetiere et de l’allee des cypres
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 17 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
2 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
27 octobre 2025
La mairie a choisi Cine Digital Lyon pour ce travail, jusqu’à 97 440 € :
« Fourniture et installation d un projecteur au cinéma »1er septembre 2023
La mairie a choisi Dalkia pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 987 048 €.
Le texte publié : « Exploitation et maintenance de chauffage des installations thermiques eau chaude sanitaire et traitement eau »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Séverine DEBUS, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJean-Claude RUGGERI
- 2e adjoint au MaireAnne-Claude FERRY
- 3e adjoint au MaireQuentin MOLLARD
- 4e adjoint au MaireBénédicte DA MOURA MONTEIRO
- 5e adjoint au MaireFouad SAHLA
- 6e adjoint au MaireCharlotte Marie COGNAT
Les 16 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMaëlys AGUAYO VANNIENWENHOVE
- Conseiller municipalFrançoise BAILLY
- Conseiller municipalSalih BERTAN
- Conseiller municipalBertrand BONNAMOUR
- Conseiller municipalDaphné Barbara Lucie CORDIER
- Conseiller municipalRenaud DONZEL
- Conseiller municipalIsabelle LAGNIER
- Conseiller municipalDamien Joël LAMBERT
- Conseiller municipalChatherine Danielle LANCON DIT PEGUET
- Conseiller municipalElena MIKHAILIOUK
- Conseiller municipalThierry PLANCON
- Conseiller municipalFranck Sylvio RODRIGUES
- Conseiller municipalAnnick SERRE
- Conseiller municipalBernard TAVERNIER
- Conseiller municipalJean-Pascal THOMASSET
- Conseiller municipalMuhammed YILMAZ
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- MaireSéverine DEBUSélu du groupe de communes · CA Haut-Bugey Agglomeration
- 1er adjoint au MaireJean-Claude RUGGERIélu du groupe de communes · CA Haut-Bugey Agglomeration
- Conseiller municipalJean-Pascal THOMASSETélu du groupe de communes · CA Haut-Bugey Agglomeration
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 56,42 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Nantua Le Réveil | 495 | 51,19 % | 18 |
| NANTUA NOTRE VILLE 2026 | 472 | 48,81 % | 5 |
1 769 inscrits, 998 votants, 967 bulletins valables, 18 bulletins blancs et 13 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Nantua
|SEMAINE BLEUE 2026| Haut-Bugey Agglomération
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nantua
MARCHE OCTOBRE ROSE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nantua
Conseil du 28 septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nantua
Heure du Conte spéciale « Saveurs savantes »
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nantua
Exposition « A table ! Le repas gastronomique de Bresse »
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nantua
La Page Miroir – Club de lecture pour ados
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nantua
Les Mères Lyonnaises : Femmes de goût(s) & histoire de la quenelle
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nantua
Conférence : Voyage en gastronomie, un autre regard en 10 dates clés
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nantua
VISITES GUIDÉES « A table ! Le repas gastronomique de Bresse »
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nantua
Conseil du 9 septembre 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nantua
CAFÉ DEUIL NANTUA
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nantua
Rencontre-dédicace et randonnée « Le Retord de nos grands-parents »
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
17 rue de l'Hôtel-de-Ville, 01130 Nantua
24 rue des Prairies, 01460 Port · à 2,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Nantua : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 10 juin 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 21 décembre 1991Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 13 février 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 30 avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 152 faits enregistrés en 2025 : 6 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 17 | 4,98 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 20 | 5,85 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 23 | 6,73 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 21 | 6,15 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 38 | 11,12 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 6 | 1,76 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 6 | 1,76 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 21 | 6,15 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
14 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 3 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 5 | 2 | 2 | 2 |
| 2021 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2024 | 4 | 0 | 2 | 4 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.