Les horaires se chargent.
Se déplacer à Névache →
Bonjour,
Névache
362 habitants en 2023191,1 km²Code postal 05100
Photo MOSSOT, CC BY 3.0
Aujourd’hui à Névache
- Rien d’urgent aujourd’hui à Névache.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Névache et des Hautes-Alpes
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Névache
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Névache
Le visage de Névache
Le maire
Alain Burgevin
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Nevache, Naturellement » (9 sièges sur 11).
La mairie
Ville-Basse, 29 impasse de la Laiterie, 05100 Névache
- Lundi au Mardi 10 h – 12 h
- Jeudi au Vendredi 10 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJérôme Spaggiari
- 2ème adjointKarine Guille
- 3ème adjointRaphaël Bonenfant
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Névache
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Quelques nuages, 7° au plus frais
15°
Brouillard, 5° au plus frais
11°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Alpes
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Alpes
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Torrent du Bez à La Salle-les-Alpes : écoulement visible le 24 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 9,1 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 19°
- Sam 17Brouillardau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 6°au plus chaud 11°
- Lun 19Pluieau plus frais 6°au plus chaud 10°
- Mar 20Pluieau plus frais 7°au plus chaud 9°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 11°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 14°
- Ven 23Aversesau plus frais 2°au plus chaud 11°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Névache
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble · à 71 km
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour NévacheRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Hautes-AlpesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice ATMO de NévacheRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice pollinique de NévacheRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Névache à la construction de la page.
- Insee · portrait de NévachePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Névache →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D994g.
L’état des routes sur Info Route 05Site tenu par le Département des Hautes-Alpes.
Pratique
Se garer à Névache
Mixtele stationnement public
- Le parking de Laval sera cette année payant du 20 juin au 13 septembre, pour permettre de réguler la fréquentation de fond de vallée.
- Le parking de Vallée Étroite sera cette année payant du 4 juillet au 30 août 2026 (5€/voiture).
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Nevache- Plampinet.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,250 €/L60 rue de la guisane, La Salle-les-Alpes · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L60 rue de la guisane, La Salle-les-Alpes · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 2,245 €/LLe Moulin Baron, La Salle-les-Alpes · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L60 rue de la guisane, La Salle-les-Alpes · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,910 €/LRN 94, Montgenèvre · prix du 16 octobre 2026
- GPL · 1,069 €/LAv. du Dauphine, Briançon · prix du 16 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Altigo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Mairie · stationnementRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- transport.data.gouv.fr · horaires de Altigo, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- SIVM Serre Chevalier - Route du Pont de l'Union - Hameau des Guibertes270 Route du Pont de l'Union, Le Monêtier-les-Bainsà l’intérieur · DAE non accessible · à 8,7 km à vol d’oiseauBureau - DAE non accessible
- SCV Domaine Skiable - Route du Bez - TELECABINE DE FREJUS343 Route du Bez, La Salle les Alpesà l’intérieur · libre d’accès · L Ma Me J V 7h30/17h30 · à 9,4 km à vol d’oiseauBureaux administratifs de Serre Chevalier Vallée - L Ma Me J V 7h30/17h30
- UCPA Serre-ChevalierUCPA SPORT VACANCES197 Route du Bez, La Salle-les-Alpesà l’intérieur · libre d’accès · à 9,4 km à vol d’oiseauBureau réception
Aucun déclaré à Névache : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Névache
- Pierre Marie Curet119 Chemin des Charrieres · La Salle-les-Alpes · à 7,8 km à vol d’oiseau
- Jeremy Kleiber119 Chemin des Charrieres · La Salle-les-Alpes · à 7,8 km à vol d’oiseau
- Florian Tissot119 Chemin des Charrieres · La Salle-les-Alpes · à 7,8 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Névache
L’eau du robinet
5 prélèvements non conformessur 38 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 12 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
- Eau non conforme aux limites de qualité fixées par le Code de la Santé Publique concernant les eaux destinées à la consommation humaine.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Nevache (mairie de).
La qualité de l’air, sur un an
Sur 365 jours mesurés entre le 15 octobre 2025 et le 15 octobre 2026 :
- Bon3 jours
- Moyen238 jours
- Dégradé112 jours
- Mauvais12 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · AtmoSud — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 15 octobre 2025 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Ville-Basse, 29 impasse de la Laiterie, 05100 Névache
- Lundi au Mardi
- 10 h – 12 h
- Jeudi au Vendredi
- 10 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Briançon, à 13,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
12 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Nevache Mairie
Quartier Ville Haute Office du Tourisme
Aujourd’hui : 09:30-12:00 (courrier jusqu’à 11:00)
La semaine
- samedi 17 octobre09:30-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:30-12:00
- mercredi 21 octobre09:30-12:00
- jeudi 22 octobre09:30-12:00
Où voter
- 1. MairieParking de la Gravière Ville-Hau
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Névache
Ville-Basse, 29 impasse de la Laiterie, 05100 Névache
04 92 21 19 19Lundi au Mardi : 10 h – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 10 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Névache, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 15 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Névache
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire NEVACHE
LEBOURG, 05100
04 92 20 10 61ce.0050222p@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Aix-Marseille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
683 formations
après le bac à moins de 100 km (623 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeLES TRANSPORTS SCOLAIRES
Une navette assure le transport des enfants scolarisés à l’école primaire de Névache.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 15 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Monetier - Guisane
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Névache ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Névache et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 26 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Névache avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Un Brin Sauvage
Dans ce tout nouveau restaurant locavore, Ludivine cheffe Gault et Millau propose une cuisine Alpine saine et savoureuse, personnalisée selon vos besoins: végétarienne, sans gluten ni lactose ou pour les sportifs, le tout agrémenté de plantes sauvages...
La Miellerie de Névache
Le miel de la vallée de la Clarée est unique ! Apiculteur avec 200 ruches, Jacques Bordet travaille à plein temps sur son rucher, avec une pratique régulière de la transhumance, pour une grande diversité de miels.
Au Bon Coin - Bistrot
Restaurant et bar au bord de la Clarée. Ce lieu historique vous accueille chaleureusement toute l'année, en vous proposant une cuisine entièrement maison : généreuse, gourmande, locale, et avec un brin d'originalité.
Au Vialaou
Une cuisine traditionnelle, un plat du jour soigné à base de produits locaux : gigot d'agneau, soupes aux herbes sauvages, gratins et tartes salées, sa tarte aux myrtilles, ses crumbles… servis dans un cadre chaleureux et montagnard !
La Luge à Foin
Restaurant de spécialités montagnardes : fondue, raclette, brasérade, potence et plats régionaux.
L’Achillée Restaurant-Pizzeria-Coffee Shop
Bar – Restaurant & Micro-boulangerie. Accueil du café/croissant du matin à la dernière bière du soir ! Pizzas, petits plats maison, salades, spécialités montagnardes, desserts, gâteaux, cookies, pain, sont autant de bonnes raisons de venir nous voir !
Office de tourisme des Hautes Vallées - La Grave - La Clarée - L'Izoard · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Névache
9 entreprises crééesà Névache en 2025
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Autres services2
- Finance et assurance1
- Services aux entreprises1
309 établissements actifs au répertoire Sirene à Névache.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI de NevacheCréation · 13 octobre 2026
- SCI Claree du RoubionCréation · 1er octobre 2026
- La Cabane des BergersCréation · 10 juillet 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
26 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
Au Bon Coin
Au Bon Coin le Cros 05100 Nevache
Équipement de la maison
Au Bon Coin
Le Cros 05100 Nevache
Café
Au Vialaou
Ville Haute 05100 Nevache
Boulangerie
Boulangerie du Cristol
Nevache Ville Haute 05100 Nevache
Sport
Casasport
Immeuble les Beraudes Ii Lotissement le Roubion 05100 Nevache
Sport
Claree Sports
Nevache 150 Rue de Roubion 05100 Nevache
Charpentier
Clareement Charpente
Parking de la Graviere 05100 Nevache
Bazar
Coeur Claree
Ville Hau 8 Rue du Pied de Ville 05100 Nevache
Charpentier
Genin Charpente & Bois
Plampinet Montee de la Gorge 05100 Nevache
Restaurant
L'Achillée
Les Beraudes Bat 1 Ham de Roubion 05100 Nevache
Restaurant
La Fruitiere de Nevache
Fontcouverte 05100 Nevache
Librairie
La Librairie de L'Antre Deux Mers
10 Rue General Rostolland 05100 Nevache
Restaurant
La Petite Caserne
Plampinet - la Cleida 35 Montee du Rochasson 05100 Nevache
Pressing
Laverie du Roubion
No 12 Lot. des Thures Ham du Roubion 05100 Nevache
Café
Le Brec
185 Rue de Roubion Nevache Rue de Roubion 05100 Nevache
Restaurant
Le Petit Randonneur
Plampinet 05100 Nevache
Restaurant
Le Vialaou
Ville Haute 05100 Nevache
Alimentation générale
Nev'Alpine
Les Beraudes 1 le Roubion 05100 Nevache
Sport
Nevasport
Section Ab, Numero : 225 Ville Haute 05100 Nevache
Sport
Nevasport
Ville Haute 05100 Nevache
Restaurant
Un Brin Sauvage
66 la Place 05100 Nevache
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Névache par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Névache
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le Grand AirModane · 11,3 km · 1 salle
- Louis LumiereLe Monêtier-les-Bains · 11,8 km · 2 salles
- Cinema Jean GabinMontgenèvre · 15,5 km · 1 salle
- L EmbellieFourneaux · 16,1 km · 1 salle
- Cosmo CinemasBriançon · 16,5 km · 4 salles
- Cinema Valmeinier 1800Valmeinier · 17 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
Créer ou faire vivre une associationLA COMMUNE DE NÉVACHELa Mairie de Névache soutient activement les associations, culturelles, sportives ou caritatives sous la forme de subventions mais également par le prêt ou la location de salles et matériel à tarif préférentiel.
30associations ont leur siège à Névache
Sport (4)
Culture et loisirs (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (24)
- Alpage des Thures
- Amicale des Sapeurs Pompier de Nevache
- Ass Gardiens de Refuges des Hautes Alpes
- Asso des Alpages Laval et Muandes
- Asso Develop Activites Nature Nevache
- Asso Ricou
- Assoc des Parents d'Eleves de Nevache
- Association Claire Vallee
- Association Communale de Chasse Agreee de Nevache
- Association de Loisirs de Nevache
- Association Farandoles en Montagnes
- Association Nevachaise Pour L Information et L Expression
- Association Pour la Protection du Hameau de Plampinet et de Son Environnement
- Association Pour la Reglementation du Camping sur le Territoire de Nevache
- Coordination Sentiers Nevache (05)
- Ecolo Develop Ingenierie Recherche
- Escapades en Claree
- Fa Si la Jouer
- L Alpage de Buffere
- Les Amis du Patrimoine Religieux de Nevache
- Les Assalis
- Nevascanim
- Refuges Claree Thabor
- Syndicat Local de L Esf de Nevache
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Sources (2)
- Mairie de Névache · vie associativeRelevé le 15 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle du Lac Long et Lac Rond des Muandes
- Itinéraire de randonnée pédestreCol de Buffère
- Itinéraire de randonnée pédestreCol des Muandes
- Itinéraire de randonnée pédestreGrand Balcon de Névache
- Itinéraire de randonnée pédestrePdipr73_3535ot
- Itinéraire de randonnée pédestrePetit Balcon de Névache
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier des Granges
- Itinéraire de randonnée pédestrela Boucle du Creux des Souches
- Itinéraire de randonnée pédestrela Cascade de Fontcouverte
- Itinéraire de randonnée pédestrele Col du Chardonnet
- Itinéraire de randonnée pédestrele Lac Vert
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Hautes-Alpes RandoEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc national | Ecrins [Aire D'Adhésion] |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Clarée, Landes, prairies et habitats rocheux du massif du mont Thabor |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BAS DU VERSANT ADRET ENTRE NÉVACHE ET LE PONT DE FANAGER, MARAIS DE NÉVACHE ET PARTIE INFÉRIEURE DU BOIS NOIR, MASSIF DES CERCES - GRAND LAC DE MONÊTIER - AIGUILLETTE DU LAUZET - COL DU CHARDONNET - TÊTE DE LA CASSILLE, VALLÉE DE LA CLARÉE ET SES VERSANTS ENTRE PLAMPINET ET VAL-DES-PRÉS, VERSANT UBAC DE NÉVACHE DE CÔTE ROUGE AU RUISSEAU DE L'OULE, Vallée de la Neuvache et massif du Thabor, ZONES HUMIDES DU PONT DE LA SOUCHÈRE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF DES AIGUILLES D’ARVES ET DU MONT THABOR, MASSIF DES CERCES - MONT THABOR - VALLÉES ETROITE ET DE LA CLARÉE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Batteria B3 Quattro Sorelle
- Borne 92
- Cappella in legno
- Chapelle des Acles
- Chapelle des Âmes
- Chapelle Notre-Dame de Bon Rencontre
- Chapelle Notre-Dame de Bon Secours
- Chapelle Notre-Dame-des-Grâces
- Chapelle Saint-Antoine
- Chapelle Saint-Antonin
- Chapelle Saint-Benoît
- Chapelle Saint-Hippolyte
- Chapelle Saint-Jacques
- Chapelle Saint-Jean-Baptiste
- Chapelle Saint-Michel
- Chapelle Saint-Sauveur
- Chapelle Sainte-Anne
- Chapelle Sainte-Apollonie
- Chapelle Sainte-Barbe
- Chapelle Sainte-Marie
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
L'Église Saint-Marcellin
Édifice religieux majeur de la vallée de la Clarée, l'église Saint-Marcellin est un joyaux du XVème siècle, avec son style architectural "roman-lombard" emprunté aux techniques et styles décoratifs réputés italiens et provençaux typiques du Briançonnais.
En savoir plusÉglise Saint Sébastien de Plampinet
Visitée pour ses magnifiques peintures murales du XVIème siècle, l’église Saint-Sébastien, classée monument historique depuis 1991, associe l’art religieux du XVIème siècle et les peintures du peintre local Hippolyte de Laurençon (1755-1828).
En savoir plusLes mines de graphite du Chardonnet
La mine du Chardonnet constitue une des rares mines de graphite exploitée en France. Située à 2600m d'altitude, sans accès routier et aucun réel moyen de transport, elle était surtout exploitée par les habitants de la vallée de 1907 à 1937.
En savoir plusLa maison traditionelle névachaise
La maison traditionnelle Névachaise est représentative de l'habitat rural du Briançonnais. Ce patrimoine bâti ancien qui subsiste de façon remarquable fait la fierté des habitants de la vallée.
En savoir plusLe Fort de l'Olive
Construit en 1882, cet ouvrage d'infanterie situé à 2230 m d'altitude servait à surveiller les passages frontaliers avec l’Italie sur les cols de l'Échelle, Acles et Thûres. Il sera également amélioré pour renforcer la continuité de la Ligne Maginot.
En savoir plusFort de Lenlon
Construit entre 1891 et 1893, le Fort de Lenlon est un ouvrage d'infanterie, situé à 2 510 m d'altitude. De forme semi-circulaire, il porte le surnom de "Boyard des montagnes".
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
La Salle-les-Alpes
À 10,9 km.
Voir sa pageSaint-Chaffrey
À 12,5 km.
Voir sa pageVal-des-Prés
À 12,5 km. Même brigade de gendarmerie : Briançon.
Voir sa pageLe Monêtier-les-Bains
À 12,7 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de NévacheLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Névache, et Gap pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Névache | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (3) |
| Le Monêtier-les-Bains | 5 488 €/m²44 ventes | trop peu de ventes (8) | 5 540 €/m²36 ventes |
| Montgenèvre | 4 762 €/m²61 ventes | trop peu de ventes (4) | 4 762 €/m²57 ventes |
| La Salle-les-Alpes | 4 654 €/m²98 ventes | 4 702 €/m²14 ventes | 4 640 €/m²84 ventes |
| Val-des-Prés | 3 429 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) |
| Modane | 2 292 €/m²89 ventes | 2 275 €/m²10 ventes | 2 292 €/m²79 ventes |
| Orelle | 3 089 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (5) | 3 258 €/m²21 ventes |
| Valloire | 5 638 €/m²79 ventes | trop peu de ventes (9) | 5 559 €/m²70 ventes |
| Valmeinier | 3 929 €/m²67 ventes | trop peu de ventes (6) | 3 900 €/m²61 ventes |
| Gappour comparer | 2 441 €/m²581 ventes | 3 276 €/m²129 ventes | 2 281 €/m²452 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 903 €/m²3 114 ventes | 2 833 €/m²965 ventes | 2 938 €/m²2 149 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Névache peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Gap (18.7 %), Briançon (8.7 %), Dévoluy (5.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Névache
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²440 € par mois11,9 €/m², entre 8,2 et 17,3 €/m², d’après 3 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²790 € par mois11,0 €/m², entre 8,0 et 15,1 €/m², d’après 1 annonces
- Un appartement de 52 m²680 € par mois13,0 €/m², entre 9,9 et 17,1 €/m², d’après 4 annonces
- Une maison de 92 m²880 € par mois9,5 €/m², entre 6,6 et 13,6 €/m², d’après 0 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 129 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Névache depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
39 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 30,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 13 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Névache, de 2013 à 2025.
- 2013
- 92014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 62025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | 9 | 5 | 4 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 2 | 0 | 4 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Névache elles valent 2023 : 1, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Névache depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1281968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3622023
128 habitants en 1968, 362 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 080,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte23 242 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de NévacheVersion publiée le 25 février 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Névache en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 254 130 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 379 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 3 985 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,42018
- 0,32019
- 0,32020
- 0,32021
- 0,32022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,22025
Reste à rembourser fin 2025
150 303 €Soit 397 € pour chacun des 379 habitants (population 2025 des comptes).
229 992 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 289 595 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 0,52019
- 0,12020
- 0,72021
- 0,52022
- 0,32023
- 0,62024
- 0,42025
En 2025, 445 562 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 658 892 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 380 295 € | 516 356 € | 134 530 € |
| 2019 | 349 917 € | 475 346 € | 129 277 € |
| 2020 | 319 123 € | 133 046 € | 39 689 € |
| 2021 | 287 270 € | 658 892 € | 240 666 € |
| 2022 | 251 345 € | 489 913 € | 189 104 € |
| 2023 | 219 493 € | 305 441 € | 152 222 € |
| 2024 | 184 944 € | 630 631 € | 362 977 € |
| 2025 | 150 303 € | 445 562 € | 289 595 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Névache demande 42,10 €. C’est ce que veut dire « 42,1 % ».
100 € de base42,10 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 421,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 42,1 % |
| CC du BriançonnaisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,6 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,19 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,06 % |
| Au total | 45,95 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 55 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,02 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 60 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 10,9 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 5,45 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Briançonnais). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,96 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour NévacheTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Névache
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 333 818 € : 22 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 24 162 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 170 155 € |
| 2019 | 168 639 € |
| 2020 | 167 739 € |
| 2021 | 166 708 € |
| 2022 | 166 176 € |
| 2023 | 172 721 € |
| 2024 | 200 542 € |
| 2025 | 210 182 € |
| 2026 | 207 238 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Névache.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réfection bâtiment communal
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Renouvellement des canalisations d’eau potable au quartier du Cros
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réfection et isolation du toit de la Boulangerie
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Rénovation électrique Boulangerie du Cristol et pose d’une porte pour le garage du tracto pelle des services techniques
L’État paie 24 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Aménagement d’une aire de jeux
L’État paie 13,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Travaux d’urgence : coulees de boues du 1er juillet 2019
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
6 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
12 décembre 2025
La mairie a choisi Saem Territoires 38 pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 1 615 000 €.
Le texte publié : « Prog. implantation future mairie »12 décembre 2025
La mairie a choisi Saem Territoires 38 pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 136 648 €.
Le texte publié : « Rémunération Maîtrise Ouvrage Déléguée »30 septembre 2025
La mairie a choisi Entreprise Minetto pour des travaux, jusqu’à 47 649,7 €.
Le texte publié : « Travaux ravine de Plampinet »19 mai 2025
La mairie a choisi Societe Routiere du Midi pour des travaux, jusqu’à 491 688,79 €.
Le texte publié : « Travaux canalisations eau ville haute »2 juillet 2024
La mairie a choisi Entreprise Allamanno pour des travaux, jusqu’à 53 035 €.
Le texte publié : « Travaux protection ruine de sallé »16 mai 2024
La mairie a choisi Gap Carrelage pour les écoles, jusqu’à 52 210,65 €.
Le texte publié : « Réfection bâtiment école communale »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Alain BURGEVIN, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 7 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJérôme SPAGGIARI
- 2e adjoint au MaireKarine GUILLE
- 3e adjoint au MaireRaphaël BONENFANT
Les 7 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJacques CARAPLIS
- Conseiller municipalChristiane CHAMP
- Conseiller municipalAnnie CHEVALIER
- Conseiller municipalPadrig FEUNTEN
- Conseiller municipalJennifer HERMANCE
- Conseiller municipalGabrielle MARTIN
- Conseiller municipalHenry-Pierre ROUX
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireAlain BURGEVINélu du groupe de communes · CC du Brianconnais
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 83,46 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| NEVACHE, NATURELLEMENT | 177 | 58,22 % | 9 |
| NEVACHE AU COEUR | 127 | 41,78 % | 2 |
381 inscrits, 318 votants, 304 bulletins valables, 10 bulletins blancs et 4 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Névache
Le projet de préservation du lac Long démarre cet automne
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Névache
Compte rendu travaux eau potable – Ville Haute – 22
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Névache
Compte rendu travaux eau potable – Ville Haute – 21
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Névache
Exercices héliportés de la Gendarmerie nationale à Névache
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Névache
Passage des encombrants/ Automne 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Névache
Natura 2000 ... retour de la corvée au lac Lavoir
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Névache
LA COMMUNE DE NÉVACHE RECRUTE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Névache
Dates de présence du Médicobus
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Névache
Loto du Patrimoine 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Névache
Emploi du feu – période orange
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Névache
Compte rendu travaux eau potable – Ville Haute – 19
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Névache
Campagne d’entretien de végétation dans les cours d’eau 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Caserne Majors Chandelier-Granados, 12 rue Pasteur, 05100 Briançon · à 14,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2022. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Névache : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 18 juin 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er décembre 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 juillet 2019Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 août 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 novembre 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 mai 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 0 | |
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.