Les horaires se chargent.
Se déplacer à Nézel →
Bonjour,
Nézel
1 139 habitants en 20231,3 km²Code postal 78410
Photo Spedona, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Nézel
- Rien d’urgent aujourd’hui à Nézel.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Nézel et des Yvelines
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Nézel
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,3 M€ entrés, dont 53 360 € versés par l’État, et 1,1 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés58 553 € de l’État en 2024 : amenagement d'une aire de jeux et securisation des acces de l'espace pierre bremard.
Voir les projets →Explorer Nézel
Le visage de Nézel
Le maire
Dominique Turpin
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Nézel, une histoire à partager! » (15 sièges sur 15).
La mairie
27 rue Saint-Blaise, 78410 Nézel
- Lundi 09 h – 12 h 30
- Mardi 15 h – 18 h
- Jeudi 14 h 30 – 17 h 30
- Samedi 09 h – 12 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointHélène Mahaut
- 2ème adjointPhilippe Ollivon
- 3ème adjointMarilisa Teixeira
- 4ème adjointGeoffroy Bourbé
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Nézel
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Averses, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Mauldre à Aulnay-sur-Mauldre - Centre ville : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Mauldre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 20°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Nézel
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Versailles
Versailles1 – 0Valenciennessamedi 3 octobreProchain match : Thionville Lusitanos – Versailles, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour NézelRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des YvelinesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO de NézelRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique de NézelRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Nézel à la construction de la page.
- Insee · portrait de NézelPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Nézel →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D191.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département des Yvelines.
Pratique
Se garer à Nézel
Gratuitdans les parkings publics de la commune
- Zones bleues : Le stationnement est limité à 1h30. C'est le cas du petit parking de la mairie, du parking de la place de l'église, du parking de l'entrée de l'espace Pierre Brémard et des places délimitées le long de la Rue Saint Blaise.
- Zones vertes : limitation de stationnement à 4 heures. Ne concerne que la partie en pente du grand parking de la mairie (face à la boulangerie).
Un disque est nécessaire sur les places concernées. La durée autorisée se lit sur les panneaux.
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Mairie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L44 Avenue de l’Union, Aubergenville · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L44 Avenue de l’Union, Aubergenville · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,305 €/LRoute Renault, Flins-sur-Seine · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L44 Avenue de l’Union, Aubergenville · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,966 €/L44 Avenue de l’Union, Aubergenville · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 1,055 €/LRoute Renault, Flins-sur-Seine · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Nézel
- NEZEL - 2 rue des prés DieuBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · 2 rue des prés Dieu, 78410 Nezel
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- Mairie · stationnementRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE SALLE POLYVALENTE- AULNAY-SUR-MAULDREMAIRIE D AULNAY SUR MAUDRE23 RUE DU VAL, Aulnay-sur-Mauldreà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,4 km à vol d’oiseau
- DAE CABINET MEDICALE- AULNAY-SUR-MAULDREMAIRIE D AULNAY SUR MAUDRE24 TER GRANDE RUE, Aulnay sur Mauldreà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,5 km à vol d’oiseau
- DAE ECOLE - AULNAY SUR MAULDREMAIRIE D AULNAY SUR MAUDRE24 GRANDE RUE, Aulnay-sur-Mauldreà l’intérieur · à 1,5 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Nézel : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Nézel
- Ulrich Kutala Ngonda20 Rue de la Porte · Épône · à 1,7 km à vol d’oiseau
- Dominique Vivien3 Avenue de la Division Leclerc · Aubergenville · à 1,8 km à vol d’oiseau
- Sofiane Rebahi32 Rue de Montgarde · Aubergenville · à 1,8 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Nézel
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 28 avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Societe des Eaux de Fin d'Oise.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen3 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
27 rue Saint-Blaise, 78410 Nézel
- lundi
- 09 h 00 – 12 h 30
Lundi : 09h00-12h30 - mardi
- 15 h 00 – 18 h 00
Mardi : 15h00 -18h00 - jeudi
- 14 h 30 – 17 h 30
Jeudi : 14h30 -17h30 - samedi
- 09 h 00 – 12 h 30
Samedi : 09h00-12h30
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Mézières-sur-Seine, à 3,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Nezel Mairie
27 Rue Saint Blaise Mairie
Aujourd’hui : 14:30-17:30 (courrier jusqu’à 16:15)
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobre09:00-12:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:30
- mardi 20 octobre15:00-18:00
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Mairie de Nezel27 , Rue Saint Blaise
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Nézel
27 rue Saint-Blaise, 78410 Nézel
01 30 95 64 28Lundi : 09 h – 12 h 30 ; Mardi : 15 h – 18 h ; Jeudi : 14 h 30 – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Commune de Nezel
11 Rle des Pres Dieu, 78410 Nézel
Les écoles de Nézel
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Louis Pasteur
08 chemin des Hamards, 78410
01 30 95 60 84ce.0781363h@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Versailles
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
859 formations
après le bac à moins de 30 km (799 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 20 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Decheterie d'Epone
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Nézel ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Nézel et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 19 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Nézel avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
L'Ambition
Le pub-brasserie l'Ambition vous accueille 6 jours sur 7 dans une ambiance conviviale et cosy. Du petit-déjeuner au dîner venez déguster notre délicieuse cuisine française ou simplement boire un verre. Possibilité de privatiser le restaurant.
L’activité
Les entreprises de Nézel
19 entreprises crééesà Nézel en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Services aux entreprises4
- Industrie3
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Construction2
- Information et communication1
186 établissements actifs au répertoire Sirene à Nézel.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Lmm SolutionsCréation · 25 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
19 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plâtrier
Amenagements Plafonds Maquenhem
36 Rue des Pres Dieu 78410 Nezel
Agence immobilière
B3S Immo
25 la Terriane 78410 Nezel
Maçon
D.d.b France
5 Impasse du Ruet 78410 Nezel
Menuisier
Elegance Menuiserie
5 Rue de la Terrianne 78410 Nezel
Assurances
Fox-E-Re Courtage
17 B Rue Saint Blaise 78410 Nezel
Peintre
H B F
5 Impasse du Ruet 78410 Nezel
Paysagiste
Jardinspiration
10 Chemin des Hamards 78410 Nezel
Maçon
MPB Reno'Pro
9 Che des Paquieres 78410 Nezel
Alimentation générale
Nezel Alimentation
24 Rue Saint Blaise 78410 Nezel
Maçon
Pro Bati Bonnivert
3 Chemin des Pres des Corvees 78410 Nezel
Électricien
R. Pelec.
15 T Rue Saint Blaise 78410 Nezel
Peintre
Ral France
5 Impasse du Ruet 78410 Nezel
Électricien
Renovbati 78
2 Impasse du Puits Paquier 78410 Nezel
Maçon
Ted Batiment
N17 1 Chemin Rural 17 78410 Nezel
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Nézel par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Nézel
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Les 2 ScenesMaule · 3,4 km · 1 salle
- Frederic Dard Club aLes Mureaux · 7,7 km · 2 salles
- Mega CGRMantes-la-Jolie · 10,3 km · 9 salles
- La BarbacaneBeynes · 10,4 km · 1 salle
- Espace Maurice BejartVerneuil-sur-Seine · 10,7 km · 1 salle
- Le ChaplinMantes-la-Jolie · 12,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
19associations ont leur siège à Nézel
Culture et loisirs (8)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (7)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Aetheron1er octobre 2024 · club dans le domaine du jeux vidéo et créateur d'évènement compétitif de jeux vidéo
- Nezelvin8 août 2023 · acheter des matières premières respectueuses de la nature nécessaires à l'élaboration de boissons fermentaires non distillées telles que le vin, la bière , le…
- L'Index10 mai 2022 · l'association a pour objet : · la création, l'organisation, la gestion, la promotion, la vente et la diffusion de spectacles vivants et d'animations…
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente, Espace Pierre Bremard
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Nézel, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Blaise
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Fresque murale : Eclats de plumes
Un mur, une œuvre : Un paysage enchanteur, une ode à la nature. Un espace où l’imaginaire déploie sa narration, invitant chacun à se perdre dans la beauté et la sérénité du lieu.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
La Falaise
À 1,2 km. Même brigade de gendarmerie : Maule.
Voir sa pageAulnay-sur-Mauldre
À 1,5 km. Même brigade de gendarmerie : Maule.
Voir sa pageAubergenville
À 2,0 km.
Voir sa pageÉpône
À 2,1 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de NézelLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 106 €/m²La moitié des ventes entre 2 769 €/m² et 3 342 €/m².
17 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Nézel : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 20 ventes enregistrées à Nézel. 1 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 19 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 860 €/m²20 ventes, moitié entre 2 512 et 3 213 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 975 €/m²18 ventes, moitié entre 2 643 et 3 233 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (3) |
| 2025 | 3 106 €/m²17 ventes, moitié entre 2 769 et 3 342 | trop peu de ventes (2) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Nézel, et Versailles pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nézel | 3 227 €/m²19 ventes | 3 106 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Aubergenville | 2 808 €/m²145 ventes | 3 148 €/m²69 ventes | 1 817 €/m²76 ventes |
| Aulnay-sur-Mauldre | 3 498 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| Épône | 3 040 €/m²70 ventes | 3 009 €/m²58 ventes | 3 260 €/m²12 ventes |
| La Falaise | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Versaillespour comparer | 6 551 €/m²947 ventes | 8 939 €/m²88 ventes | 6 410 €/m²859 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 834 €/m²14 961 ventes | 3 724 €/m²6 917 ventes | 3 934 €/m²8 044 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Nézel peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Versailles (6.3 %), Saint-Germain-en-Laye (3.6 %), Sartrouville (3.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Nézel
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²670 € par mois18,1 €/m², entre 15,6 et 20,9 €/m², d’après 72 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²990 € par mois13,8 €/m², entre 11,6 et 16,3 €/m², d’après 44 annonces
- Un appartement de 52 m²770 € par mois14,9 €/m², entre 12,6 et 17,6 €/m², d’après 116 annonces
- Une maison de 92 m²1 310 € par mois14,3 €/m², entre 11,2 et 18,2 €/m², d’après 23 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,0 % | 1,5 % | 14,0 % | 0,2 % | 2,2 % |
| 2017 | 85,3 % | 1,7 % | 12,5 % | 0,0 % | 0,5 % |
| 2023 | 80,5 % | 2,9 % | 15,9 % | 0,0 % | 0,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 213 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Nézel depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
26 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 21 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Nézel, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 252023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 17 | 3 | 0 | 14 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 12 | 5 | 0 | 7 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2023 | 25 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Nézel elles valent 2023 : 2, 2024 : 26, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Nézel depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5951968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 1392023
595 habitants en 1968, 1 139 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 31 180,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 531 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Nézel en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 117 964 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 119 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 172 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté urbaine touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,72018
- 0,62019
- 0,72020
- 0,32021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,12024
- 0,22025
Reste à rembourser fin 2025
200 343 €Soit 179 € pour chacun des 1 119 habitants (population 2025 des comptes).
523 404 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 165 993 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,22019
- 0,12020
- 0,22021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,22025
En 2025, 182 117 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 235 605 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 723 747 € | 100 488 € | 75 003 € |
| 2019 | 623 330 € | 156 172 € | 44 467 € |
| 2020 | 723 328 € | 135 640 € | 34 385 € |
| 2021 | 307 462 € | 235 605 € | -77 505 € |
| 2022 | 194 433 € | 62 146 € | 31 636 € |
| 2023 | 194 049 € | 81 129 € | 176 431 € |
| 2024 | 98 373 € | 57 421 € | 111 313 € |
| 2025 | 200 343 € | 182 117 € | 165 993 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Nézel demande 33,01 €. C’est ce que veut dire « 33,01 % ».
100 € de base33,01 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 330,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,01 % |
| CU Grand Paris Seine et OiseLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 0,789 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,141 % |
| Au total | 40,317 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 86,05 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,23 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7,52 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Grand Paris Seine et Oise). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,27 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour NézelTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Nézel
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 53 360 € : 4 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 200 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 9 423 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 91 620 € |
| 2019 | 79 874 € |
| 2020 | 70 914 € |
| 2021 | 62 744 € |
| 2022 | 51 318 € |
| 2023 | 53 821 € |
| 2024 | 55 047 € |
| 2025 | 50 609 € |
| 2026 | 41 643 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Nézel.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement d’une aire de jeux et sécurisation des accès de l’espace pierre bremard
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Sécurisation de l’école
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Rénovation et isolation du bâtiment école/salle des fetes : isolation du plafond, changement des menuiseries exterieures, mise en place…
L’État paie 69,8 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
17 juin 2025
La mairie a choisi Union Francaise Centre Vacances Loisirs pour les écoles, jusqu’à 150 052,92 €.
Le texte publié : « Gestion des activités periscolaires et extrascolaires de la commune de nezel (78) »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Dominique TURPIN, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireHélène MAHAUT
- 2e adjoint au MairePhilippe OLLIVON
- 3e adjoint au MaireMarilisa TEIXEIRA
- 4e adjoint au MaireGeoffroy BOURBÉ
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJean-Claude BERVILLE
- Conseiller municipalViolaine BUREAU
- Conseiller municipalMartin CHEW
- Conseiller municipalEstelle COMPAROT
- Conseiller municipalCyril CORBIN
- Conseiller municipalSéverine FILLIOUD
- Conseiller municipalAntoine FOURNIER
- Conseiller municipalLaurence GARNIER
- Conseiller municipalCélia SAGBO
- Conseiller municipalNicolas VOGEL
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireDominique TURPINélu du groupe de communes · Cu Grand Paris Seine et Oise
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 45,59 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Nézel, une histoire à partager! | 302 | 100 % | 15 |
715 inscrits, 326 votants, 302 bulletins valables, 21 bulletins blancs et 3 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Nézel
Après-midi JEUX DE SOCIÉTÉ
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nézel
Rêvoir nomade
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nézel
Salon de la Beauté et Bien Être
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nézel
ACTU_CCAS
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nézel
ACTU_POSTE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nézel
AGENDA DU VILLAGE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nézel
COMPTE-RENDUS DE CONSEILS
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nézel
Events/Events
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nézel
News (All)
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Nézel
Les événements à ne pas rater en Septembre à Nézel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
35 boulevard Paul Barré, 78580 Maule · à 4,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Nézel : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er août 1995Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Prendre soin des personnes vulnérables
Ce registre permet aux services en charge de la gestion de crise de prendre contact (par téléphone ou par une visite au domicile) avec les personnes inscrites sur le registre
Voir la page de la mairieSources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.