Les horaires se chargent.
Se déplacer à Nohanent →
Bonjour,
Nohanent
2 203 habitants en 20234,3 km²Code postal 63830
Photo Tabl-trai, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Nohanent
- Rien d’urgent aujourd’hui à Nohanent.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Nohanent et du Puy-de-Dôme
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Nohanent
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Nohanent
Le visage de Nohanent
Le maire
Carole Angeneau
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Nohanent Toujours Avec Vous » (15 sièges sur 19).
La mairie
2 route de Durtol, 63830 Nohanent
- Lundi 14 h – 18 h
- Mardi 09 h – 12 h, 14 h – 18 h
- Mercredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Jeudi 14 h – 18 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMichel Dupuy
- 2ème adjointMartine Michel
- 3ème adjointLaurent Ganet
- 4ème adjointIsabelle Duval
- 5ème adjointDominique Bannier
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Nohanent
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Averses, 10° au plus frais
14°
Pluie, 9° au plus frais
10°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Puy-de-Dôme
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Puy-de-Dôme
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Bédat à Cébazat : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:25, données brutes.
ruisseau du fer à cheval à Nohanent : écoulement faible le 25 septembre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 10°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 18°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 11°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 12°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Nohanent
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Clermont Foot
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour NohanentRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Puy-de-DômeBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de NohanentRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de NohanentRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Nohanent à la construction de la page.
- Insee · portrait de NohanentPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Nohanent →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la M943, la D943 et la M2.
L’état des routes sur Inforoute 63Site tenu par le Département du Puy-de-Dôme.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Pl. de la Farge.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LAvenue du Puy de Dome, Clermont-Ferrand · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,169 €/LZA la Fontaine, Blanzat · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L108 Bld Etienne Clementel, Clermont-Ferrand · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,933 €/L108 Bld Etienne Clementel, Clermont-Ferrand · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
11 points de rechargedans 2 stations à Nohanent
- Carrefour Market - BrioudeDriveco · jusqu’à 150 kW · 8 points · 40 Route de Clermont Ferrand, 43100 Haute-Loire
- SIEG63 - ePremium - Nohanent - DurtolSpie Citynetworks · jusqu’à 25 kW · 3 points · 1 Route Durtol 63830 Nohanent (63)
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- T2C · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de T2CRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE-EHPAD LES OLIVIERSQUIEDOM 6311 Avenue de Clermont, Durtolà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,3 km à vol d’oiseauSitué dans le hall d'entrée de l'établissement. Accès réglementé à partir de 19h et jusqu'à 9h
- DAE MAIRIE DE SAYATCOMMUNE DE SAYAT4 Rue de la Mairie, Sayatà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2 km à vol d’oiseau
- SAM360P-HERMES SAYATLES MANUFACTURES D'AUVERGNE1 Avenue de Volvic, Sayatà l’intérieur · à 2,1 km à vol d’oiseauDAE A L' ACCUEIL
Aucun déclaré à Nohanent : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesen exercice à Nohanent
- Cedric Noyer13 Place de la Farge · libéral
- Lionel Madebene13 Place de la Farge · libéral73628161
- Vincent Mallet13 Place de la Farge · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Nohanent
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 17 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.e.m.e.r.a.p..
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 route de Durtol, 63830 Nohanent
- Lundi
- 14 h – 18 h
- Mardi
- 09 h – 12 h · 14 h – 18 h
- Mercredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
- Jeudi
- 14 h – 18 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 26/07/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
2 route de Durtol, 63830 Nohanent
Clermont-Ferrand, à 4,9 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Nohanent
3 Rue des Ecoles
Aujourd’hui : 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre14:00-17:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre14:00-17:00
- mercredi 21 octobre14:00-17:00
Où voter
- 1. Mairie de NohanentMaison de la Source
- 2. Mairie de NohanentMaison de la Source -
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Nohanent
2 route de Durtol, 63830 Nohanent
04 73 62 80 21Lundi : 14 h – 18 h ; Mardi : 09 h – 12 h, 14 h – 18 h ; Mercredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Jeudi : 14 h – 18 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 26/07/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 26/07/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Eaje MA Petit Passage Nohanent
1 Rue du Jardinot, 63830 Nohanent · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
04 73 78 48 19petitpassage@orange.frLes écoles de Nohanent
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire des lavoirs
Route de Durtol, 63830
04 73 60 57 99ce.0631428k@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Clermont-Ferrand
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
371 formations
après le bac à moins de 30 km (311 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 30 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Blanzat
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Nohanent ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Nohanent et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 21 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Nohanent avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Nohanent
31 entreprises crééesà Nohanent en 2025
- Services aux entreprises8
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Construction4
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Industrie3
- Immobilier3
- Autres services3
- Information et communication1
344 établissements actifs au répertoire Sirene à Nohanent.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Apero AuvergnatRadiation · 4 août 2026
- Clmt ImmoCréation · 14 juillet 2026
- La FonciereCréation · 28 juin 2026
- AevolCréation · 23 juin 2026
- D.A.P InvestCréation · 23 juin 2026
- Néo Dôme ImmobilierProcédure collective · 13 mars 2026
- JL Services & COProcédure collective · 10 mars 2026
- Néo Dôme ImmobilierProcédure collective · 9 décembre 2025
- SambaCréation · 25 novembre 2025
- SAS du BeteyCréation · 18 novembre 2025
- Sportiva EventsCréation · 11 novembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
21 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Agence immobilière
Agence Oti
1 Rue de la Barreyre 63830 Nohanent
Institut de beauté
Bellya Institut
15 Place de la Farge 63830 Nohanent
Garage
Carrosserie Lamarque
4 Allee de Rivassol 63830 Nohanent
Plombier
Dam Potin
39 B Rue de Boucheyre 63830 Nohanent
Peintre
Entreprise Legros
Za de Rivassol 1 Che de la Vergne 63830 Nohanent
Alimentation générale
Fernandes
22 Place de la Farge 63830 Nohanent
Garage
Garage Ganga Joel
38 Route de Durtol 63830 Nohanent
Électricien
Geo Energies
1 Che de la Vergne 63830 Nohanent
Chauffagiste
Geo Services
3 Che de la Vergne 63830 Nohanent
Boulangerie
Le Fournil du Bois Joli
10 Allee des Nautes 63830 Nohanent
Contrôle technique
Loic Gombert Controle Technique
Zone de Rivassol 44 Route de Durtol 63830 Nohanent
Carreleur, solier
Marinho Afonso
5 Rue des Petits Bois 63830 Nohanent
Coiffeur
Messieurs Dames
19 Place de la Farge 63830 Nohanent
Serrurier, métallier
Metal Ky
38 Route de Durtol 63830 Nohanent
Agence immobilière
Neo Dome Immobilier
18 Rue des Ecoles 63830 Nohanent
Pharmacie
Pharmacie des Lavandières
3 Route de Durtol 63830 Nohanent
Maçon
Servie Bat
11 Rue du Chauffour 63830 Nohanent
Électricien
Technauv
38 Route de Durtol 63830 Nohanent
Agence immobilière
Wimo
24-26 24 Rue des Ecoles 63830 Nohanent
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Nohanent par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Nohanent
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le RioClermont-Ferrand · 4 km · 1 salle
- Les AmbiancesClermont-Ferrand · 4,1 km · 3 salles
- CGR Clermont Ferrand Val ArenaClermont-Ferrand · 4,2 km · 12 salles
- Cine CapitoleClermont-Ferrand · 4,3 km · 5 salles
- Cine JaudeClermont-Ferrand · 4,3 km · 7 salles
- Le ParisClermont-Ferrand · 4,5 km · 7 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBoite à Livres
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
25associations ont leur siège à Nohanent
Sport (8)
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (10)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Ensemble Lien et Animation À Nohanent (Elan)15 septembre 2026 · promouvoir et démocratiser l'accès à la culture sous toutes ses formes, arts visuels, musique, théâtre, littérature, patrimoine auprès du grand public et des…
- La Cordée des Crêtes30 décembre 2025 · organiser des courses nature et trails; promouvoir la pratique du trail, de la course à pied et des activités sportives de plein air; valoriser le patrimoine…
- NOA03GBMX2 septembre 2025 · sponsoring pratique du bmx race
- Association Wolfshark5 août 2025 · composer un ensemble d'équipes sportives et culturelles
- 31 rue du jardinot9 juillet 2024 · la garde, la gestion, l'entretien, éventuellement la propriété, des installations, équipements, ouvrages et biens mobiliers et immobiliers d'intérêt collectif…
- 31 rue du jardinet2 juillet 2024 · la garde, la gestion, l'entretien, éventuellement la propriété, des installations, équipements, ouvrages et biens mobiliers et immobiliers d'intérêt collectif…
- Asso.CROS16 avril 2024 · gérer la copropriété à titre bénévole pour 4 copropriétaires
- association syndicale du lotissement le pré du dimanche13 décembre 2022 · recevoir du lotisseur sans contrepartie, dès la signature des procès-verbaux de réception constatant l'absence de réserves, les terrains, voiries et…
- Skydive Balloon Jump 63 Puy de Dôme16 août 2022 · association auvergnate fondée par des passionnés du ballon libre et du parachutisme a pour objet de contribuer à son développement dans le but d'organiser des…
- A.S.F. (Auvergne Sonorisation Festivité)22 mars 2022 · organiser des manifestations culturelles culturelles (concert, sonorisation de spectacle, exposition, rencontre culturelles et multidisciplinaires, ateliers…
Une salle pour se retrouver
Salle de tennis de table, Maison des Associations
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Nohanent, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Volcans D'Auvergne |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Martial
- Lavoirs
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Croix située en bordure du chemin des Côtes
Croix élevée en brodure d'un chemin carrossable. Au centre de la croix est posé un nimbe circulaire chargé sur l'extérieur de quatre feuilles coudées alternant avec quatre fleurons sculptés en bas-relief sur le montant et les bras. A l'intérieur du nimbe sont sculptées une Crucifixion et une Vierge couronnée tenant l'Enfant. Le Christ crucifié est entouré de la Vierge et d'un saint évêque tenant la crosse et bénissant d'une main.
En savoir plusÉglise Saint-Martial à Nohanent | Pays d'Art et d'Histoire
L’église Saint-Martial date du 19e siècle. Elle succède à une église plus ancienne autrefois dédiée au même saint et érigée à quelques rues de celle-ci.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Blanzat
À 1,8 km. Même brigade de gendarmerie : Chamalières.
Voir sa pageDurtol
À 1,9 km. Même brigade de gendarmerie : Chamalières.
Voir sa pageSayat
À 3,3 km.
Voir sa pageChamalières
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Chamalières.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de NohanentLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 044 €/m²La moitié des ventes entre 1 509 €/m² et 2 510 €/m².
17 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Nohanent : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 42 ventes enregistrées à Nohanent. 20 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 19 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 634 €/m²17 ventes, moitié entre 2 214 et 3 112 | trop peu de ventes (3) |
| 2022 | 2 277 €/m²16 ventes, moitié entre 1 958 et 2 870 | trop peu de ventes (4) |
| 2023 | 2 342 €/m²19 ventes, moitié entre 2 177 et 2 618 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 609 €/m²19 ventes, moitié entre 2 075 et 2 943 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 044 €/m²17 ventes, moitié entre 1 509 et 2 510 | trop peu de ventes (2) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Nohanent, et Clermont-Ferrand pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nohanent | 1 981 €/m²19 ventes | 2 044 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Blanzat | 2 092 €/m²47 ventes | 2 098 €/m²43 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Chanat-la-Mouteyre | 2 247 €/m²11 ventes | 2 247 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Durtol | 2 326 €/m²24 ventes | 2 520 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Sayat | 2 601 €/m²20 ventes | 2 601 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Clermont-Ferrandpour comparer | 2 158 €/m²2 111 ventes | 2 401 €/m²333 ventes | 2 118 €/m²1 778 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 967 €/m²8 753 ventes | 1 819 €/m²5 538 ventes | 2 121 €/m²3 215 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Nohanent peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Clermont-Ferrand (24.1 %), Chamalières (4.5 %), Issoire (2.8 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Nohanent
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²470 € par mois12,8 €/m², entre 10,7 et 15,3 €/m², d’après 26 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²730 € par mois10,1 €/m², entre 8,1 et 12,7 €/m², d’après 48 annonces
- Un appartement de 52 m²520 € par mois10,0 €/m², entre 8,0 et 12,7 €/m², d’après 75 annonces
- Une maison de 92 m²890 € par mois9,6 €/m², entre 7,1 et 13,0 €/m², d’après 104 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,6 % | 5,6 % | 13,8 % | 0,4 % | 1,5 % |
| 2017 | 78,7 % | 6,5 % | 12,5 % | 0,5 % | 1,8 % |
| 2023 | 79,2 % | 7,6 % | 12,2 % | 0,3 % | 0,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 281 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Nohanent depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
68 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 24,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 31 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Nohanent, de 2013 à 2025.
- 262013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 152025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 26 | 19 | 3 | 4 | 0 |
| 2014 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 13 | 10 | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 21 | 5 | 0 | 16 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 15 | 8 | 0 | 7 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Nohanent elles valent 2023 : 4, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Nohanent depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 0961968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 2032023
1 096 habitants en 1968, 2 203 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 31 910,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 6 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 5,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 882 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Nohanent en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 200 076 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 282 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 852 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : le groupement de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,62018
- 1,52019
- 1,42020
- 1,32021
- 1,22022
- 1,22023
- 1,12024
- 1,02025
Reste à rembourser fin 2025
985 357 €Soit 432 € pour chacun des 2 282 habitants (population 2025 des comptes).
599 230 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 290 737 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,02018
- 0,22019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,12024
- 0,52025
En 2025, 521 618 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 521 618 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 584 587 € | 35 956 € | 218 603 € |
| 2019 | 1 494 081 € | 187 041 € | 166 989 € |
| 2020 | 1 403 866 € | 74 611 € | 130 201 € |
| 2021 | 1 326 450 € | 114 527 € | 203 875 € |
| 2022 | 1 246 439 € | 165 725 € | 269 452 € |
| 2023 | 1 162 864 € | 246 087 € | 325 768 € |
| 2024 | 1 076 017 € | 147 127 € | 338 526 € |
| 2025 | 985 357 € | 521 618 € | 290 737 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Nohanent demande 43,50 €. C’est ce que veut dire « 43,5 % ».
100 € de base43,50 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 435,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 43,5 % |
| Clermont Auvergne MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,82 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 1,36 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,251 % |
| Au total | 48,138 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 101,19 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,59 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,9 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Clermont Auvergne Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,16 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour NohanentTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Nohanent
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 147 116 € : 8 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 160 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 33 179 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 154 892 € |
| 2019 | 143 776 € |
| 2020 | 135 176 € |
| 2021 | 127 666 € |
| 2022 | 117 141 € |
| 2023 | 122 229 € |
| 2024 | 126 575 € |
| 2025 | 119 047 € |
| 2026 | 99 756 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Nohanent.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux de mise en sécurité incendie maison de la source
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réfection des chénaux de l’école et reprise de maçonnerie en façade de l’école
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation thermique de l’école maternelle
L’État paie 29,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réhabilitation d’un mur du cimetiere
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réalisation des toilettes de l’école maternelle
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Travaux d’extension de la garderie périscolaire
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Carole ANGENEAU, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMichel DUPUY
- 2e adjoint au MaireMartine MICHEL
- 3e adjoint au MaireLaurent GANET
- 4e adjoint au MaireIsabelle DUVAL
- 5e adjoint au MaireDominique BANNIER
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMarc BARDINAL
- Conseiller municipalColette BETHUNE
- Conseiller municipalSerge BONNARD
- Conseiller municipalJulien COISSARD
- Conseiller municipalPatricia DABIN
- Conseiller municipalJean Marc FOURVEL
- Conseiller municipalIsabelle ITIER
- Conseiller municipalAlbane LAVAU
- Conseiller municipalMarylène MALARDIER
- Conseiller municipalIsac MARQUES
- Conseiller municipalJean Christophe MAZUEL
- Conseiller municipalPatricia MOLINES
- Conseiller municipalEstelle TETEFORT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- Conseiller municipalColette BETHUNEconseiller départemental · Puy-de-Dome
- 3e adjoint au MaireLaurent GANET17e vice-président du groupe de communes · Clermont Auvergne Metropole
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 65,62 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| NOHANENT TOUJOURS AVEC VOUS | 676 | 59,56 % | 15 |
| AVEC VOUS POUR NOHANENT | 459 | 40,44 % | 4 |
1 789 inscrits, 1 174 votants, 1 135 bulletins valables, 20 bulletins blancs et 19 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 avenue Valéry Giscard d'Estaing, 63400 Chamalières · à 3,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2013. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Nohanent : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 9
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2019Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2016Sécheresse
- Événement du 6 août 2013Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 2011Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 37 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 12 | 11,35 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 10 | 4,54 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 15 | 6,81 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.