Les horaires se chargent.
Se déplacer à Nuaillé →
Bonjour,
Nuaillé
1 459 habitants en 202313,6 km²Code postal 49340
Photo Dylan49, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Nuaillé
- Rien d’urgent aujourd’hui à Nuaillé.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Nuaillé et de Maine-et-Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Nuaillé
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Nuaillé
Le visage de Nuaillé
Le maire
Christophe Piet
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Nuailllé aujourd'hui, avec vous pour demain » (15 sièges sur 15).
La mairie
12 rue Germaine-de-Terves, 49340 Nuaillé
- Mardi 08 h 30 – 11 h 30, 14 h – 17 h
- Mercredi 08 h 30 – 11 h 30
- Jeudi au Vendredi 08 h 30 – 11 h 30, 14 h – 17 h
- Samedi 08 h 30 – 11 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointRégis Frein
- 2ème adjointFanny Guibert
- 3ème adjointSébastien Bregeon
- 4ème adjointSophie Champion
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Nuaillé
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Averses, 13° au plus frais
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
14°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Maine-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Maine-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
le Trézon à Maulévrier : à sec le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 5,4 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 13°au plus chaud 19°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Aversesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Mer 21Aversesau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Nuaillé
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Angers
Angers2 – 0Troyessamedi 19 septembreProchain match : Angers – Marseille, dimanche 18 octobre à 15 h 00
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour NuailléRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Maine-et-LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de NuailléRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique de NuailléRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Nuaillé à la construction de la page.
- Insee · portrait de NuailléPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Nuaillé →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D960e et la D960.
L’état des routes sur Inforoutes 49Site tenu par le Département de Maine-et-Loire.
Pratique
Sans voiture
Bus, car et vélo se retrouvent à l’arrêt La Fernandière.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,369 €/LAvenue d angers, Cholet · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,189 €/LAvenue d angers, Cholet · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,229 €/LAvenue d angers, Cholet · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,261 €/LAire de Trementines A87, Trémentines · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,919 €/LAvenue d angers, Cholet · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 0,989 €/LAvenue d angers, Cholet · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Choletbus · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Aléop - Pays de la Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Choletbus, Aléop - Pays de la Loire, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE BIOWESTBIO WESTRue de la cailleà l’intérieur · à 0,2 km à vol d’oiseaul'appareil se situe au bat A a l'entrée
- DAE-Chloro'filCENTRE SOCIOCULTUREL INTERCOMMUNAL CHLORO'FIL40Bis Rue de la Libérationà l’extérieur · libre d’accès · à 0,7 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Nuaillé
- Julienne Lesoeur9 Rue de la Quintaine · Trémentines · à 3,4 km à vol d’oiseau
- Aurelie FontaineRue Maurice Ravel · Trémentines · à 3,4 km à vol d’oiseau
- Ioana Cristina Codreanu19 Rue du Cheneveau · Vezins · à 6,2 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Nuaillé
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 23 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
12 rue Germaine-de-Terves, 49340 Nuaillé
- Mardi
- 08 h 30 – 11 h 30 · 14 h – 17 h
- Mercredi
- 08 h 30 – 11 h 30
- Jeudi au Vendredi
- 08 h 30 – 11 h 30 · 14 h – 17 h
- Samedi
- 08 h 30 – 11 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/06/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
12 Rue Germaine de Terves, 49340 Nuaillé
Chemillé-en-Anjou, à 14,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Nuaille Mairie
12 Rue Germaine de Terves
Aujourd’hui : 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-11:30 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobre08:30-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre08:30-11:30 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobre08:30-11:30
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Nuaillé
12 rue Germaine-de-Terves, 49340 Nuaillé
02 41 62 75 18Mardi : 08 h 30 – 11 h 30, 14 h – 17 h ; Mercredi : 08 h 30 – 11 h 30 ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 11 h 30, 14 h – 17 h ; Samedi : 08 h 30 – 11 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/06/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/06/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe Nuaille Csi Chlorofil
40 Rue de la Liberation, 49340 Nuaillé
Jaff
8 Rue Germaine de Terves, 49340 Nuaillé
Les écoles de Nuaillé
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire privée Ange Gardien
14 rue Germaine de Terves, 49340
02 41 62 75 74ce.0491470g@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique La Vallonnerie
Rue de la Borderie, 49340
02 41 62 74 83ce.0491777r@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
93 formations
après le bac à moins de 30 km (92 sur Parcoursup, 1 hors Parcoursup), et 12 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Vezins les Hummeaux
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/06/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Nuaillé et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 16 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Nuaillé avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Nuaillé
15 entreprises crééesà Nuaillé en 2025
- Services aux entreprises6
- Commerce, transports, hôtels et restaurants5
- Immobilier2
- Industrie1
- Construction1
228 établissements actifs au répertoire Sirene à Nuaillé.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI la RomaneRadiation · 22 septembre 2026
- SCI SpacRadiation · 15 septembre 2026
- Lenoir Jean-YvesRadiation · 4 août 2026
- Restaurant des BichesRadiation · 28 avril 2026
- Stm ConstructionRadiation · 17 février 2026
- A3L ImmoCréation · 27 janvier 2026
- BS 49Création · 30 décembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
16 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bar
Bar du Haille
21 Rue de la Liberation 49340 Nuaille
Quincaillerie
Districlos
Rue des Compagnons Za de la Caille 49340 Nuaille
Garage
Ecomobile Services
Bat 4 Za de la Caille Rue des Metiers 49340 Nuaille
Carreleur, solier
EURL Samuel Piou
Les Poteries 5 Allee des Bois 49340 Nuaille
Garage
Garage Herault-Frouin
10 Rue d'Anjou 49340 Nuaille
Maçon
Habitat 2S
Zone de la Caille Atelier N2 Pepinie 2 Rue des Metiers 49340 Nuaille
Maçon
Ika Bati
La Bruyere 49340 Nuaille
Sport
Intersport
Zone de la Caille Rue des Metiers 49340 Nuaille
Automobiles
La Cle des Champs
38 Rue de la Liberation 49340 Nuaille
Restaurant
Le Relais des Biches
7 Rue Germaine de Terves 49340 Nuaille
Plombier
Lisa
Atelier N2 Pep Ent Zone de la Caille Rue des Metiers 49340 Nuaille
Menuisier
Mathieu Baumard
Rue des Metiers 49340 Nuaille
Maçon
Umay
1 Route de Saumur 49340 Nuaille
Plâtrier
VP Ouest PJP
18 Rue des Marguerites 49340 Nuaille
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Nuaillé par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Nuaillé
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- CGR CholetCholet · 7,5 km · 10 salles
- ClubChemillé-en-Anjou · 14 km · 1 salle
- Espace Boris VianSèvremoine · 15,3 km · 1 salle
- Cinema Jeanne D ArcBeaupréau-en-Mauges · 19,1 km · 1 salle
- Cine CastelMauléon · 19,4 km · 1 salle
- Cine'filLys-Haut-Layon · 20,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Tourne-Page
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque de Nuaillé Tourne Pages
Trouver une association
23associations ont leur siège à Nuaillé
Sport (5)
Culture et loisirs (6)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (10)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Global Tarraxo Agency5 mars 2024 · gestion d'artiste spécialisés dans la tarraxo, mise en relation entre les organisateurs et les artistes, simplification de la partie administrative des…
- Jean-Michel et Melanie Tarraxo20 février 2024 · enseigner la danse tarraxo ;
- Le Club des Bruyères17 janvier 2023 · favoriser et développer les échanges entres les aînés de nuaillé à travers toutes activités qu'elles soient de loisirs, culturelles, ludiques ou festives ;
- One Family7 juin 2022 · l'accompagnement et le soutien des personnes en difficulté (tout public confondu avec l'accord parental ou du tuteur pour les moins de 18 ans et les personnes…
- JL Riders2 novembre 2021 · accompagner des jeunes dans leur pratique sportive de haut niveau ; financer le matériel et les déplacements aux différentes courses nationales et…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Nuaillé, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle Vezins/Péronne/Vezins
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin du Chêne Enragé et Rond des Dames
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin du Frêne
- Itinéraire de randonnée pédestreDes Poteries à la Gilbertière
- Itinéraire de randonnée pédestrela Glaise et les Etangs
- Itinéraire de randonnée pédestrela Maison Bourgeoise
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Anjou TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ETANG DES NOUES, ZONE À L'OUEST DES POTERIES |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Étienne
- La Croix Noire
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Toutlemonde
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Vezins.
Voir sa pageMazières-en-Mauges
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Vezins.
Voir sa pageTrémentines
À 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Vezins.
Voir sa pageVezins
À 5,5 km. Même brigade de gendarmerie : Vezins.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de NuailléLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 987 €/m²La moitié des ventes entre 1 743 €/m² et 2 216 €/m².
13 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Nuaillé : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 28 ventes enregistrées à Nuaillé. 14 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 13 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 705 €/m²15 ventes, moitié entre 1 429 et 2 082 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 003 €/m²20 ventes, moitié entre 1 762 et 2 459 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 913 €/m²12 ventes, moitié entre 1 728 et 2 439 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 000 €/m²17 ventes, moitié entre 1 588 et 2 258 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 987 €/m²13 ventes, moitié entre 1 743 et 2 216 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Nuaillé, et Angers pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nuaillé | 1 987 €/m²13 ventes | 1 987 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chanteloup-les-Bois | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Cholet | 2 083 €/m²710 ventes | 2 087 €/m²476 ventes | 2 044 €/m²234 ventes |
| Mazières-en-Mauges | 2 411 €/m²12 ventes | 2 411 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Toutlemonde | 2 275 €/m²16 ventes | 2 275 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Trémentines | 1 741 €/m²34 ventes | 1 741 €/m²34 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Vezins | 1 544 €/m²13 ventes | 1 544 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Angerspour comparer | 3 175 €/m²2 269 ventes | 3 282 €/m²538 ventes | 3 143 €/m²1 731 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 216 €/m²9 489 ventes | 2 054 €/m²6 967 ventes | 2 781 €/m²2 522 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Nuaillé peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Angers (23.9 %), Cholet (7.5 %), Saumur (4.1 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Nuaillé
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²420 € par mois11,2 €/m², entre 8,9 et 14,1 €/m², d’après 13 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²600 € par mois8,3 €/m², entre 6,3 et 11,1 €/m², d’après 6 annonces
- Un appartement de 52 m²490 € par mois9,4 €/m², entre 7,4 et 12,0 €/m², d’après 19 annonces
- Une maison de 92 m²870 € par mois9,5 €/m², entre 7,2 et 12,5 €/m², d’après 58 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,4 % | 7,7 % | 10,0 % | 0,0 % | 0,9 % |
| 2017 | 78,6 % | 10,0 % | 11,0 % | 0,2 % | 0,2 % |
| 2023 | 77,2 % | 9,8 % | 11,2 % | 1,1 % | 0,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 165 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Nuaillé depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
7 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 4,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 4 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Nuaillé, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 112023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Nuaillé elles valent 2023 : 3, 2024 : 10, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Nuaillé depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3951968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4592023
395 habitants en 1968, 1 459 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 350,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 715 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Nuaillé en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 80 381 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 500 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 953 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,72018
- 0,62019
- 1,02020
- 0,92021
- 0,92022
- 1,12023
- 0,82024
- 0,72025
Reste à rembourser fin 2025
715 596 €Soit 477 € pour chacun des 1 500 habitants (population 2025 des comptes).
365 977 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
5,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 128 462 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,32019
- 0,52020
- 0,32021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,12024
- 0,12025
En 2025, 130 192 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 532 005 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 675 970 € | 163 563 € | 230 549 € |
| 2019 | 627 497 € | 342 191 € | 157 234 € |
| 2020 | 978 350 € | 532 005 € | 192 808 € |
| 2021 | 910 388 € | 330 076 € | 136 606 € |
| 2022 | 859 286 € | 219 315 € | 154 521 € |
| 2023 | 1 081 573 € | 201 615 € | -38 210 € |
| 2024 | 763 677 € | 111 756 € | 624 656 € |
| 2025 | 715 596 € | 130 192 € | 128 462 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Nuaillé demande 46,51 €. C’est ce que veut dire « 46,51 % ».
100 € de base46,51 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 465,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 46,51 % |
| CA Cholet AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3 % |
| Au total | 49,51 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 42,87 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,08 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,8 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Cholet Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,82 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour NuailléTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Nuaillé
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 243 710 € : 17 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 419 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 19 668 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 169 652 € |
| 2019 | 159 639 € |
| 2020 | 149 062 € |
| 2021 | 139 438 € |
| 2022 | 128 489 € |
| 2023 | 130 667 € |
| 2024 | 130 776 € |
| 2025 | 120 501 € |
| 2026 | 110 239 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Nuaillé.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Extension du cimetiere
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Mise en conformite thermique et mise en accessibilité PMR de la salle de la Vallonnerie
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Christophe PIET, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireRégis FREIN
- 2e adjoint au MaireFanny GUIBERT
- 3e adjoint au MaireSébastien BREGEON
- 4e adjoint au MaireSophie CHAMPION
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPhilippe ALLAIN
- Conseiller municipalPatrice DELAUNAY
- Conseiller municipalSophie EMAURÉ
- Conseiller municipalEsther HAAKE
- Conseiller municipalSébastien HERBRETEAU
- Conseiller municipalLaetitia LÉAUTE
- Conseiller municipalNathalie PELÉ
- Conseiller municipalAngélique PINEAU
- Conseiller municipalChristophe RICHARD
- Conseiller municipalMickaël RIPOCHE
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireChristophe PIET6e vice-président du groupe de communes · CA Agglomeration du Choletais
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 52,95 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Nuailllé aujourd'hui, avec vous pour demain | 605 | 100 % | 15 |
1 186 inscrits, 628 votants, 605 bulletins valables, 11 bulletins blancs et 12 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
8 rue du Chapelet, 49340 Vezins · à 6,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Nuaillé : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 19 juin 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 7 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7 | 4,8 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.