Le jumeau numérique d’Oignies
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
10 323 habitants en 20235,5 km²Code postal 62590
Photo Jérémy Jännick, Public domain
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Oignies
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
François Vial
Élu par le conseil municipal le 29 mars 2026, tête de la liste « Oignies Pour Vous » (26 sièges sur 33).
La mairie
Place de la IVe-République, 62590 Oignies
Le conseil municipal compte 33 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Oignies
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
19°
Pluie, 11° au plus frais
14°
Averses, 8° au plus frais
12°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Pas-de-Calais
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Pas-de-Calais
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Souchez à Courrières - Station partenaire VNF : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 18 septembre à 13:42, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLens
Lens0 – 2Sporting CPmardi 13 octobreProchain match : Troyes – Lens, samedi 17 octobre à 20 h 45
Boulogne
Boulogne1 – 2Nantessamedi 19 septembreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A1.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Pas-de-Calais.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
9 points de rechargedans 1 station à Oignies
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
17 généralisteset 41 autres médecins en exercice à Oignies
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 31 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 1er juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Artois Douaisis.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Place de la IVe-République, 62590 Oignies
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
18-20 rue Émile-Basly, 62590 Oignies
Place de la 4e Republique, 62590 Oignies
Aide au numérique
10 Rue du 11 Novembre, 62590 Oignies
bibliotheque@oignies.frVérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
5 Place de la 4e Republique
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 15:45)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Place de la IVe-République, 62590 Oignies
03 21 74 80 50Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Ctre Pasteur, 62590 Oignies
76 Rue Emile Basly, 62590 Oignies · lundi au vendredi, 8 h–18 h ; fermé du 25 décembre au 1er janvier
1 Rue des Grives, 62590 Oignies · lundi au vendredi, 6 h–20 h 30 ; fermé du 25 décembre au 1er janvier
03 21 37 15 33contact@lesptitschtis.fr16 rue Jacques Brel, 62590
03 21 74 21 64ce.0622980c@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeRue Pierre Brossolette, 62590
03 21 74 07 30ce.0620371s@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeRue Jean-Baptiste Clément, 62590
03 21 37 87 94ce.0623460z@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeAvenue John Kennedy, 62590
03 21 37 14 48ce.0620370r@ac-lille.frRestauration scolaire sur place6 avenue Fernand Darchicourt, 62590
03 21 37 12 03ce.0621382r@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeImpasse Jean-Batiste Lebas, 62590
03 21 74 30 57ce.0621386v@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeRue Léo Lagrange, 62590
03 21 37 11 03ce.0621381p@ac-lille.frRestauration scolaire sur place8 rue Roger Salengro, 62590
03 21 69 69 53ce.0623362t@ac-lille.frRestauration scolaire sur place9 rue Ernest Renan, 62590
03 21 37 27 15ce.0622677y@ac-lille.frRestauration scolaire sur place8 avenue Mermoz, 62212
03 21 37 05 49ce.0623018u@ac-lille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place8 avenue Jean Mermoz, 62590
03 21 37 05 49ce.0623019v@ac-lille.frRestauration scolaire sur place9 rue Léo Lagrange, 62590
03 21 08 64 80ce.0620150b@ac-lille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
1 037 formations
après le bac à moins de 30 km (977 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 27 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Carvin
Mardi matinPlace de IVème République et rue Ferrer
8h à 12h
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces d’Oignies ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Oignies et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 12 fiches du guide municipal La ville d'Oignies compte de nombreux commerces. ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal La ville d'Oignies compte de nombreux commerces. relevé le 15 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Oignies avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 33 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Le 9-9bar : un lieu de vie au Métaphone en plein cœur du 9-9bis, espace remarquable du Bassin Minier, Patrimoine mondial de l’UNESCO.
Une trattoria simple, chaleureuse, où chaque plat raconte une histoire.
L’activité
123 entreprises crééesà Oignies en 2025
1 111 établissements actifs au répertoire Sirene à Oignies.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
12 fiches · édition La ville d'Oignies compte de nombreux commerces.
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités. Les coordonnées sont celles du document La ville d'Oignies compte de nombreux commerces..
Salon de coiffure hommes femmes et barbier
Rééducatrice canine
Votre nouveau point de rendez-vous au 9-9bis à Oignies, pour des pauses conviviales et savoureuses !
Entre mode et traditions
Service réparation automobile
Conseillère immobilier indépendante
Énergétique traditionnelle chinoise
Association Oigninoise pour l’Insertion
Le guide municipal La ville d'Oignies compte de nombreux commerces., en version originale ↗ · Relevé le 15/10/2026
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Ennevelin
Dans la journée · Ennevelin
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
97associations ont leur siège à Oignies
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Vélo Rando Pas-de-CalaisEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Marais et terril d’Oignies et bois du Hautois |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Lieu de la première découverte du charbon dans le Pas-de-Calais par l'ingénieur foreur artésien Georges Mulot, en 1842, Oignies a été fondé par la Compagnie des mines de Dourges en 1852 et a été le dernier site d'extraction du bassin minier Nord-Pas-de-Calais à fermer, en décembre 1990. La fosse 9-9bis est un ensemble fonctionnel et cohérent, organisé autour de l'axe du carreau de fosse. Les bâtiments de surface sont construits en béton armé revêtu de briques rouges dans un style néo-régionaliste.
En savoir plusLe monument a été inauguré une première fois en 1913 puis fut reconstruit en 1932, après la Grande Guerre, sous le même aspect et avec des matériaux identiques. Il était destiné à honorer la générosité de la Châtelaine ainsi qu'à célébrer la découverte, à son initiative, du charbon dans le parc de son domaine, en 1841. A l'origine, les sculptures furent réalisées par le sculpteur Charles Caby et refondues sur ces modèles initiaux lors de sa restauration avant d'être une nouvelle fois inauguré en juillet 1932.
En savoir plusLa fosse n°2 d'Oignies fut l'une des fosses les plus importantes du bassin minier du Nord-Pas-de-Calais. Elle fut pressentie en 1934 pour devenir le siège de concentration de la compagnie. En 1937, réalisation du puits. Les travaux d'équipement, entamés en 1938, sont ralentis par la guerre. De 1938 à 1945, installation de la salle des machines, machine d'extraction et turbocompresseur. La concentration commença dès 1941 par la fermeture de la fosse 3. En 1943, le siège n°2 fut doté d'une machine à extraction à vapeur à deux cylindres horizontaux jumelés.
En savoir plusL'ancien carreau de fosse du 9-9bis à Oignies, site majeur de la mémoire minière où fut remontée en 1990, la dernière gaillette de charbon !
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,4 km. Même commissariat : Commissariat de police de Carvin.
Voir sa pageÀ 2,9 km.
Voir sa pageÀ 3,0 km.
Voir sa pageÀ 3,5 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’OigniesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 891 €/m²La moitié des ventes entre 1 456 €/m² et 2 270 €/m².
76 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Oignies : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 101 ventes enregistrées à Oignies. 16 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 82 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 806 €/m²82 ventes, moitié entre 1 291 et 2 160 | 1 465 €/m²10 ventes, moitié entre 1 250 et 1 767 |
| 2022 | 1 918 €/m²79 ventes, moitié entre 1 426 et 2 215 | trop peu de ventes (5) |
| 2023 | 1 694 €/m²60 ventes, moitié entre 1 265 et 2 206 | trop peu de ventes (7) |
| 2024 | 1 572 €/m²64 ventes, moitié entre 1 241 et 2 172 | trop peu de ventes (9) |
| 2025 | 1 891 €/m²76 ventes, moitié entre 1 456 et 2 270 | trop peu de ventes (6) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS).
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Declercq-Bonniers-Verger | 1 562 €/m²36 ventes, moitié entre 1 317 et 2 155 | trop peu de ventes (0) |
| Turelle-Centre Ville | 1 684 €/m²43 ventes, moitié entre 1 376 et 2 006 | trop peu de ventes (4) |
| Perdsemence | 2 031 €/m²50 ventes, moitié entre 1 380 et 2 467 | trop peu de ventes (1) |
| Justice | 2 085 €/m²26 ventes, moitié entre 1 584 et 2 281 | trop peu de ventes (0) |
| Quartier Est | 1 556 €/m²45 ventes, moitié entre 1 143 et 2 185 | 1 318 €/m²17 ventes, moitié entre 1 145 et 1 444 |
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| T2 | 1 364 €/m²13 ventes, moitié entre 1 247 et 1 556 | trop peu de ventes (3) |
| T3 | trop peu de ventes (8) | 1 457 €/m²32 ventes, moitié entre 1 120 et 1 727 |
| T4 | trop peu de ventes (0) | 1 851 €/m²82 ventes, moitié entre 1 368 et 2 282 |
| T5+ | trop peu de ventes (0) | 1 869 €/m²82 ventes, moitié entre 1 390 et 2 207 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) |
| 30 à 49 m² | 1 341 €/m²12 ventes, moitié entre 1 246 et 1 472 | trop peu de ventes (4) |
| 50 à 69 m² | trop peu de ventes (8) | 1 526 €/m²37 ventes, moitié entre 1 374 et 2 037 |
| 70 à 89 m² | trop peu de ventes (1) | 1 907 €/m²69 ventes, moitié entre 1 254 et 2 275 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (0) | 1 962 €/m²59 ventes, moitié entre 1 414 et 2 255 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (0) | 1 565 €/m²30 ventes, moitié entre 1 197 et 1 961 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 15 appartements, 140 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Oignies, et Calais pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Oignies | 1 835 €/m²82 ventes | 1 891 €/m²76 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Ostricourt | 1 852 €/m²51 ventes | 1 852 €/m²51 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Wahagnies | 2 121 €/m²37 ventes | 2 121 €/m²37 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Carvin | 1 764 €/m²177 ventes | 1 761 €/m²169 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Courrières | 1 811 €/m²90 ventes | 1 811 €/m²86 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Dourges | 1 796 €/m²59 ventes | 1 835 €/m²58 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Hénin-Beaumont | 1 434 €/m²268 ventes | 1 404 €/m²228 ventes | 1 450 €/m²40 ventes |
| Libercourt | 1 669 €/m²52 ventes | 1 650 €/m²51 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Calaispour comparer | 1 653 €/m²756 ventes | 1 544 €/m²582 ventes | 2 034 €/m²174 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 748 €/m²15 280 ventes | 1 692 €/m²12 954 ventes | 2 308 €/m²2 326 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 38,9 % | 29,0 % | 22,4 % | 0,4 % | 9,3 % |
| 2017 | 41,7 % | 35,8 % | 17,0 % | 1,1 % | 4,5 % |
| 2023 | 42,7 % | 38,0 % | 15,9 % | 0,6 % | 2,9 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 3 693 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Oignies depuis juillet 2021.
410 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 11,1 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Oignies, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 41 | 12 | 0 | 29 | 0 |
| 2014 | 41 | 11 | 2 | 28 | 0 |
| 2015 | 53 | 25 | 28 | 0 | 0 |
| 2016 | 141 | 29 | 66 | 46 | 0 |
| 2017 | 27 | 21 | 6 | 0 | 0 |
| 2018 | 81 | 43 | 2 | 36 | 0 |
| 2019 | 41 | 18 | 23 | 0 | 0 |
| 2020 | 80 | 17 | 0 | 63 | 0 |
| 2021 | 144 | 27 | 0 | 117 | 0 |
| 2022 | 119 | 20 | 72 | 27 | 0 |
| 2023 | 17 | 11 | 6 | 0 | 0 |
| 2024 | 27 | 17 | 5 | 5 | 0 |
| 2025 | 76 | 9 | 3 | 2 | 62 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population d’Oignies depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
12 563 habitants en 1968, 10 323 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 21 020,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 26 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 15,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 16 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 364 019 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 10 310 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 254 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
8,2 M€Soit 797 € pour chacun des 10 310 habitants (population 2025 des comptes).
809 892 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1,2 M€ en 2025.
En 2025, 3,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 8,2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 6 752 891 € | 1 582 649 € | 1 549 298 € |
| 2019 | 6 228 503 € | 1 352 148 € | 1 384 381 € |
| 2020 | 5 691 847 € | 2 196 045 € | 1 452 674 € |
| 2021 | 5 144 263 € | 1 980 581 € | 2 262 927 € |
| 2022 | 8 574 346 € | 4 643 791 € | 938 006 € |
| 2023 | 7 854 527 € | 8 197 410 € | 2 038 551 € |
| 2024 | 9 026 881 € | 2 862 848 € | 1 146 921 € |
| 2025 | 8 216 989 € | 3 221 794 € | 1 173 996 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Oignies demande 59,48 €. C’est ce que veut dire « 59,48 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 594,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 59,48 % |
| CA d'Hénin-CarvinLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,68 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,132 % |
| Au total | 65,292 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 82,96 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,04 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA d'Hénin-Carvin). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 33,79 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 5 M€ : 38 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 1 230 506 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 4 619 136 € |
| 2019 | 4 672 853 € |
| 2020 | 4 760 339 € |
| 2021 | 4 817 900 € |
| 2022 | 4 636 179 € |
| 2023 | 4 585 352 € |
| 2024 | 4 681 120 € |
| 2025 | 4 763 868 € |
| 2026 | 4 869 340 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Groupe scolaire Kergomard Brassens · travaux depuis juillet 2025
Les salles de classe et les sanitaires bénéficieront d’une réfection en profondeur ainsi que d’une nouvelle isolation thermique et phonique pour l’ensemble du bâtiment.
Ce projet prévoit une refonte complète des infrastructures du groupe scolaire.Oignies pour vous #4 · publié le 09 Oct. 2026
les enfants (deux aires de jeux démontées – coût de la réparation : 9 300 €)
Par chance, ou par miracle, aucun accident grave n’est survenu au cours des dernières années, mais nous avons dû et devrons intervenir en urgence sur des équipements mettant en danger :Oignies pour vous #4 · publié le 09 Oct. 2026
les adolescents (city stade – premières réparations d’un coût de 4 900 €)
Par chance, ou par miracle, aucun accident grave n’est survenu au cours des dernières années, mais nous avons dû et devrons intervenir en urgence sur des équipements mettant en danger :Oignies pour vous #4 · publié le 09 Oct. 2026
les membres des associations (conduite de gaz du local salle Pasteur – coût de 10 500 €)
Par chance, ou par miracle, aucun accident grave n’est survenu au cours des dernières années, mais nous avons dû et devrons intervenir en urgence sur des équipements mettant en danger :Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 4,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 16,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 5,9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
21 juin 2026
La mairie a choisi Ramery Travaux Publics pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 1 600 000 €.
Le texte publié : « Travaux entretien voirie et petits aménagements »16 juin 2026
La mairie a choisi Guintoli pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 205 500 €.
Le texte publié : « Travaux réfection rue du moulin - lot 1 voirie »16 juin 2026
La mairie a choisi Eiffage Energie Systemes - Infra Nord pour des travaux, jusqu’à 101 928,2 €.
Le texte publié : « Travaux réfection rue du moulin - lot 2 enfouissement réseaux »2 juin 2026
La mairie a choisi Laboratoires Rivadis SAS pour la crèche, jusqu’à 40 000 €.
Le texte publié : « Fournitures couches pediatriques et produits associes »27 mai 2026
La mairie a choisi Transdev Littoral Nord pour des transports, jusqu’à 100 000 €.
Le texte publié : « Transports centre loisirs, caj et autres services »27 mai 2026
La mairie a choisi Keolis Westeel pour les écoles, jusqu’à 100 000 €.
Le texte publié : « Transports scolaires et periscolaires »1er janvier 2026
La mairie a choisi Electricite de France pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 1 200 000 €.
Le texte publié : « B2 bâtiments publics »1er janvier 2026
La mairie a choisi Electricite de France pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 140 000 €.
Le texte publié : « M2 sites c4 2026-2027 bâtiments et bornes »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
François VIAL, élu par le conseil le 29 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
31 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 7 adjoints et 23 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 62,31 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| OIGNIES POUR VOUSFrançois VIAL | 2 291 | 53,82 % | 26 |
| UNIS POUR OIGNIESFabienne DUPUIS-MERLEVEDE | 1 966 | 46,18 % | 7 |
7 026 inscrits, 4 378 votants, 4 257 bulletins valables, 60 bulletins blancs et 61 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
1 rue du 11 Novembre, 62590 Oignies
Placés sous l’autorité du maire, les agents de la police municipale interviennent sur l’ensemble du territoire de la commune.
1 bis rue Pasteur, 62220 Carvin
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Opération Tranquilité AbsenceLe Document d’information communal sur les risques majeurs (Dicrim) recense les risques auxquels la ville d'Oignies peut être confrontée.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Publié le 13 Fév. 2025
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 474 faits enregistrés en 2025 : 3 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 72 | 6,97 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 46 | 4,46 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 10 | 0,97 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 49 | 4,75 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 30 | 6,52 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 29 | 2,81 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 23 | 2,23 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 17 | 1,65 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 97 | 9,4 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 17 | 1,65 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 13 | 1,26 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 71 | 6,88 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
14 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2021 | 3 | 1 | 2 | 1 |
| 2022 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 5 | 0 | 2 | 3 |
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.