Les horaires se chargent.
Se déplacer à Oinville-sur-Montcient →
Bonjour,
Oinville-sur-Montcient
1 131 habitants en 20233,8 km²Code postal 78250
Photo Pierre Poschadel, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Oinville-sur-Montcient
- Rien d’urgent aujourd’hui à Oinville-sur-Montcient.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Oinville-sur-Montcient et des Yvelines
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Oinville-sur-Montcient
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Oinville-sur-Montcient
Le visage d’Oinville-sur-Montcient
Le maire
Didier Gaulard
, tête de la liste « Unis Pour Oinville » (15 sièges sur 15).
La mairie
29 rue de Gournay, 78250 Oinville-sur-Montcient
- Lundi 14 h – 17 h
- Mercredi 09 h – 11 h 30, 14 h – 17 h
- Vendredi 14 h – 17 h
- Samedi 09 h – 11 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPhilippe Maurice
- 2ème adjointCatherine Moreau
- 3ème adjointJean-Pierre Schmitt
- 4ème adjointAgnès La Noë
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Oinville-sur-Montcient
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Quelques nuages, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Seine à Limay : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 10 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 20°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Oinville-sur-Montcient
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Versailles
Versailles1 – 0Valenciennessamedi 3 octobreProchain match : Thionville Lusitanos – Versailles, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Oinville-sur-MontcientRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des YvelinesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO d’Oinville-sur-MontcientRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique d’Oinville-sur-MontcientRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Oinville-sur-Montcient à la construction de la page.
- Insee · portrait d’Oinville-sur-MontcientPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Oinville-sur-Montcient →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D913.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département des Yvelines.
Pratique
Se garer à Oinville-sur-Montcient
- Il est institué une zone bleue place du Vexin, sur les 18 places de stationnement et 4 places de stationnement Rue de la Vallée en face du numéro 2 (selon plan joint)
Un disque est nécessaire sur les places concernées. La durée autorisée se lit sur les panneaux.
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Thurets.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,334 €/LRD 28, Tessancourt-sur-Aubette · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,193 €/LRD 28, Tessancourt-sur-Aubette · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,274 €/LRD 28, Tessancourt-sur-Aubette · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Oinville-sur-Montcient
- OINVILLE SUR MONTCIENT – 1 Chemin GaillardBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · 1 Chemin Gaillard, 78250 Oinville sur Montcient
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- Mairie · stationnementRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE MAIRIE DE SERAINCOURT12 RUE DES VALLEES, Seraincourtà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,2 km à vol d’oiseau
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEMECS ET SE ENFANCE HOVIA40 40 rue du moustier, Jambvilleà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2 km à vol d’oiseauA l'entrée
- DAE SALLE ARNAUD BELTRAME - SERAINCOURTMAIRIE DE SERAINCOURT61 RUE NORMANDE (A CÔTE DE L'ECOLE), Seraincourtà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,1 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Oinville-sur-Montcient : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Oinville-sur-Montcient
- Arnaud Rebois1 Chemin Gaillard · libéral
- Karim Ayoub1 Chemin Gaillard · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Oinville-sur-Montcient
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 14 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 26 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sfde Agence Nord Yvelines.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
29 rue de Gournay, 78250 Oinville-sur-Montcient
- lundi et vendredi
- 14 h 00 – 17 h 00
Lundi et vendredi : 14h à 17h - mercredi
- 9 h 30 – 11 h 30 · 14 h 00 – 17 h 00
Mercredi : 9h30 à 11h30 / 14h à 17h - troisième samedi du mois
- 9 h 00 – 11 h 30
Le 3ème samedi du mois : 9h à 11h30
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le CCAS peut apporter une aide ponctuelle.
Assistante sociale : Madame Brault
3, quai Albert 1er Meulan 78250
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Brueil en Vexin Intercommunale
1 Rue de la Poste, Brueil en Vexin · à 2,5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 15:00-18:30 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre15:00-18:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre15:00-18:30
- mercredi 21 octobre15:00-18:30
Agence postale communale
Montalet le Bois Mairie
2 Rue de l’Eglise Agence Postale, Montalet le Bois · à 2,7 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 17:45-19:30 (courrier jusqu’à 19:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre17:45-19:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre17:45-19:30
- mardi 20 octobre17:45-19:30
- mercredi 21 octobre17:45-19:30
Où voter
- 1. Unique29 Rue de Gournay
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Oinville-sur-Montcient
Lors d’un projet de mariage, s’adresser à la Mairie du lieu de domicile ou de résidence des futurs époux afin de retirer un dossier comprenant la liste des pièces à fournir et de définir en accord avec la Mairie la date de la cérémonie.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Lundi et vendredi : 14h à 17h
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Papiers- Citoyenneté - Oinville sur Montcient
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Baby Village du Vexin
29 Rue de Gournay, 78250 Oinville-sur-Montcient · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
Les écoles d’Oinville-sur-Montcient
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Charlotte Vidal
13 rue de l'Ecole, 78250
01 34 75 40 03ce.0781377y@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Versailles
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
477 formations
après le bac à moins de 30 km (417 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 21 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
DÉchÈterie de Gargenville
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Oinville-sur-Montcient et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 20 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Oinville-sur-Montcient avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Le Montcient
Le restaurant familial Le Montcient vous accueille dans un ambiance conviviale et chaleureuse. Vous vous y sentirez comme chez dans un décor vintage fait à base d'objets chinés et y dégusterez pizzas et plats du jour.
L’activité
Les entreprises d’Oinville-sur-Montcient
17 entreprises crééesà Oinville-sur-Montcient en 2025
- Industrie4
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Services aux entreprises4
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Construction1
- Autres services1
223 établissements actifs au répertoire Sirene à Oinville-sur-Montcient.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Lumanse CapitalCréation · 6 octobre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
20 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Boulangerie
Au Fournil de Ben
4 Place du Vexin 78250 Oinville-sur-Montcient
Menuisier
Bruyer Fils
591 Rue du Vexin 78250 Oinville-sur-Montcient
Menuisier
Ecoconcepteur
591 Rte de Vexin 78250 Oinville-sur-Montcient
Paysagiste
EURL la Noe / les Ruchers de la Montcient
5 Imp du Bas de la Cote Montcient 78250 Oinville-sur-Montcient
Plombier
Evolution Chauffage
591 Rte du Vexin 78250 Oinville-sur-Montcient
Électricien
G-Tech
15 Rue de L'Eglise 78250 Oinville-sur-Montcient
Maçon
Groupe Entreprise Muresan
233 Route du Vexin 78250 Oinville-sur-Montcient
Garage
Jubar Garage
21 Rue de Gournay 78250 Oinville-sur-Montcient
Pâtisserie
L Atelier Sweet Cake
15 Rue de L'Eglise 78250 Oinville-sur-Montcient
Paysagiste
La Noe Services
5 Imp du Bas de la Cote Montcient 78250 Oinville-sur-Montcient
Agence immobilière
Le Montcient
671 B Rte du Vexin 78250 Oinville-sur-Montcient
Coiffeur
LMC Oiffure
C.C. Oinville Place du Vexin 78250 Oinville-sur-Montcient
Boulangerie
Maiano
12 Rue de la Cavee 78250 Oinville-sur-Montcient
Boulangerie
Maison Bourguignon Oinville
Oinville sur Montcient 4 Place du Vexin 78250 Oinville-sur-Montcient
Pharmacie
Pharmacie Dahmani
Rue du Vexin 78250 Oinville-sur-Montcient
Coiffeur
S K C L
5 Place du Vexin 78250 Oinville-sur-Montcient
Carreleur, solier
S Tiler
18 Rue de la Cavee 78250 Oinville-sur-Montcient
Bar
Salerca
3 Rue de L'Ecole 78250 Oinville-sur-Montcient
Automobiles
SAS Garateco
3 B Chemin de Meulan 78250 Oinville-sur-Montcient
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Oinville-sur-Montcient par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Oinville-sur-Montcient
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Frederic Dard Club aLes Mureaux · 5,8 km · 2 salles
- Espace Maurice BejartVerneuil-sur-Seine · 10,4 km · 1 salle
- Mega CGRMantes-la-Jolie · 10,7 km · 9 salles
- Les 2 ScenesMaule · 12,2 km · 1 salle
- Ugc Cine CiteCergy · 12,2 km · 14 salles
- Le ChaplinMantes-la-Jolie · 12,3 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Oinville
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliothèque municipale de Oinville-sur-Montcient
Trouver une association
17associations ont leur siège à Oinville-sur-Montcient
Sport (3)
Culture et loisirs (1)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (10)
- Amis de L'Eglise Saint Severin d'Oinville
- Ass Pour la Promotion d'Artistes
- Association Aide Informatique
- Association Sportive et Culturelle de Oinville
- Comite Fete Oinville Montcient
- Fantassins de France
- Hebdo Ecolo, Progres Ethique et Ecologique Pour Tous
- Les Amis du Moulin Brule
- Oinville Associations
- Rencontres Amicales
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Horizon Compétition16 juin 2026 · promouvoir et accompagner les pratiquants amateurs de sports mécaniques et leur favoriser l'accès à la compétition
- Les Oinvillois en 4L27 août 2024 · participer à l'édition 2025 du 4L Trophy, une course automobile solidaire qui se déroule dans le désert marocain ; Dans le but de soutenir les populations…
Fête des voisins
Cette fête s'organise par quartier ; des tables et des chaises peuvent être réservées auprès de la mairie.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Oinville-sur-Montcient, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreM1 - PR du Vexin Français
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier du Patrimoine de Oinville-sur-Montcient
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Destination YvelinesEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Vexin Français |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BUTTES SUD DU VEXIN FRANCAIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Séverin
- Lavoir de Bachambre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Le thème retenu pour Oinville est l’eau afin de mettre en valeur nos lavoirs et nos moulins.
Des panneaux ont été mis en place sur le site de chaque lavoir
Des panneaux ont été mis en place sur le site de chaque lavoir (Gournay, Bachambre, Mathurine) et des moulins (Bachambre et Brûlé).
OinvilleLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Jambville
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Limay.
Voir sa pageMontalet-le-Bois
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Limay.
Voir sa pageBrueil-en-Vexin
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Limay.
Voir sa pageJuziers
À 2,9 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Randonnées
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’Oinville-sur-MontcientLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Oinville-sur-Montcient, et Versailles pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Oinville-sur-Montcient | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Brueil-en-Vexin | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Jambville | 3 009 €/m²14 ventes | 3 009 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Juziers | 2 746 €/m²33 ventes | 2 757 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Mézy-sur-Seine | 3 087 €/m²27 ventes | 3 206 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Montalet-le-Bois | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Seraincourt | 2 955 €/m²16 ventes | 2 993 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Versaillespour comparer | 6 551 €/m²947 ventes | 8 939 €/m²88 ventes | 6 410 €/m²859 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 834 €/m²14 961 ventes | 3 724 €/m²6 917 ventes | 3 934 €/m²8 044 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Oinville-sur-Montcient peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Versailles (6.3 %), Saint-Germain-en-Laye (3.6 %), Sartrouville (3.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Oinville-sur-Montcient
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²690 € par mois18,7 €/m², entre 15,7 et 22,4 €/m², d’après 43 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²940 € par mois13,0 €/m², entre 11,0 et 15,3 €/m², d’après 50 annonces
- Un appartement de 52 m²880 € par mois16,9 €/m², entre 14,1 et 20,2 €/m², d’après 91 annonces
- Une maison de 92 m²1 300 € par mois14,1 €/m², entre 10,6 et 18,9 €/m², d’après 82 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 83,7 % | 1,4 % | 12,0 % | 0,9 % | 2,0 % |
| 2017 | 85,2 % | 1,6 % | 11,6 % | 0,2 % | 1,3 % |
| 2023 | 82,9 % | 1,4 % | 13,4 % | 1,0 % | 1,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 184 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Oinville-sur-Montcient depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
39 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 21,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 18 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Oinville-sur-Montcient, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 122023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 7 | 1 | 0 | 6 | 0 |
| 2014 | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 7 | 4 | 0 | 3 | 0 |
| 2017 | 5 | 2 | 0 | 3 | 0 |
| 2018 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 11 | 2 | 2 | 7 | 0 |
| 2023 | 12 | 2 | 10 | 0 | 0 |
| 2024 | 8 | 4 | 0 | 4 | 0 |
| 2025 | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Oinville-sur-Montcient elles valent 2023 : 2, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Oinville-sur-Montcient depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4911968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 1312023
491 habitants en 1968, 1 131 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 33 500,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 9,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 583 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Oinville-sur-Montcient en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 1 128 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 806 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,42018
- 0,42019
- 0,42020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,62023
- 0,82024
- 0,82025
Reste à rembourser fin 2025
795 841 €Soit 706 € pour chacun des 1 128 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
11,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 69 551 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,32019
- 0,42020
- 0,42021
- 0,12022
- 0,22023
- 0,72024
- 0,62025
En 2025, 580 442 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 686 329 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 420 614 € | 166 516 € | 49 265 € |
| 2019 | 394 604 € | 297 884 € | 14 225 € |
| 2020 | 368 313 € | 363 958 € | 98 291 € |
| 2021 | 209 752 € | 363 378 € | 54 787 € |
| 2022 | 169 019 € | 69 826 € | 53 434 € |
| 2023 | 607 551 € | 154 543 € | 171 999 € |
| 2024 | 753 960 € | 686 329 € | 77 048 € |
| 2025 | 795 841 € | 580 442 € | 69 551 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Oinville-sur-Montcient demande 26,68 €. C’est ce que veut dire « 26,68 % ».
100 € de base26,68 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 266,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 26,68 % |
| CU Grand Paris Seine et OiseLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,141 % |
| Au total | 33,198 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 36,64 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,01 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7,95 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Grand Paris Seine et Oise). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,27 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Oinville-sur-MontcientTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Oinville-sur-Montcient
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 87 315 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 219 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 25 595 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 83 428 € |
| 2019 | 76 690 € |
| 2020 | 69 664 € |
| 2021 | 62 028 € |
| 2022 | 55 568 € |
| 2023 | 57 067 € |
| 2024 | 57 241 € |
| 2025 | 53 338 € |
| 2026 | 48 074 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Oinville-sur-Montcient.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Mise en place d’un système de vidéoprotection
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Création d’espaces de fitness de plein air dans le parc de la coulee verte
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Travaux de rénovation de la mairie et ravalement de la façade
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Travaux de réhabilitation d’un local commercial, situe en centre-bourg, en vue de creer une superette, avec service de livraison a domicile…
L’État paie 70 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Travaux de mise aux normes PMR de la mairie (installation d’un ascenseur extérieur)
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Didier GAULARD, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePhilippe MAURICE
- 2e adjoint au MaireCatherine MOREAU
- 3e adjoint au MaireJean-Pierre SCHMITT
- 4e adjoint au MaireAgnès LA NOË
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMélanie BARBARIN
- Conseiller municipalThierry BARON
- Conseiller municipalAziz ELHAOUEL
- Conseiller municipalGilles GENAIN
- Conseiller municipalSabrina LANGLET
- Conseiller municipalJean-Philippe LEFEVRE
- Conseiller municipalJulia RAMELET-LE FLEM
- Conseiller municipalVirginie RISO
- Conseiller municipalSylvie ROUX-DELISLE
- Conseiller municipalDavid SAQUET
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireDidier GAULARDélu du groupe de communes · Cu Grand Paris Seine et Oise
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 52,67 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNIS POUR OINVILLE | 422 | 100 % | 15 |
860 inscrits, 453 votants, 422 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 17 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
14 avenue de la Paix, 78520 Limay · à 9,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Oinville-sur-Montcient : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 23 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 décembre 2000Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 19 mai 1985Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 19 mai 1985Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.