Les horaires se chargent.
Se déplacer à Orval →
Bonjour,
Orval
1 619 habitants en 20237,7 km²Code postal 18200
Photo MOSSOT, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Orval
- Rien d’urgent aujourd’hui à Orval.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Orval et du Cher
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Orval
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Orval
Le visage d’Orval
Le maire
Clarisse Duluc
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble, Ecrivons L'avenir D'orval » (15 sièges sur 19).
La mairie
2 rue de la Mairie, 18200 Orval
- Lundi 13 h 30 – 17 h 30
- Mardi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAgnès Juif
- 2ème adjointDidier Lerique
- 3ème adjointPauline Navet
- 4ème adjointAlain Andriau
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Orval
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Ciel couvert, 14° au plus frais
15°
Pluie, 10° au plus frais
12°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Cher
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Cher
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Cher à Saint-Amand-Montrond : mesure du jour.
Station la plus proche, à 0,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 16:35, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Cher berrichon.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 14°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Lun 19Aversesau plus frais 3°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 11°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Orval
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Clermont Foot · à 115 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour OrvalRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du CherBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice ATMO d’OrvalRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice pollinique d’OrvalRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Orval à la construction de la page.
- Insee · portrait d’OrvalPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Orval →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A71, la D300 et la D925.
L’état des routes sur Inforoute 18Site tenu par le Département du Cher.
Pratique
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L43 Rue de Juranville, Saint-Amand-Montrond · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,189 €/LRoute de Bourges, Saint-Amand-Montrond · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,295 €/L93 Avenue du Général de Gaulle, Saint-Amand-Montrond · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/LRoute de Charenton, Saint-Amand-Montrond · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,878 €/LZ.A. les Noix Brulées, Orval · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (3)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Rémi · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE MAIRIEMAIRIE D ORVAL2 Rue de la Mairieà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à moins de 100 m
- SNCF Gare de Saint Amand MontrondSNCF Gares et Connexions14 Avenue de la Gareà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseau
- DAE CENTRE SOCIOCULTURELMAIRIE D ORVALAvenue de Sullyà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,6 km à vol d’oiseau
- FRED PA-1 CMP OrvalCENTRE HOSPITALIER GEORGE SAND12 Route de Culanà l’intérieur · libre d’accès · à 0,4 km à vol d’oiseauEntrée principal
- GAMM VERT ORVALNATI VERT1 Route de la Rocheà l’intérieur · libre d’accès · à 0,5 km à vol d’oiseau
5 des 7 lieux déclarés à Orval : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Orval
- Andre Courseau44 Avenue Jean Jaures · Saint-Amand-Montrond · à 3,7 km à vol d’oiseau
- Claude Dinasy44 Avenue Jean Jaures · Saint-Amand-Montrond · à 3,7 km à vol d’oiseau
- Gina Oliva Randrianaivoarison1 Rue de la Tuilerie · Saint-Amand-Montrond · à 3,7 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Orval
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 16 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 24 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Véolia Secteur Boischaut.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 16 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Lig’Air — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 rue de la Mairie, 18200 Orval
- lundi
- 13 h 30 – 17 h 30
Le Lundi de 13h30 à 17h30 - mardi au vendredi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 30
Du Mardi au vendredi de 08h30 à 12h00
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
2 Rue de la Loubière, 18200 Orval
Saint-Amand-Montrond, à 1,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Orval
17 Route de Lignieres
Aujourd’hui : 13:45-16:00 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre13:45-16:00
- mardi 20 octobre13:45-16:00
- mercredi 21 octobre13:45-16:00
- jeudi 22 octobre13:45-16:00
Où voter
- 1. Centre SocioculturelAvenue de Sully
- 2. Centre SocioculturelAvenue de Sully
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Orval
2 rue de la Mairie, 18200 Orval
02 48 96 57 40Lundi : 13 h 30 – 17 h 30 ; Mardi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI COEUR DE FRANCE, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 24/07/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 24/07/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles d’Orval
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire groupe Jacques Ganne
11 rue du Reuilly, 18200
02 48 96 24 71ce.0180883m@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
Il est ouvert les Mercredis en période scolaire et pendant les vacances.
Portail FamillesLes vacances scolaires, académie d’Orléans-Tours
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
216 formations
après le bac à moins de 60 km (191 sur Parcoursup, 25 hors Parcoursup), et 2 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeLE CENTRE DE LOISIRS D'ORVAL
Le Centre de Loisirs d’Orval se situe dans les bâtiments préfabriqués au sein du groupe scolaire Jacques Ganne.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Drevant
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 24/07/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces d’Orval ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Orval et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 48 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Orval avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 11 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Le Bergerat
Produits fermiers
L’activité
Les entreprises d’Orval
6 entreprises crééesà Orval en 2025
- Construction2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Information et communication1
- Immobilier1
- Services aux entreprises1
225 établissements actifs au répertoire Sirene à Orval.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
48 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Couvreur
Agence du Saint-Amandois
3 Impasse des Arts 18200 Orval
Supermarché
Aldi Marche
Route de Lignieres 18200 Orval
Location de voitures
Algorithme 18
Zone Artisanale les Noix Brulees 18200 Orval
Hypermarché
Amandis
LD les Noix Brulees 18200 Orval
Bar
Au Rond Point
4 Route de Culan 18200 Orval
Couvreur
Bilan Conseil Habitat
Les Noix Brulees Route de la Ferolle 18200 Orval
Boucherie
Boucherie Clement
2 Rue du Monument 18200 Orval
Boulangerie
Boulangerie Cypres
3 Rue des Moineaux 18200 Orval
Bricolage
Bricomarché
LD les Noix Brulees 18200 Orval
Finitions du bâtiment
Briconet
45 Route de Lignieres 18200 Orval
Coiffeur
C... dans l'hair
Place du Marche 18200 Orval
Garage
Concept et Restauration
L Etang 18200 Orval
Contrôle technique
Controle Technique du Boischaut
Rue des Noix Brulees 18200 Orval
Automobiles
Diezautomobile
8 Rue des Escargots 18200 Orval
Menuisier
Dumay Menuiserie
Impasse des Arts 18200 Orval
Menuisier
Entreprise Menuiserie Ebenisterie
2 Route de la Ferolle 18200 Orval
Garage
G. Laurent
Les Noix Brulees 18200 Orval
Fleurs, plantes, animaux
Gamm Vert Synergies Ouest
1 Route de la Roche 18200 Orval
Garage
Garage de la Loubiere
553 Impasse des Arts 18200 Orval
Plâtrier
Giraudon
51 Route de la Ferolle 18200 Orval
Garage
Guillemard SARL
Les Saules Impasse des Arts 18200 Orval
Dépôt-vente
HDVB
46 Route de Culan 18200 Orval
Sport
JC Product
62 Route de L'Ombree 18200 Orval
Photographe
Jean Lecourieux-Bory
1 Route de Culan 18200 Orval
Garage
Jeluni
Route de Lignieres 18200 Orval
Tabac
La Loubiere
27 Route de Lignieres 18200 Orval
Café
Le Jean Bart
5 Avenue de la Gare 18200 Orval
Boulangerie
Les délices d'Orval
32 Route de Lignieres 18200 Orval
Fleurs, plantes, animaux
Nati Vert
1 Route de la Roche 18200 Orval
Boutique
Nouvel Accord
24 Route de L'Ombree 18200 Orval
Banque
Orval
1 Route de Lignieres 18200 Orval
Restauration rapide
S.a.r.l. Chicken Box
1 Route de la Ferolle 18200 Orval
Motos
SARL Ap Motos - Ap Stages
1 Chemin des Escargots 18200 Orval
Boutique
SF Commerce Conseil
22 Route de Lignieres 18200 Orval
Bien-être
Soins Ayurvediques Aurelie Auton
Route de la Ferolle 18200 Orval
Plombier
Tabourdeau Cedric Plomberie Chauffage
11 Rue des Violettes 18200 Orval
Garage
Tierce Automobile
Zone Artisanale des Noix Brulees Route de Lignieres 18200 Orval
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Orval
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le ModerneSaint-Amand-Montrond · 1,7 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale
- BibliothèqueMédiathèque-ludothèque d’Orval
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
19associations ont leur siège à Orval
Sport (5)
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (7)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Ampower21 avril 2026 · promouvoir la force athlétique pour tous dans un cadre adaptée et sécurisé ;
- L'Oasis du Sourire16 décembre 2025 · mener des actions humanitaires, éducatives, sociales ou de solidarité en faveur des enfants et des familles en difficulté, en France et à l'international…
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Orval, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle Bozacienne
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle de la Loubière
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle des Orchidées
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle du Patrimoine
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle entre Forteresse et Canal
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin de Meillant à Tronçais
- Itinéraire cyclableSaint-Jacques à Vélo - Via Vézelay
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Coteaux, bois et marais calcaires de la Champagne Berrichonne |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOCAGE DE NOIRLAC |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Hilaire
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- 1 h 4532 - Boucle des orchidées - Orval7,3 km
- 1 h 3031 - Boucle du Patrimoine - Orval6,4 km
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Bouzais
À 2,1 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Amand-Montrond.
Voir sa pageNozières
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Amand-Montrond.
Voir sa pageSaint-Amand-Montrond
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Amand-Montrond.
Voir sa pageOrcenais
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Amand-Montrond.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- OT TOURISME-COEUR DE FRANCE (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’OrvalLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 055 €/m²La moitié des ventes entre 935 €/m² et 1 236 €/m².
26 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Orval : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 44 ventes enregistrées à Orval. 14 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 26 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 077 €/m²25 ventes, moitié entre 793 et 1 330 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 014 €/m²32 ventes, moitié entre 882 et 1 295 | trop peu de ventes (2) |
| 2023 | 1 077 €/m²17 ventes, moitié entre 956 et 1 197 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 018 €/m²16 ventes, moitié entre 886 et 1 110 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 055 €/m²26 ventes, moitié entre 935 et 1 236 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Orval, et Bourges pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Orval | 1 055 €/m²26 ventes | 1 055 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bouzais | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Bruère-Allichamps | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Nozières | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Orcenais | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Amand-Montrond | 1 104 €/m²163 ventes | 1 142 €/m²132 ventes | 936 €/m²31 ventes |
| Bourgespour comparer | 1 667 €/m²996 ventes | 1 736 €/m²520 ventes | 1 613 €/m²476 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 260 €/m²4 182 ventes | 1 227 €/m²3 578 ventes | 1 467 €/m²604 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Orval peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Bourges (23.8 %), Vierzon (9.5 %), Saint-Amand-Montrond (3.9 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Orval
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²310 € par mois8,4 €/m², entre 6,6 et 10,9 €/m², d’après 18 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²640 € par mois8,9 €/m², entre 6,7 et 11,7 €/m², d’après 45 annonces
- Un appartement de 52 m²380 € par mois7,2 €/m², entre 5,5 et 9,5 €/m², d’après 63 annonces
- Une maison de 92 m²600 € par mois6,5 €/m², entre 5,2 et 8,3 €/m², d’après 73 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 56,6 % | 30,1 % | 11,6 % | 0,1 % | 1,6 % |
| 2017 | 57,6 % | 25,7 % | 14,3 % | 0,8 % | 1,6 % |
| 2023 | 59,8 % | 26,9 % | 11,2 % | 1,2 % | 0,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 455 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Orval depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
37 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 126 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Orval, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 32017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Orval elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Orval depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 4361968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 6192023
1 436 habitants en 1968, 1 619 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 850,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 23,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 127 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI COEUR DE FRANCEVersion publiée le 24 septembre 2025
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Orval en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 113 173 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 664 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 439 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,62018
- 1,62019
- 1,52020
- 1,42021
- 1,32022
- 1,22023
- 1,32024
- 1,62025
Reste à rembourser fin 2025
1,6 M€Soit 942 € pour chacun des 1 664 habitants (population 2025 des comptes).
66 707 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 225 329 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,12019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,32023
- 0,72024
- 1,02025
En 2025, 1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 634 053 € | 263 990 € | 203 896 € |
| 2019 | 1 559 593 € | 92 725 € | 229 861 € |
| 2020 | 1 480 293 € | 171 937 € | 294 865 € |
| 2021 | 1 398 623 € | 184 334 € | 400 398 € |
| 2022 | 1 314 491 € | 203 126 € | 379 070 € |
| 2023 | 1 227 507 € | 290 365 € | 445 021 € |
| 2024 | 1 277 502 € | 676 381 € | 341 893 € |
| 2025 | 1 567 346 € | 1 048 197 € | 225 329 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Orval demande 43,06 €. C’est ce que veut dire « 43,06 % ».
100 € de base43,06 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 430,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 43,06 % |
| CC Coeur de FranceLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,5 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,157 % |
| Au total | 49,717 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 53,78 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 23,52 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Coeur de France). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,78 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour OrvalTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
Les prix des services
Ce que vous payez.
Garderie
Ticket pour la journée
1.80 € pour la commune · 2.50 € hors commune
Centre socioculturel
La municipalité d'Orval propose à la location les salles du Centre Socioculturel pour vos évènements privés ou publics.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Orval
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 381 061 € : 16 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 332 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 115 754 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 340 679 € |
| 2019 | 331 802 € |
| 2020 | 325 933 € |
| 2021 | 319 394 € |
| 2022 | 200 527 € |
| 2023 | 198 453 € |
| 2024 | 193 475 € |
| 2025 | 183 161 € |
| 2026 | 158 453 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Orval.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction d un nouveau bâtiment pour le périscolaire et le centre de loisirs
L’État paie 26,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réfection de la toiture du lavoir de l’Atrium
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Achat et agrandissement du columbarium
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
9 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
3 juin 2024
La mairie a choisi Entreprise Elvin pour des travaux, jusqu’à 51 100 €.
Le texte publié : « Marche clsh lot 4 »3 juin 2024
La mairie a choisi Roger Martin Centre Val de Loire pour des travaux, jusqu’à 57 319,5 €.
Le texte publié : « Marche clsh lot 7 »3 juin 2024
La mairie a choisi SAS Miroiterie Marut pour des travaux, jusqu’à 70 456 €.
Le texte publié : « Marche clsh lot 3 »3 juin 2024
La mairie a choisi Se d'Electricite et de Chauffage pour des travaux, jusqu’à 136 555,28 €.
Le texte publié : « Marche clsh lot 8 »3 juin 2024
La mairie a choisi Entreprise Elvin pour des travaux, jusqu’à 344 000 €.
Le texte publié : « Marche clsh lot 2 »3 juin 2024
La mairie a choisi Abclimatisation pour des travaux, jusqu’à 96 124,45 €.
Le texte publié : « Marche clsh lot 9 »3 juin 2024
La mairie a choisi SAS Cazin pour des travaux, jusqu’à 54 965,95 €.
Le texte publié : « Marche clsh lot 6 »3 juin 2024
La mairie a choisi Entreprise JD Constructions Ii pour des travaux, jusqu’à 258 202,27 €.
Le texte publié : « Marche clsh lot 1 »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Clarisse DULUC, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAgnès JUIF
- 2e adjoint au MaireDidier LERIQUE
- 3e adjoint au MairePauline NAVET
- 4e adjoint au MaireAlain ANDRIAU
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPatrice BISSONNIER
- Conseiller municipalNadine CAREL
- Conseiller municipalValérie CHOLLET
- Conseiller municipalDavid Philippe DUMINIL
- Conseiller municipalYonis Meryl GBADAMASSI
- Conseiller municipalStephane GIBAULT
- Conseiller municipalMarie GUIGNARD
- Conseiller municipalMichel JACQUIN
- Conseiller municipalJean-Marc LEMMET
- Conseiller municipalLudivine MARTINAUD
- Conseiller municipalSergiane PORTIER
- Conseiller municipalCécile RABANY
- Conseiller municipalMelanie REBBATI
- Conseiller municipalBrice SOULIVONG
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- MaireClarisse DULUC4e vice-président du groupe de communes · CC Coeur de France ; conseiller départemental · Cher
- Conseiller municipalStephane GIBAULTélu du groupe de communes · CC Coeur de France
- Conseiller municipalBrice SOULIVONGélu du groupe de communes · CC Coeur de France
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 64 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE, ECRIVONS L'AVENIR D'ORVAL | 484 | 58,17 % | 15 |
| Nouvel élan pour Orval | 348 | 41,83 % | 4 |
1 364 inscrits, 873 votants, 832 bulletins valables, 16 bulletins blancs et 25 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
26 rue Benjamin Constant, 18200 Saint-Amand-Montrond · à 1,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Orval : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 8
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 17 juin 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2019Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 31 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 12 faits enregistrés en 2025 : 12 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 12 | 7,41 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.