Les horaires se chargent.
Se déplacer à Osselle-Routelle →
Bonjour,
Osselle-Routelle
961 habitants en 202310,8 km²Codes postaux 25320 · 25410
Photo Arnaud 25, Public domain
Aujourd’hui à Osselle-Routelle
- Rien d’urgent aujourd’hui à Osselle-Routelle.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Osselle-Routelle et du Doubs
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Osselle-Routelle
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Osselle-Routelle
Le visage d’Osselle-Routelle
Le maire
Anne Olszak
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Agir Ensemble Pour Osselle-Routelle » (18 sièges sur 18).
La mairie
31 Grande rue, 25320 Osselle-Routelle
- Lundi 16 h 30 – 18 h 30
- Mercredi 16 h 30 – 18 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointEric Badet
- 2ème adjointSandrine Grappey
- 3ème adjointPhilippe Michelin
Le conseil municipal compte 18 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Osselle-Routelle
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Averses, 12° au plus frais
15°
Pluie, 10° au plus frais
10°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Doubs
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Doubs
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Loue à Chenecey-Buillon : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 7,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Doubs de l'Arcier à la Loue.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Aversesau plus frais 12°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 19°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Jeu 22Aversesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Osselle-Routelle
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Sochaux
Sochaux1 – 1Boulognevendredi 9 octobreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Osselle-RoutelleRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du DoubsBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO d’Osselle-RoutelleRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique d’Osselle-RoutelleRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Osselle-Routelle à la construction de la page.
- Insee · portrait d’Osselle-RoutellePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Osselle-Routelle →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D13 et la D106.
L’état des routes sur Inforoute 25Site tenu par le Département du Doubs.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Osselle-Routelle - Eglise.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 13 km
- Gazole · 2,250 €/L8 route Nationale 73, Ranchot · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,189 €/L2 Rue du Centre, Montferrand-le-Château · prix du 9 octobre 2026
- SP95 · 1,990 €/L8 route Nationale 73, Ranchot · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,288 €/L2 Rue du Centre, Montferrand-le-Château · prix du 9 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/LZac les Belles Ouvrieres, Saint-Vit · prix du 12 octobre 2026
- GPL · 1,036 €/L2 Rue Rene Char, Besançon · prix du 13 octobre 2026
Stations à 13 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Ginko · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de GinkoRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE MAIRIE D'OSSELLE ROUTELLE31 GRANDE RUEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,6 km à vol d’oiseau
- DAE BASE DE LOISIRS D OSSELLEGRAND BESANCON METROPOLE SERVICE TOURISME60 LIEU DIT CORVEE (OU ENCORE LA PLAGE)à l’intérieur · à 2 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Osselle-Routelle
- Isabelle Legrand6 Rue du Centre · Boussières · à 3 km à vol d’oiseau
- Patrick Couillard6 Rue du Centre · Boussières · à 3 km à vol d’oiseau
- Olivier Ricard10 Rue de la Combe du Four · Saint-Vit · à 4,4 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Osselle-Routelle
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 38 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 19 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Cu Grand Besançon Métropole.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
31 Grande rue, 25320 Osselle-Routelle
- Lundi
- 16 h 30 – 18 h 30
- Mercredi
- 16 h 30 – 18 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 10/04/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Pour toute demande relative à l’aide sociale, vous pouvez prendre contact avec la mairie d’Osselle-Routelle qui relaiera votre question à la commission communale Aide Sociale.
Missions & services : (tous services en accès gratuit) aide et soutien aux familles en difficulté, Action Educative à Domicile, Enfance en danger
1 rue du Fourg 25410 SAINT-VIT
Le CCAS de Besançon a pour vocation première d’intervenir sur la ville de Besançon
7 – 9 rue Picasso / Accueil commun avec la MSAP BP 2039 25050 Besançon cedex
ccas@besancon.frVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Byans sur Doubs Mairie
1 Place de l’Eglise Mairie, Byans sur Doubs · à 3,1 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Agence postale communale
Boussieres Mairie
7 Rue du Centre Mairie, Boussieres · à 4,1 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 15:00-17:45 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre15:00-17:45
- samedi 17 octobre09:00-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre15:00-17:45
- mercredi 21 octobre15:00-17:45
Où voter
- 1. Bureau 1Mairie d' Osselle
- 2. Bureau 2Place de la Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Osselle-Routelle
Veuillez prendre contact avec le secrétariat de Mairie pour déterminer une date de célébration.
Remplir et nous fournir un dossier de mariage au moins 2 mois avant la date du mariage.
Une audition des époux précédera le mariage. En cas d’enfants communs, il vous faudra nous fournir votre livret de famille.
Si vous résidez sur la commune d’Osselle-Routelle ou si l’un des époux possèdent un lien de parenté avec un habitant de la commune, vous avez la possibilité de célébrer votre mariage sur la commune.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme d’Osselle-Routelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesEnquêtes / Consultations / Publicités
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 10/04/2024
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Démarches administratives
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frL’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
Les vacances scolaires, académie de Besançon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
281 formations
après le bac à moins de 30 km (221 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (2)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces d’Osselle-Routelle ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Osselle-Routelle et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 8 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Osselle-Routelle avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Les Bords du Lac
Restaurant écoresponsable au bord du lac. Terrasse avec vue. Cuisine fait-maison, circuit-court et de saison. Ambiance festive.
OFFICE DE TOURISME ET DES CONGRES DU GRAND BESANCON · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises d’Osselle-Routelle
16 entreprises crééesà Osselle-Routelle en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Services aux entreprises5
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Construction1
144 établissements actifs au répertoire Sirene à Osselle-Routelle.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
8 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Activité : Centre esthétique dédié aux véhicules d’exception (auto et moto).
Aux P’tits Oignons
Christelle BRACHOTTE – Naturopathe
Christelle BRACHOTTE – Naturopathe
791 chemin du Dessus du Village 25410 OSSELLE-ROUTELLE
Propose la conception, la réalisation et l’animation de médias sur Internet.
Création-animation-média-web
Activités : Assainissement & Récupération d’eaux pluviales & Séparateurs à graisses & Hydrocarbures
Epur’Bio
17 TER Grande rue 25320 OSSELLE-ROUTELLE
Gruber Ramonage, vous propose ses services pour le ramonage, l’entretien de vos poêles à bois et pellets, SAV, petits travaux de toiture.
Gruber Ramonage
Thérapies & Arts du Toucher Energétique
Laurence FERRATON
5 rue de Pérouse 25320 OSSELLE-ROUTELLE
Activités : Centre équestre, pension de chevaux, équitation
Les Ecuries d’Osselle-Routelle
Lieu dit le Cotard – Arenthon 25320 OSSELLE-ROUTELLE
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 13/10/2026
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Osselle-Routelle
Agenda municipalAutour de chez vous
activités pour la saison 2026-2027
Jusqu’au 1er décembre 2026 · Champvans-les-Moulins
"Réunions de quartiers – Venez échanger avec vos élus !
Dans la journée · Pouilley-les-Vignes
Octobre rose
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Saint-Vit
Concert d'automne
Dans la journée · Pouilley-les-Vignes
Cinema saint-vit o’cine
18 h · Saint-Vit · Salle multi-activités
Cabaret wanubida
Jusqu’au 1er novembre 2026 · Quingey · Châpiteau de la mal luné
Dîner d'Automne
19 h · Placey · Salle des fetes 25170 Audeux, france
La cagnotte
20 h 30 · Espace culturel de Quingey
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Espace PlanoiseBesançon · 10,9 km · 1 salle
- Megarama Beaux ArtsBesançon · 15,4 km · 8 salles
- Plazza Victor HugoBesançon · 15,4 km · 3 salles
- MegaramaÉcole-Valentin · 16,9 km · 13 salles
- EldoradoOrnans · 22 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMairie
Trouver une association
10associations ont leur siège à Osselle-Routelle
Culture et loisirs (3)
Autres associations (4)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Troupe Theatrale Carrousel8 octobre 2024 · organiser des évènements et des spectacles autour du théatre
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Osselle-Routelle, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableEurovélo 6
- Itinéraire de randonnée pédestreFontaine des Baroques
- Itinéraire de randonnée pédestreSur les Roches
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore DoubsEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LE DOUBS DE MONTFERRAND A OSSELLE |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Martin
- Église Saint-Martin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- Sentier sur les Roches8,4 km
- Fontaine des Baroques6,7 km
- Sur les Roches7,9 km
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Torpes
À 2,1 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Vit.
Voir sa pageRoset-Fluans
À 2,4 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Vit.
Voir sa pageAbbans-Dessous
À 2,5 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Vit.
Voir sa pageBoussières
À 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Vit.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Les sites de baignade surveillés
- du 1er juin 2026 au 31 août 2026La Sabliere
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Sources (3)
- Offices de tourisme (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Ministère de la Santé · qualité des eaux de baignadeSites surveillés de Osselle-Routelle en 2026, relevés chaque jour.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’Osselle-RoutelleLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 254 €/m²La moitié des ventes entre 1 750 €/m² et 2 583 €/m².
10 ventes retenues en 2025Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Osselle-Routelle : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 21 ventes enregistrées à Osselle-Routelle. 9 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 12 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (3) |
| 2022 | 2 329 €/m²10 ventes, moitié entre 2 151 et 2 543 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 254 €/m²10 ventes, moitié entre 1 750 et 2 583 | trop peu de ventes (2) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Osselle-Routelle, et Besançon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Osselle-Routelle | 2 078 €/m²12 ventes | 2 254 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Abbans-Dessous | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Boussières | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (3) |
| Byans-sur-Doubs | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (1) |
| Roset-Fluans | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Vit | 2 176 €/m²50 ventes | 2 363 €/m²31 ventes | 2 052 €/m²19 ventes |
| Torpes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (2) |
| Velesmes-Essarts | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Villars-Saint-Georges | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (1) |
| Besançonpour comparer | 2 250 €/m²1 877 ventes | 2 747 €/m²203 ventes | 2 202 €/m²1 674 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 095 €/m²6 567 ventes | 2 041 €/m²3 112 ventes | 2 143 €/m²3 455 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Osselle-Routelle peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Besançon (28.6 %), Pontarlier (4.3 %), Montbéliard (4.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Osselle-Routelle
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²500 € par mois13,6 €/m², entre 10,8 et 17,2 €/m², d’après 7 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²680 € par mois9,4 €/m², entre 7,5 et 11,8 €/m², d’après 17 annonces
- Un appartement de 52 m²630 € par mois12,2 €/m², entre 9,3 et 16,0 €/m², d’après 24 annonces
- Une maison de 92 m²850 € par mois9,2 €/m², entre 7,5 et 11,4 €/m², d’après 33 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,6 % | 0,3 % | 15,7 % | 0,5 % | 1,9 % |
| 2017 | 82,3 % | 0,3 % | 15,1 % | 0,8 % | 1,6 % |
| 2023 | 86,0 % | 0,0 % | 12,5 % | 0,5 % | 1,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 78 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Osselle-Routelle depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
4 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 3 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Osselle-Routelle, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 72021
- 2022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Osselle-Routelle elles valent 2023 : 1, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Osselle-Routelle depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3171968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 9612023
317 habitants en 1968, 961 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 080,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 8,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 095 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme d’Osselle-RoutelleVersion publiée le 20 avril 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Osselle-Routelle en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 316 158 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 970 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 843 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,32019
- 0,32020
- 0,02021
- 0,02022
- 0,02023
- 0,02024
- 0,02025
Reste à rembourser fin 2025
2 682 €Soit 3 € pour chacun des 970 habitants (population 2025 des comptes).
288 751 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 321 215 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,02018
- 0,02019
- 0,02020
- 0,02021
- 0,02022
- 0,02023
- 0,12024
- 0,12025
En 2025, 78 552 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 78 552 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 291 433 € | 20 588 € | -110 741 € |
| 2019 | 277 449 € | 15 439 € | 138 189 € |
| 2020 | 257 261 € | 31 403 € | 161 155 € |
| 2021 | 37 767 € | 13 176 € | 80 078 € |
| 2022 | 27 792 € | 21 402 € | 68 926 € |
| 2023 | 17 767 € | 46 704 € | 96 661 € |
| 2024 | 7 739 € | 63 787 € | 95 418 € |
| 2025 | 2 682 € | 78 552 € | 321 215 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune d’Osselle-Routelle demande 33,93 €. C’est ce que veut dire « 33,93 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 33,927 %.100 € de base33,93 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 339,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,93 % |
| CU Grand Besançon MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,54 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,265 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,126 % |
| Au total | 35,861 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 19,903 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,561 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CU Grand Besançon Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,859 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Osselle-RoutelleTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Osselle-Routelle
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 116 848 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 3 561 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 107 786 € |
| 2019 | 108 585 € |
| 2020 | 106 482 € |
| 2021 | 105 020 € |
| 2022 | 103 483 € |
| 2023 | 104 225 € |
| 2024 | 105 806 € |
| 2025 | 105 368 € |
| 2026 | 103 685 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Osselle-Routelle.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation énérgétique logements communaux - Phase 2
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Aménagement de la rue de l’ecluse et de chateau Grillot
L’État paie 73,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Mise en accessibilité de l’école d’Osselle
L’État paie 26,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
9 achats publiés depuis 2026Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
10 mars 2026
La mairie a choisi Entreprise Comtoise de Batiment pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 247 904,06 €.
Le texte publié : « Création mairie salle communale et rénovation de deux logements - lot2 »10 mars 2026
La mairie a choisi G.T.Y. pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 155 020,39 €.
Le texte publié : « Création mairie salle communale et rénovation de deux logements - lot4 »10 mars 2026
La mairie a choisi Nouveau SAS pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 172 510,67 €.
Le texte publié : « Création mairie salle communale et rénovation de deux logements - lot3 »10 mars 2026
La mairie a choisi Vermot Desroches Menuiserie pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 129 500 €.
Le texte publié : « Création mairie salle communale et rénovation de deux logements - lot6 »10 mars 2026
La mairie a choisi SAS Palissot pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 304 729,01 €.
Le texte publié : « Création mairie salle communale et rénovation de deux logements - lot12 »10 mars 2026
La mairie a choisi SAS Palissot pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 81 984,84 €.
Le texte publié : « Création mairie salle communale et rénovation de deux logements - lot13 »10 mars 2026
La mairie a choisi Entreprise Ciglia pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 109 624,98 €.
Le texte publié : « Création mairie salle communale et rénovation de deux logements - lot8 »10 mars 2026
La mairie a choisi Vermot Desroches Menuiserie pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 98 000 €.
Le texte publié : « Création mairie salle communale et rénovation de deux logements - lot9 »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2026–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Anne OLSZAK, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
18 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireEric BADET
- 2e adjoint au MaireSandrine GRAPPEY
- 3e adjoint au MairePhilippe MICHELIN
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalNicolas BERTENAND
- Conseiller municipalVincent BLARD
- Conseiller municipalPascale BOILLOT
- Conseiller municipalJérôme BONNOT
- Conseiller municipalSylvain BRAUN
- Conseiller municipalMarie-Bénédicte BRESSON
- Conseiller municipalSylvie CONNAT
- Conseiller municipalStéphanie COURTEBRAS
- Conseiller municipalLucille GRUBER
- Conseiller municipalFrédéric MARTIN
- Conseiller municipalSylvette PALYS
- Conseiller municipalPhilippe PHAM VAN
- Conseiller municipalÉric PRETET
- Conseiller municipalMarie PRÉAULT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireAnne OLSZAKélu du groupe de communes · Grand Besancon Metropole
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 52,62 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| AGIR ENSEMBLE POUR OSSELLE-ROUTELLE | 323 | 100 % | 18 |
726 inscrits, 382 votants, 323 bulletins valables, 23 bulletins blancs et 36 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie d’Osselle-Routelle
Calendrier des battues 2026-2027
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie d’Osselle-Routelle
Sècheresse – niveau crise
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
16 rue des Belles Ouvrières, 25410 Saint-Vit · à 5,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Osselle-Routelle : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 9
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er janvier 2019Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 11 mars 2006Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 24 octobre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.