Les horaires se chargent.
Se déplacer à Ouroux-en-Morvan →
Bonjour,
Ouroux-en-Morvan
599 habitants en 202360,7 km²Code postal 58230
Photo ElsBrinkerink, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Ouroux-en-Morvan
- Rien d’urgent aujourd’hui à Ouroux-en-Morvan.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Ouroux-en-Morvan.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité d’Ouroux-en-Morvan et de la Nièvre
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique d’Ouroux-en-Morvan
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Ouroux-en-Morvan
Le visage d’Ouroux-en-Morvan
Le maire
Florence Berlo
Élue par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Ensemble, bien vivre à Ouroux ! » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 place de la Mairie, 58230 Ouroux-en-Morvan
- Lundi au Mardi 09 h – 12 h, 13 h 45 – 16 h
- Mercredi au Jeudi 09 h – 12 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 13 h 45 – 16 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointLionel Roullier
- 2ème adjointAnne Amiot
- 3ème adjointOlivier Loisil
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Ouroux-en-Morvan
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
11°
Ciel couvert, 8° au plus frais
10°
Brouillard, 4° au plus frais
16°
Pluie, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Nièvre
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Nièvre
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Yonne à Montigny-en-Morvan : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 8,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 11°
- Dim 18Brouillardau plus frais 4°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 4°au plus chaud 10°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 2°au plus chaud 11°
- Ven 23Aversesau plus frais 6°au plus chaud 16°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour d'Ouroux-en-Morvan
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Auxerre · à 73 km
Auxerre4 – 3Clermont Footvendredi 2 octobreProchain match : Le Havre – Auxerre, dimanche 18 octobre à 17 h 15
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Ouroux-en-MorvanRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la NièvreBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO d’Ouroux-en-MorvanRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique d’Ouroux-en-MorvanRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Ouroux-en-Morvan à la construction de la page.
- Insee · portrait d’Ouroux-en-MorvanPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Ouroux-en-Morvan →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D977bis.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Nièvre.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Commune.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 10 km
- SP95 · 2,302 €/L14 Rue Henri Bachelin, Montsauche-les-Settons · prix du 8 octobre 2026
Stations à 10 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Mobigo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de MobigoRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEMAIRIE D'OUROUX MORVAN1 Route de lormesà l’extérieur · libre d’accès · à 0,7 km à vol d’oiseauDerriere le bâtiment administratif
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Ouroux-en-Morvan
- Jerome KoralPlace du 25 Juin 1944 · Montsauche-les-Settons · à 8 km à vol d’oiseau
- Mickaël Gomes38 Rue Jean Marie Thevenin · Château-Chinon (Ville) · à 13,4 km à vol d’oiseau
- Philippe Chiaroni42 Rue J M Thevenin · Château-Chinon (Ville) · à 13,4 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air d’Ouroux-en-Morvan
L’eau du robinet
2 prélèvements non conformessur 60 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 21 août 2026
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Ouroux en Morvan.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place de la Mairie, 58230 Ouroux-en-Morvan
- Lundi au Mardi
- 09 h – 12 h · 13 h 45 – 16 h
- Mercredi au Jeudi
- 09 h – 12 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 13 h 45 – 16 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/06/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Centre Communal d'Action Sociale
1, Place de la Mairie 58230 Ouroux en Morvan
6 Place Notre Dame 58120 Château-Chinon
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Ouroux en Morvan Mairie
1 Rue du Commerce
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:00 (courrier jusqu’à 11:15)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre14:00-16:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:00
Où voter
- 1. Cantine Ouroux en MorvanCantine Ouroux-En-Morvan
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Ouroux-en-Morvan
1 place de la Mairie, 58230 Ouroux-en-Morvan
03 86 78 21 02Lundi au Mardi : 09 h – 12 h, 13 h 45 – 16 h ; Mercredi au Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 45 – 16 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Lundi : 9h00 - 12h00 / 13h45 - 16h00
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/06/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/06/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles d’Ouroux-en-Morvan
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire
LE BOURG, 58230
03 86 78 23 88ce.0580276k@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Dijon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
670 formations
après le bac à moins de 100 km (610 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Montsauche les Settons
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/06/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces d’Ouroux-en-Morvan ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels d’Ouroux-en-Morvan et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 17 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure d’Ouroux-en-Morvan avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises d’Ouroux-en-Morvan
8 entreprises crééesà Ouroux-en-Morvan en 2025
- Industrie3
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Construction1
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Services aux entreprises1
183 établissements actifs au répertoire Sirene à Ouroux-en-Morvan.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- ThibaultCréation · 29 septembre 2026
- Lucas Guyot LocationCréation · 19 juillet 2026
- Dbf LocationRadiation · 4 mai 2026
- OzwsCréation · 17 février 2026
- E.A.R.L. de L'AbeilleRadiation · 14 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
17 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bar
Brasserie de L Eglise
44 Rue du Commerce 58230 Ouroux-en-Morvan
Banque
Caisse Locale de Credit Agricole Mutuel
Grande Rue 58230 Ouroux-en-Morvan
Restauration rapide
Carpediem 21
46 Rue du Commerce 58230 Ouroux-en-Morvan
Serrurier, métallier
Ferronnerie Lumiere
Le Bourg Rue de Pargon 58230 Ouroux-en-Morvan
Plombier
Guyot Olivier
Le Bourg 11 Avenue Michel Baroin 58230 Ouroux-en-Morvan
Couvreur
Le Mammouth
2 Route de la Scierie 58230 Ouroux-en-Morvan
Location de voitures
Lucas Guyot Location
3 Route de Coeuzon 58230 Ouroux-en-Morvan
Paysagiste
Notre Bulle d'Air
Savelot 1 Chemin des Monts 58230 Ouroux-en-Morvan
Automobiles
Plan 58
Les Deux Etangs Savault les Deux Etangs Savault 58230 Ouroux-en-Morvan
Garage
Service 58
Avenue Alexis Guetrot 58230 Ouroux-en-Morvan
Agence immobilière
Square Habitat
Grande Rue 58230 Ouroux-en-Morvan
Garage
Station Service de la Gare
58230 Ouroux-en-Morvan
Station-service
Station Service et Lavage
Le Bourg 58230 Ouroux-en-Morvan
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Station de Lavage Auto
Des cartes prépayées sont en vente en Mairie au prix de 20.00 € (cartes créditées de 22.00€)
Voir la page de la mairieSources (5)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Ouroux-en-Morvan par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda d’Ouroux-en-Morvan
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Salle du Theatre de la MairieOuroux-en-Morvan · 0,9 km · 1 salle
- Etoile CinemaChâteau-Chinon (Ville) · 14,2 km · 1 salle
- Salle de CinemaAnost · 17,6 km · 1 salle
- Etoile CinemaSaulieu · 23,4 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- CinémaCinéma Le Clap
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque d'Ouroux en Morvan Réseau médiathèque éclatée des Grands Lacs
- CinémaSalle du Theatre de la Mairie Art et essai
Trouver une association
19associations ont leur siège à Ouroux-en-Morvan
Sport (5)
Culture et loisirs (4)
Autres associations (10)
- Cantine Mixte d'Ouroux en Morvan
- En Avant Ouroux
- Les Chemins d'Ouroux en Morvan
- Les Tacots
- Maison des Permanences Medicales
- Ouroux en Fete
- Outils Objets Ouroux (ooo)
- Societe Amicale des Chasseurs et Proprietaires de la Commune d'Ouroux-en-Morvan
- Societe Amicale des Sapeurs-Pompiers d'Ouroux-en-Morvan
- Syndicat d'Initiative
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Outils Objets Ouroux (Ooo)30 septembre 2025 · faciliter l'entraide et le partage entre habitants et habitantes, notamment par le prêt, l'échange et la mutualisation d'objets, d'outils et de savoir-faire et…
- Lignes À Défendre3 juin 2025 · défendre le maintien et l'amélioration du service des lignes ferroviaire Avallon-Paris et Corbigny-Clamecy-Paris
- AS Usep Ouroux en Morvan3 décembre 2024 · contribuer à la formation du jeune citoyen par le développement de la responsabilité, du civisme, de l'autonomie au travers de la pratique d'activités…
- En Avant Ouroux4 juin 2024 · favoriser l'attractivité de la commune d'Ouroux en Morvan ; favoriser toute action tendant à la mise en valeur d'Ouroux-en-Morvan ; organiser des fêtes,…
- Team Morvan Rallye3 octobre 2023 · promouvoir et développer la pratique du sport automobile en compétition
- Csillagok12 septembre 2023 · créer, développer et promouvoir en Europe et dans le monde, des spectacles, des évènements, des activités culturelles et pédagogiques autour de l'art vocal, la…
- Kraken Consort6 juin 2023 · valoriser, diffuser, produire et promouvoir des concerts de musique du patrimoine, d'artistes, de spectacles et de produits audiovisuels, de toutes formes…
- Des Pions et des Cartes3 janvier 2023 · promouvoir les jeux de société, de cartes, de plateau et de mots auprès des habitants de la commune d'OUROUX-EN-MORVAN et des communes environnantes
- Maison des Permanences Médicales26 octobre 2021 · aide à maintenir une permanence médicale dans le village d'ouroux en morvan, et tous les objets similaires, connexes ou complémentaires ou susceptibles d'en…
Une salle pour se retrouver
La salle des fêtes peut être louée par des particuliers ainsi que par des associations, qu'ils soient de la commune ou extérieurs.
Salle des fêtes
près de 150 personnes au maximum
La vaisselle est mise à disposition gratuitement sur demande des loueurs.
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Ouroux-en-Morvan, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Salle des fêtes d'Ouroux en Morvan
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle de Mhere
- Itinéraire de randonnée pédestreChapelle de Savault
- Itinéraire de randonnée pédestreChapelle du Banquet
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin des Pèlerins
- Itinéraire équestreTour Équestre du Morvan
- Itinéraire de randonnée pédestrela Chapelle du Banquet
- Itinéraire de randonnée pédestrele Maquis Bernard
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur La Nièvre naturellementEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Morvan |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SETTONS ET NATALOUP, RUISSEAUX ENTRE MHERE ET OUROUX-EN-MORVAN, VALLEE DE L'OUSSIERE, EPERON BARRE DE VERDUN, VALLEE DU CHALAUX |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS, PANNECIERE ET MORVAN OCCIDENTAL |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle de Savault
- Église Saint-Germain
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Chaumard
À 5,8 km.
Voir sa pageMhère
À 6,6 km.
Voir sa pageGâcogne
À 6,9 km.
Voir sa pageBrassy
À 7,5 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Offices de tourisme (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte d’Ouroux-en-MorvanLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
832 €/m²La moitié des ventes entre 604 €/m² et 1 125 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements d’Ouroux-en-Morvan : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 60 ventes enregistrées à Ouroux-en-Morvan. 43 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 15 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 044 €/m²22 ventes, moitié entre 732 et 1 359 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 146 €/m²17 ventes, moitié entre 750 et 1 323 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 1 091 €/m²15 ventes, moitié entre 702 et 1 273 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 769 €/m²15 ventes, moitié entre 637 et 1 139 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 832 €/m²15 ventes, moitié entre 604 et 1 125 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Ouroux-en-Morvan, et Nevers pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Ouroux-en-Morvan | 832 €/m²15 ventes | 832 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Brassy | 1 571 €/m²13 ventes | 1 571 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chaumard | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Gâcogne | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Mhère | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Montsauche-les-Settons | 1 183 €/m²17 ventes | 1 183 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Planchez | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Neverspour comparer | 1 122 €/m²531 ventes | 1 287 €/m²194 ventes | 1 062 €/m²337 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 047 €/m²3 139 ventes | 1 049 €/m²2 677 ventes | 1 031 €/m²462 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Ouroux-en-Morvan peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Nevers (16.9 %), Cosne-Cours-sur-Loire (5.4 %), Varennes-Vauzelles (3.5 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Ouroux-en-Morvan
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²360 € par mois9,7 €/m², entre 7,6 et 12,4 €/m², d’après 12 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²490 € par mois6,8 €/m², entre 5,6 et 8,2 €/m², d’après 10 annonces
- Un appartement de 52 m²420 € par mois8,1 €/m², entre 6,3 et 10,3 €/m², d’après 23 annonces
- Une maison de 92 m²570 € par mois6,2 €/m², entre 4,7 et 8,1 €/m², d’après 5 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 80,6 % | 1,4 % | 12,6 % | 0,6 % | 4,9 % |
| 2017 | 79,0 % | 0,9 % | 12,8 % | 0,9 % | 6,4 % |
| 2023 | 79,7 % | 1,5 % | 13,5 % | 2,6 % | 2,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 76 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Ouroux-en-Morvan depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
48 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 63,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 6 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Ouroux-en-Morvan, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 102019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 10 | 1 | 9 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Ouroux-en-Morvan elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population d’Ouroux-en-Morvan depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 1461968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 5992023
1 146 habitants en 1968, 599 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 230,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte10 365 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent d’Ouroux-en-Morvan en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 608 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 835 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,02018
- 1,02019
- 1,82020
- 2,22021
- 2,22022
- 2,22023
- 2,02024
- 1,82025
Reste à rembourser fin 2025
1,8 M€Soit 3 008 € pour chacun des 608 habitants (population 2025 des comptes).
403 692 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
12,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 142 638 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,22019
- 1,42020
- 0,92021
- 0,52022
- 0,32023
- 2,02024
- 0,32025
En 2025, 250 015 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 960 297 € | 216 103 € | 210 055 € |
| 2019 | 1 046 427 € | 244 313 € | 292 270 € |
| 2020 | 1 813 631 € | 1 356 508 € | 296 434 € |
| 2021 | 2 158 288 € | 859 735 € | 259 931 € |
| 2022 | 2 202 263 € | 473 542 € | 166 075 € |
| 2023 | 2 232 476 € | 251 430 € | 307 033 € |
| 2024 | 1 987 314 € | 1 994 306 € | 298 163 € |
| 2025 | 1 828 784 € | 250 015 € | 142 638 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2026, pour 100 € de base, la commune d’Ouroux-en-Morvan demande 33,92 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 33,92 % ».
Taux voté le 2 avril 2026, à l’unanimité.100 € de base33,92 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous donne la part de la commune, puis celle des autres.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 339,20 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
- Les déchets · 10,98 %
- La communauté de communes · 6,17 %
- Contre les crues · 0,116 %
- Total, sans les frais de l’État
Sur 100 € de taxe foncière, qui reçoit quoi ?
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 42,83 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,28 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,98 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (5)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Ouroux-en-MorvanTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- PV du 12/04/2026
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Ouroux-en-Morvan
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 492 003 € : 44 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 76 910 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 366 704 € |
| 2019 | 378 259 € |
| 2020 | 377 722 € |
| 2021 | 383 519 € |
| 2022 | 398 394 € |
| 2023 | 414 017 € |
| 2024 | 417 219 € |
| 2025 | 415 419 € |
| 2026 | 418 526 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Ouroux-en-Morvan.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Acquisition d’un tractopelle
L’État paie 45 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement des espaces publics de la residence senior
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation des bâtiments de l’école et de la mairie
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux d’amelioration du réseau d’eau potable
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Adressage
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Extension garage
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 11 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Florence BERLO, élue par le conseil le 22 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireLionel ROULLIER
- 2e adjoint au MaireAnne AMIOT
- 3e adjoint au MaireOlivier LOISIL
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPascal BERG
- Conseiller municipalMichel EVRARD
- Conseiller municipalFanny GUILLIEN
- Conseiller municipalEugénie HELLER
- Conseiller municipalFrédérick HOUZÉ
- Conseiller municipalPatrice JOLY
- Conseiller municipalBruno KERHOAS
- Conseiller municipalChristine LOUIS
- Conseiller municipalFrédérique PETIT
- Conseiller municipalThierry VITART
- Conseiller municipalNadine WANNER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- Conseiller municipalPatrice JOLYconseiller départemental · Nievre ; sénateur · Nievre
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 53,9 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble, bien vivre à Ouroux ! | 231 | 100 % | 15 |
551 inscrits, 297 votants, 231 bulletins valables, 23 bulletins blancs et 43 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie d’Ouroux-en-Morvan
Agenda & Actualités Ouroux en Morvan
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Avenue du Docteur Charles Monot 58230 Montsauche les Settons
Gendarmerie de Montsauche
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques d’Ouroux-en-Morvan : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.