Ce jour-là, en 1947 : En Californie, Chuck Yeager réalise le premier vol supersonique, c'est-à-dire plus rapide que le son, à bord du Bell X-1. Lire ↗La météo de la semaine →
MET Norway · prévisions pour Payrignac ↗Relevées le 14 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Maurs Médical - DAE Boulodrome GourdonCOMMUNE DE GOURDON920 Chemin de Mont Marsis, Gourdonà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,9 km à vol d’oiseau
Village de Montmarsis - 415 Chemin de Mont Marsis - Village de Montmarsis415 Chemin de Mont Marsis, Gourdonà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,3 km à vol d’oiseauContre mur dans brasserie - 7j/7 24h/24
COURTIOL SAMUELLA CLEDE, Gourdonà l’intérieur · libre d’accès · à 3,6 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Payrignac : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Payrignac
Laurence Louisa-CamusAvenue Pasteur · Gourdon · à 3,4 km à vol d’oiseau
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Payrignac avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire +
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Venez découvrir au Moulin des Fumades, un ensemble de matériel ancien et plus récent servant à la fabrication d'huile de noix
Restaurant L'Occitan
Situé à Payrignac entre Sarlat et Gourdon
Bienvenue à la ferme
La Plaine Maraîchère
Exploitation maraîchère de 17 hectares située sur la commune de Payrignac à proximité des grottes de Cougnac
Bee in Lot
Je suis apiculteur en bio et je vous propose de visiter la miellerie et de nous rencontrer pour aller à la découverte du monde enchanteur de la ruche… Vous ne visiterez pas un parc d’attraction mais l’entreprise d’un artisan qui vous expliquera son travail en toute simplicité et authenticité. Vous découvrirez les abeilles, la ruche, mon atelier et vous pourrez déguster les miels proposés.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
L'atalanteGourdon · 4,2 km · 2 salles
Cinéma Le ClapOuroux-en-Morvan · 15,9 km · 1 salle
RexSarlat-la-Canéda · 17 km · 6 salles
Le ParisSouillac · 18,5 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Les communes qui touchent Payrignac, et Cahors pour repère. Ventes 2025.
Commune
Tous logements
Maisons
Appartements
Payrignac
trop peu de ventes (7)
trop peu de ventes (7)
trop peu de ventes (0)
Nabirat
trop peu de ventes (3)
trop peu de ventes (3)
trop peu de ventes (0)
Anglars-Nozac
trop peu de ventes (3)
trop peu de ventes (3)
trop peu de ventes (0)
Gourdon
1 645 €/m²53 ventes
1 713 €/m²41 ventes
1 292 €/m²12 ventes
Léobard
trop peu de ventes (5)
trop peu de ventes (5)
trop peu de ventes (0)
Milhac
trop peu de ventes (6)
trop peu de ventes (6)
trop peu de ventes (0)
Saint-Cirq-Madelon
trop peu de ventes (4)
trop peu de ventes (4)
trop peu de ventes (0)
Cahorspour comparer
1 594 €/m²315 ventes
1 693 €/m²168 ventes
1 522 €/m²147 ventes
Toutes les ventes du département
1 598 €/m²2 352 ventes
1 608 €/m²2 088 ventes
1 553 €/m²264 ventes
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Payrignac peut tenir à trois maisons.
La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Cahors (13.4 %), Figeac (6.0 %), Gramat (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Un T1 ou un T2 de 37 m²420 € par mois11,4 €/m², entre 8,8 et 14,8 €/m², d’après 0 annonces
Un T3 ou plus de 72 m²610 € par mois8,5 €/m², entre 6,6 et 10,8 €/m², d’après 1 annonces
Un appartement de 52 m²550 € par mois10,6 €/m², entre 8,6 et 13,1 €/m², d’après 1 annonces
Une maison de 92 m²690 € par mois7,5 €/m², entre 5,9 et 9,6 €/m², d’après 20 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Les 83 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Payrignac depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
Diagnostics par étiquette énergie
A33,6 %
B67,2 %
C1518,1 %
D2833,7 %
E1214,5 %
F1720,5 %
G22,4 %
19 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 22,9 %.
Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 3 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Les logements dont la construction a été autorisée à Payrignac, de 2013 à 2025.
Logements autorisés chaque année
2013
2014
2015
2016
102017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
22025
Voir les chiffres par année et par type+
Année
Autorisés
Maisons seules
Maisons groupées
Collectif
Résidences
2013
5
5
0
0
0
2014
4
4
0
0
0
2015
1
1
0
0
0
2016
4
4
0
0
0
2017
10
10
0
0
0
2018
2
2
0
0
0
2019
4
4
0
0
0
2020
3
3
0
0
0
2021
8
8
0
0
0
2022
2
2
0
0
0
2023
3
3
0
0
0
2024
4
2
2
0
0
2025
2
2
0
0
0
Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Payrignac elles valent 2023 : 1, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
La population de Payrignac depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
Population recensée
4911968
1975
1982
1990
1999
2006
2011
2016
2021
6512023
491 habitants en 1968, 651 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
15 à 24 ans4,1 %
25 à 39 ans14,9 %
40 à 54 ans23,5 %
55 à 64 ans22,2 %
65 à 79 ans24,8 %
80 ans et plus10,6 %
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Aucun diplôme, ou le certificat d’études18,9 %
Le brevet des collèges5,9 %
Un CAP ou un BEP35,5 %
Le baccalauréat15,7 %
Bac + 211,1 %
Bac + 3 ou bac + 49,2 %
Bac + 5 ou plus3,6 %
Revenus et travail
Niveau de vie médian, par an
25 620,00 €
Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement
9,9 %
Actifs occupés qui travaillent dans la commune
18,7 %
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Ce qui est entré576 304 €pour faire marcher la ville
−
Ce qui a été dépensé568 193 €salaires, achats, aides…
=
Ce qui reste8 111 €pour rembourser les emprunts et payer des travaux
À retenir
Pour chacun des 683 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 844 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
Sur 100 € qui entrent dans la caisse de la mairie en 2025
L’ÉtatSurtout son aide principale pour faire marcher la ville.35 €202 873 €
La taxe foncièrePayée par ceux qui possèdent un logement ou un local d’entreprise dans la commune.31 €177 144 €
Les services payantsCe que paient les familles et les usagers : cantine, crèche, piscine…14 €78 688 €
Le restePar exemple les loyers des locaux de la commune.11 €61 671 €
Communauté de communes Quercy - BourianeLes entreprises paient une partie de leurs impôts à la communauté de communes, qui en rend chaque année une partie à la commune.4 €22 095 €
Les aides pour des servicesDépartement du Lot, la caisse d’allocations familiales et d’autres organismes participent à certains services.3 €19 422 €
D’autres taxesLes autres impôts que touche la commune.2 €14 410 €
Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
« D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
Sur 100 € qui sortent en 2025, travaux et emprunts compris
Les salaires des agentsLes personnes qui travaillent pour la commune : à la mairie et dans ses services.40 €257 638 €
Les achatsÉlectricité, chauffage, repas, fournitures, entretien et contrats.35 €224 715 €
D’autres dépensesL’aide au service social de la commune, les indemnités des élus et d’autres participations.11 €68 531 €
Construire et réparerLes travaux et le matériel qui durent : bâtiments, équipements, véhicules.7 €48 493 €
Rembourser les empruntsComme le crédit d’une maison : une part du prêt et ses intérêts.6 €42 392 €
Aider les associationsSport, culture, entraide : les subventions aux associations et organismes privés.1 €8 550 €
Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Ce qui reste à rembourser en fin d’année, en millions d’euros
0,12018
0,52019
0,52020
0,62021
0,72022
0,72023
0,62024
0,62025
Reste à rembourser fin 2025
586 809 €
Soit 859 € pour chacun des 683 habitants (population 2025 des comptes).
97 957 € de moins qu’à la fin de 2022.
Pour tout rembourser
72,3 ans
Avec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 8 111 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
Ce qui a servi à construire et réparer, en millions d’euros
0,62018
0,82019
0,22020
0,32021
0,32022
0,12023
0,02024
0,02025
En 2025, 48 493 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 770 089 €.
Voir les chiffres par année+
Année
Reste à rembourser
Construire et réparer
Ce qui reste avant de rembourser
2018
145 192 €
563 814 €
-14 300 €
2019
507 843 €
770 089 €
86 102 €
2020
487 984 €
182 262 €
86 756 €
2021
617 525 €
289 196 €
66 724 €
2022
684 766 €
273 067 €
34 674 €
2023
652 304 €
69 402 €
66 403 €
2024
620 123 €
19 957 €
31 057 €
2025
586 809 €
48 493 €
8 111 €
Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
À retenir
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.
2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Payrignac demande 35,26 €. C’est ce que veut dire « 35,26 % ».
100 € de base35,26 € pour la commune
3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 352,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Taux 2025. Pour la facture 2026, utilisez les chiffres de votre avis 2026.
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
Taux votés en 2025 pour les logements et les locaux
Qui vote ce taux
Taux
La commune
35,26 %
CC Quercy - BourianeLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble.
8,6 %
La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements.
0,242 %
Au total
44,102 %
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.
Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune
128,85 %
La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune
9,87 %
La taxe pour le ramassage des déchets
13,67 %
La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Quercy - Bouriane). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ».
30,75 %
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 202 873 € : 35 € sur 100 € qui entrent.
Ce que l’État a versé en 2025 pour faire marcher la ville
L’aide principale de l’ÉtatLa principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Dans les comptes : « dotation globale de fonctionnement ».153 934 €
Remplacer des impôts qu’il a baissésQuand l’État baisse un impôt local, il rembourse la commune : par exemple la taxe foncière des usines, divisée par deux depuis 2021.44 107 €
D’autres aidesPar exemple pour les cartes d’identité et les passeports, ou pour le recensement.4 832 €
Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 11 156 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année+
Année
Montant
2018
148 709 €
2019
142 530 €
2020
140 224 €
2021
140 122 €
2022
138 753 €
2023
142 759 €
2024
149 368 €
2025
153 934 €
2026
157 270 €
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Renouvellement et modernisation du parc d’éclairage public
Ce que l’État donne9 120 €
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Création d’un équipement de santé a Payrignac
Coût prévu, sans la TVA315 325 €
Ce que l’État donne93 661,2 €
L’État paie 29,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Construction de la cantine, réhabilitation de 3 salles de classe
Coût prévu, sans la TVA598 592,92 €
Ce que l’État donne290 522 €
L’État paie 48,5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Événement du 9 janvier 1996Inondations et/ou Coulées de Boue
Événement du 24 septembre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
Événement du 5 juillet 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
Événement du 21 juin 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée+
En 2025
Faits
Taux
Violences physiques hors cadre familial
0
Vols avec armes
0
Vols violents sans arme
0
Vols d'accessoires sur véhicules
0
Usage de stupéfiants
0
Usage de stupéfiants (AFD)
0
Trafic de stupéfiants
0
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route+
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon+
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.