Le jumeau numérique de Péaule
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
2 929 habitants en 202339,2 km²Code postal 56130
Photo Selbymay, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Péaule
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Jean François Breger
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Péaule, commune d'avenir » (23 sièges sur 23).
La mairie
Rue Saint-Michel, 56130 Péaule
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Péaule
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
15°
Quelques nuages, 9° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
ruisseau de kersampe : écoulement visible le 8 octobre.
Point d’observation le plus proche, à 6 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLorient
Lorient1 – 0Paris FCsamedi 10 octobreProchain match : Lorient – Monaco, dimanche 18 octobre à 17 h 15
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1, la D139 et la D20.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Morbihan.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Péaule
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 généralistesen exercice à Péaule
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 13 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 12 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Aqualia.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Rue Saint-Michel, 56130 Péaule
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Rue Saint Michel, 56130 Péaule
Muzillac, à 9,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
10 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
Place de la Poste
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Rue Saint-Michel, 56130 Péaule
02 97 42 91 14Lundi : 09 h – 12 h ; Mardi au Mercredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr1 AVENUE DES CARRIERES, 56130
02 97 42 91 69ec.0561072l@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place44 rue Saint Michel, 56130
02 97 42 90 81ec.0560342t@ac-rennes.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
294 formations
après le bac à moins de 60 km (234 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 16 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de le Guerno
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Péaule et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 65 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Péaule avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
29 entreprises crééesà Péaule en 2025
562 établissements actifs au répertoire Sirene à Péaule.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
65 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Coiffeur
2 Rue du General de Gaulle 56130 Peaule
Couvreur
2 le Temple 56130 Peaule
Pressing
19 Kerbiais 56130 Peaule
Pompes funèbres
11 Rue du General de Gaulle 56130 Peaule
Bar
15 Place Sainte Anne 56130 Peaule
Couvreur
47 Clamart 56130 Peaule
Maçon
Treluban 56130 Peaule
Boulangerie
6 Place de la Poste 56130 Peaule
Garage
10 Parc d'Activite du Moulin Neuf 3 56130 Peaule
Plombier
12 Rue du Puits 56130 Peaule
Électricien
Pa du Moulin Neuf 3 56130 Peaule
Carreleur, solier
Lot Numero 1 Pa du Moulin Neuf 3 56130 Peaule
Photographe
14 Clamart 56130 Peaule
Restaurant
3 Place de L'Eglise 56130 Peaule
Menuisier
39 Thera 56130 Peaule
Boulangerie
1 Place de L'Eglise 56130 Peaule
Garage
10 Pa du Moulin Neuf 56130 Peaule
Finitions du bâtiment
Zone Industr du Moulin Neu 56130 Peaule
Alimentation générale
13 Rue Saint Michel 56130 Peaule
Maçon
9 Treluban 56130 Peaule
Restauration rapide
Pourhaller 56130 Peaule
Garage
1 Rue de la Madeleine 56130 Peaule
Garage
Zone Industrielle Moulin Neuf 1 56130 Peaule
Charpentier
Pa du Moulin Neuf 3 56130 Peaule
Maçon
Treluban 56130 Peaule
Plombier
14 B Parc d'Activite de Moulin Neuf 3 56130 Peaule
Paysagiste
Trevelo 56130 Peaule
Serrurier, métallier
25 Thera 56130 Peaule
Coiffeur
10 Rue du General de Gaulle 56130 Peaule
Restauration rapide
Kermoue 56130 Peaule
Bar
5 Rue de la Poste 56130 Peaule
Isolation
Parc d'Activites du Moulin Neuf 13 Rue du Moulin Neuf 56130 Peaule
Paysagiste
13 Parc d'Activite du Moulin Neuf 3 56130 Peaule
Chauffagiste
2 Kerodo 56130 Peaule
Maçon
1 Zone d'Activite du Moulin Neuf 3 56130 Peaule
Alimentation générale
6 Place de L'Eglise 56130 Peaule
Agence immobilière
3 Rue du General de Gaulle 56130 Peaule
Finitions du bâtiment
7 Lotissement de L'Ocean 56130 Peaule
Paysagiste
Zi du Moulin Neuf 56130 Peaule
Peintre
48 Rue du Puits 56130 Peaule
Restaurant
Bourg 11 Place Sainte Anne 56130 Peaule
Maçon
16 Trevelo 56130 Peaule
Maçon
8 Treviset 56130 Peaule
Maçon
25 Kermoue 56130 Peaule
Maçon
1 Impasse des Bruyeres 56130 Peaule
Maçon
63 Clamart 56130 Peaule
Paysagiste
Zi du Moulin Neuf 56130 Peaule
Menuisier
Parc d'Activite 2 le Moulin Neuf 56130 Peaule
Isolation
Treviset 56130 Peaule
Bazar
12 Rue du General de Gaulle 56130 Peaule
Pharmacie
14 B Pa du Moulin Neuf 1 56130 Peaule
Plâtrier
1 B Rue du Stade 56130 Peaule
Menuisier
10 Rue du Stade 56130 Peaule
Restauration rapide
39 Rue du Puits 56130 Peaule
Plombier
3 Pa le Moulin Neuf 3 56130 Peaule
Plombier
1 Kerprovence 56130 Peaule
Électricien
Zi du Moulin Neuf 56130 Peaule
Carreleur, solier
3 Kermoue 56130 Peaule
Chauffagiste
3 Pa le Moulin Neuf 3 56130 Peaule
Chauffagiste
44 Che Rural Lespont 56130 Peaule
Menuisier
Lieu Dit Pont Bussac 56130 Peaule
Peintre
6 Villeneuve 56130 Peaule
Charpentier
Le Boceno 56130 Peaule
Coiffeur
Kergourio 56130 Peaule
Menuisier
5 Kermoue 56130 Peaule
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
39associations ont leur siège à Péaule
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Morbihan TourismeEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Marais de Vilaine |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | MARAIS DU MOULIN DE MARZAN |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
L'ancien doyenné paraît avoir été construit vers le milieu du 15e siècle. Au 16e siècle, l'ancienne construction est transformée, avec agrandissement des fenêtres, construction d'une cheminée disparue (souches datées de 1534) , et modification de l'escalier. Le doyenné comprenait une enceinte quadrangulaire dont il reste une grande partie des murs, le porche d'entrée nord avec sa double porte, et une tour en ruines au sud-ouest. Après un bâtiment de ferme, la cour du doyenné est bordée sur trois côtés de bâtiments.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,8 km.
Voir sa pageÀ 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Nivillac.
Voir sa pageÀ 6,3 km.
Voir sa pageÀ 6,5 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de PéauleLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 957 €/m²La moitié des ventes entre 1 352 €/m² et 2 264 €/m².
27 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Péaule : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 87 ventes enregistrées à Péaule. 57 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 29 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 786 €/m²51 ventes, moitié entre 1 352 et 2 135 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 2 458 €/m²53 ventes, moitié entre 1 812 et 2 898 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 108 €/m²26 ventes, moitié entre 1 870 et 2 534 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 2 057 €/m²39 ventes, moitié entre 1 588 et 2 387 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 957 €/m²27 ventes, moitié entre 1 352 et 2 264 | trop peu de ventes (2) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Péaule, et Lorient pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Péaule | 1 957 €/m²29 ventes | 1 957 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Béganne | 1 886 €/m²18 ventes | 1 886 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Caden | 1 639 €/m²22 ventes | 1 639 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Guerno | 2 200 €/m²13 ventes | 2 200 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Limerzel | 1 531 €/m²29 ventes | 1 543 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Marzan | 2 413 €/m²25 ventes | 2 413 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Nivillac | 2 225 €/m²51 ventes | 2 225 €/m²51 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lorientpour comparer | 2 657 €/m²931 ventes | 3 040 €/m²262 ventes | 2 596 €/m²669 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 700 €/m²10 831 ventes | 2 492 €/m²7 854 ventes | 3 333 €/m²2 977 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 77,6 % | 2,5 % | 18,2 % | 0,7 % | 1,0 % |
| 2017 | 75,3 % | 2,7 % | 19,4 % | 0,9 % | 1,7 % |
| 2023 | 74,8 % | 2,1 % | 20,2 % | 1,9 % | 1,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 331 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Péaule depuis juillet 2021.
58 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 17,5 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Péaule, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 12 | 8 | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 17 | 12 | 5 | 0 | 0 |
| 2015 | 21 | 19 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 22 | 20 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 23 | 21 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 32 | 22 | 6 | 4 | 0 |
| 2020 | 22 | 18 | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 33 | 24 | 9 | 0 | 0 |
| 2022 | 31 | 27 | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 25 | 20 | 5 | 0 | 0 |
| 2024 | 40 | 23 | 17 | 0 | 0 |
| 2025 | 34 | 26 | 8 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Péaule depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 943 habitants en 1968, 2 929 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 950,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 10 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 22,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 179 927 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 906 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 884 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,7 M€Soit 602 € pour chacun des 2 906 habitants (population 2025 des comptes).
939 277 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
4,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 416 656 € en 2025.
En 2025, 564 151 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,7 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 924 354 € | 847 665 € | 401 802 € |
| 2019 | 1 739 077 € | 231 404 € | 524 005 € |
| 2020 | 1 564 301 € | 392 922 € | 444 576 € |
| 2021 | 1 378 664 € | 657 857 € | 391 033 € |
| 2022 | 2 687 759 € | 740 892 € | 545 105 € |
| 2023 | 2 141 688 € | 1 693 664 € | 1 000 149 € |
| 2024 | 1 889 512 € | 1 537 729 € | 625 728 € |
| 2025 | 1 748 482 € | 564 151 € | 416 656 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Péaule demande 31,40 €. C’est ce que veut dire « 31,4 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 314,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 31,4 % |
| CC Arc Sud BretagneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,52 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,374 % |
| Au total | 32,379 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 43,45 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,36 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,86 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Arc Sud Bretagne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,21 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 513 696 € : 20 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 252 891 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 446 998 € |
| 2019 | 454 231 € |
| 2020 | 472 909 € |
| 2021 | 488 787 € |
| 2022 | 498 863 € |
| 2023 | 508 850 € |
| 2024 | 468 670 € |
| 2025 | 427 789 € |
| 2026 | 639 972 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 25,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 12,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 12,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 12,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 8,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
19 août 2025
La mairie a choisi Lemee LTP pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 68 599,72 €.
Le texte publié : « Programme voirie 2025 »11 juillet 2025
La mairie a choisi Maconnerie Noguet Boulo pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 47 080,3 €.
Le texte publié : « Lot2 maçonnerie local chasseurs »15 mai 2025
La mairie a choisi Electricite de France pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 300 000 €.
Le texte publié : « Électricité marche sdem edf 2026-2027 »27 septembre 2024
La mairie a choisi Eol pour ce travail, jusqu’à 48 625 € :
« Revision PLU »13 février 2024
La mairie a choisi Eiffage Route Ile de France / Centre Ouest pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 60 110,85 €.
Le texte publié : « Lot1 terrassement voirie réseau ep parvis mairie pej »16 janvier 2024
La mairie a choisi Idverde pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 56 500 €.
Le texte publié : « Aménagement paysager rue de clamart »16 janvier 2024
La mairie a choisi Charier TP pour des travaux, jusqu’à 293 492 €.
Le texte publié : « Aménagement et sécurisation rue de clamart »7 juillet 2023
La mairie a choisi Totalenergies Electricite et Gaz France pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 150 000 €.
Le texte publié : « Électricité marche sdem total energies »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Jean François BREGER, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 17 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 54,27 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Péaule, commune d'avenir | 1 134 | 100 % | 23 |
2 307 inscrits, 1 252 votants, 1 134 bulletins valables, 55 bulletins blancs et 63 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Péaule
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Péaule
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Péaule
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Péaule
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Péaule
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Péaule
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Péaule
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Péaule
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Péaule
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Péaule
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Péaule
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Péaule
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
28 clos des Métairies, 56130 Nivillac · à 8,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 35 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Cambriolages de logement | 6 | 3,76 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 10 | 3,41 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 19 | 6,49 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
12 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 11 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.