Le jumeau numérique de Penne
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
602 habitants en 202363,8 km²Code postal 81140
Photo Carsten Steger, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
10 articles depuis hier, de ICI Occitanie et La Dépêche du Midi Tarn.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Penne
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
LAHAYE Nicolas
Élu par le conseil municipal le 29 mars 2026, tête de la liste « Partageons Demain » (12 sièges sur 15).
La mairie
18 Rue Lilette et Jean Malrieu, 81140 Penne
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Penne
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
21°
Ciel couvert, 12° au plus frais
19°
Ciel couvert, 12° au plus frais
16°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Tarn
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Tarn
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Vère à Bruniquel : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 19:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Aveyron aval.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaToulouse · à 57 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Penne
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladie3 prélèvements non conformessur 43 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 24 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Mairie de Penne.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
18 Rue Lilette et Jean Malrieu, 81140 Penne
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Aide au numérique
Route Le Bombic, 81140 Penne
Mairie de PenneVérifier l’accueil France services9 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
9 Rue Edouard Minart
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 11:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Pour toute demande, vous pouvez contacter la mairie ou vous rendre sur le site service-public.fr
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Votre mairie reste l’interlocuteur principal.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesEncadrée par le Tribunal Administratif de Toulouse, l'enquête publique qui se tiendra du lundi 30 septembre au jeudi 31 octobre est la dernière étape avant promulgation du Plan
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLe bourg, 81140 PENNE
Adresse postale : LE VILLAGE, 8114005 63 56 36 08ce.0810507l@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
621 formations
après le bac à moins de 60 km (561 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Aujourd’hui : emballages ménagers dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : emballages ménagers dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 14 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collecteUn meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Mini Déchèterie de Penne
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Penne ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Penne et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 27 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 14 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Penne avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Découvrez ce restaurant-bar, où tradition et accueil chaleureux se rencontrent. Idéal pour les amoureux et les aventuriers à pieds, à vélo ou à moto, savourez nos plats locaux avec une jolie vue sur le château de Penne. Cuisine Faite Maison!
Depuis plus de quarante ans, la Fromagerie Le Pic est une fromagerie familiale et artisanale située sur les bords de l’Aveyron où sont fabriqués, et commercialisés des fromages de chèvre au lait cru.
Céramique utilitaire et artistique de haute température (grès et porcelaine). Cuisson au four à bois. Cours et stages.
Office de Tourisme La Toscane Occitane · DATAtourisme · Chambre d'Agriculture du Tarn · DATAtourisme
L’activité
9 entreprises crééesà Penne en 2025
237 établissements actifs au répertoire Sirene à Penne.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
27 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Services
Services
Artisan d'art
Services
Artisanat d'art
Miel
Elevage de chèvres angora
Commerce
Services
jardinière
Fabrication de fromages de chèvre au lait cru
Gîte et Chambres d'Hôtes
Peintre en bâtiment
Services
Conception de jardins éco-responsables et conseils en paysagisme - Réalisation d'aménagements paysagers
Restauration
Garagiste
Artisanat
Artisan des senteurs
Services
Commerce
Charpentier couvreur
Services
Tourisme
Conserverie artisanale
Services
Safran en Albigeois
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 14/10/2026
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
34associations ont leur siège à Penne
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tarn pleine natureEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Forêt de la Grésigne, Gorges de l'Aveyron, causses proches et vallée de la Vère, Vallées du Tarn, de l'Aveyron, du Viaur, de l'Agout et du Gijou |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Forêt de Grésigne et environs |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Causse d'Anglars, Causse de Magrou et falaises de Bès et Penne, Cirques de Thouryes et de Bône, Forêt de Grésigne, Rivière Aveyron |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Causse du Frau et falaises rive droite de l'Aveyron entre Montricoux et Saint-Antonin-Noble-Val, Forêt de Grésigne et environs, Vallée de l' Aveyron |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
L'église, qui s'ouvrait à la place du choeur actuel, a subi plusieurs modifications depuis son origine. Elle faisait partie de l'ancienne enceinte du bourg, avec chemin de ronde et créneaux à mâchicoulis. La disposition actuelle date de l'extension du village. Certaines sculptures incorporées dans le mur latéral extérieur, semblent dater du 13e siècle mais proviennent certainement du château, ainsi que le chapiteau à volutes transformé en bénitier. L'édifice se compose d'une nef unique de trois travées avec voûte d'ogive.
En savoir plusA partir de 1211 et pendant quatre ans, le château subit le siège des troupes de Simon de Montfort descendu dans le Midi lutter contre l'hérésie albigeoise. Un deuxième siège eut lieu en 1228, mené par le roi. Bien qu'Amaury de Monfort eût cédé au roi de France ses droits sur le Midi, Penne refusa d'ouvrir ses portes aux Français. Plus tard, la forteresse fut également occupée par les Anglais et les routiers. Son importance diminua avec l'usage de l'artillerie. Penne finit démantelée.
En savoir plusHaut-lieu du catharisme situé au cœur des Gorges de l'Aveyron, le Château de Penne est un fleuron de l'architecture militaire du XIIIe siècle, dont les travaux de restauration permettent la sauvegarde et les animations médiévales la mise en valeur.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 5,9 km.
Voir sa pageÀ 6,1 km.
Voir sa pageÀ 6,2 km.
Voir sa pageÀ 7,4 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de PenneLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Penne, et Albi pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Penne | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Castelnau-de-Montmiral | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (1) |
| Larroque | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Vaour | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Bruniquel | 1 942 €/m²11 ventes | 1 942 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cazals | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Montricoux | 1 474 €/m²11 ventes | 1 474 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Antonin-Noble-Val | 2 148 €/m²39 ventes | 2 182 €/m²37 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Albipour comparer | 2 209 €/m²631 ventes | 2 049 €/m²338 ventes | 2 417 €/m²293 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 756 €/m²3 954 ventes | 1 704 €/m²3 312 ventes | 1 965 €/m²642 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,9 % | 0,0 % | 11,5 % | 2,5 % | 6,1 % |
| 2017 | 78,4 % | 0,0 % | 15,2 % | 1,4 % | 4,9 % |
| 2023 | 74,0 % | 0,0 % | 15,1 % | 3,8 % | 7,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 72 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Penne depuis juillet 2021.
22 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 30,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Penne, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 7 | 2 | 5 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | 2 | 0 | 0 | 4 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Penne depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
504 habitants en 1968, 602 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 22 490,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 42,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 607 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 454 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1,6 M€Soit 2 573 € pour chacun des 607 habitants (population 2025 des comptes).
1,5 M€ de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
14,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 106 623 € en 2025.
En 2025, 140 576 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 1,8 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 232 099 € | 863 739 € | 104 703 € |
| 2019 | 1 738 650 € | 977 753 € | 143 541 € |
| 2020 | 2 137 223 € | 1 814 182 € | 153 589 € |
| 2021 | 2 670 276 € | 1 579 023 € | 73 661 € |
| 2022 | 3 052 083 € | 1 019 774 € | 184 236 € |
| 2023 | 2 664 808 € | 435 154 € | 95 256 € |
| 2024 | 1 846 566 € | 158 547 € | 101 650 € |
| 2025 | 1 562 007 € | 140 576 € | 106 623 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Penne demande 36,96 €. C’est ce que veut dire « 36,96 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 369,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 36,96 % |
| CC du Cordais et du Causse (4 C)Le groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 12,97 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,593 % |
| Au total | 51,133 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 48,46 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,25 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,7 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Cordais et du Causse (4 C)). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,89 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 361 036 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 62 187 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 227 904 € |
| 2019 | 241 380 € |
| 2020 | 245 947 € |
| 2021 | 262 535 € |
| 2022 | 277 231 € |
| 2023 | 294 559 € |
| 2024 | 297 969 € |
| 2025 | 308 588 € |
| 2026 | 324 738 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Nicolas LAHAYE, élu par le conseil le 29 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 89,05 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| PARTAGEONS DEMAINNicolas LAHAYE | 251 | 50,4 % | 12 |
| PENNE ENSEMBLEJean-Jacques LACOMBE | 247 | 49,6 % | 3 |
566 inscrits, 504 votants, 498 bulletins valables, 2 bulletins blancs et 4 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
La permanence des élu(es) est du lundi au samedi de 10h à 12h
Voir la page de la mairiePolice, alertes et risques
703 route de La Janade, 81140 Castelnau-de-Montmiral · à 15,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.