Le jumeau numérique de Peyrat-de-Bellac
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 059 habitants en 202331,4 km²Code postal 87300
Photo VVVCFFrance, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Peyrat-de-Bellac
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Patricia Marcoux Lestieux
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Dans La Continuité, Avec Dynamisme Et Citoyenneté » (15 sièges sur 15).
La mairie
11 rue de la Colline, 87300 Peyrat-de-Bellac
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Peyrat-de-Bellac
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
19°
Ciel couvert, 14° au plus frais
14°
Pluie, 10° au plus frais
12°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Vienne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Vienne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Vincou à Bellac : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 1,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:10, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaClermont Foot · à 163 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Peyrat-de-Bellac
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 2 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 17 février 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Agur.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
11 rue de la Colline, 87300 Peyrat-de-Bellac
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 26/11/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Rue de la Colline, 87300 Peyrat-de-Bellac
Bellac, à 2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
Route du Dorat Centre Commercial Carrefour, Bellac · à 1,5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-12:30 · 14:30-19:00
Bureau de poste
1 Rue Louis Jouvet, Bellac · à 1,8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 16:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
11 rue de la Colline, 87300 Peyrat-de-Bellac
05 55 68 11 08Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr11 RUE DE L'ANCIENNE MAIRIE, 87300
05 55 68 10 53ce.0870205a@ac-limoges.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
252 formations
après le bac à moins de 60 km (192 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Nouic
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Peyrat-de-Bellac et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 10 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Peyrat-de-Bellac avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
6 entreprises crééesà Peyrat-de-Bellac en 2025
222 établissements actifs au répertoire Sirene à Peyrat-de-Bellac.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
10 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
20 Route de Beaujour 87300 Peyrat-de-Bellac
Plombier
Route du Couret 87300 Peyrat-de-Bellac
Plombier
2 Rue Saint Paul 87300 Peyrat-de-Bellac
Garage
Beausite 87300 Peyrat-de-Bellac
Électricien
Le Vignaud 87300 Peyrat-de-Bellac
Garage
2 All des Pensees 87300 Peyrat-de-Bellac
Charpentier
1 Impasse de la Vieille Route 87300 Peyrat-de-Bellac
Maçon
2 Allee Saint-Maixent 87300 Peyrat-de-Bellac
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
21associations ont leur siège à Peyrat-de-Bellac
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Natura 2000, habitats | Vallée de la Gartempe sur l'ensemble de son cours et affluents |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOIS ET PRAIRIES DE SAINTE-ANNE, VALLÉE DE LA GARTEMPE À L'AMONT DU PONT DE LANNEAU |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLÉE DE LA GARTEMPE SUR L'ENSEMBLE DE SON COURS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
La plus ancienne mention qui soit faite sur ce pont est l'allusion à une transaction de 1470 relative à des moulins voisins. Un droit de péage sur ce pont, sans doute en vigueur depuis longtemps, fut affermé en 1660. L'ouvrage reliait autrefois Bellac au Dorat. Il se compose de trois arches dont celle du milieu est en plein cintre et les deux autres en arc brisé. Les piles sont très larges et le profil en dos d'âne. Les éperons présentent un angle aigu très brisant.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,1 km. Même brigade de gendarmerie : Bellac.
Voir sa pageÀ 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Bellac.
Voir sa pageÀ 6,3 km. Même brigade de gendarmerie : Bellac.
Voir sa pageÀ 6,5 km. Même brigade de gendarmerie : Bellac.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Peyrat-de-BellacLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Peyrat-de-Bellac, et Limoges pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Peyrat-de-Bellac | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Bellac | 1 050 €/m²47 ventes | 1 066 €/m²44 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Blanzac | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| La Croix-sur-Gartempe | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Val d'Issoire | 888 €/m²16 ventes | 888 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Bonnet-de-Bellac | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Ouen-sur-Gartempe | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Limogespour comparer | 1 600 €/m²1 899 ventes | 1 854 €/m²570 ventes | 1 510 €/m²1 329 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 490 €/m²5 037 ventes | 1 477 €/m²3 599 ventes | 1 510 €/m²1 438 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 85,7 % | 0,0 % | 12,4 % | 0,2 % | 1,7 % |
| 2017 | 84,5 % | 0,0 % | 15,1 % | 0,2 % | 0,2 % |
| 2023 | 85,5 % | 0,0 % | 11,6 % | 0,8 % | 2,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 137 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Peyrat-de-Bellac depuis juillet 2021.
54 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 39,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Peyrat-de-Bellac, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Peyrat-de-Bellac depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 064 habitants en 1968, 1 059 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 090,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 17,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 279 067 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 075 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 036 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
201 581 €Soit 188 € pour chacun des 1 075 habitants (population 2025 des comptes).
134 836 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 298 582 € en 2025.
En 2025, 916 672 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 916 672 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 336 417 € | 261 177 € | 157 146 € |
| 2019 | 274 347 € | 186 512 € | 252 458 € |
| 2020 | 214 225 € | 349 282 € | 285 934 € |
| 2021 | 262 416 € | 479 951 € | 312 157 € |
| 2022 | 116 109 € | 294 507 € | 304 912 € |
| 2023 | 70 084 € | 318 933 € | 177 593 € |
| 2024 | 26 396 € | 768 965 € | 145 129 € |
| 2025 | 201 581 € | 916 672 € | 298 582 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Peyrat-de-Bellac demande 34,93 €. C’est ce que veut dire « 34,93 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 349,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 34,93 % |
| CC Haut Limousin en MarcheLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,52 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Au total | 36,614 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 55,88 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,97 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Haut Limousin en Marche). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,3 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 378 002 € : 34 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 45 924 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 169 933 € |
| 2019 | 210 134 € |
| 2020 | 302 591 € |
| 2021 | 310 313 € |
| 2022 | 317 976 € |
| 2023 | 327 487 € |
| 2024 | 334 539 € |
| 2025 | 347 967 € |
| 2026 | 354 238 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 33,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 16,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 35,5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
19 novembre 2024
La mairie a choisi Lecomte pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 85 000 €.
Le texte publié : « Restructuration FC lot 1 : plâtrerie - faux plafonds - menuiseries bois - peinture »19 novembre 2024
La mairie a choisi Maciejowski Services SARL pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 92 214,05 €.
Le texte publié : « Restructuration FC Lot n°4 - Chauffage - ventilation - rafraîchissement »27 septembre 2024
La mairie a choisi Soc Technique Etudes et Chantiers pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 135 009,08 €.
Le texte publié : « Réhabilitation des réseaux d’assainissement du village de Sissac »16 novembre 2023
La mairie a choisi SARL Batoufer pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 49 113,5 €.
Le texte publié : « Construction d’un bâtiment multi associatif »2 novembre 2023
La mairie a choisi Batiment Service Assistance pour les équipements sportifs, jusqu’à 59 500 €.
Le texte publié : « Construction bâtiment multi associatif Stade Lot 2 Gros Oeuvre »2 novembre 2023
La mairie a choisi Entreprise Bardu pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 49 274 €.
Le texte publié : « Construction bâtiment multi associatif »10 février 2023
La mairie a choisi Labbe TP pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 83 495,5 €.
Le texte publié : « Divers aménagements de voirie et de sécurité »19 avril 2021
La mairie a choisi Soc Technique Etudes et Chantiers pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 193 472,8 €.
Le texte publié : « Réhabilitation du réseau unitaire rue de la colline »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Patricia MARCOUX LESTIEUX, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 66,82 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| DANS LA CONTINUITÉ, AVEC DYNAMISME ET CITOYENNETÉ | 503 | 100 % | 15 |
877 inscrits, 586 votants, 503 bulletins valables, 20 bulletins blancs et 63 nuls.
Police, alertes et risques
2 avenue René Coty, 87300 Bellac · à 2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 8 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8 | 7,55 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.