Les horaires se chargent.
Se déplacer à Peyrelevade →
Bonjour,
Peyrelevade
824 habitants en 202366,7 km²Code postal 19290
Photo Fourgeaudg, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Peyrelevade
- Rien d’urgent aujourd’hui à Peyrelevade.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Peyrelevade et de la Corrèze
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Peyrelevade
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Peyrelevade
Le visage de Peyrelevade
Le maire
Pierre Coutaud
, tête de la liste « Ensemble Pour L'avenir De Peyrelevade » (15 sièges sur 15).
La mairie
55 rue du Limousin, 19290 Peyrelevade
- Lundi au Jeudi 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi 08 h 30 – 12 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointEvelyne Deguillaume
- 2ème adjointGilles Chavastelon
- 3ème adjointJoëlle Meyrignac
- 4ème adjointEric Martin
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Peyrelevade
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Brouillard, 12° au plus frais
12°
Pluie, 6° au plus frais
8°
Brouillard, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Corrèze
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Corrèze
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Vienne à Peyrelevade : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
La Vienne à Peyrelevade - EDF : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 12°au plus chaud 20°
- Sam 17Pluieau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Dim 18Brouillardau plus frais 3°au plus chaud 8°
- Lun 19Pluieau plus frais 1°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mer 21Aversesau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 10°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Peyrelevade
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Clermont Foot · à 81 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour PeyrelevadeRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la CorrèzeBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice ATMO de PeyrelevadeRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice pollinique de PeyrelevadeRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LimogesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Peyrelevade à la construction de la page.
- Insee · portrait de PeyrelevadePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Peyrelevade →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D78, la D21 et la D160.
L’état des routes sur Info Route 19Site tenu par le Département de la Corrèze.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Le Bourg.
Sources (3)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Cars Régionaux 19 - Correze · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Cars Régionaux 19 - CorrezeRelevé le 14 octobre 2026.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie/Salle des fêtesCOMMUNE DE PEYRELEVADE55 Rue du Limousinà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à moins de 100 m
- EHPAD PEYRELEVADEMUTUALITE FRANCAISE LIMOUSINE29 Route du Ratà l’intérieur · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseau
- Salle des Banquets/Maison des associationsCOMMUNE DE PEYRELEVADERoutes des Pausesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,6 km à vol d’oiseauAccès au DAE à l'entrée de la salle des banquets, parking côté route des Pauses
- Mairie de Peyrelevade - 2 route des pauses - Extérieur Salle des Banquets2 route des pausesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,6 km à vol d’oiseauExtérieur Salle des Banquets - 7j/7 24h/24
- Mairie de Peyrelevade - 18 Route du Gueé - Accueil18 Route du Gueéà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,8 km à vol d’oiseauAccueil - 7j/7 24h/24
5 des 6 lieux déclarés à Peyrelevade : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralistesen exercice à Peyrelevade
- Francois Nicourtsalarié
- François Dalegre12 Rue du Puy Chabrol · salarié
- Jacques Ramillon57 Rue du Limousin · libéral
- Juliette Dufour57 Rue du Limousin · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Peyrelevade
L’eau du robinet
4 prélèvements non conformessur 71 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 12 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Limite de qualité des eaux fixées par le Code de la Santé Publique (Art.
- Limites et références de qualité bactériologique des eaux fixées par l e Code de la Santé Publique (Art.
- Limites et références de qualité microbiologiques des eaux fixées par le Code de la Santé Publique (Art.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Mairie de Peyrelevade.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
55 rue du Limousin, 19290 Peyrelevade
- Lundi au Jeudi
- 08 h 30 – 12 h 30 · 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 17/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
55 rue du limousin, 19290 Peyrelevade
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Peyrelevade
39 Rue du Limousin
Aujourd’hui : 10:00-12:45 (courrier jusqu’à 12:45)
La semaine
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre10:00-12:45
- mercredi 21 octobreFermé
- jeudi 22 octobre10:00-12:45
Où voter
- 1. Salle des Fetes55 Rue du Limousin
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Peyrelevade
55 rue du Limousin, 19290 Peyrelevade
05 55 94 73 13Lundi au Jeudi : 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI HAUTE-CORREZE COMMUNAUTE, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 17/12/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 17/12/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Peyrelevade
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
LE BOURG, 19290
05 55 94 73 54ce.0190465c@ac-limoges.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Limoges
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
141 formations
après le bac à moins de 60 km (111 sur Parcoursup, 30 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LimogesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de la Courtine
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 17/12/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Peyrelevade et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 19 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Peyrelevade avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Peyrelevade
10 entreprises crééesà Peyrelevade en 2025
- Industrie3
- Immobilier2
- Services aux entreprises2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Information et communication1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
291 établissements actifs au répertoire Sirene à Peyrelevade.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Scea Job & FilsCréation · 16 avril 2026
- Amarolab FranceRadiation · 22 février 2026
- MSP2Création · 12 février 2026
- L'Etoile des SourcesCréation · 16 décembre 2025
- Groupement Agricole D'Exploitation en Commun LabarreRadiation · 7 décembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
19 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Boucherie
Boucherie du Plateau
16 Rue du Limousin 19290 Peyrelevade
Bar
Cafe le Croulag
Les Sapins 19290 Peyrelevade
Banque
Caisse Locale Credit Agricole Mutuel
Rue de la Mairie 19290 Peyrelevade
Banque
Caisse Reg Credit Agric Mut Ctre France
Rue de la Mairie 19290 Peyrelevade
Institut de beauté
Ephelide Beaute
3 Route du Champ de Foire 19290 Peyrelevade
Plâtrier
Franck Chapeyron
Zone Artisanale 19290 Peyrelevade
Garage
Garage des Mille Sources
Za de Peyrelevade 19290 Peyrelevade
Maçon
L 'Art de la Pierre
4 Route des Pauses 19290 Peyrelevade
Garage
Le Breton Mecanique Rapide
3 Route du Gue 19290 Peyrelevade
Bar
Le Repeyre
6 Place de la Fontaine 19290 Peyrelevade
Pâtisserie
Les Caries Sages Patisseries Delicates et Saines
Rue les Combes 19290 Peyrelevade
Restaurant
Pizzeria la Fontaine
Le Bourg 19290 Peyrelevade
Maçon
SARL Deguillaume
Route des Pauses 19290 Peyrelevade
Station-service
SASU Sylvain Salagnac
Le Bourg 19290 Peyrelevade
Station-service
Station Service Peyrelevade
Le Bourg 19290 Peyrelevade
Alimentation générale
Vival
11 Rue du Limousin 19290 Peyrelevade
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Peyrelevade par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Peyrelevade
Site de la mairieAutour de chez vous
Visite guidée de l’île de Vassivière et ses architectures
10 h · Faux-la-Montagne · Ile de Vassivière
Un concert théâtralisé et un « seule en scène » à l’Interlope
18 h · L’Interlope, 7 impasse des Sources, Faux-la-Montagne
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le MarchoisLa Courtine · 18 km · 1 salle
- Le SoubiseMeymac · 21,8 km · 1 salle
- Jean GabinEymoutiers · 22,5 km · 1 salle
- Le ClubPeyrat-le-Château · 22,9 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiatheque Marcelle Delpastre
Trouver une association
49associations ont leur siège à Peyrelevade
Sport (12)
- Ass Sport Adapte Ime Mas
- Ass Sport Joueurs Golf Chammet
- Assoc les Millefleches du Plateau
- Assoc Petanque Peyrelevadoise
- Coup de Boule Peyrelevadois
- Entente Sportive du Plateau
- Golf du Chammet
- L Ecole Buissonniere Gymnastique Volontaire
- La Boule Lyonnaise de Peyrelevade
- Les Muscles du Plateau
- Sport Adapte Institut Medico Educatif
- Tennis Club de Peyrelevade
Culture et loisirs (12)
- Ass Commer Artisans Prof Liberales Agric
- Assoc Comite des Fetes
- Assoc Ecole Buissonniere Sect Danse
- Assoc la Pierre Levee
- Atelier la Pierre Qui Vole
- Atmos Vert
- Bitume Prods
- Chant et Musique sur le Plateau
- Emrys Productions
- Groupe d'Intervention du Plateau de Millevaches
- Mad Sound Machine Production
- Rocs et Sources
Entraide, santé, social (4)
Autres associations (21)
- Amicale des Sapeurs Pompiers de Peyrelevade
- Arts Nomades Productions
- Ass Conserv Tradition Populair Limousin
- Ass Plat'Ane
- Association d'Entraide du Plateau
- Association de Commercants de Peyrelevade
- Association les Boutons d'Or
- Association Planning Familial 19
- Asst Sportive Omnisport
- Centre Accueil Peyrelevade Ce
- Courant Citoyen
- Energies Pour Demain
- Fete le Jardin - Jardin Partage de Peyrelevade
- Groupement Pastoral de Peyrelevade
- L Oustal Service
- La Croule
- Les P'Tits Bouts
- Lo Chanmet
- Memoires Vives en Limousin
- Moutonniers du Plateau
- Syndicat d'Initative Peyrelevade
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- TN Training Association17 février 2026 · promouvoir l'équitation western
- LO Chanmet27 janvier 2026 · propriété et gestion selon des principes solidaires et respectueux des écosystèmes, d'immeubles et de terres agricoles, pérennes et transmissibles, destinés à…
- Association de Commerçants de Peyrelevade4 mars 2025 · valoriser l'ensemble des commerces adhérents au sein d'une stratégie commune sur quatre axes promouvoir le commerce et l'artisanat sur le territoire de la…
- Rocs et Sources27 février 2024 · organisation de résidences pour artistes, accueil des artistes, seul ou en collectif pour une durée définie avec les administrateurs selon la nature du projet,…
- Mam les Petits Cailloux4 octobre 2022 · cette association a pour objet une maison d'assistantes maternelles
Une salle pour se retrouver
Salle des Fetes
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Peyrelevade, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreRencontre avec les Éoliennes
- Itinéraire cyclableV87 la Vagabonde
- Itinéraire de randonnée pédestrele Circuit des Croix
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tourisme CorrèzeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Millevaches En Limousin |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Haute-vallée de la Vienne, Landes et zones humides de la Haute Vézère, Tourbière de Négarioux Malsagne |
| Natura 2000, oiseaux | Plateau de Millevaches |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LAC-TOURBIÈRE DE SERVIÈRE (VALLÉE DE LA VIENNE), LANDES ET TOURBIÈRES DU RUISSEAU DE BERBEYROLLES (VALLÉE DE LA VIENNE), TOURBIERE DE NÉGARIOUX-MALSAGNE (VALLEE DE LA CHANDOUILLE), TOURBIERE DE REBIERE NEGRE, TOURBIERE DES SOURCES DE LA VIENNE, TOURBIERE ET LANDES DU RUISSEAU DE LA FONT DE CHAUSSES (VALLEE DE LA CHANDOUILLE), VALLÉE DE LA VIENNE DE L'AVAL DU LAC DE SERVIÈRES AU PONT DE CLUPEAU |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE, VALLÉE DE LA CHANDOUILLE, VALLÉE DE LA VIENNE DE SERVIÈRES À SAINT LÉONARD |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle du Rat
- Croix de chemin dite des Templiers
- Église Saint-Pierre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Ferme de Drouillat (maison et dépendances)
Edifice à la disposition caractéristique d'une ferme de haute Corrèze : ferme "bloc à terre" avec les étables dans l'alignement de la maison d'habitation en façades principales avec, à l'arrière, la grange à l'étable par rapport à la façade principale et au niveau du sol surélevé du côté de ses portails d'entrée. La porte d'entrée de la maison d'habitation ainsi que les fenêtres, sont ornées de sculptures. La toiture, autrefois en chaume, est aujourd'hui en ardoises. L'intérieur a beaucoup perdu de son authenticité après l'incendie de 1860.
En savoir plusCroix de chemin dite des Templiers
Croix de granit dont la partie supérieure, en forme de monstrance, représente, sur la face principale, le Christ entre la Vierge et Saint-Jean, sous une arcature trilobée surmontée d'un fronton. Sur le revers, également sous une arcature, la Vierge assise tient l'Enfant Jésus entre deux chandeliers. Sur les deux faces latérales se voient deux petits saints paraissant mitrés, placés dans des niches. Le fût octogonal dans la partie supérieure, carré dans la partie inférieure, est orné de quatre croix de Malte gravées. Ce fût semble planté comme un épieu et transpercer le corps d'un bélier.
En savoir plusCroix de chemin
Croix en granit ornée, aux extrémités, de larges fleurons. Elle porte, sur une face, le Christ entre la Vierge et Saint-Jean. De l'autre, adossés aux précédents, la Vierge debout tient l'Enfant Jésus entre deux anges. Le fût en granit, d'un seul morceau de 3m de haut, repose sur un socle octogonal mouluré et sur une pierre carrée posée elle-même sur une table formant autel.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Setiers
À 7,2 km. Même brigade de gendarmerie : Sornac.
Voir sa pageTarnac
À 7,6 km.
Voir sa pageFaux-la-Montagne
À 8,3 km.
Voir sa pageFéniers
À 8,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Offices de tourisme (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de PeyrelevadeLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
867 €/m²La moitié des ventes entre 565 €/m² et 1 111 €/m².
12 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Peyrelevade : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 39 ventes enregistrées à Peyrelevade. 23 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 12 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 752 €/m²18 ventes, moitié entre 575 et 1 237 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 607 €/m²13 ventes, moitié entre 389 et 833 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 805 €/m²16 ventes, moitié entre 522 et 1 026 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 159 €/m²20 ventes, moitié entre 637 et 1 423 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 867 €/m²12 ventes, moitié entre 565 et 1 111 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Peyrelevade, et Brive-la-Gaillarde pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Peyrelevade | 867 €/m²12 ventes | 867 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Millevaches | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Merd-les-Oussines | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Setiers | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Tarnac | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Faux-la-Montagne | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Féniers | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Gentioux-Pigerolles | 1 019 €/m²10 ventes | 1 019 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Brive-la-Gaillardepour comparer | 1 886 €/m²872 ventes | 1 968 €/m²424 ventes | 1 819 €/m²448 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 491 €/m²3 293 ventes | 1 455 €/m²2 594 ventes | 1 606 €/m²699 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Peyrelevade peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Brive-la-Gaillarde (26.5 %), Tulle (6.2 %), Malemort (4.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Peyrelevade
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²360 € par mois9,6 €/m², entre 7,5 et 12,3 €/m², d’après 1 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²530 € par mois7,3 €/m², entre 5,8 et 9,3 €/m², d’après 0 annonces
- Un appartement de 52 m²400 € par mois7,8 €/m², entre 6,0 et 10,1 €/m², d’après 1 annonces
- Une maison de 92 m²660 € par mois7,2 €/m², entre 5,5 et 9,3 €/m², d’après 10 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,6 % | 4,8 % | 14,7 % | 0,0 % | 4,8 % |
| 2017 | 76,0 % | 3,7 % | 13,3 % | 2,3 % | 4,7 % |
| 2023 | 80,3 % | 3,5 % | 11,7 % | 1,6 % | 2,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 112 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Peyrelevade depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
50 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 44,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 4 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Peyrelevade, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 72022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 1 | 0 | 6 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Peyrelevade elles valent 2023 : 6, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Peyrelevade depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 1811968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 8242023
1 181 habitants en 1968, 824 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 180,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 60 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 403 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI HAUTE-CORREZE COMMUNAUTEVersion publiée le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Peyrelevade en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 416 535 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 843 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 362 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,62018
- 1,02019
- 0,92020
- 0,82021
- 0,82022
- 0,72023
- 0,62024
- 0,52025
Reste à rembourser fin 2025
497 960 €Soit 591 € pour chacun des 843 habitants (population 2025 des comptes).
1,1 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 502 288 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 0,42019
- 0,82020
- 0,52021
- 1,02022
- 0,42023
- 0,82024
- 0,72025
En 2025, 747 269 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 618 186 € | 512 050 € | 331 850 € |
| 2019 | 1 001 531 € | 392 948 € | 467 007 € |
| 2020 | 885 718 € | 844 853 € | 385 708 € |
| 2021 | 755 176 € | 512 106 € | 456 381 € |
| 2022 | 770 188 € | 1 000 951 € | 365 370 € |
| 2023 | 669 781 € | 401 504 € | 431 961 € |
| 2024 | 583 442 € | 768 084 € | 422 679 € |
| 2025 | 497 960 € | 747 269 € | 502 288 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Peyrelevade demande 37,64 €. C’est ce que veut dire « 37,64 % ».
100 € de base37,64 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 376,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,64 % |
| CC Haute-Corrèze CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,87 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,056 % |
| Au total | 39,73 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 121,84 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,58 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,87 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Haute-Corrèze Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,2 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour PeyrelevadeTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Peyrelevade
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 602 032 € : 30 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 121 980 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 369 804 € |
| 2019 | 457 596 € |
| 2020 | 471 542 € |
| 2021 | 474 353 € |
| 2022 | 482 536 € |
| 2023 | 492 011 € |
| 2024 | 502 923 € |
| 2025 | 515 974 € |
| 2026 | 529 780 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Peyrelevade.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux voirie : renforcement vc ndeg40 "cezeyrat"
L’État paie 43,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Renforcement de sections vc ndeg19 "le rat" / "giat"
L’État paie 45 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Construction d’une maison d’assistantes maternelles
L’État paie 20,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réhabilitation du réseau d’assainissement du village de VINZAN
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réfection du pont sur la Chandouille
L’État paie 55 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réfection du pont sur la Chandouille
L’État paie 14,9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 17 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
10 achats publiés depuis 2020Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
27 avril 2026
La mairie a choisi Societe Routiere du Massif Central et du Limousin pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 101 729 €.
Le texte publié : « Commune de peyrelevade - programme voirie 2026 »10 juin 2025
La mairie a choisi Societe Routiere du Massif Central et du Limousin pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 159 821 €.
Le texte publié : « Commune de PEYRELEVADE : TRAVAUX : PROGRAMME VOIRIE 2025 »10 juin 2024
La mairie a choisi Societe Routiere du Massif Central et du Limousin pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 178 758 €.
Le texte publié : « Commune de peyrelevade : travaux : programme voirie 2024 »12 octobre 2021
La mairie a choisi Societe Routiere du Massif Central et du Limousin pour des travaux, jusqu’à 154 233 €.
Le texte publié : « 2021164ESPACESPUBM00-Commune de PEYRELEVADE (19290) : TRAVAUX D’AMENAGEMENT D’ESPACES PUBLICS ENTRE LE BOURG ET L’EHPAD »29 mars 2021
La mairie a choisi Societe Routiere du Massif Central et du Limousin pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 93 659 €.
Le texte publié : « 2021164voi21m00-commune de peyrelevade (19290) : Travaux : PROGRAMME VOIRIE 2021 »15 juin 2020
La mairie a choisi Societe Routiere du Massif Central et du Limousin pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 107 933 €.
Le texte publié : « 2020164VOI20M00-Commune de PEYRELEVADE (19290)TRAVAUX : PROGRAMME VOIRIE 2020 »10 janvier 2020
La mairie a choisi Faurie Electricite pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 23 421 €.
Le texte publié : « 16419BAT01-Lot 4 - ELECTRICITE »10 janvier 2020
La mairie a choisi une entreprise pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 4 510 €.
Le texte publié : « 16419BAT01-Lot 2 - MENUISERIES EXTERIEURES ET AMENAGEMENT DIVERS »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2020–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Pierre COUTAUD, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireEvelyne DEGUILLAUME
- 2e adjoint au MaireGilles CHAVASTELON
- 3e adjoint au MaireJoëlle MEYRIGNAC
- 4e adjoint au MaireEric MARTIN
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalGuillaume CHASSAGNE
- Conseiller municipalIsabelle DE SOUSA
- Conseiller municipalLaetitia DELOUIS
- Conseiller municipalGeneviève LABARRE
- Conseiller municipalAlexandra LOULIER
- Conseiller municipalFrançois NIARFEIX
- Conseiller municipalVictor ROUSSEL
- Conseiller municipalZoé VAISSET-LOUVARD
- Conseiller municipalChristelle VEDRENNE
- Conseiller municipalJérémy VEYRET
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MairePierre COUTAUDélu du groupe de communes · CC Haute-Correze Communaute
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 65,97 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE PEYRELEVADE | 276 | 100 % | 15 |
523 inscrits, 345 votants, 276 bulletins valables, 26 bulletins blancs et 43 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 chemin du Père Ballet, 19290 Sornac · à 12,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Peyrelevade : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.