Les horaires se chargent.
Se déplacer à Pierre-Buffière →
Bonjour,
Pierre-Buffière
1 139 habitants en 20235,8 km²Code postal 87260
Photo Prooupy, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Pierre-Buffière
- Collecte · Demain matinOrdures ménagères dans toute la commune.
- Bientôt · DemainVacances de la Toussaint, reprise le lundi 2 novembre.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Pierre-Buffière.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Pierre-Buffière et de la Haute-Vienne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Pierre-Buffière
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Pierre-Buffière
Le visage de Pierre-Buffière
Le maire
Patrick Labrune
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Un Souffle Nouveau Pour Pierre Buffiere » (15 sièges sur 15).
La mairie
Place de la Libération, 87260 Pierre-Buffière
- Lundi au Jeudi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
- Vendredi au Samedi 08 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointCatherine Madore
- 2ème adjointPierre Cadot
- 3ème adjointMarie Allet
- 4ème adjointPhilippe Malite
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Pierre-Buffière
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Ciel couvert, 13° au plus frais
14°
Ciel couvert, 10° au plus frais
11°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Vienne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Vienne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Anguienne à Saint-Paul : écoulement faible le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 8,3 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 21°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 11°
- Lun 19Aversesau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Pierre-Buffière
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Clermont Foot · à 134 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Pierre-BuffièreRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-VienneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice ATMO de Pierre-BuffièreRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice pollinique de Pierre-BuffièreRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LimogesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Pierre-Buffière à la construction de la page.
- Insee · portrait de Pierre-BuffièrePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Pierre-Buffière →Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Bourg C.Foire.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,369 €/L11 rue du commerce, Saint-Hilaire-Bonneval · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,199 €/L11 rue du commerce, Saint-Hilaire-Bonneval · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,299 €/L11 rue du commerce, Saint-Hilaire-Bonneval · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,899 €/L11 rue du commerce, Saint-Hilaire-Bonneval · prix du 12 octobre 2026
- GPL · 1,019 €/L11 rue du commerce, Saint-Hilaire-Bonneval · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (3)
- Cars Régionaux 87 - Haute Vienne · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Cars Régionaux 87 - Haute Vienne, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE SALLE CULTURELLE CHABANASCOMMUNE DE PIERRE BUFFIERE386 Route de Chabanasà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,9 km à vol d’oiseau
- DAE GYMNASECOMMUNE DE PIERRE BUFFIERE605 Avenue de Toulouseà l’intérieur · libre d’accès · à 0,5 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
5 généralistesen exercice à Pierre-Buffière
- Anne-Claire Van Den Hove5 Place du 8 Mai 1945 · libéral
- Aurélie Fradet-Gasne5 Place du 8 Mai 1945 · libéral
- Baptiste Borderie230 Allee des Genets · libéral
- Marie-Claire Guillot74 Avenue de la Republique · salarié
- Simon Albert5 Place du 8 Mai 1945 · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Pierre-Buffière
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 3 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 9 avril 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Service des Eaux des Trois Rivieres.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place de la Libération, 87260 Pierre-Buffière
- Lundi au Jeudi
- 08 h 30 – 12 h · 14 h – 17 h
- Vendredi au Samedi
- 08 h 30 – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aide au numérique
Place du 8 Mai 1945, 87260 Pierre-Buffière
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Pierre Buffiere
4 Avenue de Toulouse
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Où voter
- 1. Salle de la MairiePlace de la Libération
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Pierre-Buffière
Chacun des futurs époux doit fournir les pièces suivantes :
L'officier d'état civil auditionne les futurs époux ensemble.
Le jour de la célébration du mariage est fixé en accord avec la mairie et les futurs époux, sous réserve que le dossier de mariage soit complet et actualisé.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Naissance – Mariage – Décès
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Pierre-Buffière
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole Primaire Publique Jean Peyraud
Rue du Collège, 87260
05 55 00 68 63ce.0875009x@ac-limoges.frRestauration scolaire sur placeCollège Fernand Lagrange
Rue du Collège, 87260
05 55 00 61 70ce.0870036s@ac-limoges.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h15 à 9hLa garderie périscolaire est ouverte de 7h15 à 9h et de 16h30 à 18h30 les lundi, mardi, jeudi et vendredi.
16h30 à 18h30La garderie périscolaire est ouverte de 7h15 à 9h et de 16h30 à 18h30 les lundi, mardi, jeudi et vendredi.
Les vacances scolaires, académie de Limoges
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
219 formations
après le bac à moins de 30 km (159 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 24 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LimogesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Pierre Buffière
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Le rendez-vous du marché
Vendredi matinLe marché a lieu tous les vendredis matins, place du 8 mai 1945 (déplacé temporairement sur la route qui relie la place du 8 mai et la rue Chantemiaule).
Participation Ordures Ménagères en cas de non-respect du tri sélectif
100 € pour toute location même à titre gratuit
Voir la page de la mairieSources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · marchéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Pierre-Buffière ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Pierre-Buffière et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 25 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Pierre-Buffière avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Pierre-Buffière
17 entreprises crééesà Pierre-Buffière en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Construction4
- Services aux entreprises3
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Finance et assurance1
- Immobilier1
258 établissements actifs au répertoire Sirene à Pierre-Buffière.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- 3P TechCréation · 5 août 2026
- SARL LaplaudRadiation · 5 juillet 2026
- Axter 87Procédure collective · 5 juin 2026
- AdelineProcédure collective · 20 mai 2026
- Axter 87Procédure collective · 9 mai 2026
- SCI Cabinet dentaire de Pierre-BuffièreCréation · 20 mars 2026
- KolordroneRadiation · 12 février 2026
- Soca-LuxRadiation · 14 janvier 2026
- Fix ServicesProcédure collective · 5 décembre 2025
- SAS de Fornel Location VanProcédure collective · 2 décembre 2025
- Axter 87 MateriauxProcédure collective · 7 novembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
25 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
Au Fil du Food
3 Avenue de Toulouse 87260 Pierre-Buffiere
Automobiles
Autology By Chatenet
1039 Avenue de Toulouse 87260 Pierre-Buffiere
Peintre
C Peinture
20 Chemin des Vignes 87260 Pierre-Buffiere
Banque
Caisse Locale Cred Agric Pierre Buffiere
2 Avenue de Toulouse 87260 Pierre-Buffiere
Banque
Caisse Region Cred Agr Mutuel Cent Ouest
2 Avenue de Toulouse 87260 Pierre-Buffiere
Garage
Class Transport
314 Route de L'Aubeypie 87260 Pierre-Buffiere
Contrôle technique
Controle Technique Auto Pierre Buffiere
Chabanas 87260 Pierre-Buffiere
Équipement de la maison
Degrenne
7 Rue de Beausoleil 87260 Pierre-Buffiere
Restauration rapide
EURL Mendil
605 Avenue de Toulouse 87260 Pierre-Buffiere
Automobiles
EURL Sequeira Automobiles
Lieu Dit Sous les Genets 1301 Avenue de Toulouse 87260 Pierre-Buffiere
Garage
Jusi Lav
1301 Avenue de Toulouse 87260 Pierre-Buffiere
Coiffeur
L'Instant Coiffure
48 Avenue de la Republique 87260 Pierre-Buffiere
Bar
Le Viaduc
L'Aubeypie 87260 Pierre-Buffiere
Garage
Pba
9 Avenue de Toulouse 87260 Pierre-Buffiere
Pharmacie
Phamarcie Dupuytren
7 Place du 8 Mai 1945 87260 Pierre-Buffiere
Plombier
Plassard
28 Rue de Beausoleil 87260 Pierre-Buffiere
Supermarché
Proxi Super
Rue de Chantemiaule 87260 Pierre-Buffiere
Électricien
SARL Leycuras Florian
185 Sous les Genets 87260 Pierre-Buffiere
Location de voitures
SAS de Fornel Location Van
10 Avenue de Toulouse 87260 Pierre-Buffiere
Restauration rapide
SASU Antalya Kebab
29 Avenue de la Republique 87260 Pierre-Buffiere
Pompes funèbres
Societe Pironneau
Lieu Dit Chabanas 21 Allee des Paquerettes 87260 Pierre-Buffiere
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Pierre-Buffière par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Pierre-Buffière
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Lido 2Limoges · 17 km · 3 salles
- Horizon Grands EcransLimoges · 17,3 km · 14 salles
- Grand Ecran EsterLimoges · 17,9 km · 14 salles
- RexSaint-Léonard-de-Noblat · 18,8 km · 1 salle
- ColiseeChâteauneuf-la-Forêt · 19,5 km · 1 salle
- AreviSaint-Yrieix-la-Perche · 23,7 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueDepot de Pierre Buffière
Trouver une association
36associations ont leur siège à Pierre-Buffière
Sport (11)
- Association le Gue de L'Occitane
- Avant Garde de Pierre Buffiere Football
- Avant-Garde Pierre-Buffiere Badminton
- Club de Yoga
- Foot Sud 87
- Les Pierrots
- Pierre-Buffiere Handball
- Section Departementale du Club National des Becassiers de la Haute Vienne
- Tennis Club Sud Haute-Vienne
- U.s.e.p. de Pierre Buffiere
- Union Sport Avant Garde Pierre Buffiere
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (4)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (15)
- Amicale des Sapeurs Pompiers Volontaires de Pierre Buffiere
- Ass Promotion de L'Enfance et de L Education de la Jeunese Populaire
- Assoc Dupuytren Memoire Vivante
- Aux Champs de la Briance
- Cercle de Loisirs et Animations Pour Residents Ages Clara
- Federation des Acteurs du Patrimoine en Limousin
- Felibrige Maintenance du Limousin
- Fleurs et Sentiers d'Adeline
- Foyer Socio Educatif du College Fernand Lagrange de Pierre Buffiere
- Gamers Dans le Respect L'Amitie et la Bienveillance
- Gva ST Germain les Belle
- Retro Racing Club Pierre-Buffiere
- Syndicat D Elevage Comice Agricole du Canton de Pierre Buffiere
- Union Dep MJC & Ass Education Populaire
- Vie et Sourire du Vieux Pierre-Buffiere
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Pierre-Buffiere Handball3 mars 2026 · promouvoir le sport de Handball
- Fleurs et Sentiers D'Adeline24 juin 2025 · fleurir notre village et entretenir les sentiers
- Nouvelle Aquitaine Valeurs Rugby'S20 août 2024 · promouvoir et développer les valeurs du rugby
- Les Paupiettes Enchantées9 janvier 2024 · promouvoir la pratique et le développement d'activités physiques, sportives, de détente et de loisirs, en salle ou en plein air
- Vie et Sourire du Vieux Pierre-Buffière8 novembre 2022 · redynamiser le vieux bourg avec les habitants
- Avant-Garde Pierre-Buffière Badminton8 novembre 2022 · pratiquer le badminton
- Le Club des Entreprises Briance Sud Haute-Vienne23 novembre 2021 · valoriser et fédérer le tissu économique local ; développer l'attractivité du territoire ; mutualiser les moyens des adhérents et partenaires ; dynamiser la…
Une salle pour se retrouver
Salle Culturelle et Festive
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Pierre-Buffière, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | COURS D'EAU A BIVALVES : LA BREUILH ET L'ISSAURE, PELOUSES ET BOIS DE PENTE DE LA BRIANCE ET DU BLANZOU |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Sainte-Croix
- Le nymphée
- Le puits
- Le puits carré
- Les salles Nord-Est
- Les thermes
- Vestiges Gallo-Romains Villa d'Antone
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Ancien relais de poste dit Hôtel des Trois Anges
Une maison existait à cet emplacement au 16e siècle. Le pape Pie VII s'y arrêta en 1814 lors de son retour à Rome. Le relais se compose de trois corps de bâtiment : le corps principal sur rue et deux ailes en retour d'équerre sur cour. Un escalier rampe sur rampe dessert les deux étages. Les anciennes fenêtres, primitivement à meneaux, ont été modernisées au 18e siècle. L'aile est se termine par une galerie ouverte à l'étage. La façade sur rue présente un mode de construction caractéristique du 16e siècle.
En savoir plusÉglise Sainte-Croix, Saint-Côme et Saint-Damien
L'église actuelle appartenait à l'origine au monastère de Sainte-Croix. Ce monastère fut donné à l'abbé de Solignac en 1063. A la Révolution, la prévoté fut supprimée en même temps que l'abbaye de Solignac et l'église devint paroissiale. De 1860 à 1865, des réparations et des modifications sont menées par l'architecte Chibois (clocher, pignon occidental, suppression des absidioles rectangulaire et remplacement par des absidioles demi-circulaire). £L'église est de plan cruciforme et se compose d'une nef, d'un transept et d'un choeur à chevet plat légèrement désaxé.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Hilaire-Bonneval
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Pierre-Buffière.
Voir sa pageSaint-Jean-Ligoure
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Pierre-Buffière.
Voir sa pageSaint-Genest-sur-Roselle
À 4,9 km. Même brigade de gendarmerie : Pierre-Buffière.
Voir sa pageVicq-sur-Breuilh
À 5,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Terres de Limousin (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Pierre-BuffièreLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 110 €/m²La moitié des ventes entre 811 €/m² et 1 459 €/m².
16 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Pierre-Buffière : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 22 ventes enregistrées à Pierre-Buffière. 3 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité : 17 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 280 €/m²17 ventes, moitié entre 1 152 et 1 743 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 032 €/m²22 ventes, moitié entre 876 et 1 462 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 350 €/m²11 ventes, moitié entre 1 237 et 1 643 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 223 €/m²19 ventes, moitié entre 1 040 et 1 635 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 110 €/m²16 ventes, moitié entre 811 et 1 459 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Pierre-Buffière, et Limoges pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Pierre-Buffière | 1 071 €/m²17 ventes | 1 110 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Saint-Hilaire-Bonneval | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Jean-Ligoure | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Vicq-sur-Breuilh | 1 490 €/m²13 ventes | 1 490 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Limogespour comparer | 1 600 €/m²1 899 ventes | 1 854 €/m²570 ventes | 1 510 €/m²1 329 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 490 €/m²5 037 ventes | 1 477 €/m²3 599 ventes | 1 510 €/m²1 438 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Pierre-Buffière peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Limoges (37.7 %), Panazol (2.8 %), Saint-Junien (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Pierre-Buffière
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²380 € par mois10,3 €/m², entre 8,2 et 13,0 €/m², d’après 55 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²540 € par mois7,5 €/m², entre 6,0 et 9,5 €/m², d’après 116 annonces
- Un appartement de 52 m²590 € par mois11,4 €/m², entre 9,2 et 14,0 €/m², d’après 164 annonces
- Une maison de 92 m²860 € par mois9,3 €/m², entre 7,2 et 12,2 €/m², d’après 93 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 70,0 % | 8,6 % | 19,1 % | 0,2 % | 2,1 % |
| 2017 | 72,8 % | 8,9 % | 17,0 % | 0,4 % | 1,0 % |
| 2023 | 70,4 % | 8,9 % | 18,1 % | 0,7 % | 1,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 210 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Pierre-Buffière depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
43 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 20,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 18 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Pierre-Buffière, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 32022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Pierre-Buffière elles valent 2023 : 2, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Pierre-Buffière depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 2371968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 1392023
1 237 habitants en 1968, 1 139 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 750,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 17,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 424 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Pierre-Buffière en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 1 167 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 053 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,62018
- 1,92019
- 1,82020
- 1,22021
- 1,12022
- 1,12023
- 1,22024
- 2,72025
Reste à rembourser fin 2025
2,7 M€Soit 2 299 € pour chacun des 1 167 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
31,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 86 093 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,92018
- 2,02019
- 2,12020
- 0,72021
- 0,32022
- 0,12023
- 0,42024
- 2,32025
En 2025, 2,3 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 2,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 567 060 € | 935 367 € | 281 762 € |
| 2019 | 1 933 420 € | 2 013 607 € | 124 458 € |
| 2020 | 1 820 950 € | 2 127 376 € | 206 312 € |
| 2021 | 1 246 114 € | 665 500 € | 248 933 € |
| 2022 | 1 146 225 € | 345 819 € | 232 755 € |
| 2023 | 1 069 146 € | 66 816 € | 165 152 € |
| 2024 | 1 157 440 € | 369 412 € | 192 486 € |
| 2025 | 2 683 000 € | 2 342 098 € | 86 093 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Pierre-Buffière demande 39,86 €. C’est ce que veut dire « 39,86 % ».
100 € de base39,86 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 398,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,86 % |
| CC Briance Sud Haute VienneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,51 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,312 % |
| Au total | 43,846 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 49,34 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,12 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Briance Sud Haute Vienne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,35 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Pierre-BuffièreTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Pierre-Buffière
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 310 973 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 8 198 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 196 773 € |
| 2019 | 203 722 € |
| 2020 | 209 432 € |
| 2021 | 213 064 € |
| 2022 | 220 728 € |
| 2023 | 234 471 € |
| 2024 | 243 919 € |
| 2025 | 261 410 € |
| 2026 | 265 885 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Pierre-Buffière.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Construction d’une maison medicale et pharmacie
L’État paie 15,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction d’un centre d’incendie et de secours
L’État paie 17,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réfection de la pelouse du terrain de foot
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Construction d’une école maternelle et primaire - 2e tranche
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Construction d’une école maternelle et primaire - 1ere tranche
L’État paie 14,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Construction d’une école maternelle et primaire
L’État paie 9,3 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
24 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
7 août 2025
La mairie a choisi Arsatis pour des travaux, jusqu’à 91 931,4 €.
Le texte publié : « Travaux de restauration et de cristallisation des ruines de la villa d antone »21 novembre 2024
La mairie a choisi GD Savoir Fer pour des travaux, jusqu’à 109 805 €.
Le texte publié : « Mettalerie serrurerie pylone »21 novembre 2024
La mairie a choisi Doursat pour des travaux, jusqu’à 202 339,92 €.
Le texte publié : « Charpente couverture bardage metallique »21 novembre 2024
La mairie a choisi Gecc - Generale Electricite Chauffage Climatisation pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 84 817 €.
Le texte publié : « Électricité »21 novembre 2024
La mairie a choisi Alliance Carrelage 87 pour des travaux, jusqu’à 68 463 €.
Le texte publié : « Carrelage faïences chape »21 novembre 2024
La mairie a choisi Edifiance Constructions pour des travaux, jusqu’à 340 000 €.
Le texte publié : « Gros oeuvre »21 novembre 2024
La mairie a choisi Descat Lubersac pour des travaux, jusqu’à 136 293,22 €.
Le texte publié : « Plâtrerie isolation »21 novembre 2024
La mairie a choisi Spie Facilities pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 147 394,66 €.
Le texte publié : « Chauffage ventilation plomberie sanitaire »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Patrick LABRUNE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireCatherine MADORE
- 2e adjoint au MairePierre CADOT
- 3e adjoint au MaireMarie ALLET
- 4e adjoint au MairePhilippe MALITE
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalSandrine BARNY
- Conseiller municipalHéloïse BARRET
- Conseiller municipalAnne-Marie DELAHUNTY
- Conseiller municipalYoann DONNARY
- Conseiller municipalPhilippe FRUGIER
- Conseiller municipalStéphane MONTHIEU
- Conseiller municipalDamien PARRY
- Conseiller municipalJulien QUINTANE
- Conseiller municipalMarie-Hélène TESSIER
- Conseiller municipalCécile TILLARD
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- MairePatrick LABRUNE5e vice-président du groupe de communes · CC Briance Sud Haute-Vienne
- 1er adjoint au MaireCatherine MADOREélu du groupe de communes · CC Briance Sud Haute-Vienne
- Conseiller municipalJulien QUINTANEélu du groupe de communes · CC Briance Sud Haute-Vienne
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 57,47 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UN SOUFFLE NOUVEAU POUR PIERRE BUFFIERE | 420 | 100 % | 15 |
877 inscrits, 504 votants, 420 bulletins valables, 28 bulletins blancs et 56 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
27 Avenue de Toulouse, 87260 Pierre-Buffière
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Pierre-Buffière : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 22 septembre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 5 juillet 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.